Сторінки: (45)  % « Перша ... 24 25 [26] 27 28 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Можно ли детям младшего возраста читать 4-6 книги?

Згорнути питання Можно ли детям младшего возраста читать 4-6 книги?
Можно, в книгах нет ничего особенного 155 ]  [24.49%]
Можно, это пойдет на пользу воспитанию 103 ]  [16.27%]
Нельзя, книги повредят их психике 59 ]  [9.32%]
Нельзя, книги вредны с воспитательной точки зрения 21 ]  [3.32%]
Что бы то ни было, детей нельзя лишать такого удовольствия :) 190 ]  [30.02%]
У меня особое мнение на этот счет 105 ]  [16.59%]
Згорнути питання Книга ГП какая она?
Детская 19 ]  [4.81%]
Скорее книга для взрослых 38 ]  [9.62%]
Что- то среднее 190 ]  [48.10%]
На протяжении книги мое мнение менялось 121 ]  [30.63%]
Затрудняюсь ответить 27 ]  [6.84%]
Усього голосів: 507
Гості не можуть голосувати 
Pokibor
Дата May 21 2007, 18:28
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Цитата (Serna Ulfrsen @ May 21 2007, 18:22)
Напоминает про черную кошку в темной комнате. По-моему, все эти вещи с оборотнями и грязнокровками настолько откровенно поданы, что не заметить аналогий может разве что первоклассник.

А Вам не кажется, что современникам Андерсена все его идеи тоже казались откровенно подаными? Например, ту же Библию в те времена читали поголовно все, и ни у кого сомнения в параллелях не возникало.

Цитата (Serna Ulfrsen @ May 21 2007, 18:22)

идеи Роулинг, как никак, стары и заезжены и популистичны, просто поданы в новой, красивой обертке, которая привлекает людей.

"Простоту, чистоту мы у древних берем;
Саги, сказки из прошлого тащим.
Потому что добро остается добром
В прошлом, будущем и настоящем!"
© Высоцкий
Я Вам ответил?

Цитата (Serna Ulfrsen @ May 21 2007, 18:22)

А вобщем, мы можем сравнивать все со всем. И видеть аллегорию несправедливого общества в расстановке кнопок на мобильном телефоне.

Давайте не доходить до маразма. Я против вчто ли?

Цитата (Serna Ulfrsen @ May 21 2007, 18:22)

А все-таки почитайте "сказку" про красные башмачки.

А откуда я ее возьму? У меня ее нет. Сказки Андерсена сейчас как-то менее популярны, нежели ВК и ГП...

Цитата (Serna Ulfrsen @ May 21 2007, 18:22)

Гарри Поттер - хорошая книга. Но все же, все же... Здесь нету явного идейного инноваторства и конфликта (ну разве что Снейп, и то, с ним почти все ясно).

О... еще 7 книга не вышла, а Вы уже говорите...
Но по поводу инноваторства см. выше. Да, и новое - это всегда хорошо забытое старое. Много нового было в Толкиене? И в Андерсене не было. Короче, еще раз см. цитату из Высоцкого...
^
Serna
Дата May 21 2007, 18:36
Offline

Адепт
**********
Стать:
Магістр I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 30578
Користувач №: 5087
Реєстрація: 30-June 05





гугл рулид. Красные башмачки.
Ладно, против Высоцкого я ничего не могу сказать.
Да, в Толкиене было много нового.
Ну не тянет после Поттера на размышления о смысле жизни, о несправедливости общества, о его парадоксах.
Дети не смогут понять лишь "предательство" Снейпа. Остальное вполне доступно.
В 7-й книге, скорее всего, конфликт будет разрешаться.
^
Тамили
Дата May 21 2007, 19:19
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 286
Користувач №: 17732
Реєстрація: 13-June 06





Я думаю, взрослая. Когда я читала в детстве, было просто интересно. Перечитывая сейчас, столько для себя открываю. Там тонкая психология, и вообще, не каждый ребёнок прочувсвтвует всё. Конечно, и дети могут читать (несмотря на пятую книгу, которая уже мрачная), но именно взрослые больше всего там поймут. Это не просто детсткая сказка, где всё ясно, наивно, и понятно.
^
Pokibor
Дата May 21 2007, 19:35
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Цитата (SernaUlfrsen @ May 21 2007, 18:36)
гугл рулид. Красные башмачки.

Спасибо. Будет время - гляну.

Цитата (SernaUlfrsen @ May 21 2007, 18:36)

Да, в Толкиене было много нового.

=-O
Моральные учения - все старые. Из нового - только параллели со II мировой войной (намеки на фашизм, коммунизм и прочее). То есть опять получаем формулу "все старое + параллели с событиями своего времени". В общем, конкретно покажите, какие из идей в Толкиене были действительно новыми. Но как эти старые идеи были поданы!

Цитата (SernaUlfrsen @ May 21 2007, 18:36)

Ну не тянет после Поттера на размышления о смысле жизни, о несправедливости общества, о его парадоксах.

А после сказок тянет? Ну-ну.
Меня лично тянет именно после ГП. Вот где-то пососедству открыл тему про Волдеморта и его мировоззрение...

Цитата (SernaUlfrsen @ May 21 2007, 18:36)

Дети не смогут понять лишь "предательство" Снейпа. Остальное вполне доступно.

Почему не смогут? Посмотрим, как это все в 7 книге будет описано. А пока у нас есть БИ, психология, пощада Петтигрю (хотя это тоже ждет до 7 книги), разнообразные "завуалированные" отношения, ссылки на реалии мира (знаете, углядеть в отношениях Гермионы и эльфов пинок американцам непросто, но согласитесь - он есть!) и т.д..

Цитата (SernaUlfrsen @ May 21 2007, 18:36)

В 7-й книге, скорее всего, конфликт будет разрешаться.

Разрешаться-то там все будет... Вот только как? Увидим...

Тамили
Вот именно что. Ключевое слово - психология. Ее в сказках нет.

-------
Кстати, за примером далеко ходить не надо. Вот подумайте, смогут ли дети понять, почему Джеймс не сделал хранителем тайны Дамблдора? Я очень сильно в этом сомневаюсь. Этого даже не все взрослые понимают, начинают что-то про ссоры говорить и т.п. А дело все - в психологии. А ее детям понять трудно.
^
Бубонтюберка
Дата May 21 2007, 19:43
Offline

-=туристка=-
****
Стать:
Чарівник IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 177
Користувач №: 3803
Реєстрація: 20-April 05





Боже мой как люди любят все усложнять o_O Это меня бесит!!! Уж извините... Учась на филологическом факультете, лишний раз убеждаюсь, что больше половины литературных критиков или реально умные, или шизофреники.

ГП - детская книга. Почему вы ограничиваете возраст ребенка 8-9 годами??? А дети которым по 11-14 лет? Да они и не такие ужастики читают! :-E Да, то что главные герои дети, это не доказывает что книга детская. А как же это - это сказака, это борьба добра и зла (что всегда объясняют родители детям), это дружба, это отношения в мире людей (но необычных :) )

Это кто там сказал, что если в сказке есть психология, значит это фентази?! Что за (извините) бред!!! ВО-первых это два разных жанра в литературе! Еще скажите, что Братья Гримм это фентази, что Божов ("Каменный цветок")это фентази, да Пушкин в конце концов, что тоже фентази?!?!?! ]:->

Это в Андерсене-то нет психологии?! Дорогой мой, прочтите его сначала... стыдно за вас... >:o

Лишний раз убедилась, что люди, чрезмерно увлёкшиеся психологией склонны усложнять простые вещи. не ищите проблему там где ее нет!
^
Pokibor
Дата May 21 2007, 19:47
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





У Роулинг (и в Толкиене) психология сложная. В сказках ее нет. Да, именно так - нет. Хотя бы потому, что в них нет длинной истории со взаимодействием многих персонажей, а есть, как правило, одна-две сюжетные линии, которые и обыгрываются. Откуда тут взятся психологии, если в центре находятся только группа героев, да и в отношении той все сконцентрировано на действии, а не на взаимных ссорах с глубокой предысторией? Откуда в сказках взятся сложнейшим отношениям Снейпа, Люпина и Сириуса из 3 книги?
P.S. А по какой еще книги, кроме ГП, есть что-нибудь вроде БИ + уже вышедших 5 частей про Сириуса? Вот что я называю психологией. А не когда в сказках всякие Красные Шапочки непойми зачем через лес с голодными волками к бабушкам прутся, а бабушка на протяжении всей жизни живет у опасного леса с непомерно умными волками и так и не научилась распознавать их.
^
ArMaGa
Дата May 21 2007, 19:57
Offline

Живая по жизни
******
Стать:
Чарівник XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 918
Користувач №: 27962
Реєстрація: 12-April 07





Я проголосовала за что-то среднее. Некоторые моменты написаны очень по детски, а иногда прям страшно и рыдать хочется. ;( Книгу, где один за одним умирают главные и любимые герои сложно назвать детской.
Показати текст спойлеру
^
Бубонтюберка
Дата May 21 2007, 20:04
Offline

-=туристка=-
****
Стать:
Чарівник IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 177
Користувач №: 3803
Реєстрація: 20-April 05





Цитата (Pokibor @ May 21 2007, 19:47)
У Роулинг (и в Толкиене) психология сложная. В сказках ее нет. Да, именно так - нет. Хотя бы потому, что в них нет длинной истории со взаимодействием многих персонажей, а есть, как правило, одна-две сюжетные линии, которые и обыгрываются. Откуда тут взятся психологии, если в центре находятся только группа героев, да и в отношении той все сконцентрировано на действии, а не на взаимных ссорах с глубокой предысторией? Откуда в сказках взятся сложнейшим отношениям Снейпа, Люпина и Сириуса из 3 книги?
P.S. А по какой еще книги, кроме ГП, есть что-нибудь вроде БИ + уже вышедших 5 частей про Сириуса? Вот что я называю психологией. А не когда в сказках всякие Красные Шапочки непойми зачем через лес с голодными волками к бабушкам прутся, а бабушка на протяжении всей жизни живет у опасного леса с непомерно умными волками и так и не научилась распознавать их.



Это мнение делитанта в литературе. Длинный сюжет с жизненными перепетиями героев не есть признак присутствия психологии. Иногда в короткой сказке одна лишь фраза может поразить читателя своей глубокой психологической подоплекой, и дать бурное развитие (или концовку) всей этой короткой сказки. А насчет БИ, еще не известно, может ее и не было вовсе, все выяснится в 7 части. Кстати, Гарри Поттера можно назвать сказкой-эпопеей, это уже более сложный ряд произведений. А психологический фактор есть в каждом литературном прозаическом произведении. Факт.
^
Томи Грейн
Дата May 22 2007, 04:25
Offline

Жизнь приносит удивления.
*******
Метаморфомаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1155
Користувач №: 28206
Реєстрація: 22-April 07





Я тоже с Бубунтюберкой согласен.
^
Pokibor
Дата May 22 2007, 05:41
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Цитата (Бубонтюберка @ May 21 2007, 20:04)
Длинный сюжет с жизненными перепетиями героев не есть признак присутствия психологии.

Не есть (о необходимом и достаточном условии знаем?). Но вот его отсутствие есть признак отсутствия и психологии - ее просто неоткуда вытащить и проверить, насколько она хороша.

Цитата (Бубонтюберка @ May 21 2007, 20:04)

Иногда в короткой сказке одна лишь фраза может поразить читателя своей глубокой психологической подоплекой, и дать бурное развитие (или концовку) всей этой короткой сказки.

И? "Сказка ложь, да в ней намек..." Не подменяйте понятия идеи и психологии. Все-таки психология - это характеры персонажей, их отношений и т.д. А идеи в сказках есть. И есть хорошие. Но все равно это не психология, и одной фразой храктер персонажа полностью не опишешь (я уж не говорю, что в сказках часто - не всегда, но часто - наблюдается полярность характеров).

Цитата (Бубонтюберка @ May 21 2007, 20:04)

А насчет БИ, еще не известно, может ее и не было вовсе, все выяснится в 7 части.

О... А вот БИ Вы не понимаете. Я сейчас говорю не об игре Дамблдора, а о психологической части БИ. Вы ее вообще читали? Про отношения Блека/Люпина/Джеймса/Петтигрю/Снейпа, например? О Снейпе и Дамблдоре (эта часть тоже неплохо в БИ расписана, причем на основе разговоров Снейпа и Дамба)? Задумывались о том, почему Петунья не сказала Вернону после первого года обучения, что Гарри не позволено колдовать дома, хотя Лили приходили письма с предупреждениями, да и о магомире Петунья многое знает? Вот такие вопросы, завязаные на прошлом героев - психология.

Цитата (Бубонтюберка @ May 21 2007, 20:04)

Кстати, Гарри Поттера можно назвать сказкой-эпопеей, это уже более сложный ряд произведений. А психологический фактор есть в каждом литературном прозаическом произведении. Факт.

Возможно, я понимаю психологию более объемно, чем Вы. Для меня всякие мелкие стычки идеально-хороших с идеально-плохими не есть психология.

Цитата

Показати текст спойлеру

Показати текст спойлеру
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (45)  % « Перша ... 24 25 [26] 27 28 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0819 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 22:38:48, 21 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP