Сторінки: (45)  % « Перша ... 25 26 [27] 28 29 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Можно ли детям младшего возраста читать 4-6 книги?

Згорнути питання Можно ли детям младшего возраста читать 4-6 книги?
Можно, в книгах нет ничего особенного 155 ]  [24.49%]
Можно, это пойдет на пользу воспитанию 103 ]  [16.27%]
Нельзя, книги повредят их психике 59 ]  [9.32%]
Нельзя, книги вредны с воспитательной точки зрения 21 ]  [3.32%]
Что бы то ни было, детей нельзя лишать такого удовольствия :) 190 ]  [30.02%]
У меня особое мнение на этот счет 105 ]  [16.59%]
Згорнути питання Книга ГП какая она?
Детская 19 ]  [4.81%]
Скорее книга для взрослых 38 ]  [9.62%]
Что- то среднее 190 ]  [48.10%]
На протяжении книги мое мнение менялось 121 ]  [30.63%]
Затрудняюсь ответить 27 ]  [6.84%]
Усього голосів: 507
Гості не можуть голосувати 
Serna
Дата May 22 2007, 06:38
Offline

Адепт
**********
Стать:
Магістр I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 30578
Користувач №: 5087
Реєстрація: 30-June 05





Pokibor, есть сказки окромя Красной Шапочки и колобка. А Синею Бороду Вы читали? (на Вы, так на Вы).
Я читала БИ. Забавная теория. посмотрим, что будет в 7-й книге )

Википедия:

Объект психологии

Существует много различных точек зрения на то, что изучает психология. Часто говорят, что психология — это наука о душе, из которой исключено исследование души. Психология должна отвечать на вопрос о том, почему человек ведёт себя так или иначе


И Вы хотите сказать, что в сказках этого нет... Все-таки прочтите ссылку, которую я Вам дала. Там мало читать.

Книги каких писателей и поэтов не смогут понять дети, ИМХО: Достоевский, Лев Толстой, Чехов, Булгаков, Ницше, Гете, Стендаль... (список очень большой)
Вы ставите в этот Ряд (именно с большой буквы) Роулинг?
Вот где есть действительно сложная, по моему мнению, психология, филосовские проблемы...
Дети не могут уловить и понять проблемы божественного, проблемы мелочей... Если это не гении, конечно.


Бубонтюберка, +1
^
Pokibor
Дата May 22 2007, 07:01
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Serna Ulfrsen
По моему, я уже свое мнение написал. Книги приведеных Вами писателей дети не смогут понять вообще. Книги Роулинг они не смогут понять полностью. То есть да, я ставлю в этот Ряд Роулинг (и - да, опять! - Толкиена!). С той пометкой, что у нее, кроме непосредственно сложных проблем, есть еще и увлекательная история, понятная детям и интересная им.

И про БИ я уже высказался. Вне зависимости от того, на самом ли деле Дамблдор манипулировал много чем, или нет, психологические портреты персонажей и описания мотивов их поступков Вы из БИ никуда не денете, это - та часть БИ, которая уже полностью подтверждена книгами и с которой никто вроде бы не спорит (все оспаривают выводы о манипуляциах Дамблдора, а не мотивы Джеймса Поттера, например).

Я много сказок читал. И не только сказок. Мог бы еще раз повторить то, что написал выше, но зачем это, если Вы с написаным не спорите...
^
Анют@
Дата May 22 2007, 08:35
Offline

--=Форумчанка=--
*******
Стать:
Підмайстер II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1551
Користувач №: 9398
Реєстрація: 12-November 05





Цитата (Тамили @ May 21 2007, 19:19)
Конечно, и дети могут читать (несмотря на пятую книгу, которая уже мрачная), но именно взрослые больше всего там поймут. Это не просто детсткая сказка, где всё ясно, наивно, и понятно.

Конечно могут, я начала читать ГП когда мне было 9 лет и мне казалось все поянтным, сейчас впечатление немного другое но все равно хорошее. Просто дети в этой книге видят то чего не видят взрослые и наоборот!
Цитата (Бубонтюберка @ May 21 2007, 19:43)
ГП - детская книга. Почему вы ограничиваете возраст ребенка 8-9 годами??? А дети которым по 11-14 лет? Да они и не такие ужастики читают! Да, то что главные герои дети, это не доказывает что книга детская. А как же это - это сказака, это борьба добра и зла (что всегда объясняют родители детям), это дружба, это отношения в мире людей (но необычных )

Я имела ввиду в такой ли степени она детская как сказка? А что в твоем понимании детская?
Цитата (Бубонтюберка @ May 21 2007, 19:43)
Это кто там сказал, что если в сказке есть психология, значит это фентази?! Что за (извините) бред!!!


По-моему ГП не фентези, я даже не знаю как навзвать, но точно не фентези, там все по-другому!
Цитата (Бубонтюберка @ May 21 2007, 19:43)
Это в Андерсене-то нет психологии?! Дорогой мой, прочтите его сначала... стыдно за вас...

С этим согласна, особенно после того как посмотрела фильм о жизни Андерсена. Дети эти сказки могут читать и принимать их как детские. но на самом деле там есть о чем подумать и взрослому человеку!
Цитата (Бубонтюберка @ May 21 2007, 20:04)
сказкой-эпопеей

Хорошо сказано! =thumbsup= Но я все таки уже не могу называть ГП сказкой...

^
SamaraSnap
Дата May 22 2007, 08:43
Offline

Новичок
*
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 6
Користувач №: 28918
Реєстрація: 22-May 07





Я считаю, что эта книга предназначена для аудитории всех возрастов.
^
Бубонтюберка
Дата May 22 2007, 09:07
Offline

-=туристка=-
****
Стать:
Чарівник IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 177
Користувач №: 3803
Реєстрація: 20-April 05





Цитата (Pokibor @ May 22 2007, 05:41)
И? "Сказка ложь, да в ней намек..." Не подменяйте понятия идеи и психологии. Все-таки психология - это характеры персонажей, их отношений и т.д. А идеи в сказках есть. И есть хорошие. Но все равно это не психология, и одной фразой храктер персонажа полностью не опишешь (я уж не говорю, что в сказках часто - не всегда, но часто - наблюдается полярность характеров).


Не приплетайте сюда фразеологизмы и крылатые выражения. Кроме того, вы привели в пример не идею, а мораль. Идея это другое понятие, тоже прочтите на досуге. Кроме того, я не эти фразы имела ввиду, а фразу сказанную одним из героев. Вы просто мало читали судя по всему сказок вообще (просто надо вчитываться, существует много работ о психологических аспектах в сказках Пушкина, прочитайте на досуге если интересно)
И еще, вы дорогой по-моему слишком узко понимаете понятие психологии, если видите ее только в таких больших произведениях.

Насчет БИ, вы ею просто чересчур увлеклись, и вас унесло... Я ее читала, и чуть не сошла с ума от таких бредней. Любите вы все усложнять... Но это всего лишь мое мнение,могу и ошибаться, но пока я в нем уверена :)


Цитата (Pokibor @ May 22 2007, 05:41)
Возможно, я понимаю психологию более объемно, чем Вы. Для меня всякие мелкие стычки идеально-хороших с идеально-плохими не есть психология.


Эта ваша фраза лишний раз доказывает, что вы в психологии литературных произведений как раз мало что понимаете. Уж извините. Кроме "стычек" в сказках есть еще отношения, речь героев, и их развитие в совокупности. И вы не можете понимать ее объемнее, если вы так мало читали сказок.


Додано через 4 хвилин
Цитата (Анют@ @ May 22 2007, 08:35)
Я имела ввиду в такой ли степени она детская как сказка? А что в твоем понимании детская?


В моем понимании детская сказка - это сказка в которой добро побеждает зло, в которой присутствует доля волшебства, в которой присутствует герой-ребенок :) , которую легко читать, которая учить ребенка выбору.

Цитата (Анют@ @ May 22 2007, 08:35)
По-моему ГП не фентези, я даже не знаю как навзвать, но точно не фентези, там все по-другому!


ГП это не фентази, я этого и не говорила :) ГП - это типичная сказка-эпопея :)
^
Pokibor
Дата May 22 2007, 09:36
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Цитата (Бубонтюберка @ May 22 2007, 09:07)
Не приплетайте сюда фразеологизмы и крылатые выражения.

А что? С ними спорить трудно? А моя какая вина?

Цитата (Бубонтюберка @ May 22 2007, 09:07)

Кроме того, вы привели в пример не идею, а мораль. Идея это другое понятие, тоже прочтите на досуге.

Да ладно! Идея может быть в том, что бы показать некую мораль. Вообще, мораль и идея часть ходят рука об руку, хотя идея - более широкое понятие.

Цитата (Бубонтюберка @ May 22 2007, 09:07)

Кроме того, я не эти фразы имела ввиду, а фразу сказанную одним из героев. Вы просто мало читали судя по всему сказок вообще (просто надо вчитываться, существует много работ о психологических аспектах в сказках Пушкина, прочитайте на досуге если интересно)

Вообще-то подобные работы говорят скорее о том, как сказка связана со временем, в которое она писалась, разве нет? Где тонкая психология в сказках Пушкина ("О царе Салтане, ...", например?). Да, там показаны простейшие характеры - завестливые сестры, например. Но вот детальной истории что, откуда и почему не приведено, как и сложных отношений. Вот зависть, вот последствия. И все, больше ничего нет.
Мне, например, очень интересна история Петуньи - и про нее что-то будет рассказано в 7 книге. Видимо, там мы поймем куда больше об отношении Петунье к Гарри и к Лили...

Цитата (Бубонтюберка @ May 22 2007, 09:07)

И еще, вы дорогой по-моему слишком узко понимаете понятие психологии, если видите ее только в таких больших произведениях.

А Вы его понимаете слишком широко, на мой взгляд. Я уже написал, что я понимаю под психологией. Психология в Вашем понимании, я готов согласится, есть в любом произведении. Но вот я требую от фентези несколько большего, и именно это большее отличает ГП от сказок.

Цитата (Бубонтюберка @ May 22 2007, 09:07)

Насчет БИ, вы ею просто чересчур увлеклись, и вас унесло... Я ее читала, и чуть не сошла с ума от таких бредней. Любите вы все усложнять... Но это всего лишь мое мнение,могу и ошибаться, но пока я в нем уверена :)

А доказательства Ваших слов? Бредни это или не бредни, а только некоторые выводы БИ (которая писалась до выхода ПП) нашли подтверждение в 6 книге. Например (как раз обсуждение в теме о Снейпе натолкнуло) в БИ-3 ясно говорится: Снейп не слишком хорош как преподаватель ЗОТИ, и вся эта история ему нужна только что бы оправдаться перед Темным Лордом. Читаем 6 книгу и ... оп-па! Снейп напрямую выговаривает Белле, оправдываясь, какой нехороший Дамб, как Дамб недоверяет Снейпу, не назначает на столь желаемую Северусом должность препода ЗОТИ... А потом преподает это самое ЗОТИ куда хуже, чем зелья, разве что за исключением "дуэльной" части (в которой Снейп и правда спец, но ведь дементоры-то, извините меня, тоже ЗОТИ!).
Так что то что Вам БИ показалась бредом, еще не значит, что она и есть бред - ей очень много подтверждений в книгах, а в 6 книге так вообще - столько глюков сразу исчезает, если прочитать БИ, которая, я повторяю, писалась до выхода 6 книги в свет. Так что думаем...

Цитата (Бубонтюберка @ May 22 2007, 09:07)
Эта ваша фраза лишний раз доказывает, что вы в психологии литературных произведений как раз мало что понимаете. Уж извините. Кроме "стычек" в сказках есть еще отношения, речь героев, и их развитие в совокупности. И вы не можете понимать ее объемнее, если вы так мало читали сказок.

Я еще раз говорю... Нету в сказках сложных отношений. Ну нет, а все тут. Хотите сказки Пушкина? Пожалуйста. Где там сложные отношения, в том же "Царе Салтане"? И намека на что-нибудь вроде компании мародеров-Снейпа не наблюдается.

Цитата (Бубонтюберка @ May 22 2007, 09:07)
В моем понимании детская сказка - это сказка в которой добро побеждает зло, в которой присутствует доля волшебства, в которой присутствует герой-ребенок :) , которую легко читать, которая учить ребенка выбору.

Ууу... Как-то у Вас размыто понимание детских сказок. То есть в философский труд нельзя облечь в рассказ о магическом мире с хорошим концом, что ли? Он от этого сразу перестанет быть философским и станет детской сказкой?

Цитата (Бубонтюберка @ May 22 2007, 09:07)
ГП это не фентази, я этого и не говорила :) ГП - это типичная сказка-эпопея :)

ГП - это нен сказка. Эпопея - да. Но не сказка.
^
Бубонтюберка
Дата May 22 2007, 09:58
Offline

-=туристка=-
****
Стать:
Чарівник IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 177
Користувач №: 3803
Реєстрація: 20-April 05





Цитата (Pokibor @ May 22 2007, 09:36)
А что? С ними спорить трудно? А моя какая вина?


А зачем с ними спорить? Это просто не к месту.

Цитата (Pokibor @ May 22 2007, 09:36)
Да ладно! Идея может быть в том, что бы показать некую мораль. Вообще, мораль и идея часть ходят рука об руку, хотя идея - более широкое понятие.


О Боже... если для вас идея и мораль ходят рука об руку, о чем говорить?...

Цитата (Pokibor @ May 22 2007, 09:36)
Вообще-то подобные работы говорят скорее о том, как сказка связана со временем, в которое она писалась, разве нет? Где тонкая психология в сказках Пушкина ("О царе Салтане, ...", например?). Да, там показаны простейшие характеры - завестливые сестры, например. Но вот детальной истории что, откуда и почему не приведено, как и сложных отношений. Вот зависть, вот последствия. И все, больше ничего нет.
Мне, например, очень интересна история Петуньи - и про нее что-то будет рассказано в 7 книге. Видимо, там мы поймем куда больше об отношении Петунье к Гарри и к Лили...


Что вы к пушкину-то прицепились? Полно всяких других сказок. "Аленький цветок", как вам? Есть добро есть и зло, внутренняя борьба девушки (остаться или сбежать... страх перед чудищем...).


Цитата (Pokibor @ May 22 2007, 09:36)
А доказательства Ваших слов? Бредни это или не бредни, а только некоторые выводы БИ (которая писалась до выхода ПП) нашли подтверждение в 6 книге.


Нашли подтверждения те, кто в нее верит.


Цитата (Pokibor @ May 22 2007, 09:36)
Ууу... Как-то у Вас размыто понимание детских сказок. То есть в философский труд нельзя облечь в рассказ о магическом мире с хорошим концом, что ли? Он от этого сразу перестанет быть философским и станет детской сказкой?


просто нет охоты писать, получится слишком много :) Да почему же нельзя, можно! Только не Роулинг.

Цитата (Pokibor @ May 22 2007, 09:36)
ГП - это нен сказка. Эпопея - да. Но не сказка.


Это и есть причина таких разный мнений :) Я считаю что ГП сказка, а вы что это фэнтази... и вечный бой :)
^
Ведьмочка Лори
Дата May 22 2007, 11:17
Offline

Ведунья...ведьма... волшебница...Не-а - просто ведьмочка:)
****
Стать:
Заклинач VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 190
Користувач №: 27883
Реєстрація: 7-April 07





Я начала читать ГП в первом классе... Прочитала первые 2 книги запоем.. потом появились 3-я и 4-я .. их я тоже прочитала за невероятно короткий промежуток времени.. ТОгда, в том возрасте меня привлекал в ГП волшебный мир, отличный от нашего, читая книгу, я проваливалась в него и иногда подолгу не могла вырваться..
Со временем я стала ценить и другие плюсы Роулинг, как писательницы: захватывающий сюжет, удивительная сочетаемость всех действий, сам стиль письма, описание взаимоотношений героев... и многое другое... Поэтому моё мнение менялось на протяжение всей книги, и я вообщем-то не удивлюсь, если оно измениться ещё раз после 7 -ой книги..:)
Мнение менялось и при прочтении книг в 10-ый раз, когда начинаешь замечать такие тонкости, которые просто невозможно заметить при первом прочтении.
Именно книги Роулинг пробудили во мне постоянно желание читать какие-то книги.. Я благодарна ей за это и преклоняюсь пред её даром.....
^
Бубонтюберка
Дата May 22 2007, 11:39
Offline

-=туристка=-
****
Стать:
Чарівник IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 177
Користувач №: 3803
Реєстрація: 20-April 05





Кстати сказать, ведь действительно дети акцентируют внимание на героях, их поступках, на окружаещем волшебном мире, не вдаваясь в более тонкие подробности (в частности причин и следствий их поступков). Им интересен мир маленького волшебника, который растет вместе с ними. Поэтому я думаю, что все-таки книга больше детская. Это взрослые люди начинают читать книгу не как что-то новое и интересное, а как очередной продукт книгопечатанья, который должен удивить, и начинают его "трепать", изучать как литературное произведение. А дети просто наслаждаются книгой. Взрослые более критичны, они уже начитаны и их трудно удивить и угодить.

И несмотря на то, что в последних кигах есть жерты, жестокие моменты, в жизни их больше, в телефизоре они страшнее. Так что не думаю, что ГП это триллер. Триллер это совсем другое.
^
Букля-кля_mult
Дата May 22 2007, 11:48
Offline

Пользователь
**
Сквиб X
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 18
Користувач №: 3856
Реєстрація: 24-April 05





Цитата (Бубонтюберка @ May 22 2007, 11:39)
И несмотря на то, что в последних книгах есть жерты, жестокие моменты, в жизни их больше, в телефизоре они страшнее. Так что не думаю, что ГП это триллер. Триллер это совсем другое.


Согласна. Почему ГП это жестокая книга? (последние имею ввиду особенно). Значит фильмы жестокие, типа боевиков, им можно смотреть, а ГП жестокий? бред...

А книга детская. Предложила и долго уговаривала старшую сестру (ей без малого 30 лет) прочесть ГП, она прочитала все книги (6) и сказала: Пусть это дети читают. Только время зря потеряла... И пошла читать Габриеля Маркеса. Вот так. Хотя сколько людей столько и мнений.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (45)  % « Перша ... 25 26 [27] 28 29 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1014 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 01:11:33, 22 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP