Модератори: Эфридика.

Сторінки: (9)  # « Перша ... 5 6 [7] 8 9  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Большой Взрыв

, Верите ли вы в Большой Взрыв?
Згорнути питання Верите ли вы в Большой Взрыв?
Да 19 ]  [90.48%]
Нет 1 ]  [4.76%]
А что это такое? 1 ]  [4.76%]
Усього голосів: 21
Гості не можуть голосувати 
Неисправная Север
Дата Jun 17 2013, 00:34
Offline

Мы просто пыль на пузе времени...
****
Стать:
Метаморфомаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 195
Користувач №: 73530
Реєстрація: 2-July 12





Это еще и потому, что все люди на этой планете так или иначе были евреями))
^
Janerost
Дата Jun 24 2013, 11:22
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Чаклун III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 33
Користувач №: 81776
Реєстрація: 22-June 13





Теория Большого Взрыва звучит более правдоподобно чем другие версии гибели всего человечества.
^
Дореан
Дата Jun 27 2013, 09:49
Offline

странник
*******
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1652
Користувач №: 79514
Реєстрація: 16-March 13





Цитата (Janerost @ Jun 24 2013, 11:22)
Теория Большого Взрыва звучит более правдоподобно чем другие версии гибели всего человечества.

Простите, но мы говорим о возникновении Вселенной, а не о конце света.
^
Mystique
Дата Feb 13 2014, 15:32
Offline

Мерлиновы тапки
*********
Великий маг III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 9228
Користувач №: 64141
Реєстрація: 15-September 11





Цитата (Албус @ Jun 11 2013, 16:09)
Я никак не считаю. В то же время против этого заигрывания РПЦ с наукой. В вашей книге четко и ясно описаны 6 дней творения. Нет никаких указаний на иносказательность этого описания, потому его нельзя воспринимать иначе как буквально. Просто с точки зрения здравого смысла. Все домыслы об иносказательности и "на самом деле имеется ввиду ****" - это только домыслы, на которые и внимания обращать не стоит. Есть слово Бога и она предельно ясно. Или это просто сказки полоумных евреев. Я вам уже говорил, что у верующих только два разумных варианта: воспринимать библию буквально или признать ее художественным вымыслом.

Я в некоторой степени согласна с Албусом в том, что у истинного верующего христианина не должно возникать подобных метаний: а вот тут имелось это в виду, а вот тут подразумевалось то-то и тд. С самого начала, как только появилась подобная вещь, как библия, люди искренне верили тому, что было написано в этой маленькой волшебной книге. И, если припомнить, что в те время научной сферы как таковой не было, все воспринималось четко и ясно. Ни каких домыслов и предположений по поводу того, что подразумевалось под словами создания Земли и пр., не допускалось в принципе. Это уже говорит о том, что верующим было намного проще согласиться с готовым вариантом создания Вселенной, нежели самим попытаться найти истину. Если предположить, что церковь стремится лишь достичь истины, то не ясным становится то, по какой причине она всячески старалась убить в зародыше научную мысль и научный прогресс, с помощью которых великие умы пытались "докопаться до правды", начиная с далекого средневековья. У меня сложилось вполне определенное впечатление по этому поводу: РПЦ всего действовала и будет действовать сугубо на благо своих собственных интересов, принимая исключительно те решения, которые позволяет ей если не увеличить свое влияние на массы, то хотя бы сохранить занимаемые позиции. Именно по этой причине в далеком прошлом было выгодней гонять мозговитых дядек палками, а в наше время всячески искать поддержки в научных кругах, предполагая, что подобная кампания привлечет "свежую кровь".
Но также хочу отметить, что не считаю правильным относить людей, которые признают библию художественным вымыслом, к категории верующих. По моему мнению у истинного верующего не должно быть сомнений в том, насколько правдива и верна его вера, его не должно волновать, сколько существует опровержений или доказательств по этому поводу.
Подводя итог, просто замечу, что вера либо есть, либо ее нет. Третий вариант может существовать лишь для лицемеров, которым выгодней подстраиваться под обстоятельства, нежели обстоятельства подстраивать под себя.
^
Три рубля
Дата Feb 13 2014, 16:03
Offline

До Армагеддона не будить
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3923
Користувач №: 81933
Реєстрація: 29-June 13





Цитата
маленькой

Хм...
Вот гоняния мозговитых дядек я за русским православием как раз не припомню. Всегда была куда большая проблема — ереси, которые в России почему-то неизменно цвели куда пышнее, чем в Европе. Если учёных и жгли, то за ту же ересь.
^
Loyus Potter
Дата Feb 16 2014, 20:02
Offline

Улыбку дари всем, взгляд- немногим, сердце - одной...
***
Стать:
Чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 67
Користувач №: 85398
Реєстрація: 13-January 14





По идее, библия не врет, а скрыто говорит правду. итак, большой взрыв был, и это доказывается так:
Библия говорит: И летал дух божий в темноте ( то есть в космосе)
дальше: от взрыва большая часть откололась и в любом случае она должна была сохранить тепло и энергию(солнце)
также это подтверждает теорема Доплера)))))))
ну вот в общем все....))))))
^
гитик
Дата Feb 18 2014, 04:52
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Три рубля @ Feb 13 2014, 16:03)
Вот гоняния мозговитых дядек я за русским православием как раз не припомню.

Ну, было ж дело. Не так чтобы ах, но было. Толстого вон анафеме предали, карикатурки всякие на него клепали. Духовные цензоры опять же неплохо так работали. Очень круто работали. Ну там ещё Ломоносову палки в колеса вставляли. Кажись и в Радищева плюнули также. Сеченова была бы воля на кол посадили бы некоторые. А если вернутся в дикие времена, то и сжигали и в стенах монастырей замуровывали всех кто стремился к познанию, ну, по обвинению в колдовстве
Цитата (Три рубля @ Feb 13 2014, 16:03)
Всегда была куда большая проблема — ереси, которые в России почему-то неизменно цвели куда пышнее, чем в Европе. Если учёных и жгли, то за ту же ересь.

Эт да
^
Дореан
Дата Feb 18 2014, 18:32
Offline

странник
*******
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1652
Користувач №: 79514
Реєстрація: 16-March 13





Цитата (Mystique @ Feb 13 2014, 15:32)
Я в некоторой степени согласна с Албусом в том, что у истинного верующего христианина не должно возникать подобных метаний: а вот тут имелось это в виду, а вот тут подразумевалось то-то и тд. С самого начала, как только появилась подобная вещь, как библия, люди искренне верили тому, что было написано в этой маленькой волшебной книге. И, если припомнить, что в те время научной сферы как таковой не было, все воспринималось четко и ясно. Ни каких домыслов и предположений по поводу того, что подразумевалось под словами создания Земли и пр., не допускалось в принципе. Это уже говорит о том, что верующим было намного проще согласиться с готовым вариантом создания Вселенной, нежели самим попытаться найти истину. Если предположить, что церковь стремится лишь достичь истины, то не ясным становится то, по какой причине она всячески старалась убить в зародыше научную мысль и научный прогресс, с помощью которых великие умы пытались "докопаться до правды", начиная с далекого средневековья. У меня сложилось вполне определенное впечатление по этому поводу: РПЦ всего действовала и будет действовать сугубо на благо своих собственных интересов, принимая исключительно те решения, которые позволяет ей если не увеличить свое влияние на массы, то хотя бы сохранить занимаемые позиции. Именно по этой причине в далеком прошлом было выгодней гонять мозговитых дядек палками, а в наше время всячески искать поддержки в научных кругах, предполагая, что подобная кампания привлечет "свежую кровь".
Но также хочу отметить, что не считаю правильным относить людей, которые признают библию художественным вымыслом, к категории верующих. По моему мнению у истинного верующего не должно быть сомнений в том, насколько правдива и верна его вера, его не должно волновать, сколько существует опровержений или доказательств по этому поводу.
Подводя итог, просто замечу, что вера либо есть, либо ее нет. Третий вариант может существовать лишь для лицемеров, которым выгодней подстраиваться под обстоятельства, нежели обстоятельства подстраивать под себя.

Давайте-ка вспомним времена инквизиции поподробнее. Тогда ваше утверждение можно считать истинным, по крайней мере, я считаю также. Церковь сильно заблуждалась, так как придерживалась теории статичной Вселенной , а многие учёные своими гипотезами утверждали обратное. Их учение тогда являлось ересью. Но не стоит забывать и то, что Папа Римский совсем недавно совершил покаяние за инквизицию. Это значит не только то, что церковь признаёт свои ошибки, но и то, что наука не противоречит учению Церкви, так как инквизиция утверждала обратное.
А вот насчёт того, что Библию надо толковать буквально без всяких домыслов, спрошу у вас то, что когда-то спросил у меня сам же Албус: Откуда на Земле взялась вода? В книге Бытия нам ясно говорится:"Вначале сотворил Бог небо и землю, земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою..." Попробуйте истолковать это буквально. И, на всякий случай, поясните что это за тьма над бездною? Тут нужно тольковать не прямо.
^
гитик
Дата Feb 18 2014, 19:32
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Лорд Брюс-де-Морт @ Feb 18 2014, 18:32)
А вот насчёт того, что Библию надо толковать буквально без всяких домыслов, спрошу у вас то, что когда-то спросил у меня сам же Албус: Откуда на Земле взялась вода? В книге Бытия нам ясно говорится:"Вначале сотворил Бог небо и землю, земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою..." Попробуйте истолковать это буквально. И, на всякий случай, поясните что это за тьма над бездною? Тут нужно тольковать не прямо.

Верно. И еще. Давайте не забывать о том, что Библия написана в стихотворной форме (даже акростихи в ней встречаются), и как любое стихотворное произведение содержит аллегории, образы и символы, поэтому толковать буквально, без рассуждений, не стоит
^
Албус
Дата Feb 18 2014, 20:01
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Барбацуца @ Feb 18 2014, 19:32)
Верно. И еще. Давайте не забывать о том, что Библия написана в стихотворной форме (даже акростихи в ней встречаются), и как любое стихотворное произведение содержит аллегории, образы и символы, поэтому толковать буквально, без рассуждений, не стоит

Круто, тогда почему сотворение мира - метафора, требование вырвать глаз при взгляде на женщину - метафора, а побивание камнями - следует понимать буквально? Так что фиговенькая у тебя теория)
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (9)  # « Перша ... 5 6 [7] 8 9  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1062 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 08:37:37, 02 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP