Модератори:

Сторінки: (8)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Чехия

, Чехия и чешский язык
Відправлено: Jan 26 2018, 06:23
Чешская Республика, более известная как Чехия, – страна в Центральной Европе, которая славится своими изысканно украшенными замками, богатой историей и пивом. Главными достопримечательностями Праги, столицы страны, являются Пражский Град IX века – хорошо сохранившаяся средневековая часть города – и Карлов мост с его статуями. Чески-Крумлов, небольшой город в Южной Богемии, примечателен своей архитектурой, в которой сочетается готика, ренессанс и барокко. В его старинных зданиях открыто множество магазинов и ресторанов.

Официальный язык: чешский

Чего только стоят известные на весь мир Карловарские источники?
Відправлено: Jan 26 2018, 08:42
Я все каждый год собираюсь в Прагу, собираюсь и все ни как не собирусь.
С другой стороны, многие мои знакомые там побывавшие уже как-то совсем не могут оценить прелесть другие городов. Приезжают ко мне в Краков и начинают вздыхать, что "нет, совсем не Прага, и далеко до Праги. А вот в Праге....". И точно так же в пользу Праге сравнивали с ней и Париж, и Берлин. Из чего делаю вывод, что видно по сравнения с Прагой все остальные города где-то в хвосте плетутся. Может и хорошо, что еще не доехала. Стоит, видно, оставить такой красивый город на десерт.
Відправлено: Jan 26 2018, 09:21
Чехия одна из стран, которую я очень хочу посетить. Это единственная "заграница" где побывала моя мама при Совке, и естественно она любит рассказывать как это было и как ей понравилось. В детстве я обожала играть картонными часами с Пражской ратуши, там можно было вручную передвигать иконки святых. =smile_cry= Ещё угадайте какая моя любимая сказка? Правильно! "Три орешка для Золушки". Раньше я каждый год смотрела этот фильм, но теперь я выросла, и моя мечта самой побывать в Праге на Рождество. Погулять по рождественским ярмаркам, съесть трдельник и запить его глинтвейном.
Відправлено: Jan 26 2018, 11:38
Курта, да? а нам, например, все так же рекламируют Краков. Хочется у вас побывать.

Тоже не была в Чехии. И ведь возможности представлялись, но как-то не срослось. И ведь крайний раз - с год назад всего предлагал: поехали, билеты вот есть дешёвые... А я отказалась что-то... Эх. Ну ладно, ещё скатаемся.
Честно говоря, кроме Праги и не знаю, что в стране смотреть и куда ехать. Пива местного хочется попробовать (а я его даже не люблю).
Відправлено: Jan 26 2018, 11:58
dovelet, в Чехии много замков, термальные источники. Я бы хотел побывать в Карловых Варах. И да, кухня говорят там бомбезная, пусть и достаточно простая: рульки, сосиски, картофель, и конечно же пиво! Кстати, в Праге очень гуманные цены на еду. Большие порции и дешево.
Відправлено: Jan 26 2018, 12:13
Satine, не, крупные курорты меня я не прут. Но там, наверно, и помимо КВ есть места с источниками... Замки - это хорошо. У меня, кстати, есть друг - спец по этим местам. Надо будет у него инфу собрать перед поездкой. *вздыхает* это нескоро случится, возможность, в смысле, ну да ладно.
Додано через хвилину
А про еду - не надо. Это моё слабое место. Понятно, что в Праге вкусная колбаса. Ням-ням.
Відправлено: Jan 26 2018, 13:43
В том году звали в международную смену лагерю в Карловы Вары, но что-то как-то не сложилось)

dovelet, я бы не сказал, что Карловы Вары - это крупный курорт) Если смотреть прямо как город, то не очень, а если как излюбленное место туристов, то может быть)
Вообще в Чехии много интересных мифов, например, про их местного водяного, или же про основание города Карловы Вары. И куда же без Карловарской воды, которая и суставы вылечит, и омолодиться поможет, и другие болезни излечит! Карловы Вары знамениты своими лечебницами и санаториями...

Помимо трдельников у них еще есть Карловарские вафли и карловарская косметика, в частности крема, про которые почему-то никто не вспомнил пока еще)

Про Чехию можно много интересного говорить, но я считаю, что нельзя упускать из виду их язык) И хоть многие в Чехии говорят на русском языке, но лучше не пренебрегать их знанием русского, дабы ненароком кого не обидеть)
Осторожно! Картинки!
Показати текст спойлеру
Відправлено: Jan 26 2018, 13:52
Ворчунишка, короче, надо ехать в Чехию.
Картинки прикольные. Про позор я знаю из дорожных знаков. Мы по дорогам Чехии проездом бывали. Первый раз удивилась, потом объяснили. Про стул-стол слышала. В славно, конечно.
Додано через хвилину
*забавно
Відправлено: Jan 26 2018, 13:57
Цитата (Ворчунишка @ Jan 26 2018, 13:43)
в частности крема, про которые почему-то никто не вспомнил пока еще

Потому что так и не попробывали) У меня где-то в закладках лежит чешский производитель, шампуни и бальзамы на основа пива нахваливают, но как-то жаба была их покупать, потому что цена немного кусается.
Кстати, Чехия очень привлекательна для АМ, но там надо язык выучить, а насколько он лёгкий чуть выше сказано)) И в Чехии отличная банковска система, ну как отличная... очень лояльная и тарифы на обслуживание низкие.
Відправлено: Jan 26 2018, 17:17
В Чехии мало где был. Этим летом всей семьёй вырвались почти на три дня. Вернее, меня силой практически туда вывезли. Прага очень красива. Особенно старый город. Кривые узкие улочки, кое - где мощёные булыжником. Из окон почти каждого дома вывешиваются цветы в каких то длинных ящиках. Причём цветущие. Любят так украшать. И дома в этой части невысокие и какие то пряничные что ли.
Мне все время казалось что обязательно сейчас появятся женщины в чепчиках и длинных пышных юбках с кружевыми фартуками. И мужчины в старинной одежде. Но нет. Вполне обычно одетые люди. Джинсы, футболки, кроссовки. На каблуках вообще не ходят что ли? Впрочем это наблюдение всей Европы касается.
Карлов мост, Карлов университет.
Особое впечатление от трамвайчиков.
А на водах не был.
Відправлено: Jan 26 2018, 17:25
Цитата (Ворчунишка @ Jan 26 2018, 13:43)
Про Чехию можно много интересного говорить, но я считаю, что нельзя упускать из виду их язык)

о, да! Для нас там уйма смешного. Наверное, как и чехам в русском))
сложно воспринимать, что "духи" это "вонявки", "свежие продукты" - это "черствые потравины". А фраза "Позор! Полиця воруе!" на самом-то деле "Внимание! Полиция предупреждает!" =smile_cry= вот за последнее особенно обидно хД

Цитата (Satine @ Jan 26 2018, 13:57)
И в Чехии отличная банковска система, ну как отличная... очень лояльная и тарифы на обслуживание низкие.

но при этом туристов намахивают с курсами и комиссией просто ппц...
крупным шрифтом пишут одно, меленько - другое. Одно с другим не сходится и всё... попадос
про это отдельно опять же предупреждают
видела, как в одном из уличных обменных пунктов сильно скандалила иностранная туристка, обзывая персонал обманщиками и т.п.
так что лучше ехать уже с кронами. Ну, или обменивать в каких-то более-менее солидных или проверенных местах
Відправлено: Jan 26 2018, 17:28
Была только в Праге, но город очаровывает. Там есть на что посмотреть и во что влюбиться)

из запоминающегося было два события:
1. подъём на колокольню собора св.Витта. Да-да, на самую верхотуру. С моей-то боязнью высоты =megalol=
2. как я искала музей Лего. Но топографический кретинизм не победить! Я его не нашла хДД Правда, времени почти не было, мошт и отыскала бы))) Но зато есть лишний стимул вернуться))
Відправлено: Jan 26 2018, 18:45
Про "полицию воруе" - шикарно. Музей Лего тоже круто, спасибо за наводку.
Я вообще не люблю менять деньги на месте. Никогда этого не делаю. Карты наше все, в этом случае.
Відправлено: Jan 26 2018, 19:25
Цитата (Шедаллин @ Jan 26 2018, 17:25)

но при этом туристов намахивают с курсами и комиссией просто ппц...

Это везде так для туриста, практически в любой стране)) Я тут скорее об организации ведения бизнеса по-украински. Если ты понимаешь о чём я =eyebrows=
Відправлено: Jan 26 2018, 19:27
В кафешке каком то меню дали.
Долго ржал над пиво резаное.
Если нет перевода, то брать опасно еду. Можно нарваться на нечто. Это к особенностям языка, Когда все наоборот ))) вонявки, урода или как то так... Подружка перделка . очень позитивная в этом плане страна. Есть над чем поржать всегда.
Короче, пива мне не дали. Возрастом не вышел. Было обидно. Находиться в Чехии и не попробовать главного. Обошелся кнедликами.
Відправлено: Jan 26 2018, 19:30
Цитата (dovelet @ Jan 26 2018, 18:45)
Музей Лего тоже круто, спасибо за наводку.

когда (когда, а не если! хД) найдёшь - объяснишь мне на пальцах, ладно?))) А то, вангую, я без чужой подсказки не справлюсь)

Цитата (Satine @ Jan 26 2018, 19:25)
Если ты понимаешь о чём я =eyebrows=

можно я прикинусь ветошью? =lol=


о! что спросить хотела - а у кого какое мнение о такой неоднозначной чешской достопримечательности, как Костница?
посетили бы? или, может, кто уже?
Відправлено: Jan 26 2018, 19:37
Цитата (Курта @ Jan 26 2018, 08:42)
Я все каждый год собираюсь в Прагу, собираюсь и все ни как не собирусь.
С другой стороны, многие мои знакомые там побывавшие уже как-то совсем не могут оценить прелесть другие городов. Приезжают ко мне в Краков и начинают вздыхать, что "нет, совсем не Прага, и далеко до Праги. А вот в Праге....". И точно так же в пользу Праге сравнивали с ней и Париж, и Берлин. Из чего делаю вывод, что видно по сравнения с Прагой все остальные города где-то в хвосте плетутся. Может и хорошо, что еще не доехала. Стоит, видно, оставить такой красивый город на десерт.

Эээ. Не могу сказать, что после Праги Краков выглядит не очень. У него другие достоинства и другие прелести.

Кстати, больше, чем Прага, понравился Оломоуц. Не могу сказать, чем, конкретно, скорее атмосферой уюта, он более камерный, этот маленький городок, более домашний.

Ну а Прага и главная площадь — это просто любовь, конечно. Часики там, все дела.
Додано через хвилину
Цитата (Шедаллин @ Jan 26 2018, 17:28)
2. как я искала музей Лего. Но топографический кретинизм не победить! Я его не нашла хДД Правда, времени почти не было, мошт и отыскала бы))) Но зато есть лишний стимул вернуться))

А я в Питере ходила, ахах)))
Відправлено: Jan 26 2018, 19:38
в Чехии не была, но мечтаю съездить ). Очень много наслышана про Прагу.. ну и про чешское пиво, которое и в правду отличное, правда пила я его в Эстонии и Германии ).

Мне кажется в таких местах как Прага надо гулять со своими любимыми книгами и литературными персонажами.
Прага очень насыщена ими, это очень литературное место ))... Кто там только не жил и не творил и не выгуливал по улицам Праги своих персонажей )
Відправлено: Jan 26 2018, 19:49
Цитата (Хайди @ Jan 26 2018, 19:37)
А я в Питере ходила, ахах)))

у вас тоже такое есть?!!1 *схватилась за сердце*
и мне никто не сказаааал(((((

Цитата (Atlanta Holmes @ Jan 26 2018, 19:38)
Мне кажется в таких местах как Прага надо гулять со своими любимыми книгами и литературными персонажами.
Прага очень насыщена ими, это очень литературное место ))... Кто там только не жил и не творил и не выгуливал по улицам Праги своих персонажей )

там жил Кртек!))) который и ща овердофига популярный и стоит соответственно
я честно признаюсь - я банально зажилила деньгу его покупать =smile_cry=

а вот открытки кто о чём, ага с репродукциями Муха все бы увезла! но бюджет штука суровая - всё же 100 крон за карточку это как-то... афигеть немношк)
Відправлено: Jan 26 2018, 19:52
В Чехии была только в Праге. Для меня по архитектуре и разнообразию, это самый красивый город пока что. Говоря об архитектуре, я имею ввиду, конечно же, старый город. В спальных районах не была, и даже не проезжала их — думаю, там вряд ли всё так впечатляюще, как в центре в отличии от Барселоны, например, где и центра-то нет :lol:

А по поводу обменников — мне тут бывшая жительница Праги (Ната Копустко %) ) подсказала офигенный обменник, я два раза была в городе, два раза в нём деньги меняла — прекрасный курс, 0% комиссии, расположение отличное. Вот он, герой!

Кстати, кто-то посещал экскурсии какие-то в Праге, музеи? куда бы вы направили свои стопы?
Відправлено: Jan 26 2018, 19:58
Цитата (Supreme @ Jan 26 2018, 19:52)
А по поводу обменников — мне тут бывшая жительница Праги (Ната Копустко %) ) подсказала офигенный обменник, я два раза была в городе, два раза в нём деньги меняла — прекрасный курс, 0% комиссии, расположение отличное. Вот он, герой!

збазибо вам обеим! зопесала. авось пригодится)))

Цитата (Supreme @ Jan 26 2018, 19:52)
Кстати, кто-то посещал экскурсии какие-то в Праге, музеи? куда бы вы направили свои стопы?

экскурсиям мы сказали гордое "нет"! и предпочли вольно шататься по улицам. Сами себя сводили в Градчаны, ещё так удачно попали - на смену караула. Полюбовались солдатиками хДД


вот чего мне, наверное, не дано понять - экскурсии на корабликах
вот какой в них цимес? :hmmmmm:
Відправлено: Jan 26 2018, 20:01
Цитата (Шедаллин @ Jan 26 2018, 19:49)
там жил Кртек!))) который и ща овердофига популярный и стоит соответственно

эээ, кто? прости, не узнала в гриме..

Цитата (Шедаллин @ Jan 26 2018, 19:49)
но бюджет штука суровая - всё же 100 крон за карточку это как-то... афигеть немношк)

ну дык, ты наверное еще в каком-нить туристическом центре это все видела.. там всегда все дорого ).
надо ехать на окраину города и заходить во всякие лавки старьевщиков, вот там могут быть интересные варианты )
Відправлено: Jan 26 2018, 20:04
Цитата (Atlanta Holmes @ Jan 26 2018, 20:01)
эээ, кто? прости, не узнала в гриме..

даю наводку =megalol=
чесслово! первая картинка в гугле!!! хДД
Показати текст спойлеру


Цитата (Atlanta Holmes @ Jan 26 2018, 20:01)
ну дык, ты наверное еще в каком-нить туристическом центре это все видела.. там всегда все дорого ).

ну, то да, неподалёку центральной площади. Ну вот именно так гадские чехи обустроили музей и магазин(((
Відправлено: Jan 26 2018, 20:07
Цитата (Шедаллин @ Jan 26 2018, 20:04)
даю наводку =megalol=
чесслово! первая картинка в гугле!!! хДД
Показати текст спойлеру

Цитата (Шедаллин @ Jan 26 2018, 20:04)
ну, то да, неподалёку центральной площади. Ну вот именно так гадские чехи обустроили музей и магазин(((

оооо... не признала, каюсь, правда я таааааааааак давно его смотрела, что уже успела крепко забыть ))

ну дык, естественно, что прям в музее аще будет в три дорога ((.
так всегда, чехи ведь тож не дураки, и хотять деньгу забивать...

Цитата (Шедаллин @ Jan 26 2018, 19:58)
вот чего мне, наверное, не дано понять - экскурсии на корабликах
вот какой в них цимес?

зависит от кораблика )).
на американские авианосцы я бы сходила ).

а ты в местном зоопарке была? Говорят он очень крутой))
Відправлено: Jan 26 2018, 20:11
Цитата (Atlanta Holmes @ Jan 26 2018, 20:07)
на американские авианосцы я бы сходила )

=lol= =lol=
так и запишем - Тлашу к военной технике не пускать!

но вообще я имею в виду туристические кораблики, которые курсируют по реке туда-сюда мимо расположенных по берегам достопримечательностей и гид (аудиогид) заунывно талдычит какие-то факты

Цитата (Atlanta Holmes @ Jan 26 2018, 20:07)
а ты в местном зоопарке была? Говорят он очень крутой))

не, не было его в планах
из забугорных зоопарков я ток в будапештском была, и это таки вау. и это таки не в эту тему))
Відправлено: Jan 26 2018, 20:14
Цитата (Шедаллин @ Jan 26 2018, 19:49)
у вас тоже такое есть?!!1 *схватилась за сердце*
и мне никто не сказаааал(((((

Он маленький (пока что, по крайней мере, я была около полутора лет назад, но он очень быстро развивается), основан чисто по фану. В общем, отец семьи увлекается лего, дома собирал-собирал всякие замки крутые, реконструкции, здания, дома, в итоге арендовал небольшие помещения и разместил все это там. Ему сын помогает. Но вроде как у них там движ, так что, может, щас все гораздо масштабнее, хз.)
Додано через хвилину
Цитата (Supreme @ Jan 26 2018, 19:52)
Кстати, кто-то посещал экскурсии какие-то в Праге, музеи? куда бы вы направили свои стопы?

Было дело, но что-то даже ничего конкретного не могу вспомнить, лоль.
Відправлено: Jan 26 2018, 20:16
Цитата (Шедаллин @ Jan 26 2018, 20:11)

так и запишем - Тлашу к военной технике не пускать!

ну че сразу-то не пускать-то =tenderness=
я мож чисто ради научного и академического интересу..
не смотрела орел и решка, где регинка по авианосцу ползала? очень интересно было ).

Цитата (Шедаллин @ Jan 26 2018, 20:11)
но вообще я имею в виду туристические кораблики, которые курсируют по реке туда-сюда мимо расположенных по берегам достопримечательностей и гид (аудиогид) заунывно талдычит какие-то факты

вау, ты че? Как можно быть в Венеции и не прокатиться на кораблике?! Это ведь маст хэв!!! Это особое обзор города.. Тоже самое и про Питер можно сказать, хоть раз но надо прокатиться )). Это интересно и фоточки потом крутые можно в инсту выкладывать =girl_eyebrows=

Відправлено: Jan 26 2018, 20:20
Хайди, спасибо. возьму на заметку)))

Цитата (Atlanta Holmes @ Jan 26 2018, 20:16)
не смотрела орел и решка, где регинка по авианосцу ползала? очень интересно было ).

не уверена... мошт и смотрела хз

Цитата (Atlanta Holmes @ Jan 26 2018, 20:16)
вау, ты че? Как можно быть в Венеции и не прокатиться на кораблике?!

да как два пальца! была и не каталась!
привезли меня на остров на относительно стабильном катере и алибидерчи! не хватало мне ещё этих ваших не внушающих доверия гондол... =smile_cry=
я и ножками оч.хорошо топтала местные камни
в Венеции у меня было другое разочарование - мы не попали в дворец дожей((( отменили экскурсию, ыыы

Цитата (Atlanta Holmes @ Jan 26 2018, 20:16)
Это интересно и фоточки потом крутые можно в инсту выкладывать

у меня нет инсты, лоль...
Відправлено: Jan 26 2018, 20:20
Цитата (Шедаллин @ Jan 26 2018, 20:11)
не, не было его в планах
из забугорных зоопарков я ток в будапештском была, и это таки вау. и это таки не в эту тему))

а я вот сразу в зоопарк и океанариум и в террариум всегда иду, у меня это особый пункт программы ).
В праге говорят он очень большой и, главное, очень либеральный по отношению к животным, они в оч хороших условиях содержаться и потом у них очень интересная коллекция ).

Цитата (Хайди @ Jan 26 2018, 20:14)
Он маленький (пока что, по крайней мере, я была около полутора лет назад, но он очень быстро развивается), основан чисто по фану. В общем, отец семьи увлекается лего, дома собирал-собирал всякие замки крутые, реконструкции, здания, дома, в итоге арендовал небольшие помещения и разместил все это там. Ему сын помогает. Но вроде как у них там движ, так что, может, щас все гораздо масштабнее, хз.)

оу, не знала ).
он слишком маленький? Стоит туда сходить или нет)?
Відправлено: Jan 26 2018, 20:20
Цитата (Atlanta Holmes @ Jan 26 2018, 20:16)
оу, не знала ).
он слишком маленький? Стоит туда сходить или нет)?

давай, дуй на разведку! :go_on:
потом приеду и ты меня туда отведёшь
Відправлено: Jan 26 2018, 20:23
Откопала фотощки. Маленькие, потому что 2009 год. Не помню даже, щитоу там такое. Но там и Прага, и Оломоуц.
Показати текст спойлеру

Додано через хвилину
Цитата (Шедаллин @ Jan 26 2018, 20:11)
но вообще я имею в виду туристические кораблики, которые курсируют по реке туда-сюда мимо расположенных по берегам достопримечательностей и гид (аудиогид) заунывно талдычит какие-то факты

в Амстердаме на таком была. Нормусик)
Відправлено: Jan 26 2018, 20:25
собор св.Витта! :wub:

у меня от подъёма на колокольню осталась сувенирная монетка, на которой кажись оттиснуто изображение колокола
но это не точно
ща пойду пошукаю ту монетку
Відправлено: Jan 26 2018, 20:25
Цитата (Шедаллин @ Jan 26 2018, 20:20)
привезли меня на остров на относительно стабильном катере и алибидерчи! не хватало мне ещё этих ваших не внушающих доверия гондол...

какие гондолы, Шеда... они овер до фига стоят... это для мажоров )).
нужно кататься на небольших катерах - стоят не дорого, эти катера работают как городской транспорт, связывают между собой разные острова..
на них у местных даже проездные карточки есть, для туристов канешно дороже, но не сравнить с гондолой..

в 2к12 году что ли... на гондолу был билет за 70-100 евро, а на кораблик за 1,5-2 евра.. Чуешь разницу..
И посмотреть город с воды, который по сути и стоит на воде, это оч красиво )).

Цитата (Шедаллин @ Jan 26 2018, 20:20)
у меня нет инсты, лоль...

а вот зря... там можно смотреть разные прикольные картиночки ))

Цитата (Шедаллин @ Jan 26 2018, 20:20)
в Венеции у меня было другое разочарование - мы не попали в дворец дожей((( отменили экскурсию, ыыы

он очень красивый - пусть тебя это утешит =lol=
Відправлено: Jan 26 2018, 20:27
Цитата (Шедаллин @ Jan 26 2018, 20:20)
давай, дуй на разведку! :go_on:
потом приеду и ты меня туда отведёшь

но если он слишком маленький.. то зачем туда идти.. Если там одна комната... можно деньги и время куда более с толком потратить )
и потом я не большой фанат лего, но в большой интерактивный музей я бы сходила )
Відправлено: Jan 26 2018, 20:27
Цитата (Шедаллин @ Jan 26 2018, 20:25)
сувенирная монетка, на которой кажись оттиснуто изображение колокола

верняк - на одной стороне колокол с датой - 1549 и надписью Zvon Zikmund
а на второй фасад самой колокольни. Написано, что её высота 96,65м и там 287 ступенек
мамадарагая.... то-то нам тогда так гхырово было =megalol=
Відправлено: Jan 26 2018, 20:28
Цитата (Atlanta Holmes @ Jan 26 2018, 20:20)
оу, не знала ).
он слишком маленький? Стоит туда сходить или нет)?

Два или три помещения. Столы, на столах здания, я 163 см ростом, вот они примерно такого же размера)) Мне понравилось, но папа, с которым я ходила, смотрел на все скептически :lol: Для него, видимо, был маленьким, а мне норм, я бы еще раз сходила, забавно и интересно, особенно с мужичком этим и с ребенком можно поговорить-поболтать, что-то спросить, он расскажет. А, кстати, у него в "закрытых" зданиях (которые без разреза) можно поднять любой этаж, и там будет комната, и в ней какая-то реконструкция с персонажами. Круто! Ну и в открытых тоже видно кто че делает на каждом этаже.
Показати текст спойлеру

Додано через хвилину
Цитата (Atlanta Holmes @ Jan 26 2018, 20:25)
какие гондолы, Шеда...

в цитатник %)
Відправлено: Jan 26 2018, 20:30
Цитата (Atlanta Holmes @ Jan 26 2018, 20:25)
нужно кататься на небольших катерах - стоят не дорого, эти катера работают как городской транспорт, связывают между собой разные острова..
на них у местных даже проездные карточки есть, для туристов канешно дороже, но не сравнить с гондолой..

а, эти... вапоретто вроде, не?
всё равно нунафиг. А ну, как он поломается и придётся вплавь до берега добираться?! я плавать не умею!!! :hystericss:
поэтому предпочту твёрдую землю

Цитата (Atlanta Holmes @ Jan 26 2018, 20:25)
он очень красивый - пусть тебя это утешит

ах ты ж......Атланта!

Цитата (Atlanta Holmes @ Jan 26 2018, 20:27)
но в большой интерактивный музей я бы сходила )

и это запиши. отведёшь


Цитата (Хайди @ Jan 26 2018, 20:23)
в Амстердаме на таком была. Нормусик)

а я вот никак не вкурю... опять же, наверное, из-за воды это не моё хДД
не понравилось мне
Відправлено: Jan 26 2018, 20:32
Цитата (Шедаллин @ Jan 26 2018, 19:58)
экскурсиям мы сказали гордое "нет"! и предпочли вольно шататься по улицам. Сами себя сводили в Градчаны, ещё так удачно попали - на смену караула. Полюбовались солдатиками хДД

Ну и зря. Я дважды в Праге была и дважды посещала экскурсию Sandeman не сочитите за рекламу. Значит суть в том, что за экскурсию ты как бы ничего не платишь, но даешь в конце чаевые экскурсоводу (я обычно 5 евро даю). Длится экскурсия обычно 3 часа и она пешая. Мне нравится, что там её ведут сами жители Праги и они рассказывают интересно особенности, например, нам объяснили, как работают часы на астрономической башне да и вообще много чего. После такого — сразу иначе на город смотришь.

Цитата (Шедаллин @ Jan 26 2018, 19:58)
вот чего мне, наверное, не дано понять - экскурсии на корабликах
вот какой в них цимес? :hmmmmm:

Экскурсии на корабликах и правда не интересные, но вот катамаран арендовать или лодку — это интересно. Куда нужно, туда и направился.
Відправлено: Jan 26 2018, 20:43
Цитата (Шедаллин @ Jan 26 2018, 20:30)
всё равно нунафиг. А ну, как он поломается и придётся вплавь до берега добираться?! я плавать не умею!!!
поэтому предпочту твёрдую землю

=tenderness=

ну как? как быть в городе, стоящим практически полностью на ВОДЕ и не прокатиться в трамвайчике?!
какое на фиг поломается.. там сотни туристов и пассажиров каждый день..
а вот на тебе он прям возьми и сломайся.. =sceptic=
Цитата (Шедаллин @ Jan 26 2018, 20:30)
ах ты ж......Атланта!

всегда к твои услугам :eyebrows:

Цитата (Шедаллин @ Jan 26 2018, 20:30)

Цитата (Atlanta Holmes @ 12 минут назад)
но в большой интерактивный музей я бы сходила )

и это запиши. отведёшь

дык, такого у нас нет ((

Цитата (Хайди @ Jan 26 2018, 20:28)
Два или три помещения. Столы, на столах здания, я 163 см ростом, вот они примерно такого же размера)) Мне понравилось, но папа, с которым я ходила, смотрел на все скептически Для него, видимо, был маленьким, а мне норм, я бы еще раз сходила, забавно и интересно, особенно с мужичком этим и с ребенком можно поговорить-поболтать, что-то спросить, он расскажет. А, кстати, у него в "закрытых" зданиях (которые без разреза) можно поднять любой этаж, и там будет комната, и в ней какая-то реконструкция с персонажами. Круто! Ну и в открытых тоже видно кто че делает на каждом этаже.

но там самому делать ничего нельзя? в смысле собирать и играться?
Відправлено: Jan 26 2018, 20:48
Цитата (Atlanta Holmes @ Jan 26 2018, 20:43)
но там самому делать ничего нельзя? в смысле собирать и играться?

не-а
Відправлено: Jan 26 2018, 20:58
Цитата (Atlanta Holmes @ Jan 26 2018, 20:43)
ну как? как быть в городе, стоящим практически полностью на ВОДЕ и не прокатиться в трамвайчике?!
какое на фиг поломается.. там сотни туристов и пассажиров каждый день..
а вот на тебе он прям возьми и сломайся..

а вот да! возьмёт и сломается...
и потом! чо за привычка насаживать какие-то стереотипы? если ты в городе на воде, ты ДОЛЖЕН прокатиться на водном трамвайчике?
сорян, кому должна?! *hmmm*
мне вот интереснее ходить по улочкам города, смотреть его изнутри, а не на расстоянии от берега до борта трамвая посреди реки

так вот, о Чехии =lol=
и вкусняшках - их шоколадка "Студентска печатка" мнямка... Особенно та, что с грушей
Відправлено: Jan 26 2018, 21:11
Цитата (Шедаллин @ Jan 26 2018, 20:58)
и потом! чо за привычка насаживать какие-то стереотипы? если ты в городе на воде, ты ДОЛЖЕН прокатиться на водном трамвайчике?
сорян, кому должна?!
мне вот интереснее ходить по улочкам города, смотреть его изнутри, а не на расстоянии от берега до борта трамвая посреди реки

ты канеш никому и ни чего не должна, но на мой взгляд прост кое-что теряешь, не пользуясь случаем попадания в красивый и интересный город )

хм, ну это как приехать в Москву и не пойти на Красную площадь, потому что гладиолус =lol=
или в Петербург и не побывать в Петропаловке).

Цитата (Шедаллин @ Jan 26 2018, 20:58)
так вот, о Чехии
и вкусняшках - их шоколадка "Студентска печатка" мнямка... Особенно та, что с грушей

а как же пиво, бро?! как же оно самое? =tenderness=

омайгад, какое же прекрасное чешское пиво.. эх... у нас такого не делают )..

Відправлено: Jan 26 2018, 21:15
Кстати, о вкусняшках. Бытует мнение, что Трдельник — это не чешская выпечка, а то ли венгерская, то ли польская.
Показати текст спойлеру

А вот истинно чешские кондитерские изделия — это ветрник, например. Как по мне, правда очень жирный. Внутри заварной крем, снаружи сливки, тесто тоже заварное — есть нереально.
Показати текст спойлеру


Боже мой!! Вспомнила! Я такую вкусную медовину пробовала там. Просто супер. Алкоголь почти не ощущается, ну мб слегка. Сладкая... пить бы и пить :))) в ресторане каком-то название напомню. А вообще кухня и вправду там классная — порцие большие, сытные, я часто брала собой и дома доедала. Например, были в ресторане, кажется "парламент" или как-то так назывался. И за 300 крон можно было взять 400 грамовый кусок МЯСА. Т.е. там мясо, в мясо завернуто, мясом завязано и в нём же плавает. Гарнира к нему, правда не давали никакого. Но я тот кусок тоже домой унесла и потом два вечера ела. Аж надоело.

Всё хочу попробовать суп в хлебе. Они и у нас тут продаются, но говорят, это тоже чисто чешская кухня.
Показати текст спойлеру

Та же Ната посоветовала мне как-то запечённое свиное (вепрево) колено — как баварская рулька. Ну что, в одиночку такой кусман не съешь, конечно, а вот на четверых очень даже норм.
Показати текст спойлеру

Кнедлики мне не понравились — пресный хлеб, не люблю такое.
Показати текст спойлеру
Відправлено: Jan 26 2018, 21:15
Цитата (Шедаллин @ Jan 26 2018, 20:58)
и вкусняшках - их шоколадка "Студентска печатка" мнямка... Особенно та, что с грушей


а чего в ней особенного такого? много вкусов разных?
Відправлено: Jan 26 2018, 21:23
Supreme, класс, какие вкусняхи!!!! У меня аж слюньки тут потекли ))

тоже хочу попробовать суп в хлебе - оригинально я считаю ).

а рульку пробовала, но в Эстонии.. и названия такое было.. тип рулько по-чешски, оч вкусно )). особенно под пиво и под тушенную капусту.
Вообще замечала, что страны с хорошими пивными традициями прекрасно готовят блюда под этот алкоголь и как на закуску и как горячее, все оч хорошо сочетается )
Відправлено: Jan 27 2018, 05:49
Цитата (Шедаллин @ Jan 26 2018, 19:49)
у вас тоже такое есть?!!1 *схватилась за сердце*
и мне никто не сказаааал(((((

да я тоже вот не в курсе. а так-то, конечно, надо ехать в Калифорнию, там Леголенд есть.

Крот! Воооооот, ради него тоже стоит съездить. Мультфильм ведь хороший, пусть и задумчивый иногда.

По поводу костела из костей: у меня друзья были. Я бы не пошла, наверно. Как-то слишком... готичненько для меня. Но оно красиво по-своему и символично. Парижские катакомбы куда ужаснее.
Додано через 2 хвилин
Supreme, суп в хлебе это вещь. Как и рульку, его в Эстонии подают, и в Польше, и в Германии. И везде вкусно. В подаче супа, кстати, мне больше всего нравится крышка. :D
Відправлено: Jan 27 2018, 16:57
Цитата (Atlanta Holmes @ Jan 26 2018, 21:23)
а рульку пробовала, но в Эстонии.. и названия такое было.. тип рулько по-чешски, оч вкусно )). особенно под пиво и под тушенную капусту.

вот не знаю почему, а тушеную капусту обхожу стороной. Когда сама готовлю — ем, а в ресторанах она мне всё время кислой кажется. Может, чешская получше будет? Но у них и вправду богатое меню.


Раз так много из вас нахваливают суп в хлебе... в следующий раз нужно будет 100% взять! %)

Цитата (dovelet @ Jan 27 2018, 05:49)
По поводу костела из костей: у меня друзья были. Я бы не пошла, наверно. Как-то слишком... готичненько для меня. Но оно красиво по-своему и символично. Парижские катакомбы куда ужаснее.

О! О! О! Я тоже хотела туда поехать, но жаль было тратить на него день. Экскурсии, которые я находила, привозили туда утром, а забирали после обеда. И получается, ты возле того костёла как в заточении.
А ещё там же, вроде бы, концентрационный лагерь есть. Терезин... :unsure: кто-то посещал?
Відправлено: Jan 27 2018, 17:39
Цитата (Atlanta Holmes @ Jan 26 2018, 21:11)
но на мой взгляд прост кое-что теряешь

у каждого свои предпочтения

Цитата (Atlanta Holmes @ Jan 26 2018, 21:11)
а как же пиво, бро?! как же оно самое?

не пью пиво, да и вообще не пью
так что не ко мне))

Цитата (Supreme @ Jan 26 2018, 21:15)
Бытует мнение, что Трдельник — это не чешская выпечка, а то ли венгерская, то ли польская.

в дветыщилохматом году проводился у нас в городе венгерский фестиваль. И вот эти булки под именем "ковач-калач" (кажется) типа-венгры пекли и продавали, тип как аутотентичный продукт. так что хз, хз...
я и пребывала в святой уверенности, что это венгерская мнянка

Цитата (Supreme @ Jan 26 2018, 21:15)
а чего в ней особенного такого? много вкусов разных?

ну, как по мне сам шоколад вкусный. Плюс у них не так - в этой только изюм, в этой только орехи. В них как-то миксуют добавки. А вкусы разные есть - есть с вишней, тоже мне очень нравится. Видела с кокосом, малиной, изюмом, ещё хз чем
однажды у нас даже видела (и покупала на "спасибу" одному челу) вкус "карамель с солью". Как мне потом докладывали - очень вкусно было. А я, как назло, больше их у нас в продаже не видела =smile_cry=
плюс они по весу солидные - 180 гр против наших обычных 90-100

Відправлено: Jan 27 2018, 17:41
Цитата (Supreme @ Jan 27 2018, 16:57)
А ещё там же, вроде бы, концентрационный лагерь есть. Терезин... кто-то посещал?

не, вот такие места точно не для меня
слишком... эмоционально
мне достаточно того, что я знаю про эти ужасные страницы мировой истории. Видеть воочию, пусть и отголоски... страшно мне
Відправлено: Jan 27 2018, 17:51
Цитата (Шедаллин @ Jan 27 2018, 17:41)
не, вот такие места точно не для меня
слишком... эмоционально
мне достаточно того, что я знаю про эти ужасные страницы мировой истории. Видеть воочию, пусть и отголоски... страшно мне

Мне тоже страшно, я пока сподобилась только на пару туристических видео. Но не знаю, почему-то хочется поехать, осознать весь этот кошмар войны. =cry3= Хотя, слишком эмоциональным и впечатлительным людям туда ехать и вправду не стоит.
Відправлено: Jan 27 2018, 17:54
Цитата (Supreme @ Jan 27 2018, 17:51)
я пока сподобилась только на пару туристических видео.

меня и на такое не хватит
помнится, в одной из передач "Орёл и решка" они посещали Освенцим.
я обревелась, хотя, казалось бы - они передача развлекательная и не так, чтоб на что-то там давить пытались
Відправлено: Jan 28 2018, 08:30
Supreme, в концлагерь на экскурсию? неееее, как-то это... неправильно что-ли. Память должна быть, это железно, но вот лазить толпой по местам, где людей убивали? "Посмотрите направо: здесь располагалась печь, в которой..." Не хочу.
По той же причине не поехала смотреть Перл Харбор или Пер Лашез.
Відправлено: Jan 28 2018, 09:02
В Чехии была всего несколько дней на новый год 2013/2014. Была только в Праге и на экскурсии из неё в Кутна-Гору. Архитектура Старого города Праги просто необыкновенная и производит неизгладимое впечатление. Узкие, мощеные улочки тоже не могут оставить равнодушным, так и хочется опять по ним погулять. На Рождество и НГ город очень красиво украшен, есть куча рождественских ярмарок, на каждом углу продают очень вкусный и поднимающий настроение глинтвейн. А учитывая обилия баров, пабов с различными сортами пива, которое я очень люблю, то, если бы не обилие туристов - Прага просто город мечты. Но народу в праздники там нереально много. Русских там было ну очень много, что не удивительно - при старом курсе бакса и евро в Чехии было очень дёшево, конечно. Что касается архитектуры окраин города, то там всё прозаично, как везде (у нас гостиница была очень далеко от центра, так что насмотрелись), но прям вот совсем высоток замечено не было. Может где то они и есть, но нам не попались.
Из понравившихся достопримечательностей - в общем весь Старый Город, во главе с Карловым мостом, собором Св. Вита и астрономическими часами, а ещё Костница в Кутна-Горе, которая ещё называется Часовней Всех Святых. Такого я больше нигде не видела. Там всё внутри из человеческих костей, а люстра сделана также из костей, причём их столько же, сколько костей в человеческом теле, вплоть до самых маленьких. Место своеобразное, не для всех, но интересное.
По поводу еды. Мне понравилась их простая еда. Мы пробовали вепрево колено в центре и на окраине города. Так вот в центре оно было не очень большое, но очень вкусное, а на окраине всё ровно наоборот. Суп в хлебе - невероятно вкусно тоже. Ели ещё утку, свиные щёчки и какие-то ещё блюда, уже не помню, всё было вкусно.
Ещё посещали пивоварню Крушевице 1-го января)) Называлась экскурсия - опохмельный тур)) Такое посещение было в тему) Жаль боченки с пивом нельзя брать в самолёт даже в багаж( а то обязательно взяли бы

В общем Прага понравилась, по замкам поездить не было времени совсем, но в планах на будущее есть
Відправлено: Jan 28 2018, 10:09
тут много раз упоминали чешское пиво, но никто вроде не вспомнил напитки покрепче... а как же знаменитая бехеровка? неужто никто... не причащался? =girl_eyebrows=

и бывал ли кто в Богемии? На родине такого знаменитого и любимого в СССР богемского стекла?
Відправлено: Jan 28 2018, 10:32
Цитата (Шедаллин @ Jan 28 2018, 10:09)
тут много раз упоминали чешское пиво, но никто вроде не вспомнил напитки покрепче... а как же знаменитая бехеровка? неужто никто... не причащался? =girl_eyebrows=

Бехеровку пробовали, не могу сказать, что я в восторге микстурка такая. По чьей-то там традиции, я не уверена что чешской, эту самую Бехеровку мы запивали пивом. Ну в общем вечер вышел смазанным, а тех самых чудесных вкусовых впечатлений лично я не получила(
Відправлено: Jan 28 2018, 10:39
Цитата (Simona Black @ Jan 28 2018, 10:32)
Бехеровку пробовали, не могу сказать, что я в восторге микстурка такая.

=lol= прям один в один мои впечатления от венгерского уникума хДД

Simona Black, а на заводе бывать не приходилось? Я вот думаю, что если меня занесёт однажды в Карловы Вары, то заводик будет куда интереснее, чем все эти их источники и соли хД
хотя, в тему о соли - на каменные розы поглазеть тоже охота))
Відправлено: Jan 28 2018, 10:41
Цитата (Шедаллин @ Jan 28 2018, 10:09)
но никто вроде не вспомнил напитки покрепче... а как же знаменитая бехеровка? неужто никто... не причащался?

я не помню... она на травах? Вроде как я ее пробовала, на лекарство похоже =lol=
хотя возможно, она была не аутентичной.. Или я с чем-то другим путаю.. там такая наклеечка на бутылке зеленая, а сама бутылка приплюснутая, да?
Відправлено: Jan 28 2018, 10:44
Цитата (Atlanta Holmes @ Jan 28 2018, 10:41)
я не помню... она на травах? Вроде как я ее пробовала, на лекарство похоже =lol=
хотя возможно, она была не аутентичной.. Или я с чем-то другим путаю.. там такая наклеечка на бутылке зеленая, а сама бутылка приплюснутая, да?

на травах *погуглила* больше 20 трав!
но только там кажись не этикетка зелёная, а сама бутылка
Відправлено: Jan 28 2018, 10:46
Цитата (Шедаллин @ Jan 28 2018, 10:39)
Simona Black, а на заводе бывать не приходилось? Я вот думаю, что если меня занесёт однажды в Карловы Вары, то заводик будет куда интереснее, чем все эти их источники и соли хД
хотя, в тему о соли - на каменные розы поглазеть тоже охота))

Увы, нет(( мы до Карловых Вар так и не доехали, было мало дней, а в новогодние дни они не каждый день туда возили, а сами мы тогда были не очень продвинутые путешественники)) я тоже думаю, что на заводике должно быть интереснее. Бехеровки же несколько видов и коллеги мои говорят, что с коричневой полосочкой на этикетке она вкуснее, но эти же люди и обычную хвалят)))
Відправлено: Jan 28 2018, 11:03
Цитата (Simona Black @ Jan 28 2018, 10:46)
коллеги мои говорят, что с коричневой полосочкой на этикетке она вкуснее

*запомнила на всякий случай*

у них там ещё какой-то вроде ликёр знаменитый есть... у чехов, имею в виду *погуглила* во - "Фернет шток" называется
и, блин, тоже на травах! =megalol=
Показати текст спойлеру


наверное, что-то есть в этих травах, что чехи на них алкоголь варят хДД
Відправлено: Jan 28 2018, 11:05
Шедаллин, не, этот не пробовала и даже не слышала)) надо будет на будущее запомнить тоже и при случае заценить. Но терзают меня смутные сомнения, что будет примерно та же микстура))
Відправлено: Jan 28 2018, 11:07
Цитата (Шедаллин @ Jan 28 2018, 10:44)
на травах *погуглила* больше 20 трав!
но только там кажись не этикетка зелёная, а сама бутылка

да и бутыль там тож зеленая..

карочь, какое-то лекарство.. У меня всегда на такие ликеры и бальзамы ассоциация. Не зашло карочь, не мое прост.
Відправлено: Jan 28 2018, 11:14
Цитата (Atlanta Holmes @ Jan 28 2018, 11:07)
Не зашло карочь, не мое прост.

ты больше пыыыыыво уважаешь?)))

но что мы всё о еде и бухлишке...
давайте мошт в культуру, что ли?)))
мои познания в каких-то выдающихся чешских деятелях искусства более, чем скудны
из художников мне знакомо лишь творчество Альфонса Муха
из писателей - Ярослав Гашек, хотя про Швейка я так и не читала книги. Да Карел Чапек (и то, кажись, этого по школьной программе помню)
музыкальное же творчество и вовсе... кроме знаменитого Карела Готта (и того благодаря любимой сказке "Три орешка для Золушки") и не знаю никого =smile_cry=


а у вас как с культурным наследием дела обстоят?
Відправлено: Jan 28 2018, 11:18
Цитата (Шедаллин @ Jan 28 2018, 11:14)
ты больше пыыыыыво уважаешь?)))

гы, виски %)

хороший односолодовый шотландский виски

Цитата (Шедаллин @ Jan 28 2018, 11:14)
но что мы всё о еде и бухлишке...

ты шо?! это же самые насущные темы за границей %)

Цитата (Шедаллин @ Jan 28 2018, 11:14)
а у вас как с культурным наследием дела обстоят?

слушай, а Рекс был где? В Австрии?.. чет я не помню..
Відправлено: Jan 28 2018, 11:23
Цитата (Atlanta Holmes @ Jan 28 2018, 11:18)
хороший односолодовый шотландский виски

та я про чешские напитки, ну чо ты сразу! =na_tebe=

Цитата (Atlanta Holmes @ Jan 28 2018, 11:18)
слушай, а Рекс был где? В Австрии?.. чет я не помню..

канешн в Австрии! так и случилась моя любовь к Вене, но мы ща не о том =megalol=
Відправлено: Jan 28 2018, 11:42
Цитата (Шедаллин @ Jan 28 2018, 10:09)
а как же знаменитая бехеровка? неужто никто... не причащался?

А что ею причащаться? В Чехии быть не доводилось, но Бехеровка продаётся в огромных кол-вах и у нас, при чём разная, а питейных заведениях можно заказать "Бетон". Это тебе не живое разливное пиво на месте)
Кстати, у меня почти все бокалы из чешского стекла. =smile_cry=
Відправлено: Jan 28 2018, 12:25
Satine, "Бетон"?! О___о
гугл мне сегодня просто, как брат родной...
Відправлено: Jan 29 2018, 17:14
Цитата (Satine @ Jan 28 2018, 11:42)
А что ею причащаться? В Чехии быть не доводилось, но Бехеровка продаётся в огромных кол-вах и у нас, при чём разная, а питейных заведениях можно заказать "Бетон". Это тебе не живое разливное пиво на месте)
Кстати, у меня почти все бокалы из чешского стекла. =smile_cry=

Бетон — это вроде бы, коктейль такой? С бехеровкой? Я не пробовала, но название, кажется, говорит само за себя :lol:

Я была в баре с паровозиками. Там пиво приезжает к вам по железной дороге, которая размещена по всему заведению (что-то вроде детской железной дороги, только немного больше). Фишказаведения только в паровозиках, еда средняя — думаю, в том же "Швейке" поесть лучше можно.
Показати текст спойлеру


Ещё вот смотрела "8 самых необычных ресторанов праги", нашла один — где всё сделано в первобытном стиле и официантки даже не будут вам внятно говорить, а скажут что-то вроде "у-у-у-" %) сомнительное удовольствие, я бы не пошла, а вы?
Показати текст спойлеру


Прикольно что есть бар, где в из стола торчат краники с пивом — можно наливать тут же, не зовя официанта. Количество выпитого пива они считают потом по счетчику (как для воды %) ) Интересно было бы посетить, наверное, не целенаправленно, конечно, но если мимо проходить — то почему бы не зайти?
Показати текст спойлеру


А ещё как-то просматривала не безызвестную передачу "орел и решка" и там увидела, как герой программы был в баре "Anonymous" где подавали по-настоящему крутые коктейли. В том смысле, что может коктейли были так себе, но подача — просто вах! Я бы зашла!
https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Revie...ue_Bohemia.html


что с темы "еда" мы никак соскочить не можем %)



Відправлено: Jan 29 2018, 18:21
Цитата (Supreme @ Jan 29 2018, 17:14)
что с темы "еда" мы никак соскочить не можем

наверное, Чехия так располагает именно к этой теме =lol=

и потом! как мы могли не обсудить ещё одну известнейшую вкусняшку?! а именно торт "Пражский"!!!!
это мой самый любимый торт, и мне как-то не так, что важно, что вроде с Прагой он ниц общего и не имеет =megalol=
Відправлено: Jan 31 2018, 09:24
Шедаллин, не имеет? %) а мне всегда казалось, что он так назван как раз из-за того, что в Праге сделан был впервые, или рецепт оттуда, ну в общем, какая-то криминальная история ещё может быть.

Цитата
На самом же деле, рецепт «Праги», который полюбился в СССР, был придуман начальником кондитерского цеха московского ресторана «Прага» Владимиром Михайловичем Гуральником, который является автором более чем 30 оригинальных тортов и пирожных, в том числе торта «Птичье молоко». В самом начале своей кулинарной карьеры Гуральник, будучи подмастерьем в ресторане, обучался кондитерскому искусству у мастеров-кондитеров из Чехословакии, регулярно приезжавших для обмена опытом в Москву[2]. В принципе, «Прага» является вариацией на тему венского торта «Захер», в рецепте которого, однако, крем вообще отсутствует[3].

Ну вот, оказывается рецепт вполне себе русского гражданина и изобретён на русской земле :)) Но, всё-таки связь прослеживается немного — он учился у чешских мастеров.

Когда писала про "криминальную историю", вспомнила, что посещала вечернюю экскурсию по Праге, где должны были рассказываться всякие тайные истории, легенды о городе, не обязательно правдивые. А ещё организаторы обещали проход по подземельям... Мы с дуру попёрлись на неё, большего разочарования я в жизни не испытывала. Нам рассказали 4-5 историй, немного поводили по улочкам, "подземелье" — это был подвал дома оформлен в стиле подземелья. Стояли бутафорные приспособления для пыток, мы пофоткались там, ну и всё. Было очень скучно и неинтересно. Экскурсия не из дешевых. Такой же отзыв я написала на трипадвайзоре, надеюсь, больше никто не лоханется. Почему пошла именно на эту экскурсию — кто-то рекомендовал мне её как очень крутую, что прям супер аниматор там, экскурсовод и по подземельям люди ходили, но мы видимо, что-то напутали и записались на "облегченную" версию. Вот так. :hystericss:
Відправлено: May 29 2019, 10:40
+ бесплатное обучение ( 3 года бакалавр и 2 магистр + еще 1 год каждому)
+ различные скидки студентам до 26 лет
+классные виды, замки,
+маленькие расстояния
+ высокий шанс найти работу, свыше 300к открытых позиций на рынке
+компании предоставляют возможность переезда в страну, если вы хотите работать именно у них (оплачивают жилье, помогают с документами и адаптацией)

- не вся инфраструктура развита
- маленькая страна
- дорогая медицина, дорогая страховка (студенту 8 крон за год)
- продукты среднего качества, несвежие и не дозревшие фрукты и овощи
- из-за большого количества иностранцев трудно найти жилье т.к на нее уже есть желающие
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (8)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1727 ]   [ 85 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 11:37:59, 28 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP