Модератори:

Сторінки: (8)  # 1 [2] 3 4 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Чехия

, Чехия и чешский язык
Токсичный юльф
Відправлено: Jan 26 2018, 17:25
Offline

перетоксичь токсика
**********
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Hebridean Black Dragon
Група: Користувачі
Повідомлень: 17783
Користувач №: 42966
Реєстрація: 5-October 08





Цитата (Ворчунишка @ Jan 26 2018, 13:43)
Про Чехию можно много интересного говорить, но я считаю, что нельзя упускать из виду их язык)

о, да! Для нас там уйма смешного. Наверное, как и чехам в русском))
сложно воспринимать, что "духи" это "вонявки", "свежие продукты" - это "черствые потравины". А фраза "Позор! Полиця воруе!" на самом-то деле "Внимание! Полиция предупреждает!" =smile_cry= вот за последнее особенно обидно хД

Цитата (Satine @ Jan 26 2018, 13:57)
И в Чехии отличная банковска система, ну как отличная... очень лояльная и тарифы на обслуживание низкие.

но при этом туристов намахивают с курсами и комиссией просто ппц...
крупным шрифтом пишут одно, меленько - другое. Одно с другим не сходится и всё... попадос
про это отдельно опять же предупреждают
видела, как в одном из уличных обменных пунктов сильно скандалила иностранная туристка, обзывая персонал обманщиками и т.п.
так что лучше ехать уже с кронами. Ну, или обменивать в каких-то более-менее солидных или проверенных местах
^
Токсичный юльф
Відправлено: Jan 26 2018, 17:28
Offline

перетоксичь токсика
**********
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Hebridean Black Dragon
Група: Користувачі
Повідомлень: 17783
Користувач №: 42966
Реєстрація: 5-October 08





Была только в Праге, но город очаровывает. Там есть на что посмотреть и во что влюбиться)

из запоминающегося было два события:
1. подъём на колокольню собора св.Витта. Да-да, на самую верхотуру. С моей-то боязнью высоты =megalol=
2. как я искала музей Лего. Но топографический кретинизм не победить! Я его не нашла хДД Правда, времени почти не было, мошт и отыскала бы))) Но зато есть лишний стимул вернуться))
^
dovelet
Відправлено: Jan 26 2018, 18:45
Offline

зельевар
**********
Великий чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 11885
Користувач №: 72423
Реєстрація: 18-May 12





Про "полицию воруе" - шикарно. Музей Лего тоже круто, спасибо за наводку.
Я вообще не люблю менять деньги на месте. Никогда этого не делаю. Карты наше все, в этом случае.
^
Satine
Відправлено: Jan 26 2018, 19:25
Offline

Insolence.
*********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: Animagus Griffin
Група: Модератори
Повідомлень: 8152
Користувач №: 19280
Реєстрація: 27-July 06





Цитата (Шедаллин @ Jan 26 2018, 17:25)

но при этом туристов намахивают с курсами и комиссией просто ппц...

Это везде так для туриста, практически в любой стране)) Я тут скорее об организации ведения бизнеса по-украински. Если ты понимаешь о чём я =eyebrows=
^
Адажио
Відправлено: Jan 26 2018, 19:27
Offline

Гуру
********
Стать:
Верховний чародій XI
Вигляд: --
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 3703
Користувач №: 95104
Реєстрація: 10-October 16





В кафешке каком то меню дали.
Долго ржал над пиво резаное.
Если нет перевода, то брать опасно еду. Можно нарваться на нечто. Это к особенностям языка, Когда все наоборот ))) вонявки, урода или как то так... Подружка перделка . очень позитивная в этом плане страна. Есть над чем поржать всегда.
Короче, пива мне не дали. Возрастом не вышел. Было обидно. Находиться в Чехии и не попробовать главного. Обошелся кнедликами.
^
Токсичный юльф
Відправлено: Jan 26 2018, 19:30
Offline

перетоксичь токсика
**********
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Hebridean Black Dragon
Група: Користувачі
Повідомлень: 17783
Користувач №: 42966
Реєстрація: 5-October 08





Цитата (dovelet @ Jan 26 2018, 18:45)
Музей Лего тоже круто, спасибо за наводку.

когда (когда, а не если! хД) найдёшь - объяснишь мне на пальцах, ладно?))) А то, вангую, я без чужой подсказки не справлюсь)

Цитата (Satine @ Jan 26 2018, 19:25)
Если ты понимаешь о чём я =eyebrows=

можно я прикинусь ветошью? =lol=


о! что спросить хотела - а у кого какое мнение о такой неоднозначной чешской достопримечательности, как Костница?
посетили бы? или, может, кто уже?
^
Хайди
Відправлено: Jan 26 2018, 19:37
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Великий магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21134
Користувач №: 62341
Реєстрація: 6-August 11





Цитата (Курта @ Jan 26 2018, 08:42)
Я все каждый год собираюсь в Прагу, собираюсь и все ни как не собирусь.
С другой стороны, многие мои знакомые там побывавшие уже как-то совсем не могут оценить прелесть другие городов. Приезжают ко мне в Краков и начинают вздыхать, что "нет, совсем не Прага, и далеко до Праги. А вот в Праге....". И точно так же в пользу Праге сравнивали с ней и Париж, и Берлин. Из чего делаю вывод, что видно по сравнения с Прагой все остальные города где-то в хвосте плетутся. Может и хорошо, что еще не доехала. Стоит, видно, оставить такой красивый город на десерт.

Эээ. Не могу сказать, что после Праги Краков выглядит не очень. У него другие достоинства и другие прелести.

Кстати, больше, чем Прага, понравился Оломоуц. Не могу сказать, чем, конкретно, скорее атмосферой уюта, он более камерный, этот маленький городок, более домашний.

Ну а Прага и главная площадь — это просто любовь, конечно. Часики там, все дела.
Додано через хвилину
Цитата (Шедаллин @ Jan 26 2018, 17:28)
2. как я искала музей Лего. Но топографический кретинизм не победить! Я его не нашла хДД Правда, времени почти не было, мошт и отыскала бы))) Но зато есть лишний стимул вернуться))

А я в Питере ходила, ахах)))
^
Atlanta Holmes
Відправлено: Jan 26 2018, 19:38
Offline

Cosa Nostra. Мафия бессмертна!
*********
Стать:
Великий маг IV
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 9886
Користувач №: 84519
Реєстрація: 24-November 13





в Чехии не была, но мечтаю съездить ). Очень много наслышана про Прагу.. ну и про чешское пиво, которое и в правду отличное, правда пила я его в Эстонии и Германии ).

Мне кажется в таких местах как Прага надо гулять со своими любимыми книгами и литературными персонажами.
Прага очень насыщена ими, это очень литературное место ))... Кто там только не жил и не творил и не выгуливал по улицам Праги своих персонажей )
^
Токсичный юльф
Відправлено: Jan 26 2018, 19:49
Offline

перетоксичь токсика
**********
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Hebridean Black Dragon
Група: Користувачі
Повідомлень: 17783
Користувач №: 42966
Реєстрація: 5-October 08





Цитата (Хайди @ Jan 26 2018, 19:37)
А я в Питере ходила, ахах)))

у вас тоже такое есть?!!1 *схватилась за сердце*
и мне никто не сказаааал(((((

Цитата (Atlanta Holmes @ Jan 26 2018, 19:38)
Мне кажется в таких местах как Прага надо гулять со своими любимыми книгами и литературными персонажами.
Прага очень насыщена ими, это очень литературное место ))... Кто там только не жил и не творил и не выгуливал по улицам Праги своих персонажей )

там жил Кртек!))) который и ща овердофига популярный и стоит соответственно
я честно признаюсь - я банально зажилила деньгу его покупать =smile_cry=

а вот открытки кто о чём, ага с репродукциями Муха все бы увезла! но бюджет штука суровая - всё же 100 крон за карточку это как-то... афигеть немношк)
^
Supreme
Відправлено: Jan 26 2018, 19:52
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий маг VII
Вигляд: Animagus Kelpie
Група: Користувачі
Повідомлень: 7700
Користувач №: 41096
Реєстрація: 19-July 08





В Чехии была только в Праге. Для меня по архитектуре и разнообразию, это самый красивый город пока что. Говоря об архитектуре, я имею ввиду, конечно же, старый город. В спальных районах не была, и даже не проезжала их — думаю, там вряд ли всё так впечатляюще, как в центре в отличии от Барселоны, например, где и центра-то нет :lol:

А по поводу обменников — мне тут бывшая жительница Праги (Ната Копустко %) ) подсказала офигенный обменник, я два раза была в городе, два раза в нём деньги меняла — прекрасный курс, 0% комиссии, расположение отличное. Вот он, герой!

Кстати, кто-то посещал экскурсии какие-то в Праге, музеи? куда бы вы направили свои стопы?
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (8)  # 1 [2] 3 4 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0739 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 17:53:13, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP