Модератори:

Сторінки: (8)  # « Перша ... 5 6 [7] 8  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Чехия

, Чехия и чешский язык
Simona Black
Відправлено: Jan 28 2018, 11:05
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1615
Користувач №: 19011
Реєстрація: 18-July 06





Шедаллин, не, этот не пробовала и даже не слышала)) надо будет на будущее запомнить тоже и при случае заценить. Но терзают меня смутные сомнения, что будет примерно та же микстура))
^
Atlanta Holmes
Відправлено: Jan 28 2018, 11:07
Offline

Cosa Nostra. Мафия бессмертна!
*********
Стать:
Великий маг IV
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 9886
Користувач №: 84519
Реєстрація: 24-November 13





Цитата (Шедаллин @ Jan 28 2018, 10:44)
на травах *погуглила* больше 20 трав!
но только там кажись не этикетка зелёная, а сама бутылка

да и бутыль там тож зеленая..

карочь, какое-то лекарство.. У меня всегда на такие ликеры и бальзамы ассоциация. Не зашло карочь, не мое прост.
^
Токсичный юльф
Відправлено: Jan 28 2018, 11:14
Offline

перетоксичь токсика
**********
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Hebridean Black Dragon
Група: Користувачі
Повідомлень: 17737
Користувач №: 42966
Реєстрація: 5-October 08





Цитата (Atlanta Holmes @ Jan 28 2018, 11:07)
Не зашло карочь, не мое прост.

ты больше пыыыыыво уважаешь?)))

но что мы всё о еде и бухлишке...
давайте мошт в культуру, что ли?)))
мои познания в каких-то выдающихся чешских деятелях искусства более, чем скудны
из художников мне знакомо лишь творчество Альфонса Муха
из писателей - Ярослав Гашек, хотя про Швейка я так и не читала книги. Да Карел Чапек (и то, кажись, этого по школьной программе помню)
музыкальное же творчество и вовсе... кроме знаменитого Карела Готта (и того благодаря любимой сказке "Три орешка для Золушки") и не знаю никого =smile_cry=


а у вас как с культурным наследием дела обстоят?
^
Atlanta Holmes
Відправлено: Jan 28 2018, 11:18
Offline

Cosa Nostra. Мафия бессмертна!
*********
Стать:
Великий маг IV
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 9886
Користувач №: 84519
Реєстрація: 24-November 13





Цитата (Шедаллин @ Jan 28 2018, 11:14)
ты больше пыыыыыво уважаешь?)))

гы, виски %)

хороший односолодовый шотландский виски

Цитата (Шедаллин @ Jan 28 2018, 11:14)
но что мы всё о еде и бухлишке...

ты шо?! это же самые насущные темы за границей %)

Цитата (Шедаллин @ Jan 28 2018, 11:14)
а у вас как с культурным наследием дела обстоят?

слушай, а Рекс был где? В Австрии?.. чет я не помню..
^
Токсичный юльф
Відправлено: Jan 28 2018, 11:23
Offline

перетоксичь токсика
**********
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Hebridean Black Dragon
Група: Користувачі
Повідомлень: 17737
Користувач №: 42966
Реєстрація: 5-October 08





Цитата (Atlanta Holmes @ Jan 28 2018, 11:18)
хороший односолодовый шотландский виски

та я про чешские напитки, ну чо ты сразу! =na_tebe=

Цитата (Atlanta Holmes @ Jan 28 2018, 11:18)
слушай, а Рекс был где? В Австрии?.. чет я не помню..

канешн в Австрии! так и случилась моя любовь к Вене, но мы ща не о том =megalol=
^
Satine
Відправлено: Jan 28 2018, 11:42
Offline

Insolence.
*********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: Animagus Hippogriff
Група: Модератори
Повідомлень: 8152
Користувач №: 19280
Реєстрація: 27-July 06





Цитата (Шедаллин @ Jan 28 2018, 10:09)
а как же знаменитая бехеровка? неужто никто... не причащался?

А что ею причащаться? В Чехии быть не доводилось, но Бехеровка продаётся в огромных кол-вах и у нас, при чём разная, а питейных заведениях можно заказать "Бетон". Это тебе не живое разливное пиво на месте)
Кстати, у меня почти все бокалы из чешского стекла. =smile_cry=
^
Токсичный юльф
Відправлено: Jan 28 2018, 12:25
Offline

перетоксичь токсика
**********
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Hebridean Black Dragon
Група: Користувачі
Повідомлень: 17737
Користувач №: 42966
Реєстрація: 5-October 08





Satine, "Бетон"?! О___о
гугл мне сегодня просто, как брат родной...
^
Supreme
Відправлено: Jan 29 2018, 17:14
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий маг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7700
Користувач №: 41096
Реєстрація: 19-July 08





Цитата (Satine @ Jan 28 2018, 11:42)
А что ею причащаться? В Чехии быть не доводилось, но Бехеровка продаётся в огромных кол-вах и у нас, при чём разная, а питейных заведениях можно заказать "Бетон". Это тебе не живое разливное пиво на месте)
Кстати, у меня почти все бокалы из чешского стекла. =smile_cry=

Бетон — это вроде бы, коктейль такой? С бехеровкой? Я не пробовала, но название, кажется, говорит само за себя :lol:

Я была в баре с паровозиками. Там пиво приезжает к вам по железной дороге, которая размещена по всему заведению (что-то вроде детской железной дороги, только немного больше). Фишказаведения только в паровозиках, еда средняя — думаю, в том же "Швейке" поесть лучше можно.
Показати текст спойлеру


Ещё вот смотрела "8 самых необычных ресторанов праги", нашла один — где всё сделано в первобытном стиле и официантки даже не будут вам внятно говорить, а скажут что-то вроде "у-у-у-" %) сомнительное удовольствие, я бы не пошла, а вы?
Показати текст спойлеру


Прикольно что есть бар, где в из стола торчат краники с пивом — можно наливать тут же, не зовя официанта. Количество выпитого пива они считают потом по счетчику (как для воды %) ) Интересно было бы посетить, наверное, не целенаправленно, конечно, но если мимо проходить — то почему бы не зайти?
Показати текст спойлеру


А ещё как-то просматривала не безызвестную передачу "орел и решка" и там увидела, как герой программы был в баре "Anonymous" где подавали по-настоящему крутые коктейли. В том смысле, что может коктейли были так себе, но подача — просто вах! Я бы зашла!
https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Revie...ue_Bohemia.html


что с темы "еда" мы никак соскочить не можем %)



^
Токсичный юльф
Відправлено: Jan 29 2018, 18:21
Offline

перетоксичь токсика
**********
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Hebridean Black Dragon
Група: Користувачі
Повідомлень: 17737
Користувач №: 42966
Реєстрація: 5-October 08





Цитата (Supreme @ Jan 29 2018, 17:14)
что с темы "еда" мы никак соскочить не можем

наверное, Чехия так располагает именно к этой теме =lol=

и потом! как мы могли не обсудить ещё одну известнейшую вкусняшку?! а именно торт "Пражский"!!!!
это мой самый любимый торт, и мне как-то не так, что важно, что вроде с Прагой он ниц общего и не имеет =megalol=
^
Supreme
Відправлено: Jan 31 2018, 09:24
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий маг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7700
Користувач №: 41096
Реєстрація: 19-July 08





Шедаллин, не имеет? %) а мне всегда казалось, что он так назван как раз из-за того, что в Праге сделан был впервые, или рецепт оттуда, ну в общем, какая-то криминальная история ещё может быть.

Цитата
На самом же деле, рецепт «Праги», который полюбился в СССР, был придуман начальником кондитерского цеха московского ресторана «Прага» Владимиром Михайловичем Гуральником, который является автором более чем 30 оригинальных тортов и пирожных, в том числе торта «Птичье молоко». В самом начале своей кулинарной карьеры Гуральник, будучи подмастерьем в ресторане, обучался кондитерскому искусству у мастеров-кондитеров из Чехословакии, регулярно приезжавших для обмена опытом в Москву[2]. В принципе, «Прага» является вариацией на тему венского торта «Захер», в рецепте которого, однако, крем вообще отсутствует[3].

Ну вот, оказывается рецепт вполне себе русского гражданина и изобретён на русской земле :)) Но, всё-таки связь прослеживается немного — он учился у чешских мастеров.

Когда писала про "криминальную историю", вспомнила, что посещала вечернюю экскурсию по Праге, где должны были рассказываться всякие тайные истории, легенды о городе, не обязательно правдивые. А ещё организаторы обещали проход по подземельям... Мы с дуру попёрлись на неё, большего разочарования я в жизни не испытывала. Нам рассказали 4-5 историй, немного поводили по улочкам, "подземелье" — это был подвал дома оформлен в стиле подземелья. Стояли бутафорные приспособления для пыток, мы пофоткались там, ну и всё. Было очень скучно и неинтересно. Экскурсия не из дешевых. Такой же отзыв я написала на трипадвайзоре, надеюсь, больше никто не лоханется. Почему пошла именно на эту экскурсию — кто-то рекомендовал мне её как очень крутую, что прям супер аниматор там, экскурсовод и по подземельям люди ходили, но мы видимо, что-то напутали и записались на "облегченную" версию. Вот так. :hystericss:
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (8)  # « Перша ... 5 6 [7] 8  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0844 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 07:46:43, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP