Сторінки: (45)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (3)  1 [2] 3 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Можно ли детям младшего возраста читать 4-6 книги?

Згорнути питання Можно ли детям младшего возраста читать 4-6 книги?
Можно, в книгах нет ничего особенного 155 ]  [24.49%]
Можно, это пойдет на пользу воспитанию 103 ]  [16.27%]
Нельзя, книги повредят их психике 59 ]  [9.32%]
Нельзя, книги вредны с воспитательной точки зрения 21 ]  [3.32%]
Что бы то ни было, детей нельзя лишать такого удовольствия :) 190 ]  [30.02%]
У меня особое мнение на этот счет 105 ]  [16.59%]
Згорнути питання Книга ГП какая она?
Детская 19 ]  [4.81%]
Скорее книга для взрослых 38 ]  [9.62%]
Что- то среднее 190 ]  [48.10%]
На протяжении книги мое мнение менялось 121 ]  [30.63%]
Затрудняюсь ответить 27 ]  [6.84%]
Усього голосів: 507
Гості не можуть голосувати 
Дата Nov 10 2005, 18:55
Цитата (Скай @ Nov 7 2005, 18:54)
Кстати, о детях какого возраста идёт речь? Ведь ребёнком можно считать от о до 13 лет! Кто-то имеет в виду детей 6-8 лет, а кто-то 9-12. Надо уж определиться кого считать детьми!
Domenica, дело говоришь.

Да уж "кстати, о детях".. Младший возраст - это 5-11 лет (т.е. до поступления Поттера в школу Магии и Волшебства)
Дата Nov 12 2005, 11:26
Думаю, что нет. Там слишком много насилия. Бедные дети сойдут с ума. =devil=
Дата Nov 12 2005, 16:42
А я даже не знаю.Сейчас у многих детей сознание и взгляды на жизнь совсем не детские.Да это ещё и от ребёнка зависит,ну насколько он чуствителен и т.д.Но я считаю что запрещать читать книги не нужно,да если ребёнок сам захочет ему уже не запретишь.
Дата Nov 13 2005, 19:56
Цитата (NoraLi @ Nov 7 2005, 18:22)
Цитата (Maria Sana @ Nov 4 2005, 20:23)
Можете думать, что хотите, но если родители начнут объяснять ребенку "что правда, а что по-нарошку" то уж лучше соовввсем не читать книг!

Не спорю - если "объяснять что правда, а что понарошку" в стиле : "колдунов не бывает, фей - придумали, фантастика ваша и фэнтези - уродство и убийство времени. Лучше б огород вскопал :P ". Но ведь можно не только поучать, но и УЧИТЬСЯ ВМЕСТЕ. И не надо говорить, что дети не способны дать новую точку зрения для родителей - я ЗНАЮ, что это не так.

Цитата (Maria Sana @ Nov 4 2005, 20:23)
Зачем родителям вмешиваться в понимания детей - надо показывать собственным примером, а книга и есть один из таких примеров. Если ребенок не дубааабсссалютный, то сам все поймет, будь ему хоть год, хоть тысссьща!

Наверное я очень плохо объяснила. Или родитель, который поверит и поймет, что у его ребенка горе - Альбус Дамбльдор умер :( - это бОльшее чудо, чем все сказки всех времен? Когда не было книг - родители сказки рассказывали :) А ребенок разбирался - что правда, а что выдумка.

Цитата (Maria Sana @ Nov 4 2005, 20:23)
Представте себе, как родители будут объяснять ребенку после прочтения Гуливера, что ему не обязательно ходить на цыпочках потому, что это все выдумка.

Ну, может не тронут. Скажут - для осанки полезно :unsure:

Цитата (Maria Sana @ Nov 4 2005, 20:23)
Так что - "любое влияние являеться пагубным" Оскар Уайльд (меж ин. тож гениальный сказочник! ;) которого не все понимают), "кроме того что сделано с умом" прип.Дамблдору ;)

А вот на "влияние с умом" - вся моя надежда. На то, что оно может быть взаимным.

Мне любопытно, ты случаем не воспитателем работаешь? :) Учится вместе это правильно, а вот как тут поучать ума не приложу... ведь если ребонку просто читать - это уже влияние, а если его еще и выслушать, то это уже хорошее влияние. В остальное я не верю. Можно ребенку только на вопросы отвечать и рассказывать, что ты чувствуешь и (иногда), что думаешь по некоторым моментам.

А когда небыло книг родители не просто сказки рассказывали, а опыт передавали... хотя почему это "когда не было книг"... сейчас ведь тоже самое... только опыт больше.

А про осанку и огород - это жестоко...

Цитата (NoraLi @ Nov 7 2005, 18:22)
Соль в том, что родителю тоже невредно знать - зачем искать маленьких людей? Сам он над детской книгой не захочет думать по определению.(Много ли взрослых людей вообще читает, чтобы ДУМАТЬ?) Нужен ребенок, который задаст вопрос или подтолкнет к размышлению.

а вот эта фраза достойна, что бы находиться в подписи! =respect=

Це повідомлення відредагував Maria Sana - Nov 13 2005, 20:19
Дата Nov 14 2005, 12:03
Цитата (Maria Sana @ Nov 13 2005, 17:56)
Мне любопытно, ты случаем не воспитателем работаешь? :)

Даже не думала о такой работе :o .
Цитата (Maria Sana @ Nov 13 2005, 17:56)

Учится вместе это правильно, а вот как тут поучать ума не приложу...

В том-то и соль: не надо поучать. Прежде, чем поучать - понять надо... Попытаюсь коротко одну историю рассказать. Все знают сказку о Снежной Королеве. Так вот: маленькую девочку заклеймили позором за то, что она сказала: Маленькая Разбойница лучше, чем Добрая Колдунья. Что началось... Ребенку 6 лет. - а вокруг ор: "В бандиты хочешь?!! " Мрак, короче. Одна - только одна - воспитательница догадалась спросить: с чего бы это? И услышала: "Потому что она не мешала Герде спасать Кая!" Банальная точка зрения?
Цитата (Maria Sana @ Nov 13 2005, 17:56)

А когда небыло книг родители не просто сказки рассказывали, а опыт передавали... хотя почему это "когда не было книг"... сейчас ведь тоже самое... только опыт больше.

кНИГ - больше, Книг - не знаю. Опыт... он сейчас так рано становится бесполезным... Сказка - не опыт. Не только опыт. Это - точка зрения... Можно много писАть - выкинут за оффтоп :(
Цитата (Maria Sana @ Nov 13 2005, 17:56)

А про осанку и огород - это жестоко...

Про осанку - придумано на ходу :) , а вот про огород - не соврала ни полслова :angry:
Цитата (Maria Sana @ Nov 13 2005, 17:56)

=respect=

Взаимно. С тобой интересно спорить
Дата Nov 14 2005, 17:55
Всем привет! Вот недавно только прочитала 6 книгу... ну не знаю, как описать то, что со мной было. Ни одна книга до этого на меня ТАКОГО впечатления не производила. Не знаю, в плохом или хорошем смысле. Я не знаю, может это я такая неуравновешанная, но мне было как-то тяжело дочитывать. И это если учесть то, что я всё это читала в корявом переводе. На данный момент я считаю, что книжку эту лучше не читать детям...хотя действительно, смотря какие дети. Я себя считаю в моральном плане (да и не только) отнюдь не ребёнком, но всё равно... скажите пожалуйста кто-нибудь, это я с отклонениями или книжка далеко не детская? :unsure:
P.S. Я не против, но мне лично не понятно, как Роулинг с несомненно талантливых, но всё же расчитанных на детей, 1-4 (4 с натяжкой) книжев дошла до 5 и 6 книг. Знаю, мир жесток, но ТАКОГО я всё равно от неё не ожидала...
Дата Nov 14 2005, 18:43
Ну люди вы кже совсем!Я например нечего не почуствовала!Несчитая смерти Дамблдора!О ДАМБИК!!!!Вот это единственный момент где я плакала!
Дата Nov 16 2005, 12:59
Так значит это всё-таки я истеричка... :huh: :( ну так я и знала... наверное это ненормально, то что со мной происходило после этой книжки. B)
Наконец-то я прочитала кто тут что писал. действительно дети бывают разные. и я думаю, что тут дело не только в том, какая психика (хотя это очень немаловажно - в качестве примера - я) у дитя, а в том, насколько он глубоко понимает смысл, заложенный во все книги Роулинг. Я не говорю о том, что тот, на кого книги ( в частности 6ая) не произвели впечатления ничего не понял или что-то вроде того. Просто каждый всё понимает по-своему... Конечно, язык Роулинг в Гарри Поттере нельзя сопоставить с мировыми шедеврами (к которым, однако я уже отношу её книги), но смысл оправдывает средства. Ведь если бы то же самое было написано языком, понятным лишь "избранным" это были бы совсем другие книги, не обращающие на себя никакого внимания. А Роулинг написала свои книги понятным большинству языком и каждый найдёт в них что-то своё. Мне кажется, что если то же самое я прочту через несколько по-другому, я немного по-иному из пойму.... извините, проняла меня эта тема.
Короче, я думаю, что всем это прочитать надо, просто каждому в своё время. А книги Роулинг по-любому написаны талантливо и, я думаю, они останутся в истории, как самые яркие книги нашего века, возвратившие, пусть ненадолго, интерес к чтению у людей все возрастов.
P.S. И всё-таки, если прочтение Принца-Полукровки увенчалось у меня небольшой истерикой, я ненормальная? (то, что я истеричка сама по себе, знаю давно) :unsure: :unsure: :unsure:
Дата Nov 16 2005, 13:49
Я не думаю что дети допустим пяти или шести лет станут читать Гарри Поттера. Не многие такую книгу осилят, в смысле количества страниц, да и смысл вряд ли поймут. А те, которые постарше - пусть читают. Во первых не запретишь, а во вторых это уже не наше дело что они поймут или не поймут. Главное чтобы хоть чтото читали.. :book:
Дата Nov 16 2005, 14:01
Цитата
Главное чтобы хоть чтото читали..

Логічно...
Дата Nov 16 2005, 14:08
Цитата (@nn@ @ Nov 16 2005, 11:49)
Главное чтобы хоть чтото читали.. :book:

Ну, под "что-то" - и "Капитал" Маркса подходит. И по количеству страниц тоже :) Только IMHO, даже если не говорить о пользе - вреда от "Гарри Поттера" безусловно меньше
Дата Nov 23 2005, 20:32
Цитата (NoraLi,Nov 14 2005, 15: @ Jan 1 1970, 00:00)
Даже не думала о такой работе :o .

Ты меня с пантелыку сбила :blink: Хотя так оно и должно быть... жаль, что редко так бывает

Цитата (NoraLi,Nov 14 2005, 15: @ Jan 1 1970, 00:00)
Цитата (Maria Sana,Nov 13 2005, 19: @ Jan 1 1970, 00:00)

Учится вместе это правильно, а вот как тут поучать ума не приложу...

В том-то и соль: не надо поучать. Прежде, чем поучать - понять надо... Попытаюсь коротко одну историю рассказать. Все знают сказку о Снежной Королеве. Так вот: маленькую девочку заклеймили позором за то, что она сказала: Маленькая Разбойница лучше, чем Добрая Колдунья. Что началось... Ребенку 6 лет. - а вокруг ор: "В бандиты хочешь?!! " Мрак, короче. Одна - только одна - воспитательница догадалась спросить: с чего бы это? И услышала: "Потому что она не мешала Герде спасать Кая!" Банальная точка зрения?

Понять - это главное - с этим все приходит :) мораль называется :)
О "дорбой волшебнице" даже что-то говорить странно - опять дело в понимании! Это не банально - это Правильно. И эта разница в детях... ??? ведь они же тем и отличаются от взрослых, что без стереотипов: им фиолетово, что взрослые называют "Добром", а что "Злом" - они обращают внимание на то, как взрослые на ети слова реагируют. Если они (взрослые) читают о разбойнице весело и задорно, а о доброй волшебнице с печалью, то дети Все Поймут! И о том, что любовь может приносить не только радость, но и печаль, и о том, что за цель надо бороться, и о том, что даже Добру трудно оставаться добрым пребывая в одиночестве... "добрую волшебницу" можно и пожалеть и это не будет банальным...

Цитата (NoraLi,Nov 14 2005, 15: @ Jan 1 1970, 00:00)
Цитата (Maria Sana,Nov 13 2005, 19: @ Jan 1 1970, 00:00)

А когда небыло книг родители не просто сказки рассказывали, а опыт передавали... хотя почему это "когда не было книг"... сейчас ведь тоже самое... только опыт больше.

кНИГ - больше, Книг - не знаю. Опыт... он сейчас так рано становится бесполезным... Сказка - не опыт. Не только опыт. Это - точка зрения... Можно много писАть - выкинут за оффтоп :(

Все таки не сходиться :) (печальненько так) Если сказка - это точка зрения. То почему многие ее воспринимают по разному? :blink:
Цитата (NoraLi,Nov 14 2005, 15: @ Jan 1 1970, 00:00)
Цитата (Maria Sana,Nov 13 2005, 19: @ Jan 1 1970, 00:00)

А про осанку и огород - это жестоко...

Про осанку - придумано на ходу :) , а вот про огород - не соврала ни полслова :angry:

Цитата (Maria Sana,Nov 13 2005, 19: @ Jan 1 1970, 00:00)

=respect=

Взаимно. С тобой интересно спорить [/QUOTE]
эх, родители! Бог миловал - любовь к фантастике и сказкам у меня от мамы :) а к размышлениям - от папы :) Хоть где-то это соединяется ;)
Спорить всегда интересно :) :unsure: с умным человеком А оффтом в этой теме не грозит... ее и так стороной обходят...

evening star, ты не "ненормальная", а человек умеющий чуствовать!

@nn@, сын моей знакомой с работы читает ГП именно с 5-ти лет и воспринимает не однозначный юмор на уровне взрослых.

P.S.: что я делаю не так? :blink: у меня цитировать не получаеться

Це повідомлення відредагував Maria Sana - Nov 24 2005, 21:38
Дата Nov 23 2005, 21:10
Я тоже не пойму, все тэги закрыты...
А ты не копируешь-вставляешь текст? Вместе с тэгами?

Це повідомлення відредагував Felina - Nov 23 2005, 21:11
Дата Nov 23 2005, 21:39
Цитата (Felina @ Nov 23 2005, 22:10)
Я тоже не пойму, все тэги закрыты...
А ты не копируешь-вставляешь текст? Вместе с тэгами?

хам... хам... дошло... да!
а письма тож. не доходят?...
Дата Nov 24 2005, 21:01
[COLOR=purple]Смотря какой возраст считать младшим... До 10 лет не стоит... А дальше все зависит от характера. Можно в 10 лет прочитать и ничего, а можно в 13 с хвостиком ... сильно увлечься =flirt=
Дата Nov 24 2005, 21:09
А я считаю что можно читать , смотреть и играть в игры на компьютерах , но только определёное время.
Дата Nov 24 2005, 21:33
Цитата (kittyl @ Nov 24 2005, 22:01)
[COLOR=purple]Смотря какой возраст считать младшим... До 10 лет не стоит... А дальше все зависит от характера. Можно в 10 лет прочитать и ничего, а можно в 13 с хвостиком ... сильно увлечься =flirt=

Говорю же: человек с 5-ти лет читает!!! и все прикрасно понимает...
"Lus'ka" это до 9-ти вечера чтоли? :) дык я в 13 лет в лагере примудрялась детские детективы до 1 ночи читать ...в туалете ;) не хотелось книгу недочитаной оставлять...
Дата Nov 30 2005, 05:22
Честно говоря незнаю как проголосовать! Но вот фильм четвертый о Гарри Поттере я слышала по телику получил ограничение до 14 лет!
Дата Nov 30 2005, 15:54
И Ищо . Я люблю ети книги и читаю их с 9-10 лет и щас . Там нету ничего страшного.Мне нравлятса все книги о Г.П. . "У кого есть фотки Гермионы ?"
Дата Dec 1 2005, 17:02
\[color=purple\]Все ограничения ето ничто , читайте на здоровье пусть вам приснятса чудесние сны!
А мое мнение : МОЖНО!\[/color\] :book:
Дата Dec 2 2005, 13:20
Я бы нерекомендовал читать книги детям до 10 лет. Там есть кое какие моменты которые не предназначены для детской психики.
Дата Dec 2 2005, 19:33
Вай-вай, какие мы нежные! Почему-то родители-педагоги позволяют своим детям САМОСТОЯТЕЛЬНО читать книги Дж.К.Роулинг и совершенно за них не переживают.
Дата Dec 2 2005, 19:36
Детей нельзя лешать тако-го удовольствие!
Дата Dec 3 2005, 07:37
=devil= Nikromant, Я тоже так думаю!

С 11! Так как книга выпускается раз вгод! И герой с ней растет! И начиная читать в 11, по книге в год книга обучает ребенка к нашей жизне, а если дать 8 летниму ребенку пятую книгу он просто спать после нее не будет! Да это детская сказка! но извените детская сказка на 900 страниц не пишется! И заметьте с каждым годом страниц в книге становиться все больше и больше! Это книга как учебник! С каждым годом становиться толше! И читать нужно последовательно с первого года до 11.

Maria Sana, Скажи какой родитель педагог сомостоятельно дал 8 летниму ребенку в руки пятную или шестую книгу о Гарри Поттере?
Дата Dec 3 2005, 12:53
Я сама в мои 16 ночь не спала после чтения Принца-полукровки! А как эта книга называется на украинском?
Дата Dec 3 2005, 13:31
Maria Sana, И ты после этого будешь что то говорить что книгу может читать ребенок любого возраста?
Дата Dec 5 2005, 18:11
если книга может ему (ребенку) повредить, он ее просто дочитать не сможет. Так что ничего опасного. Хуже - ханжество!
Дата Dec 7 2005, 16:00
нехирунчик, дело не в возрасте, а в характере и нервной системе. Кто-то и в восемь спокойно прочитает, а кто-то и в 25 будет рыдать и переживать.

Моника-солнце, на украинском называется "Гаррі Поттер і Напівкровний Принц".
Дата Dec 7 2005, 17:29
Да пусть читают=/ вот только будет ли им интересно и поймут ли они все - неизвестно...
Дата Dec 8 2005, 13:38
Я уже говорила, но повторюсь: ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ РЕБЁНКА. НЕЛЬЗЯ ЗАПРЕЩАТЬ КНИГУ ТОЛЬКО ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО В НЕЙ ЕСТЬ СМЕРТЬ И Т.П.
Дата Dec 8 2005, 14:55
Думаю,что стопудово можно...вот только в книге очень много жизненных ситуаций и не все дети их поймут!
Дата Dec 8 2005, 15:53
правильно)) правда...не все поймкт особенно две последние
Enn
Дата Dec 8 2005, 16:03
Пускай читают, если нравится... Дурнее не станут


Приєднаний файл
Приєднаний файл  s2.gif
Дата Dec 8 2005, 16:06
вот вот
дурнее не станут ..может старших станут уважать
Дата Dec 8 2005, 19:12
Я вот думаю, что шестую не желательно, они там некоторые слова,просто не поймут.....
Дата Dec 8 2005, 19:16
какие например7
Дата Dec 9 2005, 14:36
Цитата (Dusk @ Aug 27 2005, 13:41)
Читать можно всем, кто умеет читать. "Ромео и Джульета" читають и в семь лет, и ничего, никто с собой не покончил.

Цитата
Наоборот, у Роулинг прекрасные воспитательные книжки, я бы их в школьную программу включила. :)

В Украине они включены в школьную программу (5 класс), но, видимо, не все преподаватели решаются их преподавать.

Правда?


Я хочу в Украину!!!!!!!
Дата Dec 9 2005, 14:46
Пускай читают, но они могут получить эмоциональный стресс! Я бы дала ребёнку книгу лет в 11.
Дата Dec 9 2005, 17:43
Я, конечно, не знаю... Но моей сестре пять и я ей на ночь читаю пятую книгу... она её очень любит.
Дата Dec 9 2005, 17:45
Цитата (Mary @ Dec 9 2005, 15:43)
Я, конечно, не знаю... Но моей сестре пять и я ей на ночь читаю пятую книгу... она её очень любит.

И она понимает о чём книга?
Дата Dec 9 2005, 17:53
Ещё как! Получше любого 11-13 летнего "ребёнка"... Мы с ней уже прочитали 1-4, и вот очень надеимся купить шестую...
Дата Dec 9 2005, 17:54
Цитата (Mary @ Dec 9 2005, 15:53)
Ещё как! Получше любого 11-13 летнего "ребёнка"... Мы с ней уже прочитали 1-4, и вот очень надеимся купить шестую...

Покупайте, очень интересно!!!!
Дата Dec 9 2005, 18:01
Знаем! Вот, может на этой неделе купим...
Дата Dec 9 2005, 18:03
Я за 2 дня прочитала!!! В воскресенье купила!
Дата Dec 9 2005, 18:11
Так быстро?! Я пятую читала где-то неделю...
Дата Dec 9 2005, 18:14
Цитата (Mary @ Dec 9 2005, 16:11)
Так быстро?! Я пятую читала где-то неделю...

Когда интересно читаешь и днём и ночью!
Дата Dec 9 2005, 19:26
Я 6 за 3 дня )
Дата Dec 9 2005, 19:30
А что здесь такого? конечно можно если сравнивать с теми фильмами которые счас показывают так это просто сказка %)
Дата Dec 9 2005, 20:40
Не стоит, все таки инферналы, крестражи, фестралы, убийства, оборотни, исколечивание, жестокость, обилие имоций и еще много разных нюансов.
Дата Dec 10 2005, 15:01

Вполне согласен с [ Hardcore ].
Дата Jan 16 2006, 15:53
Так почему бы не запретить детям смотреть мультфильмы типа Человека-паука или Супермэна. Там и похлеще сценки есть. Но ведь они разрешены. А те же Симпсоны! А комиксы американские!!! Да там такие картинки, что нормальный ребёнок либо свихнётся, либо получит травму моральную. Да Гарри Поттер - цветочки.
Дата Jan 21 2006, 02:35
Да пусть читают канешна, их право!
Дата Jan 21 2006, 02:52
В принципе, сейчас дети могут нам самим все про секс объяснить. Так что зачем скрывать от них какие-то там убийства
Дата Jan 21 2006, 02:53
Тем более это на убийства-то не смахивает.
Дата Jan 21 2006, 12:16
[COLOR=orange] :o [COLOR=red]Лично мне кажется,что детям можно давать эти книги.В них нет ничего особенного,они наоборот помагают развивать фантазию. :lol:
Дата Jan 21 2006, 12:20
Читать можно, там нет ничего особенного.
Дата Jan 21 2006, 12:57
Думаю детям читать надо постепенно, как и задумала Ролинг,т.е. в 11 лет дать ребёнку 1-ую книгу, в 12 вторую и т.д. В этих книгах есть не только увлекательный сюжет, но и смысл и желательно, чтобы дети его поняли.:ded:
Дата Jan 21 2006, 13:45
Да, по годам лучше всего.)Как повезло мне, когда все именно так и было, я в 10 прочитала первую книгу.
Дата Feb 19 2006, 01:17
Moej psixike eti knigi ne vredat!!!!!!!!!!!!!!!!!! :D :D :D :D :lol:
Дата Feb 19 2006, 02:41
Смотря какие дети....... B) B)
Дата Feb 20 2006, 13:38
нельзя!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Дата Mar 3 2006, 04:59
Цитата
Смотря какие дети.......


Это точно. Нормальные дети не станут принимать книгу всерьез, но есть ведь и такие, которые, начитавшись Гарри Поттера, с метлами на крышу залезают и прыгают оттуда...
Дата Mar 4 2006, 04:08
С одной стороны убийста для детей это через чур, но все же это такой прекрасный мир, что лишать их такого удовольствия нельзя. Но а если ребенок совсем маленький ему можно почитать пропуская несколько страничек ;)
Дата May 14 2006, 14:56
Однозначно, 4-6 книги не для маленьких детей.
Там слишком много убийств. И дети многое могут просто не понять. И следовательно, неправильно оценить.
Дата May 14 2006, 15:03
Почему бы нет?В них нет ничего особенного.И потом-смотря какой возраст.
Дата May 15 2006, 09:06
Я согласна с Beyonce.Нужно знать какаой возраст.Такое было с Пакемоном или как его там,его не разрешали смотреть потому что дети со словом "пикачу" бросались с балконов.Гарри Поттер похож на этот мульт.Много маленьких детей брали мётлы и хотели взлететь.
Ещё в 5,6,7 книге есть сцены любви,поцелуи и т.д,маленьким детям это не надо читать,как мне кажется.
А ещё сцены смерти,маленькие дети не должны портить себе психику.Ведь када читаешь про то как умерли Седрик и Дамблдор.....мне лично становится плохо....
Додано через хвилину
Я согласна с Beyonce.Нужно знать какаой возраст.Такое было с Пакемоном или как его там,его не разрешали смотреть потому что дети со словом "пикачу" бросались с балконов.Гарри Поттер похож на этот мульт.Много маленьких детей брали мётлы и хотели взлететь.
Ещё в 5,6,7 книге есть сцены любви,поцелуи и т.д,маленьким детям это не надо читать,как мне кажется.
А ещё сцены смерти,маленькие дети не должны портить себе психику.Ведь када читаешь про то как умерли Седрик и Дамблдор.....мне лично становится плохо....
Дата May 15 2006, 09:55
Можно, в книгах нет ничего особенного
Дата May 15 2006, 17:02
;( А я плакала, когда был убит Сириус ,Дамблдор и когда Гарри спаевал Дамблдора той зелёной фигнёй...
Дата May 16 2006, 19:20
Цитата
Пчелка, согласна...

можно и нужно
Додано через 2 хвилин
[QUOTE] А я плакала, когда был убит Сириус ,Дамблдор и когда Гарри спаевал Дамблдора той зелёной фигнёй...


да...я тоже реву всегда :-[
Додано через 3 хвилин
Цитата (Anna logy @ May 15 2006, 17:02)
;( А я плакала, когда был убит Сириус ,Дамблдор и когда Гарри спаевал Дамблдора той зелёной фигнёй...
;( и все таки жив Дамблдор
Дата May 17 2006, 12:39
Вот имено я тое реву.....)
Дата May 25 2006, 16:56
Я сам читаю с четырёхлетнего возвраста. В пять уже сам выбирал в библиотеке. Нужные мне книги.
И сказочные или фантастические истории прочитаные в книгах, никогда не принимал за достоверные.

Дети точно также смотрят, телевизор. По несколько в разнобой идущих фильмов. И делают это ещё в более нежном возврасте. И это действует на психику. Например однажды я вдруг выяснил, что мой младший брат, насмотревшись фильмов про войну, всерьёз считает, что в нашей стране идёт война. Просто немцы ещё до нас не добрались. Проходя мимо Новостроек где сверкали, огоньки электросварки, он вдруг испугался что там начались бои. Пришлось производить долгие воспитательные беседы.
Хорошо что в раннем детстве это легко снимается.
Дата May 25 2006, 17:19
Дети - это до 7 лет. С 7 можно давать с 1-ой по5-ю.
А 6-ю - смотря в какой ребёнок. На одном форуме 1 девчонка написала, что она в конце ревела. Девчонке было 13 лет.
Дата May 26 2006, 08:17
Адилиморса,если чесно,в конце 6-ой книге здесь на форуме ревело 1000 девочек,которым не то что 14.но 15 и даже 16 лет....
Дата May 26 2006, 13:44
Ну я и говорю - смотря какой ребёнок. Мне вот 11, но я не ревела.
Впрочем, кадриль тоже не плясасла.
Дата May 26 2006, 18:53
Цитата (Тот-кого-нет @ May 26 2006, 08:17)
Адилиморса,если чесно,в конце 6-ой книге здесь на форуме ревело 1000 девочек,которым не то что 14.но 15 и даже 16 лет....
Совершенно верно. Мне почти 16 и я ну не то чтобы ревела, но пару слез проронила это точно. ;( ;( ;( ;( ;( ;( ;( ;( ;( ;(
Дата May 21 2007, 06:03
Тут в одном топике у нас разыгрался спор: ГП это детская книга или все таки нет?
Что вы об этом думаете?
Дата May 21 2007, 06:04
что то среднее
Дата May 21 2007, 07:00
На протяжении книги мое мнение менялось. Сначала воспринимала как детскую сказку, теперь уже нет. ^_^
Дата May 21 2007, 08:45
Я считаю, что на данный момент книга является очень шокирующей для аудитории младше 14лет. Она жестокая и местами даже взрослые люди сидят с комом в горле от переживания.
Дата May 21 2007, 09:25
На протяжении книг мое мнение менялось. Сказала бы нечто среднее, однако отнюжь не детское.
Малым не докажешь, что Снейп не предатель
Дата May 21 2007, 10:42
Книжка не дитяча хоча б тому, що для більшості дітей події після 4-ї книжки стають малозрозумілими, особливо якщо вони навіть і не намагаються думати. Снейп убив директора - він поганий, Малий Малфой теж поганий, навіть якщо директор не вважав його таким. Але в той же час книжка написана саме для дітей, щоб розвивати у них ті найкращі якості, про які говорить Дамблдор, яких потрібно уникати, дивлячись на Тома Реддля тощо.
Дата May 21 2007, 10:45
Prof Dumbledore, согласна. Но еще и учит не делить все на черное и белое, если можно так сказать.
Цитата
Снейп убив директора - він поганий, Малий Малфой теж поганий, навіть якщо директор не вважав його таким.

Дети еще и учатся анализировать причины таких поступков. Я, например, училась... :-[
Дата May 21 2007, 10:49
первые книги- да. дальше- нет.
Дата May 21 2007, 10:54
Ответила: что то среднее. Для детей - так Ро написала простым языком. Вот например ВК 8 летнии не читают, а ГП и ФК читают. Интересно , что с каждой книгой персонажи ростут вместе с читателями. Тем кто начал читать Гп сразу уже 20 и больше лет.
Еще книга нравиться очень многим взрослым, 1 ГП был продан невероятным тиражом. Взрослые читатели состовляли в Англии 45% от всех читателей 1 ГП. Воть.
Дата May 21 2007, 12:33
Я ответила, что на протяжении чтения книг мое мнение менялось.
Конечно, Джо Ро начинала писать первую книгу, расчитывая, что в первую очередь она понравиться детям. То, что книга понравилась и взрослым бонус Джо за ее талант писать!
Очень здорово, когда читатель растет с книгой, или тинейджер читает книгу, в которой соответствует его возраст возрасту главных героев, т.к. ребенок 11 лет, не поймет проблем Гарри в 5 книге, эта книга скорее всего покажеться ему очень мрачной, угнетающей и невероятной запутаной, тем более маленьким детям тяжело читать книги в который очень много второстепенных и так далее героев, а вот первая и втарая особенно пойдуть как по маслу...
А каждый взрослый всегда рад стать ребенком, поэтому любую книгу прочитает с удовольствием!
В итоге и получаеться, что книги ГП для всех и в тоже время мнение меняеться от книги к книге...
Дата May 21 2007, 12:59
"Скорее книга для взрослых"
По крайней мере, полностью ее сможет понять только взрослый человек, да еще нехило подкованый в психологии. Это, конечно, не отменяет того, что она и ребенку интересна, но все же, все же, все же...
Да, я отчасти о БИ, но и не только. В книге много моментов, где и без БИ есть над чем подумать. Тонкая психологическая игра в 3 книге, например (она тоже неплохо в БИ расписана, хотя к собственно БИ имеет мало отношения... разве что Дамбовское презентование Снейпу шляпки... но это тоже не какой-то коварный хитрый замысел директора, а адекватная реакция на то, что Северус перешел черту с Невилом (и не только с Невилом - за сочинение про оборотней бедняге зельевару тоже ох как влетело...).
Дата May 21 2007, 14:16
Я подсадила на ГП друга моих родителей (он вообще очень любит читать в самых разных жанрах. "законченный книголюб"). Он прочитал все части, но не считает ГП книгой, особо сложной "психологически". Говорит, что очень не плохо, легко читается, но до классиков литературы Роулинг еще далеко.
Дата May 21 2007, 14:28
Цитата (Serna Ulfrsen @ May 21 2007, 14:16)
Я подсадила на ГП друга моих родителей (он вообще очень любит читать в самых разных жанрах. "законченный книголюб"). Он прочитал все части, но не считает ГП книгой, особо сложной "психологически". Говорит, что очень не плохо, легко читается, но до классиков литературы Роулинг еще далеко.

Скорее всего он просто недодумал, книгу прочитал поверхностно. Многие классики жанра остались далеко позади. ГП хороша тем, что в ней могут найти что то для себя люди разных возрастных категорий. Дети просто прочитают интересную историю с захватывающим сюжетом, а люди старше, как уже говорил Покибор, имеют возможность задуматься о многих вещах, поковыряться в психологии.
Дата May 21 2007, 14:31
Natalya, он читал ее отнюдь не поверхностно. Я с ним дискутировала. Возможно, он прочитал уже слишком много книг %) Он не считает эту книгу с большой буквы "великой". Вот Толкиен нравится ему гораздо больше.
Просто когда человеку уже 43...
Дата May 21 2007, 14:34
Думаю книга с самого начала предназначалась для прочтения ледьми всех возрастов, только в последних книгах эта "взрослость" стала более явной.
Дата May 21 2007, 14:43
Цитата (Serna Ulfrsen @ May 21 2007, 14:31)
Natalya, он читал ее отнюдь не поверхностно. Я с ним дискутировала. Возможно, он прочитал уже слишком много книг %) Он не считает эту книгу с большой буквы "великой". Вот Толкиен нравится ему гораздо больше.
Просто когда человеку уже 43...

Мне немного меньше, но ГП люблю гораздо больше Толкиена.
Дата May 21 2007, 15:04
А мне лично Толкиен нравится больше ГП, но я и то, и то считаю великим произведением. Впрочем, нет. ГП пока не считаю. Потому что последней книгой Ро теоретически может все испортить. Вот когда она закончит сагу - посмотрим. А пока что еще два месяца осталось...
Но в любом случае пока что Средиземье и мир Гарри Поттера несколько различаются... Если у Толкиена во многом действуют идеальные персонажи, то у Роулинг - более реальные.
Дата May 21 2007, 15:17
Цитата (Фен из Самары @ May 21 2007, 08:45)
Я считаю, что на данный момент книга является очень шокирующей для аудитории младше 14лет. Она жестокая и местами даже взрослые люди сидят с комом в горле от переживания.

Но ведь если подумать то 1-ый части тоже были достаточно жестокими. Все началось с того что у Гарри убили родителей чуть не убили его самого. Потом первая встреча Гарри с Волдом в лесу, потом Квирелл у которго в затылке оказался Волд. Не похоже а сказку. Конечно первые книги были более "детские" чем последущие, но все равно ГП не сказка и детской книгой ее не назовешь, эту книгу может читать любой круг людей и каждый находит в ней что-то свое интересное лично ему!
Цитата (Half-blood @ May 21 2007, 12:33)
Джо Ро начинала писать первую книгу, расчитывая, что в первую очередь она понравиться детям. То, что книга понравилась и взрослым бонус Джо за ее талант писать!


Мне кажется что такое ощущение складывается из-за того что главные герои в книге дети, но ведь это не доказывает что книга детская...

Додано через 3 хвилин
Цитата (Natalya @ May 21 2007, 14:28)
Скорее всего он просто недодумал, книгу прочитал поверхностно. Многие классики жанра остались далеко позади. ГП хороша тем, что в ней могут найти что то для себя люди разных возрастных категорий. Дети просто прочитают интересную историю с захватывающим сюжетом, а люди старше, как уже говорил Покибор, имеют возможность задуматься о многих вещах, поковыряться в психологии.

Я с этим согласна. Ведь если подумать, до того как мы все тут пришли на форум многие люди о многом даже не задумывались и не анализировали книгу а вот если проанализировать то очень даже не простая и психологически интересная книга получается!
Цитата (Natalya @ May 21 2007, 14:43)
Мне немного меньше, но ГП люблю гораздо больше Толкиена.

Я тоже. Толкиена тяжело читать, мне больше нравится фильм, а ГП читаешь читаешьи не надоедает, с трудом уговариваешь себя отвлечься на что то другое... :)
Дата May 21 2007, 15:34
Цитата (Анют@ @ May 21 2007, 15:17)
Конечно первые книги были более "детские" чем последущие, но все равно ГП не сказка и детской книгой ее не назовешь, эту книгу может читать любой круг людей и каждый находит в ней что-то свое интересное лично ему!

Тонкие моменты были и в первых частях. Например, в той самой первой книге в конце почти прямым текстом сказана основная идея БИ и методы воспитания по-Дамблдоровски...

Цитата (Анют@ @ May 21 2007, 15:17)
Мне кажется что такое ощущение складывается из-за того что главные герои в книге дети, но ведь это не доказывает что книга детская...

Скорее, потому что основная линия событий несколько детская, а до скрытого смысла мало кто додумывается...

Цитата (Анют@ @ May 21 2007, 15:17)
Я тоже. Толкиена тяжело читать, мне больше нравится фильм, а ГП читаешь читаешьи не надоедает, с трудом уговариваешь себя отвлечься на что то другое... :)


А Вы точно Толкиена с Влстелина Колец читать начали? Конечно, многое от перевода зависит, но мне он ни капельки тяжелым не показался (я вообще от него в течение 6 дней оторваться не мог (это при том, что в школу и на курсы тогда ходил), так я даже ГП не читал...)!
А фильм по сравнению с книгой - ерунда. Где "Саруман, я ломаю твой жезл!", где Том Бомбадил, где гибель Сарумана? Откуда этот бред с Фарамиром, тащащим Фродо в Гондор? Почему перевраны некоторые идеи? В общем, покоцали книгу в фильме под Голливудские стандарты...
Дата May 21 2007, 16:18
все-таки полная глубина (если она будет), раскроется в 7-й книге полностью.
Серьезность и сложная психология...
Ну, лично мое мнение - в сказках Андерсона этого больше. Они гораздо более жестокие.
Дата May 21 2007, 16:49
Цитата (Serna Ulfrsen @ May 21 2007, 16:18)
все-таки полная глубина (если она будет), раскроется в 7-й книге полностью.
Серьезность и сложная психология...
Ну, лично мое мнение - в сказках Андерсона этого больше. Они гораздо более жестокие.

=-O =-O =-O =-O =-O =-O =-O =-O =-O =-O =-O
Простите? Может я чего-то не понял?
Начнем с того, что сложная психология в сказках отсутствует вообще и с количеством жертв уж точно никак не связана! Вообще, если в произведении есть психология, это уже явное фентези, а не сказка.
Серьезность, кстати, тоже вовсе не связана с количеством жертв, а скорее с "жизненостью" произведения, а потому опять-таки с психологией. И если уж мы говорим о количестве жертв, то я не припомню сказки вообще (не только у Андерсена), где было бы больше жертв, чем уже в ГП (одних только "явных хороших" полегло:
Джеймс + Лили + Седрик + Сириус + Дамблдор = 5 штук, а уж если всяких стариков-магглов приплюсовывать... то вообще зашкаливает за любую сказку. Какая уж там "Красная шапочка" в "старом" варианте, да и в ГП все куда серьезнее, ибо трагедии реалистичные и описаны очень хорошо!
Дата May 21 2007, 17:12
Pokibor, перечитай сказку Андерсена "красные башмачки", в которой девочка попросила отрубить себе ноги. И как она потом исцелилась. В сказках Андерсона описаны взгляды на праздность, веселье, Христианство.
На глобальные вещи.
В ГП оно тоже есть, но не том уровне, все же.
Поэтому это могут читать 13-14 летние. А вот сказки Андерсона я бы не рекомендовала. Совсем ничего не поймут.
Дата May 21 2007, 17:47
Мне Толкиен очень нравится. И у меня эти книги стоят на ряду с книгами о Гарри Поттере.
Дата May 21 2007, 18:14
Цитата (Serna Ulfrsen @ May 21 2007, 17:12)
Pokibor, перечитай сказку Андерсена "красные башмачки", в которой девочка попросила отрубить себе ноги. И как она потом исцелилась. В сказках Андерсона описаны взгляды на праздность, веселье, Христианство.
На глобальные вещи.
В ГП оно тоже есть, но не том уровне, все же.

И? Просто во времена Андерсена времена были чуток более жесткие и люди взрослели чуть раньше. Но не в этом суть, а в том, что психологии в них нет. Описать взгляды на глобальные вещи - это хорошо, но это не психология. А в отношении глобальных вещей - так в ГП этого как раз полно! Грязнокровки, оборотни... Даже в качестве опыта мисс Грейнджер с борьбой за права эльфов в мягкой форме дан пинок некоторым странам (не будем показывать пальцем), старающимся всем привить свои демократические принципы, вне зависимости от того, а хочет ли конкретный народ эти принципы принимать, или они как эльфы - счастливы именно в той жизни, которой живут.

Цитата (Serna Ulfrsen @ May 21 2007, 17:12)

Поэтому это могут читать 13-14 летние. А вот сказки Андерсона я бы не рекомендовала. Совсем ничего не поймут.

Нет, 13-14 летние не смогут понять всего ГП. Тут как раз дело в том, что ГП им будет интересен и полезен (возможно, в отличие от сказок), но полностью они его не поймут. Я как раз об этом и говорю: ГП - книга для почти всех возрастов, но вот понять ее до конца смогут только взрослые, и то не все.

Цитата (Фен из Самары @ May 21 2007, 17:47)
Мне Толкиен очень нравится. И у меня эти книги стоят на ряду с книгами о Гарри Поттере.

[:-} Правильно! :D
Барук Казад! Казад ан-мену!
=dwarf= =dwarf= =dwarf=
Дата May 21 2007, 18:22
Напоминает про черную кошку в темной комнате. По-моему, все эти вещи с оборотнями и грязнокровками настолько откровенно поданы, что не заметить аналогий может разве что первоклассник.
идеи Роулинг, как никак, стары и заезжены и популистичны, просто поданы в новой, красивой обертке, которая привлекает людей.
А вобщем, мы можем сравнивать все со всем. И видеть аллегорию несправедливого общества в расстановке кнопок на мобильном телефоне.

А все-таки почитайте "сказку" про красные башмачки.

Гарри Поттер - хорошая книга. Но все же, все же... Здесь нету явного идейного инноваторства и конфликта (ну разве что Снейп, и то, с ним почти все ясно).
Дата May 21 2007, 18:28
Цитата (Serna Ulfrsen @ May 21 2007, 18:22)
Напоминает про черную кошку в темной комнате. По-моему, все эти вещи с оборотнями и грязнокровками настолько откровенно поданы, что не заметить аналогий может разве что первоклассник.

А Вам не кажется, что современникам Андерсена все его идеи тоже казались откровенно подаными? Например, ту же Библию в те времена читали поголовно все, и ни у кого сомнения в параллелях не возникало.

Цитата (Serna Ulfrsen @ May 21 2007, 18:22)

идеи Роулинг, как никак, стары и заезжены и популистичны, просто поданы в новой, красивой обертке, которая привлекает людей.

"Простоту, чистоту мы у древних берем;
Саги, сказки из прошлого тащим.
Потому что добро остается добром
В прошлом, будущем и настоящем!"
© Высоцкий
Я Вам ответил?

Цитата (Serna Ulfrsen @ May 21 2007, 18:22)

А вобщем, мы можем сравнивать все со всем. И видеть аллегорию несправедливого общества в расстановке кнопок на мобильном телефоне.

Давайте не доходить до маразма. Я против вчто ли?

Цитата (Serna Ulfrsen @ May 21 2007, 18:22)

А все-таки почитайте "сказку" про красные башмачки.

А откуда я ее возьму? У меня ее нет. Сказки Андерсена сейчас как-то менее популярны, нежели ВК и ГП...

Цитата (Serna Ulfrsen @ May 21 2007, 18:22)

Гарри Поттер - хорошая книга. Но все же, все же... Здесь нету явного идейного инноваторства и конфликта (ну разве что Снейп, и то, с ним почти все ясно).

О... еще 7 книга не вышла, а Вы уже говорите...
Но по поводу инноваторства см. выше. Да, и новое - это всегда хорошо забытое старое. Много нового было в Толкиене? И в Андерсене не было. Короче, еще раз см. цитату из Высоцкого...
Дата May 21 2007, 18:36
гугл рулид. Красные башмачки.
Ладно, против Высоцкого я ничего не могу сказать.
Да, в Толкиене было много нового.
Ну не тянет после Поттера на размышления о смысле жизни, о несправедливости общества, о его парадоксах.
Дети не смогут понять лишь "предательство" Снейпа. Остальное вполне доступно.
В 7-й книге, скорее всего, конфликт будет разрешаться.
Дата May 21 2007, 19:19
Я думаю, взрослая. Когда я читала в детстве, было просто интересно. Перечитывая сейчас, столько для себя открываю. Там тонкая психология, и вообще, не каждый ребёнок прочувсвтвует всё. Конечно, и дети могут читать (несмотря на пятую книгу, которая уже мрачная), но именно взрослые больше всего там поймут. Это не просто детсткая сказка, где всё ясно, наивно, и понятно.
Дата May 21 2007, 19:35
Цитата (SernaUlfrsen @ May 21 2007, 18:36)
гугл рулид. Красные башмачки.

Спасибо. Будет время - гляну.

Цитата (SernaUlfrsen @ May 21 2007, 18:36)

Да, в Толкиене было много нового.

=-O
Моральные учения - все старые. Из нового - только параллели со II мировой войной (намеки на фашизм, коммунизм и прочее). То есть опять получаем формулу "все старое + параллели с событиями своего времени". В общем, конкретно покажите, какие из идей в Толкиене были действительно новыми. Но как эти старые идеи были поданы!

Цитата (SernaUlfrsen @ May 21 2007, 18:36)

Ну не тянет после Поттера на размышления о смысле жизни, о несправедливости общества, о его парадоксах.

А после сказок тянет? Ну-ну.
Меня лично тянет именно после ГП. Вот где-то пососедству открыл тему про Волдеморта и его мировоззрение...

Цитата (SernaUlfrsen @ May 21 2007, 18:36)

Дети не смогут понять лишь "предательство" Снейпа. Остальное вполне доступно.

Почему не смогут? Посмотрим, как это все в 7 книге будет описано. А пока у нас есть БИ, психология, пощада Петтигрю (хотя это тоже ждет до 7 книги), разнообразные "завуалированные" отношения, ссылки на реалии мира (знаете, углядеть в отношениях Гермионы и эльфов пинок американцам непросто, но согласитесь - он есть!) и т.д..

Цитата (SernaUlfrsen @ May 21 2007, 18:36)

В 7-й книге, скорее всего, конфликт будет разрешаться.

Разрешаться-то там все будет... Вот только как? Увидим...

Тамили
Вот именно что. Ключевое слово - психология. Ее в сказках нет.

-------
Кстати, за примером далеко ходить не надо. Вот подумайте, смогут ли дети понять, почему Джеймс не сделал хранителем тайны Дамблдора? Я очень сильно в этом сомневаюсь. Этого даже не все взрослые понимают, начинают что-то про ссоры говорить и т.п. А дело все - в психологии. А ее детям понять трудно.
Дата May 21 2007, 19:43
Боже мой как люди любят все усложнять o_O Это меня бесит!!! Уж извините... Учась на филологическом факультете, лишний раз убеждаюсь, что больше половины литературных критиков или реально умные, или шизофреники.

ГП - детская книга. Почему вы ограничиваете возраст ребенка 8-9 годами??? А дети которым по 11-14 лет? Да они и не такие ужастики читают! :-E Да, то что главные герои дети, это не доказывает что книга детская. А как же это - это сказака, это борьба добра и зла (что всегда объясняют родители детям), это дружба, это отношения в мире людей (но необычных :) )

Это кто там сказал, что если в сказке есть психология, значит это фентази?! Что за (извините) бред!!! ВО-первых это два разных жанра в литературе! Еще скажите, что Братья Гримм это фентази, что Божов ("Каменный цветок")это фентази, да Пушкин в конце концов, что тоже фентази?!?!?! ]:->

Это в Андерсене-то нет психологии?! Дорогой мой, прочтите его сначала... стыдно за вас... >:o

Лишний раз убедилась, что люди, чрезмерно увлёкшиеся психологией склонны усложнять простые вещи. не ищите проблему там где ее нет!
Дата May 21 2007, 19:47
У Роулинг (и в Толкиене) психология сложная. В сказках ее нет. Да, именно так - нет. Хотя бы потому, что в них нет длинной истории со взаимодействием многих персонажей, а есть, как правило, одна-две сюжетные линии, которые и обыгрываются. Откуда тут взятся психологии, если в центре находятся только группа героев, да и в отношении той все сконцентрировано на действии, а не на взаимных ссорах с глубокой предысторией? Откуда в сказках взятся сложнейшим отношениям Снейпа, Люпина и Сириуса из 3 книги?
P.S. А по какой еще книги, кроме ГП, есть что-нибудь вроде БИ + уже вышедших 5 частей про Сириуса? Вот что я называю психологией. А не когда в сказках всякие Красные Шапочки непойми зачем через лес с голодными волками к бабушкам прутся, а бабушка на протяжении всей жизни живет у опасного леса с непомерно умными волками и так и не научилась распознавать их.
Дата May 21 2007, 19:57
Я проголосовала за что-то среднее. Некоторые моменты написаны очень по детски, а иногда прям страшно и рыдать хочется. ;( Книгу, где один за одним умирают главные и любимые герои сложно назвать детской.
Показати текст спойлеру
Дата May 21 2007, 20:04
Цитата (Pokibor @ May 21 2007, 19:47)
У Роулинг (и в Толкиене) психология сложная. В сказках ее нет. Да, именно так - нет. Хотя бы потому, что в них нет длинной истории со взаимодействием многих персонажей, а есть, как правило, одна-две сюжетные линии, которые и обыгрываются. Откуда тут взятся психологии, если в центре находятся только группа героев, да и в отношении той все сконцентрировано на действии, а не на взаимных ссорах с глубокой предысторией? Откуда в сказках взятся сложнейшим отношениям Снейпа, Люпина и Сириуса из 3 книги?
P.S. А по какой еще книги, кроме ГП, есть что-нибудь вроде БИ + уже вышедших 5 частей про Сириуса? Вот что я называю психологией. А не когда в сказках всякие Красные Шапочки непойми зачем через лес с голодными волками к бабушкам прутся, а бабушка на протяжении всей жизни живет у опасного леса с непомерно умными волками и так и не научилась распознавать их.



Это мнение делитанта в литературе. Длинный сюжет с жизненными перепетиями героев не есть признак присутствия психологии. Иногда в короткой сказке одна лишь фраза может поразить читателя своей глубокой психологической подоплекой, и дать бурное развитие (или концовку) всей этой короткой сказки. А насчет БИ, еще не известно, может ее и не было вовсе, все выяснится в 7 части. Кстати, Гарри Поттера можно назвать сказкой-эпопеей, это уже более сложный ряд произведений. А психологический фактор есть в каждом литературном прозаическом произведении. Факт.
Дата May 22 2007, 04:25
Я тоже с Бубунтюберкой согласен.
Дата May 22 2007, 05:41
Цитата (Бубонтюберка @ May 21 2007, 20:04)
Длинный сюжет с жизненными перепетиями героев не есть признак присутствия психологии.

Не есть (о необходимом и достаточном условии знаем?). Но вот его отсутствие есть признак отсутствия и психологии - ее просто неоткуда вытащить и проверить, насколько она хороша.

Цитата (Бубонтюберка @ May 21 2007, 20:04)

Иногда в короткой сказке одна лишь фраза может поразить читателя своей глубокой психологической подоплекой, и дать бурное развитие (или концовку) всей этой короткой сказки.

И? "Сказка ложь, да в ней намек..." Не подменяйте понятия идеи и психологии. Все-таки психология - это характеры персонажей, их отношений и т.д. А идеи в сказках есть. И есть хорошие. Но все равно это не психология, и одной фразой храктер персонажа полностью не опишешь (я уж не говорю, что в сказках часто - не всегда, но часто - наблюдается полярность характеров).

Цитата (Бубонтюберка @ May 21 2007, 20:04)

А насчет БИ, еще не известно, может ее и не было вовсе, все выяснится в 7 части.

О... А вот БИ Вы не понимаете. Я сейчас говорю не об игре Дамблдора, а о психологической части БИ. Вы ее вообще читали? Про отношения Блека/Люпина/Джеймса/Петтигрю/Снейпа, например? О Снейпе и Дамблдоре (эта часть тоже неплохо в БИ расписана, причем на основе разговоров Снейпа и Дамба)? Задумывались о том, почему Петунья не сказала Вернону после первого года обучения, что Гарри не позволено колдовать дома, хотя Лили приходили письма с предупреждениями, да и о магомире Петунья многое знает? Вот такие вопросы, завязаные на прошлом героев - психология.

Цитата (Бубонтюберка @ May 21 2007, 20:04)

Кстати, Гарри Поттера можно назвать сказкой-эпопеей, это уже более сложный ряд произведений. А психологический фактор есть в каждом литературном прозаическом произведении. Факт.

Возможно, я понимаю психологию более объемно, чем Вы. Для меня всякие мелкие стычки идеально-хороших с идеально-плохими не есть психология.

Цитата

Показати текст спойлеру

Показати текст спойлеру
Дата May 22 2007, 06:38
Pokibor, есть сказки окромя Красной Шапочки и колобка. А Синею Бороду Вы читали? (на Вы, так на Вы).
Я читала БИ. Забавная теория. посмотрим, что будет в 7-й книге )

Википедия:

Объект психологии

Существует много различных точек зрения на то, что изучает психология. Часто говорят, что психология — это наука о душе, из которой исключено исследование души. Психология должна отвечать на вопрос о том, почему человек ведёт себя так или иначе


И Вы хотите сказать, что в сказках этого нет... Все-таки прочтите ссылку, которую я Вам дала. Там мало читать.

Книги каких писателей и поэтов не смогут понять дети, ИМХО: Достоевский, Лев Толстой, Чехов, Булгаков, Ницше, Гете, Стендаль... (список очень большой)
Вы ставите в этот Ряд (именно с большой буквы) Роулинг?
Вот где есть действительно сложная, по моему мнению, психология, филосовские проблемы...
Дети не могут уловить и понять проблемы божественного, проблемы мелочей... Если это не гении, конечно.


Бубонтюберка, +1
Дата May 22 2007, 07:01
Serna Ulfrsen
По моему, я уже свое мнение написал. Книги приведеных Вами писателей дети не смогут понять вообще. Книги Роулинг они не смогут понять полностью. То есть да, я ставлю в этот Ряд Роулинг (и - да, опять! - Толкиена!). С той пометкой, что у нее, кроме непосредственно сложных проблем, есть еще и увлекательная история, понятная детям и интересная им.

И про БИ я уже высказался. Вне зависимости от того, на самом ли деле Дамблдор манипулировал много чем, или нет, психологические портреты персонажей и описания мотивов их поступков Вы из БИ никуда не денете, это - та часть БИ, которая уже полностью подтверждена книгами и с которой никто вроде бы не спорит (все оспаривают выводы о манипуляциах Дамблдора, а не мотивы Джеймса Поттера, например).

Я много сказок читал. И не только сказок. Мог бы еще раз повторить то, что написал выше, но зачем это, если Вы с написаным не спорите...
Дата May 22 2007, 08:35
Цитата (Тамили @ May 21 2007, 19:19)
Конечно, и дети могут читать (несмотря на пятую книгу, которая уже мрачная), но именно взрослые больше всего там поймут. Это не просто детсткая сказка, где всё ясно, наивно, и понятно.

Конечно могут, я начала читать ГП когда мне было 9 лет и мне казалось все поянтным, сейчас впечатление немного другое но все равно хорошее. Просто дети в этой книге видят то чего не видят взрослые и наоборот!
Цитата (Бубонтюберка @ May 21 2007, 19:43)
ГП - детская книга. Почему вы ограничиваете возраст ребенка 8-9 годами??? А дети которым по 11-14 лет? Да они и не такие ужастики читают! Да, то что главные герои дети, это не доказывает что книга детская. А как же это - это сказака, это борьба добра и зла (что всегда объясняют родители детям), это дружба, это отношения в мире людей (но необычных )

Я имела ввиду в такой ли степени она детская как сказка? А что в твоем понимании детская?
Цитата (Бубонтюберка @ May 21 2007, 19:43)
Это кто там сказал, что если в сказке есть психология, значит это фентази?! Что за (извините) бред!!!


По-моему ГП не фентези, я даже не знаю как навзвать, но точно не фентези, там все по-другому!
Цитата (Бубонтюберка @ May 21 2007, 19:43)
Это в Андерсене-то нет психологии?! Дорогой мой, прочтите его сначала... стыдно за вас...

С этим согласна, особенно после того как посмотрела фильм о жизни Андерсена. Дети эти сказки могут читать и принимать их как детские. но на самом деле там есть о чем подумать и взрослому человеку!
Цитата (Бубонтюберка @ May 21 2007, 20:04)
сказкой-эпопеей

Хорошо сказано! =thumbsup= Но я все таки уже не могу называть ГП сказкой...

Дата May 22 2007, 08:43
Я считаю, что эта книга предназначена для аудитории всех возрастов.
Дата May 22 2007, 09:07
Цитата (Pokibor @ May 22 2007, 05:41)
И? "Сказка ложь, да в ней намек..." Не подменяйте понятия идеи и психологии. Все-таки психология - это характеры персонажей, их отношений и т.д. А идеи в сказках есть. И есть хорошие. Но все равно это не психология, и одной фразой храктер персонажа полностью не опишешь (я уж не говорю, что в сказках часто - не всегда, но часто - наблюдается полярность характеров).


Не приплетайте сюда фразеологизмы и крылатые выражения. Кроме того, вы привели в пример не идею, а мораль. Идея это другое понятие, тоже прочтите на досуге. Кроме того, я не эти фразы имела ввиду, а фразу сказанную одним из героев. Вы просто мало читали судя по всему сказок вообще (просто надо вчитываться, существует много работ о психологических аспектах в сказках Пушкина, прочитайте на досуге если интересно)
И еще, вы дорогой по-моему слишком узко понимаете понятие психологии, если видите ее только в таких больших произведениях.

Насчет БИ, вы ею просто чересчур увлеклись, и вас унесло... Я ее читала, и чуть не сошла с ума от таких бредней. Любите вы все усложнять... Но это всего лишь мое мнение,могу и ошибаться, но пока я в нем уверена :)


Цитата (Pokibor @ May 22 2007, 05:41)
Возможно, я понимаю психологию более объемно, чем Вы. Для меня всякие мелкие стычки идеально-хороших с идеально-плохими не есть психология.


Эта ваша фраза лишний раз доказывает, что вы в психологии литературных произведений как раз мало что понимаете. Уж извините. Кроме "стычек" в сказках есть еще отношения, речь героев, и их развитие в совокупности. И вы не можете понимать ее объемнее, если вы так мало читали сказок.


Додано через 4 хвилин
Цитата (Анют@ @ May 22 2007, 08:35)
Я имела ввиду в такой ли степени она детская как сказка? А что в твоем понимании детская?


В моем понимании детская сказка - это сказка в которой добро побеждает зло, в которой присутствует доля волшебства, в которой присутствует герой-ребенок :) , которую легко читать, которая учить ребенка выбору.

Цитата (Анют@ @ May 22 2007, 08:35)
По-моему ГП не фентези, я даже не знаю как навзвать, но точно не фентези, там все по-другому!


ГП это не фентази, я этого и не говорила :) ГП - это типичная сказка-эпопея :)
Дата May 22 2007, 09:36
Цитата (Бубонтюберка @ May 22 2007, 09:07)
Не приплетайте сюда фразеологизмы и крылатые выражения.

А что? С ними спорить трудно? А моя какая вина?

Цитата (Бубонтюберка @ May 22 2007, 09:07)

Кроме того, вы привели в пример не идею, а мораль. Идея это другое понятие, тоже прочтите на досуге.

Да ладно! Идея может быть в том, что бы показать некую мораль. Вообще, мораль и идея часть ходят рука об руку, хотя идея - более широкое понятие.

Цитата (Бубонтюберка @ May 22 2007, 09:07)

Кроме того, я не эти фразы имела ввиду, а фразу сказанную одним из героев. Вы просто мало читали судя по всему сказок вообще (просто надо вчитываться, существует много работ о психологических аспектах в сказках Пушкина, прочитайте на досуге если интересно)

Вообще-то подобные работы говорят скорее о том, как сказка связана со временем, в которое она писалась, разве нет? Где тонкая психология в сказках Пушкина ("О царе Салтане, ...", например?). Да, там показаны простейшие характеры - завестливые сестры, например. Но вот детальной истории что, откуда и почему не приведено, как и сложных отношений. Вот зависть, вот последствия. И все, больше ничего нет.
Мне, например, очень интересна история Петуньи - и про нее что-то будет рассказано в 7 книге. Видимо, там мы поймем куда больше об отношении Петунье к Гарри и к Лили...

Цитата (Бубонтюберка @ May 22 2007, 09:07)

И еще, вы дорогой по-моему слишком узко понимаете понятие психологии, если видите ее только в таких больших произведениях.

А Вы его понимаете слишком широко, на мой взгляд. Я уже написал, что я понимаю под психологией. Психология в Вашем понимании, я готов согласится, есть в любом произведении. Но вот я требую от фентези несколько большего, и именно это большее отличает ГП от сказок.

Цитата (Бубонтюберка @ May 22 2007, 09:07)

Насчет БИ, вы ею просто чересчур увлеклись, и вас унесло... Я ее читала, и чуть не сошла с ума от таких бредней. Любите вы все усложнять... Но это всего лишь мое мнение,могу и ошибаться, но пока я в нем уверена :)

А доказательства Ваших слов? Бредни это или не бредни, а только некоторые выводы БИ (которая писалась до выхода ПП) нашли подтверждение в 6 книге. Например (как раз обсуждение в теме о Снейпе натолкнуло) в БИ-3 ясно говорится: Снейп не слишком хорош как преподаватель ЗОТИ, и вся эта история ему нужна только что бы оправдаться перед Темным Лордом. Читаем 6 книгу и ... оп-па! Снейп напрямую выговаривает Белле, оправдываясь, какой нехороший Дамб, как Дамб недоверяет Снейпу, не назначает на столь желаемую Северусом должность препода ЗОТИ... А потом преподает это самое ЗОТИ куда хуже, чем зелья, разве что за исключением "дуэльной" части (в которой Снейп и правда спец, но ведь дементоры-то, извините меня, тоже ЗОТИ!).
Так что то что Вам БИ показалась бредом, еще не значит, что она и есть бред - ей очень много подтверждений в книгах, а в 6 книге так вообще - столько глюков сразу исчезает, если прочитать БИ, которая, я повторяю, писалась до выхода 6 книги в свет. Так что думаем...

Цитата (Бубонтюберка @ May 22 2007, 09:07)
Эта ваша фраза лишний раз доказывает, что вы в психологии литературных произведений как раз мало что понимаете. Уж извините. Кроме "стычек" в сказках есть еще отношения, речь героев, и их развитие в совокупности. И вы не можете понимать ее объемнее, если вы так мало читали сказок.

Я еще раз говорю... Нету в сказках сложных отношений. Ну нет, а все тут. Хотите сказки Пушкина? Пожалуйста. Где там сложные отношения, в том же "Царе Салтане"? И намека на что-нибудь вроде компании мародеров-Снейпа не наблюдается.

Цитата (Бубонтюберка @ May 22 2007, 09:07)
В моем понимании детская сказка - это сказка в которой добро побеждает зло, в которой присутствует доля волшебства, в которой присутствует герой-ребенок :) , которую легко читать, которая учить ребенка выбору.

Ууу... Как-то у Вас размыто понимание детских сказок. То есть в философский труд нельзя облечь в рассказ о магическом мире с хорошим концом, что ли? Он от этого сразу перестанет быть философским и станет детской сказкой?

Цитата (Бубонтюберка @ May 22 2007, 09:07)
ГП это не фентази, я этого и не говорила :) ГП - это типичная сказка-эпопея :)

ГП - это нен сказка. Эпопея - да. Но не сказка.
Дата May 22 2007, 09:58
Цитата (Pokibor @ May 22 2007, 09:36)
А что? С ними спорить трудно? А моя какая вина?


А зачем с ними спорить? Это просто не к месту.

Цитата (Pokibor @ May 22 2007, 09:36)
Да ладно! Идея может быть в том, что бы показать некую мораль. Вообще, мораль и идея часть ходят рука об руку, хотя идея - более широкое понятие.


О Боже... если для вас идея и мораль ходят рука об руку, о чем говорить?...

Цитата (Pokibor @ May 22 2007, 09:36)
Вообще-то подобные работы говорят скорее о том, как сказка связана со временем, в которое она писалась, разве нет? Где тонкая психология в сказках Пушкина ("О царе Салтане, ...", например?). Да, там показаны простейшие характеры - завестливые сестры, например. Но вот детальной истории что, откуда и почему не приведено, как и сложных отношений. Вот зависть, вот последствия. И все, больше ничего нет.
Мне, например, очень интересна история Петуньи - и про нее что-то будет рассказано в 7 книге. Видимо, там мы поймем куда больше об отношении Петунье к Гарри и к Лили...


Что вы к пушкину-то прицепились? Полно всяких других сказок. "Аленький цветок", как вам? Есть добро есть и зло, внутренняя борьба девушки (остаться или сбежать... страх перед чудищем...).


Цитата (Pokibor @ May 22 2007, 09:36)
А доказательства Ваших слов? Бредни это или не бредни, а только некоторые выводы БИ (которая писалась до выхода ПП) нашли подтверждение в 6 книге.


Нашли подтверждения те, кто в нее верит.


Цитата (Pokibor @ May 22 2007, 09:36)
Ууу... Как-то у Вас размыто понимание детских сказок. То есть в философский труд нельзя облечь в рассказ о магическом мире с хорошим концом, что ли? Он от этого сразу перестанет быть философским и станет детской сказкой?


просто нет охоты писать, получится слишком много :) Да почему же нельзя, можно! Только не Роулинг.

Цитата (Pokibor @ May 22 2007, 09:36)
ГП - это нен сказка. Эпопея - да. Но не сказка.


Это и есть причина таких разный мнений :) Я считаю что ГП сказка, а вы что это фэнтази... и вечный бой :)
Дата May 22 2007, 11:17
Я начала читать ГП в первом классе... Прочитала первые 2 книги запоем.. потом появились 3-я и 4-я .. их я тоже прочитала за невероятно короткий промежуток времени.. ТОгда, в том возрасте меня привлекал в ГП волшебный мир, отличный от нашего, читая книгу, я проваливалась в него и иногда подолгу не могла вырваться..
Со временем я стала ценить и другие плюсы Роулинг, как писательницы: захватывающий сюжет, удивительная сочетаемость всех действий, сам стиль письма, описание взаимоотношений героев... и многое другое... Поэтому моё мнение менялось на протяжение всей книги, и я вообщем-то не удивлюсь, если оно измениться ещё раз после 7 -ой книги..:)
Мнение менялось и при прочтении книг в 10-ый раз, когда начинаешь замечать такие тонкости, которые просто невозможно заметить при первом прочтении.
Именно книги Роулинг пробудили во мне постоянно желание читать какие-то книги.. Я благодарна ей за это и преклоняюсь пред её даром.....
Дата May 22 2007, 11:39
Кстати сказать, ведь действительно дети акцентируют внимание на героях, их поступках, на окружаещем волшебном мире, не вдаваясь в более тонкие подробности (в частности причин и следствий их поступков). Им интересен мир маленького волшебника, который растет вместе с ними. Поэтому я думаю, что все-таки книга больше детская. Это взрослые люди начинают читать книгу не как что-то новое и интересное, а как очередной продукт книгопечатанья, который должен удивить, и начинают его "трепать", изучать как литературное произведение. А дети просто наслаждаются книгой. Взрослые более критичны, они уже начитаны и их трудно удивить и угодить.

И несмотря на то, что в последних кигах есть жерты, жестокие моменты, в жизни их больше, в телефизоре они страшнее. Так что не думаю, что ГП это триллер. Триллер это совсем другое.
Дата May 22 2007, 11:48
Цитата (Бубонтюберка @ May 22 2007, 11:39)
И несмотря на то, что в последних книгах есть жерты, жестокие моменты, в жизни их больше, в телефизоре они страшнее. Так что не думаю, что ГП это триллер. Триллер это совсем другое.


Согласна. Почему ГП это жестокая книга? (последние имею ввиду особенно). Значит фильмы жестокие, типа боевиков, им можно смотреть, а ГП жестокий? бред...

А книга детская. Предложила и долго уговаривала старшую сестру (ей без малого 30 лет) прочесть ГП, она прочитала все книги (6) и сказала: Пусть это дети читают. Только время зря потеряла... И пошла читать Габриеля Маркеса. Вот так. Хотя сколько людей столько и мнений.
Дата May 22 2007, 13:10
Цитата (Букля-кля @ May 22 2007, 11:48)
Согласна. Почему ГП это жестокая книга? (последние имею ввиду особенно). Значит фильмы жестокие, типа боевиков, им можно смотреть, а ГП жестокий? бред...

А книга детская. Предложила и долго уговаривала старшую сестру (ей без малого 30 лет) прочесть ГП, она прочитала все книги (6) и сказала: Пусть это дети читают. Только время зря потеряла... И пошла читать Габриеля Маркеса. Вот так. Хотя сколько людей столько и мнений.

ну, незнаю Гарри, это не жестокая книга точно, однако и не чесная. ТАКОЕ в детских книгах не пишут... там нету ТАКОЙ психлогии и развития событий.
Цитата
Показати текст спойлеру

Показати текст спойлеру
Дата May 22 2007, 14:40
Pokibor, наше расходство во мнениях объясняется очень просто. Вы верите в БИ, я в эту теорию не верю и поэтому не считаю ГП книгой для взрослой. дети не способны понять в ней лишь 10% грубо говоря.
Все же данное произведение писалось с расчетом на детей, и как книга, которую могут читать взрослые...

Дата May 22 2007, 15:04
Я ответила "что-то среднее", просто потому, что в 16 лет не могу назвать себя взрослой, хотя некоторых сверстников без ложной скромности опережаю в развитии, как умственном, так и духовном. И так как я с удовольствием читаю эти книги, они и для детей тоже. Но и моя мама, например, просто фанатка "Гарри Поттера", а я, между прочим, еле уговорила её начать читать, ей, видите ли, было не интересно читать "детскую сказку". =)
Эта книга определённо не для маленьких детей, я начала читать в 10, значит можно считать, что она для аудитории с 10 до 100 лет=))
Однако следует ещё учитывать тот факт, что я-то ждала книги по полтора года, а сейчас десятилетний ребёнок может себе позволить прочесть всё за раз. Сомневаюсь тогда, что он поймёт последние книги...
Читатели растут вместе с книгами, вместе с Гарри Поттером:)
Дата May 22 2007, 21:25
Вот именно. Ролинг несмогла сделать так, чтобы последющие книги младшие дети тоже понимали. Это её промох.
Додано через хвилину
P.s. мне тоже 16лет)
Дата May 23 2007, 08:49
Цитата (Фен из Самары @ May 22 2007, 21:25)
Вот именно. Ролинг несмогла сделать так, чтобы последющие книги младшие дети тоже понимали. Это её промох. P.s. мне тоже 16лет)


Согласна, слегка переборщила и загнула:) Но дети все равно основу видят: Гарри пока остался жив, значит добро опять победило :)

Кстати, детские книги есто тоже разные, есть сказка про колобка, а есть сказки Андерсена, где девочка, которую мачеха отправила за хворостом в новогоднюю ночь замерзла (умерла). И это толькол цветочки... так не передать. Сама прослезилась... (это я насчет жестокости) А вообще детям и незачем пронить в ту самую психологию, для них важно действие в сюжете.
Дата May 23 2007, 10:19
Цитата (Фен из Самары @ May 22 2007, 21:25)
Вот именно. Ролинг несмогла сделать так, чтобы последющие книги младшие дети тоже понимали. Это её промох.

А вот и нет, книги выходили через такие промежутки времени, что дети успевали "вырасти". Все таки даже если ГП и сказка, то явно очень не обычная и сложная. Ее нельзя сравнивать с Колобком и Красной Шапочкой, но и фентези ее не назовешь, ее читают люди разных возрастов и большинству нравится. ГП книга универсальная и вопрос этот очень сложный, действительно для каждого ГП это что-то свое!
Цитата (Бубонтюберка @ May 23 2007, 08:49)
А вообще детям и незачем пронить в ту самую психологию, для них важно действие в сюжете.

Да, а этого в ГП как раз хватает!
Дата May 23 2007, 14:04
Изначально книга автором преподносится как "сказка" с боле менее понятным развитием событий, достаточно простая и понятная. Именно так она нами и воспринимается. В последующих книгах все усложняется, появляется много вопросов, она становится "тяжелее" и мрачнее. Причем впоследствии понимаешь что ГП никогда не была сказкой, много того что делает книгу "взрослее" имеет свои корни еще в первой книге, то есть книга преподносилась просто, но уже тогда ситуация была сложной. События мы видели глазами Гарри и от того не понимали многого, глазами ребенка мы видим сплошные стечения обстоятельств. Короче, в этом еще гениальность Ро - не много я знаю книг, которые так усложняются запутываются и "расскрываютсЯ" к концу. Я не проголосовала, потому что сдесь нет варианта "расскрывающая свою "взрослость" по ходу сюжета" ;)
Дата May 23 2007, 17:54
гык) ну скажите мне вот вам 10лет, и вы прочли орден феникса, что вам понятно?....
Дата May 23 2007, 18:06
Цитата (Фен из Самары @ May 23 2007, 17:54)
гык) ну скажите мне вот вам 10лет, и вы прочли орден феникса, что вам понятно?....


В 10 будет много что понятно, по крайней мере моему двоюродному брату было понятно, что началась борьба между дамблдором и министерством например :)
Дата May 24 2007, 06:29
Цитата
В 10 будет много что понятно, по крайней мере моему двоюродному брату было понятно, что началась борьба между дамблдором и министерством например

Ну, это написано черным по белому. А вот например причины поведения Сири, и его же угрызнения совести, 10ти летним врядли понятны.
Дата May 24 2007, 08:51
Цитата (ArMaGa @ May 24 2007, 06:29)
Ну, это написано черным по белому. А вот например причины поведения Сири, и его же угрызнения совести, 10ти летним врядли понятны.


А что там непонятного-то??? ДЛя ребенка 10 лет там все ясно - хочет помочь, но не может, т.к. его могус "сцапать", а угрызения совести понятны еще с третьей книги... Кстати, я работала в школе год, в 5 классе (10-11 лет) так я вам скажу, что в этом возрасте дети более эрудироваы, чем мы, когда нам было по 10. Сейчас дети очень умные ;)
Дата May 24 2007, 09:17
С возрастом- более трудные проблемы, поэтому и средний возраст читателя меняется. Да и вообще, кто читал первую часть тогда, когда она вышла, сейчас как раз подходит для чтения части 7.
Дата May 24 2007, 09:32
Помоему люди любого возраста могут читать Гаррика. Лишь бы интерес был. Если человеку не нравится жанр, он любую книгу этого жанра не будет читать. Вот. Это мое мнение. :book:
Дата May 24 2007, 09:37
Предлагаю, чтобы детям было доступнее, или понятнее последние книги (если они их действительно не понимают, хотя я так не считаю...) пусть родители дают им читать по 1 книге в год :) ну или в одну книгу в 7-8 месяцев, без доступа в интернет %) И чтобы они объяснили им зачем это нужно делать :) Хотя, они тогда родителей прибьют за книги... Нет, все они понимают! Это восьмлетнему ребенку трудно понять. А Роулинг писала как раз на 11-12 летних детей. Так что все-тки по-моему детская ^_^
Дата May 24 2007, 13:52
Цитата (Фен из Самары @ May 23 2007, 17:54)
гык) ну скажите мне вот вам 10лет, и вы прочли орден феникса, что вам понятно?....

Вы прочли мой пост??? >:o
Понятна общая суть, сюжет, хоть он местами и запутан и сложноват для детей. Естественно, некоторые линии не слишком ясны, например я очень много в этом форуме увидела нового, того что "не видела" в книге. И потом я считаю, что я попала идеально. Начинать читать книгу можно еще в первом классе и расстянуть чтение лет на восемь
Цитата (Бубонтюберка @ May 24 2007, 09:37)
Предлагаю, чтобы детям было доступнее, или понятнее последние книги (если они их действительно не понимают, хотя я так не считаю...) пусть родители дают им читать по 1 книге в год

вот так вот. Я как сказала что эта книга
Цитата (anakon_da @ May 23 2007, 14:04)
"расскрывающая свою "взрослость" по ходу сюжета"
так и останусь при своем мнении. Т е она рассчитана также на подрастающее поколение, а не на детей или взрослых.
.
Дата May 24 2007, 15:46
Ну как знаете, ну моё мнение быдет таковым. От 15+...
Дата May 24 2007, 16:33
да, действительно, одна из приятных способностей Роулинг - показывать нам события глазами главного героя даже "подсознательно". Чем больше понимает он, чем более сложной начинает видеться ему жизнь, тем более слоной становится книга для понимания.
Дата May 24 2007, 17:21
Цитата (Фен из Самары @ May 24 2007, 15:46)
Ну как знаете, ну моё мнение быдет таковым.

А как насчет первых частей?
Дата May 24 2007, 18:27
Ну а первые я считаю детскими. Первые 2 более мение.
Дата May 24 2007, 22:01
Не нравится мне этот опрос. Ближе всего наверное что-то среднее. Потому как не детская книга и не взрослая. Роулинг удалось написать такое произведение, что его может читать любой. И найти там что-то свое, интересное и очень актуальное.
Дата May 25 2007, 01:11
Мое мнение менялось. Но если можно было бы выбрать несколько пунктов, я бы выбрала "что-то среднее" и "На протяжении книги мое мнение менялось". Потому что первые части и взрослым людям было интересно читать.
Дата May 25 2007, 15:15
anacon_da, я и не говорила, что ГП только для определенной возрастной категории подходит :) читать его могут абсолютно все :)
Дата May 25 2007, 15:36
Я согласна, что книга из детской превратилась в взрослую серьезную книгу со своими филосовскими вопросами. она росла вместе с читателями.
Дата May 25 2007, 17:32
Менялось моё мнение...
Дата May 25 2007, 17:40
что-то среднее. первые две были детскими, но дальше пошли более серьезные и недетские проблемы
Дата May 26 2007, 08:02
Цитата (L beautiful angel @ May 25 2007, 17:40)
что-то среднее. первые две были детскими, но дальше пошли более серьезные и недетские проблемы

с этьим можно поспорить, потому что люди которые читали или перечитывали книгу уже во взрослом возрасте могли найти что-то не детское, то чего не замечают и чему не предают значения дети....
Дата May 26 2007, 08:10
Все таки это не детская книга. Детям около 8-10 лет не менее интнреснее читать ГП, но они многое не понимают.
Дата May 26 2007, 08:21
Цитата (ArMaGa @ May 26 2007, 08:10)
но они многое не понимают.

Но ведь им этого и не нужно в 8-10 лет;)
Дата May 26 2007, 08:45
Анют@, согласна, им важно чтобы Гарри всех побеждал, чтобы он дал в глаз Малфою, им важно узнать, что происходит между роном и Гермоной и т.д. Т.е. то, что есть в основе сюжетов книг. А то может понять и 8 лений ребенок. Хотя по правде сказать, в 8 лет дети не очень хорошо читатют, чаще им читают родители, которые могу по ходу и объяснить некоторые вещи. :)
Дата May 26 2007, 12:28
Цитата
Но ведь им этого и не нужно в 8-10 лет

ну, вобщемто да.. Но это все равно не детская книга.
Цитата
которые могу по ходу и объяснить некоторые вещи.

далеко не все родители этим занимаются..
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (45)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (3)  1 [2] 3 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1755 ]   [ 163 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 16:02:21, 30 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP