Сторінки: (11)  # « Перша ... 7 8 [9] 10 11  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

По ту сторону баррикады

, не закончен, только первая глава

По ту сторону баррикады

І'мя автора: KeNNy Brue
E-mail автора: доступен только для зарегистрированных
І'мя бети: бета отсутствует))
Рейтинг: PG-13
Пейринг: новая героиня Белла Кэннон (просто влюбилась в эту фамилию=))
Жанр: Экшн
Короткий зміст: После возрождения Волдемора в Лондоне происходят странные вещи. Убийства, катастрофы, природные катаклизмы...Кто-то из маглов должен разгадать эту загадку. И тут на сцену выходит Белла Кэннон....)
Прочитать весь фанфик
Оценка: +2
kis
kis
Відправлено: Sep 21 2007, 18:05
Offline

Метаморфиня
****
Стать:
Підмайстер IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 131
Користувач №: 22831
Реєстрація: 9-November 06





Выкладывай
^
KeNNy Brue
Відправлено: Sep 21 2007, 19:10
Offline

=\maFiozi/=
******
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 531
Користувач №: 26592
Реєстрація: 11-February 07





По просьбам трудящихся выложила незаконченную главу. Знаю, что поступила нерационально, но думаю, так лучше будет. Пожалуйста, вдохновите меня на творчество, а то сил уже совсем нет..(
^
Silver Silence
Відправлено: Sep 23 2007, 07:09
Offline

отказано в доступе
********
Стать:
Кудесник VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4760
Користувач №: 6037
Реєстрація: 26-July 05





Прода, ляпота :P
^
Pokibor
Відправлено: Oct 10 2007, 14:05
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Цитата (KeNNy Brue @ Sep 21 2007, 19:10)
По просьбам трудящихся выложила незаконченную главу. Знаю, что поступила нерационально, но думаю, так лучше будет. Пожалуйста, вдохновите меня на творчество, а то сил уже совсем нет..(

Вдохновляю. Прочитал первую, скоро буду остальные ;) В общем, написано, конечно, хорошо. Только сразу уж позволь вставить технические замечания по прочитанному. Они абсолютно не фатальные, но ты же критики не испугаешься?
1) Сырой текст. То есть сам по себе не обработан. Уж извини, бросается в глаза. Отсутствуют пробелы, ненужные тире от переноса появляются... Пиши сначала в Word'е без переносов, а потом копируй сюда уж. Заодно и ошибки некоторые отсечёшь сразу. Кстати, я ни разу не встречал два вопросительных/восклицательных знака подряд. Либо один, либо три - для выражения эмоциональности. Но два...
2) Телевизор в машине? Хм... оригинально, но несколько нереалистично. Для чего? Я бы ещё понял, будь он в специальной машине для групповых поездок (лимузине каком). Но вроде машина самая обычная, так и представляю себе этого Стингера смотрящим телек во время езды ("Последние новости: по центральному шоссе какой-то придурок мчит по встречной 150 километров в час". Стингер, бросая взгляд на дорогу: "Да если б один, тут их тыщи!!!").
3) Машина упала в воду, а пассажирам ничего. Вот это мне не понятно. Добавь хотя бы сработавшие подушки безопасности, или ремни присёгнутые... Просто такое ощущение, что пассажиры будто приросли к машине, а при падении их, вообще-то, шатать сильно должно было, имхо, и головами бить хорошо если не о приборную доску. В общем, подробнее распиши момент падения, ибо пока он какой-то сырой, будто ничего особенного не произошло - подумаешь, летят себе вниз с нескольких метров и летят.
4) "но вода была настолько грязная" - от чего? Они что, в Москва-реку упали? :=megalol= Нет, в Англии о реках должны заботиться больше, чем в России, да и Москва-река на вид довольно чистая, что там щипало-то? Бензин в воду вроде не мог вылиться (неоткуда), обломки моста цельные... Не понятен момент, объясни, почему вода грязная. Возможно, мост на корабль какой обрушился, и он всякую дрянь сразу вылил в воду?
5) "Хорошо,- ласково сказал Крис и обратился ко всем.- Будьте здесь, я уйду минут на десять." - просто так одних оставил после катастрофы? А если кому плохо станет? Нет, так дела не делаются... Мог бы хоть замену позвать. Вот и репортёры припёрлись... Нет, такое ощущение, будто мы в России, а не в Англии. Всё-таки на западе контроль получше, чем у нас будет... Если ты Криса ради журналистов удалила, то лучше оставь его, и добавь перебранку с вломившимися репортёрами в стиле "вы ограничиваете свободу прессы!" "Да знаете, куда бы вы пошли со своей свободой?"

Вот. Пока поправь первую главу, а там, глядишь, и вдохновение появится! У меня тоже так недавно было: одну главу неделю писал. Кошмар... Но всё-таки написал. Тебе просто перерыв нужен.
Если не захочется писать - значит, ты пишешь не интересные даже самой себе сцены. Лучше разбавь их тогда чем-то, что заинтерисует тебя саму.

P.S. Кстати, на будущее интересно - ты учитываешь канон, или альтернативу пишешь?


Вторая глава. Только не бей меня.
1) "В трагедии уже погибло девять человек. " - извини, тут вроде ничего, но лично меня эта фраза сразу заставила вспомнить произведение Задорнова о выпуске новостей с места катастрофы. "У нас падает рейтинг, вы не могли бы там поискать ещё жертв?" "Конечно, вот уже девять человек нашёл..." Имхо, лучше сказать традиционнее "по последним данным число жертв составило (увеличилось до) 9 человек ".
2) Фраза "тебе было лет двенадцать" требует пояснения. Когда? Очевидно, когда Сириус сбежал. Но тогда почему мать говорит в неопределённом тоне, ведь это было всего три года назад? И всё-таки неплохо бы тут вставить пояснение, а то такое чувство, что 12 было Белле когда Сириус якобы убил тех магглов.
3) "В общем, этот маньяк убил несколько людей непонятно чем, сбежал из тюрьмы, и его до сих пор не нашли." Убил неизвестно чем? А взрыв как же? "Посреди улицы воронка, такой глубины, что прорвало подземные коммуникации." ("A crater in the middle of the street, so deep it had cracked the sewer below") - ну действительно, неизвестно чем убил! Да и магглам память вроде тогда подправили, уж положим в сторону большего реализма (маги ж не идиоты!).
4) "Пуль в убитых не нашли, ранение было не ножевое – это точно." - Господи... Их взрывом убило, какие тут пули могут быть и ножевые ранения! Да сразу ясно, в чём дело, и совершенно естественно... Ну не знаю, напиши хоть, что остатки взрывного устройства не нашли, или гранаты какой... А то с каноном просто категорически не вяжется ("множественную аваду" я до сих пор только у себя в фике видел, да и та не могла десяток людей за раз укокошить).
5) "Зеленые кнопки на модеме замигали. Доступ разрешен." - такое чувство, будто Белла взламывает что-то, или хотя бы через какую-то защиту ей нужно до интеренета пройти. На обычный ввод логина/пароля как-то не тянет. Замени на "соединение установленно" или что-то типа, иначе ерунда выходит.
6) "искореженные трупы" - это как? Они из железа были? Изуродованные, может?
7) "- Последний раз Блэка видели на вокзале Кингс-Кросс" - Когда? Кто? Люциус, заметивший Блека в платформе 9 3/4 в маггловскую полицию сообщил? А смысл, если Блек в ОФ, и Люц это знает?

А так - сюжет интригует, если исправить недочёты... Буду читать дальше.
^
KeNNy Brue
Відправлено: Oct 10 2007, 15:06
Offline

=\maFiozi/=
******
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 531
Користувач №: 26592
Реєстрація: 11-February 07





Кирилл, ты меня убил)) Критики не боюсь, что верно, то верно. Первая глава там да, дефисы везде, читать неудобно, но следующие главы - там все ок.
Твоя критика ясна, недочеты присутствуют, но я же только учусь.
И кстати о телевизоре: не слышал о маленьких переносных телевизорах специально для машин? И где это в тексте указывалось, что он во время езды телевизор смотрит?
^
Pokibor
Відправлено: Oct 10 2007, 15:14
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Цитата (KeNNy Brue @ Oct 10 2007, 15:06)
Кирилл, ты меня убил)) Критики не боюсь, что верно, то верно. Первая глава там да, дефисы везде, читать неудобно, но следующие главы - там все ок.

Во второй тоже замечены девизы неуместные (напр., "совсем не хо-тела знать"). О хроническом отсутствии пробелов я уж не заикаюсь...

Цитата (KeNNy Brue @ Oct 10 2007, 15:06)

Твоя критика ясна, недочеты присутствуют, но я же только учусь.

Так я же вроде не кричу "что за халтура". Я сам только учусь писать нормально. ;) Нет, всё в порядке, сюжет хороший - а это главное. Только больше внимания к деталям и к канону проявляй.

Цитата (KeNNy Brue @ Oct 10 2007, 15:06)

И кстати о телевизоре: не слышал о маленьких переносных телевизорах специально для машин? И где это в тексте указывалось, что он во время езды телевизор смотрит?

Я не понимаю смысла в этом телевизоре. Если машина самая обычная, то зачем он там? Вози он группами народ на шашлыки - это да, но где этот телевизор располагается в обычной машине, не в лимузине-то? Вот что меня удивило. Только разве "для понтов"... А пробок, в которых можно посмотреть, в Англии особо не замечено - опять же, не Россия.


Третья глава очень хороша и почти без ошибок, или это, может, я невнимательно читал?
В общем, сцены мирной жизни без странностей удаются тебе отлично. Только два замечания:
1) "Сделав неутешительные выводы насчет своего парня, Белла подошла к компьютеру и словно всем назло включила «Пиратов Карибского моря»." В 1996 году. Апплодирую стоя. Про DVD я уж и не говорю...
2) "опять проделки этих придурков из жилищно-коммунального хозяйства" - На Англию не тянет. У них вроде другие порядки. За электричество, кажется, прямо кампания отвечает, а никакое не ЖКХ.

Кстати, начал-таки выкладывать свой фанфик. Как только модератор проверит, появится. Надеюсь, отзывы будут. Без просьб продолжать не буду. -_-
^
Гоурон
Відправлено: Oct 10 2007, 17:07
Offline

Shadow Priest
*******
Стать:
Підмайстер II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1479
Користувач №: 5403
Реєстрація: 13-July 05





насколько я знаю, DVD существовало уже в 94-95м годах
стоило правда.....
^
Pokibor
Відправлено: Oct 10 2007, 17:13
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Цитата (CyberAdmin @ Oct 10 2007, 17:07)
насколько я знаю, DVD существовало уже в 94-95м годах

Неправда Ваша. Читаем http://ru.wikipedia.org/wiki/DVD.
"Первые диски и проигрыватели DVD появились в ноябре 1996 в Японии и в марте 1997 в США."
Т.е. летом 1996 DVD ещё не было.
Вообще, когда пишешь фик, я рекомендую поглядывать в википедию, если в чём-то сомневаешься. Я смотрел в неё раз десять при написании своего последнего... Это не хвастовство какое-то, а просто совет, можно сказать, на собственном опыте основанный.


Четвёртая глава просто отлично получилась. Так держать. Но замечания есть (про пробелы и глюки со знаками препинания (даже с точками кое-где) я уже не говорю...):
1) "Toyota Land Cruiser 2001 года выпуска". Без комментариев. Ты не знаешь, что ГП родился в 1980 году. Действие 6 книги начинается, стало быть, летом 1996.
2) "не удостоверенное лицензированным нотариусом" - тут что-то не то. Я понимаю, что ты имеешь в виду, но это не "лицензированный" нотариус (лицензированный - продукт, производящийся или использующийся по лицензии). Нотариуса же без лицензии быть не может (иначе он жулик, а не нотариус). В крайнем случае можешь заменить на "уполномоченным" (не знаю, может, не все нотарисы имеют право заверять завещания и т.д.)
3) Английский текст в названиях смотрится странно. Впрочем, тут "кто бы говорил" - сам предпочитаю писать заклинания на латыни. Но всё ж названия куда более обыденая вещь...
4) Небольшой комментарий: у Дина есть братья и сёстры ( http://www.hp-lexicon.org/wizards/thomas.html ).


Пятая глава тоже хороша. Очередная порция замечаний:
1) Мне кажется неуместным переход на именование Беллы "Кэннон". Уж либо имя, либо фамилия. В отношении главной героини-подростка имя логичнее. Если неохота часто повторять "Белла" - называй её "девушка" и т.п., но чередовать имя и фамилию неуместно. Крайний случай - добавить перед фамилией "мисс".
2) "К ее ошеломлению палочка начала испускать золотистые искорки." - см. первую книгу. Палочка оставляет след при взмахе только в руках волшебника, да ещё и того, которому она подходит. Так что даже если у тебя Белла - необнаруженная волшебница (и Дин этого не заметил?), то всё равно глюк. Палочка принадлежит Дину. Она не может искриться в руках Беллы, как подбираемые Гарри палочки не оставляли следа из звёздочек до тех пор, пока ему не дали палочку с пером Фоукса. И не ошеломлению, а изумлению. Такого оборота, как у тебя, я нигде не встречал - как-то криво звучит, честно говоря.
3) "кто такой Гарри, и как получилось, что он стал крестным сыном Блэка?" - вторая часть вопроса бредовая. Крёстным можно стать только одним путём, тебе так не кажется?
4) "Он каким-то образом отразил" - правильнее "оно каким-то образом отразилось". Никто не знает, что там случилось - зачем сужать ситуацию (тем более, что и правда заклятие Гарри не отражал).
5) "- Ну это я уже поняла. И для этого создался ОД." - не ОД, а или ОФ, или АД. Ты путаешь Орден Феникса и Армию Дамблдора. И не "создался", а "создали". Не сам же Орден создался, его создал кто-то (Дамблдор). И не пиши сокращение, тут оно неуместно.
6) "по их словам, Буша прикончит первый же иракец. " - время, время... 1996 год на дворе. А по твоей версии какой?
7) "Телепортируете?" - на конце "cь" нужно добавить. Кого телепортируют? Нет, сами телепортируются. Да и аппарировать в Хоге запрещено... Или Дин тоже историю не читал?

В общем, как говорят тут все, жду продолжение. У тебя в самом деле отлично писать получается. Я завидую умению писать обычную жизнь в отрыве от сюжета. Только чувствую, что мой фик ты начнёшь с удовольствием раскатывать тонким слоем :D
^
KeNNy Brue
Відправлено: Oct 11 2007, 14:42
Offline

=\maFiozi/=
******
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 531
Користувач №: 26592
Реєстрація: 11-February 07





Pokibor, почему 1996 год? Действие в наше время происходит. Во всяком случае у меня так.
"Он каким-то образом отразил" - правильнее "оно каким-то образом отразилось". Никто не знает, что там случилось - зачем сужать ситуацию (тем более, что и правда заклятие Гарри не отражал).
Гхм..разговорная речь, она неидеальна
^
Pokibor
Відправлено: Oct 11 2007, 15:11
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Цитата (KeNNy Brue @ Oct 11 2007, 14:42)
Pokibor, почему 1996 год? Действие в наше время происходит. Во всяком случае у меня так.

А в каноне - не так ;) Напиши тогда, что ли, что ты действие канона вперёд переносишь. А то я всё-таки привык ему следовать.
А 1996 год - потому, что Гарри родился в 1980. Это давно известный факт.

Цитата (KeNNy Brue @ Oct 11 2007, 14:42)

Гхм..разговорная речь, она неидеальна

Это не повод подсовывать читателю недостоверные фразы, если за этим не стоит некого особого умысла.

А вообще - ты не обиделась? Я тут так твой фик раскритиковал... Поверь, он очень хороший (на самом деле!), но недочёты присутствуют.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (11)  # « Перша ... 7 8 [9] 10 11  Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.1083 ]   [ 27 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 04:17:20, 19 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP