Модератори: Мэри.

Сторінки: (23)  % « Перша ... 13 14 [15] 16 17 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Михаил Булгаков

, "Мастер и Маргарита" и другие книги
Снежок
Відправлено: Apr 17 2007, 04:55
Offline

Тануки
****
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 140
Користувач №: 28063
Реєстрація: 17-April 07





Читала "Собачье сердце", несколько рассказов и, конечно, "Мастера и Маргариту".
И меня не потрясло.
То есть, я не отрицаю того, что Булгаков - талантливый писатель, и романы у не го не простые, а со смыслом, но какого-то особого восторга ничто из прочитанного, если честно, не вызвало.
^
Отражение луны
Відправлено: Apr 18 2007, 08:02
Offline

Беспечный ангел
****
Підмайстер III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 113
Користувач №: 27858
Реєстрація: 5-April 07





Мне очень нравятся его произведения, стиль...в их есть что-то волшебное...притягивающее...
^
Moira
Відправлено: Apr 20 2007, 03:20
Offline

Профессионал
****
Стать:
Кудесник II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 249
Користувач №: 23253
Реєстрація: 19-November 06





Мне немного непонятно как он умудрился издать Мастера и Маргариту в советское то время! ведь там много слов о Боге,да и во всей книге он подсмеивается над режимом страны!
^
abegg
Відправлено: Apr 20 2007, 17:09
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій VIII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 13437
Користувач №: 6911
Реєстрація: 17-August 05





Я не понимаю, почему бы её запрещали за строки о Боге. Церковь могла бы сказать, что книга-то еретиком написана. Вообще, я не считаю, что Воланд и его свита, эпизоды в Ершалаиме - это религиозные отрывки "МиМ". На мой взгляд, это мысли об общечеловеческих ценностях. Тут нет религии. Это что-то большее. Это не идеология.
^
Your perfect sin
Відправлено: May 1 2007, 13:07
Offline

Ты идешь дорогой палача по телам своих врагов ©
*******
Чудотворець VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1567
Користувач №: 28363
Реєстрація: 30-April 07





Обожаю "МиМ" у Булгакова. Сколько ее не читай, все равно появляются новые вопросы, на которые ты путаешься найти ответ.
^
vorobichek
Відправлено: May 2 2007, 04:43
Offline

Гордая Птица
*******
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2780
Користувач №: 6300
Реєстрація: 31-July 05





Цитата (abegg @ Apr 20 2007, 17:09)
Я не понимаю, почему бы её запрещали за строки о Боге. Церковь могла бы сказать, что книга-то еретиком написана. Вообще, я не считаю, что Воланд и его свита, эпизоды в Ершалаиме - это религиозные отрывки "МиМ". На мой взгляд, это мысли об общечеловеческих ценностях. Тут нет религии. Это что-то большее. Это не идеология.

хммм.... а кто вам сказал, что МиМ запритили из-за богохульства? Дело то был в том , что МиМ - это карикатура СССР, Булгаков хоть в этом романе и мягко с СССР и темешним правительством обходиться. но всё же у мего было очень много написано между строк. Вот и была запрещена до 60 ых, а потом издавалась в таких маленьких количествах , что и не купишь. Вот хуже пришлось " Собачьему сердцу ", сняли цензуру только в 1989. Да уж в этом расказе очень сильно досталось и СССР, и тем кто его строил, и тем кто в 14 - 18 годы так хотел смены режима и т.д.
нет дорогоие! Все везде политика.
^
abegg
Відправлено: May 2 2007, 05:14
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій VIII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 13437
Користувач №: 6911
Реєстрація: 17-August 05





vorobichek, а с чего Вы взяли, что я считаю, будто её за это запретили? Я отвечала вот на это:

Цитата (Moira @ Apr 20 2007, 03:20)
Мне немного непонятно как он умудрился издать Мастера и Маргариту в советское то время! ведь там много слов о Боге,да и во всей книге он подсмеивается над режимом страны!


Я отлично понимаю, что в книге полно насмешек над режимом. Хотя для меня это книга не о советском обществе
^
UFO
UFO
Відправлено: May 2 2007, 07:10
Offline

Мастер
******
Маг VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 929
Користувач №: 21981
Реєстрація: 16-October 06





Майстер и Маргарита.
Оч интересно!


 M 

гениальный пост :urya:
Вообще-то за такие посты рейтинг можно влепить. Неужели нельзя было как-то попродробнее написать, э?

^
amiter
Відправлено: May 28 2007, 07:39
Offline

Смотрящий на звезды
***
Стать:
Учень I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 55
Користувач №: 29022
Реєстрація: 28-May 07





Цитата
Мне немного непонятно как он умудрился издать Мастера и Маргариту в советское то время!

Разве он умудрился его(роман) издать? Насколько я понял, он его при своей жизни так и не издал. Мой отец говорил, что читал переписанную от руки версию.. А книга, вообще, шедевр. Великая вещь. "Рукописи не горят" - "закон сохранения информации" o.O думали об этом?
^
vorobichek
Відправлено: May 28 2007, 12:25
Offline

Гордая Птица
*******
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2780
Користувач №: 6300
Реєстрація: 31-July 05





Цитата (abegg @ May 2 2007, 05:14)
Я отлично понимаю, что в книге полно насмешек над режимом. Хотя для меня это книга не о советском обществе

=-O А о каком же режиме %) О советском моя дорагая... Если бы она была бы не о СССР вы думаете её бы запрещали?

^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (23)  % « Перша ... 13 14 [15] 16 17 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1248 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 22:20:34, 28 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP