Модератори: Мэри.

Сторінки: (8)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Эрих Мария Ремарк

, "Три Товарища" и другие романы
Відправлено: Aug 3 2005, 03:29
Ну как? Кто читал? Что вы думаете о произведениях этого автора? :)


  i  

В путеводителе.

Відправлено: Aug 3 2005, 05:18
Ремарк - супер чел, а Жоан Маду - енто по-моему списал он с Дитрих, когда с ней встречался.

Почитайте его биографию...
Відправлено: Aug 3 2005, 16:36
Я раз 10 перечитала "Три Товарища". :) Каждый раз так грустно.... =cryyy=
Відправлено: Aug 4 2005, 08:08
"Трех Товарищей" читала очень давно. Даже не помню, о чем они. Зато помню свое впечатление от книги. А сейчас читаю "Тени В Раю". Ремарк классно пишет о жизни эмигрантов во время Второй Мировой. Хотя некоторые считают, что читать об этом очень нудно.
Відправлено: Aug 27 2005, 14:09
=rulezz=
Особенно данное произведение. Гениально, что тут еще скажешь! :D
Відправлено: Sep 10 2005, 14:18
Я читаю "Возлюби ближнего своего" Ремарка-КРУТО

Це повідомлення відредагував Mrs. Dracul - Sep 11 2005, 07:46
Відправлено: Sep 12 2005, 00:14
Одна из моих любимых книг *smile*
Відправлено: Sep 12 2005, 13:10
Ремарк так себе писатель. Не слишком увлекателный, да и не слишком глубокий, скорее беллетрист.

Но мне нравится "Черный обелиск", а точнее образ сумашедшей девушки в больнице - он пакзывает, что только ненормальное может быть прекрасным. Как только ее вылечивают, она становится обычной мещанкой, ничем не примечательной.
Відправлено: Sep 12 2005, 23:47
Цитата (Dusk @ Sep 12 2005, 05:10)
Ремарк так себе писатель. Не слишком увлекателный, да и не слишком глубокий, скорее беллетрист.

Но мне нравится "Черный обелиск", а точнее образ сумашедшей девушки в больнице - он пакзывает, что только ненормальное может быть прекрасным. Как только ее вылечивают, она становится обычной мещанкой, ничем не примечательной.

Я с тобой не согласна но все же...
Я бы очень хотела прочитать "Черный Обелиск" но когда то моя мама дала кому-то почитать, и конечно же нам не вернули.... :(
Відправлено: Oct 7 2005, 08:03
Ms. Weasley, когда прочитаешь книгу, возможно, согласишся. Нормальное не может быть красивым, потому что оно обычное, красивым может быть только что-то ненормальное, т.е. особенное. Это не означает, конечно, что все психи прекрасны :D , но в художественном плане это очень красивые и трагичные образы, да и в реале у некоторых бывает очень красивый внутренний мир. Мне кажется, я таких не знаю...
Відправлено: Aug 6 2006, 14:45
Dusk, "ценитель прекрасного".
Что могу сказать о Ремарке? Читала только одно его творение - "Жизнь взаймы" - и мне хватило прочесть четверть книги, чтобы понять, чтоо на свете гении не перевелись.
Відправлено: Aug 12 2006, 08:04
Отличный писатель, прочитал все его книги, которые были дома.
Відправлено: Aug 23 2006, 23:00
Ремарк один из моих любимых писателей. Больше всего я люблю "Триумфальную арку". По моему многим и сейчас не помешало бы прочитать пару его книг. B)
Відправлено: Sep 7 2006, 23:28
Эти летом прочитала "Три товарища". Впечатления патрисающие, книга очень понравилась...)))
Відправлено: Sep 8 2006, 03:50
Lilit, прочитай "На западном фронте без перемен" тебе понравиться.
Відправлено: Sep 8 2006, 19:34
"На западном фронте" это вешчь!
Відправлено: Sep 8 2006, 19:56
нам задавали или или я выбрала Залдата швейка =vinsent=


но кто читал

На западном фронте"

все в восторге
Відправлено: Sep 9 2006, 08:29
[AR]WARRIOR, ВишнЯ, да книжка афигенная. =biggrin=
Відправлено: Sep 10 2006, 08:47
Просто супер!
Я его обожаю! Прочитайте "Ночь в Лиссабоне", вот это вещь..
Відправлено: Sep 10 2006, 09:00
Ну что тут сказать... Ремарк - это классика литературы.
Даск безусловно неправ в своих оценках, хотя бы потому, что люди поумнее и поначитанее его провозглашали труды Ремарка монументальными и незыблемыми; хотя бы потому, что великие политики, историки, писатели и поэты, драматурги и актёры, критики и журналисты восхищались Ремарком, перечитывали вновь и вновь.

Ремарк - возможно самый глубокий и умный писатель на тему человеческих взаимоотношений. Ремарк - это человек, который яркими и сильными мазками слова рисует невероятные по красочности, глубине и мощности картины.

Возможно Даск слишком авторитетен и талантлив для Ремарка?)

"Три товарища" - одна из моих самых любимых книг.
Відправлено: Sep 10 2006, 14:30
Мой любимый писатель!!! Три товарища -шедевр!!!!!
Відправлено: Sep 11 2006, 11:08
Lonely_angel, да "Ночь в Лиссабоне" действительно вещь. =thumbsup=
Відправлено: Nov 28 2006, 19:49
ну, мну нимнога читало от Ремарка. эта . . . . . . три таварища, на западнам фронте без пиримен, вазвращенийе, жизнь взаймы, ночь в лиссабоне и треумфальнуйу аркъу. от и фсё. а, вапще, ремаркавские работы хараши. мну нра. оч. [:-}
Відправлено: Nov 29 2006, 16:17
Один из моих любимых писателей.
Відправлено: Nov 30 2006, 15:10
Я только вчера прочла три товарища. Прекрасно, супер-вещь, грустная и увлекательная. Мне Ленца почему-то больше жалко, чем Пат =cry2=
Відправлено: Nov 30 2006, 15:20
Цитата (HeRe No MoRe To Do @ Nov 30 2006, 15:10)
Мне Ленца почему-то больше жалко, чем Пат =cry2=

и мну тоже ;( , прикольный персанажъ был, Готфридъ . . . . . .
Відправлено: Dec 5 2006, 21:11
Цитата (Свет вдалеке @ Nov 30 2006, 15:10)
Я только вчера прочла три товарища. Прекрасно, супер-вещь, грустная и увлекательная. Мне Ленца почему-то больше жалко, чем Пат =cry2=

А мне ещё гавгаву... Жалко и Патрисию, и Ленца... Всё вспоминаю его "фирменный" кодилак)))
Відправлено: Jan 5 2008, 04:51
Из Ремарка, к своему стыду, читала только "Жизнь взаймы" и "На западном фронте без перемен". Когда прочитала "Жизнь взаймы" была разочарована, там все герои такие эгоисты. А потом прочитала "На западном фронте без перемен" и изменила свое мнение. Гениальная книга!!! Он так показал войну и трагедию того поколения, что,когда я читала, мне плакать хотелось! Может у него с "Жизнь взаймы" ошибка вышла, а?
Відправлено: May 7 2008, 13:54
Читала Три товарища. Грустно, но понравилось. Начинаешь понимать атмосферу того времени не только в СССР, но и в Германии.
Відправлено: May 16 2008, 21:04
Давно хотела начать его читать и сегодня начала. Рекомендовали "Жизнь взаймы".
Відправлено: May 16 2008, 21:09
"Триумафальную арку" и сейчас бы перечитала с удовольствием. Не могу, жаль, найти, кому-то отдала. Но больше меня поразило "Жизнь взаймы". Потрясающая вещь.
Відправлено: May 18 2008, 19:26
Ремарка начала читать лишь "Черный обелиск". Стиль достаточно красочный, врезающийся, но из-за самого сюжета мне читать несколько тяжеловато.
Поэтому отложила книгу до лучших времен
Відправлено: Jun 13 2008, 14:02
читала "Три товарища" - безумно понравилось. Вся была под впечатлоением в последствие.
Что касается "Черного обелиска", то читала прошлым летом, когда была в лагере, но дочитать не удалось - смена закончилась.Надо будет достать книгу.
Відправлено: Jun 17 2008, 23:23
Все же прочла я "Жизнь взаймы" - хорошая книга. Заставляет пересмотреть свои действия. После этого прочла и "Возлюби ближнего своего" вот этот роман понравился намного больше... жесть!
"Ночь в Лиссабоне" написана в том же стиле... Мне нравиться!
Відправлено: Jun 29 2008, 15:38
О!Очень интересный писатель-вот олько у него в книгах герои постоянно пьют...приимущественно яблочную водку)
Tet
Відправлено: Jul 8 2008, 19:23
Читала "Три товарища" и "Жизнь взаймы". Невероятно понравилось.
Відправлено: Nov 3 2009, 15:32
Читал "Три товарища", "На западном фронте без перемен", "Триумфальная арка". Первые две понравились очень разные, но обе безусловно гениальные. Очень и очень понравилось.

Три товарища. Хочется отдельно сказать, что каждый из друзей был незаурядной личностью мне больше всего симпатизировал Ленц. И Кестер вконце раскрылся и оказал классным другом. Пат было жалко, и "Карла". КОнцовка, кстати, похожа очень на "Западный фронт", даже некоторые фразы совпадают.

На западном фронте... Очень сильная вещь, война без прикрас и патетики, такая, какой её видит настоящий солдат. Очень тяжёлый сюжет, ведь герои погибают постепенно и смерть каждого вызывает грусть. Особенно жалко было Ката (Катчинского)

Триумфальная арка Кальвадос... Первая ассоциация. Жоан до конца казалась стервой и шлюхой, но при смерти вызывала глубокую жалость. А главный герой - я разочаровался в нём когда он после буийства Хааке ни на секунду не почувствовал угрызений советси - напротив - счастье.

Кстати, что думаете по поводу темы спиртного у Ремарка. Книги просто пронизаны алкоголем. Такое ощущение, что герои (особенно в "Арке") только то ид леают что пььянствуют.
Відправлено: Nov 4 2009, 21:57
А мне больше как-то запомнились не 3Т, а "жизнь взаймы" и "возлюби ближнего своего". Тоже осенью к Ремарку поближе подвигаешься?)
Відправлено: Nov 5 2009, 05:48
Осень вообще располагает к серьезной литературе.
Відправлено: Dec 1 2009, 09:05
Прочёл "Время жить и время умирать"...совершенно не понравилось..... И ощущение у меня, что не Ремарк мне не понравился, а перевод.... Хорошик переводы вообще большая редкость....
Відправлено: Nov 30 2010, 21:46
"Земля обетованная" роман в стиле блюза — безнадежный, обаятельный, печальный.
Відправлено: Dec 4 2010, 20:07
как раз читаю сейчас "Трёх товарищей" и наслаждаюсь буквально каждой фразой Ленца. потрясающий персонаж.
отношения Пат и Робби чем-то напомнили "Прощай, оружие!", но Пат мне нравится больше, чем Кэтрин Баркли
Відправлено: Dec 11 2010, 15:39
Цитата (Serna @ May 18 2008, 19:26)
Ремарка начала читать лишь "Черный обелиск". Стиль достаточно красочный, врезающийся, но из-за самого сюжета мне читать несколько тяжеловато.
Поэтому отложила книгу до лучших времен

Не знаю даже, почти всего Ремарка читала, но Обелиск - как раз любимый. Диалоги главного героя с шизофреничкой Изабеллой - это нечто.) Имхо, лучшее произведение у автора - явно на ступень выше несколько слезливых Трех товарищей, Триумфальной арки и Жизни взаймы. Ну, еще Гэм неплоха, но это ранний Ремарк, отдельная тема.
Відправлено: Jan 5 2011, 09:24
Frine, согласен, Чёрный Обелиск - уровень. Не считая военных "На западном фронте..." и "Время жить и время умирать".
Відправлено: Nov 18 2011, 09:22
Дочитал "Жизнь взаймы", нахожусь под впечатлением. Потрясающая книга!
Некоторые короткие фразы заставляют на секунду отвлечься и задуматься. Например, слова о том, что больные уже через несколько дней после выздоровления забывают о том, что обещали себя во время болезни. Или о том, что люди были бы более человечными и милосердными, если бы жили с сознанием неизбежности смерти. Ведь действительно так.
Відправлено: Nov 25 2012, 16:08
Відправлено: Sep 5 2013, 04:31
Отменный роман, я читал его, когда мне было лет 17 (!), взахлёб, сразу после негя, я прочёл Триумфальную арку и Возвращение. Очень хорошо описано состояние людей того времени и сам дух эпохи!
Відправлено: Sep 5 2013, 08:43
Тоже любимое у Ремарка "Чёрный обелиск". Это произведение явно отличается от других, читается с интересом, у меня в принципе в литературе одна из любимых тем - шизофрения, потому неудивительно, что и эта книга нравится.
Но, как и все, люблю "Три товарища". "Триумфальная арка" показалась слишком сопливой как для меня, главную героиню я все время ненавидела. "Жизнь взаймы" и "Время жить и время умирать" читаются легко, как и "Три товарища", просто проглатываешь книгу. Но героини и главный герой очень похожи, потому со временем читать книги Ремарка становится скучно, хотя все так же приятно.
Відправлено: Jun 4 2014, 21:20
На днях дочитала "Ночь в Лиссабоне". Хоть я и не люблю читать о войне и военные действиях в принципе, мне очень нравится, как автор красиво и литературно преподносит события. Захватывающая история одной пары, которая старалась быть вместе не смотря ни на что. Но конец у этой истории совсем не такой, как я себе рисовала в голове. Как обычно - просто потрясающие мысли о жизни и смерти, о жизни людей в те не очень далёкие времена, сама история главных героев меня поглотила с головой...) Рекомендую)
Відправлено: Jun 23 2014, 16:21
Начинала "Трех товарищей" - не пошло. Ну вот совсем никак. Вроде и слог простой, и читать должно быть легко, но как-то не мое оказалось. Ну, может все еще впереди)
Відправлено: Jun 23 2014, 17:17
Читала только "Три товарища". Давно, лет 5 назад. Вроде и понравилась, а вроде и нет. Трудно объяснить - он пишет для меня довольно легко и приятно, читать - удовольствие. Повествование захватывает, не оторвешься. Но после прочтения мне стало тяжело. Эмоционально некомфортно. Собиралась еще что-нибудь из книг Ремарка почитать, но так и не смогла. Просто не располагает и все.
Но, возможно, читать тогда подобные произведения мне было немного рано, не в тот этап попало, не в то состояние. Надо перечитать как-нибудь, вдруг что-то и поменяется...
Відправлено: Jun 24 2014, 06:19
Цитата (Носфичка @ Dec 4 2010, 20:07)
как раз читаю сейчас "Трёх товарищей" и наслаждаюсь буквально каждой фразой Ленца. потрясающий персонаж.
отношения Пат и Робби чем-то напомнили "Прощай, оружие!", но Пат мне нравится больше, чем Кэтрин Баркли

Ой, тут самая страшная смерть, я думаю, это смерть Ленца. Так неожиданно, я даже перечитала несколько раз, только потом поняла, что он умер.
Відправлено: Jun 24 2014, 20:31
Мое знакомство с Ремарком началось с "Триумфальной арки". Читалось вначале сложно, с трудом. Читала в метро, по дороге в школу и обратно, как-то в обычное время брать в руки не хотелось - не тянуло совсем. А где-то в середине буквально сорвало что-то - и прочитала оставшееся за два дня, вылезая только на уроки. Это было невероятно.
В "Триумфальной арке" очень хороший стиль написания и прекрасная атмосфера. Я вообще люблю все, что связано с Францией и историей отрывка времени между первой и второй мировыми войнами, так что мне эта книга пришлась очень по душе.
А потом я решила почитать и "На западном фронте без перемен", но мне совсем не пошло. Во-первых, не люблю романы о войне, во-вторых, почему-то тяжело читается. Вот не пошло, совсем.
Хочу почитать еще "Трех товарищей" и "Жизнь взаймы" (последнее особенно советовали).
Відправлено: Jul 25 2014, 23:49
Виаления, я тоже сейчас читаю "Триумфальную арку" и тоже это первая книга Ремарка, которую я взяла в руки.

Читается и правда легко, развитие сюжета плавное, но интересное. Мне особенно нравится поэтичность Равика и некоторая эгоистичность Жоан. Я на середине книги (Равик возвращается в Париж после своего ареста, они с Жоан уже съездили на отдых) но чувствую, что так хорошо и просто все закончится не может. Должна быть какая-то яркая развязка.
Відправлено: Jul 26 2014, 00:38
Ремарк очень крутой мужик. Я начала им зачитываться и... остановилась. Он супер пишет, несомненно. Но его произведения несколько однотипны: шлюхи, бухло, любовь, эмиграция (можно выкидывать или прибавлять 1-2 обстоятельств). Так что Ремарка надо читать чередуя с чем-либо еще.
И читать нужно быстро, не по месяцу-двум, а буквально в неделю лучше уложиться. Так, например, "Три товарища" у меня не поперли из-за того, что растянула. А "Триумфальная арка", "Черный обелиск", "Ночь в Лиссабоне", "Возлюби ближнего своего" - пошли как дети в школу, хотя последнее вообще очень тяжелое произведение.

А так, красавчик, конечно. Самые красивые депрессии, которые я читала.

Все видели, но давайте улыбнемся еще раз))
Додано через хвилину
WolfHunter, женщины у Ремарка обладают крайне высокой смертностью. Я уже пару-тройку пассий главных героев оплакала. =cry3=
Відправлено: Jul 26 2014, 12:15
Зарезанный одуванчик, и высокомерностью тоже) надеюсь, что это не спойлер. :yn_hysteric:
Відправлено: Jun 24 2015, 01:40
А я все не могу оторваться от Ремарка. После долгих поисков вернулась все же к нему. Сейчас читаю "На западном фронте без перемен" и как всегда все в лучших традициях Ремарка: не напрягает, захватывает, хотя тема не из простых. Кстати, пока без шлюх и почти без бухла (!).
Відправлено: Oct 19 2015, 21:43
Я себе недавно приобрёл целый сборник произведений Ремарка, прочитал почти все его романы. Больше всего понравились "На западном фронте..." и "Три товарища", при чём "Три товарища" очень сильно впечатлили. Еще одна из его любимых книг - "Чёрный обелиск", есть в ней что-то притягивающее.
А вообще его книги я считаю шедеврами, большинство он писал по собственному опыту, и насколько он это сильно передаёт - просто поражает.
Відправлено: Oct 22 2015, 18:12
Читала "Три товарища" - интересно, хотя тяжело. Такое было время. Пат не понравилась, слишком пафосная. Настоящая Мэри Сью - если лепить клише. "Черный облелиск" не дочитала, как-то не пошло. Показалось непонятным.
eun
Відправлено: Nov 14 2015, 11:40
Ремарк..
Не скажу, что я его фанатка, или то, что он лучший писатель.
"Три товарища" — меня не особо впечатлило.
Но, вот его произведение "Вино из одуванчиков" меня реально тронуло..
Відправлено: Nov 14 2015, 11:59
Вино из одуванчиков написал Рэй Бредбери :morning:
Відправлено: Dec 5 2015, 21:18
Прочитал Тени в Раю и Три Товарища.
Хорошие произведения, меня впечатлили. Не сказал бы, что книги нудные или же стиль автора сам по себе немного скучноват: просто это чтение далеко не такое, которое можно взять и почитать на досуге. По крайней мере, читать его книги сперва мне было сложно, но со временем входишь во вкус.

p.s. А вообще читать его конкретно я начал из-за того, что пребываю в городе, где он родился =)
Відправлено: Apr 19 2017, 09:58
/В рамках книжного марафона/

Эрих Мария Ремарк - Время жить и время умирать

Прежде всего, следует сказать, что Ремарк мне интересен уже достаточно давно, но его книги я читаю обычно с интервалом с несколько месяцев – они достаточно похожи друг на друга, и поэтому не хочу, чтобы они в сознании сливались. Так и тут, конечно же, из-за описания войны возникают параллели с «На западном фронте», хотя война уже другая. Первая глава вообще состоит из сцен, которые лучше не читать за едой. Но при этом возникает ощущение, что Ремарк поднял достаточно сложную тему – взгляд на Вторую Мировую со стороны человека, который сражается на стороне нацистских войск. По ходу развития событий он всё больше и больше убеждается в мысли, что воюет не за то, за что следует, и в самом конце романа происходит развязка, вытекающая из этих мыслей.
Войны в романе меньше, чем может показаться сначала – значительная часть текста посвящена тому, как Гребер находится в отпуске. Там очень много типично ремарковской романтики, и показано, как пара, которая случилась по принципу «лишь бы с кем-то, потому что жёнам солдат платят пенсию», в конце концов состоялась как союз двух любящих друг друга людей.

В общем, 10/10.
Відправлено: May 31 2017, 19:24
/В рамках книжного марафона/

Эрих Мария Ремарк - Ночь в Лиссабоне

Надолго сделать перерыв в отношении Ремарка у меня не получилось, тем более что я уже пару-тройку лет собирался добраться до этого романа, название которого почему-то прочно засело у меня в голове. Но на деле "Ночь" у меня вау-эффекта не вызвала. Написана в типично ремарковском стиле и событий в ней тоже достаточно, поэтому вроде как читалось неплохо, но в сравнении с другими произведениями автора она проигрывает. Супруга рассказчика выглядела холодно-колючей, вследствие чего задавался вопросом: есть ли ещё у них какие-то чувства друг к другу или же просто приходится выживать сообща. К моменту развязки романа моё мнение получилось следующим: лубоф у них как таковая была, но весьма своеобразная.

Поставлю 6/10.
Відправлено: Jul 10 2017, 23:17
/В рамках книжного марафона/

Эрих Мария Ремарк - Жизнь взаймы

Первая книга Ремарка, которую у меня нигде так и не получилось скачать бесплатно, из-за этого в конце концов пришлось купить бумажный вариант. Издание выглядит сравнительно небольшим, поэтому удалось прочитать за один свободный день. Как мне всегда казалось, один из самых известных романов Ремарка (весной был эпизод, когда я ехал в метро и по обе стороны от меня сидели люди с этой книгой).
Вначале регулярно упоминаются смерти разных людей, из-за чего возникло ощущение "Эй, это же не книга про войну". Но потом достаточно быстро текст стал подводить к главной своей теме, которую уже в достаточной степени анонсировало название. Ремарк призывает ценить время и возможности (например, здоровье). В отличие от других его романов, где мужчина является единственным POV'ом, здесь есть и фрагменты, которые рассказывает героиня. Причём Клерфэ - главный герой - не может удержаться от её идеализации в той части текста, в которой он ловит себя на том, что влюбляется.
При этом Ремарк постарался поместить героев в ту среду, в которой хорошо разбирался сам - на задней части обложки изложена его биография в кратко-рекламной форме, и сказано, что он занимался автоспортом. Этот род деятельности и достаётся Клерфэ. Отмечу также небольшой эпизод в самом начале с юношей по фамилии Геринг, который рассчитывает, что фамилия как у одного из главных лиц Третьего Рейха поможет ему добиться успеха в его небольшом бизнесе.
Вообще роман напрашивается на сравнение с "Тремя товарищами", но при этом у "Жизни" намного более неожиданная и жёсткая концовка.

Оценка 10/10.
Відправлено: Jul 13 2017, 00:33
Первой книгой Ремарка, которую я прочла была "Жизнь взаймы" и эта книга произвела на меня сильное впечатление еще тогда.
В основном, своим финалом, который заставил меня задуматься о непредсказуемости нашей жизни, ее скоротечности и отношении к близким людям.
На данный момент - эта книга для меня еще более тонкая в психологическом аспекте. Жизнь распорядилась так, что моему близкому человеку пришлось бороться с туберкулезом. Центральной проблемой многих произведений Ремарка. В течении недели этот человек выпишется из туберкулезного диспансера. Слава Богу в наше время уже есть способы излечиться от чахотки. Надеюсь, рецидивов не будет. У меня была возможность сравнить описываемое в книге с реальностью. И, к сожалению, реальность хуже. А ведь книга содержит множество очень тусклых сцен. Книгу нужно читать, чтобы понять какую жажду к жизни имеют люди, которые столкнулись с болью, слабостью, возможностью смерти. И видим как ярко они могут прожить отведенные им моменты. Грустная книга, которая учит ценить жизнь.
Відправлено: Jul 13 2017, 10:40
Эрих Мария Ремарк - Ночь в Лиссабоне

Вспомнила, что читала еще одну книгу Ремарка. Ночь в Лиссабоне гораздо более легкая для чтения книга, чем "Жизнь в займы". Наверное, потому, что только в конце мы сталкиваемся с болезнью. А в течении самой книги для нас раскрывается вовсе другая тематика: гонение евреев в Германии времен войны. Уставший бежать человек за билет до Америки покупает собеседника на ночь и в хорошем заведении исповедуется ему. Очень легко рассказать о себе случайному встречному, обычно, в рассказах - это попутчик в поезде. В "Ночи" - это такой же беглый еврей как герой исповеди, которого ждет жена и чей единственный шанс на нормальную жизнь - покинуть континент. И, возможно, тема отношений с женой не достаточно раскрыта. Акцент делается на исповеди человека-собеседника. И вот его история любви описана детально. Человек в разлуке с женой немкой, стремится вернуться в страну, где его не ждут, чтобы быть с той, кого любит, в стране, которую любит вместо того, чтобы покинуть все и спасаться самому. Два человека, две семьи, две линии поведения. Не думаю, что идея произведения в их сравнении. Но возможность такая у нас есть.
Відправлено: Jul 21 2017, 15:26
В рамках книжного марафона 2017
Черный обелиск

Этот роман отличается от предыдущих прокомментированных мною в теме.
Произведение является частично автобиографичным. Охватывает период времени от 1920-х годов, когда первая мировая война только завершилась и до 1924 года, когда заканчивается кризис.
В эпилоге описывается период вплоть до окончания второй мировой.
Повествует о молодом демобилизованном парне с образованием и душой поэта, который вынужден зарабатывать продажей памятников в бюро ритуальных услуг и подрабатывать игрой на органе в близлежащей часовне при псих. лечебнице.
Работа в бюро ритуальных услуг притупляет чувства, инфляция заставляет тратить деньги пока они еще чего-нибудь стоят, общество поэтов и нежная девушка с расстройством личности помогают видеть мир более чудесным чем он есть.
Мы видим жизнь в маленьком городке Германии, где люди гибнут от голода и которых мало интересуют идеи нацизма (за некоторым исключением). Как кто-то беднеет, а кто-то наживается на скачках валюты. Как молодые женщины и мужчины строят свои отношения руководствуясь выгодой, а потом ищут любви на стороне.
А к итогу, как меняется жизнь когда налаживается.
Відправлено: Jul 31 2017, 21:08
/в рамках книжного марафона/

Эрих Мария Ремарк - Возлюби ближнего своего

Мне опять не следовало браться за Ремарка спустя пару недель после прочтения его предыдущего произведения. Хотя тут скорее сыграло роль то, что я постоянно прерывал чтение романа и соскакивал с его атмосферы)
Чем примечательно сие творение? Начнем с хрестоматийного названия, и оно оправдывает себя - главный герой достаточно быстро устраивает личную жизнь. За этим парнем было наблюдать интереснее, чем за его старшим товарищем. А так достаточно ремарковских фишек - например, постоянных депортаций и эмиграций на фоне политических конфликтов. Но концовка для автора нетипична - все заканчивается сравнительно хорошо.

На книжной полке у меня осталось еще одно непрочитанное творение Эриха Марии, и главная моя задача сейчас - не прикасаться к нему, чтобы как следует отвыкнуть.

Итог 7/10
Відправлено: Jan 17 2018, 14:03
/в рамках книжного марафона/

Эрих Мария Ремарк - Время жить и время умирать

Антивоенный роман (как и большинство произведений Ремарка), описывающий одну из многих возможных судеб немецкого солдата во Второй Мировой войне. На мой взгляд, протагонист романа — человек, ведомый, я думаю, чувством долга. Он принял участие в войне, потому что того требовала Родина, и, кажется, в тот момент, не задумывался — зачем он это делает. Тупая овечка, следующая за стадом. В книге затронут тот момент войны, когда русские пошли в обратное наступление, а немцы терпели поражение. Сложные условия жизни, огромные перепады температур, постоянное напряжение, привело к тому, что Гребер (главный герой) стал задумывать о том, о чём он должен был подумать ещё во время призыва. А именно — зачем война, что с ним будет после, какой в этом толк. Ремарк пытался показать в романе и жестоких нацистов — преданный Гитлеру и идее подмять под себя весь мир, и безвольных овечек, следующих указаниям, и начинающих задумываться о происходящем только когда их прижмёт. Такое у меня сложилось впечатление о главном герое.

Показати текст спойлеру


В целом, читалось легко. Иногда длительные описания с метафорами пролистывала, из-за этого 9/10.
Відправлено: Jan 22 2018, 14:47
/в рамках книжного марафона/

Эрих Мария Ремарк - на западном фронте без перемен
всё, надо переключаться на другого автора, этот мне уже немного поднадоел %)

Опять-таки антивоенный роман, описываются события первой мировой и взгляд на неё со стороны, если можно так выразиться, Тройственного союза — а конкретнее, конечно Германии. Вот за что мне нравится Ремарк — так за вот это подробное описание противных сцен, с гниеним тел, отрыванием каких-то конечностей, ужасный условий содержания. Очень надеюсь, что это не украшательства такие, а Ремарк правду-матку рубил, как она есть. Что удивительно, здесь даже нашлось место юмору, казалось бы — как шутить о такой мрачной теме.
Забавно, как перекликается сюжет с "Время жить, вряме умирать" — здесь главному герою тоже дают отпуск, и что более интересно — именно в отпуске у него рождаются эти мысли о том, ради чего и какой "благой" цели он это делает. И опять-таки, кажется, что у Ремарка поделиться сигаретой с врагом — какой-то признак человечности и примирения.

Ну и любимый момент:
Показати текст спойлеру
Чуточку спойлер:
Показати текст спойлеру

За реалистичность.
10/10
Відправлено: Jan 22 2018, 15:03
Supreme, о, я тоже это читаю, но очень медленно
Відправлено: Jan 22 2018, 15:30
MizukiRin, а почему медленно?)) я как-то заглотила аж бегом. Признаюсь, какие-то поэтические описания я как-то проскакиваю.
Відправлено: Jan 22 2018, 15:34
Supreme, делаю большие перерывы между чтением, за день прохожу много, а потом так же по многу не читаю
Додано через хвилину
тут дело не в книге, а во мне. Быстро я читаю, наверное, только Пехова, потому что не могу оторваться
Відправлено: Feb 6 2018, 06:55
Я опять здесь

/В рамках книжного марафона, №3/

Эрих Мария Ремарк - Станция на горизонте

После того, как я прочитал все самые нашумевшие романы Ремарка, от "Жизни взаймы" и до "Трёх товарищей", долго тянул с тем, чтобы ознакомиться с его ранними и малоизвестными работами. Пробовал начать "Гэм", но эта книга оказалась настолько отличной по стилю, что я отложил её.

Название "Станция на горизонте" вызывает ассоциации с каким-то спокойствием, поэтому немного сюрпризом оказалось, когда Ремарк включил типичную для себя тему с автогонщиками. При этом с самого начала главгерой Кай периодически включает феласафа, пытаясь сформулировать для читателя идею произведения. На первых же страницах он изрекает:

Цитата
Человек должен либо вообще не уезжать, либо вообще не возвращаться, ведь по возвращении никогда не находишь того, что оставил, и впадаешь в разлад с собой


И дальше лишь развивает эту тему. Также у нас здесь есть хитроумная дама, которая отчаянно пытается вертеть несколькими мужиками, и достаточно эпические описания гонок - например, в самом финале. Ещё феласаф Кай предлагает нам следующее утверждение:

Цитата
Логически мыслить - это, по-моему, правильно, а логически жить - нет


В качестве пасхалки можно заметить, что одна из героинь является полной тёзкой главной героини "Жизни взаймы". Это также создаёт мостик между ранним Ремарком и тем его стилем, к которому привыкла основная масса его читателей. Соответственно, этот роман можно прочитать тем, кто говорит "У него же все книги про войну или как-то связаны с этим", потому что околовоенной тематики здесь нет от слова совсем.

Но для меня эта книга оказалась не самой интересной, хотя и вкусной местами. 8/10.
Відправлено: Nov 30 2018, 18:51
Цитата (3арезанный одуванчик @ Feb 6 2018, 06:55)
Пробовал начать "Гэм", но эта книга оказалась настолько отличной по стилю, что я отложил её


/В рамках книжного марафона #40/

Эрих Мария Ремарк - Гэм

Добрался. У этого текста действительно максимальный контраст со всем, что Эрих наш Мария писал впоследствии. Хотя одно сходство таки есть - в этой книге тоже есть Равик, но его появление столь мимолётно, что даже не успеваешь понять, тот ли это самый.
Итак, здесь у нас есть: героиня с бурной личной жизнью, экзотика культур тёплых стран (хотя ruzke moujik в начале тоже мелькнул), и ближе к концу - порция своебразных пафосных философствований.

Этот набор потянет на 4/10.
Відправлено: Jan 2 2019, 19:30
Цитата (3арезанный одуванчик @ Feb 6 2018, 06:55)
Соответственно, этот роман можно прочитать тем, кто говорит "У него же все книги про войну или как-то связаны с этим", потому что околовоенной тематики здесь нет от слова совсем.

спасибо за этот отзыв, на самом деле. Я как раз тот, кто думает, что у Ремарка почти все книги про войну :) надо будет обязательно эту книгу прочесть.
Відправлено: Apr 2 2019, 20:39
как-то наткнулась на что-то небольшое и нежное, причем даже близко не про войну. кажется, это была "мансарда снов", но за давностью уже не уверена. меня поразило то, как может отличаться раннее творчество автора от чего-то совсем известного, "выстрелившего". я не помню даже, чем все закончилось, но помню свое ощущение от этой книги — какой-то легкости и... нежности, и правда, другого слова не подберешь
правда, тем, кому кажется, что даже в известных книгах ремарка много рефлексии, бесед о жизни и поиска истины, эта книга точно не зайдет, потому что там этого еще больше)
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (8)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1430 ]   [ 88 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 23:20:29, 24 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP