Модератори: Эфридика.

Сторінки: (64)  [%] « Перша ... 29 30 31 32 33 ... Остання ».
Сторінки: (5)  1 2 [3] 4 5 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Смысл жизни

, В чем смысл жизни?
Згорнути питання что такое смысл жизни?
да какое мне дело до жизни? 11 ]  [3.62%]
это лежать на диване есть кукурузу или попкорон перед телевизором 4 ]  [1.32%]
это плодиться и размножаться 20 ]  [6.58%]
это работать 3 ]  [0.99%]
это учиться учиться учиться 13 ]  [4.28%]
его не существует 33 ]  [10.86%]
еще не знаю 16 ]  [5.26%]
у каждого свой 204 ]  [67.11%]
Усього голосів: 76
Гості не можуть голосувати 
Дата Nov 29 2006, 21:13
Тоесть смысл жизнь, в том, что ты чувствуеш?
Nar
Дата Nov 29 2006, 21:52
Цитата (Чёрный Гость @ Nov 29 2006, 21:13)
Тоесть смысл жизнь, в том, что ты чувствуеш?

Ну то есть чувство (любовь) к тому, без чего ты себя не представляешь. Ну, скажем, если ты музыкант, ты не представляешь свою жизнь без музыки, т.е. в моем понимании это один из видов этой самой любви.
Дата Nov 29 2006, 21:56
Ну в чувстве, да? Ответь на вопрос, да или нет.
Nar
Дата Nov 29 2006, 21:58
Цитата (Чёрный Гость @ Nov 29 2006, 21:56)
Ну в чувстве, да? Ответь на вопрос, да или нет.

Да, в чувстве.
Дата Nov 30 2006, 01:32
Цитата (Hornet @ Nov 29 2006, 18:49)
памоему это слова человека с промытыми мозгами...

Может, по-твоему, это и так...
Но что мы, без своей нации? Задумайтесь...
Дата Nov 30 2006, 07:21
А чувства бывают разные. Например боль, ненависть. Тоесть смысл жизни может быть как в позетивных чувствах, так и наоборот.
Дата Nov 30 2006, 09:17
Я уж во многих местах выкладывала. Вот и здесь.

"Величаво и торжественно, в содружестве звезд, плыла земля сквозь голубую мглу ночи, ветер шелестел в деревьях, кричали ночные птицы, благоухала трава, обильно увлажненная росой, билось сердце в груди Ходжи Насреддина – и во всем этом он вдруг ощутил с полной несомненностью свою веру и понял её, хотя назвать еще не умел. Переполненный порывом, восторгом и беспредельным счастьем любви к миру, чувствуя ответную, такую же беспредельную любовь живого мира к себе, сливаясь со всем сущим вокруг, но не растворяясь в нем и сохраняя себя, он шагнул в одно из тех драгоценных мгновений, что соприкасают человека с великим и вечным круговоротом жизни, куда смерти доступа нет и не будет!
Его вера все громче звучала в его душе и переливалась через края, но слова для нее, неповторимого и единственного, он в своем разуме не находил. А между тем чувствовал, что оно есть, и где-то близко; он напрягал все силы, дабы пламя из его души поднялось в разум и зажгло его этим великим словом; и когда, казалось ему, он уже вконец изнемог от непомерных усилий, - слово это вспыхнуло в нем, блеснуло, сверкнуло и, перелетев на уста, обожгло их незримым огнем.
- Жизнь! – воскликнул он, вздрогнув и затрепетав, не замечая слез, струившихся по лицу.
И все вокруг дрогнуло, затрепетало, отзываясь ему, - ветер, и листья, и травы, и далекие звезды.
Странное дело: он всегда знал это простое слово, но проник во всю его бездонную глубину только сейчас, - и когда проник, это слово стало для него всеобъемлющим и бесконечным."
("Повесть о Ходже Насреддине" Л. Соловьев)

Зачем нужно жить? Мне нужно жить, чтоб ощущать дуновение ветерка, чтобы чувствовать, как ты промокаешь под дождем. Жить, чтоб болеть и здравствовать. Жить, чтоб грустить и радоваться. Жить, чтобы ненавидеть и любить, чтобы узнать горе и счастье. Жить, чтобы творить и дать новую жизнь этому миру. Жить, чтобы... просто жить. Главная ценность жизни – Жизнь.
Дата Mar 3 2007, 04:14
хм..открыл тему и задумался
может создатель темы имел ввиду цель в жизни ?

ибо смысл жизни это порвать это порочный круг и возвыситься над суетой...дабы уподобиться Богу..и постичь истину..воть -_-
Дата Mar 4 2007, 12:52
Жду смерти...тогда все и узнаю...
Додано через хвилину
а пока можно заняться хоть какими-то,но поисками)
Дата Mar 10 2007, 09:53
Памойму смысл бытия и смысл жизни не одно и тоже. "Ьытие" ето более глобальное понятие которое может разпостраняцца не только на саму жизнь Ы
Дата Mar 10 2007, 13:13
Просто было когда-то две темы, которые потом соединили в одну. Из первой попалось название, а из второй - опрос. Но суть у них мне кажется одна.)
Цитата (R3vaN @ Mar 10 2007, 09:53)
"Ьытие" ето более глобальное понятие которое может разпостраняцца не только на саму жизнь Ы

А на что еще оно может распространяться? о_О
Дата Mar 13 2007, 21:51
1. Построить дом
2. Посадить дерево
3. Вырастить сына.... :)

А вообще ну его наф*г! Зачем тратить драгоценные минуты жизни на поиск ее смысла. так мона и всю жизнь проискать. Не лучше ли просто ЖИТЬ, наслаждаясь каждой минутой?
Дата Mar 14 2007, 20:43
смысл бытия и смысл жизни практически одно и тоже =)
читайте Трубецкого "Смысл жизни"
Дата Mar 15 2007, 17:54
Это дарить свет и любовь окружающим.
Дата Apr 1 2007, 07:30
В чём смысл жизни?
в поиске смысла жизни
в том, чтобы человек ставил перед собой цели и добивался их
в самореализации своих способностей и возможностей.
в создании чего-то своего, нового
я думаю, что смысл жизни заключается в полезном существовании. т.е. за жизнь человек должен что-то сделать сам, как-то помочь окружающим (лучше, конечно, духовно), но и чтобы сам продвигался по духовной лестнице. человек должен оставить после себя что-то хорошее, какую-то пользу...
Дата Apr 1 2007, 10:41
Смысл жизни в самой жизни, в человеке, в дорогих нам людях, в том, чтобы прожить отведённое нам время так, чтобы за неё не было стыдно... Вот кто-то говорит: я не знаю для чего я живу, но и умирать ведь тоже не хочет
Дата Apr 1 2007, 19:31
Любить. Отдавая себя без остатка, Выпивая его до капли.
Шумно веселиться, ощущая себя счастливыми. Быть вместе.
Вдыхать романтику у камина зимой, согреваясь теплом, ощущая себя счастливыми. Быть вместе.
Делить радости и горе, превозмогаь рутину и суету взрослого мира,ради любимого. Быть вместе.
Ростить общих детей, пеумножая любовы на троих... на четверых... согреваясь теплом, ощущая себя счастливыми. Быть вместе.
Ссориться и радоваться примерению.
Переживать приход возраста,отдыхая от суеты, но снова быть вместе
Вместе уставать от проделок внуков и дремать у старого камина.
Носить цветы ему на могилу с грустью, но веря, что однажды мы снова будем вместе.
Или занять ему место на облачке, наблюдая и оберегая любимого сверху. Терпеливо дожидаясь, когда же мы будем вместе.

Вот это смысл.
Дата Apr 2 2007, 08:22
Жизнь игра...=(
Дата Apr 2 2007, 08:48
Мы рождаемся. Душа вливается в тело. Это тело растет, развивается, жрет, учится, работает, заводит семью... А потом мы здохнем. Смысла нет.
Дата Apr 2 2007, 09:52
Ответил "его не существует"... Почему?... Да потому что его не существует.
Дата Apr 2 2007, 23:14
проголосовала, что у каждого свой, нельзя точно определить что важно в жизни у человека
Дата Apr 4 2007, 22:40
Цитата (ChazyChaz @ Apr 2 2007, 23:14)
проголосовала, что у каждого свой, нельзя точно определить что важно в жизни у человека

Отлично, что к примеру важно для тебя?
Дата Apr 5 2007, 11:49
Как можно определить смысл жизнь?
Для меня это поиск, поиск друзей любви, смысла во всех вещах.
Также решение проблем, взлёты и падения, смена интерессов и вкусов. Так же смысло м жизни может являться семья, карьера, дети и т.д.
Мало кто может узнать в чём состоял смысл его бытия. И большинство людей умирает так и не поняв, для чего он приходил, сюда у него остаётся надежда что где то он это узнает
Есть люди, которые разгадывают эту тайну, их можно считать счастливыми, но у любой ситуации как и у медали есть вторая сторона, может наоборот он нсчастен, тем что разгадал эту тайну.
Я не знаю что это, но я ищу этот смысл и надеюсь найти его, при этом не повредив своему дальнеёшему пути! %)
Дата Apr 7 2007, 23:11
Смысл жизни - это как волны, как вода, как нитки.
Дата Apr 17 2007, 11:17
Я даже не знаю смысла своей жизни.Прожить её чтобы перейти в следующее тело?возможно.
Надо отработатьгрехи за все прошлые жизни и за эту в том числе.
А потом уже думать куда идти дальше.
Дата Jul 4 2007, 14:52
Смсл жизни в гармонии с природой, в познании всех её глубин и нейро-лингвистическом програмировании :lol:
Дата Jul 6 2007, 11:16
смысл - это жесткие рамки.
в которые мы загоняем друг друга.©кто-то умный.
Дата Jul 6 2007, 11:25
ну вот, снова напишу: смысл в красоте. только красота не имеет практического смысла. а разве может быть практический смысл у чего что есть всем, то есть его нельзя к чему-то еще применить?
Дата Dec 3 2007, 09:19
Смысла жизни нет, есть цель - найти себе занятие, чтоб не скучно было жить =drag= (ИМХО)
Дата Dec 3 2007, 14:16
В активном поиске). Пока наиболее вероятным мне кажется, что смысл жизни заключен в жизни семейной, хотя тут опять же все упирается в банальное удовлетворение своего эго.
Дата Dec 4 2007, 19:40
Цитата (Loony-girl @ Dec 4 2007, 19:18)
Жить, чтобы... просто жить. Главная ценность жизни – Жизнь.

Короче банальное удовлетворение своего эго.
Цитата (Loony-girl @ Dec 4 2007, 19:18)
Это что, понты?

Нет, по-моему, неправильно сформулированно мнение.
Дата Dec 4 2007, 22:03
Идя по улицам родного города, я поняла, в чем смысл жизни. Да, да, не удивляйтесь! Смысл жизни—в движении. Всего и вся. Все бегут по улицам переполненного города, каждый к себе домой, а может быть на встречу, а может, на работу. Именно в этом и заключается бесконечная цепочка, продолжающая ход жизни. Шаг за шагом, метр за метром, каждый человек продолжает крутить шестеренку бытия. И в этом смысл жизни—ее безграничное продолжение.

А еще в метро я убедилась, насколько мир деградировал. Молодые парни не уступают место старушкам, а напротив, пихают их и хотят зайти в вагон первыми и занять место. Арабы пялятся на все, на что только можно пялиться (благо, жаловаться мне не на что, но все равно противно). А, и еще не дают мне читать мой любимый К9 (это украинский журнал комиксов)! Вообще-то я только его купила, и хотела почитать!!! Но дело даже не в этом. Просто противно смотреть на мир, такой, какой он есть. Вот и все.
Дата Dec 4 2007, 22:20
У каждого оно свое. Моя в том чтобы жить а не быть)
Дата Dec 5 2007, 19:04
Мдя, варианты ответов мну убили )))правильнее всего, конечно - у каждого свой..хотя, ХЗ, мошт кто то кукурузу любит....0_0
Дата Dec 5 2007, 19:06
я понял почему я не захочу умирать - мне будет интересно что будет дальше
Дата Jan 3 2008, 22:54
каждый по своему его понимает и вкладывает что-то свое
Дата Jan 6 2008, 22:07
У каждого, конечно, свой. Но и есть один неизбежный смысл на всех - все мы в конце концов умрём... Так что... СМЕРТЬ.
Дата Jan 6 2008, 22:16
Танаки, смысл жизни в смерти?

у каждого свой, конечно.

смысл жизни в том, чтобы найти смысл жизни... :nya_wacko:
Дата Jan 6 2008, 22:24
Любашка Если задавать вопрос ребром, т. е. "Для чего живёт человек?" То да... Мы живём для того чтоб умереть :-E
Дата Jan 6 2008, 22:39
Танаки, жизнь - это неизлечимое инфекционное заболевание передающееся половым путём приводящее к летальному исходу. ;(
Дата Jan 7 2008, 11:02
3.14здец , день когда люди создающие такие темы перестанут их создавать будет щасливым днём. Это уэ не оригинально и неинтересно. Те кому надо, знают что делать в жизни, а те кто нет ....
ну тем надо розвивать мосг.
Дата Jan 10 2008, 05:56
Жизнь? я не знаю такого слова...

Битие ? существование ? что за бред, перед тем как создавать этот топик нуно было создать тему * как можем мы думать о бытие ? *

Не лезте в Философию и не думайте что вы крутые философы....

Как говориться, Философия- это то, чем занимаються люди, которые именуют себя Философами....
Дата Jan 10 2008, 06:04
Цитата (Maeth @ Jan 10 2008, 05:56)



Не лезте в Философию и не думайте что вы крутые философы....
.

не учите меня жить, помогите материально.
не нужно умничать. каждый имеет право высказаться
Дата Jan 10 2008, 16:33
Цитата (Maeth @ Jan 10 2008, 05:56)

Не лезте в Философию и не думайте что вы крутые философы....

Как говориться, Философия- это то, чем занимаються люди, которые именуют себя Философами....

Говори за себя. Я крутой философ и могу рассуждать о жизни.
Дата Jan 10 2008, 17:53
"смысл жизни ,как сказал Шекли,это "воспламенение".Вот и пускай каждый подразумевает свое"(с)
Дата Apr 1 2008, 21:25
:nya_sorry:
хе-хе, никто-таки не знает, в чем сей смысл...Как и я =resent=

Только вот я не согласна, что

Цитата
у каждого свой
!

У каждого может и есть свои цели в жизни.
Ну а если говорить о жизни в целом? О чловеческой жизни, разумеется. Раз человеку дан мозг, то он способен размышлять на эту тему.)

Я думаю, это очень важный вопрос. Некоторые, поняв, что не знаю смысла своей жизни, хотят покончить с собой!

А так , я смотрю - не многие задумывались...
Дата Apr 1 2008, 21:44
Главное понять в чём соль... А понятие "бытия", прийдёт потом.
Дата Apr 1 2008, 22:07
Может этого смысла и нет, а мы тут все заморачиваемя...
Дата Apr 2 2008, 09:29
Смысл - это человеческое отношение к предмету. В данном случае , к жизни. Как человек относится к жизни, такой у неё и смысл!
Дата Apr 2 2008, 15:47
Цитата (Талика Грей @ Apr 2 2008, 09:29)
Смысл - это человеческое отношение к предмету. В данном случае , к жизни. Как человек относится к жизни, такой у неё и смысл!


чего-то я не уразумела... Если я к жизни хорошо отношусь, то в чем тогда смысл? o_O
Дата Apr 2 2008, 16:22
Как то мне сказали что мы живем потому что, знаем что умрем.....долго я над этим думала, и пришла к выводу что это бред, но в этом что то есть, но смысл жизни у каждого свой, это как у каждого свои представления о КРАСОТЕ. Для меня смысл бытия.....не скажу.....
Дата Apr 2 2008, 16:52
Смысел бытия очень простой - прожить жизню да помереть. Если между этими двумя событиями вдруг станет скучно, то можно шонить сделать, например поучиться в школе, сходить на работу, поиграть в "люблю - не люблю" и прочая гадость.
Дата Apr 3 2008, 06:19
проголосовала за довольно грубы вариант "плодиться и размножаться"!))
ну по крайней мере считаю, что в этом смысл жизни женщины - продолжать род!!
также думаю, что смысл жизни каждого - это какое-либо полезное дело на благо своего Отечества!
Дата Apr 3 2008, 11:02
Мечта, вообще, ничего глупого в этом смысле жизни нет, т.к. стремление плодиться и размножаться заложено во всех без исключения живых организмах самой природой. так что, как ни плюйтесь, будете и плодиться, и размножаться. без этого никак.
а по теме могу сказать, что у человеков, как у существ разумных и мыслящих, смысл жизни у каждого свой.
Дата Apr 8 2008, 16:51
Жизнь - это череде разочарований и испытаний. И только смерть приносит покой, которые мы все подсознательно ищем. Для меня смысл жизни - прожить эту жизнь - отстралаться- и, умирая, понять, что жалеть тебе практически не о чём.
Дата Apr 8 2008, 17:29
Хм... Думаю над этим постоянно...
Нет, на самом деле, никакого смысла бытия. Подчеркиваю, не жизни, а именно, бытия.
Подумайте сами, пожалуйста. Представьте себе все огромное пространство Вселенной. В одной только нашей Галактике - около 100 миллиардов звезд, многие из которых, в десятки раз больше нашего Солнца, а вся галактика, в общей сложности, протягивается на 100 тысяч световых лет!
А самые дальние объекты, обнаруженные нашими астрономами, удалены от Земли на многие миллиарды световых лет - вдумайтесь, что это значит!
Это значит, что лучу света, потребовались миллиарды лет, чтобы пройти разделяющее их и нас пространство. При этом, луч света летит со скоростью, примерно, в 300 тысяч километров в секунду, что, для сравнения, почти в 30 раз превышает диаметр нашей планеты.
Теперь вообразите, какое огромное растояние нужно, чтобы даже столь быстрому лучу света, требовались тысячи, миллионы, а то и миллиарды лет, чтобы пройти его?
Но, и это еще не все. Каждая звезда являет собой огромный термоядерный котел, в каждом из которых, каждую секунду, выбрасывается гигантское количество энергии... Вся эта энергия идет абсолютно впустую, и эти процессы продолжаются миллиарды лет.
Каждый из этих процессов бессмысленен, в самой своей сути,все это колоссальное пространство, так же бессмысленно, ибо скорость света непреодолима, а она слишком мала для этой Вселенной, чтобы в ней могли проходить какие-то осмысленные процессы или же, этот смысл настолько грандиозен, что просто смехотворно предполагать, что жалкий человеческий мозг - продукт слияния органических веществ, которые могут быть уничтожены одной единственной мелкой вспышкой на Солнце, сможет его осознать.
Нет, пожалуй, слишком сумбурно я это все написал...
Мой вам совет: кто пожелает понять, о чем я говорил... Почитайте научно-популярные статье, в которых изложены основные моменты космологии. Потом, переходите уже к более серьезным статьям. Попытайтесь проникнуться этим ощущением пространства, поймите, что вся наша Земля - даже не просто пылинка - в масштабах Вселенной она играет не большую роль, чем одна молекула какого-нибудь вещества, на самой Земле. Подумайте об этом. И тогда, я думаю, вы так же поймете, что это Бытие - бессмысленно, ибо для осмысленности оно слишком велико...
Дата Apr 8 2008, 18:40
OSYS, Возможно в этом мире ты просто человек, но для кого-то ты весь мир.. По-моему эта фраза делает безсмысленным почти весь Ваш пост..
Дата Apr 9 2008, 04:27
Millady, это всего лишь фраза... Сказанная таким же человеком, как и мы с вами... Одна из попыток разума оправдать свое собственное существование...
Дата Apr 9 2008, 10:16
Мдя...
Забавные варианты ответа, если не сказать больше...
Лежать на диване, смакуя это дело кукурузой весьма своеобразный способ проведение нашей жизни в этом мире, а если еще разнообразить скучное пролеживание боков развлечением кроликов (как можно больше воспроизвести себе подобных), так жизнь сразу окрашивается в разноцветные краски... Эти два варианта можно тупо заменить - "Удовлетворить первичные/естественные потребности"... Заменя их таким образом, понимаешь всю бессмысленность предложенных вариантов. Глубо возводить в ранг смысла жизни - еду, трах, туалет... Или скажите я не права?

Пара вариантов ниже также дублируют себя - лозунг Ленина и "работать" - это не что иное как "Реализация/самовыражение личности". Вроде и посолидней звучать стало и как -то не стыдно стало отнести их к смыслу жизни человека. Ведь показать во всей красе, что ты можешь, что ты есть, помоему неплохая цель жизни, но увы и ах...опрос составлен так коряво, что предпочтительней удовлетворить первичные потребности, чем потребности более высокого ранга...

Остальные же варианты - это различные варианты одной и той же фразы "Кто здесь?/отвалите от меня". Лично я считаю, что смысла жизни нет! Жизнь наша бессмысленна в самом начале своего существования. Все что мы делаем в жизни - мы делаем на автомате, по привычке. Хотите видеть смысл своего существования? Или вам противна сама фраза, что все бессмысленно? Тогда сформулируйте себе смысл, так чтоб не было смешно окружающим, когда вы произносите его! Живите так, чтоб оставить след в этом мире как можно ярче, чтоб вас помнили, когда вас не будет...живите и не задумывайтесь о смысле жизни, до вас этот вопрос пытались разрешить не одни светлые умы человечества, но они так и не нашли его...не тратьте время на то, что все равно не найдете.
Дата Apr 9 2008, 15:22
OSYS, Из Ваших слов можна подумать, что люди не больше чем муравьи в муравейнике. Но это ведь не так!
Дата Apr 9 2008, 15:44
Millady, хм... Что ж, я никогда не говорил, что люди - это муравьи в муравейники. Если вы сравните масштабы, то легко поймете, что один единственный муравей, играет куда большую роль на всей планете Земля, нежели все человечество - во Вселенной)
Скорее уж, человека можно сравнить с одним единственным электроном, идущим по проводам... Электроны важны, ибо без них не получится электрического тока, но потеря одного, а, по сути, даже миллиарда электронов не приведет ни к каким, сколько бы то ни было, заметным последствиям...
Дата Apr 9 2008, 16:20
OSYS, Еще лучше.. тоесть, по-вашему, люди практически не важны?
Дата Apr 9 2008, 18:02
Millady, для Вселенной - безоговорочно, не важнее электрона в электрическом проводе. Это, если мы допустим, что у Вселенной все же есть смысл...
Если же смысла у нее нет, то не люди, не сама Вселенная, абсолютно ни для чего не важны, как таковые.
Дата Apr 10 2008, 04:39
OSYS, И зачем же мы тогда есть?
Дата Apr 10 2008, 04:50
Millady, лично мое мнение, что мы - случайно появившиеся соединения органических веществ, которые, в течении эволюции, развились до того, чем мы являемся сейчас.
Впрочем, я некого не требуя отказываться от теории, что мы были созданы Богом, инопланетянами, для какого-либо эксперимента, или еще чего-нибудь... Возможно, наша жизнь и имеет смысл в этом контексте - но в масштабах Вселенной, она абсолютно бессмысленна...
Дата Apr 10 2008, 14:39
OSYS, Где находиться центр Вселенной?
Дата Apr 10 2008, 14:44
Millady, не думаю, что на этот вопрос можно ответить в трех измерениях пространства... По сути, похожий вопрос можно было бы задать человеку, жившему две тысячи лет назад: "Где находится центр Земли?" Как бы он ответил на него, если бы был уверен, что Земля плоская? Ведь, сколько не ищи центр Земли на поверхности, там его не будет...
Дата Apr 10 2008, 16:37
OSYS, Давайте вернемся к теме)) У меня еще вопрос.. что ж , по-вашему, имеет смысл в масштабах Вселенной?
Дата Apr 11 2008, 14:40
OSYS, Я считаю, что все имеет значение и смысл. Даже самое маленькое, и как кажеться на первый взгляд, бесполезное существо имеет огромную важность.
А смысл бытия в том, что бы самоусовершенствоваться ,развиваться, двигаться дальше.
Дата Apr 11 2008, 14:53
Millady
Цитата
OSYS, Я считаю, что все имеет значение и смысл. Даже самое маленькое, и как кажеться на первый взгляд, бесполезное существо имеет огромную важность.

Здесь мне спорить довольно трудно... Ибо это все-таки, больше вопрос веры. Но:
Цитата
А смысл бытия в том, что бы самоусовершенствоваться ,развиваться, двигаться дальше.

Во Вселенной действует энтропия... Рано или поздно, все процессы во Вселенной остановятся, из-за нехватки "активной" энергии. То есть, энергии будет полно, но она вся будет пассивной - как вода в стоячем озере. Каким бы большим не было это озеро, вы не получите оттуда не ватта энергии, в отличии, от даже небольшой горной речушки, которая течет вниз с большой скоростью.
Тогда прекратится всякое движение во Вселенной, не будет звезд, даже частицы перестанут двигаться - и везде будет температура абсолютного нуля.
Вот это и будет конец. Полный, и бесповоротный. В чем смысл развития, если любое "развитие", лишь затрачивает энергию, а стало быть, приближает неизбежный конец...
Дата Apr 11 2008, 14:59
OSYS, А откуда Вы это знаете? И почему так в этом уверенны??
Дата Apr 11 2008, 15:11
Millady, а вы подумайте. Откуда, вообще, берется энергия? Она появляется потому, что в результате того, что на какие-либо вещества осуществляется воздействие с помощью какой-либо другой энергии, между ними проходит реакция и часть этих веществ превращается в энергию
Однако, запасы вещества не вечные. Рано или поздно, они все прореагируют... Вся энергия будет находиться в свободном состоянии - каком - довольно трудно пока представить, однако, ясно, что в полностью нейтральном, поскольку, воздействовать ей будет не на что. Ничего, на что только она сможет оказать воздействие, и превратиться в активную энергию, уже не будет.
Дата Apr 11 2008, 15:32
Да, дискуссия что надо. :D
OSYS, я полностью согласен с вами по поводу отсутствия какого-либо объективного смысла бытия, однако насчёт неизбежного превращения всей энергии в "пассивную" можно и поспорить. :) Дело в том, что, согласно теории Большого взрыва, если средняя плотность Вселенной больше определённого критического значения, спустя несколько миллиардов лет расширение Вселенной сменится сжатием, которое будет происходить до тех пор, пока наш мир вновь не станет безразмерной точкой. В таком случае возможно циклическое существование Вселенной. "Большие взрывы" будут происходить бесконечное количество раз, и всё будет повторяться с начала. Собственно, тогда вся энергия никогда не сможет превратиться в массу. Однако такое существование Вселенной точно так же бессмысленно, как и её вечное расширение в тёмном холоде. %)
Дата Apr 11 2008, 16:10
Гендальф Белый, я не придерживаюсь подобной теории. Дело в том, что, как мне кажется, само понятие: "Расширение" или "Сжатие" Вселенной абсурдно, так как, Вселенная, как таковая, не имеет размера в трех измерениях.
Однако, теория циклического существования Вселенной вполне имеет право на жизнь, но совсем не потому, что Вселенная сожмется в точку. Просто, когда настанет описанный мною конец Вселенной, и прекратится всякое движение, во Вселенной потеряется всякий смысл понятия времени. Ибо время может существовать лишь там, где протекают какие-то процессы, по которым его можно измерить. Если ничего подобного не наблюдается, то и времени, как такового, не существует в принципе.
Вполне возможно, что именно в этот момент, и происходит некая синхронизация будущего и прошлого, ибо сами эти понятия в тот момент исчезают. Вполне возможно, что в тот же самый момент, Вселенная начинает свое существование с самого начала...
Дата Apr 11 2008, 17:50
Главное, чтоб жизнь была, причем нормальная, хорошая жизнь, а смысл - непозволительная роскошь, поиск которой приводит зачастую к плохим последствиям.
Дата Apr 12 2008, 21:15
Я считаю, что, как такового, смысла жизни нету. Под смыслом большинство людей понимает, как логическое объяснение того или инного процеса. Но, далеко не все подчиняется нашей человеческой логике.
Цитата (OSYS @ Apr 11 2008, 15:11)
в результате того, что на какие-либо вещества осуществляется воздействие с помощью какой-либо другой энергии, между ними проходит реакция и часть этих веществ превращается в энергию
Однако, запасы вещества не вечные. Рано или поздно, они все прореагируют... Вся энергия будет находиться в свободном состоянии - каком - довольно трудно пока представить, однако, ясно, что в полностью нейтральном, поскольку, воздействовать ей будет не на что. Ничего, на что только она сможет оказать воздействие, и превратиться в активную энергию, уже не будет.

Интересная точка зрения. Заставили задуматься над этим аспектом.
Бессонница гарантирована. Пока воздержусь от комментариев.
Дата Sep 17 2010, 11:45
Вы все тут о космосе да о космосе. А я, пожалуй, о своем, о девичьем. Смысл жизни в любви. А любовь - это связь, сопряжение.
"Любовь, что движет Солнце и светила". Если рассмотреть эту фразу не в романтическом аспекте, то получается: любовь (эрос) - это двухсторонняя связь неважно чего с неважно чем. Связь - это взаимодействие (в некоторых случаях - трение :-[ ).

Цитата (OSYS @ Apr 11 2008, 15:11)
Откуда, вообще, берется энергия? Она появляется потому, что в результате того, что на какие-либо вещества осуществляется воздействие с помощью какой-либо другой энергии, между ними проходит реакция и часть этих веществ превращается в энергию


то есть для начала любого движения нужен посыл, а он получается только от взаимодействия предмета с чем-то еще.
Следовательно, эрос в широком смысле можно считать источником этого взаимодействия, а значит, любовь в прямом смысле движет Солнце и светила. Смысл не смысл, а основа жизни.
Дата Sep 17 2010, 12:50
Лично для меня на данном этапе жизни главным является найти то, для чего стоит жить. Как-то так ^_^
Дата Sep 17 2010, 20:37
Приобретение опыта.... Познание себя и Мира. Познавать новое и развиваться дальше переходя из одного состояния в качественно новое....
Дата Sep 18 2010, 11:57
Цитата
Приобретение опыта.... Познание себя и Мира. Познавать новое и развиваться дальше переходя из одного состояния в качественно новое....

А, точно. Ты, кстати, уже придумал, кем будешь в следующей жизни и чего бы ты хотел приобрести и познань новенького? А маму новую пожжалеешь или она умрёт при родах? Хотя это от нас независит...
B)
Дата Sep 18 2010, 12:37
Qilinas rod Merlina, это была ирония или оскорбление? Если ирония, то потрудись объяснить смыл шутки, посмеемся вместе. Если же нет, объясни пожалуйста мотивы и будем разрешать существующие вопросы если таковые имеют место быть.
Дата Oct 19 2010, 15:52
Смысл бытия?
Это когда знаешь, к чему стремишься.
Дата Oct 19 2010, 18:36
Darine le Noire, Мда? И сколько же людей знают к чему стремится? А вы знаете? К чему на самом деле стоит стремиться?
Дата Oct 19 2010, 22:19
Цитата (Албус @ Oct 19 2010, 18:36)
Darine le Noire, Мда? И сколько же людей знают к чему стремится? А вы знаете? К чему на самом деле стоит стремиться?


Хоть сколько-нибудь малые, но цели в жизни должны быть. Что может быть хуже бесцельно прожитых лет?
Я знаю, к чему стремлюсь. И это радует меня.
Дата Oct 19 2010, 22:46
Darine le Noire, Малые цели - малая жизнь. Хотя кому как.
Дата Oct 20 2010, 09:21
Албус
Вы меня недопоняли :)
Я о том, что если у человека есть цель до вечера поменять лампочку в парадной, то смысл уже имеется ;)
А о высоких целях... У многих они существуют в форме мечты и далеко не все способны их реализовать.

А если целей нет вообще - так зачем же такая жизнь нужна?
Дата Oct 20 2010, 09:34
А цели и должны быть до некоторой степени неосуществимы. Аналогично если жизненные цели сводятся к добыванию пищи и размножению - нафига такая жизнь? Сугубо мое мнение. Хотя кому как. Практика показывает что 80% населения вполне нормально живет довольствуясь такими "целями".
Дата Oct 22 2010, 20:02
Будет жизнь после смерти или нет и какая не имеет большого значения.
Я просто считаю что у каждого человека есть свой путь Путь. Я не фаталистка. Но каждый человек индивидуален и каждый развивается по-своему.
Нужно найти себя. Нет... даже не найти - осознать. И идти своей дорогой, чем дальше - тем лучше. Нужно жить наслаждаясь. Чувствуя жизнь. А когда человек осознает что он индивидуален и двигаясь вперез покоряет новые вершины - это и есть настоящая жизнь. И нет никакой конкретной цели. Но есть Путь.
Это только мои мысли. И на данный период моей жизни. Я не цепляюсь за них и возможно всего через месяц я буду думать иначе. Но сейчас мои соображения таковы.
Дата Oct 27 2010, 23:00
В чем смысл бытия? Познание себя и Мира? Познавать новое и развиваться дальше переходя из одного состояния в качественно новое? Вся эта псевдовосточная поп-метафизика, шапочным знакомством с которой так не терпится похвалиться перед такими же унылыми неудачниками, способна вызвать у серьезных и состоявшихся в жизни людей разве что сострадательную улыбку.
Дата Oct 28 2010, 05:16
заводная птица, Во-первых неплохо было бы ставить знак копирайта, во-вторых таки вы скорее всего не поняли смысла данного произведения. Хотя каждому свое конечно.
Это вы то серьезный человек? Ну-ну... "Думайте так и дальше, это поможет вам спсть по ночам" (с)
Дата Oct 29 2010, 09:00
Цитата (заводная птица @ Oct 27 2010, 23:00)
Вся эта псевдовосточная поп-метафизика, шапочным знакомством с которой так не терпится похвалиться перед такими же унылыми неудачниками, способна вызвать у серьезных и состоявшихся в жизни людей разве что сострадательную улыбку.
А кого вы называете серьёзными и состоявшимися в жизни людьми? Понтовых бизнесменов, которые гребут деньги лопатой и не знают ничего, кроме этого? =loly= Я вам открою секрет - это черви, которые ползают в своём материальном достатке при жизни и умирают, ничего нового и толкового для себя за всё это время не открыв.) При всём при том есть обыкновенные люди среднего достатка, которые видят смысл бытия не в количестве денежных купюр на счету в банке.
Дата Oct 29 2010, 09:40
This is my story, Открою вам страшную тайну. Аффтор имела ввиду себя. Как собственно и предполагает данная цитата. Кстати она приведена в начале произведения Виктора Пелевина "Священная книга оборотня", как стеб на людьми по сути ничего из себя не представляющими, но мнящими себя экспертами во всех областях и считающими что имеют право "казнить и миловать", а между тем грызутся между собой. Но это сам роман читать надо, на пальцах объяснить сложно.
На самом деле иметь много денег совсем неплохо, даже хорошо. Смысл в том чтобы стяжая материальное, не забывать о духовном. Жертвовать, вести если не праведный образ жизни, то хотя бы оставаться человеком. Жизнь должна быть гармоничной и полной во всех отношениях. Духовный человек в лохмотьях и быдло в цацках с кучей понтов - две крайности. Во всем важен баланс. Ни одна из крайностей не доводит до добра. Это еще тов.Гаутама сказал.
Дата Oct 29 2010, 11:58
я ещё не знаю конечно но помойму для меня сейчас это учёба потом работа и плодится
Дата Oct 30 2010, 01:32
Цитата (Албус @ Oct 28 2010, 05:16)
заводная птица, Во-первых неплохо было бы ставить знак копирайта, во-вторых таки вы скорее всего не поняли смысла данного произведения. Хотя каждому свое конечно. Это вы то серьезный человек? Ну-ну... "Думайте так и дальше, это поможет вам спсть по ночам" (с)

Во-первых, неплохо было бы заметить, что фраза немного перефразирована, поэтому считаю излишним знак копирайта, а также и банальное двоеточие и кавычки. Во-вторых, куда уж мне понять смысл данного произведения, вежливый вы наш. В-третьих, согласитесь, эта кокетливо-ироничная фраза Виктора Пелевина о себе, как об авторе, как нельзя более подходит к вашим пафосным изречениям о смысле жизни. В - четвертых, до серьезного и состоявшегося человека мне еще ой как далеко.
Цитата (Албус @ Oct 29 2010, 09:40)
Кстати данная фраза приведена в начале произведения Виктора Пелевина "Священная книга оборотня", как стеб над людьми по сути ничего из себя не представляющими, но мнящими себя экспертами во всех областях и считающими что имеют право "казнить и миловать", а между тем грызутся между собой.

Показати текст спойлеру

Эта фраза всего лишь заигрывание перед рецензентами. Какой уважающий себя критик оставит без внимания книгу с таким предисловием? Но, соглашусь, что в самом романе стеба над людьми предостаточно.
Цитата (Албус @ Oct 29 2010, 09:40)
На самом деле иметь много денег совсем неплохо, даже хорошо. Смысл в том чтобы стяжая материальное, не забывать о духовном.

"...хотеть чего-либо для себя бессмысленно, потому что в середине себя ничего нет"(с)
"... единственный верный ответ на вопрос «что есть истина?» — это молчание, а тот, кто начинает говорить, просто не в курсе."(с) А вы слишком много и банально говорите о смысле жизни.
Дата Oct 30 2010, 06:46
Цитата
считаю излишним знак копирайта, а также и банальное двоеточие и кавычки.

Ну как знаете.
Цитата
как нельзя более подходит к вашим пафосным изречениям о смысле жизни.

Все смешалось в нашем земном доме. Слово "пафос" стало едва ли не ругательным. Между тем пафос означает дословно следующее: "ПАФОС (от греч. pathos - страдание, страсть, возбуждение, воодушевление)
1) В античной эстетике душевное переживание, связанное со страданием. Согласно "Поэтике" Аристотеля, необходимый элемент трагедии, "действие, причиняющее гибель или боль".
2)Идейно-эмоциональная настроенность произведения или всего творчества." (с) by СЭС. Но как обычно, всем пофиг.
Вот и объясните теперь где в моих словах пафос? Если б я говорил что-то в духе "Смысла жить дальше нет, если знать как устроен Мир"(с) вот это можно было бы в какой то степени считать пафосом, да и то с большой натяжкой, так как о боли и страданиях ни слова.
Цитата
до серьезного и состоявшегося человека мне еще ой как далеко.

Как и мне. Хорошо что вы это понимаете, а то я уж было заподозрил за вами раздутое до небес самомнение.
Цитата
"...хотеть чего-либо для себя бессмысленно, потому что в середине себя ничего нет"

Учение Дао... Я далеко не во всем согласен с его постулатами и с этим высказываем в частности. Думаю вы понимаете что образ лисы - метафора под которой следует понимать человека, который ищет смысл бытия, постигает мироустройство и конечном счете приходит к пониманию простых истин о которых говорил еще сын одного еврейского плотника пару тысяч лет назад. Если воспринимать эту фразу немного под другим углом, а не в буквальном смысле, то означает она не пустоту внутри, а связь человека со всем сущим. "В середине себя ничего нет", потому что ты и являешься всем, потому нет и никакой середины. Эта концепция Единства в полной мере отражена в учении адвайты. Объяснить это в двух словах на пальцах весьма сложно.
Цитата
"... единственный верный ответ на вопрос «что есть истина?» — это молчание, а тот, кто начинает говорить, просто не в курсе."

Верно, но слова могут привести к сознанию истины. Саму ее нельзя выразить словами, это верно, однако слова могут стать тропинкой, по которой человек придет к истине. Ведь пока у нас нет более совершенного способа передачи информации, чем слова, хотя язык человеческий весьма скуден и не позволяет описать многие явления. К истине множество путей, но чтобы указать любой из них - не обойтись без слов. Хотя главное не сами слова, а то, что они выражают.
Цитата
А вы слишком много и банально говорите о смысле жизни.

Знаете, вы мне сейчас напоминаете подростка, который наперекор родителям старается побыстрее попробовать сигареты и алкоголь, не смотря на увещевания родителей о том, что это вредно. Вот так же и вы, мол, банально, устарело, а хочется чего то нового, остренького. "И нет ничего нового под солнцем..."
Банально, говорите... "Даже если я придумываю все это на ходу, это, тем не менее, правда" (с). Эти "банальные" как вы говорите вещи, были отражены в различных учениях тысячи лет назад и привели к сотни тысяч людей к пониманию вечных истин и некоторых правил того, как следует вести себя в этом мире. Вы можете с этим соглашаться или нет. Можете найти смысл своей жизни в работе, в детях и тд, у меня иное мнение на сей счет и я могу его обосновать. Просто споры типа "мой смысл жизни лучше твоего" - бессмысленны. Главное - чтобы человек развивался, не жил овощем и получал удовольствие от жизни. Кстати вы вроде как пытаетесь спорить, но не не приводите никаких аргументов "против" за исключением того что я говорю "банальные" вещи. Пусть так, но это черт возьми, работает.
Дата Oct 30 2010, 09:19
Цитата (Албус @ Oct 30 2010, 06:46)
Все смешалось в нашем земном доме. Слово "пафос" стало едва ли не ругательным. Между тем пафос означает дословно следующее: "ПАФОС (от греч. pathos - страдание, страсть, возбуждение, воодушевление)

Можно сказать к тому же словами нашей книжицы, что пафос - это классический кросс языковой омоним. Вспомните там еще интересно обыгрывалось слово либерал.
Цитата (Албус @ Oct 30 2010, 06:46)
Вот и объясните теперь где в моих словах пафос?

пафоса вашим словам добавил мистер Qilinas
Цитата (Албус @ Oct 30 2010, 06:46)
Эти "банальные" как вы говорите вещи, были отражены в различных учениях тысячи лет назад и привели к сотни тысяч людей к пониманию вечных истин и некоторых правил того, как следует вести себя в этом мире. Вы можете с этим соглашаться или нет. Можете найти смысл своей жизни в работе, в детях и т. д., у меня иное мнение на сей счет и я могу его обосновать. Просто споры типа "мой смысл жизни лучше твоего" - бессмысленны. Главное - чтобы человек развивался, не жил овощем и получал удовольствие от жизни.

Согласитесь, звучит значительно лучше, чем:
Цитата (Албус @ Oct 19 2010, 22:46)
Малые цели - малая жизнь. Если жизненные цели сводятся к добыванию пищи и размножению - нафига такая жизнь?


Цитата (Албус @ Oct 19 2010, 22:46)
Кстати вы вроде как пытаетесь спорить

Ни в коем случае, в нашем споре, я думаю истина никогда не родиться. Просто споры типа "мой смысл жизни лучше твоего" - бессмысленны. знак копирайта можно не ставить? И отдельное спасибо за сына еврейского, а не израильского плотника
Дата Oct 30 2010, 09:51
Цитата
Можно сказать к тому же словами нашей книжицы

Цитата были из Советского Энциклопедического Словаря, если вы не поняли значения аббревиатуры.. Никаких других значений не придумывалось. Только в целях повышения образованности посетителей.
Цитата
пафоса вашим словам добавил мистер Qilinas

Каким образом, позвольте осведомиться? (не забываем ем о значении слова "пафос" приведенном выше)
Цитата
Согласитесь, звучит значительно лучше, чем:

Цитата
Малые цели - малая жизнь. Если жизненные цели сводятся к добыванию пищи и размножению - нафига такая жизнь?

Мое личное мнение, на которое имею полное право. Мне подобные цели кажутся малыми и смысл ижизни соответвующим, потому предпочитаю заморачиваться более глобалными вещами. Никому естественно свое мнение не навязваю и не говорю что оно лучше, чем...
Цитата
Ни в коем случае, в нашем споре, я думаю истина никогда не родиться.

В споре истина вообще не рождается, потому как "среди спорящих минимум два дурака". Потому я уже некоторое количество лет не спорю ни с кем, а делюсь мнениями, взглядами и аргументами. Если и употребляю формулировку "спор", то исключительно для удобства восприятия. По крайней мере это мое восприятие происходящего.
Цитата
знак копирайта можно не ставить?

Можно не ставить. "Бессмысленно пытаться утвердить авторские права на знание" (с) by Борис Гребенщеков.
Цитата
И отдельное спасибо за сына еврейского, а не израильского плотника

Пожалуйста. Не забывайте что события происходили на территории современного Израиля, потому Христа и всех его родственников сейчас можно назвать израильтянами, точно так же как и мы с вами сейчас граждане Украины, а не СССР. Но это так, лирической отступление, дабы больше не возвращаться к этому вопросу.
Дата Nov 1 2010, 21:03
Цитата (Албус @ Oct 30 2010, 09:51)
Не забывайте что события происходили на территории современного Израиля, потому Христа и всех его родственников сейчас можно назвать израильтянами, точно так же как и мы с вами сейчас граждане Украины, а не СССР.

А почему именно израильтянами, простите, но Иосиф и всего родственники были "прописаны" в Бетлехеме, что вам мешает называть их палестинцами? Заодно можете и Понтия Пилата, наместника в одной из Римских провинций, обозвать израильтянином, а лучше уж иудеем. А кого ж это можно назвать гражданами Украины? А давайте основателя практической космонавтики, он ведь был не советским ученным, а все-таки украинским, раз уж появилось такое государство после его смерти. А Максимилиана Волошина вы отнесете к поэтам Российской империи, советским поэтам, украинским или "Серебряного века"? Ну если уж наш президент называет А.П. Чехова великим украинским поэтом, то гражданам сам Бог велел.

Да действительно смысл бытия заключается в познании
Дата Nov 2 2010, 06:47
заводная птица, Все с вами ясно. Закончился весьма скудный запас аргументов по сабжу и начался оффтоп. И все таки читайте посты собеседника хотя бы изредка.
Цитата

дабы больше не возвращаться к этому вопросу.
Дата Nov 2 2010, 15:04
Я живу для того, чтобы жить и радоваться жизни. Нам дана жизнь, чтоб мы её почувствовали: все рдости, печали, дружбу, предательство... Зачем жить ради чего-то? Нужно просто ЖИТЬ.
Дата Nov 2 2010, 15:31
Где Албус - там бессмысленный треп с косвенными оскорблениями собеседника. Отстаньте вы уже от людей, тут, пожалуй, все неправы.

Вселенная слишком огромна, чтобы разделять стремления человека на "высокие" и "бытовые" - они все бытовые и все мысли, действия ничего не значат для МИРА. Даже в пределах человечества все забывается очень быстро, в пределах планеты чуть дольше, но все равно это ничтожно. Кому какое дело? Копошится человек: семью заводит, гнездо вьет - ну и пусть занимается этой ерундой. Вот только порой этот же человек начинает задумываться о смысле, который никогда не постигнет, как и не найдет предел бесконечности. Наука не дает ответа на вопрос "зачем?", религия же может ответить лишь в пределах популяции.
Ничерта мы не понимаем, не знаем, мы ущербны потому что имеем разум. Хранилища энергии, озадаченные вопросом "зачем".
Дата Nov 2 2010, 15:56
Цитата
Где Албус - там бессмысленный треп с косвенными оскорблениями собеседника. Отстаньте вы уже от людей

Девушка, потрудитесь объяснить что сие означает и на каком основании?
Цитата
Ничерта мы не понимаем, не знаем, мы ущербны потому что имеем разум.

А не кажется ли вам что ум и разум за тем и даны нам чтобы постигать собственную природу и природу Мира в котором мы живем (что в сущности одно и то же). То, что человек пользуется этими инструментами не по назначению вовсе не означает что они делают нас ущербными. Я не говорю что человек - венец творения, но если мы появились в этом мире, значит для чего то это было нужно. Или же вы придерживаетесь точки зрения некоторых участников форума что природа/бог (не суть важно как назвать) может ошибаться???
Дата Nov 2 2010, 16:16

Цитата (Албус @ Nov 2 2010, 15:56)
А не кажется ли вам что ум и разум за тем и даны нам чтобы постигать собственную природу и природу Мира в котором мы живем (что в сущности одно и то же)

Невозможно постигнуть всё и вся, а с собственной природой єто даже опасно! o_O -_-
Дата Nov 2 2010, 16:20
Цитата (Мурррианночко @ Nov 2 2010, 16:16)
Невозможно постигнуть всё и вся, а с собственной природой єто даже опасно! o_O -_-

Очень категоричное заявление. Есть какие то разумные его обоснования или просто мнение нисфига?
Дата Nov 2 2010, 16:24
Цитата (Албус @ Nov 2 2010, 16:20)
Очень категоричное заявление. Есть какие то разумные его обоснования или просто мнение нисфига?

Вы мне напоминаете персонажа одной древней легенды. Он хотел познать бессмертие и смысл жизни. В конце он рассыпался прахом...
Дата Nov 2 2010, 16:36
Мурррианночко, Тоесть это мнение нисфига. Печально.
Познать бессмертие я не стремлюсь. Незачем, но есть у каждого человека изначально и ничто в митре не изменит этого. Другой вопрос что большинство людей этого либо не знает, либо отказывается понимать упираясь всеми частями тела. А смысл жизни? Вроде как нашел для себя. Прав или нет - покажет время, хотя исповедуемую мною концепцию смысла жизни по-моему вообще нельзя подтвердить или опровергнуть. Можно просто пинимат как данность или искать нечто иное.
Дата Nov 3 2010, 17:44
Албус, дело в том, что вы пытаетесь переспорить кого угодно любым методом и считаете, что всегда правы. Я люблю за вами наблюдать.

Разум - это издевательство. Человек рвется познать, но не может допрыгнуть до потолка. Он прыгает снова - а конца не видно.
Человек использует разум как умеет, а значит верно, иного просто не дано. Но и не дано познать той истины, которая лежит в основании. Может в этом и есть смысл, но это бессмысленно и от этого существовать не хочется - обидно.
Дата Nov 3 2010, 18:09
Мое кредо:"Смысл жизни в его вечном поиске".
Все это мое мнение и мой взгляд на данный вопрос, не собираюсь его навязывать никому, но поясню.
Человек вечно ищет то, ради чего ему жить: любовь к семье или другому человеку, стремление постигнуть тайны мира, мечта о путешествиях и т.д.. Именно все это дает нам смысл жизни, обретая его мы движемся дальше. Так после путешествий может появится стремление описать красоту мира и новым смыслом жизни, взамен мечты о путешествиях, станет станет это стремление.
Смысл жизни невозможно постигнуть .т.к. постигая его, мы обретаем новый, в этом вечная жизнь и вечное стремление жить. Если человек потеряет это стремление, свой смысл жизни, то он не может жить. искать смысл жизни нужно, чтобы совершествовать свои стремления и себя самого. В этом мой смысл жизни - непрерывное совершенствование: самого себя и окружающего мира. Может поэтому и люблю так помогать окружающим)
Дата Nov 3 2010, 18:23
Цитата
Албус, дело в том, что вы пытаетесь переспорить кого угодно любым методом и считаете, что всегда правы. Я люблю за вами наблюдать.

Очевидно скил "наблюдение" прокачан у вас из рук вон плохо, иначе вы бы поняли что я не спорю вообще. Я излагаю свою точку зрения, выслушиваю точек зрения оппонента и его аргументы, привожу контраргументы если таковые имеются. Что ж поделать если иногда аргументация некоторых людей бредова настолько, что что не укладывается не только в голову, но даже вдоль спинного мозга. Ну если вы считаете что отстаивать свое мнение и считать себя всегда правым одно и тоже - это ваше право. Тут даже без комментариев.
Цитата
Человек использует разум как умеет, а значит верно

Бред. Аргументы?
Цитата
иного просто не дано

Вы уверенны? Откуда вы знаете?
Цитата
Но и не дано познать той истины, которая лежит в основании.

Опять таки откуда вы знаете что не дано? То есть по вашему и пытаться не стоит, все равно ничего не узнаем не поймем. Пей пиво, хавай семкм и не парься. Так получается исходя из вашей логики?
Цитата
Может в этом и есть смысл, но это бессмысленно

Нет ли противоречия в этом сообщении?
Цитата
Разум - это издевательство. Человек рвется познать, но не может допрыгнуть до потолка. Он прыгает снова - а конца не видно.

Сумбурный набор слов. Смысла не видно, поясните пожалуйста более доходчиво что имелось ввиду.

Цитата
в этом вечная жизнь и вечное стремление жить.

Верно. Это и создает бесконечность бытия.
Цитата
Если человек потеряет это стремление, свой смысл жизни, то он не может жить. искать смысл жизни нужно, чтобы совершествовать свои стремления и себя самого.

Хорошо сказано. Жить человек сможет, но действительно жизнью можно назвать такое существование, когда человек может ответить на вопрос "Зачем".
Дата Nov 3 2010, 18:35
Албус, иногда мне кажется, что смысл вашей жизни - напыщенно показывать другим самые яркие (но отнюдь не приятные) черты своего характера. К тому же - а это редкость - в берите в то, что говорите! Вы не пишете, что у вас есть другое мнение. Вы пишите, что наше неправиьно и что единственнно верный вариант - тот, что вы нм навязываете. К тому же, вы очень явно скрыто хамите... B)
Дата Nov 3 2010, 18:40
Мурррианночко, У меня к вам тот же вопрос, что и к предыдущему орателю. Аргументируйте свою позицию.
Цитата
вы очень явно скрыто хамите

Вы сами поняли смысл написанного? Или "неукоснительное соблюдение взаимоисключающих параграфов..."(с)?
Цитата
Вы не пишете, что у вас есть другое мнение.

Мнение должно быть одно, иначе это не мнение, а хорошо всем известный предмет в проруби... Оно может меняться но у одного человека двух мнений по одному вопросу быть не может, по причине писаной выше.
Цитата
в верите в то, что говорите!

Естественно. А иначе какой смыл говорить то, во что не веришь и не осознаешь? Получается пустопорожний треп.
Дата Nov 3 2010, 20:32


Цитата (Албус @ Nov 3 2010, 18:40)
Вы сами поняли смысл написанного? Или "неукоснительное соблюдение взаимоисключающих параграфов..."(с)?

Я - поняла. А вы в очередной раз ищите лазейку для того, чтобы ко мне придраться.
Цитата (Албус @ Nov 3 2010, 18:40)
Мнение должно быть одно, иначе это не мнение, а хорошо всем известный предмет в проруби... Оно может меняться но у одного человека двух мнений по одному вопросу быть не может, по причине писаной выше.

Сначала вы пишите, что мнение должно быть одно, а потом - что у каждого оно своё. Не слишком ли противоречиво?
Цитата (Албус @ Nov 3 2010, 18:40)
Естественно. А иначе какой смыл говорить то, во что не веришь и не осознаешь? Получается пустопорожний треп.

Хм... Трёп получается и так. Просто это - трёп, в который вы верите o_O
Дата Nov 3 2010, 21:01
Цитата
Я - поняла. А вы в очередной раз ищите лазейку для того, чтобы ко мне придраться.

Шо вы такое говорите. Я просто пытаюсь узнать на каком основании такие категоричные мнения. По сабжу не аргументировали, ну да и бог с вами. В данный момент я потребовал аргументов, ибо касается меня лично.
Цитата
Сначала вы пишите, что мнение должно быть одно, а потом - что у каждого оно своё. Не слишком ли противоречиво?

Кто бы говорил о противоречиях. А в целом мне кажется что половина участников форума разучилась посты собеседников. Придется повторить.
Цитата
Мнение должно быть одно, иначе это не мнение, а хорошо всем известный предмет в проруби... Оно может меняться но у одного человека двух мнений по одному вопросу быть не может, по причине писаной выше.

Так понятнее?
Цитата
Хм... Трёп получается и так.

Для вас - вполне возможно, если вы не выносите ничего из этой беседы.
Дата Nov 4 2010, 14:04
Странная какая-то дискуссия получается. ??? На ум приходит история про старого тощего зайца, сидящего на трухлявом пеньке и бубнящего себе поднос: Ну и что,что у медведя весёлые и сытые медвежата, и что у него большая и тёплая берлога, зато у меня - богатый внутренний мир и я почти постиг смысл жизни.

для меня смысл,как для большинства: учёба, работа, потом семья,ну и детей надо обеспечить. Вот так,по обывательски. ;) Зато честно.
Дата Nov 4 2010, 14:26
Цитата
для меня смысл,как для большинства: учёба, работа, потом семья,ну и детей надо обеспечить. Вот так,по обывательски. Зато честно.

Ну и что, что по-обывательски? У многих людей нет и этого. Как, прочем, и собственного мнения.
Цитата
На ум приходит история про старого тощего зайца, сидящего на трухлявом пеньке и бубнящего себе поднос: Ну и что,что у медведя весёлые и сытые медвежата, и что у него большая и тёплая берлога, зато у меня - богатый внутренний мир и я почти постиг смысл жизни.

Наверное вы прочитали только посты на последней странице и сложилось приватное впечатление. Я всегда говорил что жизнь должна быть полной во всех отношениях. Богатый внутренний мир и стремление к духовному росту вовсе не отменяют материального достатка и крепкой семьи. Все должно развиваться гармонично.
Дата Nov 4 2010, 15:00
Ета учитса, розмножатса ну и конешно отдихать
Дата Nov 4 2010, 16:55
Цитата (Албус @ Nov 4 2010, 14:26)
Наверное вы прочитали только посты на последней странице и сложилось приватное впечатление. Я всегда говорил что жизнь должна быть полной во всех отношениях. Богатый внутренний мир и стремление к духовному росту вовсе не отменяют материального достатка и крепкой семьи. Все должно развиваться гармонично.


Абсолютно. Снимаю перед вами шляпу. =hi=

  !  

Флуд.

Дата Jul 16 2012, 17:42
В чем смысл жизни? Тысячи философов размышляли о смысле жизни, но так и не додумались. Какого ваше мнения ?

Я считаю , что смысл жизни это учиться , а вы как думаете ?
Дата Jul 16 2012, 18:27
Цитата (kirill200 @ Jul 16 2012, 17:42)
В чем смысл жизни? Тысячи философов размышляли о смысле жизни, но так и не додумались. Какого ваше мнения ?

Один мой весьма неглупый знакомый сказал однажды что смысла нет, есть просто жизнь. Такое вот интересное мнение. Лично мне кажется что смысл жизни таки в познании. В познании себя, мира и духовном совершенствовании. Вот как то так.
Дата Jul 16 2012, 18:38
Цитата (kirill200 @ Jul 16 2012, 17:42)
Я считаю , что смысл жизни это учиться , а вы как думаете ?

А зачем учиться?
Дата Jul 16 2012, 18:46
Смысл жизни в том что бы жить.
Дата Jul 16 2012, 18:59
Цитата (Барбацуца @ Jul 16 2012, 18:46)
Смысл жизни в том что бы жить.

Нет, в том, чтобы ХОРОШО жить!
Дата Jul 16 2012, 19:16
Цитата (critic @ Jul 16 2012, 18:59)
Нет, в том, чтобы ХОРОШО жить!

Проще надо жить! Так правильнее
Дата Jul 16 2012, 20:03
**аться, бухать и создавать что-то хорошее. Желательно в красивом месте с красивыми (внешне и внутренне) людьми.
Дата Jul 16 2012, 20:13
Смысл в том, что бы прожить жизнь талантливо. То есть не проспать ее тупо, а чувствовать себя живым. А что при этом делать- кому какое дело.
Дата Jul 17 2012, 11:12
Интересные рассуждения .
Дата Jul 17 2012, 11:48
Вообще товарищи с такими вопросами вам нужно обращаться к Кристобалю Хозиевичу Хунте. Он этим занимается всерьез и очень долго.
Дата Jul 17 2012, 12:15
Цитата (Албус @ Jul 17 2012, 11:48)
Вообще товарищи с такими вопросами вам нужно обращаться к Кристобалю Хозиевичу Хунте. Он этим занимается всерьез и очень долго.

Албус, +1
А смысл жизни, как мне кажется, в совершенствовании себя, и этого мира...
Дата Jul 17 2012, 16:18
Цитата (Splin @ Jul 16 2012, 20:03)
**аться, бухать и создавать что-то хорошее. Желательно в красивом месте с красивыми (внешне и внутренне) людьми.

Ну я ж говорю: надо просто жить
Дата Jul 17 2012, 19:53
Цитата (Барбацуца @ Jul 17 2012, 16:18)
Ну я ж говорю: надо просто жить

Не получается.
Дата Jul 18 2012, 02:38
Цитата (critic @ Jul 17 2012, 19:53)
Не получается.

Так стремись - в этом и есть смысл жизни
Дата Jul 18 2012, 10:17
Цитата (Барбацуца @ Jul 18 2012, 02:38)
Так стремись - в этом и есть смысл жизни

Стремиться жить без смысла? Это новый смысл? Звучит абсурдно.
Дата Jul 18 2012, 10:28
Цитата (critic @ Jul 18 2012, 10:17)
Стремиться жить без смысла? Это новый смысл? Звучит абсурдно.

Звучит не абсурдно, а как коан.
А вообще смысл смыслом, а обед по расписанию. Ты уже поебедал, мой милый друг? Кстати, практически всю жизнь мы живем по придуманным кем-то расписанием. Жить по режиму - в этом есть смысл?
Дата Jul 18 2012, 10:38
Цитата (Видок @ Jul 18 2012, 10:28)
Кстати, практически всю жизнь мы живем по придуманным кем-то расписанием.

Отучаемся говорить за всю Сеть.
Цитата (Видок @ Jul 18 2012, 10:28)
Жить по режиму - в этом есть смысл?

Нет, если ты имеешь ввиду как единственный смысл существования - подчинение графику. Это реально абсурд.
Дата Jul 18 2012, 10:40
Я не считаю , что в смысле жизни смысл жить. Ведь жить можно по разному , можно жить на улице и рытся в помойке , можно бухать каждый день , можно жить в роскошном котедже. Я думаю смысл жизни - это просто найти себя в обществе и не быть животным , ведь этим мы и отличаемся от животных. Мы умеем мыслить и находить ответы на вопросы , а животные живут по инстинктам.
Дата Jul 18 2012, 10:56
Цитата (Албус @ Jul 18 2012, 10:38)
Отучаемся говорить за всю Сеть.

Причем здесь это? Все живут по расписанию. В детстве и юности -учеба, дальше - работа, только к пенсии никаких обязательств. Если тебе не пришлось ходить в школу и институт, то я за тебя только рада.
Цитата (Албус @ Jul 18 2012, 10:38)
Нет, если ты имеешь ввиду как единственный смысл существования - подчинение графику. Это реально абсурд.

Вот, гляди, у военных жизнь подчинена графику. Не абсурд?
Цитата (kirill200 @ Jul 18 2012, 10:40)
Я думаю смысл жизни - это просто найти себя в обществе.

Бывает люди бегут подальше от общества и живут себе одиноко и счастливо.
Дата Jul 18 2012, 11:35
Цитата (Видок @ Jul 18 2012, 10:56)
Все живут по расписанию. В детстве и юности -учеба, дальше - работа, только к пенсии никаких обязательств. Если тебе не пришлось ходить в школу и институт, то я за тебя только рада.

У кого как, но у меня примерно со старшей школы всегда был выбор идти или не идти куда бы то ни было, и если я куда то ходил, то это было обусловлено не графиком, а внутренними установками.
Цитата (Видок @ Jul 18 2012, 10:56)
Вот, гляди, у военных жизнь подчинена графику. Не абсурд?

Абсурд конечно. Но там это имеет некую смысловую составляющую, хотя и очень сомнительную. На войне это оправдано. В "Черном дельфине" жизнь подчинена жесточайшему графику и большая часть заключенных горько жалеют что их не расстреляли. Это к крикам некоторых гуманистов о вреде смертной казни.
Цитата (kirill200 @ Jul 18 2012, 10:40)
думаю смысл жизни - это просто найти себя в обществе

Что это означает? И почему именно в обществе?
Цитата (kirill200 @ Jul 18 2012, 10:40)
и не быть животным , ведь этим мы и отличаемся от животных.

Так ли уж сильно отличаемся?
Цитата (kirill200 @ Jul 18 2012, 10:40)
Мы умеем мыслить и находить ответы на вопросы , а животные живут по инстинктам.

Конечно, и по этому ваша кошка или собака когда хочет жрать кидается на вас и разрывает глотку.

Дата Jul 18 2012, 11:52
Цитата (Албус @ Jul 18 2012, 11:35)
В "Черном дельфине" жизнь подчинена жесточайшему графику и большая часть заключенных горько жалеют что их не расстреляли.

Горько жалеют? Бедняжки. Но ведь у них никто не отнимал права выполнить работу палача самостоятельно, а то сопли и я распускать умею.
Дата Jul 18 2012, 12:00
Цитата (Видок @ Jul 18 2012, 11:52)
Горько жалеют? Бедняжки. Но ведь у них никто не отнимал права выполнить работу палача самостоятельно, а то сопли и я распускать умею.

Очень горько. Дело все в том, что это колония то ли особого, то ли строго режима и там покончить с собой очень и очень непросто. Почти невозможно, я бы сказал. Охрана следит очень строго и за этим тоже.
Дата Jul 18 2012, 12:17
Цитата (Албус @ Jul 18 2012, 12:00)
Дело все в том, что это колония то ли особого, то ли строго режима и там покончить с собой очень и очень непросто.

Просто. Откусываешь себе язык и им же и давишься и плюсом - чуть-чуть откидываешь голову и захлебываешься собственной кровью. Крови будет много даже от прокуса. Дело секундное, охрана даже подбежать не успеет. А если кишки тоненькие, то можно и горько сожалеть.
Дата Jul 18 2012, 12:23
Видок, Какие мы все умные! Ну вот съезди и расскажи. А вообще тема о другом. Возвращаясь к сабжу: искать смысл жизни в расписании до крайности глупо. Мне кажется должно быть что-то более творческое, хотя конечно каждый решает для себя сам.
Дата Jul 18 2012, 12:58
Цитата (Видок @ Jul 18 2012, 10:28)
Звучит не абсурдно, а как коан.
А вообще смысл смыслом, а обед по расписанию. Ты уже поебедал, мой милый друг? Кстати, практически всю жизнь мы живем по придуманным кем-то расписанием. Жить по режиму - в этом есть смысл?

Коан просветляет, а тут тоже просветляет. )

Ага. Без режима жизнь станет трудной. Искусственные трудности бессмысленны.
Дата Jul 18 2012, 13:20
Цитата (Албус @ Jul 18 2012, 12:23)
Видок, Какие мы все умные!

Говори только за себя, а я же себя к умным людям не причисляю.
Цитата (Албус @ Jul 18 2012, 12:23)
Ну вот съезди и расскажи.

В честь чего? Я человек добрый, но не настолько. Хотя... В тюрьмах тоже есть этот ваш интернет, надеюсь прочитают парочку рецептов. Глядишь и на одного урода меньше станет.
Цитата (Албус @ Jul 18 2012, 12:23)
Мне кажется должно быть что-то более творческое, хотя конечно каждый решает для себя сам.

А если человек совершенно нетворческий?

Додано через 3 хвилин
Цитата (critic @ Jul 18 2012, 12:58)
Коан просветляет, а тут тоже просветляет. )

Ага. Без режима жизнь станет трудной. Искусственные трудности бессмысленны.

Вот и ты закоанился)
Дата Jul 18 2012, 13:28
Цитата (Видок @ Jul 18 2012, 13:20)
Вот и ты закоанился)

Мандаринку давай.

Цитата (Видок @ Jul 18 2012, 12:17)
Просто. Откусываешь себе язык и им же и давишься и плюсом - чуть-чуть откидываешь голову и захлебываешься собственной кровью. Крови будет много даже от прокуса. Дело секундное, охрана даже подбежать не успеет. А если кишки тоненькие, то можно и горько сожалеть.

Ты не Борис Акунин случайно? У него такой способ описан в "Алмазной колеснице". И дело не секундное. Человек умирает долго и мучительно, если не ошибаюсь. Чего ты такая жестокая?
Дата Jul 18 2012, 13:46
Цитата (critic @ Jul 18 2012, 13:28)
Мандаринку давай.

Обойдешьси. Бери кактус.
Цитата (critic @ Jul 18 2012, 13:28)
Ты не Борис Акунин случайно?

Нет. Я и есть сама алмазная колесница. По крайней мере один из ее алмазов.
Цитата (critic @ Jul 18 2012, 13:28)
У него такой способ описан в "Алмазной колеснице".

По-моему там этого способа нет. Могу ошибаться, но там другой способ описан. Там сын Фандорина срезал себе лицо лезвием, перед этим написав прощальное письмо.
Цитата (critic @ Jul 18 2012, 13:28)
И дело не секундное. Человек умирает долго и мучительно, если не ошибаюсь.

Ошибаешься. Не долго. Смерть мучительна всегда.
Цитата (critic @ Jul 18 2012, 13:28)
Чего ты такая жестокая?

Если бы я была жестокая, то сидела бы в "Черном дельфине".

Кстати, а как тебе смысл жизни по Алмазной Колеснице?
Дата Jul 18 2012, 13:55
Цитата (Видок @ Jul 18 2012, 13:20)
В честь чего? Я человек добрый, но не настолько. Хотя... В тюрьмах тоже есть этот ваш интернет, надеюсь прочитают парочку рецептов. Глядишь и на одного урода меньше станет.

Если есть желание - добро пожаловать в соседнюю тему о смертной казни. Там много вкусного и свежего дерьма. И все остальные тож айда туда.
Цитата (Видок @ Jul 18 2012, 13:20)
А если человек совершенно нетворческий?

Совершенно не творческий энто робот)

Смысл жизни? Увы, у меня нету даже великой цели, не то что смысла жизни.
Я во всяком случа, старяюсь прожить ее счастливо
Дата Jul 18 2012, 14:07
Цитата (Tihe @ Jul 18 2012, 13:55)
Если есть желание - добро пожаловать в соседнюю тему о смертной казни. Там много вкусного и свежего дерьма. И все остальные тож айда туда.

Нет никакого желания обуждать убийц, маньков и отмену моратория смертной казни.
Цитата (Tihe @ Jul 18 2012, 13:55)
Совершенно не творческий энто робот)

Нет. Это просто человек.
Дата Jul 18 2012, 14:43
Цитата (Видок @ Jul 18 2012, 13:46)
По-моему там этого способа нет. Могу ошибаться, но там другой способ описан. Там сын Фандорина срезал себе лицо лезвием, перед этим написав прощальное письмо.

Это в другом томе - про Японию, а не про Россию.

Цитата (Видок @ Jul 18 2012, 13:46)
Ошибаешься. Не долго. Смерть мучительна всегда.

Бред. Иногда умирают во сне.

Цитата (Видок @ Jul 18 2012, 13:46)
Если бы я была жестокая, то сидела бы в "Черном дельфине".

Кстати, а как тебе смысл жизни по Алмазной Колеснице?

Аха, все жестокие сидят в некоем "Черном дельфине".

Ой, бред. Маразм непревзойденной чистоты. И, мне кажется, там авторского много.
Дата Jul 18 2012, 14:44
Цитата (Видок @ Jul 18 2012, 14:07)
Нет никакого желания обуждать убийц, маньков и отмену моратория смертной казни.

Мда? Оо"
Что-то незаметно. Проехали.
Цитата (Видок @ Jul 18 2012, 14:07)
Нет. Это просто человек.

Не бывает абсолютно нетворческих людей.
Но, таки да, есть люди которые находят смысл в жизни в том чтобы жить по графику.
Дата Jul 18 2012, 15:11
Цитата (Tihe @ Jul 18 2012, 14:44)
Мда? Оо"
Что-то незаметно. Проехали.

Не мною была поднята тема, заметь.
Цитата (Tihe @ Jul 18 2012, 14:44)
Не бывает абсолютно нетворческих людей.

Что в твоем понимании суть творчество? Подсказка: господин Сплин отлично об этом написал.
Цитата (Tihe @ Jul 18 2012, 14:44)
Но, таки да, есть люди которые находят смысл в жизни в том чтобы жить по графику.

Такие люди ничего не находят и о смысле не задумываются и при этом счастливы.
Додано через 12 хвилин
Цитата (critic @ Jul 18 2012, 14:43)
Это в другом томе - про Японию, а не про Россию.

Эм, а где именно? У меня книжки под рукой нет.
Цитата (critic @ Jul 18 2012, 14:43)
Бред. Иногда умирают во сне.

И ты думаешь, что это безболезненно?
Цитата (critic @ Jul 18 2012, 14:43)
Аха, все жестокие сидят в некоем "Черном дельфине".

Нет. Но меня с ними не сравнивай.
Цитата (critic @ Jul 18 2012, 14:43)

Ой, бред. Маразм непревзойденной чистоты. И, мне кажется, там авторского много.

Тс, Албусу об этом не говори.
Хоть Акунин и востоковед, но немножко нелепо у него восточности выходят. Слушай, все никак не могу вспомнить его фамиле. Чхваташвили?
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (64)  [%] « Перша ... 29 30 31 32 33 ... Остання ».
Сторінки: (5)  1 2 [3] 4 5 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.5589 ]   [ 162 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 08:08:21, 29 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP