Правила форуму Правила размещения произведений

Модератори:

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Вдохновение

, "Книга жалоб" переполнена. Муза берётся за работу!

Вдохновение

І'мя автора: Мурррианночко
E-mail автора: colors88@gmail.com
Головні герої: Лиза Параева(Людмила Вопль), куча птиц, Муза.
Жанр: Наверное, фантастика.
Короткий зміст: Писательница Елизавета Параева, издававшая своё творчество под звучным именем Людмилы Вопль, уже давно заметила, что вдохновение – удел новичков. Первые две-три книги идут легко, слова словно сами соскакивают из больного авторского воображения на белоснежную поляну вордовского листа, а после... После начинается хатура. Но однажды её мысли доходят до Книги Жалоб сообщества "Вдохновение", и к Лизе подсылается эксцентричная муза мужского пола, которая, стремясь вернуть клиентке веру в искусство, переиначивает её жизнь, показывая её скрытые стороны.
Открыть все произведение
Відправлено: Aug 22 2011, 18:53
Вот. Сегодня на меня что-то нашло, и из-под заблудшего курсора явился этот текст... Буду продолжать. Есть план дальнейшего развития событий. =girl_blush=
Критика, критика, и ещё раз критика. Тапками кидаццо можно, но без размаха))
Відправлено: Aug 23 2011, 15:42
Вторая глава! Я в ударе))

24.08.
+ Третья. Какая продуктивная темка...

26.08.
Четвёртая глава! Не длинная, но яркая.

27.08.
И снова меня укусила Муза. Пятая глава написана под частичным влиянием Rolling Stones))
Відправлено: Aug 28 2011, 08:48
Закончила. Комментируйте, плиз - хочется услышать мнение читателей =girl_yes= Если меня вообще кто-то читает...
Відправлено: Aug 28 2011, 21:54
Интересно написано, даже очень. Читается легко, но, думаю, стоит кое-где вставлять и современную лексику, что бы те читатели, которые уже полностью отошли от грамотности и правильности языка, тоже читали. А в остальном всё хорошо.
Мне понравился ваш выбор главной героини. Он, между прочим, несколько схож на вас самих. Помню, какая ситуация у вас была, подобная описанной в первой главе, да и по характеру вы не сильно-то отличаетесь, судя по всему. Видимо, образ девушки писался с вас, чтобы сильно не заморачиваться с характером героя. Это, в принципе, похвально, но иной раз стоит что-то добавлять. Что-то такое, чего нет на самом деле.
Так же стоит отметить и сам сюжет, который в повседневной жизни не встретишь - сейчас людям интересно совершенно другое, не писательство, а какое-либо другое занятие. И место событий, а так же сами события, выбраны неплохо, даже очень. В общем, мои аплодисменты вашему творчеству.
Додано через хвилину
Читает-читает, разумеется.)
Відправлено: Aug 29 2011, 03:19
Broken Angel, спасибо! Не ожидала такого пространного комментария, честно говоря. Насчёт героини и того, что она по большей части списана с меня - вы правы. Как-то само собой получилось, да и свою неряшливость я гиперболизировала... Ворд постоянно нападал на меня за то, что я использую "жаргонные слова" и "просторечивые выражения, не свойственные литературной речи", так что насчёт малограмотных читателей можно не беспокоится))
Відправлено: Aug 29 2011, 16:51
Я как представила, как Ворд нападал... аж страшно стало... :)
Жду продолжения. Надеюсь, оно будет.)
Відправлено: Aug 29 2011, 17:08
Цитата (Мурррианночко @ Aug 28 2011, 08:48)
Закончила. Комментируйте, плиз - хочется услышать мнение читателей =girl_yes= Если меня вообще кто-то читает...
Вообще, кто-то наверняка читает =yes=.
Мурррианночко, тебе действительно хочется узнать мнение читателей? Если да, то прошу прощения за нескромный вопрос: сколько тебе лет?
Відправлено: Aug 29 2011, 17:10
anity7, ну... не думаю, что стоит это спрашивать, поскольку это явно не должно отражаться на комментарии самого произведения автора.
Відправлено: Aug 29 2011, 17:23
Broken Angel,
не отражаться на чем? - На комментарии
Возраст автора обязательно берется в расчет при восприятии сюжета и написании комментария к тексту. Равно как и учитывается желание автора получить комментарий.
Не стоит защищать барышню раньше времени: ее возраст еще лет 20 будет позволять не стесняться честных ответов на такие вопросы.
Додано через 12 хвилин
Вероника, Фемидик, я знаю, что ты меня любишь. Это взаимно =give_heart=
А ну брысь отседава - не ходите за мной по пятам, не разговариваючи =ninja=
Відправлено: Aug 30 2011, 03:27
anity7, мне двенадцать, и мой возраст можно увидеть и в профиле. Желание получить комментарий - поверьте, на высшем уровне, причём комментарий любого характера - критику или поощрение, я попытаюсь учесть всё. Не знаю, как мой возраст будет отражаться на комментариях читателей, но скрывать его нет надобности.
Відправлено: Aug 30 2011, 07:07
anity7, не думаю, что когда вы читаете Толстого или Роулинг, вы берёте во внимание возраст, в котором находился автора во время написания произведения дабы просто прокомментировать его.
Відправлено: Aug 30 2011, 08:24
Имелось в виду, умудренная ли это возрастом писательница или юный талант. Плюсую, написано хорошо и оригинально, прочитал одним залпом))) В самом деле, вполне неплохо! Пиши еще!
Додано через хвилину
А Паолини написал "Эрагона" в 15 лет, межд прочим, и нига стала бестселлером. А если бы это написал, к примеру, Толстой, все бы приняли "Эрагона" не с таким ахом. Ведь это потрясающая нкнига для юного парня, а Толстому это было бы уже не актуально.
Відправлено: Aug 30 2011, 08:34
Цитата (Broken Angel @ Aug 28 2011, 21:54)
Интересно написано, даже очень. Читается легко, но, думаю, стоит кое-где вставлять и современную лексику, что бы те читатели, которые уже полностью отошли от грамотности и правильности языка, тоже читали. А в остальном всё хорошо.
Мне понравился ваш выбор главной героини. Он, между прочим, несколько схож на вас самих. Помню, какая ситуация у вас была, подобная описанной в первой главе, да и по характеру вы не сильно-то отличаетесь, судя по всему. Видимо, образ девушки писался с вас, чтобы сильно не заморачиваться с характером героя. Это, в принципе, похвально, но иной раз стоит что-то добавлять. Что-то такое, чего нет на самом деле.
Так же стоит отметить и сам сюжет, который в повседневной жизни не встретишь - сейчас людям интересно совершенно другое, не писательство, а какое-либо другое занятие. И место событий, а так же сами события, выбраны неплохо, даже очень. В общем, мои аплодисменты вашему творчеству. Читает-читает, разумеется.)

Мне тоже очень-очень понравилось!!Замечательно написано!Читается легко действительно!
Відправлено: Aug 30 2011, 12:42
Ragnar II, Sneguro4ka, спасибо большое! Очень рада, что вам понравилось))
Возраст, конечно, имеет значение для оценки произведения. Broken Angel, спасибо, что защищаете, но ничего особенного в том, что по прочтении люди интересуются моим возрастом, нет =girl_yes=
Відправлено: Aug 30 2011, 14:48
Мурррианночко, я не защищаю, а констатирую факт. Доо... =smirk=
Відправлено: Aug 30 2011, 16:14
Broken Angel, прям мировое зло, ога.
Відправлено: Aug 30 2011, 18:15
Цитата (Broken Angel @ Aug 30 2011, 07:07)
anity7, не думаю, что когда вы читаете Толстого или Роулинг, вы берёте во внимание возраст, в котором находился автора во время написания произведения дабы просто прокомментировать его.
Broken Angel,
Показати текст спойлеру


Мурррианночко, приятно удивлена тем, что на просторах Интернета встречаются такие талантливые юные двенадцатилетние особы. Думаю, учительница неимоверно тобой гордится: крайне редко твои сверстники демонстрируют отличные знания русского языка. И это вдвойне похвально, учитывая то, что ты живешь в Украине.

Теперь добавлю каплю дегтя. Вернее, напишу несколько пожеланий, которыми ты можешь распоряжаться по собственному усмотрению.

1. Первое, что бросилось в глаза, когда я читала твой рассказ, - это некоторая путаница в именах персонажей. Я имею в виду называние одной дамы то Людмилой Вопль, то Лизой Параевой, то горе-писательницей, то еще кем-то. Очевидно, ты хотела избежать тавтологии. Работа над этим видна. Тем не менее, обрати внимание на то, что в целом тексте подобные скачки кажутся как минимум странными. Создается впечатление множественности личности: вот только что твоя героиня была Лизой, и вдруг за считанные секунды стала Людмилой.
Подбор синонимов - это хорошо. Но когда мы имеем дело с именами, лучше этим не злоупотреблять. Имя обычно ассоциируется у нас с конкретным человеком, с определенной личностью. Мы, читая про Лизу Параеву, грубо говоря, знаем, что она - Лиза Параева и никто другой. Пусть она придумывает сколько угодно псевдонимов, пусть будет Людмилой Вопль, Элеонорой Крик или даже Екатериной Ор - за любым таким именем скрывается одна-единственная личность - Лиза Параева.
В диалогах героиню могут называть как угодно, хоть горшком. В диалогах персонажи используют те имена, которые они знают и которые им наиболее близки. Вот, например, издатель знает Лизу под псевдонимом Л. Вопль - она ее так и называет. Точно так же в реальной жизни ты называешь своих друзей так, как привыкла - Лешей, Васей, Олей, Танькой, а не Алексеем Кочетовым, Василием Ивановым и т.д. На форуме картина аналогична. Ты обычно привыкла обращаться к людям по никам. Узнавая имя Супер_Муна, Кэнди или Сэма, поначалу трудно воспринимать их как-то иначе: "Мне Таня писала... Ну, как ее?.. Кэнди".
В общем, в диалогах такие скачки вполне возможны, если ситуация позволяет. Когда же ты пишешь рассказ, описываешь определенный этап жизни героини. Одной конкретной героини, у которой может быть множество личин и масок, но которая, знакомясь с тобой, наверняка назовет имя, с которым сама себя ассоциирует в наибольшей степени. Хоть и пишешь ты от третьего лица, но все о ней, о Лизе. Она себя так называет. Значит, и ты должна ее так называть.
А псевдоним ее ты можешь использовать только в тех ситуациях, когда это уместно. Например, если Лиза достанет с полки книгу и прочтет там имя автора "Л.Вопль". Или когда она говорит с издателем.

2. Часто отвлекаешься. Лирические отступления хороши тогда, когда текст ими не перегружен. Описание погоды-природы, обстановки и прочих деталей необходимо только тогда, когда это имеет непосредственное отношение к повествованию - к интриге рассказа, к чувствам, настроениям персонажей. Иногда отступления используются в качестве эмоциональной подготовки к грядущим событиям (например, сперва я пишу про резкие изменения погоды, про грозовые тучи, внезапно появившиеся на горизонте, а потом эти же мотивы повторяются в сюжете - внезапно что-то случается с героями). Когда же текст изобилует подробностями, читатель отвлекается от сюжета, забывает основную линию. Ему становится скучно и неинтересно. Он пролистывает все твои описания, отыскивая хоть какие-то действия и подвижки в жизни героев. А иногда он закрывает вкладку и отправляется на поиски более "вкусных" произведений.
Не злоупотребляй.
И не бойся кроить и резать текст.
И не жалко вовсе удалять то, что ты только что собственноручно написала.
И если тебе и кажется, что это было талантливо, помни: подчас такие куски лишь "нагружают" текст.
И все же такие вещи иногда нужны))

3. Грешишь длинною предложений. Такое часто встречается у тех, кто любит играть со словами. Перемежай длинные и короткие предложения. Иногда будь краткой: это придает атмосферность повествованию. Эмоциональность. Яркость. Выразительность.
Но не перегибай палку.
Писатели иногда используют подобный прием (короткие, даже однословные предложения), нагнетают страсти, передают остроту момента и т.д. Варьируя грамматические структуры предложений, ты можешь передавать эмоции не хуже (а может и лучше), чем словами.

4. Будь осторожней с игрой слов. Иногда, желая показать филигранное владение слогом, писатели попадают впросак: то, что должно было быть красивым, оказывается смешным и нелепым. Из твоего рассказа я могу вспомнить фразу "нагнав стол" (или дверь... Что там твоя Лиза дважды нагоняла?..). Стол бежал, за ним бежала Лиза. И, надо же, отличилась спринтерскими качествами.
Такие фразы попадаются в тексте. В твоих силах исправлять подобные недоразумения. Попроси кого-нибудь постарше (да хоть бы учителя по русскому) прочесть текст и подчеркнуть стилистические ошибки.

5. Сюжет, к сожалению, похвалить не могу в силу определенных причин. В одном из пунктов я писала про читателя, который может закрыть вкладку и переключиться на что-нибудь более "вкусное". В данном случае я - тот самый читатель.
Начать читать твой текст меня подтолкнула последняя глава. Она многообещающая. Что же за мышь? Что же за Мых? Что же за Муз такой и почему он так весело пляшет по клавиатуре, выпечатывая слова? Все это было интересно до тех пор, пока я не стала читать первые части.
Слишком много подробностей. Слишком медленно Лиза собиралась сесть за компьютер. Слишком долго она ходила за кофе. Слишком много непонятных драк и собак. Слишком продолжительным был сон.
Для меня все это укладывается в один - максимум два абзаца текста.
Возникает вопрос: когда же наконец хоть что-то начнется?
Еще один вопрос: для чего был написан текст?
Мне, читателю, интересно узнать о чем-то необычном, выходящем за рамки привычного. Я хочу прочесть об одном каком-то случае. Я не хочу собирать кусочки мозаики из разных наборов. Мне совершенно не интересно "кушать" текст, где с героем случается "это, это, а еще вот это и вот то", и все эти события никак не связаны между собой.
А еще я хочу, чтобы меня привлекли первым абзацем, а не случайно прочитанной последней главой.
Все это написано не для того, чтобы сказать, что текст плох-плох-плох. Вовсе нет. Надеюсь, что ты подумаешь над этим как-нибудь потом, и в следующих твоих произведениях будет больше целостности. Больше интриги.

Пока это все мои пожелания. Впрочем, нет, есть еще одно.
6. Когда ты будешь писать следующее произведение, постарайся не зацикливаться на вышеописанных замечаниях. Да и на любых других тоже. Это может повредить тексту, как было уже с тавтологией. Помнила про то, что нужно ее избегать, чрезмерно контролировала себя, и получилось несколько неуклюже. А те моменты, где стремление к творчеству побеждало контроль, напротив, оказались куда удачнее.

Повторюсь, приятно удивлена тем, что есть у нас еще юные талантливые двенадцатилетние особы, которые поражают своим знанием языка и могут составить конкуренцию иному взрослому. Ты умница. Продолжай учиться, совершенствоваться, развиваться в творческом плане. А замечания - это не потому что плохо, а потому что хорошо и у тебя есть перспективы. Молодец.
Відправлено: Aug 30 2011, 18:25
anity7, ну это кому как. Меня затянуло с первого абзаца) это на вкус и цвет, как говрится, кому как нравится.
Відправлено: Aug 30 2011, 18:29
Ragnar II, ожидания оправдались?
Відправлено: Aug 30 2011, 18:35
а то. Я же говорю: интересно. Это на вкус и цвет, как я уже говорил: вам не нравиться, а кому-то, может нравится. Мне, например.
Відправлено: Aug 30 2011, 18:38
Ragnar II, отлично. Значит, автор не зря писал, а ты не зря читал =))
Вопрос же не в ромашке - "нравится/не нравится". Впрочем, и в этом тоже.
Мне нравится сам автор, ее грамотность, целеустремленность и желание совершенствоваться. Тебе - рассказ =))
Відправлено: Aug 30 2011, 18:39
раз нравится рассказ - значит хороший автор, ИМХО. А в целом согласен.
Відправлено: Aug 31 2011, 03:33
anity7, ответ на пространный комментарий.
1. С этим вынуждена согласится. Я действительно напутала с именами, и длго ломала голову над тем, как бы поубаить тавтологий. Но по прочтению как-то не заметила в этом проблемы... В любом случае, постараюсь впредь этих ошибок не совершать.
2. Кхм... Мне казалось, описания там как раз кстати пришлись. Иначе непонятно, что вообще творит героиня... После написания я по кирпичикам разобрала творение в Ворде, иначе рассказ был бы полторы страницы больше))
3. И это я ещё сокращаю!
4. Меня это тоже смутило, но я, уставшая и довольная, плюнула на то, что спринтер-Лиза нагоняла мебель с такой пугающей частотой))
5. Все главы имели связь между собой. Рыжая собака - это Муза, - он ведь меняет обличья, - просто я не нашла подходящего места для этого важнейшего уточнения. Подробности - это моя страсть, доо)) Сними я ничего поделать не могу. На автомате получается.
6. Занятно. И ввело меня в ступор 0__о

В общем - спасибо, учту))
Відправлено: Aug 31 2011, 18:18
Цитата (Мурррианночко @ Aug 31 2011, 03:33)
1. С этим вынуждена согласится. Я действительно напутала с именами, и длго ломала голову над тем, как бы поубаить тавтологий. Но по прочтению как-то не заметила в этом проблемы... В любом случае, постараюсь впредь этих ошибок не совершать.
как раз с проблемой тавтологии ты справилась на ура. Ее практически не было. А для того, чтобы избежать такой путаницы с именами, можно использовать синонимы: Лиза, девушка, писатель, автор, она и т.д. - все это у тебя было. Просто не бойся иногда повторяться. Если ты пару раз используешь местоимение, это не будет тавтологией.
Цитата (Мурррианночко @ Aug 31 2011, 03:33)
2. Кхм... Мне казалось, описания там как раз кстати пришлись. Иначе непонятно, что вообще творит героиня... После написания я по кирпичикам разобрала творение в Ворде, иначе рассказ был бы полторы страницы больше))
Безусловно, у тебя есть описания и отступления, которые непосредственно относятся к рассказу. Вот, например, про киевское метро мне понравилось. Хорошее сравнение, талантливо описано. А такие вставки, как Лизино пальто, которое ей прислала сестра, стаи птиц, которые отчего-то (непонятно отчего) подвигли ее на творческие подвиги и прочее, прочее, прочее - мелкие детали, которые ты вставляешь для украшения или потому что "так оно само пишется" - все это уводит читателя в сторону от основного сюжета. Просто будь внимательна к таким деталюшкам. Я понимаю, что ты любишь свою героиню и можешь ее описывать вечность. Но помни про читателей.
Цитата (Мурррианночко @ Aug 31 2011, 03:33)
3. И это я ещё сокращаю!
да, я уж поняла=)) Ты молодец, что думаешь об этом и учишься. Многие взрослые этого не делают, считая себя слишком талантливыми, чтобы учиться. У многих передать свою мысль коротко и ясно просто не получается. Да далеко ходить не нужно, вон хоть мои посты почитать =lol=
Попробуй просто потренироваться и написать какой-нибудь мини-рассказик (на абзац-другой), используя длину предложения для увеличения эмоционального напряжения. Еще один способ - пересказать текст, поставив себе задачу использовать в своих предложениях максимум по 4 слова. Можешь, кстати, прямо тут потренироваться - потом, если нужно будет, удалишь свой пост.
Цитата (Мурррианночко @ Aug 31 2011, 03:33)
4. Меня это тоже смутило, но я, уставшая и довольная, плюнула на то, что спринтер-Лиза нагоняла мебель с такой пугающей частотой))
главное, что тебя это смутило. Впрочем, я ни капли не сомневаюсь в том, что чувство языка у тебя есть.
Ты этот свой рассказ не трогай больше, иначе пресытишься им. Не нужно исправлять сейчас всю эту мелочь.
Цитата (Мурррианночко @ Aug 31 2011, 03:33)
5. Все главы имели связь между собой. Рыжая собака - это Муза, - он ведь меняет обличья, - просто я не нашла подходящего места для этого важнейшего уточнения. Подробности - это моя страсть, доо)) Сними я ничего поделать не могу. На автомате получается.
Вот ты понимаешь, когда читателю нужно объяснять, что было в рассказе, - это уже означает, что ты не до конца донесла свою мысль.
Мне еще, кстати, знаешь, чего не хватило? Какой-то загадки, интриги, переплетения событий. Все как-то очень гладко и предсказуемо получилось. А если бы, например, переплести события, которые происходили с твоей писательницей, и ее фантазии и участие Музы. Вот о чем у тебя Лиза писала? Мне бы хотелось это узнать, а фигушки.
Ну да ладно, все это лирика. Не переделывай =)

Еще раз хочу восхититься: какая же ты девочка-умничка =)) Ну просто бусечка.
Відправлено: Sep 1 2011, 03:29
anity7, я вам удивляюсь)) После киллограма критики (конструктивной и доброй, ведь я всё это переварила), назвать бусечкой =sunny=
А советы я принимаю по той простой причине, что опыта у меня маловато, а с амбициями переборщ. Усмиряю своё самодовольство и одновременно совершенствую свои творения!
Відправлено: Sep 1 2011, 05:32
Цитата (Мурррианночко @ Sep 1 2011, 03:29)
я вам удивляюсь)) После киллограма критики (конструктивной и доброй, ведь я всё это переварила), назвать бусечкой =sunny=
Критика на произведения гениев современной и классической литературы измеряется в тоннах, но при этом они тоже бусечки) Напротив, если кто-то критикует - значит заинтересован в потенциальном росте автора, значит он уже в этом самом авторе что-то увидел.

Ты молодец! Пока что не могу оценить сюжет твоего произведения, прочитал только 2 главы. Но для двенадцатилетней девочки язык на удивление грамотный, мягкий что ли. Читать легко и приятно.
Даже не взирая на возраст очень стоящее произведение. Так что ты у нас самородок, алмаз в чистом виде. ОБЯЗАТЕЛЬНО продолжай развиваться. На просторах форума - конкурсы, прозаический ДК, Пятый Факультет. В реале - ищи конкурсы, ищи газеты, ищи любые пути выхода "наружу", так сказать. Сейчас во многих городах действуют литературные объединения, члены которых собираются пару тройку раз в месяц и делятся своими произведениями, обсуждают, критикуют и т. д. Может в твоём городе тоже есть? Это бесценный опыт.
Відправлено: Sep 1 2011, 14:45
Zaraki, я пишу рассказы в "Скаймольчик", детский журнальчик одного обширного торгового центра. За похвалу - спасибо, вот только люди комментируют не "не смотря на возраст", а обращая на него внимание)) Сюжет, честно говоря, хромает. Самой стыдно... В Чердачнике с сюжетов всё не так печально..

Насчёт критики - она бывает разной)) Есть и другая, грубая и бессмысленная, в стремлении ранить автора. Обычно это происходит в результате ссоры между критиком (не путать с тем, который английскими буквами) и автором.
Відправлено: Sep 1 2011, 16:21
Мурррианночко ты просто УМНИЧКА!Ты очень талантлива!Я уже 5 раз перечитываю и восхищаюсь!
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0785 ]   [ 41 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 01:57:05, 05 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP