Модератори: Эфридика.

Сторінки: (50)  [%] « Перша ... 29 30 31 32 33 ... Остання ».
Сторінки: (4)  1 2 [3] 4 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Боитесь ли вы СВОЕЙ смерти?

Згорнути питання Боитесь?
да 79 ]  [24.53%]
нет 166 ]  [51.55%]
очень сильно боюсь 17 ]  [5.28%]
нет,потому что верю в жизнь после смерти 60 ]  [18.63%]
Усього голосів: 322
Гості не можуть голосувати 
Дата Oct 21 2007, 10:13
Цитата
А чего её бояться,как говорится:чему быть того не миновать.

Ты говоришь очень логично. Но я уверен, что в момент серьезной опасности для твоей жизни, ты боишься.
Цитата
Не боюсь, но и умирать не собираюсь.

А ты в Бога веришь?
Дата Oct 22 2007, 08:16
Azif, Пунктуация действительно хромает, но это не имело отношения к делу. Сеансов(психоанализа) не будет, это просто ответ на вашу позу. Да и очевидно, что никто никого прочесть в постерах не может. Хотя, думаю я не очень промахнулся, относительно педантизма(прош. прощ.). Если где-либо находите подтверждение хоть одной из психологических концепций дайте сносочку. Это я к тому, что даже (вполне системное) учение Фройда не имеет право на утвердждающую позицию. Надеюсь буду понят.
Дата Oct 24 2007, 13:31
Я не педант, но и не распиздяй(это сейчас модно - попса), чем очень горжусь.
Никто не предендует на утверждающую позицию. Я не согласен лишь с тем, что о самоубийстве мы ничего не знаем.
Какого рода подтверждения вам нужны?
Дата Oct 24 2007, 13:42
Azif, Ну, тут все просто...За открытия(такого уровня) в науке Нобелевку дают. Где системное изложение теории суицида и соответствующие цифровые подтверждения, где мат.аппарат и формулы расчеты вероятности суицида?
Дата Oct 24 2007, 13:47
жизнь и смерть - это цикл(то есть оно пропорционально друг другу,если кто-то умирает,то тут же зарождаеться новая жизнь!и я тому свидетель)
Дата Oct 25 2007, 20:14
Я боюсь своей смерти потому что не знаю что будет потом. Я не могу представить, что меня не станет. Скорее я боюсь не самой смерти, а просто неизвестности. Ведь я не знаю как это будет.
Дата Oct 29 2007, 08:33
Смерть есть ни что иное как продолжение пути....
Я смерти не боюсь, мы даже с друзьями поспорили))))
Типа я доживу до 100 лет и начну курить трубку, немного глупо но зато фиксировано на бумаге....)))
Надеюсь я после смерти не стану привидением ведь типа останеться незаконченное дело на земле - трубку скурить))) :D
Дата Oct 29 2007, 08:42
Я лично человек верующий, и я верю, чё после смерти душа не умирает. она соединяется с Богом. я не боюсь смерти. у меня недавно умер дедушка. Задумалась о жизни и смерти. Впечатляет! :nya_stop: :nya_sick: :nya_help: :nya_flowers: :nya_cry:
Цитата (KaStoR @ Oct 29 2007, 08:33)
Смерть есть ни что иное как продолжение пути....
Я смерти не боюсь, мы даже с друзьями поспорили))))
Типа я доживу до 100 лет и начну курить трубку, немного глупо но зато фиксировано на бумаге....)))
Надеюсь я после смерти не стану привидением ведь типа останеться незаконченное дело на земле - трубку скурить))) :D

а чё будет если ты проспориш? а если выйграеш?
Дата Nov 3 2007, 19:09
раньше очень боляась!!! а теперь нет, и верю в жизнь посе смерти, ка в фильме "привидение"!!! выбрала последний вариант!!)))
Дата Nov 4 2007, 10:19
Нет,я не боюсь.
Дата Jun 19 2010, 09:53
глупо бояться.это наш удел, смерть придёт рано или поздно.
Дата Jun 19 2010, 17:45
Не плохой опрос... Больше половины не бояться смерти... А вот мне интересно, поменяют ли они свое мнение если на них направят пистолет, или приставят нож к горлу...
Дата Jun 20 2010, 20:48
Это трудный вопрос.
В принципе, как таковой не боюсь...так как, не нахожу в этом ничего страшного.
Скорее боюсь, что умру не успев сделать того, что запланировала.
Дата Jun 21 2010, 09:18
Очень сильно боюсь, потому что у меня болезнь такая - танатофобия называется. Это клиническая боязнь смерти. Неважно, своя ли, чужая ли.
Дата Jun 21 2010, 17:08
Цитата (Ольга Дьюэрр де К @ Jun 21 2010, 09:18)
Очень сильно боюсь, потому что у меня болезнь такая - танатофобия называется. Это клиническая боязнь смерти. Неважно, своя ли, чужая ли.

Пока мы живем, смерть еще отсутствует; когда же она приходит, нас уже нет в живых. Никто не знает ни того, что такое смерть, ни даже того, есть ли она для человека зло, между тем ее боятся.
Цитата (Ольга Дьюэрр де К @ Jun 21 2010, 09:18)
Я бы не хотела быть бессмертной.

Зачем врать то?
Дата Jun 21 2010, 17:58
А вдруг действительно не хочет? Хотя, убедиться, есть ли жизнь после смерти можно только одним способом. Зато вероятность узнать правду 100%. И при том, что все мы гарантированно получит правду. А так, чего смерти боятся? Если нож к горлу или пистолет, то тут боязнь скорее не смерти, а... болезненности, глумления над телом, и так далее.
Дата Jun 21 2010, 21:27
всі ж помремо, не варто про це забувати, і зациклюватись не треба водночас))
як хтось казав " всі люди помирають - але не всі по справжньому живуть "
Дата Jun 21 2010, 22:20
заводная птица, девушка, Вы хоть определитесь, есть ли смерть или нет. А то "когда она приходит, нас уже нет в живых" и тут же "её нет".
Кто сказал, что я вру? Я боюсь смерти, но и вечная жизнь мне не нужна. Страх не обязывает избегать неизбежного.
Дата Jun 21 2010, 23:37
Цитата (Ольга Дьюэрр де К @ Jun 21 2010, 22:20)
заводная птица, девушка, Вы хоть определитесь, есть ли смерть или нет. А то "когда она приходит, нас уже нет в живых" и тут же "её нет".

Это не ко мне, а к Эпикуру: " Когда мы есть, то смерти еще нет, а когда смерть наступает, то нас уже нет. Таким образом, смерть не существует ни для живых, ни для мертвых".
Дата Aug 7 2010, 16:32
нет,потому что верю в жизнь после смерти
и етим все сказано.
Дата Mar 24 2013, 08:16
Я боюсь не смерти, а неизвестности. И боли.
Дата Mar 24 2013, 10:53
Я боюсь боли, инвалидности и, конечно же, смерти. Не до ужаса, конечно, но все равно. И, мне кажется, что те, кто говорят иначе - врут. Все равно каждый пусть бессознательно, но боится своей смерти.
Дата Mar 24 2013, 11:19
Цитата (Виаления @ Mar 24 2013, 10:53)
Я боюсь боли, инвалидности и, конечно же, смерти. Не до ужаса, конечно, но все равно. И, мне кажется, что те, кто говорят иначе - врут. Все равно каждый пусть бессознательно, но боится своей смерти.

Дело пожалуй еще в том насколько сильно мы боимся и осознаем. На уровне ли это нормальной реакции или выше.
Конечно хоть сколько то все боятся смерти. Для чего нам инстинкт самосохранения?
Но дети к примеру в большинстве своем боятся ее куда меньше. Просто потому что не осознают опасности во многих случаях, да и что такое сметь осознают не вполне, чаще всего.
Дата Mar 26 2013, 08:59
Когда мне было лет 8-9 я вообще не боялась, сейчас немного уже начинаю. Во многом это связанно с тем, что у меня появляется то, ради чего есть смысл жить. Думаю, когда у меня появятся дети, то буду уже конкретно бояться.
Дата Mar 26 2013, 09:18
Я не боюсь. А зачем бояться неизбежности? Смерть неизбежна и бояться ее незачем.
Дата Mar 26 2013, 13:36
Боюсь. Очень
Дата Mar 26 2013, 18:50
Не боюсь. Раньше было любопытство какое-то - что же там ? Сейчас интерес остался, но разведывать как-то совсем не хочется, слишком ценное в этом мире есть чтобы просто вот так уходить.
Дата Mar 31 2013, 06:25
Если честно - как-то не особо задумывалась об этом... н-ну, я, наверное, верю, что что-нибудь после смерти таки есть. Не обязательно именно жизнь, однако что-то такое там будет потом. :)
Дата Apr 2 2013, 19:35
Когда-то я и вовсе не беспокоилась и даже не задумывалась о своей смерти, очень давно, потом мне было любопытно, чертовски любопытно что там, и я смерти также не боялась, во всяком случае не больше чем это должно для нормального инстинскта самосохранения.
Но с определенного момента я начала боятся. Больше чем это необходимо для самосохранения.
Дата Apr 2 2013, 20:09
А смысл ее бояться? Она неизбежна, все мы когда-нибудь уйдем. Неизменный цикл жизни.
Дата Apr 2 2013, 21:24
Symphony, боятся вообще нет смысла
Дата Apr 2 2013, 21:45
Цитата (Tihe @ Mar 24 2013, 11:19)
Дело пожалуй еще в том насколько сильно мы боимся и осознаем. На уровне ли это нормальной реакции или выше.
Конечно хоть сколько то все боятся смерти. Для чего нам инстинкт самосохранения?
Но дети к примеру в большинстве своем боятся ее куда меньше. Просто потому что не осознают опасности во многих случаях, да и что такое сметь осознают не вполне, чаще всего.


Да ладно, не осознают... Так бояться, как я боялась с 5 лет, вряд ли когда-нибудь еще смогу. Это была угроза, прошибающая до пота, имеющая столько смутных, неясных источников, сколько было в новом мире непонятных вещей и вопросов, на которые так и не смогли ответить книги. Сейчас я почти не боюсь, туман в голове рассеивается потихоньку, появляется какое-то доверие к жизни.
Дата Apr 3 2013, 04:10
Barra, ну, может быть у меня было по-другому, я много в детстве боялась многое меня пугало. Но если говорить именно о непосредственном проявлении страха смерти, его почти не было.
Дата Apr 5 2013, 13:06
Страшнее стать овощем. Глупо бояться того, о чем не знаешь вообще ничего.
Дата Apr 5 2013, 15:45
Nichiko, глупо или нет, а неизвестности люди как раз боятся больше чем многих и многих вещей
Дата Apr 5 2013, 15:49
Tihe, Пф. Тогда с тем же успехом можно бояться каждого следующего дня, вот только эти размышления не сделают нынешний день длиннее и не отменит наступление неизбежного.
Дата Apr 5 2013, 16:31
Nichiko, день последующий вероятней всего будет похож на предыдущий или мы можем спланировать.
Я о действительно неизвестном. И это у нас не просто от "глупо, не глупо" еще от предков и из детства. СТрах неизведанного непонятного, опасного шагает в ногу со страхом смерти.
Нельзя не боятся потому, что боятся глупо.
Почти все страхи глупы
Дата Apr 6 2013, 06:59
Цитата (Tihe @ Apr 5 2013, 16:31)
день последующий вероятней всего будет похож на предыдущий или мы можем спланировать.

На эту тему есть отличный диалог в романе Булгакова " Мастер и Маргарита". Так же, как и рассуждение о смерти)
Цитата (Tihe @ Apr 5 2013, 16:31)
Нельзя не боятся потому, что боятся глупо.

Но можно не ставить страх во главу угла и вечно "прятаться под одеялом".
Дата Apr 6 2013, 07:27
Цитата (Nichiko @ Apr 6 2013, 06:59)
На эту тему есть отличный диалог в романе Булгакова " Мастер и Маргарита". Так же, как и рассуждение о смерти)

Никто и не спорит, просто то что будет завтра хотя бы возможно представить с немалой долей вероятности, а то что будет после смерти - отнюдь.
Цитата (Nichiko @ Apr 6 2013, 06:59)
Но можно не ставить страх во главу угла и вечно "прятаться под одеялом".

Ну, его для начала и никто не ставит, он уж коли есть так есть, не добровольно же мы их выбираем, начинаем боятся, но вот другое дело то, что потом мы либо сражаемся со своими страхами, в том числе и смерти, либо выбираем продолжать боятся.
Кстати лично я именно страх смерти считаю самым не глупым из возможных.
Как таковых психологических проблем он не несет если выражен не слишком сильно, и он у нас в любом случае присудствует, просто встроен в инстинкт самосохранения. А даже если немного выходит за пределы нормы, хотя опять же как эту норму определить, то это не особо катастрофично.
Или же я что-то упускаю по невежеству.
Дата Apr 20 2013, 19:33
Боюсь..Точнее боюсь не смерти, а того, что будет после неё...Ад - плохо, ничего, пустота - ужаааааасно.....
Дата May 17 2013, 11:31
Нет, не боюсь. Это, наверное, быстро.
Дата May 17 2013, 11:43
Мастер смерти,
Показати текст спойлеру
Дата May 17 2013, 12:24
Мастер смерти, иногда совсем не так быстро как хотелось бы.

Мне лично кажется страшным умирать в долгих муках от болезни.
Эвтаназии у нас нет, наложить на себя руки не каждый осмелится.
Дата May 17 2013, 15:22
Цитата (Harmony @ May 17 2013, 11:43)
Мастер смерти,
Показати текст спойлеру

С чего вы взяли! o_O
Что вы подумали?
Цитата (Tihe @ May 17 2013, 12:24)
Мастер смерти, иногда совсем не так быстро как хотелось бы.

Мне лично кажется страшным умирать в долгих муках от болезни.
Эвтана
Цитата (Harmony @ May 17 2013, 11:43)
Мастер смерти,
Показати текст спойлеру

зии у нас нет, наложить на себя руки не каждый осмелится.

Возможно и так.

Предопределенность, всмысле?
А суицид - это уже слабо
Дата May 17 2013, 15:25
Цитата (Tihe @ May 17 2013, 12:24)
иногда совсем не так быстро как хотелось бы.

ну, смерть бывает разная. тут наверное не вопрос страха боли и мучений перед смертью. саму смерть страшиться, думаю не стоит - это неизбежность, а страх мучений заложен у каждого в генах.
Дата May 17 2013, 15:57

Цитата (Мастер смерти @ May 17 2013, 15:22)
эвтаназии у нас нет, наложить на себя руки не каждый осмелится.
Возможно и так.

Предопределенность, всмысле?
А суицид - это уже слабо

При чем здесь предопределенность? Тут уж я не понимаю что подразумевалось под предопределенностью.
Суицид слабо? Пф... А что делать допустим старому человеку у которого допустим рак на 3-4 стадии и оперирование опасно да и не видно в нем смысла?
В этом случае тоже суицид слабо?
Смерть бывает разной и далеко не всегда быстрой.
Гуффи, просто речь зашла как раз о быстроте смерти. Кстати вопрос предсмертных мучений неразрывно связан с смертью. Поэтому рассуждать можно в разном ключе
Дата May 17 2013, 16:18
Цитата (Tihe @ May 17 2013, 15:57)
При чем здесь предопределенность? Тут уж я не понимаю что подразумевалось под предопределенностью.
Суицид слабо? Пф... А что делать допустим старому человеку у которого допустим рак на 3-4 стадии и оперирование опасно да и не видно в нем смысла?
В этом случае тоже суицид слабо?
Смерть бывает разной и далеко не всегда быстрой.
Гуффи, просто речь зашла как раз о быстроте смерти. Кстати вопрос предсмертных мучений неразрывно связан с смертью. Поэтому рассуждать можно в разном ключе

Предопределенность - смерть от болезни.
Воля к жизни должна быть у каждого! Какой бы жестокой не была жизнь!
Дата May 17 2013, 16:43
Мастер смерти, во-первых никто никому ничего не должен я думаю
А во-вторых все же что бы вы делали на месте того человека?
Дата May 17 2013, 18:28
Цитата (Tihe @ May 17 2013, 16:43)
Мастер смерти, во-первых никто никому ничего не должен я думаю
А во-вторых все же что бы вы делали на месте того человека?

А я бы терпела!
Дата May 17 2013, 19:53
Цитата (Мастер смерти @ May 17 2013, 18:28)
А я бы терпела!

А зачем?
Чтобы потом лежать месяцами под наркотиками, ходить под себя, потом потерять рассудок
Это конечно геройски, да
Только бессмысленно
Дата May 17 2013, 22:00
Да нет конечно. Чего боятся-то? Особенно если пару раз за эту жизнь уже сходил в гости к старушке с косой. Смерть - переход в иное состояние и потом новое рождение. Ничего особо страшного в этом нет. Хотя для неподготовленного ума это кажется ужасным. На самом деле все проще. Просто наш биокомп перезагружается и все. Ведь никто же не трясется от страха нажимая "резет" на компе...
Дата May 18 2013, 07:57
Цитата (Tihe @ May 17 2013, 19:53)
А зачем?
Чтобы потом лежать месяцами под наркотиками, ходить под себя, потом потерять рассудок
Это конечно геройски, да
Только бессмысленно

А че сразу наркотики?
Дата May 18 2013, 15:29
Цитата (Мастер смерти @ May 18 2013, 07:57)
А че сразу наркотики?

Не сразу. Потом. Чтобы жить и спать и есть. Потому что это сильные обезболивающие.
Моя бабушка умерла от рака
За месяц до смерти она утратила рассудок.
Дата May 18 2013, 20:12
Цитата (Tihe @ May 18 2013, 15:29)
Не сразу. Потом. Чтобы жить и спать и есть. Потому что это сильные обезболивающие.
Моя бабушка умерла от рака
За месяц до смерти она утратила рассудок.

Простите, я не знала.
У меня отец. Шесть лет назад.
Дата May 18 2013, 20:36
Цитата (Мастер смерти @ May 18 2013, 20:12)
Простите, я не знала.
У меня отец. Шесть лет назад.

Да за что прощения просить?
И под конец всего этого я испытала облегчение за нее и всех нас.

Так вот такой смерти я бы уж точно не хотела.
Дата May 19 2013, 06:12
Цитата (Tihe @ May 18 2013, 20:36)
Да за что прощения просить?
И под конец всего этого я испытала облегчение за нее и всех нас.

Так вот такой смерти я бы уж точно не хотела.

Мне показалось, что я вас расстроила. По этой теме.
Дата May 21 2013, 07:43
У меня сегодня дед умер. Я и раньше не боялась своей смерти, я босюь смерти близких.
Дата May 21 2013, 15:39
Смерть мучительна и долга...Но я не боюсь СВОЕЙ смерти.
Дата May 22 2013, 05:04
Цитата (Tihe @ May 18 2013, 20:36)
Так вот такой смерти я бы уж точно не хотела.

самое страшное, что это не зависит от нас...
Дата May 25 2013, 07:38
Цитата (Гуффі @ May 22 2013, 05:04)
самое страшное, что это не зависит от нас...

Почему не от нас? Процесс своей смерти или жизни не может изменить только комотозник или парализованный вплоть до шеи. Вот им на самом деле плохо. Для остальных же - все в ваших руках.
Дата May 28 2013, 19:06
У меня много незаконченых дел, несказанных слов, ненаписаных фраз и неисполненых обязательств. Я люблю жизнь, и не готова расстаться с ней без сожалений, но я не боюсь СВОЕЙ смерти... Глупо бояться неизбежного...
Дата May 29 2013, 14:49
Цитата (French rose @ May 29 2013, 14:31)
Не боюсь.От Авады.

Да вы прямо как Гарри Поттер))
А не от Авады боитесь? Если да, то хотелось бы знать, вы боитесь смерти или боли? -_-
Дата May 31 2013, 12:29
Цитата
Глупо бояться неизбежного

Полностью соглашаюсь.
Дата Jun 3 2013, 10:59
Особо не боюсь. Конечно сейчас, вот в данную секунду, не дописав пост, я умирать не собираюсь. Но ведь все когда-нибудь умрем. И что, теперь биться в истирике "Я УМРУ!!!"??? Бред.
Дата Jun 9 2013, 06:40
Боюсь, мне есть что терять.
Дата Jul 21 2013, 15:11
не боюсь, глупо же

иногда,когда я боялась чего-то неизбежного, я говорила себе:
-"Успокойся, то, что ты боишься, ничегошеньки не изменит"

правда же ^_^
Дата Jul 21 2013, 15:21
В какой-то степени, я боюсь смерти... Но, ведь, почему её боятся? Можно боятся умереть в раннем возрасте, когда еще ничего не сделал хорошего... В общем, я верю в жизни после смерти.
Дата Jul 21 2013, 17:17
У меня нет ни одного повода бояться смерти. Вот что по-настоящему страшное, так это жизнь.
Дата Jul 21 2013, 17:26
Я боюсь не столько смерти, сколько последующего за ней сиротства
Дата Jul 21 2013, 18:24
Иногда подумав что умрешь и все закончится
Не будет больше ничего абсолютно
один гроб
Но зачем думать об этом
Смерть неизбежна и это нужно принять как должное
Дата Jul 21 2013, 18:30
Цитата (critic @ Jul 21 2013, 17:17)
У меня нет ни одного повода бояться смерти. Вот что по-настоящему страшное, так это жизнь.


Согласна.
Дата Jul 22 2013, 11:18
Недавно посмотрел-таки седьмого ГП и там Невилл, кажется, говорит, что люди умирают каждый день. Проще надо это все воспринимать, хотя бы когда дело касается тебя самого.
Дата Jul 26 2013, 09:18
А вдруг, после смерти я стану зомби о3о :nya_wacko:
Дата Jul 27 2013, 16:42
Жутковато становится при мыслях о ней, правда.
Не хочется умирать, когда ещё вся жизнь впереди, поэтому, пожалуй, боюсь, да.
Дата Aug 3 2013, 17:35
Не боюсь, но интересно, каково это.
Боюсь, что начну бояться, запаникую и умру от страха:) И хотела бы умереть быстро, не лежать месяцами в коме и т.д. и т.п. Не хочу обременять близких
Дата Aug 3 2013, 17:47
Своей смерти как таковой вообще не боюсь.
Я боюсь, что мои близким будет, мягко говоря, плохо. Вот это реально страшно. А так, подумаешь, смерть.
Разве что немного обидно будет, если не успею сделать то, что хотела.
Дата Aug 9 2013, 21:34
на смерть можна подивитися і з іншого боку. ті відчуття, те знання, що ви отрмаєте і те що побачите буде єдиним і неповторним, дізнаєшся таємницю смерті.
Дата Aug 13 2013, 19:40
Если задуматься, представить все в красках, то да, страшно. А так нет :P
Дата Oct 3 2013, 18:26
Нет, если она не длительная и болезненная.
Дата Jan 7 2014, 12:27
Не боюсь, потому что когда я умру, буду ли я знать об этом? Наверное нет...
Дата Mar 6 2014, 11:50
Нет... Это неизбежно, и однажды, такая участь постигнет каждого. Куда страшнее познавать грязь прогнившего до костей мира...
Дата Mar 8 2014, 15:38
Боязнь смерти - обыкновенный страх, который, закопавшись в множество иных становится менее значительным, а затем вовсе растворяется в них. Как будто его нет.
Но если вы когда-нибудь будете близко-близко к этому краю, в нескольких шагах от смерти, то поймёте, как это страшно.
Особенно в первый раз. Потом, может быть, постепенно привыкаешь к подобному, но...бррр...
Да, я боюсь смерти. Я атеист и не ношу крестик, хотя он у меня имеется. В загробную жизнь, соответственно, не верю. Нечего стесняться тому, что боишься закончить своё существование.
Те, кто отвечают нет просто не встречались со своим страхом лицом к лицу, в серьёзной ситуации. Или лгут, что тоже возможно. Ну или правда верят в загробную жизнь и существование души, хотя это антинаучно. :)
Я в такой, к моему глубочайшему сожалению, бывала.
Дата Mar 15 2014, 08:57
Никогда не сталкивался со страхом смерти, поэтому на заданный вопрос отвечаю "нет". Лично сейчас не задумываюсь о том, что в старости мне придется умереть, так как я еще молодой и у меня все еще впереди. Тем более, все люди когда-нибудь умирают, так зачем мне бояться того, что все равно когда-нибудь обязательно случится?..
Поэтому я просто надеюсь, что преодолею свою некоторую лень и сумею прожить свое время так, чтобы меня запомнили. И чтобы я потом не жалел о бездарно прожитой жизни...
Дата May 10 2014, 16:15
Цитата (Даффи @ Mar 8 2014, 15:38)
Те, кто отвечают нет просто не встречались со своим страхом лицом к лицу, в серьёзной ситуации. Или лгут, что тоже возможно. Ну или правда верят в загробную жизнь и существование души, хотя это антинаучно. :)

Я не встречалась, но своей смерти боюсь.
Наверное потому,что мне есть что терять. У меня есть люди, которых я люблю и с которыми мне приятно проводить время. Есть любимое хобби, планы на будущее.
Мне, кажется, что не боятся смерти лишь те у которых все отобрали. Семью. Детей. Работу. Планы на будущее. И им все-равно, что с ними будет завтра. В их воображении этого завтра уже нет.
Дата May 10 2014, 17:14
Цитата (Даффи @ Mar 8 2014, 15:38)
Те, кто отвечают нет просто не встречались со своим страхом лицом к лицу, в серьёзной ситуации.

Встречался и не раз. Потому собсно и не боюсь.
Цитата (Даффи @ Mar 8 2014, 15:38)
Ну или правда верят в загробную жизнь и существование души, хотя это антинаучно.

Я не верю. Для меня реинкарнация - аксиома.
Цитата (MizukiRin @ May 10 2014, 16:15)
Наверное потому,что мне есть что терять. У меня есть люди, которых я люблю и с которыми мне приятно проводить время. Есть любимое хобби, планы на будущее.

Поверь, страшнее когда теряешь хотя бы часть этого при жизни. Александр Македонский повелел сделать в своем гробу два отверстия и его хоронили с распростертыми руками. Этим он показал что владея почти половиной мира и несметными богатствами не смог взять с собой ничего.
Дата May 10 2014, 17:49
Цитата (Албус @ May 10 2014, 17:14)
Я не верю. Для меня реинкарнация - аксиома.

Ну, для тебя аксиома. А мне важно то что сейчас. Возможно нет никакой реинкарнации. Возможно всех нас ждет ад. Ну, мб когото и рай, но это единицы. Возможно и души нет.
Ты конечно же мне сейчас приведешь 1000 и 1 пруф реинкарнации...Но. Я не хочу терять то что имею здесь и сейчас. Поэтому и боюсь.
Цитата (Албус @ May 10 2014, 17:14)
Поверь, страшнее когда теряешь хотя бы часть этого при жизни. Александр Македонский повелел сделать в своем гробу два отверстия и его хоронили с распростертыми руками. Этим он показал что владея почти половиной мира и несметными богатствами не смог взять с собой ничего.

Ну. По-моему это пример в пользу страха смерти. Умирая все и всех оставишь на земле.))
Дата May 10 2014, 18:38
Цитата
Александр Македонский повелел сделать в своем гробу два отверстия и его хоронили с распростертыми руками.

Когда успел-то? Его ж траванули вроде.
Дата May 10 2014, 18:41
Цитата (Албус @ May 10 2014, 17:14)
Поверь, страшнее когда теряешь хотя бы часть этого при жизни. Александр Македонский повелел сделать в своем гробу два отверстия и его хоронили с распростертыми руками. Этим он показал что владея почти половиной мира и несметными богатствами не смог взять с собой ничего.

Цитата (Три рубля @ May 10 2014, 18:38)
Когда успел-то? Его ж траванули вроде.

Требую пруф.))
Дата May 10 2014, 18:48
Цитата (MizukiRin @ May 10 2014, 17:49)
Ты конечно же мне сейчас приведешь 1000 и 1 пруф реинкарнации...

Не так много, но мог бы. Только не стану, потому что это личное дело каждого и тут все предельно субъективно. Я выражаю свое мнение, ты - свое.
Цитата (MizukiRin @ May 10 2014, 17:49)
По-моему это пример в пользу страха смерти. Умирая все и всех оставишь на земле.))

Можно на это смотреть и так. Но в тоже время и знак того, что не стоит привязываться гни к чему земному, ибо за порог смерти нельзя пронести ничего. Ну кроме разве что опыта.
Цитата (Три рубля @ May 10 2014, 18:38)
Когда успел-то? Его ж траванули вроде.

С персоной я мог ошибиться, но по моему все таки это был Македонский.
Дата May 10 2014, 19:03
Цитата (Албус @ May 10 2014, 18:48)
Не так много, но мог бы. Только не стану, потому что это личное дело каждого и тут все предельно субъективно. Я выражаю свое мнение, ты - свое.

Спасибо.))
Цитата (Албус @ May 10 2014, 18:48)
Можно на это смотреть и так. Но в тоже время и знак того, что не стоит привязываться гни к чему земному, ибо за порог смерти нельзя пронести ничего. Ну кроме разве что опыта.

Ты говорил, у тебя есть жена. Как не привязываться к любимому человеку? Неужели ты не боишься оставить ее одну?
Цитата (Албус @ May 10 2014, 18:48)
С персоной я мог ошибиться, но по моему все таки это был Македонский.

В общем ответ на сей вопрос мне даст лишь гугл.)
Дата May 12 2014, 08:49
Цитата (MizukiRin @ May 10 2014, 19:03)
Ты говорил, у тебя есть жена. Как не привязываться к любимому человеку? Неужели ты не боишься оставить ее одну?

Не привязываться - не значить не любить и/или не заботиться. Вообще формулировка несколько странная. Если я буду "боятся оставить ее одну", то могу не сделать некоторых нужных и важных вещей и конечном итоге это принесет несчастье всем. Каким бы любимым человек ни был - всегда надо следовать своему пути. Если вторая половина действительно вторя половина, то она пойме и поддержит. В Индии много веков существовал обычай сати, согласно которому вдову сжигали заживо в погребальном костре вместе с мужем. Это не жестокий изуверский ритуал, многие шли на это сознательно. Сегодня обычай под запретом и уже не практикуется. Однако год от года происходят случаи, когда женщины не сумев смириться со смертью любимого бросаются живьем в погребальный костер. Во многих случаях медика не удается их спасти и женщину сжигают сразу в том же костре что и мужа, по древней традиции.
Дата May 13 2014, 11:03
Мне вообще как-то пофиг :D
Как мы по истории прошли тему про то, что в Индии была такая религия, мол, когда человек умирает то если он хорошо провёл жизнь он вселяется в другое тело человека.
Я вообще верю в то, что я буду в другом теле XDDDDDDDDDD
Дата May 13 2014, 17:13
Цитата (Албус @ May 12 2014, 08:49)
Не привязываться - не значить не любить и/или не заботиться. Вообще формулировка несколько странная. Если я буду "боятся оставить ее одну", то могу не сделать некоторых нужных и важных вещей и конечном итоге это принесет несчастье всем. Каким бы любимым человек ни был - всегда надо следовать своему пути. Если вторая половина действительно вторя половина, то она пойме и поддержит. В Индии много веков существовал обычай сати, согласно которому вдову сжигали заживо в погребальном костре вместе с мужем. Это не жестокий изуверский ритуал, многие шли на это сознательно. Сегодня обычай под запретом и уже не практикуется. Однако год от года происходят случаи, когда женщины не сумев смириться со смертью любимого бросаются живьем в погребальный костер. Во многих случаях медика не удается их спасти и женщину сжигают сразу в том же костре что и мужа, по древней традиции.

Грустно когда так.

А вообще я зашла в тему, чтобы

Цитата (Албус @ May 10 2014, 17:14)
Поверь, страшнее когда теряешь хотя бы часть этого при жизни. Александр Македонский повелел сделать в своем гробу два отверстия и его хоронили с распростертыми руками. Этим он показал что владея почти половиной мира и несметными богатствами не смог взять с собой ничего.


осторожно.многа букафф
В общем это был скорее всего не Александр.
Дата May 13 2014, 21:52
Даже не знаю, боюсь я или нет...
Додано через хвилину
Скорее всего да... Немного
Дата May 15 2014, 18:59
Цитата (MizukiRin @ May 13 2014, 17:13)
рустно когда так.

Скорее наоборот...
Цитата (MizukiRin @ May 13 2014, 17:13)
В общем это был скорее всего не Александр.

Ну может и не он, так ли это важно? С смысл-то не меняется...
Цитата (Сиза @ May 15 2014, 05:17)
Твоей Душе уже будет всёравно, она будет частью Бога.
Она изначально часть бога.
Дата May 19 2014, 07:53
Цитата (Албус @ May 15 2014, 18:59)
Скорее наоборот...

Ну, мне грустно от того, что кто-то может покончить жизнь суицидом. Уйти вслед за любимым человеком. Вот такие девушки наверное и не боятся смерти.
Это конечно очень романтично, словно пара лебедей и все такое. Но слишком не рационально.
Цитата (Албус @ May 15 2014, 18:59)
Ну может и не он, так ли это важно? С смысл-то не меняется...

В принципе, да.)

Дата May 19 2014, 08:13
Ах ты ж блин, какие тут все смелые. И никто смерти не боится. На опрос посмотреть - так вообще... блин, простите, конечно, но это смешно.
Бояться смерти - нормально.
Дата May 19 2014, 15:57
Цитата (Tamila Johnson @ May 19 2014, 08:13)
На опрос посмотреть - так вообще... блин

Да, там была грамматическая ошибка в опросе в слове "сильно". Я исправил. :embarrassment:
Цитата (Tamila Johnson @ May 19 2014, 08:13)
Ах ты ж блин, какие тут все смелые. И никто смерти не боится. На опрос посмотреть - так вообще... блин, простите, конечно, но это смешно.
Бояться смерти - нормально.

Ну, не все пишут, что прям не боятся. Скорее 50 на 50. Лично я - боюсь.)
Дата May 20 2014, 07:28
Цитата (MizukiRin @ May 19 2014, 07:53)
Ну, мне грустно от того, что кто-то может покончить жизнь суицидом. Уйти вслед за любимым человеком. Вот такие девушки наверное и не боятся смерти.

В этом вся и прелесть. Если подчинить жизнь рациональности, то получим общество типа "Нео Сеула" из фильма "Облачный атлас". По большому счету сама любовь и многие другие человеческие отношения не рациональны. А лишать себя жизни или нет, и ради чего это делать - выбор каждого и никто не в праве ему препятствовать.
Цитата (Tamila Johnson @ May 19 2014, 08:13)
Бояться смерти - нормально.
Так никто и не утверждает обратн6ого...

Дата May 23 2014, 18:59
Цитата (Сиза @ May 22 2014, 11:48)
Да, конечно правельно мыслите, ведь Вам не удалось застать никакого ужаса, и держитесь от него подальше.

Т.е. кто видел, что-то ужасное априори смерти не боятся?
Мне кажется, если бы даже я столкнулось с ней лицом, не дай боги, я бы после этого все-рано ее боялась.)
Дата May 23 2014, 19:34
Цитата (MizukiRin @ May 23 2014, 18:59)
Т.е. кто видел, что-то ужасное априори смерти не боятся?
Не так категорично, но в этом есть резон. Человек боится неизвестного. Смерть - величайшая тайна и будет такой еще очень долго. Однако человек который по крайней мере видел смерть с большой вероятностью будет боятся ее меньше. Это конечно не означает что он будет относиться к этому лучше.
Дата May 23 2014, 20:30
Цитата (Албус @ May 23 2014, 19:34)
Не так категорично, но в этом есть резон. Человек боится неизвестного. Смерть - величайшая тайна и будет такой еще очень долго. Однако человек который по крайней мере видел смерть с большой вероятностью будет боятся ее меньше. Это конечно не означает что он будет относиться к этому лучше.

Не думаю, что человек, который видел чужую смерть, перестанет бояться своей. Для него она все так же останется неизвестностью, мало что изменится. Человек может принять тот факт, что она неизбежна, но вряд ли перестанет бояться.
Дата Jun 5 2014, 21:39
Скорее нет, чем да. Мы не знаем, что происходит с нами после смерти. А бояться неизвестности - глупо. Боишься неизвестно чего. И тем более, смерть она иам, в будущем а жить надо настоящим иначе вся жизнь пройдет в ожидании смерти.
Дата Jun 13 2014, 10:16
Цитата (Аурэлиэль @ Jun 5 2014, 21:39)
Скорее нет, чем да. Мы не знаем, что происходит с нами после смерти. А бояться неизвестности - глупо.

Мб и глупо, но естественно. Заходя в темную комнату, дети боятся не самой темноты, а того, что прячется за ней. Мало ли, что там скрывается в этих потемках? Что может и напасть.
Аналогично со смертью. Мало ли что нас ждет?
Цитата (Аурэлиэль @ Jun 5 2014, 21:39)
Боишься неизвестно чего. И тем более, смерть она иам, в будущем а жить надо настоящим иначе вся жизнь пройдет в ожидании смерти.

Ну, это конечно разумно. Но, увы "там" периодически может оказаться совсем рядом.)
Дата Jun 17 2014, 09:09
Цитата
Лучше иметь храброе сердце и страдать, если происходит что-то дурное, чем вечно бояться того, что может произойти

Геродот
Цитата
Ожидание опасности всегда страшнее самой опасности, и ожидание зла в десять тысяч раз хуже самого зла.

Даниель Дефо
Что тут еще добавить? Нужно просто с толком прожить свою жизнь, тогда и умирать не так страшно.
Дата Jun 17 2014, 11:31
Цитата (Албус @ May 23 2014, 19:34)
Однако человек который по крайней мере видел смерть с большой вероятностью будет боятся ее меньше. Это конечно не означает что он будет относиться к этому лучше.

или будет просто не боятся мертвых а к смерти более философски относится.
Боязнь смерти должна быть, но не переходить в идею фикс.
Цитата

мало ли что нас ждет

вот эта тайна неизведанного и страшит
Если человек уверен что будет жить дальше он не так относится к смерти. Например в Индии есть обычай на похоронах петь и смеятся
Дата Jun 17 2014, 15:18
Цитата (Фламенко @ Jun 17 2014, 11:31)
или будет просто не боятся мертвых а к смерти более философски относится.
Боязнь смерти должна быть, но не переходить в идею фикс.

+1
Все должно оставться в пределах разумного.)
Цитата (Фламенко @ Jun 17 2014, 11:31)
вот эта тайна неизведанного и страшит
Если человек уверен что будет жить дальше он не так относится к смерти. Например в Индии есть обычай на похоронах петь и смеятся

Какие глупости, имхо. Я конечно понимаю традиции и другого народа и все такое, но когда умирает близкий человек, навряд ли хочется смеяться. Ну, и мне бы не хотелось(немножко эгоистично), чтобы, когда я умру кто-то радовался и смеялся на моих похоронах.
Дата Jun 17 2014, 19:05
Цитата (MizukiRin @ Jun 17 2014, 15:18)
Какие глупости, имхо. Я конечно понимаю традиции и другого народа и все такое, но когда умирает близкий человек, навряд ли хочется смеяться. Ну, и мне бы не хотелось(немножко эгоистично), чтобы, когда я умру кто-то радовался и смеялся на моих похоронах.

Здесь все зависит от традиций и воспитания, если ты в глубине души веришь в то что родной человек перешел в лучший мир, и кроме того веришь что скоро с ним вновь встретишься, то тогда для горя нет причин. Само собой у нас другое воспитание и потому нам никогда полностью не понять тех же индусов, так же как они не смогут понять нас.
Дата Jun 19 2014, 09:35
Цитата (Фламенко @ Jun 17 2014, 11:31)
Например в Индии есть обычай на похоронах петь и смеятся
Это не правда. На похоронах в Индии скорбят, как и везде. Но да, есть традиция устраивать не столько похороны, сколько шумный карнавал, но только если усопшему было больше 100(кажется) лет. Собирается весь его род и они радуются, потому что считается что прожив долгую жизнь, человек вкусил ее в полной мере и отправился в следующее воплощение познав в этом все, что возможно. Вообще традиции индусов в отношении смерти - это предмет отдельного большого разговора.
Цитата (MizukiRin @ Jun 17 2014, 15:18)
Ну, и мне бы не хотелось(немножко эгоистично), чтобы, когда я умру кто-то радовался и смеялся на моих похоронах.
Ну хз. Мне бы наоборот не хотелось, чтоб после того как склею ласты в этот раз, родственники рыдали днями, а потом скорбели неделями. Это для здоровья вредно. Мне-то пофиг уже, а им жить еще.
Цитата (Голдот Полумертвый @ Jun 17 2014, 19:05)
и кроме того веришь что скоро с ним вновь встретишься, то тогда для горя нет причин.
Хм... чтобы возродиться в одном поколении и встретиться снова - это надо очень извернуться. Я это к тому, что оно возможно конечно, но там очень много заморочек и под силу осуществить этот финт ушами далеко не каждому.



Дата Jun 19 2014, 09:52
Цитата (Албус @ Jun 19 2014, 09:35)
Ну хз. Мне бы наоборот не хотелось, чтоб после того как склею ласты в этот раз, родственники рыдали днями, а потом скорбели неделями. Это для здоровья вредно. Мне-то пофиг уже, а им жить еще.

Ну, я жи говорю, немного эгоистично. Но. Просто я тут умерла, меня больше нет, а им все-равно и даже ни капли не грустно.Это значит, что при жизни я для них ничего не значила, раз они ничего не чувствуют? Больно и обидно.
Это кстати еще один повод бояться смерти. Вероятность узнать,что о тебе думают близкие люди на самом деле. В неведение счастье.)
Дата Jun 30 2014, 15:39
Цитата (MizukiRin @ Jun 19 2014, 09:52)
Ну, я жи говорю, немного эгоистично. Но. Просто я тут умерла, меня больше нет, а им все-равно и даже ни капли не грустно.Это значит, что при жизни я для них ничего не значила, раз они ничего не чувствуют? Больно и обидно.
Это кстати еще один повод бояться смерти. Вероятность узнать,что о тебе думают близкие люди на самом деле. В неведение счастье.)

Согласна с вами! Но мне иногда кажется что когда я умру, я вернусь в жизнь каким нибудь другим человеком, а может и вообще животным. Но узнать что я для близких была пустым местом-это страшно.
Дата Jun 30 2014, 20:20
Цитата (KoteProf @ Jun 30 2014, 15:39)
мне иногда кажется что когда я умру, я вернусь в жизнь каким нибудь другим человеком
примерно так оно и будет.
Цитата (KoteProf @ Jun 30 2014, 15:39)
Но узнать что я для близких была пустым местом-это страшно.
Это верно, но я хз почему все хотят чтоб близкие убивались за ними, тем самым гробили свое здоровье. Мне это решительно непонятно.

Дата Jul 1 2014, 06:32
Цитата (MizukiRin @ May 23 2014, 18:59)
кто видел, что-то ужасное априори смерти не боятся?

Неправда.
Цитата (Албус @ Jun 30 2014, 20:20)
Это верно, но я хз почему все хотят чтоб близкие убивались за ними, тем самым гробили свое здоровье. Мне это решительно непонятно.

Аналогічно.
Цитата (Violetta Potter @ Jul 1 2014, 05:19)
Глупо бояться своей смерти. Знаете, лучше не стоит об этом думать. Жизнь-она же не вечная. Если вы будете все время думать, как же я умру и почему, то пройдет вся ваша жизнь.

Мабуть, трохи не про це.Чи смерть не приходить до того, хто про неї не думає? Чи така людина раптом не встигне злякатиь? Сумніваюсь.

Власної смерті боюсь. Дуже. Більше боюсь болю.
Найбільше - того, що через власний страх смерті можу скоїти якусь гидоту, яку сама собі не прощу.
Дата Jul 2 2014, 17:16
Не знаю боюсь ли я своей смерти, скорей боюсь того что будет потом.
Гораздо больше боюсь смерти близких мне людей и знакомых.
Дата Jul 10 2014, 18:47
блин. я, наверное, вообще с другой планеты. вы ту все такие спокойные, вернётесь на землю еще, или и вовсе ничего не боитесь. а я очень сильно боюсь сметри - смерти как явления в общем. как смерти близких, так и собственной боюсь не меньше
Дата Jul 11 2014, 09:38
Цитата (Лемурчик @ Jul 10 2014, 18:47)
а я очень сильно боюсь сметри - смерти как явления в общем. как смерти близких, так и собственной боюсь не меньше
Это нормально и ничего плохого в этом нет. Скажу больше: каждый переживает страх смерти. Даже если не боится на рациональном уровне, то в момент неизбежной смерти или когда человек думает,что такой момент наступил стах смерти проявляется помимо нашей воли.
Дата Sep 1 2014, 18:36
боятися смерті це якось безглуздо, адже смерть є частиною нашого життя)))
Дата Sep 2 2014, 18:53
Не боюсь смерти и уверена, что с честью приняла бы её даже сейчас, если бы так вдруг получилось.
Дата Sep 3 2014, 12:20
Нет, не боюсь. Если предположить, что я попаду в ситуацию, где я буду знать о том, что мне суждено умереть (казнь, например), то боятся я не буду. Я буду сожалеть о том, что не получилось сделать все, что хотел.
Ну, а если смерть будет внезапной (автомобильная авария, например), то испугаюсь, естественно)
Дата Sep 10 2014, 10:48
Боюсь, конечно. :(
Дата Sep 22 2014, 21:07
Скорее нет чем да. Как писали выше, действительно жалко близких, а так... Как говорится, Бог дал - Бог взял. Суждено умереть - да пожалуйста, только очень родных жалко. Они не выдержат((
Дата Sep 28 2014, 18:49
Цитата (Evari @ Sep 2 2014, 18:53)
Не боюсь смерти и уверена, что с честью приняла бы её даже сейчас, если бы так вдруг получилось

С честью - это как? Ты ведь знаешь о том как выглядит труп, как пахнет, о дефекации и мочеиспускании трупа или же перед самой смертью? Что почетного может быть в смерти? Самое бесчестное что может произойти с человеком так это смерть, на мой взгляд. Объясни мне как можно встретить смерть с честью
Дата Oct 9 2014, 09:41
Скорее нет, чем да. Но это не значит, что я готова умереть прямо сейчас и мне абсолютно все-равно. Я люблю жизнь, я хочу жить, но от смерти никуда не денешься. Так зачем ее боятся?
Дата Oct 12 2014, 14:51
Смерти как таковой - нет. Я верю в реинкарнацию и имею определенные доказательства ее реальности.
А вот чисто физических страданий перед уходом - боюсь. Очень боюсь старческого разрушения личности. Очень боюсь таких вещей, как паралич. Просто мне уже больше 40 и я несколько месяцев назад перенес микроинсульт, из-за чего левая рука меня до сих пор не очень слушается, так что чего я точно хотел бы избежать, так это подобных вещей.
Дата Nov 9 2014, 20:04
Хоть я и мужской род,но признаюсь,что правда боюсь.Я вот очень много раз задумывался как это?Ну просто нельзя представить даже как это жизнь после смерти...Даже если бы я и верил в жизнь после смерти,все равно боялся бы умереть...Вот как я думаю...Человек когда умирает,он засыпает на вечно.И ему снится сон вечный.Но это только домыслы,потому что правды никто не узнает никогда!
Дата Nov 20 2014, 19:59
Понятие "смерть" существует лишь в сознании тех, кто еще не умер. Когда наступает физическое прекращение жизнедеятельности, сознание не успевает его осмыслить. Посему и бояться особо нечег, ибо, в известной доле, смерти таки нет.
Дата Nov 21 2014, 20:27
Цитата (Anorexia Nervosa @ Nov 20 2014, 19:59)
Понятие "смерть" существует лишь в сознании тех, кто еще не умер. Когда наступает физическое прекращение жизнедеятельности, сознание не успевает его осмыслить. Посему и бояться особо нечег, ибо, в известной доле, смерти таки нет.
С одной стороны это так с другой, перед смертью, не важно насколько ты "подготовлен" ум посылает последний привет в виде приступа сильнейшего страха. Это происходит тогда, когда ум считает что смерть неизбежна и уже ничего нельзя сделать. Практика показывает что в этом ум бывает прав не всегда)))))))
Цитата (astrologer @ Oct 12 2014, 14:51)
А вот чисто физических страданий перед уходом - боюсь. Очень боюсь старческого разрушения личности. Очень боюсь таких вещей, как паралич.
Кстати да. Это тоже верное замечание. Я стараюсь об этом не думать, но по сути это было бы хуже всего. Оказаться в состоянии, когда не сможешь сам прервать свои телесные страдания.
Дата Nov 21 2014, 21:21
Цитата (Албус @ Nov 21 2014, 20:27)
С одной стороны это так с другой, перед смертью, не важно насколько ты "подготовлен" ум посылает последний привет в виде приступа сильнейшего страха. Это происходит тогда, когда ум считает что смерть неизбежна и уже ничего нельзя сделать. Практика показывает что в этом ум бывает прав не всегда)))))))


Я даже боюсь спрашивать, чем докажешь сказанное :D
Хотя, в принципе я понимаю, о чем речь. Скорее даже не страха, а некого разряда, мышечного сокращения, что ли, но в ментальном понимании. Чисто мое имхо/видение ситуации, не претендующее на научное предположение.

Цитата (Албус @ Nov 21 2014, 20:27)
Кстати да. Это тоже верное замечание. Я стараюсь об этом не думать, но по сути это было бы хуже всего. Оказаться в состоянии, когда не сможешь сам прервать свои телесные страдания.


Опять-таки, люди больше боятся боязни боли, чем самой боли. Рассмотрим 2 случая: секундная боль и более долгая. В первом случае все понятно и без слов, а второй — просто множество повторений первого. То есть когда тебе больно, ты уже не боишься, нов ту секунду, когда боль отступает, в тебя вселяется страх, что она вернется. Только вот смерть в данном случаекак раз избавляет от подобного страха.
Дата Nov 21 2014, 21:33
Цитата (Anorexia Nervosa @ Nov 21 2014, 21:21)
Я даже боюсь спрашивать, чем докажешь сказанное
"И опыт, сын ошибок трудных" А.С. Пушкин.
Цитата (Anorexia Nervosa @ Nov 21 2014, 21:21)
Хотя, в принципе я понимаю, о чем речь. Скорее даже не страха, а некого разряда, мышечного сокращения, что ли, но в ментальном понимании. Чисто мое имхо/видение ситуации, не претендующее на научное предположение.
Хуже всего, что оно все вместе: и психическая реакция, собственно дикий страх на уровне ума, и соматическая со всеми прелестями гормонального всплеска. Хотя этот самый всплеск в некоторых ситуациях помогает выжить. Может этот последняя попытка ума сохранить тело? Но, как я уже сказал, ум в этом отношении склонен к ошибкам.
Цитата (Anorexia Nervosa @ Nov 21 2014, 21:21)
То есть когда тебе больно, ты уже не боишься, нов ту секунду, когда боль отступает, в тебя вселяется страх, что она вернется.
Да, именно так. Но я говорю о другом. Когда ты теряешь подвижность или что-то еще, ты не просто страдаешь сам, ты еще и приносишь массу неудобств родным и близким.И сам это понимаешь, если не стал "овощем". От этого жить хочется еще меньше.
Цитата (Anorexia Nervosa @ Nov 21 2014, 21:21)
Только вот смерть в данном случаекак раз избавляет от подобного страха.
Смерть не только от этого избавляет))))


Дата Nov 21 2014, 22:30
Я не боюсь смерти как таковой, я боюсь неизбежности этого факта.
Дата Nov 22 2014, 07:20
Цитата (Албус @ Nov 21 2014, 21:33)
Хуже всего, что оно все вместе: и психическая реакция, собственно дикий страх на уровне ума, и соматическая со всеми прелестями гормонального всплеска. Хотя этот самый всплеск в некоторых ситуациях помогает выжить. Может этот последняя попытка ума сохранить тело? Но, как я уже сказал, ум в этом отношении склонен к ошибкам.


По сути, ум боится за тело подобно матери, отправляющей сына на фронт. Чисто технически с умом ничего не станется при потере тела, ибо он априори вне материи (и ее смерти, собственно), но тогда он просто потеряет привычную для себя форму. Это как если уронить бутылку с водкой, бутылка разобьется, а с водкой-то, по сути, ничего не случится. С ней что-то случится с точки зрения субъекта, для коего она является объектом, но с т.з. водки как субъекта, она лишь потеряет форму.

Цитата (Албус @ Nov 21 2014, 21:33)
Да, именно так. Но я говорю о другом. Когда ты теряешь подвижность или что-то еще, ты не просто страдаешь сам, ты еще и приносишь массу неудобств родным и близким.И сам это понимаешь, если не стал "овощем". От этого жить хочется еще меньше.


Ну это уже социальные нормы, навязанные извне, так шо нетру)
Смотря как посмотреть на бытие с ограниченной подвижностью: если с руками и ногами ты вкалывал на заводе раздавал еду в макдональдс, то лишившись этого сомнительного счастья, можешь освоить матан и делать открытия или написать роман про кого-то там и стать круче роулинг. Естессна, 99% организмов этого никогда не сделают, но ведь те 99% и при здоровом теле мало отличались от молодой цветной капусты.
А бытие "овощем", по сути, и является формой абсолютного счасться, когда думать не нужно.
Цитата (Албус @ Nov 21 2014, 21:33)
Смерть не только от этого избавляет))))


Смерть лишь избавляет от необходимости думать о ней и думать вообще. И то на время.
Додано через 10 хвилин
Цитата (Син Дремлющий Дракон @ Nov 21 2014, 22:30)
Я не боюсь смерти как таковой, я боюсь неизбежности этого факта.

А если бы смерть была не неизбежной, был немалый риск бояться оной еще больше.
Представьте себе: изобрели какие-то фичи для вечной жизни, однако а связи с логичным перенаселением многократно возросла преступность, а власти внегласно потакают ей. Одним словом, вероятность выжить резко упала, но, с другой стороны, вероятность умереть чисто математически также резко упала, ибо если тебя не убьют, ты не умрешь. Так вот, не боязно было ли тогда выходить на улицу?
Локальный случай вышеописанного сценария имеет место на войне: естественную смерть никто не отменял, конечно, но все думают, как бы под пулю не угодить. Даже те, кто готов под нее таки угодить во имя своих взглядов или чего-то там еще.
Дата Nov 22 2014, 07:37
Цитата (Албус @ Nov 21 2014, 20:27)
Кстати да. Это тоже верное замечание. Я стараюсь об этом не думать, но по сути это было бы хуже всего. Оказаться в состоянии, когда не сможешь сам прервать свои телесные страдания.

а может последний раз, перед смертью мы как раз должны чувствовать боль? ведь боль - это сильнейшее чувство. да и какие страдания не были, они закончатся навсегда.)
Дата Dec 3 2014, 09:25
Зачем бояться? Наступит смерть - мне будет уже все равно.
Боюсь боли, старости, не успеть что-то делать.
Дата Dec 3 2014, 10:09
Silencio, бояться старости или неуспевания чего-то сделать значит обречь себя на вечный страх, ибо каждую секунду мы становимся более старыми относительно предидущей и каждую секунду мы теряем миллиарды возможностей что-то да сделать.
Дата Dec 3 2014, 10:18
Боюсь, конечно. Мне нравится моя жизнь, жить мне интересно и здорово. Я — не побоюсь этого слова — люблю жить, и мне вовсе не хочется прощаться со всем, что мне так дорого. Вообще жутко раздражают люди, которые только и говорят о том, как бы им хотелось умереть — странные какие-то отголоски эмо-культуры, наверное.
Пугает старость? Пугает, разумеется. Боль? Тоже пугает. Но я, разумеется, обо всем этом не думаю. И если уж говорить о том, что действительно мне не нравится — так не нравится мне быстротечность времени. Последние пять-семь лет пролетели очень быстро, «сжавшись» в воспоминаниях до пары месяцев, если не недель. И вот это и впрямь печально: так и не заметишь, как жизнь пролетит.
Дата Dec 13 2014, 13:42
Боюсь, но мало о ней думаю.
Дата Dec 14 2014, 06:41
Цитата (Guffy @ Nov 22 2014, 07:37)
а может последний раз, перед смертью мы как раз должны чувствовать боль? ведь боль - это сильнейшее чувство.

Сомнительно. Есть множество свидетельств, когда люди в экстремальных ситуациях не помнят как раз того пикового мента когда получили/могли получить летальные/почти летальные повреждения. Этот момент когда интенсивность боли и страха достигает максимума и если человек остается жив, то этот момент исчезает из сознания и человек больше не может к нему вернутся и переживать. Ну и наконец есть мнение, что всякая боль и страдание, предсмертные в том числе - неестественное для человека состояние.
Дата Dec 14 2014, 16:32
Не знаю... Спорный вопрос... Может многие просто боятся неизвестности? Болезненная смерть или мучительная - это страшно. Я хотела бы умереть ничего не чувствуя, а так... Всякий раз когда я думаю о смерти, меня просто посещают мысли о том, что мы никому не нужны, простые животные...
Я где-то слышала, что после остановки сердца мозг ещё работает 5 минут... Это довольно интересно)
Дата Apr 18 2015, 21:09
До этого времени не боялась, а после смерти отца сильно задумалась. И начала философствовать. Теперь переживаю и иногда плачу от чувства, что я могу скоро умереть
Дата Apr 18 2015, 21:27
Mianisa, "все там будем"(с). Чем скорее примиришься с этой мыслью, тем спокойнее жить.
Дата Apr 19 2015, 03:43
Албус, мне кажется, чуть бессмысленно оперировать такими категориями подросткам слабого пола.) для них все куда категоричней, нежели для нас. Впечатления гораздо сильно въедаются в подсознание.

Помню, в 11-12 лет увидела некоторое кол-во трупов в одном месте (уж не помню, то ли перестрелка, то ли авария) и потом всех задрала вопросами типа "а какова вероятность, что вместо них будем мы" и тп.
Дата Apr 20 2015, 20:31
Цитата (Anorexia Nervosa @ Apr 19 2015, 03:43)
Впечатления гораздо сильно въедаются в подсознание.
Я бы не рекомендовал проверять на опыте. Лучше с подросткового возраста проявлять здравомыслие и учиться на чужих ошибках.
Дата Apr 21 2015, 03:57
Албус, угу. Потом расскажешь, скольких подростков ты повстречал, которые на чужих ошибках учились.
Дата Apr 21 2015, 11:17
Цитата (Anorexia Nervosa @ Apr 21 2015, 03:57)
Потом расскажешь, скольких подростков ты повстречал, которые на чужих ошибках учились.
Че тянуть-то? Могу и щас. Их можно пересчитать по пальцам одной руки. Но это я к тому, как должно быть по уму. А о том как есть я и так знаю.
Дата May 6 2015, 21:02
После смерти моей первой мыши для меня сама тема смерти перестала быть какой-то трагично-запретной. Появилось осознание, что смерть есть и всё. Своей смерти я по этой причине не слишком боюсь, но жизнь ценю. Единственное, что меня пугает - это тот факт, что при наилучшем раскладе большинство людей, которые мне дороги сейчас и играют большую роль в моей жизни, умрут раньше меня.
И самое большое, чего я боюсь - увидеть чужую смерть. Не в кино, не по телевизору, а в реальности.
Дата Jul 24 2015, 20:26
Больше боюсь не смерти, а того, что перед ней и после. Боюсь боли, вследствие которой я и умру, да и кто может дать какую-либо гарантию, что после смерти мы не будем существовать в темноте и одиночестве бесконечное количество времени и просто ничего не делать? Сойти с ума в этой темноте? Не найти из неё выход? И к тому же, хоть я и атеист, но иногда всё же закрадывается мысль о том, что существует Ад, в который я непременно попаду за все свои грехи и буду опять же таки испытывать невыносимую боль, которой не будет конца-края? :nya_drag:
Дата Aug 6 2015, 15:14
Нет, я не боюсь смерти. Когда она придет за мной, я просто перестану существовать.
Наверное, это звучит очень избито, но смерть учит нас ценить каждую минуту жизни. Хочется прожить свой срок осмысленно, успеть принести в этот мир еще немного счастья и красоты.
Дата Aug 8 2015, 08:32
Мне кажется, что именно с возрастом осознаешь, что такое смерть и что с ней никак нельзя бороться. В детстве и в подростковым возрасте ты боишься смерти, по крайней мере у меня так было. Но уже немного позже понимаешь, что рано или поздно твои близкие умрут, и с этим никак нельзя бороться. Может так повлияла смерть любиого дедушки, не знаю. Так что я не боюсь смерти, ведь рано или поздно это произойдет.
Дата Aug 20 2015, 13:17
В принципе, я не очень боюсь смерти, так как верю в мистику и загробную жизнь. Знаю, звучит глупо, но раньше мне хотелось узнать что же будет со мной после смерти, и хотела что бы во сне ко мне пришел умерший родственник и рассказал что там будет О_о Хотя, единственное, чего я боюсь, так это умереть в какой-нибудь тюрьме, темнице или во время пыток. Я считаю что это самое страшное. Хотя, возможно, умереть от болезни, зная что твой конец близок, тоже не очень приятно.
Дата Aug 21 2015, 11:53
Нет, смерти не боюсь, потому что это не то, чего стоит боятся. Лично я просто стараюсь об этом не думать, а страха как такового нет.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (50)  [%] « Перша ... 29 30 31 32 33 ... Остання ».
Сторінки: (4)  1 2 [3] 4 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2367 ]   [ 162 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 09:20:33, 29 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP