Модератори: Мэри.

Сторінки: (8)  # « Перша ... 6 7 [8]  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Эрих Мария Ремарк

, "Три Товарища" и другие романы
Supreme
Відправлено: Jan 22 2018, 14:47
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий маг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7700
Користувач №: 41096
Реєстрація: 19-July 08





/в рамках книжного марафона/

Эрих Мария Ремарк - на западном фронте без перемен
всё, надо переключаться на другого автора, этот мне уже немного поднадоел %)

Опять-таки антивоенный роман, описываются события первой мировой и взгляд на неё со стороны, если можно так выразиться, Тройственного союза — а конкретнее, конечно Германии. Вот за что мне нравится Ремарк — так за вот это подробное описание противных сцен, с гниеним тел, отрыванием каких-то конечностей, ужасный условий содержания. Очень надеюсь, что это не украшательства такие, а Ремарк правду-матку рубил, как она есть. Что удивительно, здесь даже нашлось место юмору, казалось бы — как шутить о такой мрачной теме.
Забавно, как перекликается сюжет с "Время жить, вряме умирать" — здесь главному герою тоже дают отпуск, и что более интересно — именно в отпуске у него рождаются эти мысли о том, ради чего и какой "благой" цели он это делает. И опять-таки, кажется, что у Ремарка поделиться сигаретой с врагом — какой-то признак человечности и примирения.

Ну и любимый момент:
Показати текст спойлеру
Чуточку спойлер:
Показати текст спойлеру

За реалистичность.
10/10
^
MizukiRin
Відправлено: Jan 22 2018, 15:03
Offline

Инфантильный комиссионер © Н.
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 33225
Користувач №: 80104
Реєстрація: 8-April 13





Supreme, о, я тоже это читаю, но очень медленно
^
Supreme
Відправлено: Jan 22 2018, 15:30
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий маг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7700
Користувач №: 41096
Реєстрація: 19-July 08





MizukiRin, а почему медленно?)) я как-то заглотила аж бегом. Признаюсь, какие-то поэтические описания я как-то проскакиваю.
^
MizukiRin
Відправлено: Jan 22 2018, 15:34
Offline

Инфантильный комиссионер © Н.
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 33225
Користувач №: 80104
Реєстрація: 8-April 13





Supreme, делаю большие перерывы между чтением, за день прохожу много, а потом так же по многу не читаю
Додано через хвилину
тут дело не в книге, а во мне. Быстро я читаю, наверное, только Пехова, потому что не могу оторваться
^
Ванька Ерохин
Відправлено: Feb 6 2018, 06:55
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Архимаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5432
Користувач №: 95394
Реєстрація: 19-November 16





Я опять здесь

/В рамках книжного марафона, №3/

Эрих Мария Ремарк - Станция на горизонте

После того, как я прочитал все самые нашумевшие романы Ремарка, от "Жизни взаймы" и до "Трёх товарищей", долго тянул с тем, чтобы ознакомиться с его ранними и малоизвестными работами. Пробовал начать "Гэм", но эта книга оказалась настолько отличной по стилю, что я отложил её.

Название "Станция на горизонте" вызывает ассоциации с каким-то спокойствием, поэтому немного сюрпризом оказалось, когда Ремарк включил типичную для себя тему с автогонщиками. При этом с самого начала главгерой Кай периодически включает феласафа, пытаясь сформулировать для читателя идею произведения. На первых же страницах он изрекает:

Цитата
Человек должен либо вообще не уезжать, либо вообще не возвращаться, ведь по возвращении никогда не находишь того, что оставил, и впадаешь в разлад с собой


И дальше лишь развивает эту тему. Также у нас здесь есть хитроумная дама, которая отчаянно пытается вертеть несколькими мужиками, и достаточно эпические описания гонок - например, в самом финале. Ещё феласаф Кай предлагает нам следующее утверждение:

Цитата
Логически мыслить - это, по-моему, правильно, а логически жить - нет


В качестве пасхалки можно заметить, что одна из героинь является полной тёзкой главной героини "Жизни взаймы". Это также создаёт мостик между ранним Ремарком и тем его стилем, к которому привыкла основная масса его читателей. Соответственно, этот роман можно прочитать тем, кто говорит "У него же все книги про войну или как-то связаны с этим", потому что околовоенной тематики здесь нет от слова совсем.

Но для меня эта книга оказалась не самой интересной, хотя и вкусной местами. 8/10.
^
Ванька Ерохин
Відправлено: Nov 30 2018, 18:51
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Архимаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5432
Користувач №: 95394
Реєстрація: 19-November 16





Цитата (3арезанный одуванчик @ Feb 6 2018, 06:55)
Пробовал начать "Гэм", но эта книга оказалась настолько отличной по стилю, что я отложил её


/В рамках книжного марафона #40/

Эрих Мария Ремарк - Гэм

Добрался. У этого текста действительно максимальный контраст со всем, что Эрих наш Мария писал впоследствии. Хотя одно сходство таки есть - в этой книге тоже есть Равик, но его появление столь мимолётно, что даже не успеваешь понять, тот ли это самый.
Итак, здесь у нас есть: героиня с бурной личной жизнью, экзотика культур тёплых стран (хотя ruzke moujik в начале тоже мелькнул), и ближе к концу - порция своебразных пафосных философствований.

Этот набор потянет на 4/10.
^
Supreme
Відправлено: Jan 2 2019, 19:30
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий маг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7700
Користувач №: 41096
Реєстрація: 19-July 08





Цитата (3арезанный одуванчик @ Feb 6 2018, 06:55)
Соответственно, этот роман можно прочитать тем, кто говорит "У него же все книги про войну или как-то связаны с этим", потому что околовоенной тематики здесь нет от слова совсем.

спасибо за этот отзыв, на самом деле. Я как раз тот, кто думает, что у Ремарка почти все книги про войну :) надо будет обязательно эту книгу прочесть.
^
vesnush
Відправлено: Apr 2 2019, 20:39
Offline

grain de beaute
****
Стать:
Великий чарівник III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 164
Користувач №: 69903
Реєстрація: 22-February 12





как-то наткнулась на что-то небольшое и нежное, причем даже близко не про войну. кажется, это была "мансарда снов", но за давностью уже не уверена. меня поразило то, как может отличаться раннее творчество автора от чего-то совсем известного, "выстрелившего". я не помню даже, чем все закончилось, но помню свое ощущение от этой книги — какой-то легкости и... нежности, и правда, другого слова не подберешь
правда, тем, кому кажется, что даже в известных книгах ремарка много рефлексии, бесед о жизни и поиска истины, эта книга точно не зайдет, потому что там этого еще больше)
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (8)  # « Перша ... 6 7 [8]  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0668 ]   [ 22 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 08:58:22, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP