Модератори: Мэри.

Сторінки: (84)  [%] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Джон Роналд Руэл Толкин

, "Властелин колец" и другие произведения
Відправлено: Aug 16 2005, 13:47
Кто читал, кому понравилось?


  i  

В путеводителе.

Відправлено: Aug 16 2005, 14:03
оч карошая книга, перечитывала много-много раз, просто скукота зависит от перевода, я например читала и с хорошим и с плохим, причем скучно было токо с плохим переводом)) а вопще их 5 или 6 разных))
Відправлено: Aug 16 2005, 17:09
Мда, книг Толкиен по Средиземью много выдал, но еще больше посланий и псемцов.
Книга Толкиена ваше должна быть для вас библией!
Відправлено: Aug 18 2005, 16:19
МНЕ НЕМНОГО СИЛЬМАРИЛЛИОН ПОНРАВИЛСЯ
Відправлено: Aug 18 2005, 17:06
Ну , она писалась тока для того, чтобы не было мардабоев между интилигентами в споре про происхождение эльфов:)
Відправлено: Aug 19 2005, 21:18
фильмы лучше
Відправлено: Aug 22 2005, 11:33
Сильмариллион круче! Лингвистическая философия, христианская этика, интертекстуальность, структурализм, психоанализ, постмодернизм =rulezz= =rulezz= =rulezz= =rulezz=

Но и во Властелине Колец это все просматривается, так что тоже круто =rulezz=

А фильмы так себе, перепортили книгу как только могли. Но все же книга настолько генальная, что снять по ней полный отсой невозможно. Да и Алану Ли спасибо, поработал над декорациями на славу.
Відправлено: Aug 22 2005, 16:51
А мне показалось, по Толкину невозможно снять ничего, кроме отстоя. Принципиально неэкранизируемо. :D
Відправлено: Aug 22 2005, 17:45
Цитата (Felina @ Aug 22 2005, 16:51)
А мне показалось, по Толкину невозможно снять ничего, кроме отстоя. Принципиально неэкранизируемо. :D

Можно. Но не в Голивуде. Нужен какой-то европейский режиссер-интелектуал, Бессон например. (Но деньги голивудские не помешают :) ).
Відправлено: Aug 22 2005, 18:01
Ну, может быть, но это оооочень сложно. :)
Відправлено: Aug 25 2005, 17:50
Я человек очень впечатлительный, поэтому, когда первый раз книгу прочитала, то около недели пребывала в глубокой депрессии. Всё жалела, что родилась не в Средиземьи. Потом жалела, что его и не было, и нет вовсе. Так что Толкин гениален!
Відправлено: Aug 25 2005, 19:10
bimbetta, всего неделю?! Я уж не помню, сколько длилась моя "ностальгия" по Средиземью, но точно гораздо дольше. :lol:
Кстати, многие фанаты Толкина склонны верить, что Средиземье существует в параллельном мире, и у Толкина было провидение. Это все из-за таких вот депрессняков. :)
Відправлено: Aug 26 2005, 00:29
Толкиен Форевер!!! а экронизация мне тож не ошшень понравилась))
я согласна, с тем, что книги ВК и сильмалиррион должны быть библией любого фентезиста))
Відправлено: Aug 26 2005, 01:18
Я ни разу не читала но знаю что надо. Когда мне было 6 мне мама пыталась подсунуть "Хоббита". Думала что раз я в этом возрасте "Джен Эйр" прочитала то и Хоббита смогу. Но у нее ничего не вышло.))
Відправлено: Aug 26 2005, 04:54
Сначала прочитала "Хоббита", потом - "Властелин колец", Потом - "Сильмариллион". "Хоббит" сначала не понравился, но начиная где-то со второй четверти книги втянулась. "Властелин колец" понравился сразу. Гениальное творение! Продумано все, вплоть до лунного цикла. Ошибок при всем желании не найдешь (в отличие от "Гарри Поттера"). Недаром 20 лет автор старался... "Сильмариллион" стала читать, потому что очень хотелось узнать предысторию Средиземья, и все бы ничего, да только много там всяких названий заковыристых, не поймешь ничего. Чуть ли не за каждым названием в словарь в конце книги заглядывала, чтобы нить не потерять... В итоге не потеряла. Но читать тяжеловато. особенно для детей. Но помучиться стоит.
Не скажу, что Толкиена считаю Библией, но образцом для подражания точно. Идеала нет, как не ищи, а Толкиен максимально к нему приближен.

Насчет фильмов... Сначала я посмотрела все три части небезызвестной трилогии, а потом уже прочитала книгу. Обычно, я разочаровываюсь в фильме, т.к. книга всегда интереснее, но это не тот случай. Сняты фильмы очень даже неплохо. Качественная подборка актеров и всего остального. Посмотреть стоит, а может и не раз.
Відправлено: Sep 2 2005, 20:58
Книги - супер! Только вот с расстояниями у него все Средиземье размером с Крым. В Сильмариллионе я так и не понял что случилось с Мориквенди. А кроме этих трех книг Можно найти еще что-нибудь по Толкиену?

Додано через 4 хвилин
А на счет названий - Толкиен разработал по крайней мере пять языков, а эти книги, особенно Сильмариллион, были специально разработаны как вселенная выдуманых языков! А еще мне понравились имена гномов - их можно найти в "Прорицании Вельвы (Старшая Эдда)". Только гномов самих он немного обидел...
Відправлено: Sep 7 2005, 00:43
Я где-то читала, что Толкиен разработал в общей сложности около 20 языков (одни - больше, другие - меньше).
Я Толкиена впервые прочла 12 лет назад (когда мне было 11 лет). Начала с "Властелина Колец". Я написала как-то опус о том, как впервые прочитала "Властелин Колец". Вот он, если кому-то интересно :
"Властелин Колец" я прочитала впервые в 11 лет, т.е. 12 лет назад. С тех пор перечитываю его по крайней мере раз в год. У меня вышла довольно интересная история с прочтением ВК. Книгу эту (самое первое издание, "Радуга", 1982 г.) купила когда-то моя мама, т.к. знала, что это классика (хотя сама до сих пор так и не прочла) и предложила мне её, когда мне было 9 лет. Я прочитала вступительное стихотворение про Кольца и почему-то меня сразу же, НАМНОГО более всего прочего заинтересовала личность некоего загадочного Властелина Мордора, упоминаемого там. Я с энтузиазмом принялась читать дальше, надеясь поскорее узнать побольше об этой личности, но... увы, к моему глубочайшему разочарованию дальше всё шёл и шёл рассказ о каких-то совершенно неинтересных, на мой вкус, существах - хоббитах (которые, вдобавок - о ужас! каюсь перед всеми хоббитолюбами! - вызвали у меня отвращение своим карликовым ростом, мохнатыми ногами и мещанством). В результате, прочтя пару глав, я эту книгу забросила, решив, что упоминание о Властелине Мордора было просто гнусной рекламой (как потом выяснилось, я бросила читать, не дойдя до начала всего интересного всего с десяток страниц). Ну а снова я нашла эту книгу в 11 лет и что-то мне взбрело в голову просмотреть предисловие к ней. А ТАМ! излагалось краткое содержание "Сильмариллиона" и про Саурона тоже много было. Так что мой интерес снова разросся и я дочитала-таки до интересных мест. Ну а дальше всё пошло как по маслу. В эту книгу я просто влюбилась, а прежде всего - в героя, чьим прозванием она озаглавлена. О, он полностью оправдал мои ожидания, я прочитала эту книгу и продолжаю перечитывать в первую очередь именно из-за него.
Потом я прочитала "Сильмариллион". А "Хоббит" мне (не иначе из-за отсутствия Саурона :) ) показался каким-то скучным и я долго не могла его дочитать до конца. И только когда стала этакой "матёрой толкьенисткой" :D , прочитала всякие статьи о символах и философии, заключённых Толкиеном в его книгах, стала задумываться о всяких "белых пятнах" в истории Средиземья - тогда прочитала и "Хоббита", и тогда-то он уже стал для меня интересен.
Відправлено: Sep 9 2005, 08:25
Книга довольно интересная.
Если сравнивать с ГП, "Властелин..." серьезнее.
Книжный дух в фильмах передан превосходно!
Відправлено: Sep 9 2005, 18:26
Моя любимая книга. Фильмы тоже ничего.
Відправлено: Sep 9 2005, 18:36
вк понравился больше, чем сильмариллион....а фильмы- это нечто!!!
Відправлено: Sep 11 2005, 02:52
Ведьмарла, ну ВК интереснее, а сильмариллион для особо поклонников, мне понравилось, правда это единственная книга, которую я месяц читала. Потому как если б быстрее, в голове была бы полная каша, это довольно тяжело для усвоения
Відправлено: Sep 13 2005, 12:36
А кто сколько раз яитал Толкиена. Например я 2 раза все 3 части властелина колец и 3 раза "Хоббита", остальные по одному, а "Сильмариллион" до сих пор не могу дочитать...
Відправлено: Sep 13 2005, 12:57
блина....книга такая ограменная!!!!
Я её уже 2 года читаю!!!!Прочитать всё не могу никак...и то только половину прочла
Відправлено: Sep 13 2005, 13:46
Бум@г@м@р@кА, гы, я трилогию уже раза 4 пока в Канаде, за неимением других книг и еще раза 3 когда в России жила. А хоббита 5 раз по мойму, сильмариллион 2 раза
Відправлено: Sep 13 2005, 13:54
Читала всю трилогию, Хоббит, Сильмариллион! Все супер!!!!!!!!!!!!!!!!!!ТОлкиен =rulezz=
Відправлено: Sep 15 2005, 06:47
Безусловно ВЛ бесподобная книга классика жанра и его родоначальник! Сильмариллион конечно тоже очень хорошая книга но все таки ее писал не Джон РР Толкиен! Вот че я у него не понял так это книга-возвращение беорхтнота! Непонятная и сложная книга!
Відправлено: Sep 15 2005, 10:27
В смысле писал не Толкиен?! Он писал!
Відправлено: Sep 15 2005, 10:35
Цитата
В смысле писал не Толкиен?! Он писал!

Толкиен к тому времени уже умер и дописывал ВЛ и писал Сильм. уже его сын Кристофер Толкиен!
Відправлено: Sep 15 2005, 10:42
Да нет, он вроде бы написал Хоббт туда и обратно, потом создал мифологие и уже потом созда трилогию
Відправлено: Sep 15 2005, 10:59
Цитата (Килька в автомате @ Sep 15 2005, 07:42)
Да нет, он вроде бы написал Хоббт туда и обратно, потом создал мифологие и уже потом созда трилогию

Честно говоря я ваще не понял смысл фразы! Так писать! Все что я могу ответить так это то что К. Толкин дописал 3-ю книгу после смерти отца по его записям и потом воссоздал Сильм.!
Відправлено: Sep 18 2005, 22:18
\[color=red\]Тассельхоф\[/color\] - ничего подобного!!! Что вы вводите людей в заблуждение?!
"Хоббит" и "Властелин Колец" были написаны Дж.Р.Р.Толкиеном, ИЗДАНЫ при его жизни - очень задолго до его смерти. А "Сильмариллион", как и "Неоконченные сказания Нуменора и Средиземья" и 12-томная "История Средиземья" - это рассортированные и упорядоченные Кристофером Толкиеном ЧЕРНОВИКИ его отца, изданные Кристофером действительно уже после смерти Дж.Р.Р.Толкиена. Кристофер в них ничего не дописывал, он только рассортировал их и сделал к ним примечания и комментарии.
Відправлено: Sep 19 2005, 08:50
Ну про ВК может быть может я и ошибся а про сильм. я это я и имел ввиду!
Відправлено: Sep 26 2005, 18:53
Люблю я его как гразу в начале мая.Обажаю вл.колец и хоббит,и малые произведения.
Відправлено: Oct 3 2005, 23:46
Тассельхоф,

"Возращения Бертнота" мое самое любимое после "Сильмариллиона" (или наравне) его произведение. Это очень классная постмодернисткая пьеса, которая на сцене никогда не ставилась. Все действие происходит в полной темноте, и только в конце появляется лучик света - когда монахи забирают тело. Там используется какое-то древнеанглийское сказание о какой-то битве, после чего англичане все погибли. Смысл, видимо, связан с идеями рока, судьбы, другими христианскими вещами, бессмысленостью и трагичностью войны и т.п.

"Сильмариллион" Джон Толкин полностью написал и отредактировал все до 21 главы ("О Турине Турамбаре"). Остальное было написано, но не отредактировано. Последние главы, "Акаллабет", "О Третьей Эпохе" вообще были в виде черновиков. Кристофер Толкин издал все как есть, он старался редактировать по минимуму, только противоречащие высказывания.

Килька в автомате,

Сначала он начал писать "Сильмариллион" и те вещи, которые вошли в "Незаконченные сказания" и первые книги 12-томной "Историю Средиземья". Потом (или одновременно) написал "Хоббит". "Сильмариллион" он писал почти что на протяжениии всей жизни и не окончил. "Властелин Колец" он начинал писать как простое продолжение к "Хоббиту" по просьбе читателей и/или его детей. А потом решил сделать "ВК" связующим звеном между "Хоббитом" и "Сильмариллионом". Не в хронологическом плане, а в стиле - т.е. "ВК" должен быть написан в более серьезном тоне чем "Хоббит" (детская сказка), но не так сложно как "Сильмариллион".

Т.е. три его основные книги отображали три основных жанра древних времен:
1. Хоббит - сказка, народное творчество
2. ВК - героический эпос (и частично рыцарский роман)
3. Сильмариллион - древние мифы и сказания


 M 

Вторая тема по Толкину присоединена сюда. Название темы изменено. Сообщения не по теме удалены

Відправлено: Oct 5 2005, 17:41
Толкиен - единственный из прочитаных мной писателей, о котором у меня нет определённого мнения...
Відправлено: Oct 5 2005, 18:33
Фуксия, почему нет мнения? Не можешь понять нравится или не нравится?
Відправлено: Oct 5 2005, 18:51
Dusk, вроде того...
Он мне интересен, но в его книгах мало действия, а именно действие для меня евляеться основой произведения...в общем, пока не оприделилась....
Відправлено: Oct 6 2005, 11:30
А мне из Толкина больше всего нравится его сказка "Лист работы Ниггля". Кто -нить читал?
Відправлено: Oct 6 2005, 15:58
Да, мне тоже очень нравится эта сказка. Очень глубокая сказка-притча о судьбе художника и одновроменно притча о том, как Толкин создавал все Средиземье - начиналось с листочка, а в результате вышло огромное и прекрасное дерево, за которым виднеется бескрайний лес, целый огромный, таинственный и загадочный мир.
Відправлено: Oct 7 2005, 10:43
Тогчно подметил :)
Відправлено: Oct 7 2005, 13:33
Цитата (Элани @ Oct 6 2005, 11:30)
А мне из Толкина больше всего нравится его сказка "Лист работы Ниггля". Кто -нить читал?

неа, а это точно ТОлкиен????
Відправлено: Oct 7 2005, 13:46
Эвиза, точно.
Відправлено: Oct 8 2005, 07:12
А мне лист работы Ниггля не нравится . Я больше свего люблю Сильмариллион.
Відправлено: Oct 8 2005, 10:15
Мне больше нравятся Сильмариллион и 3-й Властелин
Відправлено: Oct 9 2005, 17:02
Эстель, привет, тезка! Я обычно так на форумах называюсь! :)
А Сильм мне был тяжелый.. Трудно было читать.
Відправлено: Oct 10 2005, 16:44
Мне понравилась вся серия...особенно хорошо получилась трилогия кольца, если учесть, что она писалась как дополнение к Сильмариллиону...
Відправлено: Oct 11 2005, 13:55
Мне одна девушка сказала, что ВК - фигня, потому, что ВК писалась как оболочка для языков.
Відправлено: Oct 11 2005, 14:06
ВК не фигня...но в некоторой мере она права...она писалась как дополнение, как реклама для Сильмариллиона...после написания "Хоббита" Толкина забрасывали письмами, с просьбой написать что нибуть про хоббитов...он убил два зайца, выполнил просьбы и постарался превлечь внимание к своей основной роботе, тоесть к Сильмариллиону...к сожалению, у него это не получилось...
Відправлено: Oct 11 2005, 14:50
CIRIUS, получилось. Он привлек внимание тех, кто способен понять задумку "Сильмариллона". То, что таких оказалось немного, это уже не его проблема.
Відправлено: Oct 11 2005, 14:57
Дело в том, что многие останавливались не прочтя и 10 страниц...если бы они дочитали книгу до конца, возможно, она бы им и понравилась...
Відправлено: Oct 11 2005, 15:43
CIRIUS, должен сказать что и я, когда лет в 15 пытался ее читать, остановился на первых главах. Но уже через пару лет прочитал полностью и с удовольствием с первой страницы. Нужно просто дорасти до определенного уровня, либо быть настроеным на эту волну, чтобы читать. Книго ведь очень своебразная.
Відправлено: Oct 11 2005, 16:47
Я искренне рад...но не у всех есть упорство, что бы взятся за неё ещё раз...и это очень печально...
Відправлено: Oct 11 2005, 17:18
Читал все 3 Властелина колец и сильмарион + хоббит. Очень понравилось. Но надо и впрямь дорасти до етого уровня.
Відправлено: Oct 11 2005, 17:50
Мнда, точно.
Відправлено: Oct 13 2005, 14:24
Что значит дорасти??Я книгу прочла первый раз в 7 лет,понравилось поняла но не все,дальше прочла в 11 лет,очень всему поразилась,с тех пор читаю ее постоянно(примерно раз в пол года).Но мне кажется, что чего-то уж очень глубокого в ней нет, стиль фентези всегда подрузомевает приключения.Так что когда я увидела фильм особо не расстроилась,жалко только,что некоторые люди теперь посмотрев один фильм,но не прочитав книгу,становятся фанатами "Властелина Колец".
Відправлено: Oct 13 2005, 20:49
Ginny W., дорасти не в плане возраста, а в плане мировосприятия.
Відправлено: Dec 15 2005, 17:19
Прочитала этим летом Властелина и начала Сильмарилион, но добить его смогла лишь в сокращенном варианте "с юмором". (Да, плохая у меня память на имена!)
Властелин очень понравился. Забавно, что герои все идеализированые. Хотя, безусловно, персонажи Гимли и Сэма вносят свои оттенки. (Про "подлизу" и "подлюку" я молчу =thumbsup= , а про локон Владычицы... вот это романтика! Никак не ожидаешь от гнома! Ктож бы не согласился?)))
Хотя, как правило, книги лучше, чем фильмы, но тут я бы поставила равноценно. Фильм делает героев очень "человечными" и в этом есть свои + и -. Но, ИМХО книга тоже прекрасно передает и особенности характеров героев и обстановку.
Відправлено: Dec 20 2005, 06:18
Цитата
Нужно просто дорасти до определенного уровня, либо быть настроеным на эту волну, чтобы читать. Книго ведь очень своебразная.

Вот кстати я бы рекомендовала просто на каникулах сесть - и настроившись читать.... А то еси отвлекацца то не выйдет.

Це повідомлення відредагував Dusk - Dec 20 2005, 06:28
Відправлено: Dec 20 2005, 06:23
Воробей, ага, можно и с энциклопедией имен и названий мира Толкина под рукой. Здесь правила пожестче чем в других разделах, т.к. здесь модерирую я. Следи за речью)
Відправлено: Dec 20 2005, 06:27
*жистока бьёт себя па губам*
Dusk, нехотела, простите грешную!)

Всё.. извиняюсь за оффтоп))

Я Из Властелина пока ток Хоббита осилила - отвлекают всоврем.. непарядок.. Так что я Властелина наверн на каникулах читать буду...
Відправлено: Dec 20 2005, 06:31
"Хоббита" в смысле из Толкина?
В другой теме ты говорила:
Цитата
а почему автор не задумался о произведении профессора Толкиена? Такого замечательного писателя и челавека? Ведь ВК поверьте не менее популярна чем Поттер. Ну вы и сами знаете)) Ведь там помимо каких-то приключений ещё и гомосексуальные связи описаны. Чем не хороший повод для обсуждения?

Где ты видела гомосексуальные связи?
Відправлено: Dec 20 2005, 07:43
Хе-хе)) дошли таки))
Гомосексуальные связи там может не настолько ярко выражены, но всё же присуцтвуют, как ни крути..
Это подметила моя подруга (она кста была на премьере). Кароче всё что я приблизительно помню это что-то типа "Сэм взял Фродо за руку и они пошли дальше по узкому пути рука в руку". Ещё было что-то вроде того, что Сэм толи с умилением посметрел на спящего Фродо, толи ещё что-то такое... Не ну можно сказать что здесь ничиво гомосексуального нет, и просто описывается любовь и преданность хоббита к своему хозяину, такие себе отеческие чувства... Но, люди, знаете, если встречаецца не раз и так написано, то как-то невольно задумаываешся....
Відправлено: Dec 20 2005, 07:47
Воробей, ну знаешь) нормальный человек не задумается. Во-первых я не раз читал книгу, и ничего такого не заметил. Во-вторых Толкин был глубоко верующим католиком и не раз отмечал, что его книга христианская. В-третьих, Толкин не раз отмечал в статьях, что есть большая разница между дружбой и гомосексуализмом. А то , что рука об руку, то это же для иллюстрации "детскости" хоббитов. Арагорн с Леголасом так не ходят)))
Відправлено: Dec 20 2005, 07:50
Ха! Просто об этом Толкиен решил не писать чтоб не травмировать умы человеческие)))
Відправлено: Dec 20 2005, 07:52
Аргументы исчерпались, как я понял :D
Відправлено: Dec 20 2005, 07:58
Dusk, не ну прикинь, Арапгорн спит с Арвэн и Лего))) Фу, дети ж это читают)
Відправлено: Dec 20 2005, 08:05
Здесь нечего и прикидать. Прочитай книгу и станет все понятно. А если аргументов нет, то нечего ерунду писать, это не раздел "Флуд".
Відправлено: Dec 20 2005, 09:08
Толкин конечно ну просто ФАРЕВА! Но сорри за прямоту: ну нельзя от него фанатеть
аж по самые гланды!



А я фанатею :D
З.Ы. САЛЬВАТОРЕ ЗЕ БЕСТ!
Відправлено: Dec 20 2005, 14:41
Дзирт, фанатеть ни от кого нельзя.

Ну разве от Толкина)))
Відправлено: Dec 20 2005, 15:54
*Хобит туда и обратно*
Тоже прикольный рассказ я читал и много другово чего
Відправлено: Dec 21 2005, 18:31
Цитата (Vermont @ Aug 19 2005, 18:18)
фильмы лучше

Вздор!!! Фильмы не идут ни в какое сравнение с Шедеврами, созданными Толкином.
P.S А разве Толкин написал еще что-нибуть, кроме Властелина колец?
Відправлено: Dec 21 2005, 19:20
Аааа, эта книженция мне искромсала всю жизнь!!! Может, я был бы уже дипломатом, известным актером, властелином мира!!! Если бы не отдал полжизни поездкам в поля с имбецылами, распитию водки и песням О ЭЛБЕРЕТ ГИЛТОНИЕЛЬ!!!

Це повідомлення відредагував Dusk - Dec 21 2005, 20:53
Відправлено: Dec 22 2005, 18:28
4eba, так ты был толкинистом? :D Как же я раньше терпеть не могла толкинистов-ролевиков! :lol: Меня так злили их деревянные мечи и дурацкие спектакли с распеванием О, ЭЛБЕРЕТ ГИЛТОНИЭЛЬ! Я к ним ревновала Толкина, я кричала, что они его опошлили! Сейчас-то мне все равно, а вот лет 10 назад, представляешь, я тебя, оказывается, терпеть не могла. :lol: :lol:
Відправлено: Dec 23 2005, 02:02
Я прочитала ВК где-то год назад, потом Сильмариллион и Хоббита. ВК прочитала вообще на одном дыхании. Жутко понравилось! А вот Сильмариллион осилила лишь с третей попытки.
Відправлено: Dec 24 2005, 20:05
Цитата (Феникс Света @ Aug 16 2005, 13:47)
B) Люди кто читал кому понравилось но помоему книга немного скучновата

Какая именно книга? У него много книг! Если ты имеешь в виду Властелин колец то какую чвсть? И на будующее: указазывай вопросы по точнее!!!
Відправлено: Dec 25 2005, 10:40
Цитата (Тананда @ Dec 23 2005, 00:02)
А вот Сильмариллион осилила лишь с третей попытки.

Сильмариллион - книга, которую нужно перечитывать, каждый раз - новый смысл
Відправлено: Dec 25 2005, 17:25
Цитата (Феникс Света @ Aug 18 2005, 13:19)
МНЕ НЕМНОГО СИЛЬМАРИЛЛИОН ПОНРАВИЛСЯ

прочитавши його, дивися здругої точки зору на героїв
-
ПРЧИТАВШИ ЦЕЙ ТВІР ДІЗНАЄШСЯ БІЛЬШЕ ПРО ГЕРОЇВ "володаря перснів"! КРУТО! :P

Це повідомлення відредагував Mrs. Dracul - Dec 25 2005, 21:21
Відправлено: Dec 25 2005, 17:51
Цитата
МНЕ НЕМНОГО СИЛЬМАРИЛЛИОН ПОНРАВИЛСЯ



НЕМНОГО? Да это чуть ли не лучшая его книга! Ей надо как минимум восхищаться!
Відправлено: Dec 28 2005, 08:07
Цитата
НЕМНОГО? Да это чуть ли не лучшая его книга! Ей надо как минимум восхищаться!

Какие вы все молодцы, что прочитали СИЛЬМАРИЛЛИОН! А я не асилила, многа букав :) Раза три начинала читать и бросала :) Последняя попытка была прочесть в оригинале, но так еще хуже :) А если серьезно - мне кажется, до этой книги надо "дорасти". В определенный момент такие вещи прочитываются на одном дыхании :)

Додано через 3 хвилин
Цитата
P.S А разве Толкин написал еще что-нибуть, кроме Властелина колец?

Бугага ))))))) Ржунимагу ))))

Цитата
Если бы не отдал полжизни поездкам в поля с имбецылами, распитию водки и песням О ЭЛБЕРЕТ ГИЛТОНИЕЛЬ!!!

зачот! аффтар, пеши исчо )))))
Відправлено: Dec 28 2005, 13:25
Толкиен- адский сатана! его книги- шедевры.... я прочла ВК,Хоббита, Сильма-комбинация_букв и еще кучу энциклопедий и рассказов(про Тома Б-снова_не_ помню_имя, про чувака с молотком и т.д.)), ... его фантазия..... это грандиозно- создать целый мир с такими разноплановыми персонажами....

больше всего понравился Хоббит, Сильма--- пусть меня бьют ногами по почках, но очень занудное, ВК- классика, плюс экранизация наложила свое, малые работы- тоже хороши...

я не фанатка фэнтези и мне, наверное, не с чам его сравнить, но думаю Нобелевскую премию ему дали не зря..

Додано через 3 хвилин
Вк, Хобитта- на одном дыхании, в неком восторге читаешь, а вот С*** (д-да, мне в падло писать это слово :P ) хотя по идее и глубже, но все равно, я осилила не с первой попытки- сильно усложнено.... зато со вкусом :D
Відправлено: Dec 29 2005, 07:12
hailie, Нобелевскую премию ему как раз не давали(((
Відправлено: Dec 29 2005, 20:16
Цитата (Dusk @ Dec 29 2005, 08:12)
hailie, Нобелевскую премию ему как раз не давали(((

разве? нобелевскую дали, только за что не знаю... давно читала его биографию.. :unsure:
Відправлено: Dec 30 2005, 07:17
Сильмариллион я пока не осилила, видно еще рано, а вот Властелина колец сейчас читаю третий раз, оччень нравится! Остальное читала по одному разу. Кстати, сказать фильмы не во что не идут с книгами. Мне кроме второй части ничего не понравилось.
Відправлено: Jan 3 2006, 10:46
hailie, Нобелевскую премию ему точно не давали, я знаю всех лауреатов по литературе чуть ли не напамять. А по физике или химии ему вряд ли дали)))) А что за биографию ты читала? книгу Хамфри Карпентера?
Відправлено: Jan 3 2006, 11:45
Цитата
Какие вы все молодцы, что прочитали СИЛЬМАРИЛЛИОН! А я не асилила, многа букав  Раза три начинала читать и бросала  Последняя попытка была прочесть в оригинале, но так еще хуже  А если серьезно - мне кажется, до этой книги надо "дорасти". В определенный момент такие вещи прочитываются на одном дыхании 

Мне кажется, чтобы прочесть Сильмариллион, нужно всерьез "толкинуться". :D Я бы не назвала его самостоятельным произведением, это мифологическая основа мира Властелина Колец, делающая этот мир завершенным, целостным. К тому же, насколько я знаю, он был издан по черновикам и наброскам Толкина, весьма разрозненным. Немудрено, что многим скучно его читать. :)

Це повідомлення відредагував Felina - Jan 3 2006, 11:46
Відправлено: Jan 3 2006, 11:54
Цитата (Dusk @ Jan 3 2006, 11:46)
hailie, Нобелевскую премию ему точно не давали, я знаю всех лауреатов по литературе чуть ли не напамять. А по физике или химии ему вряд ли дали)))) А что за биографию ты читала? книгу Хамфри Карпентера?

наверное, я ошиблась... автора биографиии я не помню (да и не знаю). не настолько я Толкиеном увлекалась.... ну, а за язык эльфов его даж не похвалили?
Відправлено: Jan 3 2006, 12:07
hailie,
за язык не очень, а за его серьезные лингвистические и литературоведческие исследования хвалили и не раз. Он один из самых извесных специалистов по мидлендскому диалекту среднеанглийского языка :D и по литературе этого региона и периода.
Відправлено: Jan 8 2006, 19:30
ВК - супер. Это уже классика. Сильмариллион тоже культовое произведение. Это уже Библия тодкинизма, хотя, как по мне, слегка суховат. Мне на много больше понравилась Чёрная книга Арды (к стати всем рекомендую).
Відправлено: Jan 8 2006, 20:28
не читайте ЧКА! Вы выпрыгните из окна на тервой сотни страниц!!!
Відправлено: Jan 8 2006, 20:30
Цитата (4eba @ Jan 8 2006, 21:28)
не читайте ЧКА! Вы выпрыгните из окна на тервой сотни страниц!!!

ЧКА?
Відправлено: Jan 8 2006, 20:33
Черную Книгу Арды.
Відправлено: Jan 8 2006, 20:34
Цитата (4eba @ Jan 8 2006, 21:33)
Черную Книгу Арды.

Ааа... А красная мне понравилась. Черную не видел.
Відправлено: Jan 9 2006, 02:23
А разве она в оригинале не Алая книга??
Відправлено: Jan 9 2006, 08:24
Darth Goliaf, это они вообще о какой-то ерунде разговаривают, написаной российской писательницей вроде. Я бы не советовал читать ничего, кроме написанного лично Толкином. Ну и кроме серьезных научных исследований его творчества.

В оригинале "Red Book", но такой книги Толкин не издавал, он написал только сборник стихов "Приключения Тома Бомбадила и другие стихи из Алой книги".
Відправлено: Jan 9 2006, 08:34
Цитата (Dusk @ Jan 9 2006, 09:24)
Darth Goliaf, это они вообще о какой-то ерунде разговаривают, написаной российской писательницей вроде. Я бы не советовал читать ничего, кроме написанного лично Толкином. Ну и кроме серьезных научных исследований его творчества.

В оригинале "Red Book", но такой книги Толкин не издавал, он написал только сборник стихов "Приключения Тома Бомбадила и другие стихи из Алой книги".

Ну да. У мну есть такая книга. В моем издании зовется Возвращение беорхтнота. А Книги написала дай бог памяти Наталья Васильева.
Відправлено: Jan 9 2006, 10:05
Вопрос к всем : а кто праздновал 3го января день рождения Толкиена ???

This post was wrote under the influence of Antimatus spell(s).
Відправлено: Jan 9 2006, 14:53
Цитата (Professor Snape @ Jan 9 2006, 11:05)
Вопрос к всем : а кто праздновал 3го января день рождения Толкиена ???

Я. С друзьями толкиенистами пивка попил.
Відправлено: Jan 9 2006, 15:55
ага, отмечали )))
Старый профессор сломал мне жизнь! Как же не отметить его бд.
Відправлено: Jan 10 2006, 15:28
Чет мне эта Черная Книга Перумова напомнила. :D
Відправлено: Jan 10 2006, 16:40
Цитата (Felina @ Jan 10 2006, 16:28)
Чет мне эта Черная Книга Перумова напомнила. :D

Г.Ы. Чем это?
Відправлено: Jan 10 2006, 20:09
Какими-то смутными намеками "а такое ли хорошее это хорошее, и такое ли плохое это плохое?" :)
Впрочем, я уже не помню ни того, ни другого. :D
Відправлено: Jan 13 2006, 14:34
ЕСЛИ ЧЕСТНО,ТО Властелин колец я прочитала за месяц,хотя все дозоры за 3 дня!Наверно,Властелин не очень понравился!
Відправлено: Jan 27 2006, 19:37
Обсуждать шедевр это или нет просто запрещено! Толкиен – отец фэнтези, и это неоспоримо!
Фанам Властелина (я тоже из их рядов, как вы уже догадались) посвящается!

ГНОМСКАЯ
Сегодня в кузнице погром
И наковальня кверху дном,
Работа синим пламенем горит.
Мой подмастерье – идиот! –
Опять мифрил на ноги льёт.
Эх, Барлог его побери!

А днём обедать я пошёл,
Но, только дома сел за стол,
Вдруг мухи две – нет, даже целых три!
Одна упала в мой компот,
А две жене влетели в рот!
Эх, Барлог их побери!!

Потом сынишка прибежал,
И ну выклянчивать кинжал –
Мол, папа, подари да подари!
Достал из ножен я клинок –
Ну как порезаться я смог?!
Эх, Барлог меня побери!!!

Но тут затрясся потолок,
И пол уходит из-под ног:
Обрушилась пещера изнутри.
Огонь и туча сквозь обвал –
Вот тут нас Барлог и побрал!
Ох, сам себя он побери!!!!

Всех плёткой огненной скрутил
И прямо в пропасть потащил,
Но я ведь не какой-нибудь простак!
Как плюнул в рожу я врагу –
Конец пришёл враз Барлогу!
Ура!!!
Но вот теперь ругаться как?..

(Музыка Розенбаума)


Додано через 8 хвилин
НОТР ДАМ ДЕ СРЕДИЗЕМЬЕ

Фродо:
Свет мне не мил уже почти полгода
И у назгулов лётная погода…
Бред… полночный бред терзает душу мне опять –
Кольцо Всевластья, я посмел тебя желать!
Мой тяжкий крест – судьбу Хранителя влачить,
Лишь до Мордора мне б Колечко дотащить…
И Горлум отверженный плетётся по пятам,
Гендальф поверженный мне снится по ночам!
И мне до смерти надоел назгулий вой…
Я б всё отдал, чтоб ты заткнулся, гад такой…..

Боромир:
Рай… обещает рай Кольцо Всевластья,
Но… но оно у Фродо – вот несчастье!
Знай: греховных мыслей мне сладка слепая страсть,
Кольца не видев, я не знал, что значит власть.
Преступной мыслью, словно бесом, одержим,
Колечко мерзкое мою сгубило жизнь!
Жаль, судьбы насмешкою явился Арагорн,
Мне никогда не получить гондорский трон!
Я б дал Врагу у Чёрных Врат финальный бой…
Кольцо моё отдай сейчас же, гад такой!!!

Саурон:
Глаз… мой великий Глаз на Барад-Дуре…
Всё… не доглядел – меня надули!
И вдруг Горлум палец Фродо Бэггинсу отгрыз
И с диким воем покатился камнем вниз…
Девятка назгулов не в силах мне помочь –
Крушенье Мордора теперь не превозмочь…
Стой! Не покидай меня безумная мечта,
Что уцелеют хоть бы Чёрные Врата!
И после смерти мне не обрести покой:
Я отомщу тебе Хранитель, гад такой!!!

Вместе:
И днём, и ночью лишь Кольцо передо мной –
Навеки связано Оно с моей судьбой!
Я! Я буду Властелином этого Кольца,
Я буду драться до победного конца!
И после смерти мне не обрести покой –
Кольцо я не отдам, соперник, ГАД ТАКОЙ!!!!!

(Belle)


Приєднаний файл
Приєднаний файл  Pendalf__.jpg
Відправлено: Apr 22 2006, 10:57
ВК прочитала недавно, всё ещё нахожусь под впечетлением! Размышления описаные там очень глубоки. Я уверена, что не все смогут их понять...
А стихи и песни, это в самом деле что-то необыкновенное!


P.S.: вы ВК в каком преводе читали?
Відправлено: Apr 22 2006, 15:49
Я читала во всяких. И в старинных (1970-х 1980-х годов) и в новых. А эта тонкая, но глубокая философия действительно не для умов этих «ценителей». Им нада мачилава!!! Типа, Аграном схватил свой меч и пашол мачить урков! Кишки летели ва все стораны! Вот это будет для них интересно…

Сойти с ума
I
Жить без него я не мог никогда,
Клятву давая я шёл в никуда…
Где-то давно и радость, и страх,
Снова держу мою Прелесть в руках…
Быстро прошла эта странная дрожь,
Сэм, что ж ты плачешь, и как не поймёшь:
Злое Кольцо – моя ноша, мой рок;
Мира теней преступил я порог…
Припев:
Сойти с ума от разлуки на час,
Сойти с ума, видя Огненный глаз,
Сойти с ума – снится жёлтый металл,
И я шепчу: “Никому не отдам!”
II
День или ночь – мне уже всё равно,
Всё заслонило Кольцо лишь одно,
В моих висках только Ока огонь,
Всё, что мне нужно – это вечный покой…
(Reflex)

Я - роханская принцесса

Третий день шагает войско
Теодена – короля.
Третий день в седле я жёстком,
И конечности болят.

Я прикидываюсь шлангом,
Не снимаю плащ и шлем,
Я крадусь на заднем плане,
Незаметная совсем.

Я, роханская принцесса,
Я сбежала на войну,
Согласитесь, что нечестно
Оставлять меня одну!

Арагорн меня, к тому же,
Очень круто обломал –
На тропу, где страх и ужас,
Он меня с собой не взял!

У меня эмоций море,
Равнодушен он ко мне,
И тогда решила с горя
Я погибнуть на войне.

Дядю с братом обманула,
Оседлала я коня,
Порешив, что в этом мире
Будет лучше без меня.

А в походе плохо кормят,
Спать почти что не дают –
Этак вот, меня до срока
До могилы доведут!

Да ещё проклятый хоббит
Занимает полседла -
Видно, хочет Бог, чтоб подвиг
Совершить я не смогла!

Третий день мне сниться назгул,
Сам Ангмарский Чародей –
Я боюсь, а он, зараза,
Не уходит, хоть убей!

А ещё мне сниться хоббит
С длинным Анарским ножом.
Он вокруг Ангмарца ходит,
Явно лезет на рожон!

И во всех моих мученьях
Арагорн лишь виноват.
Над собою я не властна,
Всё страшнее мысль моя.

Не видать ему спасенья,
Если встретимся в бою,
Ведь за все мои мученья
Сразу я его убью!!!

Відправлено: Jun 11 2006, 13:41
Читал трилогию , "Хоббит"а, сильмариллион.Супер,класс, превосходно! :D
Чтобы ни говорили ,Толкин-король фэнтези! [:-}
Відправлено: Aug 10 2006, 10:52
Уж это точно.Профессор создал потрясающий по своей крастое и продуманности мир.Эта вселенная мне нравиться намного больше чем Поттер.
Відправлено: Aug 10 2006, 16:01
Оч нравится!
Мотив дороги всегда увлекает, а у Толкина так вообще с ушами.
Відправлено: Aug 11 2006, 18:34
И вправду скучновато. Осилила только один том)
Відправлено: Aug 11 2006, 18:43
Как ты могла!Я не верю что начав читать эту книгу можно бросить.Вот прерваться-это да.И то не надолго.
Відправлено: Aug 11 2006, 21:42
Властилин Колец и Сильмарилион мои любимые книги,
на Хоббите вообще вырос(ну, не в буквальном смысле)))-
Читали в децтве перед сном))), гы
Відправлено: Aug 11 2006, 21:46
Аналогично.Толкиен лучший писатель.
Відправлено: Aug 12 2006, 17:20
Толкиен конечно молодец .
Відправлено: Aug 12 2006, 20:03
Цитата (Северус Снейп[род Мерлина] @ Aug 11 2006, 18:43)
Как ты могла!Я не верю что начав читать эту книгу можно бросить.Вот прерваться-это да.И то не надолго.
Не знаю..а мне как-то трудно читать его тексты)))
Відправлено: Aug 12 2006, 20:26
Ну да когда я читал первые главы(а особенно предисловие) мне это все казалось самом злостным бредом на свете.Но потом проникся и полюбил.
Відправлено: Aug 12 2006, 22:11
А мне было очень нудно аж до Бри( званяйте, немогу вспомнить как переводе было написано название), а после прям затянуло
Відправлено: Aug 18 2006, 06:24
Я прочитал почти всю книгу и мне понравилось, даже какоето время оторватся не мог а потом забросил. И я читал эту книгу после того как посмотрел фильм и конечно уже многое знал и читать было не интересно.
Відправлено: Aug 18 2006, 07:28
оч интересная книженция
Відправлено: Aug 18 2006, 08:11
Прочитала 2 книги....или одну, даже не знаю. Хоббита и Властелина колец. Мне понравились. Интересные)
Відправлено: Aug 18 2006, 08:15
мне оч нравится ВЛ
Відправлено: Oct 8 2006, 19:39
Раньше, мне очень нравился ВК, но сейчас что то не очень!
Відправлено: Oct 15 2006, 12:12
Книга в самый раз, зато кино - бред.
Відправлено: Oct 15 2006, 12:17
Цитата (Poet of the Fall @ Oct 15 2006, 12:12)
Книга в самый раз, зато кино - бред.

Полностью и бесповоторно согласна!
Відправлено: Oct 15 2006, 16:01
Цитата (Лилианна @ Oct 15 2006, 12:17)
Полностью и бесповоторно согласна!

ну Донцова то конечно лучше...вы же от неё без ума....
Відправлено: Oct 16 2006, 07:49
ВК прикольный,мне нравится,хотя когда только начинаешь читать-полная дрянь-скучно и тяжело,а потом вчитываешься.А кино...нормально..раз в лет 20 смотреть можно...
Відправлено: Oct 17 2006, 10:39
Книга очень хорошая, мне понравилась, но вот только вся эта шумиха около нее и фильма напрочь отбила желание ее снова читать... Я "Властелин колец" имею ввиду.
Відправлено: Oct 17 2006, 17:20
Читал "Хоббит или туда и обратно" и трилогию "Властелин колец", очень понравилось.
Bat
Відправлено: Oct 20 2006, 06:53
а я властелина колец так и не могу асилить. :(
раз семь читать начинала.))
Відправлено: Oct 24 2006, 10:28
Цитата (Bat @ Oct 20 2006, 06:53)
а я властелина колец так и не могу асилить. :(
раз семь читать начинала.))

Почему? Книга же очень интересная. Помню, я читала с удовольствием и не могла остановиться.
Відправлено: Oct 24 2006, 10:52
Читал "Хоббита", ВК и "Сильмариллион", всё понравилось. Классическое фэнтези рулит!
Відправлено: Oct 26 2006, 08:56
Толкин - великий Проф! Оч люблю его произведения! просто супер!)))
Відправлено: Oct 26 2006, 13:26
Лично мне понравились произведения Толкиена. Я читал "Властелин Колец" - очень хорошая книга.
Но моя любимая это "Хоббит, или туда и обратно" )))
Показати текст спойлеру
Відправлено: Oct 26 2006, 16:48
Я читал ХОББИТ ИЛИ ТУДА И ОБРАТНО. Понравилось. Да, Толкин - великий человек. Хотя эти постоянные хоббиты, хоббиты, хоббиты, хоббиты, хоббиты, хоббиты... Во всех произведениях почти.
Відправлено: Oct 26 2006, 17:00
В "Сильмариллионе" их нету, а это его лучше произведение.
Відправлено: Oct 26 2006, 17:05
Цитата (Dusk @ Oct 26 2006, 17:00)
В "Сильмариллионе" их нету, а это его лучше произведение.

Я же сказал почти.
Відправлено: Oct 27 2006, 18:57
Цитата (Bat @ Oct 20 2006, 06:53)
а я властелина колец так и не могу асилить. :(
раз семь читать начинала.))

не умеешь читать???ничем помочь не могу...
Відправлено: Oct 27 2006, 20:29
Цитата (Dusk @ Oct 26 2006, 17:00)
В "Сильмариллионе" их нету, а это его лучше произведение.


Сильмариллион-лучшее произведение Толкиена??? О_о? Помоему, это жутко пафосное чтиво...да и ужасно нудное. Я вообще до конца даже не осилила. А вот пародия "Звирьмариллион"-это просто суперская весчь)) Кто-нить ее читал?
Відправлено: Oct 27 2006, 23:09
Цитата (Ladariel Levenah @ Aug 16 2005, 13:47)
B) Люди кто читал кому понравилось но помоему книга немного скучновата

"Властелин колец"? ну не знаю, я читала лет 10 тому назад- на одном дыхании, а вот в фильме разочаровалась
Відправлено: Oct 28 2006, 05:12
Цитата (Страшненькая @ Oct 27 2006, 20:29)
Сильмариллион-лучшее произведение Толкиена??? О_о? Помоему, это жутко пафосное чтиво...да и ужасно нудное. Я вообще до конца даже не осилила. А вот пародия "Звирьмариллион"-это просто суперская весчь)) Кто-нить ее читал?

ты права, но читать её следует истиным любителям Толкина.
З.Ы.
Мне понравилось :D
Відправлено: Oct 28 2006, 10:23
Цитата (Urban @ Oct 26 2006, 16:48)
Я читал ХОББИТ ИЛИ ТУДА И ОБРАТНО. Понравилось.

Я тоже читала, интересно) Книга супер!

А вот "Сильмариллион" так и не осилила. Там начала какое-то нудное. Но ничего. Когда-нибудь дочитаю.
Відправлено: Jan 11 2007, 13:00
Ну ладно,я тоже выскажусь))

Профессор-величайший писатель за всю историю!Даже слов нехватает чтоб описать каковы его книги.Скажу только одно-они бесподобны.

ЗЫ Сильмариллион это что-то типа энциклопедии,только для тех,кому очень понравилось.
Відправлено: Jan 13 2007, 21:38
Цитата (Demelza_Robins(Martens) @ Oct 28 2006, 10:23)
А вот "Сильмариллион" так и не осилила. Там начала какое-то нудное. Но ничего. Когда-нибудь дочитаю.

Забавно, что мне когда-то показалось нудным начало как раз во "Властелине Колец" и "Хоббите": с этими бесконечными хоббитами (Urban ;) ), которые представляются лично мне невероятно прозаическими (несмотря на их нереалистичность) и обывательскими, и - никаких тебе нормальных приключений и волшебства. А в "Сильмариллионе" как раз с самого начала начинается рассказ о богах, о сотворении мира... Должно быть, у меня врождённая страсть к мифопоэтике :-[ .
Відправлено: Jan 14 2007, 10:16
Цитата (Сказочница @ Jan 13 2007, 21:38)
Забавно, что мне когда-то показалось нудным начало как раз во "Властелине Колец" и "Хоббите": с этими бесконечными хоббитами (Urban ;) ), которые представляются лично мне невероятно прозаическими (несмотря на их нереалистичность) и обывательскими, и - никаких тебе нормальных приключений и волшебства. А в "Сильмариллионе" как раз с самого начала начинается рассказ о богах, о сотворении мира... Должно быть, у меня врождённая страсть к мифопоэтике :-[ .

А может быть ты просто хорошо разбираешься во всех этих именах и понятиях, вот я просто запутался во всём и всё=(
Відправлено: Jan 14 2007, 20:43
Цитата (Том Реддл @ Jan 14 2007, 10:16)
А может быть ты просто хорошо разбираешься во всех этих именах и понятиях, вот я просто запутался во всём и всё=(

Ну что вы - у Толкиена не так уж много имён, особенно эпизодических персонажей. У него если персонаж уж назван, то с ним связана какая-нибудь более-менее значительная история. А вы вот попробуйте почитать цикл Роберта Джордана "Колесо времени": огромное колличество толстенный книг с таким колличеством малозначимых персонажей, что читать эти книги можно только без перерыва, все подряд - иначе, если сделаешь перерыв, забудешь половину персонажей.
Відправлено: Jan 20 2007, 11:06
Мне понравилось всё! Сначала я два первых фильма посмотрела - красиво их сделали , как по мне. Потом мне книгу "Властелин колец" подарили, потом почитала "Хоббита", сейчас "Сильмариллион" дочитываю
Відправлено: Jan 20 2007, 15:26
Властелин колец - фильм очень хороший, но, при всем моем глубочайшем уважении к Толкиену, книга - нудная, не знаю, каким лбразом я осилила все три части. Хотя после прочтения на душе было так светло и хорошо...
Первая моя книга, прочтенная у Толкиена- Хоббит. Очень интересная. У него ещё есть книги?
КСТАТИ, КОГДА ЖЕ НАКОНЕЦ СНИМУТ ФИЛЬМ "ХОББИТ". Везде об это говорят, но фильма все нет и нет!!!
Відправлено: Jan 20 2007, 15:29
Цитата (Беатриче @ Jan 20 2007, 15:26)
Властелин колец - фильм очень хороший, но, при всем моем глубочайшем уважении к Толкиену, книга - нудная, не знаю, каким лбразом я осилила все три части. Хотя после прочтения на душе было так светло и хорошо...
Первая моя книга, прочтенная у Толкиена- Хоббит. Очень интересная. У него ещё есть книги?
КСТАТИ, КОГДА ЖЕ НАКОНЕЦ СНИМУТ ФИЛЬМ "ХОББИТ". Везде об это говорят, но фильма все нет и нет!!!

Книги не нудные это раз-
Фильм выйдет минимум в 2008 эт два-
Говорят не о том что выйдет фильм,а о том что Нью Лай Синема больше не будет работать с П.Джэксоном. . .
Відправлено: Jan 20 2007, 15:41
Цитата (Рауль @ Jan 20 2007, 15:29)
Книги не нудные это раз-
Фильм выйдет минимум в 2008 эт два-
Говорят не о том что выйдет фильм,а о том что Нью Лай Синема больше не будет работать с П.Джэксоном. . .

Во-первых, это мое мнение. Глупо считать, что ваше мнение одно единственное и правильное.
Во-вторых, у каждого свои источники
Відправлено: Jan 20 2007, 22:31
народ,а какие вы переводы ВК читали?какой больше нравитцо?
Відправлено: Jan 21 2007, 12:21
Цитата (Emerald @ Jan 20 2007, 22:31)
народ,а какие вы переводы ВК читали?какой больше нравитцо?

Ненавижу перевод где написано вместо Бродяжника Колоброд,ну и в том же духе=)У меня перевод хороший,единственное вместо Бэггинса Торбинс. . .
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (84)  [%] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2354 ]   [ 161 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 14:46:29, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP