Модератори: Мэри.

Сторінки: (84)  % 1 [2] 3 4 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Джон Роналд Руэл Толкин

, "Властелин колец" и другие произведения
bimbetta
Відправлено: Aug 25 2005, 17:50
Offline

С моралью не ахти, зато характер прескверный.
******
Стать:
Маг XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 714
Користувач №: 5763
Реєстрація: 19-July 05





Я человек очень впечатлительный, поэтому, когда первый раз книгу прочитала, то около недели пребывала в глубокой депрессии. Всё жалела, что родилась не в Средиземьи. Потом жалела, что его и не было, и нет вовсе. Так что Толкин гениален!
^
silvestris
Відправлено: Aug 25 2005, 19:10
Offline

Гуру
********
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4092
Користувач №: 140
Реєстрація: 5-March 04





bimbetta, всего неделю?! Я уж не помню, сколько длилась моя "ностальгия" по Средиземью, но точно гораздо дольше. :lol:
Кстати, многие фанаты Толкина склонны верить, что Средиземье существует в параллельном мире, и у Толкина было провидение. Это все из-за таких вот депрессняков. :)
^
Extraordinary girl
Відправлено: Aug 26 2005, 00:29
Offline

I Don't Mean To Be Mean But That's All I Can Be
********
Стать:
Заклинач XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3257
Користувач №: 5302
Реєстрація: 10-July 05





Толкиен Форевер!!! а экронизация мне тож не ошшень понравилась))
я согласна, с тем, что книги ВК и сильмалиррион должны быть библией любого фентезиста))
^
Ms. Weasley
Відправлено: Aug 26 2005, 01:18
Offline

bleeding hearts shed no tears
********
Стать:
Чаклун II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3164
Користувач №: 4614
Реєстрація: 7-June 05





Я ни разу не читала но знаю что надо. Когда мне было 6 мне мама пыталась подсунуть "Хоббита". Думала что раз я в этом возрасте "Джен Эйр" прочитала то и Хоббита смогу. Но у нее ничего не вышло.))
^
Эпидемия
Відправлено: Aug 26 2005, 04:54
Offline

High Inquisitor
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 14917
Користувач №: 4141
Реєстрація: 16-May 05





Сначала прочитала "Хоббита", потом - "Властелин колец", Потом - "Сильмариллион". "Хоббит" сначала не понравился, но начиная где-то со второй четверти книги втянулась. "Властелин колец" понравился сразу. Гениальное творение! Продумано все, вплоть до лунного цикла. Ошибок при всем желании не найдешь (в отличие от "Гарри Поттера"). Недаром 20 лет автор старался... "Сильмариллион" стала читать, потому что очень хотелось узнать предысторию Средиземья, и все бы ничего, да только много там всяких названий заковыристых, не поймешь ничего. Чуть ли не за каждым названием в словарь в конце книги заглядывала, чтобы нить не потерять... В итоге не потеряла. Но читать тяжеловато. особенно для детей. Но помучиться стоит.
Не скажу, что Толкиена считаю Библией, но образцом для подражания точно. Идеала нет, как не ищи, а Толкиен максимально к нему приближен.

Насчет фильмов... Сначала я посмотрела все три части небезызвестной трилогии, а потом уже прочитала книгу. Обычно, я разочаровываюсь в фильме, т.к. книга всегда интереснее, но это не тот случай. Сняты фильмы очень даже неплохо. Качественная подборка актеров и всего остального. Посмотреть стоит, а может и не раз.
^
fenris ulfrsen
Відправлено: Sep 2 2005, 20:58
Offline

under the raven's banner
*********
Стать:
Анімаг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6238
Користувач №: 5602
Реєстрація: 17-July 05





Книги - супер! Только вот с расстояниями у него все Средиземье размером с Крым. В Сильмариллионе я так и не понял что случилось с Мориквенди. А кроме этих трех книг Можно найти еще что-нибудь по Толкиену?

Додано через 4 хвилин
А на счет названий - Толкиен разработал по крайней мере пять языков, а эти книги, особенно Сильмариллион, были специально разработаны как вселенная выдуманых языков! А еще мне понравились имена гномов - их можно найти в "Прорицании Вельвы (Старшая Эдда)". Только гномов самих он немного обидел...
^
Сказочница
Відправлено: Sep 7 2005, 00:43
Offline

Мастер
******
Стать:
Заклинач VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 515
Користувач №: 7494
Реєстрація: 6-September 05





Я где-то читала, что Толкиен разработал в общей сложности около 20 языков (одни - больше, другие - меньше).
Я Толкиена впервые прочла 12 лет назад (когда мне было 11 лет). Начала с "Властелина Колец". Я написала как-то опус о том, как впервые прочитала "Властелин Колец". Вот он, если кому-то интересно :
"Властелин Колец" я прочитала впервые в 11 лет, т.е. 12 лет назад. С тех пор перечитываю его по крайней мере раз в год. У меня вышла довольно интересная история с прочтением ВК. Книгу эту (самое первое издание, "Радуга", 1982 г.) купила когда-то моя мама, т.к. знала, что это классика (хотя сама до сих пор так и не прочла) и предложила мне её, когда мне было 9 лет. Я прочитала вступительное стихотворение про Кольца и почему-то меня сразу же, НАМНОГО более всего прочего заинтересовала личность некоего загадочного Властелина Мордора, упоминаемого там. Я с энтузиазмом принялась читать дальше, надеясь поскорее узнать побольше об этой личности, но... увы, к моему глубочайшему разочарованию дальше всё шёл и шёл рассказ о каких-то совершенно неинтересных, на мой вкус, существах - хоббитах (которые, вдобавок - о ужас! каюсь перед всеми хоббитолюбами! - вызвали у меня отвращение своим карликовым ростом, мохнатыми ногами и мещанством). В результате, прочтя пару глав, я эту книгу забросила, решив, что упоминание о Властелине Мордора было просто гнусной рекламой (как потом выяснилось, я бросила читать, не дойдя до начала всего интересного всего с десяток страниц). Ну а снова я нашла эту книгу в 11 лет и что-то мне взбрело в голову просмотреть предисловие к ней. А ТАМ! излагалось краткое содержание "Сильмариллиона" и про Саурона тоже много было. Так что мой интерес снова разросся и я дочитала-таки до интересных мест. Ну а дальше всё пошло как по маслу. В эту книгу я просто влюбилась, а прежде всего - в героя, чьим прозванием она озаглавлена. О, он полностью оправдал мои ожидания, я прочитала эту книгу и продолжаю перечитывать в первую очередь именно из-за него.
Потом я прочитала "Сильмариллион". А "Хоббит" мне (не иначе из-за отсутствия Саурона :) ) показался каким-то скучным и я долго не могла его дочитать до конца. И только когда стала этакой "матёрой толкьенисткой" :D , прочитала всякие статьи о символах и философии, заключённых Толкиеном в его книгах, стала задумываться о всяких "белых пятнах" в истории Средиземья - тогда прочитала и "Хоббита", и тогда-то он уже стал для меня интересен.
^
*Миссис Норрис*
  Відправлено: Sep 9 2005, 08:25
Offline

The GLAMOUR cat
***
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 51
Користувач №: 7059
Реєстрація: 22-August 05





Книга довольно интересная.
Если сравнивать с ГП, "Властелин..." серьезнее.
Книжный дух в фильмах передан превосходно!
^
Ghost[NCB]
Відправлено: Sep 9 2005, 18:26
Offline

Godfather
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1181
Користувач №: 83
Реєстрація: 19-February 04





Моя любимая книга. Фильмы тоже ничего.
^
Ведьмарла
Відправлено: Sep 9 2005, 18:36
Offline

дракон лунного света
****
Стать:
Чарівник початківець XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 239
Користувач №: 7241
Реєстрація: 29-August 05





вк понравился больше, чем сильмариллион....а фильмы- это нечто!!!
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (84)  % 1 [2] 3 4 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1134 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 07:58:49, 23 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP