Модератори: Мэри.

Сторінки: (16)  % « Перша ... 9 10 [11] 12 13 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Орфография, пунктуация, грамматика

, Как мы пишем, и насколько это важно
Згорнути питання насколько для Вас важно уметь грамотно писать?
совсем не важно 4 ]  [1.83%]
главное, чтобы все понимали 17 ]  [7.80%]
в настоящее время не оч важно 6 ]  [2.75%]
любой уважающий себя человек должен уметь писать без ошибок 181 ]  [83.03%]
свой вариант ответа, кардинально отличающийся отличающийся от всех остальных 10 ]  [4.59%]
Усього голосів: 218
Гості не можуть голосувати 
Zaraki
Дата Aug 14 2010, 07:07
Offline

Мудрец
*******
Чудотворець IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2872
Користувач №: 41897
Реєстрація: 23-August 08





Любой уважающий себя человек должен уметь писать без ошибок. Я всегда стараюсь... вернее даже не стараюсь, я уже привык писать правильно. Т. е. со всеми знаками препинания, грамотной постановкой предложения и без нелепых орфографических ошибок.
^
Калиостро
Дата Aug 22 2010, 17:08
Offline

и.о. кадилоносца
*******
Великий чародій VIII
Вигляд: Animagus Salamander
Група: Користувачі
Повідомлень: 2893
Користувач №: 36858
Реєстрація: 30-January 08





любой уважающий себя человек должен уметь писать без ошибок. во-первых, это как показатель уважения к себе. во-вторых, ваша грамотность всегда выдаёт вашу образованность. в-третьих, нельзя не знать родного языка и не использовать его правильно. это же родной язык! а если человек приезжий, но изучающий русский язык, то уж тоже пусть будет добр говорить и писать на нём желательно правильно. чужой язык, на котором ты пытаешься говорить, тоже нужно уважать. меня, как филолога (русский, лит-ра), вышибают ошибки разного рода. и ответы людей, которые их допускают: "Да мне по фиг! Понятно и ладно. В интернете не обязательно быть грамотным, а так я пишу правильно." Я прошу прощения! Но в интернете как раз грамотность и затупляется! Грамотным нужно быть везде! Причины я приводила выше. Я конечно понимаю, когда "мы пишем с ашипками ни патаму шта мы ниграмотныйе, а патаму шта нам таг нравиццо", но это тоже должно быть в меру. Иначе войдёт в привычку и - прощай грамотность. Да и слишком частое употребление осознанных ошибок тоже быстро раздражает. К слову о введении в странах бывшего СССР русского языка как предмета. Это можно сделать в качестве факультатива, с одной стороны, т.е. по желанию. А с другой стороны, нам же в школах преподают 2 иностранных языка в качестве обязательных предметов...
Фух, наконец-то я высказалась)))
^
Valnira
Дата Dec 13 2010, 17:25
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Анімаг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 87
Користувач №: 53436
Реєстрація: 25-April 10





Пишу граммотно, но вот пунктуация всегда хромала((
^
Miss Aleonor
Дата Aug 31 2011, 05:31
Offline

Опытный пользователь
***
Анімаг X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 38
Користувач №: 62544
Реєстрація: 10-August 11





Цитата (Калиостро @ Aug 22 2010, 17:08)
любой уважающий себя человек должен уметь писать без ошибок. во-первых, это как показатель уважения к себе. во-вторых, ваша грамотность всегда выдаёт вашу образованность. в-третьих, нельзя не знать родного языка и не использовать его правильно. это же родной язык! а если человек приезжий, но изучающий русский язык, то уж тоже пусть будет добр говорить и писать на нём желательно правильно. чужой язык, на котором ты пытаешься говорить, тоже нужно уважать. меня, как филолога (русский, лит-ра), вышибают ошибки разного рода. и ответы людей, которые их допускают: "Да мне по фиг! Понятно и ладно. В интернете не обязательно быть грамотным, а так я пишу правильно." Я прошу прощения! Но в интернете как раз грамотность и затупляется! Грамотным нужно быть везде! Причины я приводила выше. Я конечно понимаю, когда "мы пишем с ашипками ни патаму шта мы ниграмотныйе, а патаму шта нам таг нравиццо", но это тоже должно быть в меру. Иначе войдёт в привычку и - прощай грамотность. Да и слишком частое употребление осознанных ошибок тоже быстро раздражает. К слову о введении в странах бывшего СССР русского языка как предмета. Это можно сделать в качестве факультатива, с одной стороны, т.е. по желанию. А с другой стороны, нам же в школах преподают 2 иностранных языка в качестве обязательных предметов...

Ну вот что тут еще добавишь? Ребята, давайте писать и говорить правильно, а то как-то грустно...
^
Nair Riddle
Дата Aug 31 2011, 06:37
Offline

Пользователь
**
Стать:
Учень X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 11
Користувач №: 63532
Реєстрація: 30-August 11





Стараюсь писать правильно. Для меня это не важно, но как то само собой получается. Всегда перечитываю сообщение перед отправкой. На мой взгляд, все должны писать хотя бы без грамматических ошибок, про пунктуационные уже другое. С возрастом человек становится более грамотней, но это зависит и от интеллекта.
^
Miss Aleonor
Дата Aug 31 2011, 08:12
Offline

Опытный пользователь
***
Анімаг X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 38
Користувач №: 62544
Реєстрація: 10-August 11





Цитата (Nair Riddle @ Aug 31 2011, 06:37)
Стараюсь писать правильно. ... как то само собой получается.


:) так вы стараетесь. или получается? Если стараетесь. значит не правда, что не важно.Если само получается, то при чем тут старание?

Кстати, правильно прилагательное "грамотный" в сложной сравнительной степени будет "более грамотный", т. е. в этом случае

Цитата (Nair Riddle @ Aug 31 2011, 06:37)
С возрастом человек становится более грамотней...


следует писать "более грамотнЫМ"... :)
^
Swiftie
Дата Sep 10 2011, 03:03
Offline

I'm walking on sunshine… and don't it feel good?))
*****
Стать:
Чаклун IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 348
Користувач №: 59532
Реєстрація: 16-June 11





Ну, я пишу интуитивно верно, тем более, мне самой так хочется. И это правильно, я думаю.
^
Black_Romance
Дата Sep 14 2011, 17:19
Offline

Профессионал
****
Стать:
Учень III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 144
Користувач №: 64025
Реєстрація: 12-September 11





Стараюсь всегда писать и говорить без ошибок. Терпеть не могу, когда текст кишит ошибками, причём очень явными. Тем более, если этописал человек, давно вышедший из школьного возраста. Свидетельствует это только о необразованности и низкой культуре.
Цитата (Калиостро @ Aug 22 2010, 17:08)
А с другой стороны, нам же в школах преподают 2 иностранных языка в качестве обязательных предметов...

В некоторых школах преподают (как обязательные), а в других школах есть только русский язык. Это уже зависит от организации учебного процесса и того, на что он направлен)
^
Хайди
Дата Oct 16 2011, 05:40
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Великий магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21134
Користувач №: 62341
Реєстрація: 6-August 11





На самом деле, многие люди в нашей стране (да и не только в нашей, чего уж там...) пишут не грамотно.
Когда мы с моими друзьями переписываемся в школе на уроках, я всё время исправляю их тупые ошибки. Потому что меня просто бесит, когда люди пишут неграмотно. А мои друзья делают это специально. Я спрашиваю, зачем же вы, дорогие мои, пишите не грамотно? И что я получаю в ответ?! "А это просто так. Большинство же тоже не грамотно пишет. Ну, вот и мы также." Бесит сильно.
Но есть и другие случаи. Когда у людей проблема не с самой орфографией, а с пунктуацией. Имён называть не буду, но и на этом сайте есть знакомые, которые пишут запятые где попало. Это тоже очень и очень плохо.
Но больше всего бесит, когда люди заигрываются настолько, что текст просто не реально прочитать. Да, и я иногда ошибаюсь, делаю тупые ошибки, не там ставлю запятые, очень часто пишу не тот род или что-то типа того, потому что пальцы привыкли набирать одно, а я пишу в другом падеже. Да, не спорю, я не одна такая, и таких людей не стоит обсуждать. Но недавно встретила просто какую-то абра-кадабру. Человеку 15 лет было. Сидела, полчаса разбирала эти каракули. Надо таким людям переводчиков, что ли, нанимать...
^
Juli4ka
Дата Jun 14 2012, 09:42
Offline

Я люблю облака.. облака, что плывут там,в вышине.. дивные облака
**
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 29
Користувач №: 73055
Реєстрація: 13-June 12





Цитата
Лично мне стыдно, когда я нахожу в своем сообщении грубую ошибку, стыдно понимать, что это люди видят.

А еще более стыдно, когда понимаешь, что её видишь только ты. А кучка безграмотностей даже не задумаются об этом.
А ещё странно, что в ситуации, когда поправляешь человека, он накидывается с матами и говорит: "да ты, №%?*=", хотя сам этим подтверждает мнение о своей тупости.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (16)  % « Перша ... 9 10 [11] 12 13 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1477 ]   [ 30 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 04:53:39, 04 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP