Модератори: Мэри.

Сторінки: (16)  % « Перша ... 13 14 [15] 16  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Орфография, пунктуация, грамматика

, Как мы пишем, и насколько это важно
Згорнути питання насколько для Вас важно уметь грамотно писать?
совсем не важно 4 ]  [1.83%]
главное, чтобы все понимали 17 ]  [7.80%]
в настоящее время не оч важно 6 ]  [2.75%]
любой уважающий себя человек должен уметь писать без ошибок 181 ]  [83.03%]
свой вариант ответа, кардинально отличающийся отличающийся от всех остальных 10 ]  [4.59%]
Усього голосів: 218
Гості не можуть голосувати 
Падре
Дата Jan 29 2016, 12:47
Offline

Слава родине октября!
*******
Стать:
Чудотворець VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1501
Користувач №: 92851
Реєстрація: 14-December 15





Цитата
Иногда режет глаз большое количество запятых.

Ну, в общем-то, если быть до конца откровенным, то, несомненно, бывают случаи, когда, например, запятые, расставленные верно, тоже могут резать глаз. =cookies=
Цитата (Хайди Вольтури @ Jan 29 2016, 10:47)
Леныч, ты чо. Это ты чувствуешь. Я чувствую. Люди, у которых врожденная грамотность или хотя бы ее задатки — да, чувствуют. А человек без этого, тем более, если он не начитан, будет левой пяткой писать и не подавится своими "и тому далее" и подобными выражениями.)

Тащемта, согласен, например. Но не могу осознать, как это так — не чувствовать, где нужна запятая, а где не нужна =busted=
^
Huntress
Дата Jan 30 2016, 00:31
Offline

эс как доллар
*********
Стать:
Архимаг XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 9431
Користувач №: 60434
Реєстрація: 13-July 11





Цитата (Хайди Вольтури @ Jan 29 2016, 10:47)
Леныч, ты чо. Это ты чувствуешь. Я чувствую. Люди, у которых врожденная грамотность или хотя бы ее задатки — да, чувствуют. А человек без этого, тем более, если он не начитан, будет левой пяткой писать и не подавится своими "и тому далее" и подобными выражениями.)

Ну, соответственно и об этом человеке складывается определенное мнение. Придерживаюсь мнения, что любому русскому человеку доступно грамотное письмо, главное - желание.
^
Зарезанный одуванчик
Дата Jan 30 2016, 00:51
Offline

Мастер двойной игры ©
**********
Стать:
Великий маг III
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 15496
Користувач №: 39665
Реєстрація: 28-May 08





Фигня все, нет никаких "русскому человеку" и "врожденная грамотность". Зависит от чтения.
Раньше книжки глотала, так даже не задумывалась о знаках препинания, орфографии и т.д. Обычный диалог с учителем русского языка:
— Почему ты здесь написала "а"?
— Э-э-э... А надо "о"?
— Нет, все правильно. Надо "а", но почему?
— Ну, правило есть какое-то, наверное.
— Садись, Охрименко. Правила учи.


А сейчас читать перестала в таких количествах, так ошибок просто гребаная куча. Перечитываю иногда посты с лютым фейспалмом.
Читайте, господа хорошие))
^
Huntress
Дата Jan 30 2016, 01:21
Offline

эс как доллар
*********
Стать:
Архимаг XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 9431
Користувач №: 60434
Реєстрація: 13-July 11





секс инструктор, конечно же не отрицаю что чтение важно в данном случае. Тоже стала меньше читать и заметила, как поехала грамотность. Но я говорю о том, что банальные правила типа -ться-, -тся- и правило о безударных проверяемых гласных в корне слова можно освоить и без чтения.
^
Зарезанный одуванчик
Дата Jan 30 2016, 01:39
Offline

Мастер двойной игры ©
**********
Стать:
Великий маг III
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 15496
Користувач №: 39665
Реєстрація: 28-May 08





Цитата (WolfHunter @ Jan 30 2016, 01:21)
секс инструктор, конечно же не отрицаю что чтение важно в данном случае. Тоже стала меньше читать и заметила, как поехала грамотность. Но я говорю о том, что банальные правила типа -ться-, -тся- и правило о безударных проверяемых гласных в корне слова можно освоить и без чтения.
можно вообще все правила вызубрить (и исключения) и не читать в таком случае))))
сегодня в каком-то элементарном моменте ошибку на -ться сделала, такой фейл =cry3=
и сидела еще думала, каким вопросом проверить.
^
abegg
Дата Jan 30 2016, 06:14
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій VIII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 13437
Користувач №: 6911
Реєстрація: 17-August 05





Однако плюсую к ЗО. Я в школе диктанты писала по методу "как правильно смотрится". Иногда, если сильно сомневалась, на листочке выписывала варианты и так определяла верный. А в основном на автомате писала. Хотя правила я, конечно, знала и сейчас могу вспомнить или логически сопоставить и вывести. Но большой частью моя грамотность всегда была от чтения.
^
Rouko
Дата Jan 30 2016, 13:45
Offline

умираем шутя ©
*****
Стать:
Анімаг VIII
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Користувачі
Повідомлень: 347
Користувач №: 27487
Реєстрація: 10-March 07





я считаю, что человек обязан знать и использовать правила как произношения, так и написания.
а то иногда вены, просто-напросто, хочется вскрыть от общения с безграмотным человеком.
^
Алюстриэль
Дата Jan 30 2016, 14:10
Offline

Здоровая душа, означает здоровый дух, в здоровом теле.
*******
Стать:
Магістр II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1023
Користувач №: 77009
Реєстрація: 26-November 12





Меня никогда не обучали русскому языку)) Я выросла и живу в Грузии. Но, я выучила русский и по мере своих возможностей стараюсь писать грамотно. Хоть иногда получается полная.... Вообщем, я стараюсь :P
^
Эфридика
Дата Feb 7 2016, 15:40
Offline
Avatarus Solarium,Avatarus Sharpen

**********
Стать:
Великий магістр VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 13323
Користувач №: 70173
Реєстрація: 1-March 12





На самом деле меня больше своя грамотность беспокоит, чем чужая, если речь не о каких-то вещах, где ошибки крайне нежелательны. Но когда я вижу такие заявления:
Цитата (Meta Green @ Jan 15 2015, 21:06)
Пунктуация (в частности тире/двоеточие) для меня вообще знак авторский, как и запятые (кроме вводных слов и тд исключений).

Показати текст спойлеру


Не могу сказать, что владею письменным языком на том уровне, на котором хотелось бы. Но стараюсь, чё...
^
Зарезанный одуванчик
Дата Feb 8 2016, 08:58
Offline

Мастер двойной игры ©
**********
Стать:
Великий маг III
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 15496
Користувач №: 39665
Реєстрація: 28-May 08





Цитата (Алексаня @ Feb 7 2016, 15:40)
Показати текст спойлеру


Не могу сказать, что владею письменным языком на том уровне, на котором хотелось бы. Но стараюсь, чё...
:comp_haha:

Я аж подпрыгнула на месте, заметив как-то у тебя элементарную ошибку. В моем представлении ты вообще их не делаешь. Оказывается, Алексаня тоже человек :DD
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (16)  % « Перша ... 13 14 [15] 16  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0704 ]   [ 30 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 08:52:29, 29 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP