Модератори:

Сторінки: (8)  # « Перша ... 3 4 [5] 6 7 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Чехия

, Чехия и чешский язык
Токсичный юльф
Відправлено: Jan 26 2018, 20:58
Offline

перетоксичь токсика
**********
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Hebridean Black Dragon
Група: Користувачі
Повідомлень: 17788
Користувач №: 42966
Реєстрація: 5-October 08





Цитата (Atlanta Holmes @ Jan 26 2018, 20:43)
ну как? как быть в городе, стоящим практически полностью на ВОДЕ и не прокатиться в трамвайчике?!
какое на фиг поломается.. там сотни туристов и пассажиров каждый день..
а вот на тебе он прям возьми и сломайся..

а вот да! возьмёт и сломается...
и потом! чо за привычка насаживать какие-то стереотипы? если ты в городе на воде, ты ДОЛЖЕН прокатиться на водном трамвайчике?
сорян, кому должна?! *hmmm*
мне вот интереснее ходить по улочкам города, смотреть его изнутри, а не на расстоянии от берега до борта трамвая посреди реки

так вот, о Чехии =lol=
и вкусняшках - их шоколадка "Студентска печатка" мнямка... Особенно та, что с грушей
^
Atlanta Holmes
Відправлено: Jan 26 2018, 21:11
Offline

Cosa Nostra. Мафия бессмертна!
*********
Стать:
Великий маг IV
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 9886
Користувач №: 84519
Реєстрація: 24-November 13





Цитата (Шедаллин @ Jan 26 2018, 20:58)
и потом! чо за привычка насаживать какие-то стереотипы? если ты в городе на воде, ты ДОЛЖЕН прокатиться на водном трамвайчике?
сорян, кому должна?!
мне вот интереснее ходить по улочкам города, смотреть его изнутри, а не на расстоянии от берега до борта трамвая посреди реки

ты канеш никому и ни чего не должна, но на мой взгляд прост кое-что теряешь, не пользуясь случаем попадания в красивый и интересный город )

хм, ну это как приехать в Москву и не пойти на Красную площадь, потому что гладиолус =lol=
или в Петербург и не побывать в Петропаловке).

Цитата (Шедаллин @ Jan 26 2018, 20:58)
так вот, о Чехии
и вкусняшках - их шоколадка "Студентска печатка" мнямка... Особенно та, что с грушей

а как же пиво, бро?! как же оно самое? =tenderness=

омайгад, какое же прекрасное чешское пиво.. эх... у нас такого не делают )..

^
Supreme
Відправлено: Jan 26 2018, 21:15
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий маг VII
Вигляд: Animagus Kelpie
Група: Користувачі
Повідомлень: 7700
Користувач №: 41096
Реєстрація: 19-July 08





Кстати, о вкусняшках. Бытует мнение, что Трдельник — это не чешская выпечка, а то ли венгерская, то ли польская.
Показати текст спойлеру

А вот истинно чешские кондитерские изделия — это ветрник, например. Как по мне, правда очень жирный. Внутри заварной крем, снаружи сливки, тесто тоже заварное — есть нереально.
Показати текст спойлеру


Боже мой!! Вспомнила! Я такую вкусную медовину пробовала там. Просто супер. Алкоголь почти не ощущается, ну мб слегка. Сладкая... пить бы и пить :))) в ресторане каком-то название напомню. А вообще кухня и вправду там классная — порцие большие, сытные, я часто брала собой и дома доедала. Например, были в ресторане, кажется "парламент" или как-то так назывался. И за 300 крон можно было взять 400 грамовый кусок МЯСА. Т.е. там мясо, в мясо завернуто, мясом завязано и в нём же плавает. Гарнира к нему, правда не давали никакого. Но я тот кусок тоже домой унесла и потом два вечера ела. Аж надоело.

Всё хочу попробовать суп в хлебе. Они и у нас тут продаются, но говорят, это тоже чисто чешская кухня.
Показати текст спойлеру

Та же Ната посоветовала мне как-то запечённое свиное (вепрево) колено — как баварская рулька. Ну что, в одиночку такой кусман не съешь, конечно, а вот на четверых очень даже норм.
Показати текст спойлеру

Кнедлики мне не понравились — пресный хлеб, не люблю такое.
Показати текст спойлеру
^
Supreme
Відправлено: Jan 26 2018, 21:15
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий маг VII
Вигляд: Animagus Kelpie
Група: Користувачі
Повідомлень: 7700
Користувач №: 41096
Реєстрація: 19-July 08





Цитата (Шедаллин @ Jan 26 2018, 20:58)
и вкусняшках - их шоколадка "Студентска печатка" мнямка... Особенно та, что с грушей


а чего в ней особенного такого? много вкусов разных?
^
Atlanta Holmes
Відправлено: Jan 26 2018, 21:23
Offline

Cosa Nostra. Мафия бессмертна!
*********
Стать:
Великий маг IV
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 9886
Користувач №: 84519
Реєстрація: 24-November 13





Supreme, класс, какие вкусняхи!!!! У меня аж слюньки тут потекли ))

тоже хочу попробовать суп в хлебе - оригинально я считаю ).

а рульку пробовала, но в Эстонии.. и названия такое было.. тип рулько по-чешски, оч вкусно )). особенно под пиво и под тушенную капусту.
Вообще замечала, что страны с хорошими пивными традициями прекрасно готовят блюда под этот алкоголь и как на закуску и как горячее, все оч хорошо сочетается )
^
dovelet
Відправлено: Jan 27 2018, 05:49
Offline

зельевар
**********
Великий чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 11885
Користувач №: 72423
Реєстрація: 18-May 12





Цитата (Шедаллин @ Jan 26 2018, 19:49)
у вас тоже такое есть?!!1 *схватилась за сердце*
и мне никто не сказаааал(((((

да я тоже вот не в курсе. а так-то, конечно, надо ехать в Калифорнию, там Леголенд есть.

Крот! Воооооот, ради него тоже стоит съездить. Мультфильм ведь хороший, пусть и задумчивый иногда.

По поводу костела из костей: у меня друзья были. Я бы не пошла, наверно. Как-то слишком... готичненько для меня. Но оно красиво по-своему и символично. Парижские катакомбы куда ужаснее.
Додано через 2 хвилин
Supreme, суп в хлебе это вещь. Как и рульку, его в Эстонии подают, и в Польше, и в Германии. И везде вкусно. В подаче супа, кстати, мне больше всего нравится крышка. :D
^
Supreme
Відправлено: Jan 27 2018, 16:57
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий маг VII
Вигляд: Animagus Kelpie
Група: Користувачі
Повідомлень: 7700
Користувач №: 41096
Реєстрація: 19-July 08





Цитата (Atlanta Holmes @ Jan 26 2018, 21:23)
а рульку пробовала, но в Эстонии.. и названия такое было.. тип рулько по-чешски, оч вкусно )). особенно под пиво и под тушенную капусту.

вот не знаю почему, а тушеную капусту обхожу стороной. Когда сама готовлю — ем, а в ресторанах она мне всё время кислой кажется. Может, чешская получше будет? Но у них и вправду богатое меню.


Раз так много из вас нахваливают суп в хлебе... в следующий раз нужно будет 100% взять! %)

Цитата (dovelet @ Jan 27 2018, 05:49)
По поводу костела из костей: у меня друзья были. Я бы не пошла, наверно. Как-то слишком... готичненько для меня. Но оно красиво по-своему и символично. Парижские катакомбы куда ужаснее.

О! О! О! Я тоже хотела туда поехать, но жаль было тратить на него день. Экскурсии, которые я находила, привозили туда утром, а забирали после обеда. И получается, ты возле того костёла как в заточении.
А ещё там же, вроде бы, концентрационный лагерь есть. Терезин... :unsure: кто-то посещал?
^
Токсичный юльф
Відправлено: Jan 27 2018, 17:39
Offline

перетоксичь токсика
**********
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Hebridean Black Dragon
Група: Користувачі
Повідомлень: 17788
Користувач №: 42966
Реєстрація: 5-October 08





Цитата (Atlanta Holmes @ Jan 26 2018, 21:11)
но на мой взгляд прост кое-что теряешь

у каждого свои предпочтения

Цитата (Atlanta Holmes @ Jan 26 2018, 21:11)
а как же пиво, бро?! как же оно самое?

не пью пиво, да и вообще не пью
так что не ко мне))

Цитата (Supreme @ Jan 26 2018, 21:15)
Бытует мнение, что Трдельник — это не чешская выпечка, а то ли венгерская, то ли польская.

в дветыщилохматом году проводился у нас в городе венгерский фестиваль. И вот эти булки под именем "ковач-калач" (кажется) типа-венгры пекли и продавали, тип как аутотентичный продукт. так что хз, хз...
я и пребывала в святой уверенности, что это венгерская мнянка

Цитата (Supreme @ Jan 26 2018, 21:15)
а чего в ней особенного такого? много вкусов разных?

ну, как по мне сам шоколад вкусный. Плюс у них не так - в этой только изюм, в этой только орехи. В них как-то миксуют добавки. А вкусы разные есть - есть с вишней, тоже мне очень нравится. Видела с кокосом, малиной, изюмом, ещё хз чем
однажды у нас даже видела (и покупала на "спасибу" одному челу) вкус "карамель с солью". Как мне потом докладывали - очень вкусно было. А я, как назло, больше их у нас в продаже не видела =smile_cry=
плюс они по весу солидные - 180 гр против наших обычных 90-100

^
Токсичный юльф
Відправлено: Jan 27 2018, 17:41
Offline

перетоксичь токсика
**********
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Hebridean Black Dragon
Група: Користувачі
Повідомлень: 17788
Користувач №: 42966
Реєстрація: 5-October 08





Цитата (Supreme @ Jan 27 2018, 16:57)
А ещё там же, вроде бы, концентрационный лагерь есть. Терезин... кто-то посещал?

не, вот такие места точно не для меня
слишком... эмоционально
мне достаточно того, что я знаю про эти ужасные страницы мировой истории. Видеть воочию, пусть и отголоски... страшно мне
^
Supreme
Відправлено: Jan 27 2018, 17:51
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий маг VII
Вигляд: Animagus Kelpie
Група: Користувачі
Повідомлень: 7700
Користувач №: 41096
Реєстрація: 19-July 08





Цитата (Шедаллин @ Jan 27 2018, 17:41)
не, вот такие места точно не для меня
слишком... эмоционально
мне достаточно того, что я знаю про эти ужасные страницы мировой истории. Видеть воочию, пусть и отголоски... страшно мне

Мне тоже страшно, я пока сподобилась только на пару туристических видео. Но не знаю, почему-то хочется поехать, осознать весь этот кошмар войны. =cry3= Хотя, слишком эмоциональным и впечатлительным людям туда ехать и вправду не стоит.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (8)  # « Перша ... 3 4 [5] 6 7 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0861 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 07:58:52, 27 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP