Модератори: Мэри.

Сторінки: (23)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Михаил Булгаков

, "Мастер и Маргарита" и другие книги
Відправлено: May 31 2005, 23:03
Кто что читал, что кому понравилось?
Я читала многое, очень понравилось собачье сердце и, конечно же. МиМ!:)


  i  

В путеводителе.

Відправлено: Jun 1 2005, 11:13
Мастер и Маргарита вне всякой конкуренции!
Відправлено: Jun 1 2005, 11:30
Я вот сейчас пытаюсь найти Записки на манжетах, и ведь где-то же была книжка...
А ты смотрела какие-нибудь спектакли по МиМ?:) А ещё скоро фильм досниммут...:) ммм... поскорей бы:)
Відправлено: Jun 2 2005, 12:55
Знаете, говорят, что МиМ приносит несчастье. Что-нибудь в этом роде слышали? Перечитывала книгу много раз, просто обожаю, ничего, жива-здорова.
Відправлено: Jun 2 2005, 23:33
Это потому, что все попытки экранизации МиМ были неудачны:) Мол, у режиссёров там что-то очень важно пропадало, ломалось, октёры отказывались играть на половине фильма и т.д. Зато нынешний режиссёр, который сейчас снимает МиМ(он, кстати и Собачье сердце давным-давно снимал) сказал, что тогда режиссёры просто не могли нисчего нормального снять, вот и придумали про несчастье:)
Відправлено: Jun 5 2005, 14:05
Мастер и Маргарита нормально и Собачие сердце ничего...
Відправлено: Jun 6 2005, 18:53
Я Мастера и Маргариту начинала.....Но так и не смогла дочитать....Уж мне такую муру приходилось брать в руки, и то не бросала......А это......У меня почам-то совершенно не создается ощущения того времени....Поэтому и не могу читать......Как-будто про наши дни, и одновременно понимаешь, что и не про них вовсе.......А когда фильм будет? И есть ли какой-нить сайтик или хоть что-то ему посвященное.......А то у мя мама от этого произведения балдеет, и фильм все давно ждет......
Відправлено: Jun 8 2005, 16:14
Муру???? Ну не знаю. Когда я в первый раз ее прочитала (давненько это было), то она сразу стала моей любимой сказочкой. Уж потом, когда повзрослела малость и многое осмыслила и поняла, зауважала книгу еще больше - такой глубокий смысл скрыт. А на первый взгляд кажется просто веселенькой и сторией про котов. :D
Відправлено: Jun 8 2005, 17:12
Азазель,
Нет, я ни в коем случае не называю ее мурой....Меня видимо неправильно поняли.......Просто грю, что уж такое дерьмо иногда приходилось читать, а эта вроде и ничего, но не идет....Мне больше всего нравились вставки про Понтия Пилата, хотя мама мне говорила, что их можно пролистывать))))) А вообще этот скрытый смысл мне немножко не по душе.....Не люблю религиозные темы.....
Відправлено: Jun 9 2005, 08:29
Просто Мастер и Маргарита, имхо, довольно сложное произведение. Каждый его воспринимает с какого-то определенного возраста, когда состоянием души и всего остального до этого доходит. Мне, например, эта книга понравилась и в 13 лет, когда я ее читала. А моя знакомая не принимает ее и в 20 лет.
Відправлено: Jun 12 2005, 00:01
Я прочитала "Собачье сердце" 2 раза и мне ужасно понравилось! :lol: Очень смешное! Я также собираюсь прочтать "Мастер и Магарита". ;)
Відправлено: Jun 12 2005, 07:49
Я многоге из Булгакова читала, все нравится! Но Мастер и Маргаритата - это шедевр!!! Очень жаль, что мы ее не успели в школе пройти... Интересно было бы узнать, что думает о ней препод, у нее на все свое мнение ;)
Відправлено: Jun 12 2005, 20:18
Ms. Weasley, Ну не знаю... В книге именно нет особо смешного, как в фильме, имхо.
Відправлено: Jun 12 2005, 21:04
Мастер и Маргарита очень интересная книга, жаль только что закончмл её не он сам...
Відправлено: Jun 24 2005, 08:13
"Мастер и Маргарита" стала одной из моих самых любимых книг!
"Собачье сердце" я сначала прочитала в кратком варианте... Села читать вечером, а наутро уже читала эту же книгу, но в полном изложении!
А еще я в восторге от рассказа "Морфий"!!!
Відправлено: Jun 25 2005, 15:33
Интересно,впечатляешье..
Відправлено: Jul 12 2005, 00:38
Я хочу прочитаааать!!! Хныыыы! Нет в Инете этой книженции? МиМ?? Плиз, кто знает, дайте ссылочку! А то папа заценил, он ее раз сто перечитал, а я ни одного!! Он - цитаты наизусть, а я - ни слова!
Відправлено: Jul 12 2005, 05:03
Відправлено: Jul 12 2005, 13:22
я обожаю МиМ! а вот моя мама даже в свои 47 её до сих пор не воспринимает((
Відправлено: Jul 15 2005, 18:16
Цитата (liron @ Jul 12 2005, 10:22)
я обожаю МиМ! а вот моя мама даже в свои 47 её до сих пор не воспринимает((

С этим все в порядке. Некоторые просто ее вообще не воспринимают. И дело тут не в возрасте. Ну не нравится, так не нравится. Ничего не поделаешь. Дело даже не в возрасте.
Я читала МиМ много раз, это, конечно, шедевр! Действительно, надо быть очень нестандартно мыслящим человеком, чтобы такое написать. Ведь Булгаков и сам жил в том времени, о котором писал, а такое ощущение, что он смотрит на него как-бы "сверху", рассуждает, как о уже прошедшей эпохе и смело критикует. Этим мне МиМ и понравилась.
Моя любимая сцена оттуда - это Маргарита в кватире критика Латинского. Читала взахлеб. Потом мы в школе в дебатном клубе даже игру по Мастеру устроили, такое соревнование между школами.
Відправлено: Jul 15 2005, 18:23
Я вот наконец то решила прочитать МиМ! :D
Відправлено: Jul 26 2005, 14:45
мне оч понравилось "Собачье сердце", да и "Роковые яйца" тож нормально.
Відправлено: Jul 31 2005, 19:18
Обожаю МиМ! Но не могу заставить себя при перечитывании читать про Ганоцри и Пилата.... Читаю только московские события.... Смотрела в Киеве спектакл МиМ в театре им.И.Франко. Не понравилось АБСОЛЮТНО! БРЕД! А вот фильмец жду с нетерпением... Интересно, как там будет изображена голая Марго, Наташки и прочие дамы :blink: :D :D :D ;)
Кстати, "Собачье сердце" вообще не понравилось, а все остальное даже очень! Но МиМ лучше всего!!!

Це повідомлення відредагував Кхалиси - Jul 31 2005, 19:19
Відправлено: Sep 25 2005, 19:14
Я читала МиМ, Роковые яйца, Собачье сердце-мне очень понравилось.
Відправлено: Sep 26 2005, 08:39
колись хтось переплутав і получилось "Роковое сердце" і "Собачие яйца" :) притом шо народ спочатку навіть не в"їхав, шо не так :D
"Майстер і Маргарита" - це звичайно штука класна, тимпаче шо я взагалі всяку чортівню люблю :) решта теж речі класні. хоча прочитать в мене вийшло не так і багато... нажаль :(
а з постановками "Майстра..." історично завжи якась фігня виходить, причому з театральними теж... і це на повному серйозі, а не тому шо хтось там шось зняти не міг...
Відправлено: Sep 26 2005, 11:34
Обожаю Булгакова, у него просто обалденные книги. Особенно "Мастер и Маргарита". Это, пожалуй, лучшая книга в школьной программе

Цитата
Обожаю МиМ! Но не могу заставить себя при перечитывании читать про Ганоцри и Пилата.... Читаю только московские события....

А мне наоборот понравилось. Добавляет чего-то такого.., ну не знаю, оригинальности, что-ли. Новый, оригинальный взгляд на историю

Це повідомлення відредагував Катенок - Sep 26 2005, 11:36
Відправлено: Sep 26 2005, 13:09
Мне понравилась "Мастер и Маргорита". . . особенно момент где описываеться диалог Иесуса с Понтипелатом . . . производит сильное впечатление. Ещё сморела Рок оперу таже очень понравилась.

Відправлено: Sep 26 2005, 13:12
О! Наш человек! Так держать! ;)
Відправлено: Oct 16 2005, 13:14
Мне "Мастер и Маргарита" очень нравится, одна из моих самых любимих русских книг. Конечно, Булгаков не сравнится с Набоковым, но все равно это один из лучших российских писателей ХХ века.
Відправлено: Oct 16 2005, 13:50
Мне тоже очень нравится "Мастер и Магарита"! Обажаю. Я прямо с удовольствием читала это произведение. И вообще мне нравится читать Булгакова!!!

Mrs.Dracul: Прошу не писать большим шрифтом. Все видят, не слепые.

Це повідомлення відредагував Mrs. Dracul - Oct 16 2005, 18:54
Відправлено: Oct 27 2005, 06:35
На мой скромный взгляд- Мастер и Маргарита-одно из гениальных произведений, а с Булгаковым рядом стоит только Достоевский. Правда мне кажется, что обо автора не вполне нормальны.
Відправлено: Oct 29 2005, 13:58
Цитата (Михаил @ Oct 27 2005, 03:35)
На мой скромный взгляд- Мастер и Маргарита-одно из гениальных произведений, а с Булгаковым рядом стоит только Достоевский. Правда мне кажется, что обо автора не вполне нормальны.

Канечно не вполне нормальны.
Как и все гении...
Відправлено: Oct 29 2005, 16:20
я была в шоке от "МиМ"а, такое глубокое восприятие жизни... и "Собачье сердце" понравилось, "Роковые яйца" - неплохо
а фильм вряд ли сможет сравниться с книгой, хотя о том, как покажут голых женщин, я тоже задумалась - писали, что вроде телесное белье будет (как у Дэна в 4 фильме трусы =smile= )
я "МиМ" прочитала за одну ночь - не могла отрваться!!!!
а мое сочинение за 11 класс по "МиМ" зачитывали перед нашим классом и параллельным!!!! я офигела и ходила всех стеснялась...
Відправлено: Dec 30 2005, 04:35
Ну, кто читал? Сабж. По-моему, гениально)
Відправлено: Dec 30 2005, 07:02
я не читала , мне сказали что оФФень трудно читаиЦЦа=sad=
Sol
Відправлено: Dec 30 2005, 10:15
Цитата (Just a Girl @ Dec 30 2005, 05:02)
я не читала , мне сказали что оФФень трудно читаиЦЦа=sad=

Не верь, "Мастер и Маргарита" - это чудо, а не книга, must read и прочая, и прочая, и прочая...
Відправлено: Dec 30 2005, 10:17
По-моему, тоже гениально=)))
Відправлено: Dec 30 2005, 10:46
Цитата (Sol @ Dec 30 2005, 08:15)
Цитата (Just a Girl @ Dec 30 2005, 05:02)
я не читала , мне сказали что оФФень трудно читаиЦЦа=sad=

Не верь, "Мастер и Маргарита" - это чудо, а не книга, must read и прочая, и прочая, и прочая...

Очень точное определение! Я недавно перечитывала... Просто в каждом слове ощущаешь булгаковскую атмосферу.
Відправлено: Dec 30 2005, 12:23

 M 

Вы не поверите, но мне уже надоело каждому лично говорить, что сначала нужно просмотреть существующие темы, а потом уже создавать свою.
Хедин, сабж действительно "гениален", за что вам повышаю рейтинг.
Данная тема присоединена к теме "Михаил Булгаков".

Відправлено: Dec 30 2005, 13:08
Just a Girl, тяжко гофмн читається і достоєвський, а булгаков навіть дуже легко....
Відправлено: Dec 30 2005, 13:28
Цитата (horberdin @ Dec 30 2005, 11:08)
Just a Girl, тяжко гофмн читається і достоєвський, а булгаков навіть дуже легко....

Гофман? Бе-е-е. Терпеть его не могу!
Відправлено: Dec 30 2005, 15:10
Мастер и Маргарита просто классная книга.
Відправлено: Dec 31 2005, 06:15
Книга просто отличная, а вот про фильм того же сказать не могу... Я ожидала большего.
Відправлено: Jan 5 2006, 00:28
А по-моему, фильм абсолютно во всем совпадает с книгой. Те же события, ничем не искаженные, те же реплики, те же диалоги. Очень мало упущеных моментов. Отличный подбор актеров(хотя на роль Воланда я бы нашла кого-то помоложе). Правда, людям, е читавшим книгу, сложновато было бы врубиться в фильм. У меня много знакомых, не читавших книгу, которые заявили, что фильм - бессмысленная сказочка для взрослых!
Відправлено: Jan 9 2006, 15:59
"Мастер и Маргарита" - самое гениальнейшее произведение. И самая моя любимая книга. В ней столько всего закопано, скрыто, что можно множество раз перечитывать, открывая для себя каждый раз что-то новое, заново осмысляя.
А неповторимый юмор: "Помилуйте, как я могу предлагать даме водку?! Чистый спирт!":) Бегемот просто чудо, обаятельнейший зверь :) Интересная трактовка Дьявола. Он ведь не делает никакого зла в книге, лишь наводит порядок, наказывает виновных, т.е. фактически помогает свету...
Воланд и Бегемот - одни из самых любимых героев. А вот мастер совсем не понравился. На мой взгляд, он слабый, легко и быстро сдался, не боролся, подчинился и сломался. Не боролся не только за свой роман, но и за свою любовь

Про фильм тоже неоднозначное впечатление: с одной стороны, очень близко к тексту, хоть бери книгу и реплики сверяй. С другой стороны: ВОЛАНД НЕ ТАКОЙ СТАРЫЙ И ТОЛСТЫЙ! :angry: Да и Пилат помоложе был. И с бегемотом могли бы что-нить сделать поинтересней, а не одеть карлика в костюм. Гела, на сколько помню, была рыжей, да и Азазелло другой.
Но в целом, фильм вполне оправдал мои ожидания, я боялась, что будкет гораздо хуже
ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ РОМАН
Відправлено: Jan 9 2006, 22:39
Цитата (Ulibka:) @ Jan 9 2006, 13:59)

А неповторимый юмор: "Помилуйте, как я могу предлагать даме водку?! Чистый спирт!":)  Бегемот просто чудо, обаятельнейший зверь :) 


Бегемот - очаровательнейший персонаж! Одна из моих любимых цитат: " - Машину зря гоняет казенную! - наябедничал кот, жуя гриб". Прям-таки вижу этого упитанного, симпатичного и (на первый взгляд) безопасного нахала, развалившегося в кресле. А в фильме это игрушечное создание режиссера потеряло всю лукавость, всю свою дьявольскую природу. И никак не производит впечатления РЕАЛЬНО ЖИВОГО существа. ИМХО: Лучше уж бы его полностью на компьютере нарисовали...
Відправлено: Jan 25 2006, 00:52
Книга очень понравилась. А вот фильм... Честно говоря, немного разочаровал. Вернее, не сам фильм, а подборка актеров. Мастер и Маргарита ничего, но вот Безруков в роли Иешуа... Это было уже слишком. Видела много разных Иисусов, но такое... Также совершенно не понравился Басилашвили в роли Воланда. В книге он представлялся статным мужчиной, на вид лет 45-50, и в нем чувствуется власть. А вот в фильме этого не было показано. Да и Бегемот разочаровал... Неудачно они его как-то сделали... Ну, было ещё разных недочетов несколько, так, по мелочи, но сейчас уже расписывать их неохота. :)
Відправлено: Jan 25 2006, 11:07
Да книга мировая. Потрясающая, слов нет описывать. А что касается фильма мне тоже не понравился подбор актеров, на роль Воланда планировался изначале Олег Янковский, мне кажется он намного лучше смотрелся бы в этой роли в нем есть какая-то "дьявольская" изюминка, особенно во взгляде. Кот действительно свою лукавость потерял, но вот актер игравший кота в облике человека ее восполнил. Очень хорошо мужик сыграл. Азазелло вообще не в тему Филлипенко определенно точно на эту роль не подходит! Вот а в целом неплохие пейзажи и близко к тексту книги смотреть можно. Как говорится пипл хавает. Но вот что правда так это то что действительно люди не читавшие книгу никак не могли в этот фильм врубится ососбенно в переходы от одного времени в другое.
Відправлено: Feb 13 2006, 17:35
"Мастер и Маргарита" -моя самая любимая книга!!!
Я ее обажаю...
На счет фильма:
Сначала мне не понравился фильм: Воланд -старый, Гелла - не такая, Пилат - ужасно старый и еле передвигался (актеру помоему 82 года что -ли)...
Но потом я поняла, что они оченб подходят под эти роли (коме разве-что Пилата)
Что же до кота - УЖАС!!!
Сразу видно наши делали!!!
Ну почему нельзя было зделать на копбютере, как в иностраных фильмах!!!:????
Відправлено: Feb 13 2006, 19:43
Книга - потряающая. Однозначно, и без комментариев.
Но фильм я смотрела до прочтения.
Немного трудно, согалшусь, было разбираться.
Впрочем, смотрела я с мамой, а она книгу читала 10 раз.
Так что разбираться во временных переходах и т.п. мне не пришлось.
Воланд всё таки староват вышел. Там это был вроде бы мужчина, 4--50 лет...А Гелла рыжая. Из этой свиты лучше всег ополучился Коровьев.
Відправлено: Feb 13 2006, 21:52
Больше всего мне понравился Коровьев и Маргарита, когда стала ведьмой!!!
Відправлено: Feb 14 2006, 04:31
Книга является одной из моих самыз любимых, которую могу много раз перечитывать! Любимые гегои - Воланд и бегемот...
Фильм меня лично порадовал - все основные моменты отражены полностью и не искажены. Музыкальная подборка также отличная. А по поводу того, что Воланд староват....может быть....зато какая игра! Честно говоря вообще боялась смотреть фильм....боялась разочароваться...но нет, всё более или менее хорошо!
Відправлено: Mar 5 2006, 21:43
Фильм по "МиМ" снят достаточно точно, этого отричать нельзя, но... вам не кажется, что так и не была передана все прелесть булгаковского сюжета, его языка? По-моему, получилось слепое копирование. И это не вина режиссеров или актеров, такие романы просто нельзя срежиссировать.
Відправлено: Mar 5 2006, 21:45
Одно, что я читала Булгакова- это Собачье сердце. Больше ничего не хочу. Когда я прочитала, как эту собаку резали...
Відправлено: Mar 5 2006, 21:54
Цитата (lusyanya @ Jan 25 2006, 00:52)
но вот Безруков в роли Иешуа... Это было уже слишком. Видела много разных Иисусов, но такое...
lusyanya,
Вот именно, это не Иисус, это Иешуа. Чувствуешь разницу? Если бы Булгаков хотел показать библейского персонажа, он бы не менял имя. Библейский Иисус совсем не подходит под это описане. Дай Бог памяти... Иешуа не жалости ли там просит? Перечитай еще разок его описание. По-моему, Безруков справился с этой ролью, его прошлые образы были только на руку.
Надеюсь, ты поняла меня?
Відправлено: Mar 9 2006, 19:29
Мастер и Маргарита - шедевр. И этим все сказано.

Цитата
Фильм по "МиМ" снят достаточно точно, этого отричать нельзя, но... вам не кажется, что так и не была передана все прелесть булгаковского сюжета, его языка? По-моему, получилось слепое копирование. И это не вина режиссеров или актеров, такие романы просто нельзя срежиссировать.


Полностью согласна. Сколько ни снимай фильмов по таким романам, какие спецэффекты ни используй, все равно кино будет проигрывать книге. Но ребята, снявшие сериал, молодцы, потому что их творение не вызывает отторжения у почитателей Булгакова.

Цитата
но вот Безруков в роли Иешуа... Это было уже слишком. Видела много разных Иисусов, но такое...

lusyanya,
Вот именно, это не Иисус, это Иешуа. Чувствуешь разницу? Если бы Булгаков хотел показать библейского персонажа, он бы не менял имя. Библейский Иисус совсем не подходит под это описане. Дай Бог памяти... Иешуа не жалости ли там просит? Перечитай еще разок его описание. По-моему, Безруков справился с этой ролью, его прошлые образы были только на руку.
Надеюсь, ты поняла меня?


Булгаков "очеловечил" образ Иисуса, показал, что хоть Иешуа и сын Божий, ничто человеческое ему не чуждо. И Безруков справился с ролью превосходно.
Відправлено: Mar 18 2006, 19:07
Мне очень нравится в этом актере то, что у него одинаково удачно получаются роли и бандита , и поэта, и философа.
Відправлено: Mar 18 2006, 19:43
Цитата
их творение не вызывает отторжения у почитателей Булгакова.

А я вот не согласна, у меня вызвало. Абсолютно не понравился подбор актеров (Только Коровьев да Бездомный). А больше всего взбесило то, что голоса у Мастера и Иешуа одинаковые (Безрукова терпеть не могу! :angry: ). Я поняла их мысль о схожести и некоем родстве персонажей, однако, когда так домысливают самого Булгакова - это слишком
Відправлено: Mar 19 2006, 13:54
Кот Бегемот рульный получился))))

Це повідомлення відредагував Queen of the world - May 5 2006, 13:43
Відправлено: Mar 19 2006, 21:08
Мне больше подуше польская версия этого фильма( кто видел) . Более полно раскрыто само содержание книги. Но и русская версия понравилась. Коровьев а-ля-Абдулов - вне конкуренции.
А книга... каждый воспринимает ее по своему.
Ger
Відправлено: Mar 19 2006, 23:32
а не от туда ли Ро взяла темного лорда?
МиМ раньше вышли, у нас свой Волонд есть.
Відправлено: Mar 20 2006, 07:36
Цитата
А больше всего взбесило то, что голоса у Мастера и Иешуа одинаковые (Безрукова терпеть не могу! ).


Что-то не припомню одинаковых голосов. Хочешь сказать, Мастера озвучивал Безруков?

Цитата
Абсолютно не понравился подбор актеров (Только Коровьев да Бездомный).


А Мастер, Маргарита и другие чем не угодили? Безруков - понимаю, тут личная неприязнь. Но остальные-то?


Відправлено: Mar 20 2006, 18:43
Цитата (FREEда @ Mar 20 2006, 07:36)
Цитата
А больше всего взбесило то, что голоса у Мастера и Иешуа одинаковые (Безрукова терпеть не могу! ).


Что-то не припомню одинаковых голосов. Хочешь сказать, Мастера озвучивал Безруков?

Представь себе, он самый!
Відправлено: Mar 20 2006, 18:59
Цитата (FREEда @ Mar 20 2006, 07:36)
А Мастер, Маргарита и другие чем не угодили? Безруков - понимаю, тут личная неприязнь. Но остальные-то?
Маргарита - мне не понравилась как актриса, а Мастер - вполне, опять же на мой взгляд, вполне приличный актер, ещё бы слышать его, всегда представлялся Безруков (кстати, он мне не нравится из-за раскрученности, которая не вполне соответствует его таланту)
Відправлено: Mar 20 2006, 19:32
Цитата
Представь себе, он самый!


?? *O*
Актер, который Мастера играет, говорить не умеет, что ли?
А если у них и правда была "гениальная" задумка сделать из Мастера и Иешуа одно целое, то почему бы не дать Безрукову сыграть обоих? Понимаю, abeqq точно бы этого не пережила, и создатели фильма решили ее пожалеть. :)
Відправлено: Mar 20 2006, 19:40
Цитата (FREEда @ Mar 20 2006, 19:32)

А если у них и правда была "гениальная" задумка сделать из Мастера и Иешуа одно целое, то почему бы не дать Безрукову сыграть обоих? Понимаю, abeqq точно бы этого не пережила, и создатели фильма решили ее пожалеть. :)
=megalol=

А может, они всё-таки доперли, что это, ну..., слегка разные персонажи :D

Це повідомлення відредагував abegg - Mar 20 2006, 19:55
Відправлено: Mar 20 2006, 19:56
Цитата
А может, они всё-таки доперли, чтоэто, ну..., слегка разные персонажи


Доперли, с чем я их и поздравляю. Но, похоже, они считают, что СЛЕГКА разным персонажам одного голоса хватит на двоих :D
Відправлено: Mar 20 2006, 20:24
Цитата (FREEда @ Mar 20 2006, 19:56)
Цитата
А может, они всё-таки доперли, чтоэто, ну..., слегка разные персонажи


Доперли, с чем я их и поздравляю. Но, похоже, они считают, что СЛЕГКА разным персонажам одного голоса хватит на двоих :D
Так ведь слегка. :lol: Не, ну надо же было чем-то выделиться, плказать глубину своих мыслей. Вот и выделились :)
Відправлено: Mar 23 2006, 16:31
А кто нить читал "Записки юного доктора", мне безумно понравилось, больше МиМ
Відправлено: Mar 24 2006, 07:07
Цитата
А кто нить читал "Записки юного доктора", мне безумно понравилось, больше МиМ


Читала "Морфий". Очень сильная вещь, но "Мастер и Маргарита" мне нравится больше.
Відправлено: Mar 24 2006, 07:59
Цитата (Ger @ Mar 19 2006, 23:32)
а не от туда ли Ро взяла темного лорда?
МиМ раньше вышли, у нас свой Волонд есть.
Учитывая, что "Мастер и Маргарита" вышли вроде (поправьте, если ошибаюсь) в 1931 году, то чисто теоретически она могла это сделать. Но, скорее всего, такими источниками она не пользовалась. Сам Булгаков, как отмечают исследователи, позаимствовал имя Воланду из "Фауста" Гёте, так как по-немецки der Voland - черт.(только у Булгакова пишется через W, это устанавливает связь с Мастером, у него на шапочке M - перевёртыш) Я вот английский совсем не учила, скорее всего там есть близкое по звучанию и смыслу слово, языки-то родственные. К тому же, если Роулинг и заимствовала, то только имя, но не образ. Воланд, конечно, черт, но вот лично мне он нравится. "...Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо." Ведь он всё делает по справедливости, он карает, но карает только виновных. На протяжении всей книги он не тронул ни одного невинного. Не правда ли, этого нельзя сказать про Вольдеморта :)

Цитата
Читала "Морфий". Очень сильная вещь, но "Мастер и Маргарита" мне нравится больше.


Абсолютно согласна ;) .
Відправлено: Mar 24 2006, 08:38
читала "М&М", неочень мне понравилось, хотя есть прикольные моменты
Відправлено: Apr 2 2006, 18:30
Мне МиМ начал нравиться не во время чтения, а после, как ни странно. Обычно бывает наоборот.
Відправлено: Apr 3 2006, 17:17
"Мастер и Маргарита" - это или всё, или ничего. В смысле, или эта книга для вас самой лучшей стала, или вы её ненавидите.
Для меня - Конечно, ВСЁ!
Відправлено: Jun 12 2006, 12:18
Люди! Кто-нибудь знает, откуда постоянное упоминание в М. и М. о черном пуделе? Что это за символ? Вроде я что-то подобное встречала в "Фаусте", но точно не помню. Жутко интересно почему-то
Відправлено: Jun 12 2006, 18:09
В "Фаусте" Мефистофель предстал самому Фаусту в виде черного пуделя
Відправлено: Jun 12 2006, 19:35
В принципе, меня интересовало, почему имеено черный пудель? Может, есть какое-то объяснение? А так я и сама догадывалась, что взято из Фауста. В романе много связей с Гёте. А про пуделя, может, всё-таки кто-то знает?
Відправлено: Jun 12 2006, 20:58
Ооооо, обожаю Булгакова! Знакомство с его творчеством началось с прочтения пьесы "Иван Васильевич", а затем и "Батума". Потом прочитала "Мастера и Марагариту", понравилось до невозможности. В процессе "Собачье сердце". Пока ещё не разобралась что к чему, но условно нравится. Параллельно штудирую "Булгаковсую энциклопедию" - тоже очень интересно, узнала много нового.
Любимый герой - Коровьев-Фагот. Жалко его было до жути ;( ;( ;( ;(
Самый нелюбимый герой - Азазелло. Не дай бог такого встретитью Жуткий, склизкий тип.
Відправлено: Jun 12 2006, 21:03
Цитата (Лорианна @ Jun 12 2006, 20:58)
Любимый герой - Коровьев-Фагот. Жалко его было до жути ;( ;( ;( ;(
Самый нелюбимый герой - Азазелло. Не дай бог такого встретитью Жуткий, склизкий тип.
Прикол. А разве кого-то из свиты можно назвать нежутким типом? По сути, они все связаны со злом
Відправлено: Jun 12 2006, 21:28
Кстати, вот любопытная вещь.
Если бы не Азазелло, то мы бы не знали зеркал, ножей и КОСМЕТИКИ!
Сведения почёрпнуты из Булгаковской энциклопедии.
Очень интересно.
Но всё равно Азазелло - в высшей степени непривлекательная личность.
Відправлено: Jun 12 2006, 22:00
А можно ли его назвать личностью? Это как бы еще одна сторона Зла. Хотя мне нравится вся свита
Відправлено: Jun 13 2006, 07:08
Да там никого нельзя назвать личностью... Личность - это нечто самодостаточное и ни от кого не зависящее, ИМХО.
А вообще я не люблю киллеров.
*ушла дописывать фик*
Відправлено: Jun 14 2006, 18:46
читала!супер-книга.
хороший замысел,сюжет - ...без слов...
умная книга!
Відправлено: Jun 14 2006, 19:23
Мастер и Маргарита мне очень понравились.. Умница Булгаков =rulezz=
Відправлено: Jun 15 2006, 06:38
Лорианна, как говорят в психологии, "индивидом рождаются, личностью становятся, индивидуальность отстаивают". Боюсь, ты говоришь не о личности, а об индивидуальности. Здесь, к примеру, на форуме каждый - личность. Посему говорить, что в М. и М. нет личностей - это, как я считаю, бред. Хотя я не могу назвать Воланда и его свиту личностями, так же как не могу назвать с полной уверенностью личностью Иешуа, хотя с ним сложнее. Воланд, Фагот, Бегемот, Азазелло - это фактически не люди, это просто часть Силы, которую люди называют Злом. Плохо понимаю, за что их можно не любить. Тот же Азазелло (если тупо думать о нем как о человеке, что неверно по сути) только лишь справедливо карал людей за их же грехи. Вообще, надо заметить, что у Булгакова Зло - это просто часть Добра, которой поручено исполнять лишь самую с нашей, людской точки зрения "грязную" работу.
Відправлено: Jun 15 2006, 13:26
интересно...
Відправлено: Jun 15 2006, 13:52
Классный писатель и книга соответсвущая, прикольный Варенуха( =vampire=) и остальные герои книга достаточно филосовская!!! Мой батя с третьего раза (!) понял! =rulezz= =rulezz= =rulezz= =rulezz= =rulezz=
Відправлено: Jun 16 2006, 00:28
Для всех кого интересует "М. и М." - ссылочка:

http://www.interfax-religion.ru/bulgakov/

Это глубокое исследование + интересный взгляд д. Андрея Кураева
Відправлено: Jun 16 2006, 07:45
Невилл, ну спасибочки огромное. Думаю, у меня найдется дело на несколько дней :P
Відправлено: Jun 16 2006, 08:19
Интересно... Только я это уже читала.
Ну а у меня праздник - мне подарили Булгаковскую Энциклопедию!!!!
Теперь у меня есть дело месяца на полтора....
Відправлено: Jul 30 2006, 19:00
Цитата (Лорианна @ Jun 12 2006, 21:28)
Кстати, вот любопытная вещь.
Если бы не Азазелло, то мы бы не знали зеркал, ножей и КОСМЕТИКИ!
Стоп! А это еще почему? Объясни, пожалуйста1
Відправлено: Jul 30 2006, 19:23
читала "Мастера и Маргариту" и "Роковые яйца" очень понравилось, но весьма стыдно что я так мало прочитала :-[
Відправлено: Jul 30 2006, 19:42
"Собачье сердце"-просто класс.И книжку читал, и фильм смотрел.
Відправлено: Aug 8 2006, 14:14
Читала не только Мастера и Маргариту.
Собачье сердце - просто полный улет, в некоторых местах я плацтом лежала, а в некоторых очень грустно было.
Белая гвардия - читается просто через силу... потому что раз взяла, то надо дочитать. Скукотищща.
Роковые яйца... вот это вообще ни на что из перечисленного не похоже. Показалось, что аффтор писал в пьяном угаре. Впечатление от книги до сих пор не сложилось.
Відправлено: Nov 5 2006, 06:28
Прочитала МиМ и поняла, что это шедевр. Лучше Дэна Брауна однозначно!
Відправлено: Nov 5 2006, 19:52
Присодияюсь к всему вышеперечисленному. МиМ - супер. Мне очень понравилось, хотя не стразу понятно нафига там про Понтия Пилата пишется.. только по мере прочтения книги понимаешь что к чему) оч интересно)
Собачье сердце тоже ниче. Но у меня странная привычка сложилась: ко всему, что нам наказывают прочитать в школе, я отношусь крайне отрицательно. Просто не люблю когда мне навязывают читать какое-либ произведение и при этом устанавливают определенные временные рамки. Поэтому предпочитаю читать сама, до его прохождения в учебе.МиМ мы ещё не проходили)
Відправлено: Nov 7 2006, 10:09
Цитата
Прочитала МиМ и поняла, что это шедевр. Лучше Дэна Брауна однозначно!

Госпади, разве это можно сравнивать?! Нет, конечно, я понимаю, что сравнить можно абсолютно все. Но сравнивать "М. и М." с Брауном! >:o Я слишком люблю "М. и М.", чтоб это пережить... :D
Відправлено: Nov 7 2006, 11:35
А мне МиМ не нравится. Я больше люблю его рассказы и ранние произведения.
Відправлено: Nov 9 2006, 16:20
Читала раза 4. Книга - супер!
Відправлено: Nov 24 2006, 19:29
Читал Мастера и Маргариту по ночам - просто не было времени. Книга оказалась интересной.
Відправлено: Nov 25 2006, 00:53
"Мастер и Маргарита"...супер мне оччень понравилось..философия...мистика..как раз,то что я люблю..а фильм не очень...не впечетлило..ожидала большего..=(
Відправлено: Nov 25 2006, 17:25
Всем советую - "Собачье сердце".
Відправлено: Nov 25 2006, 17:43
Мастер форевер!!!!!!!!!!!!!! И собачье сердце ничего, но мастер - это гениально)))))
Відправлено: Nov 25 2006, 19:09
Абыр, абыр, абыр, абыр, абырвал, абырвал, абырвал :).
Відправлено: Nov 26 2006, 15:51
Читала "Мастера и Маргариту" и "Собачье Сердце" Классные книги!
Відправлено: Dec 1 2006, 11:50
Мне "Собачье сердце"очень понравилось!Даже больше чем МиМ.Всем,кто не читал - рекомендую почитать.
Відправлено: Dec 2 2006, 09:37
Мастер и Маргарита рулит!
хотя Собачье сердце тоже прикольное, но МиМ все равно лучше (ИМХО)
Відправлено: Feb 2 2007, 23:19
Меня потрясло это произведение...
Відправлено: Feb 2 2007, 23:46
МиМ мне очень понравилось! Несколько раз перечитывала и каждый раз с удовольствием!
Відправлено: Feb 3 2007, 21:19
Прекрасный мистический роман.Перечитывала который раз и все еще не надоедает.
А вот "Собачье сердце" я не люблю.Категорически
Відправлено: Feb 3 2007, 21:28
Мене "Собачье сердце" понравилось вполне, фантастика, бред, но понравилось. Скоро Мастера и Маргариту буду читать! ^_^
Відправлено: Feb 3 2007, 23:45
МиМ лучая eго книга.мне оч нраится
Відправлено: Feb 4 2007, 00:08
Метаморфиня Маруся-Асакура, МиМ не только его лучшая книга, но одна из самых лучших в мировой литературе
Відправлено: Feb 4 2007, 20:36
Цитата (loren @ Feb 4 2007, 00:08)
Метаморфиня Маруся-Асакура, МиМ не только его лучшая книга, но одна из самых лучших в мировой литературе

Совершенно согласна! МиМ ЛУЧШАЯ!!! Но и Собачье сердце тоже ничего.
Відправлено: Feb 5 2007, 06:09
Нам задали прочитать "Мастер и Маргарита" и я сечас єту книгу читаю
Відправлено: Feb 5 2007, 06:16
Цитата (ЛУНА_Лавгуд @ Feb 5 2007, 06:09)
Нам задали прочитать "Мастер и Маргарита" и я сечас єту книгу читаю

Надеюсь, тебе понравится. Когда я читала ее в первый раз была в восторге
Відправлено: Feb 17 2007, 17:32
Я кроме Мастера и Маргариты больше ничего не читал. Роковые яйца почитать хочется, но пока есть много другого чтива.
Відправлено: Feb 19 2007, 09:37
собачье сердце тоже читала %) - жесть! офигительный сборничек записок юного медика, что ли. ну и мастер и маргарита, конечно.
Відправлено: Feb 19 2007, 10:50
Булгаков и " Мастер и Маргарита" форевер!!
Обожаю эту книгу!Кстати, екранизация тоже получилась неплохой!!
Відправлено: Feb 19 2007, 10:58
Читала Мастера и Маргариту,очень понравилось.
Відправлено: Feb 19 2007, 16:15
М&М - одна из самых любимых книг.
Відправлено: Feb 20 2007, 10:18
Цитата (Дашонок @ Feb 19 2007, 10:50)
Кстати, екранизация тоже получилась неплохой!!

кому как, а мне не нравится. В этой темке как-то уже обмуждали, помнится, экранизацию. Как раз после ее выходы на экраны. сейчас смотрю - мое мнение не изменилось
Відправлено: Feb 21 2007, 21:19
Цитата (abegg @ Feb 20 2007, 10:18)
кому как, а мне не нравится. В этой темке как-то уже обмуждали, помнится, экранизацию. Как раз после ее выходы на экраны. сейчас смотрю - мое мнение не изменилось

Не, Абь, зря критикуешь. Могло быть и хуже))) В контексте нашего современного кино этот сериал не так уж и плох...

Кстати, сейчас бытует мнение, что роман "Мастер и Маргарита" опопсел. Я лично так не считаю. Ну, читают все поголовно, большинство не врубаются в смысл - дык что ж? Народу читать не запретишь. А на качестве литературы данный факт, ИМХО, не отражается.

У кого какое мнение по этому поводу - высказываемся!
Відправлено: Feb 22 2007, 07:46
Цитата (FREEда @ Feb 21 2007, 21:19)
Не, Абь, зря критикуешь. Могло быть и хуже))) В контексте нашего современного кино этот сериал не так уж и плох..

^_^ да я не спорю, что ты. Могло быть и хуже. Мне вот из последних экранизаций понравился "Идиот". Но я книгу не читала. Может статься, что если бы читала и любила бы так же, то и тот сериал не понравился бы так сильно. Хотя там и состав актеров другой. Лично для меня Миронов несравненно лучше Безруков. Ну да ты знаешь мою "любовь" к последнему =megalol=
А вообще, вот сейчас мне как-то больше начал нравиться Пилат. В первый раз смотрела - не то. Потому что образ уже сложился определенный после чтения. Но больше всего мне в сериале нравится музыка ^_^

Цитата
Кстати, сейчас бытует мнение, что роман "Мастер и Маргарита" опопсел. Я лично так не считаю. Ну, читают все поголовно, большинство не врубаются в смысл - дык что ж? Народу читать не запретишь. А на качестве литературы данный факт, ИМХО, не отражается.

Да бред, на мой взгляд. Если кто-то не понимает книгу, то она тут ни при чем. Но ее популярность даже на пользу. Чем больше людей ее прочтут, тем больше найдется среди них тех, кто поймет книгу.
Відправлено: Feb 22 2007, 14:12
Сам роман нравится, очень.) Говорят, что некоторые читают по 10-15 страниц, потому что сил на большее за раз не хватает. У меня мама вообще несколько раз пыталась его прочесть, но каждый раз, прочитав не столь много, бросала. Говорит, чертовщины слишком много. А кстати, и вправду, слово "черт" употребляется в книге более 60 раз.

Сейчас, по второму кругу, дочитываю роман.
По экранизации: просмотрела пока только пять серий.) Экранизация хороша тем (особенно первые серии), что воспроизводит книгу практически дословно. А вот игра.. исполнение, по большому счету, настолько бездушно. Они говорят и практически не выражают никаких эмоций. :(
Ну конечно же, извечная проблема - несовпадение образов ^_^ хотя Мастер именно такой, каким я его представляла, особенно уже в период своего нахождения в "доме скорби" (будем говорить проще - в дурке)).
Абь, а ты про "Идиота", которого с Бондарчуком, говоришь, не? %)
Відправлено: Feb 22 2007, 15:25
Мастер и Маргарита-вне конкуренции!И Собачье сердце!
Відправлено: Feb 22 2007, 15:31
"Мастер и Маргарита", естественно лучшее произведение. Но "Записки покойника" тоже достойны внимания.
Не знаю ни одной экранизации, которая бы не тускнела при сравнении с произведением.
Сокращение МиМ считаю чудовищным! Не надо так, пожалуйста....
Відправлено: Feb 22 2007, 16:35
Цитата (Acuteness @ Feb 22 2007, 14:12)
Сам роман нравится, очень.) Говорят, что некоторые читают по 10-15 страниц, потому что сил на большее за раз не хватает. У меня мама вообще несколько раз пыталась его прочесть, но каждый раз, прочитав не столь много, бросала. Говорит, чертовщины слишком много.

Я так не могу прочитать "Анну Каренину". Меня клинит на одном и том же месте.
Цитата (Acuteness @ Feb 22 2007, 14:12)
А кстати, и вправду, слово "черт" употребляется в книге более 60 раз.

%) Ты лично считала?
Цитата (Acuteness @ Feb 22 2007, 14:12)
По экранизации: просмотрела пока только пять серий.) Экранизация хороша тем (особенно первые серии), что воспроизводит книгу практически дословно. А вот игра.. исполнение, по большому счету, настолько бездушно. Они говорят и практически не выражают никаких эмоций. :(

А вот Маргарита, на мой взгляд, переигрывает. Хотя я вообще не особенно люблю эту героиню даже в книге. Но в фильме на мой вкус прям переигрывает
Цитата (Acuteness @ Feb 22 2007, 14:12)
Ну конечно же, извечная проблема - несовпадение образов ^_^ хотя Мастер именно такой, каким я его представляла, особенно уже в период своего нахождения в "доме скорби" (будем говорить проще - в дурке)).

Мастер - да. Мне понравился. Особенно, кода я видела просто сюжет по фильму, где он что-то рассказывает. С собственным голосом он еще больше понравился ^_^
Цитата (Acuteness @ Feb 22 2007, 14:12)
Абь, а ты про "Идиота", которого с Бондарчуком, говоришь, не? %)

*hm* Не помню там Бондарчука. Он вышел на экраны года два-три назад. Я точно не помню. В главной роли - Миронов
Відправлено: Feb 22 2007, 16:48
Цитата (abegg @ Feb 22 2007, 16:35)
%) Ты лично считала?

Ну как сказать... нам об этом говорили. А сейчас я читаю и подчеркиваю, закончу - подсчитаю.) Но на самом деле очень много
Цитата (abegg @ Feb 22 2007, 16:35)
*hm* Не помню там Бондарчука. Он вышел на экраны года два-три назад. Я точно не помню. В главной роли - Миронов

Значит не тот. "Идиот" которого я смотрела - комедия по роману Достоевского, и в главной там Бондарчук. Лента хорошая получилась :)
Відправлено: Feb 22 2007, 18:42
Булгаков - гений!
кстати, вы знаете, что первое изданеие (литераторы до сих пор спорятна тему времени, кто-то говорит, что первое издание было в 1928-29гг., а кто-то, что в 1929-39гг. но это не так важно), было спалено самим автором. и Мастер тоже сжигает свой роман...роман в романе.. вообще все эти символы, совпадения - они крайне интересны!
а еще, название "Мастер и Маргарита" - это не изначальное название романа.
редакций было несоклько и названия менялись. возможно вы их знаете, но....я напишу все равно))

Первая редакция:

"Черный маг"
"Копыта инженера"
"Жанглер с копытом"
"Сын В."
"Гастроль"

Вторая редакция:

"Великинй канцлер"
"Сатана"
"Вот и я"
"Шляпа с пером"
"Он появился"

Третья:

"Князь Тьмы"
"Черный богослов"


роман потрясающий!
а фильм... FREEда, вы правы! могло быть и хуже!!! так как обычно по книгам тааааакое снимают, что невольно начинаешь задумываться о мыле и веревке...
а этотфильм очень даже ничего! лучше всего сыграл Безруков, которого я, кстати, не сразу узнала! я была в шоке, от того как он подходит под мое вИденье Иисуса...
и еще Воланд мне понравился... и в книге - мой любимый персонаж. и актер, по-моему великолепнейше сыграл!
что касаеться, мало эмоций... да присутствует, НО вы вспомните какое тогда было время! в Москве 30-ых люди больше сдерживали свои эмоции, чем, скажем, сейчас. тогда ведь и общество другим было! по-этому , имхо, режиссер все сделал хороший фильм. настолько хороший, насколько это было возможно.
Відправлено: Feb 22 2007, 19:03
А мне Воланд не понравился (в смысле подбора актера). Мне он представлялся, хоть и мужчиной в возрасте, но таким статным, ээ... подтянутым даже чтоли :D да и в книге он описывается как высокий, лет сорока. а этот уж раскис как-то, и ему всяко не 40, а даже уж за 50.)

Цитата (Вельзевула Патнем @ Feb 22 2007, 18:42)
что касаеться, мало эмоций... да присутствует, НО вы вспомните какое тогда было время! в Москве 30-ых люди больше сдерживали свои эмоции, чем, скажем, сейчас. тогда ведь и общество другим было!

Не знаю.. дело даже не в том, что они не "кривляются", и не "строят из себя клоунов". Просто, услышав эти холодные разговоры, увидев эти безучастные глаза... да еще почти весь фильм в сепии... мне стало жутковато. Я к такому не привыкла =dont_know=
Відправлено: Feb 24 2007, 13:15
Гениальный писать, Мастер и Маргарита - гениальный роман. Остальные произведения то же очень хороши. Обожаю юмор Булгакова - особенно В ММ тонко и изящно.
Відправлено: Feb 24 2007, 23:22
Я прочла МиМ буквально за одну ночь!!! До сих пор не могу понять, чем это произведение так цепляет.
Недавно показывали экранизацию по Интеру.. ФУ!!! Такое Г! %)
Відправлено: Feb 25 2007, 16:28
Мастер и Маргарита - это вещь. Честно говоря с трудом верится, что такое могли написать при Сталине!
Відправлено: Feb 25 2007, 18:57
Цитата (Demon KDC @ Feb 25 2007, 16:28)
Мастер и Маргарита - это вещь. Честно говоря с трудом верится, что такое могли написать при Сталине!

Писали много кто, но это не издавалось в то время. Уверена, что пропало много замечательных произведений так и не дождавшиеся лучших времен. К счастью произведение Булгакова дошло до нас)
Відправлено: Mar 20 2007, 14:30
Прочла "Собачье сердце" Сначала только из-за того что эта книга идет в школьной программе, а потом ничего... понравилось))
Відправлено: Mar 23 2007, 17:05
Ну есессно, М и М на первом месте!!!!!! Еще собачье сердце, роковые яйца....
Відправлено: Apr 11 2007, 18:12
Книга замечательная! А рассказы еще лучше!Богема,псалом,я убил,сорок сороков...
Відправлено: Apr 14 2007, 14:27
"Мастер и Маргарита", "Роковые Яйца"
Відправлено: Apr 15 2007, 12:05
Цитата (Demon KDC @ Feb 25 2007, 16:28)
Мастер и Маргарита - это вещь. Честно говоря с трудом верится, что такое могли написать при Сталине!

Цитата (Lithium @ Feb 25 2007, 18:57)
Писали много кто, но это не издавалось в то время. Уверена, что пропало много замечательных произведений так и не дождавшиеся лучших времен.

Булгаков - особый случай. Думаю, его запретили не просто за точто, про Бога, как многие другие книги, а за откровенную, тонкую, точную насмешку над всей советской системой. И над людьми, её почитавшими.
Відправлено: Apr 17 2007, 04:55
Читала "Собачье сердце", несколько рассказов и, конечно, "Мастера и Маргариту".
И меня не потрясло.
То есть, я не отрицаю того, что Булгаков - талантливый писатель, и романы у не го не простые, а со смыслом, но какого-то особого восторга ничто из прочитанного, если честно, не вызвало.
Відправлено: Apr 18 2007, 08:02
Мне очень нравятся его произведения, стиль...в их есть что-то волшебное...притягивающее...
Відправлено: Apr 20 2007, 03:20
Мне немного непонятно как он умудрился издать Мастера и Маргариту в советское то время! ведь там много слов о Боге,да и во всей книге он подсмеивается над режимом страны!
Відправлено: Apr 20 2007, 17:09
Я не понимаю, почему бы её запрещали за строки о Боге. Церковь могла бы сказать, что книга-то еретиком написана. Вообще, я не считаю, что Воланд и его свита, эпизоды в Ершалаиме - это религиозные отрывки "МиМ". На мой взгляд, это мысли об общечеловеческих ценностях. Тут нет религии. Это что-то большее. Это не идеология.
Відправлено: May 1 2007, 13:07
Обожаю "МиМ" у Булгакова. Сколько ее не читай, все равно появляются новые вопросы, на которые ты путаешься найти ответ.
Відправлено: May 2 2007, 04:43
Цитата (abegg @ Apr 20 2007, 17:09)
Я не понимаю, почему бы её запрещали за строки о Боге. Церковь могла бы сказать, что книга-то еретиком написана. Вообще, я не считаю, что Воланд и его свита, эпизоды в Ершалаиме - это религиозные отрывки "МиМ". На мой взгляд, это мысли об общечеловеческих ценностях. Тут нет религии. Это что-то большее. Это не идеология.

хммм.... а кто вам сказал, что МиМ запритили из-за богохульства? Дело то был в том , что МиМ - это карикатура СССР, Булгаков хоть в этом романе и мягко с СССР и темешним правительством обходиться. но всё же у мего было очень много написано между строк. Вот и была запрещена до 60 ых, а потом издавалась в таких маленьких количествах , что и не купишь. Вот хуже пришлось " Собачьему сердцу ", сняли цензуру только в 1989. Да уж в этом расказе очень сильно досталось и СССР, и тем кто его строил, и тем кто в 14 - 18 годы так хотел смены режима и т.д.
нет дорогоие! Все везде политика.
Відправлено: May 2 2007, 05:14
vorobichek, а с чего Вы взяли, что я считаю, будто её за это запретили? Я отвечала вот на это:

Цитата (Moira @ Apr 20 2007, 03:20)
Мне немного непонятно как он умудрился издать Мастера и Маргариту в советское то время! ведь там много слов о Боге,да и во всей книге он подсмеивается над режимом страны!


Я отлично понимаю, что в книге полно насмешек над режимом. Хотя для меня это книга не о советском обществе
UFO
Відправлено: May 2 2007, 07:10
Майстер и Маргарита.
Оч интересно!


 M 

гениальный пост :urya:
Вообще-то за такие посты рейтинг можно влепить. Неужели нельзя было как-то попродробнее написать, э?

Відправлено: May 28 2007, 07:39
Цитата
Мне немного непонятно как он умудрился издать Мастера и Маргариту в советское то время!

Разве он умудрился его(роман) издать? Насколько я понял, он его при своей жизни так и не издал. Мой отец говорил, что читал переписанную от руки версию.. А книга, вообще, шедевр. Великая вещь. "Рукописи не горят" - "закон сохранения информации" o.O думали об этом?
Відправлено: May 28 2007, 12:25
Цитата (abegg @ May 2 2007, 05:14)
Я отлично понимаю, что в книге полно насмешек над режимом. Хотя для меня это книга не о советском обществе

=-O А о каком же режиме %) О советском моя дорагая... Если бы она была бы не о СССР вы думаете её бы запрещали?

0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (23)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1758 ]   [ 160 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 12:48:34, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP