Модератори: Эфридика.

Сторінки: (50)  % « Перша ... 42 43 [44] 45 46 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Боитесь ли вы СВОЕЙ смерти?

Згорнути питання Боитесь?
да 79 ]  [24.53%]
нет 166 ]  [51.55%]
очень сильно боюсь 17 ]  [5.28%]
нет,потому что верю в жизнь после смерти 60 ]  [18.63%]
Усього голосів: 322
Гості не можуть голосувати 
Anorexia Nervosa
Дата Nov 22 2014, 07:20
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Цитата (Албус @ Nov 21 2014, 21:33)
Хуже всего, что оно все вместе: и психическая реакция, собственно дикий страх на уровне ума, и соматическая со всеми прелестями гормонального всплеска. Хотя этот самый всплеск в некоторых ситуациях помогает выжить. Может этот последняя попытка ума сохранить тело? Но, как я уже сказал, ум в этом отношении склонен к ошибкам.


По сути, ум боится за тело подобно матери, отправляющей сына на фронт. Чисто технически с умом ничего не станется при потере тела, ибо он априори вне материи (и ее смерти, собственно), но тогда он просто потеряет привычную для себя форму. Это как если уронить бутылку с водкой, бутылка разобьется, а с водкой-то, по сути, ничего не случится. С ней что-то случится с точки зрения субъекта, для коего она является объектом, но с т.з. водки как субъекта, она лишь потеряет форму.

Цитата (Албус @ Nov 21 2014, 21:33)
Да, именно так. Но я говорю о другом. Когда ты теряешь подвижность или что-то еще, ты не просто страдаешь сам, ты еще и приносишь массу неудобств родным и близким.И сам это понимаешь, если не стал "овощем". От этого жить хочется еще меньше.


Ну это уже социальные нормы, навязанные извне, так шо нетру)
Смотря как посмотреть на бытие с ограниченной подвижностью: если с руками и ногами ты вкалывал на заводе раздавал еду в макдональдс, то лишившись этого сомнительного счастья, можешь освоить матан и делать открытия или написать роман про кого-то там и стать круче роулинг. Естессна, 99% организмов этого никогда не сделают, но ведь те 99% и при здоровом теле мало отличались от молодой цветной капусты.
А бытие "овощем", по сути, и является формой абсолютного счасться, когда думать не нужно.
Цитата (Албус @ Nov 21 2014, 21:33)
Смерть не только от этого избавляет))))


Смерть лишь избавляет от необходимости думать о ней и думать вообще. И то на время.
Додано через 10 хвилин
Цитата (Син Дремлющий Дракон @ Nov 21 2014, 22:30)
Я не боюсь смерти как таковой, я боюсь неизбежности этого факта.

А если бы смерть была не неизбежной, был немалый риск бояться оной еще больше.
Представьте себе: изобрели какие-то фичи для вечной жизни, однако а связи с логичным перенаселением многократно возросла преступность, а власти внегласно потакают ей. Одним словом, вероятность выжить резко упала, но, с другой стороны, вероятность умереть чисто математически также резко упала, ибо если тебя не убьют, ты не умрешь. Так вот, не боязно было ли тогда выходить на улицу?
Локальный случай вышеописанного сценария имеет место на войне: естественную смерть никто не отменял, конечно, но все думают, как бы под пулю не угодить. Даже те, кто готов под нее таки угодить во имя своих взглядов или чего-то там еще.
^
Guffy
Дата Nov 22 2014, 07:37
Offline

Ибо мир полый, и я коснулся неба
*********
Стать:
Чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6043
Користувач №: 55331
Реєстрація: 3-September 10





Цитата (Албус @ Nov 21 2014, 20:27)
Кстати да. Это тоже верное замечание. Я стараюсь об этом не думать, но по сути это было бы хуже всего. Оказаться в состоянии, когда не сможешь сам прервать свои телесные страдания.

а может последний раз, перед смертью мы как раз должны чувствовать боль? ведь боль - это сильнейшее чувство. да и какие страдания не были, они закончатся навсегда.)
^
Silencio
Дата Dec 3 2014, 09:25
Offline

Колдун технических наук
******
Стать:
Великий маг VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 791
Користувач №: 31790
Реєстрація: 23-August 07





Зачем бояться? Наступит смерть - мне будет уже все равно.
Боюсь боли, старости, не успеть что-то делать.
^
Anorexia Nervosa
Дата Dec 3 2014, 10:09
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Silencio, бояться старости или неуспевания чего-то сделать значит обречь себя на вечный страх, ибо каждую секунду мы становимся более старыми относительно предидущей и каждую секунду мы теряем миллиарды возможностей что-то да сделать.
^
Escapologist
Дата Dec 3 2014, 10:18
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Чарівник початківець V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 39
Користувач №: 89326
Реєстрація: 3-December 14





Боюсь, конечно. Мне нравится моя жизнь, жить мне интересно и здорово. Я — не побоюсь этого слова — люблю жить, и мне вовсе не хочется прощаться со всем, что мне так дорого. Вообще жутко раздражают люди, которые только и говорят о том, как бы им хотелось умереть — странные какие-то отголоски эмо-культуры, наверное.
Пугает старость? Пугает, разумеется. Боль? Тоже пугает. Но я, разумеется, обо всем этом не думаю. И если уж говорить о том, что действительно мне не нравится — так не нравится мне быстротечность времени. Последние пять-семь лет пролетели очень быстро, «сжавшись» в воспоминаниях до пары месяцев, если не недель. И вот это и впрямь печально: так и не заметишь, как жизнь пролетит.
^
Кофейная ягода
Дата Dec 13 2014, 13:42
Offline

Мелодия сна
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 960
Користувач №: 76184
Реєстрація: 27-October 12





Боюсь, но мало о ней думаю.
^
Албус
Дата Dec 14 2014, 06:41
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Guffy @ Nov 22 2014, 07:37)
а может последний раз, перед смертью мы как раз должны чувствовать боль? ведь боль - это сильнейшее чувство.

Сомнительно. Есть множество свидетельств, когда люди в экстремальных ситуациях не помнят как раз того пикового мента когда получили/могли получить летальные/почти летальные повреждения. Этот момент когда интенсивность боли и страха достигает максимума и если человек остается жив, то этот момент исчезает из сознания и человек больше не может к нему вернутся и переживать. Ну и наконец есть мнение, что всякая боль и страдание, предсмертные в том числе - неестественное для человека состояние.
^
Iosi
Дата Dec 14 2014, 16:32
Offline

Мастер
******
Чародій VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 500
Користувач №: 88510
Реєстрація: 15-September 14





Не знаю... Спорный вопрос... Может многие просто боятся неизвестности? Болезненная смерть или мучительная - это страшно. Я хотела бы умереть ничего не чувствуя, а так... Всякий раз когда я думаю о смерти, меня просто посещают мысли о том, что мы никому не нужны, простые животные...
Я где-то слышала, что после остановки сердца мозг ещё работает 5 минут... Это довольно интересно)
^
Mianisa
Дата Apr 18 2015, 21:09
Offline

капелька жизни и щепотка упоротости@Надя
**
Стать:
Підмайстер II
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 15
Користувач №: 90698
Реєстрація: 6-April 15





До этого времени не боялась, а после смерти отца сильно задумалась. И начала философствовать. Теперь переживаю и иногда плачу от чувства, что я могу скоро умереть
^
Албус
Дата Apr 18 2015, 21:27
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Mianisa, "все там будем"(с). Чем скорее примиришься с этой мыслью, тем спокойнее жить.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (50)  % « Перша ... 42 43 [44] 45 46 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1229 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 05:37:25, 15 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP