Модератори: Мэри.

Сторінки: (16)  % « Перша ... 12 13 [14] 15 16  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Орфография, пунктуация, грамматика

, Как мы пишем, и насколько это важно
Згорнути питання насколько для Вас важно уметь грамотно писать?
совсем не важно 4 ]  [1.83%]
главное, чтобы все понимали 17 ]  [7.80%]
в настоящее время не оч важно 6 ]  [2.75%]
любой уважающий себя человек должен уметь писать без ошибок 181 ]  [83.03%]
свой вариант ответа, кардинально отличающийся отличающийся от всех остальных 10 ]  [4.59%]
Усього голосів: 218
Гості не можуть голосувати 
Зевс
Дата Jan 24 2015, 19:29
Offline

Quod licet Jovi, non licet bovi
***
Стать:
Підмайстер IV
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 45
Користувач №: 89979
Реєстрація: 12-January 15





Цитата
Лично я считаю, что писать грамотно важно, но не до фанатизма. Пунктуация (в частности тире/двоеточие) для меня вообще знак авторский, как и запятые (кроме вводных слов и тд исключений). Если вижу ошибку в тексте, то она не вызывает у меня истории, что вот "человек не понимает ничего в этой жизни". Сама часто ошибаюсь из-за невнимательности. Не вижу в этом ничего ужасного. Терпимо отношусь к ошибкам остальных в свободном общении, а если это фикрайтерство, то по возможности стараюсь мягко указать, хотя не являюсь особым знатоком.

Да как вам не стыдно такое говорить?!*гневно размахивает удостоверением граммар-наци*
Вообще, главное, чтобы всё было грамотно в фанфиках, книгах, и прочих подобных феньках. В остальном же, пусть человек хоть по-олбански пишет. Хотя слишком уж неграмотное сообщение я проигнорирую и занесу человека, написавшего это в расстрельный список или в очередь на холокост
^
Solveig_Hansen
Дата Mar 5 2015, 13:00
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Заклинач VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 43
Користувач №: 90419
Реєстрація: 2-March 15





Я считаю небольшое количество ошибок вполне допустимым. Их могут допускать даже самые грамотные люди.
Но вот когда у человека тотальная безграмотность - это уже говорит о его интеллектуальном уровне. Дело в том, что язык тесно связан с мышлением, поэтому неспособность вычленять языковые закономерности (на которых строится большинство правил) может говорить о недостаточной развитости мышления.
^
Кофейная ягода
Дата Mar 5 2015, 15:42
Offline

Мелодия сна
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 960
Користувач №: 76184
Реєстрація: 27-October 12





Цитата (Solveig_Hansen @ Mar 5 2015, 13:00)
неспособность вычленять языковые закономерности (на которых строится большинство правил) может говорить о недостаточной развитости мышления.

Согласна, это уже дискграфия и осуждать этих людей не нужно. Андерсен и Агата Кристи тоже были дисграфиками: допускали ошибку почти в каждом слове. Но это не помешало им оставить след в мировой литературе.
^
Iriri Wandark
  Дата Jun 24 2015, 19:17
Offline

В вечном поиске вдохновения...
*****
Стать:
Архимаг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 324
Користувач №: 91064
Реєстрація: 13-May 15





Грамотность наше всё! Правильно нужно и писать, и говорить. Вообще не понимаю, как русский человек может знать свой язык на оценку, отличную от "5". Когда читаю чужой творчество, всегда исправляю ошибки (через публичную бету, если есть, или в комментарии) и когда говорят неправильно, тоже поправляю. Ибо невыносимо просто режет уши, особенно неверные ударения. Порой дикторы по телевизору или радио названия известных городов называют неправильно. Это вообще караул! Пороть надо березовыми розгами тех, кто не считает грамотность важной. Позор таким людям! Конечно, все мы люди и можем допускать ошибки, от этого никто не застрахован. Но оговорка/опечатка - это одно, а систематическое незнание элементарных правил - совсем другое.
^
Падре
Дата Jan 22 2016, 11:05
Offline

Слава родине октября!
*******
Стать:
Чудотворець VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1501
Користувач №: 92851
Реєстрація: 14-December 15





Цитата (Iriri @ Jun 24 2015, 19:17)
Грамотность наше всё! Правильно нужно и писать, и говорить. Вообще не понимаю, как русский человек может знать свой язык на оценку, отличную от "5". Когда читаю чужой творчество, всегда исправляю ошибки (через публичную бету, если есть, или в комментарии) и когда говорят неправильно, тоже поправляю. Ибо невыносимо просто режет уши, особенно неверные ударения. Порой дикторы по телевизору или радио названия известных городов называют неправильно. Это вообще караул! Пороть надо березовыми розгами тех, кто не считает грамотность важной. Позор таким людям! Конечно, все мы люди и можем допускать ошибки, от этого никто не застрахован. Но оговорка/опечатка - это одно, а систематическое незнание элементарных правил - совсем другое.

Преподаватель литературы в моей школе неправильно ставит ударения, лол.
а ещё эта её фразочка "и тому далее", бррр
^
Huntress
Дата Jan 22 2016, 11:50
Offline

эс как доллар
*********
Стать:
Архимаг XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 9431
Користувач №: 60434
Реєстрація: 13-July 11





Цитата (Bromium @ Jan 22 2016, 11:05)
Преподаватель литературы в моей школе неправильно ставит ударения, лол.
а ещё эта её фразочка "и тому далее", бррр

Все-таки многое зависит еще и от самого человека. Мне было бы стыдно, если бы мои ученики увидели мою некомпетентность в собственном предмете.

Отношусь спокойно к пунктуации, сама часто разбавляю предложения лишними запятыми.
А вот к ошибкам в словах отношусь строго. В конце концов, человек почти всегда чувствует сомнение, когда пишет слово неправильно. Всегда можно заглянуть в интернет или словарь и проверить, верно ли ты написал.
^
Падре
Дата Jan 22 2016, 15:22
Offline

Слава родине октября!
*******
Стать:
Чудотворець VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1501
Користувач №: 92851
Реєстрація: 14-December 15





Цитата
Мне было бы стыдно, если бы мои ученики увидели мою некомпетентность в собственном предмете.

Суть в том, что она не видит своей некомпетентности. Отака фигня, малята.
Додано через 4 хвилин
Цитата
Отношусь спокойно к пунктуации, сама часто разбавляю предложения лишними запятыми.

Уж лучше пара лишних запятых, чем полное их отсутствие)
^
Huntress
Дата Jan 28 2016, 11:55
Offline

эс как доллар
*********
Стать:
Архимаг XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 9431
Користувач №: 60434
Реєстрація: 13-July 11





Цитата (Bromium @ Jan 22 2016, 15:22)
Суть в том, что она не видит своей некомпетентности. Отака фигня, малята.

Тогда этого уже проблема людей, которые ей проводили аттестацию и принимали на работу %)
Цитата (Bromium @ Jan 22 2016, 15:22)
Уж лучше пара лишних запятых, чем полное их отсутствие)

Иногда режет глаз большое количество запятых. Хотя согласна: в данном случае лучше переставить, чем надоставить.
^
yammie skeleton
Дата Jan 28 2016, 21:55
Offline

Ti amo
******
Стать:
Чародій XII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 560
Користувач №: 93156
Реєстрація: 16-January 16





Важно соблюдать правила написания и вообще правила русского языка. Но в быстрой беседе можно и терять несколько! Запятых
^
Хайди
Дата Jan 29 2016, 10:47
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Великий магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21134
Користувач №: 62341
Реєстрація: 6-August 11





Цитата (WolfHunter @ Jan 22 2016, 11:50)
Все-таки многое зависит еще и от самого человека. Мне было бы стыдно, если бы мои ученики увидели мою некомпетентность в собственном предмете.

Отношусь спокойно к пунктуации, сама часто разбавляю предложения лишними запятыми.
А вот к ошибкам в словах отношусь строго. В конце концов, человек почти всегда чувствует сомнение, когда пишет слово неправильно. Всегда можно заглянуть в интернет или словарь и проверить, верно ли ты написал.

Леныч, ты чо. Это ты чувствуешь. Я чувствую. Люди, у которых врожденная грамотность или хотя бы ее задатки — да, чувствуют. А человек без этого, тем более, если он не начитан, будет левой пяткой писать и не подавится своими "и тому далее" и подобными выражениями.)
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (16)  % « Перша ... 12 13 [14] 15 16  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0912 ]   [ 30 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 12:52:09, 29 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP