Сторінки: (13)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Мародеры

, Положительные или отрицательные персонажи?
Відправлено: Jan 20 2015, 18:26
В книгах о ГП мне всегда была интересна линия "прошлого поколения", то есть времена юности пап и мам героев. Первое упоминание о мародерах в третьей книге мне очень понравилось - этакие "три мушкетера", безбашеные, смелые и отважные :D . Но ближе к пятой книге становится ясно, что эта компания была вовсе не такой однозначной.
Собственно, мой вопрос: ваше отношение к Мародерам?
С одной стороны, такие веселые, дружные и нескучные ребята. С другой - издевались (вчетвером на одного!) над Снейпом, а, может, и не только над ним.
С одной стороны, не бросили Люпина с его проблемой и всегда приходили ему на помощь. С другой - прогулки в полнолуние в образе анимагов вместе с неконтролирующем себя оборотнем были не только веселым развлечением для компашки, но и представляли опасность для ничего не подозревавших студентах
Интересны ваши мнения :wub: !
Відправлено: Jan 31 2015, 16:02
У меня неоднозначное отношение к Мародёрам.

Думаю, если бы не зажигательный характер Сириуса и Джеймса, эта компания ничем не выделялась среди других (!).

Лично я считаю, что Джеймс издевался над Северусом исключительно из ревности к Лили. Ну а Сириус, как лучший друг, был на его стороне.
Да и внимание он привлекал по этой же причине, само собой.

К Люпину у меня полностью положительное отношение, таким уж нам его изобразила Ро)
Умный, скромный, смелый... Но, думаю, иногда ему бы стоило давать пинка Сохатому и Бродяге. Потому что иногда они перегибали палку.

Может, Питер бы и не был такой крысой, каким оказался в итоге. Вполне возможно, что популярность друзей его подавляла. Вот и заложились в нём эти черты скрытой зависти и злобы, мести...

Відправлено: Jan 31 2015, 16:14

 M 

Тема поехала в подраздел Персонажей.


Відправлено: Feb 1 2015, 11:52
Мародёрство (от фр. maraudeur «грабитель», от marauder «грабить») — военное преступление.

Мародерами обычно называются те, кто грабить тела умерших или раненных во время военных действий или каких то стихийных бедствий. Таких людей презирают и они являются преступниками.

А потому мне вообще интересно, чем думала четверка гриффиндорцев, называя себя таким прозвищем. Нет, они конечно могли и не знать его толкования, но неужели никто из тех, кто с ними учился им этого не сообщил? Не верю, значит им нравилось так называться, и это характеризует этих ребят с дурной стороны.

Насчет того, что они дружны и веселые еще можно поспорить. Дружили в основном Джеймс и Сириус, а Ремус и Питер были их приятелями. и как только появились подозрения, что кто-то предает Светлую сторону, "друзья" сразу же начали подозревать Ремуса. А то, как "мародеры издевались над Питером, буквально унижая его при разговорах даже меду собой, тоже не характеризует их отношения, как дружбу. Кстати наверняка Питер их и предал, потому что с ним обращались как с чем-то, принадлежащим низшему классу.
Насчет веселья - шутка хороша, если она является хорошим анекдотом или веселой историей, а вот когда подшучивают над каким-то определенным человеком, ему отнюдь не весело. Так, что весельчаками они являются лишь с натяжкой, ведь они же издевались над окружающими, и иногда не самыми хорошими способами.

Были ли они хорошими друзьями Люпину? Вряд ли. Ведь им просто было прикольно общаться с оборотнем, ни к его советам, ни к его замечаниям по поводу их поведения - они не прислушивались, т.е. им было плевать на его мнение.

Так что мое отношение к Мародерам отрицательное, у этих ребят не было ни дружбы, ни чести, ни порядочности. Оценивая их поведение, о котором упоминалось в книгах, я могу сказать, что они были обычными "отморозками" или мягче говоря избалованными мальчиками, которым было плевать на окружающих.
Відправлено: Feb 1 2015, 13:33
Цитата
А потому мне вообще интересно, чем думала четверка гриффиндорцев, называя себя таким прозвищем.

Возможно, они взяли слово напрямую из французского языка, играя во что-то типа Робин Гудов.
Цитата
как только появились подозрения, что кто-то предает Светлую сторону, "друзья" сразу же начали подозревать Ремуса.

А Вы подумайте, насколько это ужасная ситуация. Подозревали ведь не только Ремуса, каждый подумал о трёх остальных. Ну, кроме Петтигрю, но ему было ещё хуже.
Відправлено: Feb 3 2015, 21:29
Цитата
С одной стороны, такие веселые, дружные и нескучные ребята. С другой - издевались (вчетвером на одного!) над Снейпом, а, может, и не только над ним.
С одной стороны, не бросили Люпина с его проблемой и всегда приходили ему на помощь. С другой - прогулки в полнолуние в образе анимагов вместе с неконтролирующем себя оборотнем были не только веселым развлечением для компашки, но и представляли опасность для ничего не подозревавших студентах

действительно,с одной стороны,с другой стороны
Просто Снейп был им чужим: слизеринец (нелюбили они их),увлекается темными исскуствами (не терпят их мародеры),одевается плохо (видно все они одеты были хорошо),голова немытая (у них мытые) и т.д. А Римус Люпин свой.Значит что оборотень - так ерунда с точки зрения подростков.Подумаешь,с кем не бывает.Тем более им всем весело с друг другом. Они друзья! а что опасность кому-то тоже ерунда. Да не думали они об этом,вспомним как Джеймс Снейпа бежал спасти.Значит все же стали взрослеть и понимать что к чему.
Відправлено: Feb 13 2015, 15:36
по мне так мародеры - это пример крепкой дружбы, такую на самом деле редко можно встретить :)
меня очень впечатлило, что они не отвернусь от Римуса, когда поняли что он оборотень. так поступают настоящие друзья.
Відправлено: Mar 10 2015, 10:40
Мое отношение к Мародерам положительным не назовешь. От скуки искалечили жизнь Снейпу и даже не заметили этого. Пожалуй только Люпина можно назвать нормальным из всей компашки.
Відправлено: Mar 10 2015, 14:05
Они антигерои, т.е неоднозначные персонажи. Не надо вешать на них ярлык "хорошие" или "плохие", хотя бы потому, что в любом случае ошибетесь. Молодые, ветреные волшебники и при этом очень хорошие друзья. Молодость - время, когда мир открывается во всей полноте. Без ошибок в любом случае не обойтись. Многие их поступки я не одобряю, но тем не менее симпатизирую как союзу.
Відправлено: Mar 10 2015, 18:27
"Как союзу". На этих словах у меня перед глазами возникла картинка бракосочетания :D
Відправлено: Mar 11 2015, 18:40
Не надо таких ассоциации. *вспомнила слэш и загрустила*
Відправлено: Mar 11 2015, 22:40
Вы загрустили потому, что разочарованы в том, что слэша на самом деле в поттериане не было, или вам не нравится это модное нынче направление фанфикшена?
Відправлено: Mar 12 2015, 11:12
Асюточка, наоборот, я не люблю слэш. Стараюсь не читать фанфики по любимым фэндомам из-за того, что над персонажами попросту издеваются. Невольно начинаешь воспринимать оригинал по-другому, а это неприятно.
Відправлено: Mar 12 2015, 11:37
Я, помнится, читала слэш, слегка противно (не подумайте, что я такая правильная, вовсе нет. Просто ощущения от прочтения не очень). Теперь вообще фанфики не читаю.
Відправлено: Mar 14 2015, 15:48
Книга "скажи волкам, я я дома" - единственное произведение про однополую любовь, которое тронуло. Бесподобная вещь.
Відправлено: Mar 14 2015, 16:41
Надеюсь произведение не по гп, но что-то мы далеко уехали. Здесь как бы золотой квартет обсуждается.
Відправлено: Mar 14 2015, 18:23
Я согласна с тем, что многим по молодости свойственно совершать ошибки. Но, в большинстве случаев это укладывается в понимаемые мной рамки. И вот Мародёры в некоторых случаях позволяли пересечь себе черту дозволенного, потыкая своим сиюминутным прихотям и совершенно не желая прежде думать головой.
Відправлено: Mar 14 2015, 19:10
Мародеры (в частности Джеймс и Сириус)-золоиые мальчики, которые считают, что им все позволено.
Відправлено: Mar 14 2015, 19:21
Я думаю, что это в силу их золотого и более чем удачного в моём понимании детства. Когда ребёнку кажется, что он может совершить все, что угодно, и при этом избежать наказания.
Відправлено: Mar 14 2015, 20:11
Мда, плоховато мальчиков воспитали.
Відправлено: Mar 14 2015, 21:21
Цитата (Асюточка @ Mar 14 2015, 19:10)
Мародеры (в частности Джеймс и Сириус)-золоиые мальчики, которые считают, что им все позволено.

Угу... А другой мальчик считал, что он - Наследник Слизерина, и ему все позволено. Логика та же самая)
А если серьезно, то самое неприятное в мародерах - ощущение, что они имеют право абсолютно на всю, включая постоянную травлю более слабого.
Відправлено: Mar 14 2015, 21:30
По моему мнению, ощущение вседозволенности в мародерах поддерживали учителя, которые их чуть ли не на руках носили.
Відправлено: Mar 14 2015, 21:37
Цитата (Асюточка @ Mar 14 2015, 21:30)
По моему мнению, ощущение вседозволенности в мародерах поддерживали учителя, которые их чуть ли не на руках носили.

Только МакГонагалл.
Слагхорн о них не вспоминал даже.
Відправлено: Mar 15 2015, 05:04
Не только Минерва, но и Альбус сыграл в этом не малую роль. Он вообще весьма неравнодушен к гриффиндорцам.
Відправлено: Mar 15 2015, 11:14
Потому, что сам гриффиндорец.
Відправлено: Mar 15 2015, 11:46
Не только поэтому. Мне кажется, что многие учителя в принципе возлагали излишне много надежды на красный факультет, полагая, что за ними будущее.
Відправлено: Mar 15 2015, 11:58
Воспитывали будущих героев.
Відправлено: Mar 15 2015, 12:32
Ну да: бесбашенных, смелых и готовых в любой миг спасать мир. Только вот проблемка вышла: почти в каждом выпуске появлялись свои "антигерои" или попросту сопляки, ни на что толком не годные. Или наоборот, годные на то, чтобы бездумно кинуться в самую гущу и погибнуть, как они полагали, героически, во имя всего мира. А другие факультеты и в расчёт не брались, хотя не малый вклад в историю внесли и их выпускники.
Відправлено: Mar 15 2015, 13:01
Цитата (Mystique @ Mar 15 2015, 12:32)
Ну да: бесбашенных, смелых и готовых в любой миг спасать мир. Только вот проблемка вышла: почти в каждом выпуске появлялись свои "антигерои" или попросту сопляки, ни на что толком не годные. Или наоборот, годные на то, чтобы бездумно кинуться в самую гущу и погибнуть, как они полагали, героически, во имя всего мира. А другие факультеты и в расчёт не брались, хотя не малый вклад в историю внесли и их выпускники.

Не уверен. Я вот не помню, чтобы Альбус вспоминал при Гарри о мародерах. Ни разу не сказал ничего особенного о Джеймса, кроме того, что они испытывали со Снейпом порядочное отвращение друг к другу.
Відправлено: Mar 15 2015, 13:12
А зачем ему расхваливать Джеймса, если это другие и без него сделают?
Відправлено: Mar 15 2015, 13:33
Korell, А я это и не имела в виду. А говорила лишь о том, что все коршунами прыгали на защиту бедных гриффиндорцев, в то время, как остальные студенты существовали в более или менее равных условиях. Ну, за исключением разве что слизеринцев. Но у тех все было иначе.
Відправлено: Mar 15 2015, 14:21
К слизерину почти у всех преподов плохое отношение.
Відправлено: Mar 15 2015, 16:03
о сказка о бедных слизеренцах. Ну полный набор, если все темы вспомнить. Сколько ждать как злые мародерчики обижали Люцишку?)
Відправлено: Mar 15 2015, 16:16
Катапульта, такое ощущение, что вам нравится со мной спорить. Если бы я резко полюбила Рона, вы бы его возненавидели.
Відправлено: Mar 15 2015, 16:19
Цитата
Если бы я резко полюбила Рона, вы бы его возненавидели.

Скорее пожалел бы)
Відправлено: Mar 15 2015, 16:24
Благодарю за теплые слова в свой адрес.
Відправлено: Mar 15 2015, 16:29
Каждый видит, что хочет(
Правда странновато "ненавидеть" литературных персонажей, ну у каждого свое)))
Відправлено: Mar 15 2015, 16:35
Я ненавижу не всех персонажей. Да мое чувство и ненавистью назвать нельзя, я не умею ненавидеть.
Відправлено: Mar 15 2015, 16:38
Катапульта, Причем тут Люциус, я вообще не понимаю. Если есть желание поспорить, необходимо найти себе для этого другое место. Еще лучше - в реале. А не тут кидаться направо и налево, доказывая свою мнимую состоятельность.

Асюточка, Я думаю, что не у всех оно было совершенно плохим, просто предвзятым. В любой пакостной ситуации легче было скинуть вину на подобный объект, нежели на гриффиндорцев, вину которых, с участием-то Альбуса и Минервы, доказать не всегда представляется возможным.
Відправлено: Mar 15 2015, 16:40
Да притом, что тот же Драко творил что хотел(в шестой книге), а покрывал его директор. Но любители няшечке, это не замечают, только по покрывашки гриффов, А уж что творил Том Реддл. Так что все обоюдно.
Відправлено: Mar 15 2015, 16:46
А мы и не говорим, что только грифов покрывали. Просто в большинстве случаев именно их.
Відправлено: Mar 15 2015, 16:47
Два человека за весь период преподавания Дамблдора против всех выпусков Гриффиндора? Оооочень серьезное соотношение. И стоит напомнить, что эти две персоны Альбус покрывал, если можно так сказать, исключительно из-за собственных планов, до конца которыми ни с кем не делился. Что ему мешало сдать обоих Аврорату? Ничего. Только вот собственные наполеоновские планы как-то не хотелось нарушать.
Вообще мне кажется, что Тома Альбус и не покрывал, просто многого не хотел замечать за мальчишкой, наивно полагая, что тот лишь самоутверждается.
Відправлено: Mar 15 2015, 16:49
О все выпуски Гриффов теперь плохие? Ну это тоже саое что все слизеренцы-Темные маги и ПС.
Не хилые такие штампы)
Посыл ясен. Обвините всех и все. А няшечек Тома и слизеренцев обелить. )
Вопросов не имею) Спасибо
Відправлено: Mar 15 2015, 16:56
=hopelessness= Если не в состоянии читать мои посты выше, то не за чем и пытаться ими апеллировать. Раньше я писала о том, что в каждом выпуске данного факультета мог отыскать как минимум один человек, который был бы глуп, тщеславен, эгоистичен, опасен, зол и т.п. Что говорит лишь о том, что красный факультет нельзя считать абсолютным источником добрых магов. При этом как минимум Альбус во время своего директорства покрывал практически всех их. О предыдущих директорах мы не знаем, поэтому я не рискну утверждать что-то определенное. В связи с чем я и упомянула о каждом выпуске Гриффиндора в противовес двум выпускникам Слизерина. Причем о покровительстве которых еще нужно найти доказательства, потому как на мой взгляд это лишь холодный расчет или невнимательность.
Відправлено: Mar 15 2015, 22:07
Целые выпуски ПС вы забыли, но главное обвинить во всем гриффов. О да, вот такая липовая объективность))
Мародеров не оправдываю, их буллизм -плохо.
Обьективен)
Відправлено: Mar 15 2015, 22:12
Мы не можем утверждать, что они непосредственно во время учёбы нарушали всевозможные правила и не получали никаких наказаний за это. Об этом есть хоть одно упоминание в каноне? Я таких не помню. А вот с марадерами есть живой пример угрозы жизни ученику в хижине с участием оборотня.
Відправлено: Mar 15 2015, 22:17
ВЫ однако утверждаете, что Дамблдор покрывал ВСЕХ гриффов, у Вас все Гриффы что то плохое делали. Какие Двойные Стандарты. И это объективность. Ну и ну)))
Мальсибер и Том и его компашка, Драко и прочие слизеренцы как то наказывались? Какие откровения.
Вообщем не проще признать, что одна сторона по Вашему плохая, а другие няшки? Зачем этот цирк?)
Відправлено: Mar 15 2015, 22:17
Малфой нарушил правила в первой книге и пошел со всеми в Запретный лес. Как видите, наказание было применимо и к слизеринцу.
Відправлено: Mar 15 2015, 22:21
Дамблдор покрывал как минимум два поколения гриффиндорцев, а это уже сложно назвать случайным совпадением. Даже эти его начисления баллов в конце года за геройство, когда все выглядело как попытка вырвать победу у зелёных.
Відправлено: Mar 15 2015, 22:23
Невиллу за что-то десять баллов добавили.
Відправлено: Mar 15 2015, 22:23
И два поколения слизеренцев)) А Диппет и Тома. Однако здраствуйте)
Додано через хвилину
Цитата
когда все выглядело

Тут Дамблдор поступил как последняя мразь. Но там расчет был на похваление для дальнейших квестов. Выиграли бы Равенкло, он бы поступил так же. Тут все жертвы этого старикана.
Відправлено: Mar 15 2015, 22:27
Дамблдор-не то, чтобы мразь. Он просто хитрый и дальновидный человек.
Відправлено: Mar 15 2015, 22:28
Тот кто посылает людей на смерть, именно оно и есть. Да и тема вроде о мародерах.. О чем то речь изначально шла? Какие бяки мародеры обижали бедную Снейпу?
Відправлено: Mar 15 2015, 22:32
Не просто обижали, а унижали перед толпой зрителей
Відправлено: Mar 15 2015, 22:36
И труселя снимали. Вот же извращенцы!
Відправлено: Mar 15 2015, 22:39
Если вы находите в этом что-то смешное, то к сожалению я не разделю вашего веселья.
Відправлено: Mar 15 2015, 22:40
Кто смеется то? Если Вы видите в этом что то смешное, это исключительно Ваше)
Відправлено: Mar 15 2015, 22:42
Ваши ехидные словечки про труселя наводят на мысль, что вы точно Снейпу не сочуствуете.
Відправлено: Mar 15 2015, 22:43
Я осуждаю Мародеров. Недостаточно? Странно.
Відправлено: Mar 15 2015, 22:49
Осуждаете в таком странном стиле.
Відправлено: Mar 15 2015, 22:51
А в каком надо?
Відправлено: Mar 15 2015, 23:27
В серьезном.
Відправлено: May 5 2015, 15:44
Мародёры - отдельная часть школьников тогда. Весёлые, дружные ребята, так выливавшие свои дружеские отношения. И как всегда необычные маги, загадочные. И великие : скрытые анимаги, грандиозная карта мародёров. И очень интереное будующее.
Відправлено: May 8 2015, 14:29
Цитата (Кетти Лавгуд @ May 5 2015, 15:44)
Мародёры - отдельная часть школьников тогда. Весёлые, дружные ребята, так выливавшие свои дружеские отношения

А как они их выливали, кстати? В каноне одна сцена.

Цитата
И как всегда необычные маги, загадочные. И великие : скрытые анимаги, грандиозная карта мародёров. И очень интереное будующее.

Только на проверку дружба оказалась мифом. Ни за что заподозрили Ремуса в измене, а Питера просмотрели.
Відправлено: May 8 2015, 15:39
Цитата (Korell @ May 8 2015, 14:29)
А как они их выливали, кстати? В каноне одна сцена.
Хм, ну, как же. Сириус заскучал, и верный друг Джеймс нашел ему развлечение. :)
Цитата (Korell @ May 8 2015, 14:29)
Только на проверку дружба оказалась мифом. Ни за что заподозрили Ремуса в измене, а Питера просмотрели.

Просто они не могли подумать, что такое "ничтожество", как Питер рискнет присоединиться к Волду.
Відправлено: May 8 2015, 17:52
Цитата (Золотая милаха @ May 8 2015, 15:39)
Хм, ну, как же. Сириус заскучал, и верный друг Джеймс нашел ему развлечение. :)

Не только это... Заодно в этой сцене было видно, как пресмыкался по-сути Питер перед Джеймсом. Да и по Ремусу они как-то не очень хорошо прошлись...

Цитата (Золотая милаха @ May 8 2015, 15:39)
Просто они не могли подумать, что такое "ничтожество", как Питер рискнет присоединиться к Волду.

Они вообще не разбирались а людях? Если человек так пресмыкался и лебезил, значит, первым предаст...
Відправлено: May 8 2015, 18:01
Цитата
Они вообще не разбирались а людях? Если человек так пресмыкался и лебезил, значит, первым предаст...

Чтоб в людях разбираться,нужно нормально уметь общаться.Помните как они с Снейпом поступали? Что оставалось делать тому же Петтигрю.Разрешить себя унижать или всё же лебезить.Сложный выбор ... оба мальчика его сделали по-своему.
Відправлено: May 8 2015, 18:07
Цитата (Dkjfg @ May 8 2015, 18:01)
Чтоб в людях разбираться,нужно нормально уметь общаться.Помните как они с Снейпом поступали? Что оставалось делать тому же Петтигрю.Разрешить себя унижать или всё же лебезить.Сложный выбор ... оба мальчика его сделали по-своему.

Дело не только в Петтигрю. Это еще и кое-что говорит о Джеймсе. Если ему нравилось, как перед ним лебезят, значит он никогда не считал Питера равным себе (как, похоже, и Ремуса). Дружба предполагает равноправие, а здесь ей и не пахло.
Відправлено: May 8 2015, 18:11
Точно подмечено.Скорее всего его настоящим другом был Сириус.
Відправлено: May 8 2015, 18:15
Цитата (Dkjfg @ May 8 2015, 18:11)
Точно подмечено.Скорее всего его настоящим другом был Сириус.

Тоже в их отношениях не все просто. Обратите внимание на интересную детали: Сириус рассказывал Гарри только об отце и никогда о матери. Гарри из него почти клещами тянул что-то о Лили...
Відправлено: May 8 2015, 20:11
Цитата (Korell @ May 8 2015, 18:15)
Тоже в их отношениях не все просто. Обратите внимание на интересную детали: Сириус рассказывал Гарри только об отце и никогда о матери. Гарри из него почти клещами тянул что-то о Лили...

На что это вы намекаете? Кстати, меня всегда интересовал вопрос: не мог ли Сириус быть влюблен в Лили?
Відправлено: May 8 2015, 20:35
Цитата (Золотая милаха @ May 8 2015, 20:11)
На что это вы намекаете? Кстати, меня всегда интересовал вопрос: не мог ли Сириус быть влюблен в Лили?

Или сильно не любил Лили. Например, считал ее не парой другу.
Відправлено: May 8 2015, 21:11
Цитата (Korell @ May 8 2015, 20:35)
Или сильно не любил Лили. Например, считал ее не парой другу.

Может она казалась Сириусу занудой, которая "плохо" влияла на друга?
Відправлено: May 8 2015, 21:14
Гарри о матери у Сириуса не интересовался. Вопросы про нее были только, через камин, когда он про Озеро узнавал. О каких клешах идет речь?
Судя по письму Лили Сириусу, нормальные у них отношения. Блэк его даже на Гриммо принес, дорога она ему была.
Відправлено: May 8 2015, 21:29
Цитата (Катапульта @ May 8 2015, 21:14)
Гарри о матери у Сириуса не интересовался. Вопросы про нее были только, через камин, когда он про Озеро узнавал. О каких клешах идет речь?
Судя по письму Лили Сириусу, нормальные у них отношения. Блэк его даже на Гриммо принес, дорога она ему была.

Одно, кстати, не исключает другого. Сириус мог ее уважать, как девушку друга, но не долбливать лично. А письмо - опять же не ясно, принес он его в память о Лили, о Поттерах как таковых или о счастливом временем. Бывают сентиментальные люди, которые свои школьные тетради всю жизнь хранят.
Додано через 2 хвилин
Цитата (Катапульта @ May 8 2015, 21:14)
Гарри о матери у Сириуса не интересовался. Вопросы про нее были только, через камин, когда он про Озеро узнавал. О каких клешах идет речь?.

но и Сириус не порывался рассказать сам Гарри о маме. Что-то вроде: "Вот тут, помню, Гарри, гуляли твои мама с папой" или "помню, как они познакомились". Не порывался.
Відправлено: May 8 2015, 21:36
Цитата
но и Сириус не порывался рассказать сам Гарри о маме.

У них не было задушевных разговоров особых. Не до того.
Цитата
но не долбливать лично.

И где это написано?
Відправлено: May 8 2015, 21:44
Цитата (Korell @ May 8 2015, 21:29)
но и Сириус не порывался рассказать сам Гарри о маме. Что-то вроде: "Вот тут, помню, Гарри, гуляли твои мама с папой" или "помню, как они познакомились". Не порывался.

Сириус не об этом думал,ему скрываться надо,невинность доказать.Он в Ордене Феникса хочет учавствовать.Впрочем на вопросы Гарри как мог,так и отвечал.Фотки показывал.Обещал забирать на каникулы.(Сириус не виноват что это обещание не выполнимое) Что Сириус может рассказать как Джеймс и Лили познакомились? да он небось и не помнить такие незначительные события.Он в 11лет думал как объяснить родителям,почему не в тот колледж поступил,и нарушил семейные традиции.
Відправлено: May 8 2015, 21:47
Сириус сказал только, что Лили и Джеймс стали гулять на седьмом курсе.
Відправлено: May 8 2015, 21:48
Цитата (Катапульта @ May 8 2015, 21:36)
У них не было задушевных разговоров особых. Не до того.

Не совсем. Об отце он рассказывать Гарри любил.

Цитата (Катапульта @ May 8 2015, 21:36)
И где это написано?

А о временах мародеров вообще почти ничего не написано. Две сцены глазами не любившего их человека. И немного глухих сведений. Все остальное - наши домыслы.
Додано через хвилину
Цитата (Dkjfg @ May 8 2015, 21:44)
Сириус не об этом думал,ему скрываться надо,невинность доказать.Он в ордене феникса хочет учавствовать.Впрочем на вопросы Гарри как мог,так и отвечал.Фотки показывал.Обещал забирать на каникулы.(Сириус не виноват что это обещание не выполнимое) Что Сириус может рассказать как Джеймс и Лили познакомились? да он небось и не помнить такие незначительные события.Он в 11лет думал как объяснить родителям,почему не в тот колледж поступил,и нарушил сеейные традиции.

Ну а в 16-18 лет? Странно просто, что об отце много, а о матери ну совсем ничего. Ремус тот о Лили говорил, кстати.
Відправлено: May 8 2015, 21:51
Цитата (Korell @ May 8 2015, 21:48)
Не совсем. Об отце он рассказывать Гарри любил.
Отца Сириус знал лучше.
Цитата (Korell @ May 8 2015, 21:48)
А о временах мародеров вообще почти ничего не написано. Две сцены глазами не любившего их человека. И немного глухих сведений. Все остальное - наши домыслы.

По-моему эти две сцены как раз дают наиболее яркую характеристику Мародеров.
Додано через 3 хвилин
Кстати, очень жаль, что у Сириуса не было думоотвода с воспоминаниями о родителях Гарри. Да и вообще, интересно было бы увидеть Мародеров и Лили глазами разных людей.
Відправлено: May 8 2015, 21:56
Цитата (Korell @ May 8 2015, 21:48)
Ну а в 16-18 лет? Странно просто, что об отце много, а о матери ну совсем ничего. Ремус тот о Лили говорил, кстати.

Он видно не считал что Гарри будет интересно.Да и вряд ли он на свидания друга вместе с ним ходил.
Додано через 2 хвилин
Цитата (Золотая милаха @ May 8 2015, 21:51)
По-моему эти две сцены как раз дают наиболее яркую характеристику Мародеров. Кстати, очень жаль, что у Сириуса не было думоотвода с воспоминаниями о родителях Гарри. Да и вообще, интересно было бы увидеть Мародеров и Лили глазами разных людей.

Действительно как видел ту же сцену Сириус?и ещё Люпин.
Відправлено: May 8 2015, 22:00
Цитата (Dkjfg @ May 8 2015, 21:56)
Он видно не считал что Гарри будет интересно.Да и вряд ли он на свидания друга вместе с ним ходил.

Почему на свидания?
Я все ждал каких-то чувств вроде: "помню, как проказили тут твои папа и мама", "с мамой мы тогда твоей поговорили"...
Но нет, не хочет Сирмус говорить о Лили.
Додано через 2 хвилин
Цитата (Золотая милаха @ May 8 2015, 21:51)
По-моему эти две сцены как раз дают наиболее яркую характеристику Мародеров. Кстати, очень жаль, что у Сириуса не было думоотвода с воспоминаниями о родителях Гарри. Да и вообще, интересно было бы увидеть Мародеров и Лили глазами разных людей.

Вот в том-то и дело! Всегда интересно посмотреть на человека с разных сторон. Или узнать контекст этих сцен - неоднозначный, кстати.
Відправлено: May 9 2015, 00:09
Цитата (Korell @ May 8 2015, 22:00)
Почему на свидания?
Я все ждал каких-то чувств вроде: "помню, как проказили тут твои папа и мама", "с мамой мы тогда твоей поговорили"...
Но нет, не хочет Сирмус говорить о Лили.

Предположить можно что угодно. Возможно, Лили и Сириус попросту ревновали Джеймса друг к другу. (Только без извращенных мыслей, я не в том смысле).
Відправлено: May 9 2015, 04:38
Цитата (Золотая милаха @ May 9 2015, 00:09)
Предположить можно что угодно. Возможно, Лили и Сириус попросту ревновали Джеймса друг к другу. (Только без извращенных мыслей, я не в том смысле).

Хотя по сцене у озера так и хочется сказать: "было бы к кому ревновать")))
Відправлено: May 9 2015, 11:57
Цитата (Korell @ May 9 2015, 04:38)
Хотя по сцене у озера так и хочется сказать: "было бы к кому ревновать")))

Я имею в виду время, когда Лили и Джеймс уже встречались. Представьте себе реакцию Сириуса: они с Джеймсом не разлей вода, а тут какая-то девчонка лезет, и все внимание Поттера с лучшего друга переключается на нее.
Відправлено: May 9 2015, 15:00
Цитата (Korell @ May 8 2015, 21:29)
но и Сириус не порывался рассказать сам Гарри о маме. Что-то вроде: "Вот тут, помню, Гарри, гуляли твои мама с папой" или "помню, как они познакомились". Не порывался.

Как-то у меня в голове совсем не вяжутся такие разговоры и Сириус. Он же такой себе брутальный привлекательный мужчина, разъезжающий на байке, так что не в его стиле разговоры про "любовь-морковь". Другой у него характер просто. Плюс ему могло быть просто неловко такое с Гарри обсуждать.

И согласна с Асей, небольшая ревность лучшего друга к какой-то там девчонке могла присутствовать. Да и то, скорее лишь в подростковом возрасте.
Відправлено: May 9 2015, 20:47
Цитата
Ремус тот о Лили говорил, кстати.

В фильме, книгу или кинон обсуждаете?
В книге Рем и Сириус о Лили сказали, в сцене про обсуждение озера.
Гарри у них про мать больше нигде не спрашивал.
В чем состоят обвинения на Сириуса? На хотении?
Відправлено: May 10 2015, 13:41
Цитата (Катапульта @ May 9 2015, 20:47)
В фильме, книгу или кинон обсуждаете?
В книге Рем и Сириус о Лили сказали, в сцене про обсуждение озера.
Гарри у них про мать больше нигде не спрашивал.
В чем состоят обвинения на Сириуса? На хотении?

Что-то в третьей книге Люпин Гарри говорил о матерти.
Відправлено: May 10 2015, 14:04
В фильме говорил, на мосту.
В книге он разоткровенничался в Хижине и только по мародерской дружбе и оборотничеству.
Відправлено: May 16 2015, 12:40
Цитата (Катапульта @ May 10 2015, 14:04)
В фильме говорил, на мосту.
В книге он разоткровенничался в Хижине и только по мародерской дружбе и оборотничеству.


Кстати, любопытный момент, правда: в фильмах Ро дала больше информации о Лили, чем в книгах. Может, потому что сценарии писались позже книг? Поняла, что надо побольше сказать о матери Гарри.
Відправлено: May 16 2015, 12:44
Цитата
любопытный момент,

Фильмы не канон, В фильмах искажены образы и отсутствует половина персонажей.
Відправлено: May 16 2015, 22:00
Цитата (Катапульта @ May 16 2015, 12:44)
Фильмы не канон, В фильмах искажены образы и отсутствует половина персонажей.

Но написала, тем не менее, их сценарии сама Роулинг.
Відправлено: May 16 2015, 22:24

Цитата
Но написала, тем не менее, их сценарии сама Роулинг.

И что, от этого считать Питера живым, Чанг предательницей и так далее? Книги -канон, фильмы -не канон.
Відправлено: May 27 2015, 05:10
Сложновато о них судить, особенно о Сириусе и Джеймсе, в воспоминаниях Снейпа они оба еще подростки и ведут себя соответственно, как мальчишки, глупо считать их плохими из-за этого. Снейп то тоже поди не сильно объективен из-за своих чувств к Лили. В зрелом возрасте Джеймса мы не видим, а по Сириусу после 12 лет Азкабана тоже мало что поймешь.
Так то в основном все свидетельствует о наличии у них положительных качеств - и их позиция насчет Воландеморта, и уход Сириуса из дома от помешанных на чистоте крови родителей, и их дружба с Люпином и превращения в анимагов, и то что все трое погибли, сражаясь за свои идеалы и своих близких.
Поэтому за исключением Питера они отличные ребята. А стычки со Снейпом или пренебрежительное отношение Сириуса к эльфу... ну, никто не идеален.
Відправлено: Jul 10 2015, 10:37
Помнится уже оставляла комментарий в этой теме, с того времени я немного изменила свое мнение.

Костяк мародеров был просто двумя избалованными мальчишками, которые не знали горя и унижений, именно поэтому их шутки иногда отличались жестокостью и унижали достоинство других людей. В принципе делали они это не со зла, а просто потому что лично над ними никогда не издевались и они просто не знали, что чувствуют их жертвы. Как говорится "Сытый голодного не разумеет", так что особо осуждать их за это не стоит. Просто им повезло гораздо больше, чем многим обычным детям, но ребята даже не понимали (Джеймс Поттер) и не ценили (Сириус Блэк), что значит хорошая семья, где их любят и ценят, и что далеко не всем могло так повезти. Они были хорошими друзьями друг для друга, делили мир на черное и белое, и полутонов не признавали. но это характерно для многих людей, тут уж ничего не поделаешь.

Так что мародеры не были ни хорошими, ни плохими - просто они были молодыми счастливыми ребятами, которые не понимали что своей подростковой жестокостью кому-то походя ломают жизнь.
Відправлено: Jul 10 2015, 20:04
Да, мародёры были мальчишками и многого не понимали, но они всё равно неприятны мне. Все трое, кроме Ремуса. Ему одному я симпатизирую из этой четвёрки. Да, он ничего не делал, чтобы остановить своих друзей, поощряя их тем самым на ещё большие издевательства, но он признал свою вину (пусть спустя много лет, но признал) и попытался наладить с Северусом отношения. А Сириус так и не признал свои ошибки, и это не делает его в моих глазах лучше. О взрослом Джеймсе мы практически ничего не знаем, но мне кажется, что он бы не признал свою вину. Не тот характер. О Петтигрю я даже писать не стану.
Відправлено: Jul 11 2015, 03:27
Я и не говорю, что эти персонажи мне приятны, просто немного по другому взглянула на них. Вон, в начале я к ним относилась совсем по другому, если просмотрите первый мой пост в этой теме на первой странице. Просто здесь я немного смягчила отношения, за счет того, что они виноваты лишь в том, что были так воспитаны и никогда не видели нищеты и унижения со стороны своих близких. Именно это делало их очень жестокими, заставляя порой весьма изощренно и зло издеваться над людьми.

А вот Ремус мне не очень нравится. Он может быть и не плохой парень, но вот подобное молчание говорит не в его пользу, он то понимал, что друзья поступают неправильно, и должен был попытаться их становить. Но не делал этого, становясь соучастником преступлений.
Відправлено: Jul 11 2015, 09:41
"Бездействие порождаёт действие". А вообще я могу понять Люпина, он не мог остановить своих друзей потому, что боялся, что они перестанут с ним общаться. Всё-таки они были единственными (наверняка) друзьями для Ремуса, к тому же тут ещё наверное присутствовало чувство признательности со стороны Люпина. Что-то вроде: "они узнали, что я оборотень, но не отвернулись от меня, и я должен быть им за это благодарен и т.д.". Но главное, что Люпин смог признать свою вину, а это уже делает его хоть чуточку лучше.
Відправлено: Jul 12 2015, 04:17
Цитата (Анастасия Холмс @ Jul 11 2015, 09:41)
"Бездействие порождаёт действие". А вообще я могу понять Люпина, он не мог остановить своих друзей потому, что боялся, что они перестанут с ним общаться. Всё-таки они были единственными (наверняка) друзьями для Ремуса, к тому же тут ещё наверное присутствовало чувство признательности со стороны Люпина. Что-то вроде: "они узнали, что я оборотень, но не отвернулись от меня, и я должен быть им за это благодарен и т.д.". Но главное, что Люпин смог признать свою вину, а это уже делает его хоть чуточку лучше.


Я не говорю, что он отрицательный персонаж, но особых моральных принципов и упорства я в нем не вижу. Он сломлен, хоть и из-за своей болезни, но все же сломлен, причем с самого начала своей жизни. Именно это не позволило умному и порядочному парню завоевать авторитет у своих друзей, став главным, и именно это ему жутко сломало всю жизнь. Он, представляя себя монстром, не хотел бороться за свои права и просто уполз зализывать когда-то нанесенные раны.
Відправлено: Jul 12 2015, 11:53
Цитата (The Queen of dark @ Jul 12 2015, 04:17)
Я не говорю, что он отрицательный персонаж, но особых моральных принципов и упорства я в нем не вижу. Он сломлен, хоть и из-за своей болезни, но все же сломлен, причем с самого начала своей жизни. Именно это не позволило умному и порядочному парню завоевать авторитет у своих друзей, став главным, и именно это ему жутко сломало всю жизнь. Он, представляя себя монстром, не хотел бороться за свои права и просто уполз зализывать когда-то нанесенные раны.

Если бы не болезнь, всё было бы по-другому.
Відправлено: Jul 12 2015, 14:21
Цитата (Анастасия Холмс @ Jul 12 2015, 11:53)
Если бы не болезнь, всё было бы по-другому.

Верно, но вот характер и сила воли человека выявляется именно, когда ему тяжело справиться с обстоятельствами. Если бы Люпин был бы смелее и увереннее в себе, он бы у меня вызвал куда больше, потому что шел бы против общественного мнения. А так поднял лапки кверху и смирился.
Відправлено: Jul 12 2015, 15:06
Интересно, если бы Сириус был оборотнём, то каким бы он был человеком? Тем ли дерзким и уверенным Блэком или таким же как Ремус?
Відправлено: Jul 12 2015, 18:39
Цитата (Arizona Queen @ May 27 2015, 05:10)

и их дружба с Люпином и превращения в анимагов

А была ли там реальная дружба? Да, Джеймс и Сириус любили поиграть с "ручным оборотням". А как первая трудность - ни за что ни про что заподозрили его в предательстве. Вот и вся дружба.
Відправлено: Jul 12 2015, 18:49
Цитата (Korell @ Jul 12 2015, 18:39)
А была ли там реальная дружба? Да, Джеймс и Сириус любили поиграть с "ручным оборотням". А как первая трудность - ни за что ни про что заподозрили его в предательстве. Вот и вся дружба.

Цитата
Скучно,-сказал Сириус.-Когда там уже следующее полнолуние?

Эти слова меня просто покоробили. Как можно с нетерпением ждать очередного обострения болезни своего лучшего друга?
Відправлено: Jul 13 2015, 08:23
Цитата (Анастасия Холмс @ Jul 12 2015, 18:49)
Эти слова меня просто покоробили. Как можно с нетерпением ждать очередного обострения болезни своего лучшего друга?

Можно, если воспринимать его как "плюшевого медведя".
Відправлено: Jul 13 2015, 13:27
Мне не нравятся многие выходки Мародеров, в частности, издевательства над Снейпом, но такая дружба заслуживает уважения.
Відправлено: Jul 13 2015, 18:38
Цитата (Айла Хитченс @ Jul 13 2015, 13:27)
Мне не нравятся многие выходки Мародеров, в частности, издевательства над Снейпом, но такая дружба заслуживает уважения.

А была ли там такая дружба? Петтигрю сцене у озера откровенно заискивает перед Джеймсем, как холуй. Сириус был готов подставить Рема на убийство Снейпа. Ремуса ни с того ни с сего заподозрили в предательстве. Вот и вся дружба.
Відправлено: Jul 14 2015, 04:09
Блэк оборотнем быть не мог, он в городе жил, а так наткнуться на оборотня крайне тяжело, к тому же всегда был под присмотром.

а дружба между мародерами... Она была только между Джеймсом и Сириусом. Люпин был интересен избалованным мальчикам, благодаря "пушистой проблеме", а Петтигрю просто искал защиты у сильных волшебников, чтобы не быть изгоем или жертвой шуток со стороны жестоких подростков, в том числе и самих мародеров.
Відправлено: Aug 2 2015, 19:40
Цитата (Korell @ Jul 13 2015, 18:38)
А была ли там такая дружба? Петтигрю сцене у озера откровенно заискивает перед Джеймсем, как холуй. Сириус был готов подставить Рема на убийство Снейпа. Ремуса ни с того ни с сего заподозрили в предательстве. Вот и вся дружба.

Петтигрю может и заискивает, но, возможно, глубоко в душе что-то вроде дружбы было, но именно было. А вот Сириус, на мой взгляд, просто пошутил, да, неудачно, жестоко, но все же не планировал смерти Снейпа. Ну а Ремуса заподозрили в предательстве, потому что знали, что предатель - кто-то из Ордена, к тому же, Ремус - оборотень.
Відправлено: Sep 9 2015, 10:02
У меня один вопрос по поводу Мародеров.
Трое из них стали анимагами, чтобы сдерживать четвертого — оборотня, так?

Понятно, почему Сириус стал собакой, кто еще сможет удержать волка, да и коммуникация между ними возможна.

Понятно, почему Питер стал крысой, так удобно находить быстрые пути и следить за оборотнем.

Но почему Джеймс стал оленем?.. Олени — волчья еда!

Не потому ли, что он мечтал о том, как Ремус вгрызется в его плоть и сделает его своей собственностью?..
Відправлено: Sep 9 2015, 16:33
Цитата (Keefe @ Sep 9 2015, 10:02)
У меня один вопрос по поводу Мародеров.
Трое из них стали анимагами, чтобы сдерживать четвертого — оборотня, так?

Понятно, почему Сириус стал собакой, кто еще сможет удержать волка, да и коммуникация между ними возможна.

Понятно, почему Питер стал крысой, так удобно находить быстрые пути и следить за оборотнем.

Но почему Джеймс стал оленем?.. Олени — волчья еда!

Не потому ли, что он мечтал о том, как Ремус вгрызется в его плоть и сделает его своей собственностью?..

Насколько я знаю, анимагическая форма не выбирается, она зависит от характера, так что Мародеры кем стали, теми стали.
Відправлено: Sep 9 2015, 16:53
Цитата (Араминта Лестер @ Sep 9 2015, 16:33)
Насколько я знаю, анимагическая форма не выбирается, она зависит от характера, так что Мародеры кем стали, теми стали.

Именно! Ро так и говорит - форма выпадает того животного, которому больше всего соответствуешь.
Это что ж получается. Когда мародеры учились превращаться - а учились они, чтобы сдерживать оборотня - Сириус соответствовал собаке, Питер крысе, а Джеймс...

Чего ж не волчице-то
Відправлено: Sep 9 2015, 17:15
Цитата (Keefe @ Sep 9 2015, 16:53)
Именно! Ро так и говорит - форма выпадает того животного, которому больше всего соответствуешь.
Это что ж получается. Когда мародеры учились превращаться - а учились они, чтобы сдерживать оборотня - Сириус соответствовал собаке, Питер крысе, а Джеймс...

Чего ж не волчице-то

Я не совсем поняла, но зависит в любом случае от характера вообще, а не от потребности на данный момент.
Відправлено: Sep 9 2015, 17:22
Цитата (Араминта Лестер @ Sep 9 2015, 17:15)
но зависит в любом случае от характера вообще, а не от потребности на данный момент.

А этого я не помню, чтобы Ро говорила. Про соответствие - точно.
Відправлено: Sep 9 2015, 17:23
Цитата (Keefe @ Sep 9 2015, 17:22)
А этого я не помню, чтобы Ро говорила. Про соответствие - точно.

Ну так, характер-то какой-то определенный...
Відправлено: Sep 10 2015, 02:32
Что общего у Поттера с оленем, кстати? Ну вот что? Он жует в лесу траву и бодается весной с другими оленями?
Аналогичный вопрос про сына, который по характеру от отца отличается чуть менее чем полностью. И почему-то все равно алень. Что вообще этот алень символизирует? Тощую корову с ветвистыми рогами?
Відправлено: Sep 10 2015, 12:41
Цитата (Truly_Slytherin @ Sep 10 2015, 02:32)
Что вообще этот алень символизирует?

"Ганнибала" смотрели? Шучу. В авестийском календаре есть тотем Оленя. Вот что пишут.
Цитата
Тотем Оленя предполагает стремительность, гордость, ощущения своей отмеченности и некоторое одиночество, неудовлетворённость тем, что уже достигнуто, желание создавать нечто новое и вести за собой других. Конечно же, он должен хранить в своей душе чистоту и Свет.

Короче, тот еще лось.)
Відправлено: Sep 11 2015, 10:38
Он символизирует семь месяцев, а на исходе седьмого месяца родился Гарри?
А вообще, просто сакральное для Британии животное + поставляется в комплекте с волком.
Відправлено: Sep 12 2015, 21:34
Три рубля, тогда Люпин должен был их съесть?
Відправлено: Sep 13 2015, 20:33
Цитата (Truly_Slytherin @ Sep 10 2015, 02:32)
Что общего у Поттера с оленем, кстати? Ну вот что? Он жует в лесу траву и бодается весной с другими оленями?
Аналогичный вопрос про сына, который по характеру от отца отличается чуть менее чем полностью. И почему-то все равно алень. Что вообще этот алень символизирует? Тощую корову с ветвистыми рогами?

Символизирует благородство и еще что-то в этом духе.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (13)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2531 ]   [ 130 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 21:25:12, 27 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP