Модератори: Эфридика.

Сторінки: (9)  # « Перша ... 6 7 [8] 9  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Большой Взрыв

, Верите ли вы в Большой Взрыв?
Згорнути питання Верите ли вы в Большой Взрыв?
Да 19 ]  [90.48%]
Нет 1 ]  [4.76%]
А что это такое? 1 ]  [4.76%]
Усього голосів: 21
Гості не можуть голосувати 
гитик
Дата Feb 18 2014, 21:14
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Албус @ Feb 18 2014, 20:01)
Круто, тогда почему сотворение мира - метафора, требование вырвать глаз при взгляде на женщину - метафора, а побивание камнями - следует понимать буквально?

А почему "побивание камнями" следует понимать буквально, если следом следует фраза "если без греха, то только тогда кидай камень"? Фраза, которая является заключительной, нивелирующей первую, и приводит к рассуждениям (о чем я и писала выше)
Цитата (Албус @ Feb 18 2014, 20:01)
Так что фиговенькая у тебя теория)

А ты можешь уважительно относится к чужому мнению? Без иронии и употребления глуповатых эпитетов? К тебе так не относятся, чего ж ты себе такое позволяешь?
^
Албус
Дата Feb 18 2014, 21:35
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Барбацуца @ Feb 18 2014, 21:14)
А почему "побивание камнями" следует понимать буквально, если следом следует фраза "если без греха, то только тогда кидай камень"?

А вот фиг. Про "без греха" сказал Христос, а в ветхом завете просто предлагалось побивать камнями. Или "продай имение свое" - тоже метафора? Расскажи об этом священнику на лексусе. Или инцест в библии - тоже метафора? И тд и тп. Эти примеры можно до бесконечности приводить. Просто лень.
По сути я говорю о том, что одни строки библии понимаются буквально, а другие как метафора. Неизменно в угоду духовенству и радикалам от религии. В то же время если принять что тезис о том, что
Цитата
Библия написана в стихотворной форме (даже акростихи в ней встречаются), и как любое стихотворное произведение содержит аллегории, образы и символы
то мы признаем библию художественным произведением и ни чем иным. То есть если рассуждать так, то библия ничем не хуже и не лучше сказок Пушкина, например.
^
гитик
Дата Feb 19 2014, 00:16
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Албус @ Feb 18 2014, 21:35)
А вот фиг. Про "без греха" сказал Христос, а в ветхом завете просто предлагалось побивать камнями. А вот фиг. Про "без греха" сказал Христос, а в ветхом завете просто предлагалось побивать камнями. Или "продай имение свое" - тоже метафора? Расскажи об этом священнику на лексусе. Или инцест в библии - тоже метафора? И тд и тп. Эти примеры можно до бесконечности приводить. Просто лень.
По сути я говорю о том, что одни строки библии понимаются буквально, а другие как метафора. Неизменно в угоду духовенству и радикалам от религии.

Как думаешь почему Ветхий Завет назван ветхим, то есть устаревшим? Я так думаю, что человеку который понял Новый Завет, уже глубоко все равно на все нестыковки Ветхого Завета. И я не вижу ничего ужасного в том чтобы человек воспринимал Новый Завет буквально, а Ветхий через метафоры или же не воспринимал вообще. Для меня это глубоко порядочный человек. Для тебя, я думаю, тоже. А то что чаплиневство, радикалы от религии, священники на лексусах имеют проблемы с восприятием печатного текста, так это не вина самого текста.
Цитата (Албус @ Feb 18 2014, 21:35)
то мы признаем библию художественным произведением и ни чем иным

Ну почему же ни чем иным? Это еще и исторические хроники какие-никакие, опять же философская составляющая там не хилая, и, насколько я помню, там еще песенник есть
^
Дореан
Дата Feb 20 2014, 16:42
Offline

странник
*******
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1652
Користувач №: 79514
Реєстрація: 16-March 13





Цитата (Албус @ Feb 18 2014, 21:35)
А вот фиг. Про "без греха" сказал Христос, а в ветхом завете просто предлагалось побивать камнями. Или "продай имение свое" - тоже метафора? Расскажи об этом священнику на лексусе. Или инцест в библии - тоже метафора? И тд и тп. Эти примеры можно до бесконечности приводить. Просто лень.
По сути я говорю о том, что одни строки библии понимаются буквально, а другие как метафора. Неизменно в угоду духовенству и радикалам от религии. В то же время если принять что тезис о том, что

Цитата (Албус @ Feb 18 2014, 21:35)
то мы признаем библию художественным произведением и ни чем иным. То есть если рассуждать так, то библия ничем не хуже и не лучше сказок Пушкина, например.

Ну почему же мы должны полагать, что все стихи Библии метафоры? Но если вы так настаиваете на том, что духовенство переводит Библию на свой лад, то можете объяснить всё по-другому? Хотя бы несколько стихов? Можете толковать и объяснять всё так, будто всё написано буквально или в переносном смысле или как-нибудь ещё. Но у меня всего одно условие: вы должны полагать, что каждое слово в Книге книг- истинно.
Додано через 7 хвилин
Цитата (Барбацуца @ Feb 19 2014, 00:16)
Как думаешь почему Ветхий Завет назван ветхим, то есть устаревшим? Я так думаю, что человеку который понял Новый Завет, уже глубоко все равно на все нестыковки Ветхого Завета. И я не вижу ничего ужасного в том чтобы человек воспринимал Новый Завет буквально, а Ветхий через метафоры или же не воспринимал вообще. Для меня это глубоко порядочный человек. Для тебя, я думаю, тоже. А то что чаплиневство, радикалы от религии, священники на лексусах имеют проблемы с восприятием печатного текста, так это не вина самого текста.

Цитата (Барбацуца @ Feb 19 2014, 00:16)
Ну почему же ни чем иным? Это еще и исторические хроники какие-никакие, опять же философская составляющая там не хилая, и, насколько я помню, там еще песенник есть

Как бы ни были схожи наши точки зрения, к Ветхому Завету всё же не стоит относиться легкомысленно. И к Новому тоже. В Ветхом Завете, а особенно в канонических книгах, которые христианину прочитать просто обязательно, описаны цель нашей жизни, важность Христианства, милосердность и бесконечная любовь Господа к нам. А на счёт того, что Библия в стихах- я посмотрю греческий оригинал. Может это там в стихах.
^
Албус
Дата Feb 20 2014, 20:31
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Лорд Брюс-де-Морт @ Feb 20 2014, 16:42)
Ну почему же мы должны полагать, что все стихи Библии метафоры?

Не знаю, просто некоторые за тут сильно ратуют как раз за это.
Цитата (Лорд Брюс-де-Морт @ Feb 20 2014, 16:42)
Но если вы так настаиваете на том, что духовенство переводит Библию на свой лад, то можете объяснить всё по-другому? Хотя бы несколько стихов? Можете толковать и объяснять всё так, будто всё написано буквально или в переносном смысле или как-нибудь ещё.

Вы предлагаете мне взять на себя роль Бога. В отличии от попов я не настолько самонадеян. Или мы признаем что библия - Слово Бога, но тогда ее категорически нельзя понимать иначе, чем буквально, потому что никто из нас не может сказать "на самом деле Бог имел ввиду ***" по понятным причинам. Или же мы признаем библию человеческим сочинительством и тогда конечно можно толковать на все лады и даже самое шизоидное толкование по логике вещей имеет такой же вес, как и поповское ибо авторы сего креатива уже давно в гробу.
^
гитик
Дата Feb 21 2014, 04:00
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Албус @ Feb 20 2014, 20:31)
Или мы признаем что библия - Слово Бога, но тогда ее категорически нельзя понимать иначе, чем буквально, потому что никто из нас не может сказать "на самом деле Бог имел ввиду ***" по понятным причинам.

В Библии вроде как указываются всего десять фраз, сказанные Богом. Трактовать их не буквально очень сложно. А вот многие метафоры библейские трактовать не через аллегории? Давай попробуем, если получится, трактануть буквально:
Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется
Цитата (Албус @ Feb 20 2014, 20:31)
Или же мы признаем библию человеческим сочинительством и тогда конечно можно толковать на все лады

Ну так вроде никто и не спорит. Или кто-то говорит о том что книга Иисус Навин написана не Иисусом Навином, а Богом?
Цитата (Лорд Брюс-де-Морт @ Feb 20 2014, 16:42)
А на счёт того, что Библия в стихах- я посмотрю греческий оригинал. Может это там в стихах.

А так ты не видишь дистихи? Гимны? Простыми акростихами наполнен Ветхий Завет. И, надеюсь, ты знаешь что стихи это не только строфы с строгим ритмом? Греческий оригинал...
^
Дореан
Дата Feb 21 2014, 13:08
Offline

странник
*******
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1652
Користувач №: 79514
Реєстрація: 16-March 13





Цитата (Албус @ Feb 20 2014, 20:31)
Вы предлагаете мне взять на себя роль Бога. В отличии от попов я не настолько самонадеян. Или мы признаем что библия - Слово Бога, но тогда ее категорически нельзя понимать иначе, чем буквально, потому что никто из нас не может сказать "на самом деле Бог имел ввиду ***" по понятным причинам. Или же мы признаем библию человеческим сочинительством и тогда конечно можно толковать на все лады и даже самое шизоидное толкование по логике вещей имеет такой же вес, как и поповское ибо авторы сего креатива уже давно в гробу.

Это я не раз слышал. Во-первых, Христос говорил, что для спасения нужно взять его крест и пойти за ним. Почему ж никто это не воспринимает буквально? Таких примеров достаточно, чтобы уже не воспринимать всё буквально. К тому же Библия, чтобы дойти до славянского варианта многократно была переведена. Естественно, некоторых слов, которые были в греческом нет ни в латинском, ни в славянском. Да и метафоры- уже граубо сказано. Более билизко было бы употребить слово омонимы. Я имею в виду, что слово Библии можно воспринять по-разному не как метафору, а другое значение слова.
^
Албус
Дата Feb 21 2014, 21:41
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Лорд Брюс-де-Морт, проблема в том, что церковники просто трактуют это на свой лад как им выгодно, вот и все. Потому я и настаиваю на каком то одном, общем понимании, потому что эти гады оправдывают свои мерзости и библией в том числе.
^
Тесей
Дата Feb 21 2014, 23:46
Offline

Джедай
******
Стать:
Чаклун XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 596
Користувач №: 74154
Реєстрація: 27-July 12





Бог створив світ за шість днів. Але не факт, що малося на увазі саме шість днів Земних. На мою думку 6 днів - це 6 обертів нашої Галактики.
^
Дореан
Дата Feb 22 2014, 02:30
Offline

странник
*******
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1652
Користувач №: 79514
Реєстрація: 16-March 13





Тесей, интересная версия. Но, по-моему, через 6 оборотов нашей галагтики после Большого Взрыва, она ещё не успела сформироваться.
Албус, вы не согласны с тем, как Библия истолкована или с теми, кто её толковал?
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (9)  # « Перша ... 6 7 [8] 9  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0691 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 23:30:30, 01 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP