Модератори: Эфридика.

Сторінки: (64)  % « Перша ... 38 39 [40] 41 42 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Смысл жизни

, В чем смысл жизни?
Згорнути питання что такое смысл жизни?
да какое мне дело до жизни? 11 ]  [3.62%]
это лежать на диване есть кукурузу или попкорон перед телевизором 4 ]  [1.32%]
это плодиться и размножаться 20 ]  [6.58%]
это работать 3 ]  [0.99%]
это учиться учиться учиться 13 ]  [4.28%]
его не существует 33 ]  [10.86%]
еще не знаю 16 ]  [5.26%]
у каждого свой 204 ]  [67.11%]
Усього голосів: 76
Гості не можуть голосувати 
Zaraki
Дата Oct 29 2010, 09:00
Offline

Мудрец
*******
Чудотворець IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2872
Користувач №: 41897
Реєстрація: 23-August 08





Цитата (заводная птица @ Oct 27 2010, 23:00)
Вся эта псевдовосточная поп-метафизика, шапочным знакомством с которой так не терпится похвалиться перед такими же унылыми неудачниками, способна вызвать у серьезных и состоявшихся в жизни людей разве что сострадательную улыбку.
А кого вы называете серьёзными и состоявшимися в жизни людьми? Понтовых бизнесменов, которые гребут деньги лопатой и не знают ничего, кроме этого? =loly= Я вам открою секрет - это черви, которые ползают в своём материальном достатке при жизни и умирают, ничего нового и толкового для себя за всё это время не открыв.) При всём при том есть обыкновенные люди среднего достатка, которые видят смысл бытия не в количестве денежных купюр на счету в банке.
^
Албус
Дата Oct 29 2010, 09:40
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





This is my story, Открою вам страшную тайну. Аффтор имела ввиду себя. Как собственно и предполагает данная цитата. Кстати она приведена в начале произведения Виктора Пелевина "Священная книга оборотня", как стеб на людьми по сути ничего из себя не представляющими, но мнящими себя экспертами во всех областях и считающими что имеют право "казнить и миловать", а между тем грызутся между собой. Но это сам роман читать надо, на пальцах объяснить сложно.
На самом деле иметь много денег совсем неплохо, даже хорошо. Смысл в том чтобы стяжая материальное, не забывать о духовном. Жертвовать, вести если не праведный образ жизни, то хотя бы оставаться человеком. Жизнь должна быть гармоничной и полной во всех отношениях. Духовный человек в лохмотьях и быдло в цацках с кучей понтов - две крайности. Во всем важен баланс. Ни одна из крайностей не доводит до добра. Это еще тов.Гаутама сказал.
^
Starllader
Дата Oct 29 2010, 11:58
Offline

По пьяни и не такое бывает
*****
Стать:
Чарівник XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 348
Користувач №: 55938
Реєстрація: 29-October 10





я ещё не знаю конечно но помойму для меня сейчас это учёба потом работа и плодится
^
Барбацуца_мульт
Дата Oct 30 2010, 01:32
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
********
Великий чарівник XII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 3806
Користувач №: 53700
Реєстрація: 12-May 10





Цитата (Албус @ Oct 28 2010, 05:16)
заводная птица, Во-первых неплохо было бы ставить знак копирайта, во-вторых таки вы скорее всего не поняли смысла данного произведения. Хотя каждому свое конечно. Это вы то серьезный человек? Ну-ну... "Думайте так и дальше, это поможет вам спсть по ночам" (с)

Во-первых, неплохо было бы заметить, что фраза немного перефразирована, поэтому считаю излишним знак копирайта, а также и банальное двоеточие и кавычки. Во-вторых, куда уж мне понять смысл данного произведения, вежливый вы наш. В-третьих, согласитесь, эта кокетливо-ироничная фраза Виктора Пелевина о себе, как об авторе, как нельзя более подходит к вашим пафосным изречениям о смысле жизни. В - четвертых, до серьезного и состоявшегося человека мне еще ой как далеко.
Цитата (Албус @ Oct 29 2010, 09:40)
Кстати данная фраза приведена в начале произведения Виктора Пелевина "Священная книга оборотня", как стеб над людьми по сути ничего из себя не представляющими, но мнящими себя экспертами во всех областях и считающими что имеют право "казнить и миловать", а между тем грызутся между собой.

Показати текст спойлеру

Эта фраза всего лишь заигрывание перед рецензентами. Какой уважающий себя критик оставит без внимания книгу с таким предисловием? Но, соглашусь, что в самом романе стеба над людьми предостаточно.
Цитата (Албус @ Oct 29 2010, 09:40)
На самом деле иметь много денег совсем неплохо, даже хорошо. Смысл в том чтобы стяжая материальное, не забывать о духовном.

"...хотеть чего-либо для себя бессмысленно, потому что в середине себя ничего нет"(с)
"... единственный верный ответ на вопрос «что есть истина?» — это молчание, а тот, кто начинает говорить, просто не в курсе."(с) А вы слишком много и банально говорите о смысле жизни.
^
Албус
Дата Oct 30 2010, 06:46
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата
считаю излишним знак копирайта, а также и банальное двоеточие и кавычки.

Ну как знаете.
Цитата
как нельзя более подходит к вашим пафосным изречениям о смысле жизни.

Все смешалось в нашем земном доме. Слово "пафос" стало едва ли не ругательным. Между тем пафос означает дословно следующее: "ПАФОС (от греч. pathos - страдание, страсть, возбуждение, воодушевление)
1) В античной эстетике душевное переживание, связанное со страданием. Согласно "Поэтике" Аристотеля, необходимый элемент трагедии, "действие, причиняющее гибель или боль".
2)Идейно-эмоциональная настроенность произведения или всего творчества." (с) by СЭС. Но как обычно, всем пофиг.
Вот и объясните теперь где в моих словах пафос? Если б я говорил что-то в духе "Смысла жить дальше нет, если знать как устроен Мир"(с) вот это можно было бы в какой то степени считать пафосом, да и то с большой натяжкой, так как о боли и страданиях ни слова.
Цитата
до серьезного и состоявшегося человека мне еще ой как далеко.

Как и мне. Хорошо что вы это понимаете, а то я уж было заподозрил за вами раздутое до небес самомнение.
Цитата
"...хотеть чего-либо для себя бессмысленно, потому что в середине себя ничего нет"

Учение Дао... Я далеко не во всем согласен с его постулатами и с этим высказываем в частности. Думаю вы понимаете что образ лисы - метафора под которой следует понимать человека, который ищет смысл бытия, постигает мироустройство и конечном счете приходит к пониманию простых истин о которых говорил еще сын одного еврейского плотника пару тысяч лет назад. Если воспринимать эту фразу немного под другим углом, а не в буквальном смысле, то означает она не пустоту внутри, а связь человека со всем сущим. "В середине себя ничего нет", потому что ты и являешься всем, потому нет и никакой середины. Эта концепция Единства в полной мере отражена в учении адвайты. Объяснить это в двух словах на пальцах весьма сложно.
Цитата
"... единственный верный ответ на вопрос «что есть истина?» — это молчание, а тот, кто начинает говорить, просто не в курсе."

Верно, но слова могут привести к сознанию истины. Саму ее нельзя выразить словами, это верно, однако слова могут стать тропинкой, по которой человек придет к истине. Ведь пока у нас нет более совершенного способа передачи информации, чем слова, хотя язык человеческий весьма скуден и не позволяет описать многие явления. К истине множество путей, но чтобы указать любой из них - не обойтись без слов. Хотя главное не сами слова, а то, что они выражают.
Цитата
А вы слишком много и банально говорите о смысле жизни.

Знаете, вы мне сейчас напоминаете подростка, который наперекор родителям старается побыстрее попробовать сигареты и алкоголь, не смотря на увещевания родителей о том, что это вредно. Вот так же и вы, мол, банально, устарело, а хочется чего то нового, остренького. "И нет ничего нового под солнцем..."
Банально, говорите... "Даже если я придумываю все это на ходу, это, тем не менее, правда" (с). Эти "банальные" как вы говорите вещи, были отражены в различных учениях тысячи лет назад и привели к сотни тысяч людей к пониманию вечных истин и некоторых правил того, как следует вести себя в этом мире. Вы можете с этим соглашаться или нет. Можете найти смысл своей жизни в работе, в детях и тд, у меня иное мнение на сей счет и я могу его обосновать. Просто споры типа "мой смысл жизни лучше твоего" - бессмысленны. Главное - чтобы человек развивался, не жил овощем и получал удовольствие от жизни. Кстати вы вроде как пытаетесь спорить, но не не приводите никаких аргументов "против" за исключением того что я говорю "банальные" вещи. Пусть так, но это черт возьми, работает.
^
Барбацуца_мульт
Дата Oct 30 2010, 09:19
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
********
Великий чарівник XII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 3806
Користувач №: 53700
Реєстрація: 12-May 10





Цитата (Албус @ Oct 30 2010, 06:46)
Все смешалось в нашем земном доме. Слово "пафос" стало едва ли не ругательным. Между тем пафос означает дословно следующее: "ПАФОС (от греч. pathos - страдание, страсть, возбуждение, воодушевление)

Можно сказать к тому же словами нашей книжицы, что пафос - это классический кросс языковой омоним. Вспомните там еще интересно обыгрывалось слово либерал.
Цитата (Албус @ Oct 30 2010, 06:46)
Вот и объясните теперь где в моих словах пафос?

пафоса вашим словам добавил мистер Qilinas
Цитата (Албус @ Oct 30 2010, 06:46)
Эти "банальные" как вы говорите вещи, были отражены в различных учениях тысячи лет назад и привели к сотни тысяч людей к пониманию вечных истин и некоторых правил того, как следует вести себя в этом мире. Вы можете с этим соглашаться или нет. Можете найти смысл своей жизни в работе, в детях и т. д., у меня иное мнение на сей счет и я могу его обосновать. Просто споры типа "мой смысл жизни лучше твоего" - бессмысленны. Главное - чтобы человек развивался, не жил овощем и получал удовольствие от жизни.

Согласитесь, звучит значительно лучше, чем:
Цитата (Албус @ Oct 19 2010, 22:46)
Малые цели - малая жизнь. Если жизненные цели сводятся к добыванию пищи и размножению - нафига такая жизнь?


Цитата (Албус @ Oct 19 2010, 22:46)
Кстати вы вроде как пытаетесь спорить

Ни в коем случае, в нашем споре, я думаю истина никогда не родиться. Просто споры типа "мой смысл жизни лучше твоего" - бессмысленны. знак копирайта можно не ставить? И отдельное спасибо за сына еврейского, а не израильского плотника
^
Албус
Дата Oct 30 2010, 09:51
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата
Можно сказать к тому же словами нашей книжицы

Цитата были из Советского Энциклопедического Словаря, если вы не поняли значения аббревиатуры.. Никаких других значений не придумывалось. Только в целях повышения образованности посетителей.
Цитата
пафоса вашим словам добавил мистер Qilinas

Каким образом, позвольте осведомиться? (не забываем ем о значении слова "пафос" приведенном выше)
Цитата
Согласитесь, звучит значительно лучше, чем:

Цитата
Малые цели - малая жизнь. Если жизненные цели сводятся к добыванию пищи и размножению - нафига такая жизнь?

Мое личное мнение, на которое имею полное право. Мне подобные цели кажутся малыми и смысл ижизни соответвующим, потому предпочитаю заморачиваться более глобалными вещами. Никому естественно свое мнение не навязваю и не говорю что оно лучше, чем...
Цитата
Ни в коем случае, в нашем споре, я думаю истина никогда не родиться.

В споре истина вообще не рождается, потому как "среди спорящих минимум два дурака". Потому я уже некоторое количество лет не спорю ни с кем, а делюсь мнениями, взглядами и аргументами. Если и употребляю формулировку "спор", то исключительно для удобства восприятия. По крайней мере это мое восприятие происходящего.
Цитата
знак копирайта можно не ставить?

Можно не ставить. "Бессмысленно пытаться утвердить авторские права на знание" (с) by Борис Гребенщеков.
Цитата
И отдельное спасибо за сына еврейского, а не израильского плотника

Пожалуйста. Не забывайте что события происходили на территории современного Израиля, потому Христа и всех его родственников сейчас можно назвать израильтянами, точно так же как и мы с вами сейчас граждане Украины, а не СССР. Но это так, лирической отступление, дабы больше не возвращаться к этому вопросу.
^
Барбацуца_мульт
Дата Nov 1 2010, 21:03
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
********
Великий чарівник XII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 3806
Користувач №: 53700
Реєстрація: 12-May 10





Цитата (Албус @ Oct 30 2010, 09:51)
Не забывайте что события происходили на территории современного Израиля, потому Христа и всех его родственников сейчас можно назвать израильтянами, точно так же как и мы с вами сейчас граждане Украины, а не СССР.

А почему именно израильтянами, простите, но Иосиф и всего родственники были "прописаны" в Бетлехеме, что вам мешает называть их палестинцами? Заодно можете и Понтия Пилата, наместника в одной из Римских провинций, обозвать израильтянином, а лучше уж иудеем. А кого ж это можно назвать гражданами Украины? А давайте основателя практической космонавтики, он ведь был не советским ученным, а все-таки украинским, раз уж появилось такое государство после его смерти. А Максимилиана Волошина вы отнесете к поэтам Российской империи, советским поэтам, украинским или "Серебряного века"? Ну если уж наш президент называет А.П. Чехова великим украинским поэтом, то гражданам сам Бог велел.

Да действительно смысл бытия заключается в познании
^
Албус
Дата Nov 2 2010, 06:47
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





заводная птица, Все с вами ясно. Закончился весьма скудный запас аргументов по сабжу и начался оффтоп. И все таки читайте посты собеседника хотя бы изредка.
Цитата

дабы больше не возвращаться к этому вопросу.
^
Буддизм На Марсе
Дата Nov 2 2010, 15:04
Offline

Сказочник-тяжеловес
*******
Стать:
Анімаг IX
Вигляд: Animagus Cornix
Група: Користувачі
Повідомлень: 1996
Користувач №: 40123
Реєстрація: 11-June 08





Я живу для того, чтобы жить и радоваться жизни. Нам дана жизнь, чтоб мы её почувствовали: все рдости, печали, дружбу, предательство... Зачем жить ради чего-то? Нужно просто ЖИТЬ.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (64)  % « Перша ... 38 39 [40] 41 42 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1034 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 02:16:53, 15 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP