Модератори: Мэри.

Сторінки: (16)  % « Перша ... 2 3 [4] 5 6 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Орфография, пунктуация, грамматика

, Как мы пишем, и насколько это важно
Згорнути питання насколько для Вас важно уметь грамотно писать?
совсем не важно 4 ]  [1.83%]
главное, чтобы все понимали 17 ]  [7.80%]
в настоящее время не оч важно 6 ]  [2.75%]
любой уважающий себя человек должен уметь писать без ошибок 181 ]  [83.03%]
свой вариант ответа, кардинально отличающийся отличающийся от всех остальных 10 ]  [4.59%]
Усього голосів: 218
Гості не можуть голосувати 
Hardcore
Дата Dec 3 2005, 21:33
Offline

Такой себе музыкальный человечек...
******
Стать:
Група: Validating
Повідомлень: 841
Користувач №: 3810
Реєстрація: 21-April 05





Мда, такое ощущение что сдесь одни прффесоры, а как читать начинаешь посты так мама не горюй что пишут и прикрываються тем что мол интернет и все такое...или мол специально для прикола! Хот бы постыдилиь такие рез-ты обозначать в опросе.
^
Пополь-Вух
Дата Dec 18 2005, 07:08
Offline

глокий
********
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3621
Користувач №: 8999
Реєстрація: 1-November 05





1. Очень важно. Ошибки отвлекают того, кто читает, мешают ему. И служат показателем низкого культурного уровня и недостатка образованности пищущего.

2. Думаю, в тех странах, где высок процент людей, для которых русский язык - родной, преподавать его необходимо (разумеется тем, кому это надо). Такой ответ вроде бы очевиден, но в странах бСССР вопрос преподавания русского языка излишне политизирован, иначе и проблем бы не было.

Це повідомлення відредагував Пополь-Вух - Dec 18 2005, 07:09
^
Tia Raybo
Дата Dec 18 2005, 07:22
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2834
Користувач №: 4366
Реєстрація: 28-May 05





Hardcore, если судить по посту перед моим, то я с тобой соглана))

Не, писать грамотно надо, но просто по приколу можно и допустить пару ошибок))
^
Медитари
Дата Mar 5 2006, 20:26
Offline

Симфония сакуры
*****
Стать:
Учень III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 318
Користувач №: 11100
Реєстрація: 30-December 05





любой уважающий себя человек должен уметь писать без ошибок...

Я умею вроде...Врожденная грамматика...к сожалению, на пунктуацию не распространяется)))
Ещё часто пишу интернет словечки- мну, мяфф, и т.д.)) просто потому что это настоящий инет-этикет и традиция.
^
Lady Raven
Дата Mar 5 2006, 21:37
Offline

я... единственная в своем роде...
*****
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 410
Користувач №: 3836
Реєстрація: 23-April 05





Безграмотностью не страдаю. По-моему, писать без грубых ошибок должен каждый, не так уж это и сложно. Читайте побольше книжек, тогда не придется перелистывать учебник русского языка, чтобы научиться-таки писать грамотно!
^
Роберт
Дата Mar 5 2006, 22:55
Offline

Пользователь
**
Група: Користувачі
Повідомлень: 17
Користувач №: 13827
Реєстрація: 2-March 06





Цитата
а вы как думаете, нужно ли в современном мире уметь писать без ошибок?


ИМХО,быдло не умеет писать и говорить на своем языке.Грамотное написание своих мыслей-для меня первый фильтр отбора собеседника.

Цитата
ведь существуют компьютеры, с помощью которых можно проверить любой текст


Я,к счастью,в состоянии писать грамотно без помощи компа.
Показать манеру разговора можно стилем, оборотами речи.
Набираете текст быстро-ничего страшного.Если быстро и правильно,но забыли букву/запятую-это всегда видно.Если быстро и безграмотно-вы наплевали на читающих вас вдвойне:и плохо,и на бегу.Серьёзно на бегу не общаются,ясно ?user posted image

Цитата
считаете ли Вы необходимым оставить в школах бывшего СССР русский язык?


Желательно.user posted image
^
Ash
Ash
Дата Mar 5 2006, 23:59
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Чарівник XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 38
Користувач №: 12604
Реєстрація: 3-February 06





Цитата (Пополь-Вух @ Dec 18 2005, 07:08)
И служат показателем низкого культурного уровня и недостатка образованности пищущего.
во-во!
Но!: никаких претензий к людям, которые не изучают руский язык (или изучают как иностранный), а вот читать изуродованные незнанием орфографии посты соотечественников (и, тем более, жителей крупных городов) просто противно! ведь всегда есть время, чтоб хотя бы в Word своё творение запихать и кнопочку F7 нажать, если сомневаетесь, как писать правильно!

особенно коробит, когда неверно написаны окончания глаголов -ться и -тся (не говоря о замене их на -ЦЦО!!!!! :blink: )


2. Всё от страны зависит. Вот в Латвии где-то 60% русского населения, а язык русский не преподают - это нормально??? :huh:
^
none
Дата Mar 6 2006, 00:10
Offline

Мудрец
*******
Чаклун III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2583
Користувач №: 4434
Реєстрація: 31-May 05





Меня всегда интересовала национальность тех, кто пишет с ошибками. Если ты русский и не можешь грамотно писать на своем родном языке, то можешь считать, что у тебя нет национальности. Опрос меня просто добил - подавляющее большинство считает, что писать надо без помарок, а глянешь на посты - плакать хочется. Я, конечно, не образец грамотности, но если взрослый человек в каждом третьем слове делает "ашипку", в упор ее не замечает и исправлять не собирается, то меня перекашивает. Ладно уж, ну ляпнул ты не ту букву, так пробеги глазами месаг перед отправкой, исправь! Лично мне стыдно, когда я нахожу в своем сообщении грубую ошибку, стыдно понимать, что это люди видят. Почему тогда многие, кто в этом опросе голосовал за грамотность, плюют на читающих?
Цитата
Грамотное написание своих мыслей-для меня первый фильтр отбора собеседника.
С этим не могу не согласиться.
Цитата
Если быстро и безграмотно-вы наплевали на читающих вас вдвойне:и плохо,и на бегу.
А отсутствие пробелов за неуважение к читающим не следует считать?))

Це повідомлення відредагував Азазель - Mar 6 2006, 00:39
^
Ирришка
Дата Mar 6 2006, 00:27
Offline

I'll be your flower queen.
*********
Стать:
Сквиб VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7145
Користувач №: 1010
Реєстрація: 26-September 05





Цитата (Азазель @ Mar 6 2006, 00:10)
Лично мне стыдно, когда я нахожу в своем сообщении грубую ошибку, стыдно понимать, что это люди видят. Почем тогда многие, кто в этом опросе голосовал за грамотность плюют на читающих?

Мне тоже всегда стыдно! Но иногда сама не замечаю, когда по диагонали просматириваю свой пост. А еще у меня буква "а" зависает на новой клаве, не всегда замечаю, что она не поставлена.

Цитата (Азазель @ Mar 6 2006, 00:10)
Цитата
Если быстро и безграмотно-вы наплевали на читающих вас вдвойне:и плохо,и на бегу.

А отсутствие пробелов за неуважение к читающим не следует считать?))


Тот же вопрос =biggrin= ! Хотя привычка ставить пробел после запятой - это обычно последствия долго печатания в ворде
^
Сказочница
Дата Mar 6 2006, 17:49
Offline

Мастер
******
Стать:
Заклинач VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 515
Користувач №: 7494
Реєстрація: 6-September 05





Я всё же надеюсь, что пока не забыла правил орфографии. Всё-таки университет не так давно окончила :D . Но бывает, что делаю опечатки, если быстро набираю.
На тех, кто делает ошибки в каждом втором (а то и вовсе в каждом) слове - смотреть то ли противно, то ли смешно, то ли жалко. Никак не могу разобраться в своих чувствах.
Не понимаю, когда люди пишут, что не хотят учить русский язык, потому что он им в жизни не пригодится, но вот английский будут учить всенепременно. Дамы и господа! Так ведь русский язык - такой же мировой, как и английский! Знаете: есть такой списочек, называется "мировые языки" или "языки ООН". Там их, насколько я помню, пять: русский, английский, французский, испанский, китайский. Мировые они потому, что являются наиболее распространёнными в мире. Ну так и какая разница, собственно, который из мировых языков учить (тем более, что русский распространён на всей территории бывшего СССР и выучить его легче, в силу предварительного ознакомления :) )?

Це повідомлення відредагував Сказочница - Mar 6 2006, 17:51
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (16)  % « Перша ... 2 3 [4] 5 6 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1028 ]   [ 30 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 15:39:04, 29 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP