Модератори: Эфридика.

Сторінки: (50)  % « Перша ... 39 40 [41] 42 43 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Боитесь ли вы СВОЕЙ смерти?

Згорнути питання Боитесь?
да 79 ]  [24.53%]
нет 166 ]  [51.55%]
очень сильно боюсь 17 ]  [5.28%]
нет,потому что верю в жизнь после смерти 60 ]  [18.63%]
Усього голосів: 322
Гості не можуть голосувати 
Албус
Дата May 23 2014, 19:34
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (MizukiRin @ May 23 2014, 18:59)
Т.е. кто видел, что-то ужасное априори смерти не боятся?
Не так категорично, но в этом есть резон. Человек боится неизвестного. Смерть - величайшая тайна и будет такой еще очень долго. Однако человек который по крайней мере видел смерть с большой вероятностью будет боятся ее меньше. Это конечно не означает что он будет относиться к этому лучше.
^
Оливка
Дата May 23 2014, 20:30
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Магістр IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1354
Користувач №: 25686
Реєстрація: 25-January 07





Цитата (Албус @ May 23 2014, 19:34)
Не так категорично, но в этом есть резон. Человек боится неизвестного. Смерть - величайшая тайна и будет такой еще очень долго. Однако человек который по крайней мере видел смерть с большой вероятностью будет боятся ее меньше. Это конечно не означает что он будет относиться к этому лучше.

Не думаю, что человек, который видел чужую смерть, перестанет бояться своей. Для него она все так же останется неизвестностью, мало что изменится. Человек может принять тот факт, что она неизбежна, но вряд ли перестанет бояться.
^
Ненси Холмс
Дата Jun 5 2014, 21:39
Offline

Сестра Шерлока Холмса
***
Стать:
Сквиб XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 80
Користувач №: 87306
Реєстрація: 1-June 14





Скорее нет, чем да. Мы не знаем, что происходит с нами после смерти. А бояться неизвестности - глупо. Боишься неизвестно чего. И тем более, смерть она иам, в будущем а жить надо настоящим иначе вся жизнь пройдет в ожидании смерти.
^
MizukiRin
Дата Jun 13 2014, 10:16
Offline

Инфантильный комиссионер © Н.
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 33225
Користувач №: 80104
Реєстрація: 8-April 13





Цитата (Аурэлиэль @ Jun 5 2014, 21:39)
Скорее нет, чем да. Мы не знаем, что происходит с нами после смерти. А бояться неизвестности - глупо.

Мб и глупо, но естественно. Заходя в темную комнату, дети боятся не самой темноты, а того, что прячется за ней. Мало ли, что там скрывается в этих потемках? Что может и напасть.
Аналогично со смертью. Мало ли что нас ждет?
Цитата (Аурэлиэль @ Jun 5 2014, 21:39)
Боишься неизвестно чего. И тем более, смерть она иам, в будущем а жить надо настоящим иначе вся жизнь пройдет в ожидании смерти.

Ну, это конечно разумно. Но, увы "там" периодически может оказаться совсем рядом.)
^
Голдот Полумертвый
Дата Jun 17 2014, 09:09
Offline

Король Некроса
**
Стать:
Магістр IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 29
Користувач №: 85122
Реєстрація: 28-December 13





Цитата
Лучше иметь храброе сердце и страдать, если происходит что-то дурное, чем вечно бояться того, что может произойти

Геродот
Цитата
Ожидание опасности всегда страшнее самой опасности, и ожидание зла в десять тысяч раз хуже самого зла.

Даниель Дефо
Что тут еще добавить? Нужно просто с толком прожить свою жизнь, тогда и умирать не так страшно.
^
Зенык
Дата Jun 17 2014, 11:31
Offline

где-то здесь
*********
Стать:
Великий чарівник III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 9434
Користувач №: 56874
Реєстрація: 27-December 10





Цитата (Албус @ May 23 2014, 19:34)
Однако человек который по крайней мере видел смерть с большой вероятностью будет боятся ее меньше. Это конечно не означает что он будет относиться к этому лучше.

или будет просто не боятся мертвых а к смерти более философски относится.
Боязнь смерти должна быть, но не переходить в идею фикс.
Цитата

мало ли что нас ждет

вот эта тайна неизведанного и страшит
Если человек уверен что будет жить дальше он не так относится к смерти. Например в Индии есть обычай на похоронах петь и смеятся
^
MizukiRin
Дата Jun 17 2014, 15:18
Offline

Инфантильный комиссионер © Н.
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 33225
Користувач №: 80104
Реєстрація: 8-April 13





Цитата (Фламенко @ Jun 17 2014, 11:31)
или будет просто не боятся мертвых а к смерти более философски относится.
Боязнь смерти должна быть, но не переходить в идею фикс.

+1
Все должно оставться в пределах разумного.)
Цитата (Фламенко @ Jun 17 2014, 11:31)
вот эта тайна неизведанного и страшит
Если человек уверен что будет жить дальше он не так относится к смерти. Например в Индии есть обычай на похоронах петь и смеятся

Какие глупости, имхо. Я конечно понимаю традиции и другого народа и все такое, но когда умирает близкий человек, навряд ли хочется смеяться. Ну, и мне бы не хотелось(немножко эгоистично), чтобы, когда я умру кто-то радовался и смеялся на моих похоронах.
^
Голдот Полумертвый
Дата Jun 17 2014, 19:05
Offline

Король Некроса
**
Стать:
Магістр IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 29
Користувач №: 85122
Реєстрація: 28-December 13





Цитата (MizukiRin @ Jun 17 2014, 15:18)
Какие глупости, имхо. Я конечно понимаю традиции и другого народа и все такое, но когда умирает близкий человек, навряд ли хочется смеяться. Ну, и мне бы не хотелось(немножко эгоистично), чтобы, когда я умру кто-то радовался и смеялся на моих похоронах.

Здесь все зависит от традиций и воспитания, если ты в глубине души веришь в то что родной человек перешел в лучший мир, и кроме того веришь что скоро с ним вновь встретишься, то тогда для горя нет причин. Само собой у нас другое воспитание и потому нам никогда полностью не понять тех же индусов, так же как они не смогут понять нас.
^
Албус
Дата Jun 19 2014, 09:35
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Фламенко @ Jun 17 2014, 11:31)
Например в Индии есть обычай на похоронах петь и смеятся
Это не правда. На похоронах в Индии скорбят, как и везде. Но да, есть традиция устраивать не столько похороны, сколько шумный карнавал, но только если усопшему было больше 100(кажется) лет. Собирается весь его род и они радуются, потому что считается что прожив долгую жизнь, человек вкусил ее в полной мере и отправился в следующее воплощение познав в этом все, что возможно. Вообще традиции индусов в отношении смерти - это предмет отдельного большого разговора.
Цитата (MizukiRin @ Jun 17 2014, 15:18)
Ну, и мне бы не хотелось(немножко эгоистично), чтобы, когда я умру кто-то радовался и смеялся на моих похоронах.
Ну хз. Мне бы наоборот не хотелось, чтоб после того как склею ласты в этот раз, родственники рыдали днями, а потом скорбели неделями. Это для здоровья вредно. Мне-то пофиг уже, а им жить еще.
Цитата (Голдот Полумертвый @ Jun 17 2014, 19:05)
и кроме того веришь что скоро с ним вновь встретишься, то тогда для горя нет причин.
Хм... чтобы возродиться в одном поколении и встретиться снова - это надо очень извернуться. Я это к тому, что оно возможно конечно, но там очень много заморочек и под силу осуществить этот финт ушами далеко не каждому.



^
MizukiRin
Дата Jun 19 2014, 09:52
Offline

Инфантильный комиссионер © Н.
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 33225
Користувач №: 80104
Реєстрація: 8-April 13





Цитата (Албус @ Jun 19 2014, 09:35)
Ну хз. Мне бы наоборот не хотелось, чтоб после того как склею ласты в этот раз, родственники рыдали днями, а потом скорбели неделями. Это для здоровья вредно. Мне-то пофиг уже, а им жить еще.

Ну, я жи говорю, немного эгоистично. Но. Просто я тут умерла, меня больше нет, а им все-равно и даже ни капли не грустно.Это значит, что при жизни я для них ничего не значила, раз они ничего не чувствуют? Больно и обидно.
Это кстати еще один повод бояться смерти. Вероятность узнать,что о тебе думают близкие люди на самом деле. В неведение счастье.)
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (50)  % « Перша ... 39 40 [41] 42 43 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0958 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 02:37:53, 15 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP