Модератори: Мэри.

Сторінки: (16)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Орфография, пунктуация, грамматика

, Как мы пишем, и насколько это важно
Згорнути питання насколько для Вас важно уметь грамотно писать?
совсем не важно 4 ]  [1.83%]
главное, чтобы все понимали 17 ]  [7.80%]
в настоящее время не оч важно 6 ]  [2.75%]
любой уважающий себя человек должен уметь писать без ошибок 181 ]  [83.03%]
свой вариант ответа, кардинально отличающийся отличающийся от всех остальных 10 ]  [4.59%]
Усього голосів: 218
Гості не можуть голосувати 
Дата Oct 25 2005, 17:55
наша училка по сочинению на курсах в МГУ говорила, что абсолютно грамотный текст можно и нужно написать хоя бы один раз в жизни: на вступительном сочинении в МГУ, а потом на форумах, в чатах, в дневниках, журналах, записках и т.д. писать как угодно. К слову, я справилась с задачей "Х" :writer2: =biggrin= , но у мя выработалась привычка строить точные и правильные, с литературной точки зрения, обороты, и я по мере своих сил стараюсь не делать орфографических ошибок, единственно, из-за того, что я быстро набираю, у мя бывают глюки в словах, ну или специальные ошибки-сокращения
=prankster=
а вы как думаете, нужно ли в современном мире уметь писать без ошибок? ведь существуют компьютеры, с помощью которых можно проверить любой текст =throw=

З.Ы. при нахождении непреднамеренных ошибок, просьба по возможности сообщить на личку =smile=

я придумала еще несколько вопросов:
1. считаете ли Вы необходимым оставить в школах бывшего СССР русский язык?


  i  

В путеводителе.



Це повідомлення відредагував Элизабет Грин - Oct 24 2014, 17:14
Дата Oct 25 2005, 18:32
Стараюсь всегда писать правильно (если конечно я не устал и мне уже все равно)... Всегда проверяю текст перед отправкой сообщения...

Це повідомлення відредагував Wholesale deaths - Oct 25 2005, 18:38
Дата Oct 25 2005, 18:33
Не люблю глупые ошибки. И очень не люблю, когда сама такие допускаю.

Но больше всего меня раздражает когда разговаривают не граммотно. *sick* ИМХО это еще хуже.
Дата Oct 25 2005, 18:48
Я - полная безграматность. И это моя беда...
Что ж. У каждого свои недостатки...
:D :D :D
Дата Oct 25 2005, 18:57
Стараюсь быть предельно грамотной, для меня это важно.
Дата Oct 25 2005, 19:34
У меня такой почерк что никто граматических ошибок не различит, а вообще я пишу и говорю как думаю - т.е. на диалекте тернопольских упырей
Азурай тя!
Дата Oct 26 2005, 01:12
Ну я стараюсь, хоть и это немного трудно для меня так как никакой практики письма по-русски у меня нет. Только по-английски...=(
Дата Oct 26 2005, 09:39
Перемещена в "Искусство и Литература"...
Дата Oct 26 2005, 13:08
сама же и отвечу на свои вопросы =biggrin=
1. каждый человек должен уметь правильно писать на уровне того, за что в средней школе ставят "4", к примеру, такие ошибки как "девчЕнка", "длинНа", "душЬ", "ты идеш_" не допустимы, но вот если человек не может правильно написать слово "престидижитатор", то я думаю это простительно.
2. русский язык в школах СНГ и Прибалтики нужно ввести факультативно
Дата Oct 26 2005, 13:13
В некоторых школах он присутствует как обязательный для изучения...
я согласен, что незнать таких элементарных правил стыдно...читать текст с такими грамматическими ошибками просто неприято...

Це повідомлення відредагував CIRIUS - Oct 26 2005, 13:18
Дата Oct 26 2005, 13:15
1. Предпоследний вариант... И с этим высказыванием:
Цитата
каждый человек должен уметь правильно писать на уровне того, за что в средней школе ставят "4", к примеру, такие ошибки как "девчЕнка", "длинНа", "душЬ", "ты идеш_" не допустимы, но вот если человек не может правильно написать слово "престидижитатор", то я думаю это простительно.

Я тоже согласно=))

2.Да! Это необходмо! По крайней мере, в Украине(восточной и южной)!
Дата Oct 26 2005, 15:32
Когда вижу ошибку, рука дергается ее исправить. :)
Дата Oct 26 2005, 15:46
Цитата (Felina @ Oct 26 2005, 16:32)
Когда вижу ошибку, рука дергается ее исправить. :)

абсолютно тоже самое!!!!
Дата Oct 26 2005, 15:56
Цитата (Felina @ Oct 26 2005, 12:32)
Когда вижу ошибку, рука дергается ее исправить. :)

Ой, как мне нравится это твоё качество ;)
:D :D :D
Дата Oct 27 2005, 06:37
Одно дело, когда ошибки допускаются с скрытым смыслом. Например "Йа не навижу базграмматность."
Но другое дело, когда человек претендует на то, что его шЭдЭвр будет причислен к литературному творчеству, или хочет быть советчиком со своим очень правильным мнением и безграничным опытом.
В подобных случаях ошибки - это ужОс.
В фанфиках вообще не должно выть ошибок, если, канешна, это не стиль аффтара.
Ведь всегда существует возможность проверить правильность написания любого слова.
Дата Oct 27 2005, 19:53
Фуксия, =megalol=
Главное, направить в нужное русло. :lol:


This post was wrote under the influence of Simulacrum spell(s).
Дата Oct 28 2005, 11:26
Цитата (Felina @ Oct 27 2005, 16:53)
Фуксия, =megalol=
Главное, направить в нужное русло. :lol:

Точно.
:D :D :D
Дата Oct 29 2005, 05:19
У нас в классе есть девчонка. Тупая, как не знаю кто. Это ж надо додуматься писать в 11 классе слово "собака" через А. САБАКА. Она пишет то, что слышит. Она даже не задумывается, как это должно выглядеть на самом деле. У меня мама врач, и она говорит, что ее надо отправить в школу для умственно отсталых
Дата Nov 29 2005, 18:35
Я считаю, что грамотность пусть даже и в виртуальном общении очень важна.
1.) Сразу же мнение о человеке первоначальное образуется.
2.) Приятнее и быстрее читать и понимать правильно написаные мысли и действия.
3.) Если человек уважает себя - он запомнит мало-мальски важные литературные обороты и др.

К слову сказать. у меня всегда было по русскому и литературе 5. =blush=
Дата Nov 29 2005, 22:52
А у меня бывают ошибки. Особенно когда я начинаю задумываться над тем, что правильно ли я пишу :blink:

Может организуем здесь клуб грамотности?

Бывают глюки..... ужос.....бывают

иногда думаю - надо ли ставить запятую перед "или", "и".....

Если здесь есть грамотные люди..... то помогите ! :)
Вот запятые меня беспокоят больше всего.

Вроде было такое правило - если мысль можно считать закончинной, то значит нужно поставить запятую
пример:
Пожарники знают свое дело, хотя и не всегда. Ну это понятно...........

но вот начинаю задумываться, надо ли ставить запятую в таком предложении:
Я спросил где кофе потому, что не знал где он.
Вот здесь запятая нужна?
Если честно, то меня сбивает с толку то, как я читаю предложение.
Если его читать с выражением, то появляются ошибки...

А вообще, безграмотность - это неприятная штука. Глаз цепляется за ошибки. Особенно за орфографические.
Дата Nov 30 2005, 16:13
Цитата (Walker @ Nov 30 2005, 00:52)
Я спросил где кофе потому, что не знал где он.

Долго-долго думала над этим предложением. мнея определенно нельзя спрашивать вот так...
Не знаю! Я бы расставила так: я спросил, где кофе, потому что не знал, где он.
Кста, Walker, у тебя в посте есть ошибки =harhar=
А насчет заглавной буквы, мне просто лень бывает "шифт" нажимать =biggrin=
Дата Nov 30 2005, 16:30
Не ну shift это ясно....

С орфографией у меня проблем нет. Те ошибки, что в постах - машинальные :D
а вот со знаками пунктуации........

Я в школе не учил правила, потому что все намного проще.
Есть же основные "киты" грамматики.

1. Левые слова отделяются запятой. пример: Кстати, а где вы были вчера вечером?
2. Однородные члены предложения отделяются запятыми, я купил яблоки, груши, еще что-то...
3. Всякие обороты: Он зашел в комнату, удивленно двигая бровями......
4. Дополнения там....: Дом был большой, в доме было много окон.

Вот есть предложение: Я иду в гости тогда, когда мне этого хочется. - Здесь запятая правильно стоит?

И все-таки, (надеюсь, запятая правильно стоит) меня интерисует "потому что".

По-моему, правильно было бы вот так: Я пью кофе, потому что он вкусный. =bicycle=

А вот еще один важный вопрос:
в этом предложении
"Неплохо бы здесь написать общие фразы на китайском, их перевод, и произношение."
надо ли ставить перед "и" запятую ?

Це повідомлення відредагував Walker - Nov 30 2005, 21:06
Дата Dec 1 2005, 09:41
Цитата
Терпеть не могу, когда люди пишут безграмотно. Для меня настоящая пытка читать посты, в которых больше трех ошибок. На форуме есть несколько человек, абсолютно не знающих даже элементарных правил русского языка. Кажется, учить тому, что каждое новое предложение начинается с заглавной буквы, должны еще в первом классе.

Абсолютно и полностью поддерживаю!!! Чел, который не умеет написать грамотно даже одно-единственное предложение - стоит на одном уровне с обезьяной. А на форуме есть не несколько человек, а несколько десятков малограмотных подростков... и это бесит.

Додано через хвилину
Может, создадим исправительные курсы для таких "несчастных"? :) Научим правильно писать :) И мне еще интересно, кто те двое, которые проголосовали за то, что для них уметь грамотно писать совсем не важно? :)
Дата Dec 2 2005, 07:25
Цитата
"Неплохо бы здесь написать общие фразы на китайском, их перевод, и произношение."

нет, не нужно, т.к. это однородные члены предложения
Цитата
Я иду в гости тогда, когда мне этого хочется

здесь знаки препинания расставлены правильно
Цитата
Я пью кофе, потому что он вкусный.

здесь тоже
Цитата
А на форуме есть не несколько человек, а несколько десятков малограмотных подростков... и это бесит.

многие из них не изучают русский язык в школе, к тому же у некторых есть врожденная безграмотность - они не чувствуют язык. тут может помочь только зубоежка правил и исключений, как в иностранном языке.
Дата Dec 3 2005, 00:19
Ирришка, спасибо =thumbsup=


Цитата
Цитата
"Неплохо бы здесь написать общие фразы на китайском, их перевод, и произношение."


нет, не нужно, т.к. это однородные члены предложения


В смысле, "перевод" и "произношение" - это однородные члены, да? а значит, запятую ставить не надо

короче, правильно будет так:

"Неплохо бы здесь написать общие фразы на китайском, их перевод и произношение." :)




А вообще, лучше всего читать книжки. Там мало ошибок почти нет. :clever:

Це повідомлення відредагував Walker - Dec 3 2005, 00:21
Дата Dec 3 2005, 02:14
Я стараюсь, ну очень стараюсь, писать грамотно, но так как я не изучаю русский язык уже 7 лет, мне это порой трудновато.
Дата Dec 3 2005, 02:26
а я никогда не изучал русский язык! так что на меня незачем даже смотреть!!!
Дата Dec 3 2005, 13:29
Цитата (aRhiMag @ Dec 3 2005, 00:26)
а я никогда не изучал русский язык! так что на меня незачем даже смотреть!!!

Повезло! Я вот не пойму, зачем в УКРАИНСКИХ школах изучать РУССКИЙ язык?
Дата Dec 3 2005, 17:41
знать много языков надо!
тем более, если это язык главного партнера вашей страны!
Дата Dec 3 2005, 20:22
Я не учу русский и не вижу смысла его учить. Разговаривать я на нем и так могу. По-моему, мне лучше сосредоточиться на изучении украинского языка, который мне реально понадобится. Ну и потом, конечно, английский и т.д.
Дата Dec 3 2005, 21:33
Мда, такое ощущение что сдесь одни прффесоры, а как читать начинаешь посты так мама не горюй что пишут и прикрываються тем что мол интернет и все такое...или мол специально для прикола! Хот бы постыдилиь такие рез-ты обозначать в опросе.
Дата Dec 18 2005, 07:08
1. Очень важно. Ошибки отвлекают того, кто читает, мешают ему. И служат показателем низкого культурного уровня и недостатка образованности пищущего.

2. Думаю, в тех странах, где высок процент людей, для которых русский язык - родной, преподавать его необходимо (разумеется тем, кому это надо). Такой ответ вроде бы очевиден, но в странах бСССР вопрос преподавания русского языка излишне политизирован, иначе и проблем бы не было.

Це повідомлення відредагував Пополь-Вух - Dec 18 2005, 07:09
Дата Dec 18 2005, 07:22
Hardcore, если судить по посту перед моим, то я с тобой соглана))

Не, писать грамотно надо, но просто по приколу можно и допустить пару ошибок))
Дата Mar 5 2006, 20:26
любой уважающий себя человек должен уметь писать без ошибок...

Я умею вроде...Врожденная грамматика...к сожалению, на пунктуацию не распространяется)))
Ещё часто пишу интернет словечки- мну, мяфф, и т.д.)) просто потому что это настоящий инет-этикет и традиция.
Дата Mar 5 2006, 21:37
Безграмотностью не страдаю. По-моему, писать без грубых ошибок должен каждый, не так уж это и сложно. Читайте побольше книжек, тогда не придется перелистывать учебник русского языка, чтобы научиться-таки писать грамотно!
Дата Mar 5 2006, 22:55
Цитата
а вы как думаете, нужно ли в современном мире уметь писать без ошибок?


ИМХО,быдло не умеет писать и говорить на своем языке.Грамотное написание своих мыслей-для меня первый фильтр отбора собеседника.

Цитата
ведь существуют компьютеры, с помощью которых можно проверить любой текст


Я,к счастью,в состоянии писать грамотно без помощи компа.
Показать манеру разговора можно стилем, оборотами речи.
Набираете текст быстро-ничего страшного.Если быстро и правильно,но забыли букву/запятую-это всегда видно.Если быстро и безграмотно-вы наплевали на читающих вас вдвойне:и плохо,и на бегу.Серьёзно на бегу не общаются,ясно ?user posted image

Цитата
считаете ли Вы необходимым оставить в школах бывшего СССР русский язык?


Желательно.user posted image
Ash
Дата Mar 5 2006, 23:59
Цитата (Пополь-Вух @ Dec 18 2005, 07:08)
И служат показателем низкого культурного уровня и недостатка образованности пищущего.
во-во!
Но!: никаких претензий к людям, которые не изучают руский язык (или изучают как иностранный), а вот читать изуродованные незнанием орфографии посты соотечественников (и, тем более, жителей крупных городов) просто противно! ведь всегда есть время, чтоб хотя бы в Word своё творение запихать и кнопочку F7 нажать, если сомневаетесь, как писать правильно!

особенно коробит, когда неверно написаны окончания глаголов -ться и -тся (не говоря о замене их на -ЦЦО!!!!! :blink: )


2. Всё от страны зависит. Вот в Латвии где-то 60% русского населения, а язык русский не преподают - это нормально??? :huh:
Дата Mar 6 2006, 00:10
Меня всегда интересовала национальность тех, кто пишет с ошибками. Если ты русский и не можешь грамотно писать на своем родном языке, то можешь считать, что у тебя нет национальности. Опрос меня просто добил - подавляющее большинство считает, что писать надо без помарок, а глянешь на посты - плакать хочется. Я, конечно, не образец грамотности, но если взрослый человек в каждом третьем слове делает "ашипку", в упор ее не замечает и исправлять не собирается, то меня перекашивает. Ладно уж, ну ляпнул ты не ту букву, так пробеги глазами месаг перед отправкой, исправь! Лично мне стыдно, когда я нахожу в своем сообщении грубую ошибку, стыдно понимать, что это люди видят. Почему тогда многие, кто в этом опросе голосовал за грамотность, плюют на читающих?
Цитата
Грамотное написание своих мыслей-для меня первый фильтр отбора собеседника.
С этим не могу не согласиться.
Цитата
Если быстро и безграмотно-вы наплевали на читающих вас вдвойне:и плохо,и на бегу.
А отсутствие пробелов за неуважение к читающим не следует считать?))

Це повідомлення відредагував Азазель - Mar 6 2006, 00:39
Дата Mar 6 2006, 00:27
Цитата (Азазель @ Mar 6 2006, 00:10)
Лично мне стыдно, когда я нахожу в своем сообщении грубую ошибку, стыдно понимать, что это люди видят. Почем тогда многие, кто в этом опросе голосовал за грамотность плюют на читающих?

Мне тоже всегда стыдно! Но иногда сама не замечаю, когда по диагонали просматириваю свой пост. А еще у меня буква "а" зависает на новой клаве, не всегда замечаю, что она не поставлена.

Цитата (Азазель @ Mar 6 2006, 00:10)
Цитата
Если быстро и безграмотно-вы наплевали на читающих вас вдвойне:и плохо,и на бегу.

А отсутствие пробелов за неуважение к читающим не следует считать?))


Тот же вопрос =biggrin= ! Хотя привычка ставить пробел после запятой - это обычно последствия долго печатания в ворде
Дата Mar 6 2006, 17:49
Я всё же надеюсь, что пока не забыла правил орфографии. Всё-таки университет не так давно окончила :D . Но бывает, что делаю опечатки, если быстро набираю.
На тех, кто делает ошибки в каждом втором (а то и вовсе в каждом) слове - смотреть то ли противно, то ли смешно, то ли жалко. Никак не могу разобраться в своих чувствах.
Не понимаю, когда люди пишут, что не хотят учить русский язык, потому что он им в жизни не пригодится, но вот английский будут учить всенепременно. Дамы и господа! Так ведь русский язык - такой же мировой, как и английский! Знаете: есть такой списочек, называется "мировые языки" или "языки ООН". Там их, насколько я помню, пять: русский, английский, французский, испанский, китайский. Мировые они потому, что являются наиболее распространёнными в мире. Ну так и какая разница, собственно, который из мировых языков учить (тем более, что русский распространён на всей территории бывшего СССР и выучить его легче, в силу предварительного ознакомления :) )?

Це повідомлення відредагував Сказочница - Mar 6 2006, 17:51
Дата Mar 7 2006, 01:34
Логично. Русский язык стоит знать хотя бы потому, что большинство из нас разговаривает на нем каждый день, а не потому, что приходится сдавать экзамены. А когда по-русски же пишут: "Мне этот язык не нужен"... глупо как-то!
Дата Mar 7 2006, 05:17
Цитата (Fleur de la cour @ Mar 7 2006, 01:34)
Логично. Русский язык стоит знать хотя бы потому, что большинство из нас разговаривает на нем каждый день, а не потому, что приходится сдавать экзамены. А когда по-русски же пишут: "Мне этот язык не нужен"... глупо как-то!
гы, а Я говорю на ридномУ укряинському.
И грамотно писАть надо кождому!

Це повідомлення відредагував nebster - Mar 7 2006, 05:18
Дата Mar 7 2006, 06:48
Цитата
А отсутствие пробелов за неуважение к читающим не следует считать?))


Знаю,что плохо когда пробелы,вообще,не ставятся,так что поправочка принимается.
Я не претендую на то,что я здесь единственный умный человек.
...Когда слово умышленно искажается,или видна просто глупая опечатка(бывает,знаем...),то в этом нет ничего страшного.
Но вот когда человек пытается рассуждать о сложных вещах,в серьезных темах,при этом лепит глупейшую ошибку на ошибку...
Прошу прощения,но такого человека как серьезного и интересного собеседника воспринимать не могу...
Ибо человек,умеющий мыслить и владеющий вопросом,умеет и грамотно излагать свои мысли...
А иначе "И что он хотел этим-то сказать?!"
Казнить нельзя пожаловать.(с)
И тщетные попытки проследить ход мысли...

З.Ы. Заранее приношу извинения ценителям русского языка за возможные орфографические ошибки...user posted imageuser posted image

Це повідомлення відредагував Курящий - Mar 7 2006, 06:57
Дата Mar 7 2006, 08:27
Цитата (Курящий @ Mar 7 2006, 06:48)
Цитата
А отсутствие пробелов за неуважение к читающим не следует считать?))


Знаю,что плохо когда пробелы,вообще,не ставятся,так что поправочка принимается.
Я не претендую на то,что я здесь единственный умный человек.
Ты здесь единственный кто не хочет учиться.
Как не ставил пробелы, так и продолжаешь их не ставить =smile=
Дата Mar 8 2006, 19:19
С орфографией у меня порядок, только с пунктуацией иногда проблемы бывают. Разве что знаю, что между придаточным и главным предложениями уж точно ставится запятая.
Дата Mar 9 2006, 03:22
Я хотела бы обратиться к людям. оставляющим сообщения на иностранном языке.
Если вы считаете ниже своего достоинства учить этот язык и не хотите писать на нем правильно, то, пожалуйста, пишите на СВОЕМ языке, но ГРАМОТНО. Сообщения типа "Я ни хачу песать граматно на етом йазыке патамушта жеву в другой стране и он мине нафиг не нужен", каковые, к сожалению, мне довелось наблюдать на этом форуме, выглядят оскорбительными и попросту хамскими. Не хотите уважать граждан других стран - пожалуйста, уважайте хотя бы себя.
Дата Mar 9 2006, 23:30
Я считаю, что любой уважающий себя человек должен хотя бы учиться писать Правильно!!!
Дата Nov 27 2006, 12:19
Важно, для меня это всегда было важно. Принципиально, для меня самая грубая ошибка - в слове "делаешь" , не поставить мягкий знак... Странно, но все же...
Дата Nov 27 2006, 18:14
Для меня важно, что я грамотно пишу. Т. к. я сочиняю всякие литературные произведения (хотя никому не даю читать).
Неприятно читать чужие сообщения, где много ошибок.
Но вот у меня есть "чувство языка". Поэтому я начала писать грамотно "сама" (во многом благодаря тому, что много читаю). Учебники мне не очень помогли. Вот сейчас у нас в школе то, что проходят по русскому, я и сама знаю. То есть - сами правила не знаю, но пишу грамотно и без них. Поэтому раздражает, когда заставляют зазубривать наизусть всякие правила и т. п., т. к. от их знания ничего не меняется (у меня).
Странно, но когда я быстро печатаю, получается грамотно, а когда пишу - чувство языка пропадает. Думаю, что и как правильно... А когда спонтанно - всё в порядке. =dontknow=
Дата Nov 29 2006, 10:55
а мну притятна, када люди пишут граматна :-[ проста притятна наф! :D
а, када ниграматна, вазникайет жиланийе их (тока ни фсех, а пачти фсех) исправляць, шо, собсно гря, и делайу. o_O шо, собсно гря, многа каму ни нравица. %) типа филалагический рифлекс, но дела в том, шо он многих выводитъ из састайанийа равнавесийа, но мну, как абычна фиалетава :-[
Дата Nov 29 2006, 11:58
У меня с грамматикой лады и я люблю,когда люди пишут грамотно....Конечно у мя бывают ошибки....И кстать,не обязательно писать грамотно...Главное,чтоб чел хорошим был!
Дата Nov 29 2006, 14:59
Цитата (НуАня @ Nov 29 2006, 11:58)
У меня с грамматикой лады и я люблю,когда люди пишут грамотно....Конечно у мя бывают ошибки....И кстать,не обязательно писать грамотно...Главное,чтоб чел хорошим был!

Полностью согласна!!!!!!!!!! Только у меня полные нелады с грамматикой %)
Дата Nov 29 2006, 15:40
Эх..граматика у мну храмает..точнее орфография...а вот пунктуация хорошая...А ошибки бывают тупыми на столько,что аж стыдно становится.К примеру-ПалучиЦа..ужоссс
Дата Dec 11 2006, 23:12
у меня с правописанием все хорошо, поэтому, видимо, немного раздражает безграмотность других, именно безграмотность,т.е. незнание элементарных правил. На форуме в постах это всё и проявляется... иногда мне бывает прикольно видеть глупые ошибки, и смеюсь себе:)
Но на самом деле, это не смертельно, просто если пишешь, то хотя бы старайся писать грамотно! Кстати, тут у нас на форуме, на мой взгляд, все довольно образованные люди, как думаете?
Дата Dec 13 2006, 00:02
Я всегда пишу грамотно, просто из уважения к родному языку. Это получается само собой если много читать.
Дата Dec 13 2006, 15:26
Кстати да, у меня почему-то все впорядки с орфографией и пунктуацией, хотя я это особо и не учу и знания в данной области довольно поверхностные.
К ошибкам других людей отношусь нормально, и не стремлюсь им поскорей на это указать... :D
Дата Dec 14 2006, 12:08
орфография, у мя, хромает ^_^
Дата Dec 14 2006, 14:33
Цитата (бобер-вова__1 @ Dec 14 2006, 12:08)
орфография, у мя, хромает ^_^

Да и пунктуация не на высоте :P
Дата Mar 2 2007, 01:04
любой уважающий себя человек должен уметь писать без ошибок
однозначно
Дата Mar 24 2007, 14:07
Цитата (Orchidee Li @ Mar 24 2007, 12:44)
С этим вполне можно поспорить. Каждый самостоятельно определяет критерии уважаения к самому себе.


С этим также можно поспорить. Само понятие уважения прививается родителями, в свое время воспитанными в обществе. Следовательно, уважение прививается обществом. А в культурном, образованном обществе писать без ошибок ценится.
Так что выбрала четвертый вариант. Но это отнюдь не говорит о том, что я заядлый любитель русского языка и, в чатсности, орфографии. Просто когда ты в своей компании, общаешься на одном уровне, можно себе позволить расслабится, а когда в незнакомом обществе желательно, конечно, логически последовательно и правильно выражать свои мысли.
Дата Mar 25 2007, 10:47
Меня не очень раздражает, когда человек говорит или пишет неграмотно. Другое дело, когда человек настолько упрям, что отказывается исправлять свои ошибки и считает, что грамотность не играет никакой роли >:o Выбрала четвёртый вариант, т.к. самоуважение - это часть интеллигентности и образованности (для меня :) ).
Дата Mar 27 2007, 08:41
Как и большинство выбрала четвертый вариант. При этом хочу подчеркнуть, что должен уметь и всегда писать грамотно не одно и тоже. Я часто использую т.н. "албанские" слова и выражения при общении на форуме. Просто потому, што мну таг нравиццо %)
Дата Mar 27 2007, 08:51
пытаюсь писатт правильно.
но для меня важнее говорить правильно.
потому что на бумаге можно писать долго и можно стереть, а когда разговариваешь, сразу слышно неправильное ударение, заикания, заковырки, и, как выражается наша училка по русскому: без слов-сорняков.
вот так.
Дата Apr 1 2008, 13:43
Считаю, что грамотность достаточно важна.
Тошнит уже от примитивных ошибок с мягким знаком в глаголах вроде "мне нравяться маи фики а другим ани пачемута нинравяться".

Хотя это логично. Средний возраст рунетовцев - 15 лет, средний уровень развития интеллекта где-то между беспозвоночными и пресмыкающимися. Поколение покемонов, орда кибердрочеров...

Самое смешное, что падонкафский сленг, который был задуман как пародия на безграмотных упырей, стал для них манной небесной и единственно приемлемой формой общения.

Аха, насчет русского языка в школах бывшего СССР. За все страны говорить не берусь, но в Украине обязательно нужен.
Дата Apr 1 2008, 18:04
Реально - абсолютно всё равно. Наоборот бесит, когда на это обращают внимание.

P.S. Должен быть вариант ещё такой - "любой уважающий чебя человек, должен не обращать на это внимания".
Дата Apr 2 2008, 17:03
Я за четвертый вариант, считаю что это не только определяет самоуважение, но и отношение к человеку.
С другой стороны, как на форумах, то мне лично больше нравиЦЦо писать неграмотно.. ^_^
Дата Apr 2 2008, 17:41
Нравится?
Дата Apr 2 2008, 20:08
мне точно не нравится безграмотность в каких-либо литературных крео, выложенных на форуме!..
насчет постов- тут уж дело каждого, да и против олбанского ничего не имею..)
Дата Apr 2 2008, 20:41
Главное просто не заморачиваться, мне кажется. Ну там иногда ошибка проскальзывает, но это же не смертельно?
Ну а про всякие "мну", "куськусики" и "преведы" - я молчу...
Дата Apr 2 2008, 22:48
Цитата (Johnny @ Apr 2 2008, 20:41)
Главное просто не заморачиваться, мне кажется. Ну там иногда ошибка проскальзывает, но это же не смертельно?


ты имеешь в виду просто посты или стихи/прозу, которую форумчане выкладывают на форуме?
как я уже сказала- в постах - это нормально =yes=
Дата Apr 3 2008, 06:56
считаю, что "любой уважающий себя человек должен писать правильно")))))
у самой по русскому "4", пишу достаточно правильно и очень бесит, когда самые банальные слова пишут с ошибками!!((((((
и еще очень раздражает этот "албанский! язык!!!! просто ненавижу!!!!!
Дата Apr 3 2008, 13:40
Цитата (Арриведерче @ Apr 2 2008, 22:48)
ты имеешь в виду просто посты или стихи/прозу, которую форумчане выкладывают на форуме?
как я уже сказала- в постах - это нормально =yes=

И то, и другое. "Стихи/прозу" форумчан, не читаю. Но думаю ошибки там попадаются.
Дата Apr 3 2008, 17:19
Мне нравится читать правильные грамотные посты. Если вижу опечатки, это нормально, но когда в коротком сообщении больше половины слов написаны с ошибками - это раздражает.
Дата Apr 3 2008, 17:21
Интересно в чём суть "раздрожителя"? Те что просто не думают когда пишут? Или тем, что плохо учились в школе?
Дата Apr 3 2008, 18:08
Цитата (Johnny @ Apr 3 2008, 17:21)
Интересно в чём суть "раздрожителя"? Те что просто не думают когда пишут?


если говорить о трудах форумчан. которые ты правда, не читаешь)) - то раздражает то, что человек не старался. Как будто черновик свой выложил.

Если уж и постах сказать - то честно говоря, если:
Цитата (Кетцаль @ Apr 3 2008, 17:19)
в коротком сообщении больше половины слов написаны с ошибками

это наводит на мысль о том, насколько человек образован (в общем плане, а не в школьном) - и, как следствие, о том, нсколько интересно будет с ним общаться.

Дата Apr 3 2008, 18:45
Ой... мне кажется что сапостовляешь разные вещи. Интерес в общении и минимальные грамматичиские знания, не зависят между собой. Но это мне так кажется, по крайней мере.
Знаю массу людей, которые в общении не заменимы, а вот с грамматикой - не лады.
Когда человек тупой во всём, это уже другое дело...
Дата Apr 3 2008, 18:49
Цитата (Арриведерче @ Apr 3 2008, 18:08)

это наводит на мысль о том, насколько человек образован (в общем плане, а не в школьном) - и, как следствие, о том, нсколько интересно будет с ним общаться.

+1
Неграмотный, но интересный человек - большая редкость. И наоборот, если че пишет правильно, это повод присмотреться к его постам. Но тут надо делать скидку на гражданство и язык обучения в школе.

Меня раздражает потому, что сложно читать: зачастую непонятно и всегда внимание автоматически отвлекается на ошибки. Я бы сравнил это с поездкой по плохой дороге.
Дата Apr 3 2008, 18:58
Цитата (Пополь-Вух @ Apr 3 2008, 18:49)

Неграмотный, но интересный человек - большая редкость.

Эх, хорошо что мне пока везёт.
Дата Apr 3 2008, 19:01
Цитата (Johnny @ Apr 3 2008, 18:58)

Эх, хорошо что мне пока везёт.

Скажем так, у нас могут быть разные представления о том, что такое "интересный человек" :)
Дата Apr 3 2008, 19:03
И правильно скажем. ;)
Дата Apr 3 2008, 19:07
Цитата (Wholesale deaths @ Oct 25 2005, 18:32)
Стараюсь всегда писать правильно (если конечно я не устал и мне уже все равно)... Всегда проверяю текст перед отправкой сообщения...


полностью хочу поддержать этого человека!!! А ещё хочу скажать, что писать можно поразному, в зависимости от обстоятельств, ведь есть разница между заявлением приёма на работу и форумом на котором куча одномысленников, которые пойму тебя если даже будешь общаться на языке краснозадых упырей, извиняюсь за бестактность!!!!!! Правильно я говорю?
Дата Apr 3 2008, 19:11
Цитата (yulasha_007 @ Apr 3 2008, 19:07)
которые пойму тебя если даже будешь общаться на языке краснозадых упырей

К слову сказать, самые известные в истории "краснозадые упыри" в своё время успешно боролись со всеобщей неграмотностью =lol=
Дата Apr 3 2008, 19:13
Цитата (yulasha_007 @ Apr 3 2008, 19:07)
Правильно я говорю?

Неправильно. Ты устраивалась на работу?
Дата Apr 3 2008, 19:14
да, а что?
Дата May 23 2008, 16:54
Считаю, что грамотной быть нужно. Но в современном бешенном ритме жизни, особенно во всяких чатах и форумах это очень сложно. Но надо стараться!
Дата Jun 7 2008, 09:22
Сегодня , по причине ужасной системы образования,точнее ее отсутствия, безграмотных людей становится все больше и больше. Государство не следит за уровнем культуры населения, что приводит к деградации. Украина рвется в Европу, совсем не думая о том, что там грамотность ценится превыше всего. и это касается не только правописания, а и всего остального. Поэтому люди должны стремиться повышать свой культурный уровень, а вместе с ним и уровень правописания.
А по поводу русского языка в постсоветских странах, мы должны его изучать, так как многие из нас разговаривают именно на это языке. А еще, как сказал один украинский писатель(дословно не помно): Человек столько раз чоловек, сколько он знает языков.
Дата Jun 7 2008, 21:34
Пишу и говорю относительно правельно, а вот печатаю отвратительно, так как делаю это быстро и иногда промахиваюсь мимо кнопок. Не знаю как где, но у нас в городе очень трудно найти работу и нормальных друзей если ты не умеешь нормально писать и говорить. По русски иногда делаю и грубые ошибки, так как язык не родной...
Дата Jun 10 2008, 06:41
Насколько для Вас важно уметь грамотно писать?
Любой уважающий себя человек должен уметь писать без ошибок.
Дата Jun 10 2008, 16:44
Я могу иногда писать с ошибками (в интернете) но только из-за того, что тороплюсь. А так не могу видеть написанное с ужасными ошибками.
А еще, не совсем по теме, но все же. Ненавижу посты, содержащие слова "деффачГа", "мальчеГ", "мну подошло" и т.п. Если в сообщении одно, максимум два исковерканных нарочно слова, это еще терпимо. Но если пост целиком состоит из этого, то меня это жутко раздражает.
Дата Jun 10 2008, 18:00
Nancy Black, согласна. Невозможно читать такие посты.
Дата Jul 17 2008, 12:59
Писать грамотно надо уметь. Правда, не могу сказать что лично у меня это получается. И в тоже самое время я считаю что ничего идеального нет. И нет в мире человека, который идеально знает свой родной язык.. И уж тем более - иностранный.

Но, тем не менее, если человек предпочитает не знать языка, или, просто не может писать без ошибок, предпочитает олбанский его не стоит за это осуждать. Все мы так или иначе в той или иной степени коверкаем слова. И, порой, в этом есть какой-то шарм.

Ну, а по поводу русского языкав школах постсоветского пространства, я считаю что он желателен, но как дополнительная, не основная дисциплина. Хотя, учитывая дефицит часов на прочие предметы и то, что лично у меня в школе младшая школа по 7 уроков высиживает - мне бы не хотелось добиватся знания языка такой ценой.
Дата Jul 17 2008, 14:54
Уметь писать грамотно - очень важно. Оставлять орфографию только компьютеру - неразумно, так как ему всё равно будет написано "дефектный" или "дефективный". Он не может различать паронимы.
Но
Дата Jul 17 2008, 17:03
Стараюсь писать исключительно правильно.Бывают ошибки, но это только очепятки
Дата Jul 28 2008, 02:18
Я учила в школе на одинаковом уровне и украинский, и русский. Это мне ну никак не повредило. Не считаю правильным опустить русский до факультатива...
В школе у меня были пятерки по русскому и литературе, но порой допускаю ошибки. Просто не все фиксирует память, потому порой действительно не знаешь какое правило применимо к той или иной ситуации. Ну и никто не застрахован от опечаток, со мной такое часто случается.
Но в умении правильно писать помогает чтение, ведь зрительная память работает и часто мы можем просто взглянуть и понять как писать верно. Но это касается старых книг, которые проходили достойную корректировку. А нынешние книги читаешь и сам сидишь исправляешь, жуть.
Дата Jul 29 2008, 11:33
каждый уважающий себя человек должен уметь граммотно писать, без этого нельзя. хотя ошибаться можно. не все нюансы держатся в голове.
Дата Aug 20 2008, 15:52
Писать грамотно надо, безусловно, но я, как-то, обычно не обращаю на это внимание, у меня уже сам-собой рефлекс выработался правильного правописания ^_^ (ну, почти)
Но, меня пугает, когда люди обращаются с вопросом, как правильно писать какое-нибудь элементарное слово =-O .
Конечно, "очепятки" бывают у каждого ^_^
Дата Sep 6 2008, 11:24
Выбрала последний вариант.

Хоть я и пытаюсь писать граммотно в интеренете, далеко не всегда получается. Не знаю почему, но писать на компьюторе и ручкой - две разные вещи.
А вообще ситуация такая: уже более 5 лет книг на русском не читаю, потому что не достать и времени нету. 70% того, что читаю, написано на французком ( учеба+работа+повседневная жизнь), 20% на английском ( учеба и прочие) и 10% на русском и исключительно в интернете. Привело это к деградации в русском и полном совершенстве в орфогафии фр. языка ( хоть и не родной), и даже на английском пишу лучше. Так что ошибки есть, исправлять и стремиться времени нету. Есть еще специфические ошибки: пишу слово, как оно пишеться на анг. или фр. Если я не буду ничего писать на русских сайтах, то совсем деградирую. Надеюсь, что с окончанием учебы смогу выделить время на родной язык.

Ненавижу тех, кто в дискуссии начинает выискивать ошибки у опонента и потом ими размахивать, как флагом "ты тупой". Причем это делают только на русских сайтах и практически всегда взрослые люди. И откудыва такой феномен?!

Ну и насчет фраз а ля: " эта чертова асюранс еще нифига ничего не рамбурсировала" - наше всё. %)
Перевод - эта чертова страховка ( assurance) еще нифига ничего не вернула ( rembourser ). Пока не ткнут носом в слова, которые не существуют в русском, не пойму, где подвох.

Дата Sep 7 2008, 14:23
любой уважающий себя человек должен уметь писать без ошибок

Вот я считаю так!!! Поскольку мне приятно, когда я читаю фан-фикшн а он написан грамотно и все понятно)))
Дата Sep 9 2008, 16:53
Цитата (Козка @ Sep 7 2008, 14:23)
Вот я считаю так!!! Поскольку мне приятно, когда я читаю фан-фикшн а он написан грамотно и все понятно)))

А вы ведь сами с запятыми не дружите. =smile_cry=

Что же касается самой темы дискуссии, то умение писать грамотно образованному человеку бесспорно необходимо. Не стоит перекладывать ношу орфографии и пунктуации на цифровые плечи компьютеров. Это тупик. Такими темпами человечество окончательно деградирует и обленится.
Дата Sep 10 2008, 13:55
В аське я не особо стараюсь писать правильно, хотя смотря с кем разговариваю.На форуме я стараюсь не допускать особо грубых ошибок, но в местах в которых надо вспоминать как правильно, пишу что первое прийдёт в голову =hunter=
Дата Aug 14 2010, 07:07
Любой уважающий себя человек должен уметь писать без ошибок. Я всегда стараюсь... вернее даже не стараюсь, я уже привык писать правильно. Т. е. со всеми знаками препинания, грамотной постановкой предложения и без нелепых орфографических ошибок.
Дата Aug 22 2010, 17:08
любой уважающий себя человек должен уметь писать без ошибок. во-первых, это как показатель уважения к себе. во-вторых, ваша грамотность всегда выдаёт вашу образованность. в-третьих, нельзя не знать родного языка и не использовать его правильно. это же родной язык! а если человек приезжий, но изучающий русский язык, то уж тоже пусть будет добр говорить и писать на нём желательно правильно. чужой язык, на котором ты пытаешься говорить, тоже нужно уважать. меня, как филолога (русский, лит-ра), вышибают ошибки разного рода. и ответы людей, которые их допускают: "Да мне по фиг! Понятно и ладно. В интернете не обязательно быть грамотным, а так я пишу правильно." Я прошу прощения! Но в интернете как раз грамотность и затупляется! Грамотным нужно быть везде! Причины я приводила выше. Я конечно понимаю, когда "мы пишем с ашипками ни патаму шта мы ниграмотныйе, а патаму шта нам таг нравиццо", но это тоже должно быть в меру. Иначе войдёт в привычку и - прощай грамотность. Да и слишком частое употребление осознанных ошибок тоже быстро раздражает. К слову о введении в странах бывшего СССР русского языка как предмета. Это можно сделать в качестве факультатива, с одной стороны, т.е. по желанию. А с другой стороны, нам же в школах преподают 2 иностранных языка в качестве обязательных предметов...
Фух, наконец-то я высказалась)))
Дата Dec 13 2010, 17:25
Пишу граммотно, но вот пунктуация всегда хромала((
Дата Aug 31 2011, 05:31
Цитата (Калиостро @ Aug 22 2010, 17:08)
любой уважающий себя человек должен уметь писать без ошибок. во-первых, это как показатель уважения к себе. во-вторых, ваша грамотность всегда выдаёт вашу образованность. в-третьих, нельзя не знать родного языка и не использовать его правильно. это же родной язык! а если человек приезжий, но изучающий русский язык, то уж тоже пусть будет добр говорить и писать на нём желательно правильно. чужой язык, на котором ты пытаешься говорить, тоже нужно уважать. меня, как филолога (русский, лит-ра), вышибают ошибки разного рода. и ответы людей, которые их допускают: "Да мне по фиг! Понятно и ладно. В интернете не обязательно быть грамотным, а так я пишу правильно." Я прошу прощения! Но в интернете как раз грамотность и затупляется! Грамотным нужно быть везде! Причины я приводила выше. Я конечно понимаю, когда "мы пишем с ашипками ни патаму шта мы ниграмотныйе, а патаму шта нам таг нравиццо", но это тоже должно быть в меру. Иначе войдёт в привычку и - прощай грамотность. Да и слишком частое употребление осознанных ошибок тоже быстро раздражает. К слову о введении в странах бывшего СССР русского языка как предмета. Это можно сделать в качестве факультатива, с одной стороны, т.е. по желанию. А с другой стороны, нам же в школах преподают 2 иностранных языка в качестве обязательных предметов...

Ну вот что тут еще добавишь? Ребята, давайте писать и говорить правильно, а то как-то грустно...
Дата Aug 31 2011, 06:37
Стараюсь писать правильно. Для меня это не важно, но как то само собой получается. Всегда перечитываю сообщение перед отправкой. На мой взгляд, все должны писать хотя бы без грамматических ошибок, про пунктуационные уже другое. С возрастом человек становится более грамотней, но это зависит и от интеллекта.
Дата Aug 31 2011, 08:12
Цитата (Nair Riddle @ Aug 31 2011, 06:37)
Стараюсь писать правильно. ... как то само собой получается.


:) так вы стараетесь. или получается? Если стараетесь. значит не правда, что не важно.Если само получается, то при чем тут старание?

Кстати, правильно прилагательное "грамотный" в сложной сравнительной степени будет "более грамотный", т. е. в этом случае

Цитата (Nair Riddle @ Aug 31 2011, 06:37)
С возрастом человек становится более грамотней...


следует писать "более грамотнЫМ"... :)
Дата Sep 10 2011, 03:03
Ну, я пишу интуитивно верно, тем более, мне самой так хочется. И это правильно, я думаю.
Дата Sep 14 2011, 17:19
Стараюсь всегда писать и говорить без ошибок. Терпеть не могу, когда текст кишит ошибками, причём очень явными. Тем более, если этописал человек, давно вышедший из школьного возраста. Свидетельствует это только о необразованности и низкой культуре.
Цитата (Калиостро @ Aug 22 2010, 17:08)
А с другой стороны, нам же в школах преподают 2 иностранных языка в качестве обязательных предметов...

В некоторых школах преподают (как обязательные), а в других школах есть только русский язык. Это уже зависит от организации учебного процесса и того, на что он направлен)
Дата Oct 16 2011, 05:40
На самом деле, многие люди в нашей стране (да и не только в нашей, чего уж там...) пишут не грамотно.
Когда мы с моими друзьями переписываемся в школе на уроках, я всё время исправляю их тупые ошибки. Потому что меня просто бесит, когда люди пишут неграмотно. А мои друзья делают это специально. Я спрашиваю, зачем же вы, дорогие мои, пишите не грамотно? И что я получаю в ответ?! "А это просто так. Большинство же тоже не грамотно пишет. Ну, вот и мы также." Бесит сильно.
Но есть и другие случаи. Когда у людей проблема не с самой орфографией, а с пунктуацией. Имён называть не буду, но и на этом сайте есть знакомые, которые пишут запятые где попало. Это тоже очень и очень плохо.
Но больше всего бесит, когда люди заигрываются настолько, что текст просто не реально прочитать. Да, и я иногда ошибаюсь, делаю тупые ошибки, не там ставлю запятые, очень часто пишу не тот род или что-то типа того, потому что пальцы привыкли набирать одно, а я пишу в другом падеже. Да, не спорю, я не одна такая, и таких людей не стоит обсуждать. Но недавно встретила просто какую-то абра-кадабру. Человеку 15 лет было. Сидела, полчаса разбирала эти каракули. Надо таким людям переводчиков, что ли, нанимать...
Дата Jun 14 2012, 09:42
Цитата
Лично мне стыдно, когда я нахожу в своем сообщении грубую ошибку, стыдно понимать, что это люди видят.

А еще более стыдно, когда понимаешь, что её видишь только ты. А кучка безграмотностей даже не задумаются об этом.
А ещё странно, что в ситуации, когда поправляешь человека, он накидывается с матами и говорит: "да ты, №%?*=", хотя сам этим подтверждает мнение о своей тупости.
Дата May 7 2014, 11:38
Когда люди в теме о грамотности неграмотно клянутся в преданности орфографическому словарю, это удручает.
Дата May 13 2014, 11:57
Нам дан русский язык чтобы мы им ПРАВИЛЬНО пользовались, а не коверкали его! Поэтому я считаю, что нужно писать грамотно, и стараться без ошибок!
Дата May 13 2014, 20:59
Стараюсь писать грамотно..
Додано через хвилину
И вам советую ^_^
Дата May 25 2014, 22:38
Увлекался онлайн играми еще до появления скайпа. Могу сказать, что (если закрыть глаза на игровой слэнг), соблюдение всех правил грамматики и пунктуации не всегда хорошо))
Дата May 26 2014, 07:57
Цитата
Пишу граммотно
:D :D :D
Класика жанру!
А якщо серйозно, добрішими треба бути. Своєю рідною мовою, мабуть, варто писати бездоганно. Іншими - намагатись це робити, наприклад, якщо твою ламану англійську читають люди з усього світу :), то було б чемно не примушувати їх вгадувати, де саме ти пропустив чи переставив літери.
Але тицяти у кожну помилку, таким чином стверджуючи свою інтелектуальну перевагу, мабуть, не найкраща ідея. Хоча це снобізм переважно носіїв "світових" мов, котрим зазвичай і на думку не спадає, як то воно - формулювати непрості речі нерідною мовою, бо вони ніколи не намагались це зробити.
Щодо російської, яку згадував автор теми, то куди ми від неї дінемось :) найближчі півстоліття? Але має бути право вибору й навіть право відмови від її вивчення. Якщо у планах навчання, наприклад у Європі - російська менш актуальна, ніж німецька (і далі за списком).
Дата May 26 2014, 08:38
Я считаю. что все обязаны уметь грамотно писать. Или не уметь, но писать грамотно.
И каждый раз, как я вижу ошибки в словак, которые ну просто интуитивно понятны, я начинаю скучать по публичным казням)
Дата May 26 2014, 08:51
Burzog, суворо!
Цитата (Burzog @ May 26 2014, 08:38)
каждый раз, как я вижу ошибки в словак, которые ну просто интуитивно понятны, я начинаю скучать по публичным казням)
Власне, я можу зрозуміти таке лише тоді, коли написання навмисне перекручують. Я ще розумію англомовних з їхнім "якщо за всіма правилами написати Манчестер, то треба читати Ліверпуль, тому пишу, як чую", але не тих, хто перекручує слов'янські мови...
Дата May 26 2014, 09:09
Lada.Gornostaj, Умисно перекручують, означає використовують сленг, ніби "узбагойся" і інше?
Дата May 30 2014, 02:24
young_junkie, ну, хотя, на мой взгляд, это, в какой-то степени, даже весело. Взять, хотя бы, банальное "Азазаз мамку ногибал".

Каждый раз, как вижу, ржу, как конь.

Но, согласен с Raiden, каждый обязан писать грамотно. В противном случае, мамку безграмотного будут ногибать первой.

У меня всегда была беда с пунктуацией, за что мне дико стыдно перед читающими, но проблем с грамматикой не припомню (за исключением зазубривания правил и определений - у меня с этим по жизни беда).
Дата Jun 1 2014, 11:05
Лично я стараюсь писать, по возможности, грамотно, хоть и не всегда получается - как из-за спешки, так и по другим причинам. Потому раздражает, когда другие делают ошибки в самых простейших словах, причем не единожды...
Все это, естественно, не относится к словам, которые коверкают намеренно ^_^
Дата Aug 31 2014, 10:13
Ну, мне часто говорят, что я граммар-наци. Грамотность для меня - один из главных факторов в интернете. Банально приятно читать текст, который написан с красивыми оборотами и без ошибок.
Дата Sep 7 2014, 04:00
Не люблю, когда не соблюдают пунктуацию. Орфография, грамматика - куда ни шло, а вот пропуск запятых - это ужас.
Да, а ещё хочу согласиться с Яном Мерфи. Всё точно и правильно сказано.
Дата Oct 14 2014, 16:59
С грамматикой у меня бывают проблемы, но я стараюсь писать правильно.
В основном - с запятыми. Бывает - луплю, куда ненужно, а куда нужно - наоборот.
Но стараюсь это дело подправить.
Дата Oct 15 2014, 16:06
Для меня грамотность - вещь очень важная. Бесит, когда делают элементарные ошибки. Я, конечно, тоже ошибаюсь, но чаще всего в этом виноват т9. Ну, и, потому что в 7 классе досконально знать язык не реально.
Дата Oct 25 2014, 13:43
Меня же очень своеобразно воспитали : человек ,пишущий с ошибками автоматически приравнивался к глупому ,недалекому и быдловатому.
Так что для мне в некотором роде стыдно написание какого-либо слова не знать .
Грамотность у меня врожденная.однако к пунктуации слабость,за что и по сию пору шпыняют.
И,да, я жесткий граммар-наци. Сторонник чистоты родной речи,хех.... :D
Дата Dec 21 2014, 21:04
Считаю грамотность чем-то сродни вежливости. Они напрямую связаны через этикет. Если уж мы соблюдаем нормы общения, то надо соблюдать их все в полной мере и приближаться к абсолюту.

Цитата
считаете ли Вы необходимым оставить в школах бывшего СССР русский язык?

Думаю, нет необходимости. Хотя. Я не знаю ._. Пунктуация и ещё какое-то длинное слово как раздел учатся на государственных языках и схожи с русскими. Грамматику (и вообще полностью всё) можно найти сейчас в Интернете в свободном доступе. Я русский не учил, но, осмелюсь похвастаться, изъясняюсь на нём вполне сносно. Было бы желание.
Дата Jan 1 2015, 18:23
Ошибки вполне допустимы, главное, чтоб глаз не резало. Мне, как будущему филологу, совестно так рассуждать, однако я не понимаю фапа на грамотность и желание убить за ошибку. Это позерство, а всякое лицемерие претит, если оно так очевидно. Принципы иметь хорошо, но отстаивать их надо с достоинством.
Дата Jan 5 2015, 10:37
Цитата
я не понимаю фапа на грамотность и желание убить за ошибку. Это позерство

Безусловно. Но тогда что это:
Цитата
Но больше всего меня раздражает когда разговаривают не граммотно.

Цитата
я согласен, что незнать таких элементарных правил стыдно...читать текст с такими грамматическими ошибками просто неприято...

Цитата
Я считаю, что грамотность пусть даже и в виртуальном общении очень важна.
Дата Jan 5 2015, 18:30
Цитата (Андед Мороз @ Jan 5 2015, 10:37)
Безусловно. Но тогда что это:

Адекватные мнения. Не граммар-наци уж точно.
Дата Jan 15 2015, 21:06
Цитата (Норлиин @ Jan 1 2015, 18:23)
Ошибки вполне допустимы, главное, чтоб глаз не резало. Мне, как будущему филологу, совестно так рассуждать, однако я не понимаю фапа на грамотность и желание убить за ошибку. Это позерство, а всякое лицемерие претит, если оно так очевидно. Принципы иметь хорошо, но отстаивать их надо с достоинством.


С этим согласна.

Лично я считаю, что писать грамотно важно, но не до фанатизма. Пунктуация (в частности тире/двоеточие) для меня вообще знак авторский, как и запятые (кроме вводных слов и тд исключений). Если вижу ошибку в тексте, то она не вызывает у меня истории, что вот "человек не понимает ничего в этой жизни". Сама часто ошибаюсь из-за невнимательности. Не вижу в этом ничего ужасного. Терпимо отношусь к ошибкам остальных в свободном общении, а если это фикрайтерство, то по возможности стараюсь мягко указать, хотя не являюсь особым знатоком.
Дата Jan 24 2015, 19:29
Цитата
Лично я считаю, что писать грамотно важно, но не до фанатизма. Пунктуация (в частности тире/двоеточие) для меня вообще знак авторский, как и запятые (кроме вводных слов и тд исключений). Если вижу ошибку в тексте, то она не вызывает у меня истории, что вот "человек не понимает ничего в этой жизни". Сама часто ошибаюсь из-за невнимательности. Не вижу в этом ничего ужасного. Терпимо отношусь к ошибкам остальных в свободном общении, а если это фикрайтерство, то по возможности стараюсь мягко указать, хотя не являюсь особым знатоком.

Да как вам не стыдно такое говорить?!*гневно размахивает удостоверением граммар-наци*
Вообще, главное, чтобы всё было грамотно в фанфиках, книгах, и прочих подобных феньках. В остальном же, пусть человек хоть по-олбански пишет. Хотя слишком уж неграмотное сообщение я проигнорирую и занесу человека, написавшего это в расстрельный список или в очередь на холокост
Дата Mar 5 2015, 13:00
Я считаю небольшое количество ошибок вполне допустимым. Их могут допускать даже самые грамотные люди.
Но вот когда у человека тотальная безграмотность - это уже говорит о его интеллектуальном уровне. Дело в том, что язык тесно связан с мышлением, поэтому неспособность вычленять языковые закономерности (на которых строится большинство правил) может говорить о недостаточной развитости мышления.
Дата Mar 5 2015, 15:42
Цитата (Solveig_Hansen @ Mar 5 2015, 13:00)
неспособность вычленять языковые закономерности (на которых строится большинство правил) может говорить о недостаточной развитости мышления.

Согласна, это уже дискграфия и осуждать этих людей не нужно. Андерсен и Агата Кристи тоже были дисграфиками: допускали ошибку почти в каждом слове. Но это не помешало им оставить след в мировой литературе.
Дата Jun 24 2015, 19:17
Грамотность наше всё! Правильно нужно и писать, и говорить. Вообще не понимаю, как русский человек может знать свой язык на оценку, отличную от "5". Когда читаю чужой творчество, всегда исправляю ошибки (через публичную бету, если есть, или в комментарии) и когда говорят неправильно, тоже поправляю. Ибо невыносимо просто режет уши, особенно неверные ударения. Порой дикторы по телевизору или радио названия известных городов называют неправильно. Это вообще караул! Пороть надо березовыми розгами тех, кто не считает грамотность важной. Позор таким людям! Конечно, все мы люди и можем допускать ошибки, от этого никто не застрахован. Но оговорка/опечатка - это одно, а систематическое незнание элементарных правил - совсем другое.
Дата Jan 22 2016, 11:05
Цитата (Iriri @ Jun 24 2015, 19:17)
Грамотность наше всё! Правильно нужно и писать, и говорить. Вообще не понимаю, как русский человек может знать свой язык на оценку, отличную от "5". Когда читаю чужой творчество, всегда исправляю ошибки (через публичную бету, если есть, или в комментарии) и когда говорят неправильно, тоже поправляю. Ибо невыносимо просто режет уши, особенно неверные ударения. Порой дикторы по телевизору или радио названия известных городов называют неправильно. Это вообще караул! Пороть надо березовыми розгами тех, кто не считает грамотность важной. Позор таким людям! Конечно, все мы люди и можем допускать ошибки, от этого никто не застрахован. Но оговорка/опечатка - это одно, а систематическое незнание элементарных правил - совсем другое.

Преподаватель литературы в моей школе неправильно ставит ударения, лол.
а ещё эта её фразочка "и тому далее", бррр
Дата Jan 22 2016, 11:50
Цитата (Bromium @ Jan 22 2016, 11:05)
Преподаватель литературы в моей школе неправильно ставит ударения, лол.
а ещё эта её фразочка "и тому далее", бррр

Все-таки многое зависит еще и от самого человека. Мне было бы стыдно, если бы мои ученики увидели мою некомпетентность в собственном предмете.

Отношусь спокойно к пунктуации, сама часто разбавляю предложения лишними запятыми.
А вот к ошибкам в словах отношусь строго. В конце концов, человек почти всегда чувствует сомнение, когда пишет слово неправильно. Всегда можно заглянуть в интернет или словарь и проверить, верно ли ты написал.
Дата Jan 22 2016, 15:22
Цитата
Мне было бы стыдно, если бы мои ученики увидели мою некомпетентность в собственном предмете.

Суть в том, что она не видит своей некомпетентности. Отака фигня, малята.
Додано через 4 хвилин
Цитата
Отношусь спокойно к пунктуации, сама часто разбавляю предложения лишними запятыми.

Уж лучше пара лишних запятых, чем полное их отсутствие)
Дата Jan 28 2016, 11:55
Цитата (Bromium @ Jan 22 2016, 15:22)
Суть в том, что она не видит своей некомпетентности. Отака фигня, малята.

Тогда этого уже проблема людей, которые ей проводили аттестацию и принимали на работу %)
Цитата (Bromium @ Jan 22 2016, 15:22)
Уж лучше пара лишних запятых, чем полное их отсутствие)

Иногда режет глаз большое количество запятых. Хотя согласна: в данном случае лучше переставить, чем надоставить.
Дата Jan 28 2016, 21:55
Важно соблюдать правила написания и вообще правила русского языка. Но в быстрой беседе можно и терять несколько! Запятых
Дата Jan 29 2016, 10:47
Цитата (WolfHunter @ Jan 22 2016, 11:50)
Все-таки многое зависит еще и от самого человека. Мне было бы стыдно, если бы мои ученики увидели мою некомпетентность в собственном предмете.

Отношусь спокойно к пунктуации, сама часто разбавляю предложения лишними запятыми.
А вот к ошибкам в словах отношусь строго. В конце концов, человек почти всегда чувствует сомнение, когда пишет слово неправильно. Всегда можно заглянуть в интернет или словарь и проверить, верно ли ты написал.

Леныч, ты чо. Это ты чувствуешь. Я чувствую. Люди, у которых врожденная грамотность или хотя бы ее задатки — да, чувствуют. А человек без этого, тем более, если он не начитан, будет левой пяткой писать и не подавится своими "и тому далее" и подобными выражениями.)
Дата Jan 29 2016, 12:47
Цитата
Иногда режет глаз большое количество запятых.

Ну, в общем-то, если быть до конца откровенным, то, несомненно, бывают случаи, когда, например, запятые, расставленные верно, тоже могут резать глаз. =cookies=
Цитата (Хайди Вольтури @ Jan 29 2016, 10:47)
Леныч, ты чо. Это ты чувствуешь. Я чувствую. Люди, у которых врожденная грамотность или хотя бы ее задатки — да, чувствуют. А человек без этого, тем более, если он не начитан, будет левой пяткой писать и не подавится своими "и тому далее" и подобными выражениями.)

Тащемта, согласен, например. Но не могу осознать, как это так — не чувствовать, где нужна запятая, а где не нужна =busted=
Дата Jan 30 2016, 00:31
Цитата (Хайди Вольтури @ Jan 29 2016, 10:47)
Леныч, ты чо. Это ты чувствуешь. Я чувствую. Люди, у которых врожденная грамотность или хотя бы ее задатки — да, чувствуют. А человек без этого, тем более, если он не начитан, будет левой пяткой писать и не подавится своими "и тому далее" и подобными выражениями.)

Ну, соответственно и об этом человеке складывается определенное мнение. Придерживаюсь мнения, что любому русскому человеку доступно грамотное письмо, главное - желание.
Дата Jan 30 2016, 00:51
Фигня все, нет никаких "русскому человеку" и "врожденная грамотность". Зависит от чтения.
Раньше книжки глотала, так даже не задумывалась о знаках препинания, орфографии и т.д. Обычный диалог с учителем русского языка:
— Почему ты здесь написала "а"?
— Э-э-э... А надо "о"?
— Нет, все правильно. Надо "а", но почему?
— Ну, правило есть какое-то, наверное.
— Садись, Охрименко. Правила учи.


А сейчас читать перестала в таких количествах, так ошибок просто гребаная куча. Перечитываю иногда посты с лютым фейспалмом.
Читайте, господа хорошие))
Дата Jan 30 2016, 01:21
секс инструктор, конечно же не отрицаю что чтение важно в данном случае. Тоже стала меньше читать и заметила, как поехала грамотность. Но я говорю о том, что банальные правила типа -ться-, -тся- и правило о безударных проверяемых гласных в корне слова можно освоить и без чтения.
Дата Jan 30 2016, 01:39
Цитата (WolfHunter @ Jan 30 2016, 01:21)
секс инструктор, конечно же не отрицаю что чтение важно в данном случае. Тоже стала меньше читать и заметила, как поехала грамотность. Но я говорю о том, что банальные правила типа -ться-, -тся- и правило о безударных проверяемых гласных в корне слова можно освоить и без чтения.
можно вообще все правила вызубрить (и исключения) и не читать в таком случае))))
сегодня в каком-то элементарном моменте ошибку на -ться сделала, такой фейл =cry3=
и сидела еще думала, каким вопросом проверить.
Дата Jan 30 2016, 06:14
Однако плюсую к ЗО. Я в школе диктанты писала по методу "как правильно смотрится". Иногда, если сильно сомневалась, на листочке выписывала варианты и так определяла верный. А в основном на автомате писала. Хотя правила я, конечно, знала и сейчас могу вспомнить или логически сопоставить и вывести. Но большой частью моя грамотность всегда была от чтения.
Дата Jan 30 2016, 13:45
я считаю, что человек обязан знать и использовать правила как произношения, так и написания.
а то иногда вены, просто-напросто, хочется вскрыть от общения с безграмотным человеком.
Дата Jan 30 2016, 14:10
Меня никогда не обучали русскому языку)) Я выросла и живу в Грузии. Но, я выучила русский и по мере своих возможностей стараюсь писать грамотно. Хоть иногда получается полная.... Вообщем, я стараюсь :P
Дата Feb 7 2016, 15:40
На самом деле меня больше своя грамотность беспокоит, чем чужая, если речь не о каких-то вещах, где ошибки крайне нежелательны. Но когда я вижу такие заявления:
Цитата (Meta Green @ Jan 15 2015, 21:06)
Пунктуация (в частности тире/двоеточие) для меня вообще знак авторский, как и запятые (кроме вводных слов и тд исключений).

Показати текст спойлеру


Не могу сказать, что владею письменным языком на том уровне, на котором хотелось бы. Но стараюсь, чё...
Дата Feb 8 2016, 08:58
Цитата (Алексаня @ Feb 7 2016, 15:40)
Показати текст спойлеру


Не могу сказать, что владею письменным языком на том уровне, на котором хотелось бы. Но стараюсь, чё...
:comp_haha:

Я аж подпрыгнула на месте, заметив как-то у тебя элементарную ошибку. В моем представлении ты вообще их не делаешь. Оказывается, Алексаня тоже человек :DD
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (16)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.3562 ]   [ 166 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 14:21:12, 23 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP