Сторінки: (43)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (3)  1 [2] 3 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

СССР

, Обсуждение
Відправлено: May 24 2008, 13:29
За СССР в Украине была стабильность. Эх...
Відправлено: May 24 2008, 14:59
Greelant, если думаете, что была стабильность, то зачем надо было отделяться?? свободы они видите ли захотели...
Відправлено: May 24 2008, 16:08
Цитата (v.scor @ May 24 2008, 14:59)
Greelant, если думаете, что была стабильность, то зачем надо было отделяться?? свободы они видите ли захотели...

Одно дело желание, другое - что делать далее? Нужен был план. А т ак, щас имеем море бед. :(
Відправлено: May 24 2008, 16:11
Цитата (Greelant @ May 24 2008, 13:29)
За СССР в Украине была стабильность. Эх...

Ви це стабільністю називаєте? Як в анекдоті - Стан пацієнта стабільний. Пацієнт помер.
Як мені казала одна мудра людина - в цій країні в космос літали та в лаптях ходили. Не хочу я такого.
Цитата (Greelant @ May 24 2008, 16:08)
Одно дело желание, другое - что делать далее? Нужен был план. А т ак, щас имеем море бед. :(

Проблема в тім, що всі ті, хто так гарно керував до розвалу залищилися при посадах і після. А навчені ті люди були лише тупого прямого комінстичного методу керування. Ті країни, де до влади прийшли нові люди, вже давно відірвалися від нас набагато.
Відправлено: Jul 1 2008, 07:46
Цитата (Melissa Wood @ May 21 2008, 14:55)
Ну нет. Россия давно (почти 20 лет) идет по своему пути, и ей не надо "приплетать" еще и другие страны бывшего СССР. А то как вы думаете, кто все будет решать? (да и кто все решал тогда, когда был СССР?) Россия. Нам этого не нужно.

ti znaesh kagda budit novi sezon GEROI v CTC?
Відправлено: Jul 1 2008, 08:11
Последняя из класических империй. хотеть в ней жить могут только рабы от природы. те, кому "стабильность" и "порядок" (читай: чтобы им указали что делать и как думать, когда и где умереть, и не видеть ничего кроме этого) нужгны, нужен СССР
Додано через хвилину
Да и вообще я не понимаю как народ сидящий в интернете может позитивно выступать за СССР. Это не менее удививтельно чем сидящие в интернете сторонники движения "назад к природе!"
Відправлено: Jul 1 2008, 09:51
Конечно я против!
Стабильность... Стабильность - это когда за лишнее слово, за косой взгляд тебя в Сибирь отправляли? Или когда в магазинах стабильно небыло ничего?
Відправлено: Jul 1 2008, 15:03
Цитата (Miss Metal @ Jul 1 2008, 09:51)
Конечно я против!
Стабильность... Стабильность - это когда за лишнее слово, за косой взгляд тебя в Сибирь отправляли? Или когда в магазинах стабильно небыло ничего?

Кого отправляли? Боже, как надоело слушать одно и тоже...
Кого из тех, кого вы знали лично, отправляли лагеря за косой взгляд? А что касается магазинов... Ну, вот много сейчас чего в магазинах - а то, что немалая часть населения, в них купить ничего не может - это нормально?
Відправлено: Jul 1 2008, 15:38
Спорный вопрос. Хотя мы в Беларуси живем практически как при социализме. Поэтому разница невелика.
Відправлено: Jul 1 2008, 15:46
Цитата (OSYS @ Jul 1 2008, 15:03)

Кого из тех, кого вы знали лично, отправляли лагеря за косой взгляд?

Деда моего.

Цитата (OSYS @ Jul 1 2008, 15:03)
А что касается магазинов... Ну, вот много сейчас чего в магазинах - а то, что немалая часть населения, в них купить ничего не может - это нормально?

Это уже другой вопрос. Я не говорю, что сейчас все идеально, но то, что лучше, чем при коммунистах - это точно.
Відправлено: Jul 1 2008, 15:54
Цитата (OSYS @ Jul 1 2008, 15:03)
Кого отправляли? Боже, как надоело слушать одно и тоже...
Кого из тех, кого вы знали лично, отправляли лагеря за косой взгляд? А что касается магазинов... Ну, вот много сейчас чего в магазинах - а то, что немалая часть населения, в них купить ничего не может - это нормально?

Видать у вас дела действительно плохи, если ты так пишешь. в общем есть такой показатель как реальная зарплата - что люди могут купить себе за свои деньги. по крайней мере он у нас вырос
Из тех кого я знал лично - ряд священников УГКЦ. также благодарю за операцию по депортации этнических украинцев с Лемковини - пострадала вся моя родня
Додано через хвилину
и вообще-то это таки нормально если ты можешь купить не все что есть в магазине - есть повод для стимула. Однако человек теперь явно может позволить купить себе больше
Відправлено: Jul 1 2008, 16:02
Цитата
Видать у вас дела действительно плохи, если ты так пишешь. в общем есть такой показатель как реальная зарплата - что люди могут купить себе за свои деньги. по крайней мере он у нас вырос

Есть немалый процент людей, которые, несмотря на то, что работают, живут за чертой бедности, и не могут позволить себе купить даже самого необходимого.
Цитата
Из тех кого я знал лично - ряд священников УГКЦ. также благодарю за операцию по депортации этнических украинцев с Лемковини - пострадала вся моя родня

Причем здесь косые взгляды? Депортации проходили по известным и необходимым причинам. Что это за "Лемковинь"? К сожалению, ничего не смог найти по поводу этого места.
Цитата
и вообще-то это таки нормально если ты можешь купить не все что есть в магазине - есть повод для стимула. Однако человек теперь явно может позволить купить себе больше

Некоторые люди - да. Но, если брать результаты по стране, потребление населением мяса, молока, фруктов - уменьшилось по сравнению с СССР, это просто голая статистика. Да, в магазинах изобилие. Но, далеко не каждый может позволить покупать себе то, что он имел в Союзе.
Відправлено: Jul 1 2008, 16:12
Против объединения стран СНГ в том виде, что представлял из себя бывший СССР. Против абсолютно кривой логики, по которой жило это государство. То, что сейчас происходит - это естественный отбор и выживет сильнейший. Все страны через это рано или поздно пройдут. Ибо сколь искусственно не подавля рыночность, она издревле в природе человека заложена.

Ну, и само собой, я против чисто из своих шкурных соображений. С какого фига я должна "сравняться" с кем-то там, отдав, допустим, то, что зарабатываю своим трудом тому, которому чего-то там не достает для того, чтобы достичь того же, что и я? (Давайте не будем только кричать про дедушек-бабушек, дядей и тетей. Я говорю про нас - молодежь и наши перспективы).
Відправлено: Jul 1 2008, 16:12
OSYS, ты ж вроде бы националист? Как ты можешь поддерживать СССР?
Відправлено: Jul 1 2008, 16:14
Цитата (OSYS @ Jul 1 2008, 16:02)
Но, далеко не каждый может позволить покупать себе то, что он имел в Союзе.


В союзе это было дефицит. Так что он там вообще этого не имел. Даже не подозревал, что такое на прилавках может вообще существовать. =drag=
Відправлено: Jul 1 2008, 16:17
Цитата (OSYS @ Jul 1 2008, 16:02)
Есть немалый процент людей, которые, несмотря на то, что работают, живут за чертой бедности, и не могут позволить себе купить даже самого необходимого.

Сочувствую. теперь работать - мало. нужно идти в ногу с условиями рынка
Цитата (OSYS @ Jul 1 2008, 16:02)
Причем здесь косые взгляды? Депортации проходили по известным и необходимым причинам. Что это за "Лемковинь"? К сожалению, ничего не смог найти по поводу этого места.

Ну причины мы найдем))) Лемковина - земли лемков, западного отрога этнических украинцев. Возможно речь идет не о косом взгляде, но стоит только на советскую эстраду посмотреть. Когда посмотришь на ВИА, которые считались верхом пропускной способности, понимаешь уровень общей цензуры
Цитата (OSYS @ Jul 1 2008, 16:02)
Некоторые люди - да. Но, если брать результаты по стране, потребление населением мяса, молока, фруктов - уменьшилось по сравнению с СССР, это просто голая статистика. Да, в магазинах изобилие. Но, далеко не каждый может позволить покупать себе то, что он имел в Союзе.

значит у вас ситуация таки хуже чем у нас. да, есть люди, которых союз перестал тянуть и они повалились. ну что же, должен заметить что основная часть людей выиграла. да, есть даже целые регионы, куда экскурсии можно водить, где людям после развала стало жить не лучше - например, Севастополь. Лучше же стало жить где-то наверное в 2001 году - по окончании гиперинфляций у народа появились компютера, за ними машины и интернет.
Додано через 4 хвилин
Цитата (MRayne @ Jul 1 2008, 16:14)
В союзе это было дефицит. Так что он там вообще этого не имел. Даже не подозревал, что такое на прилавках может вообще существовать. =drag=

а вы собственно где живете? Тот же вопрос к ОСИСу. Желательно город и регион. Я слышал что доходы в эрэфии сильно отличаются в разных регионах.
Цитата (Miss Metal @ Jul 1 2008, 16:12)
OSYS, ты ж вроде бы националист? Как ты можешь поддерживать СССР?

Патриот и националист - разные вещи. Есть такая порода росийских патриотов как гигантоманы - они видят в союзе если не рай, то возможность причаститься к чему-то великому и могучему. В прочем, возможно ОСИС просто в разумной мере адвокатирует это явление. любое порицание не должно быть иррациональным
Відправлено: Jul 1 2008, 16:27
Я думала, именно националист. Ну ладно.
Відправлено: Jul 1 2008, 16:32
ну мало ли. был националистом, стал патриотом. Вот например на форуме был парень такой Диззи Слизерин, покидал форум ярым Истиславом, приверженцем доктрины 14/88; вернулся - пьянствующий панк-рок-н-ролльщик
Відправлено: Jul 1 2008, 16:34
Цитата (fenris ulfrsen @ Jul 1 2008, 16:32)
ну мало ли. был националистом, стал патриотом. Вот например на форуме был парень такой Диззи Слизерин, покидал форум ярым Истиславом, приверженцем доктрины 14/88; вернулся - пьянствующий панк-рок-н-ролльщик

Ну, и такое бывает... Я тоже год назад совсем другой была)))
Відправлено: Jul 1 2008, 16:36
fenris ulfrsen
Цитата
Сочувствую. теперь работать - мало. нужно идти в ногу с условиями рынка

Полностью согласен. Но, теперь объясните - почему в США - хирург, это одна из самых высокооплачиваемых профессий - а у нас на такой профессии ноги вытянуть можно?
Цитата
Возможно речь идет не о косом взгляде, но стоит только на советскую эстраду посмотреть. Когда посмотришь на ВИА, которые считались верхом пропускной способности, понимаешь уровень общей цензуры

Про эстраду спору нет. Но, все лучше, чем заполонившая все сцены попса, как это сейчас. А другие музыкальные направления, как были, так и остались в загоне.
Цитата
а вы собственно где живете? Тот же вопрос к ОСИСу. Желательно город и регион. Я слышал что доходы в эрэфии сильно отличаются в разных регионах.

Вообще, в профиле написано. Сибирь, Алтайский Край, город Барнаул. Не самое лучшее, но и не самое худшее место в России.
Цитата
Патриот и националист - разные вещи. Есть такая порода росийских патриотов как гигантоманы - они видят в союзе если не рай, то возможность причаститься к чему-то великому и могучему. В прочем, возможно ОСИС просто в разумной мере адвокатирует это явление. любое порицание не должно быть иррациональным

Я никоим образом не призываю возвращаться к Союзу. Как ни крути - это уже пройденный этап. Просто, меня возмущает, когда люди говорят о Союзе, как о каком-то аду на земле, хотя, на самом-то деле, ад наступил после его крушения, и только сейчас мы начинаем преодолевать тот ужасающий кризис.
Союз стоило реформировать, так же, как стоит делать ремонт в доме, в котором начинает течь крыша. Но, не один человек в здравом уме не стал бы разрушать дом, а потом еще и радоваться тому, что он сидит на руинах. Тем не менее, в СССР мы достигли очень многого. Вся промышленность, практически вся инфраструктура - все это было построено тогда. Не будь этого построено - мы бы даже нефть не смогли качать. Нельзя забывать, что именно в Союзе, простые люди, веками не имевшие даже начального образования, получили возможность пойти в школы, техникумы, университеты... Поле для деятельности было огромно - посмотрите, сколько замечательны инженеров, ученых, врачей, изобретателей вышли в те годы из простого народа! Одно жаль - очень много хороших людей погибло на войне... Почему-то все забывают этот печальный факт. Последствия такой страшной трагедии невозможно преодолеть ни за одно, ни за два поколения. На территории США в те годы не упала ни одна бомба - напротив, они лишь нажили колоссальные капиталы на поставках оружия - и потом, сделав доллар мировой валютой, и отвязав его от золота, стали лидерами по качеству жизни, и помогали европейцам. Кто помогал нам? Мы могли расчитывать только на себя. И стоит ли удивляться, что в СССР люди жили не так хорошо, как на Западе - да кто же это отрицает! Но, вы можете предложить альтернативный путь, которым Союзу следовало бы развиваться после войны?
MRayne, вам легко говорить - один тот факт, что вы здесь, говорит о том, что у вас уже немалый уровень благосостояния. Пойдите к какой-нибудь пожилой учительнице, и спросите, когда лично она имела больше - сейчас, или в Союзе?
Miss Metal, националист. Ну и что? Союз был великой державой, и в нем национальная проблема не стояла так остро. Вот, моя мама, будучи еще не замужем одна(!) ездила в Грузию в отпуск - и чудесно провела время. Сейчас одному в соседний край или область выехать страшно... На Кавказе строили школы, больницы, стадионы... Никто и не помышлял о каких-то там национальных противоречиях. Сейчас люди злые стали, национальный вопрос очень обострился. Учтите, что я никогда не предлагал решать его силой. Необходимо договариваться, и жить в мире и согласии друг с другом. Так, как это было в Союзе.
Відправлено: Jul 1 2008, 16:47
Цитата (OSYS @ Jul 1 2008, 16:36)
fenris ulfrsen

Цитата (OSYS @ Jul 1 2008, 16:36)
Полностью согласен. Но, теперь объясните - почему в США - хирург, это одна из самых высокооплачиваемых профессий - а у нас на такой профессии ноги вытянуть можно?

Ну, это зря. Знаешь, не стоит вот так просто выхватывть такие факты и по ним ориентироваться. Я хочу сказать, что если хирургам с США и хорошо, то это еще не значит, что там всем хорошо. Можно привести массу вещей, которые у нас лучше, чем там.

Цитата (OSYS @ Jul 1 2008, 16:36)
Про эстраду спору нет. Но, все лучше, чем заполонившая все сцены попса, как это сейчас. А другие музыкальные направления, как были, так и остались в загоне.

Ну, на то она и попса. Но как ни крути, музыка сейчас намного разнообразнее.
Да не только музыка, все искусство.

Цитата (OSYS @ Jul 1 2008, 16:36)
Я никоим образом не призываю возвращаться к Союзу. Как ни крути - это уже пройденный этап. Просто, меня возмущает, когда люди говорят о Союзе, как о каком-то аду на земле

Ага, а меня возмущает, когда о нем говорят, как о рае на земле.

Цитата (OSYS @ Jul 1 2008, 16:36)
Союз стоило реформировать, так же, как стоит делать ремонт в доме, в котором начинает течь крыша.

На мой взгляд, тут стоило менять далеко не крышу, а фундамент. А именно всю эту гнусную идеологию, которая им и является. Невозможно поменять фундамент дома, не разрушив его.
Відправлено: Jul 1 2008, 16:47
Цитата (MRayne @ Jul 1 2008, 16:12)
Против объединения стран СНГ в том виде, что представлял из себя бывший СССР. Против абсолютно кривой логики, по которой жило это государство. То, что сейчас происходит - это естественный отбор и выживет сильнейший. Все страны через это рано или поздно пройдут. Ибо сколь искусственно не подавля рыночность, она издревле в природе человека заложена.

Вот, какая-то кривая логика у вас. Жил был учитель. Хорошая была профессия, уважаемая, высокооплачиваемая. Вдалбливал в вас знания, между прочим, за бесплатно.
Еще жил был врач. Ставил вам прививки, следил за вашим здоровьем. Тоже была хорошая профессия.
Потом пришел рынок. "Естественный отбор". И врачу и учителю, работающим на государственной службе, сказали: "Вы никто. И место ваше нигде. Ибо своих детей мы выучим сами в иностранных школах, а чтобы вылечим, наймем платных специалистов". Вот она, ваша рыночность. Рынок в чистом виде невозможен - и его нигде нет. Рынок в чистом виде - это конец для государство. Ибо при таком положении дел, никто не думает о будущем, никто не думает о развитии, о будущем поколении, о экологии, о фундаментальной науке... При таком положении дел, единственное, о чем думают люди - это о заработке капитала.
Додано через 3 хвилин
Miss Metal
Цитата
Ну, это зря. Знаешь, не стоит вот так просто выхватывть такие факты и по ним ориентироваться. Я хочу сказать, что если хирургам с США и хорошо, то это еще не значит, что там всем хорошо. Можно привести массу вещей, которые у нас лучше, чем там.

А вы статистику посмотрите - и узнаете, насколько у них "хорошо", а у нас "нехорошо". =yes=
Цитата
На мой взгляд, тут стоило менять далеко не крышу, а фундамент. А именно всю эту гнусную идеологию, которая им и является. Невозможно поменять фундамент дома, не разрушив его.

В принципе, чем идеология в СССР была плоха? Я не говорю о реальном положении дел, а вот сама идеология - что в ней такого страшного?
Відправлено: Jul 1 2008, 16:53
Цитата (OSYS @ Jul 1 2008, 16:36)

Miss Metal, националист. Ну и что? Союз был великой державой, и в нем национальная проблема не стояла так остро.

Этот вопрос там вообще был закрыт. Тогда был интернационализм.
Да и вообще, о каком русском нациолизме может идти речь, если у власти евреи?
Додано через 12 хвилин
Цитата (OSYS @ Jul 1 2008, 16:47)
А вы статистику посмотрите - и узнаете, насколько у них "хорошо", а у нас "нехорошо". =yes=

Понимаешь, тут все относительно. Для кого-то хорошо, а для кого-то нет.
Вот возьмем например социальную сферу. Что у них там с неграми творится? Совсем беда. У нас, к счастью, такого нету. Я читаю, что это очень хорошо, и такое "хорошо" затмевает много разных "плохо".
А американцы, возможно, так не думают (черные - уж точно). И вряд ли этот факт будет учтен статистикой.

Цитата (OSYS @ Jul 1 2008, 16:47)
В принципе, чем идеология в СССР была плоха? Я не говорю о реальном положении дел, а вот сама идеология - что в ней такого страшного?

Хм... Я считаю ее гнилой от начала и до конца.
"Кто был ничем, тот станет всем" - это нормально? Я думаю, нет. Каждый должен быть тем, кем он может быть и на что он заслуживает.
"От каждого по способностям, каждому по потребностям" - то есть, если я только и умею, что подметать улицы, но хочу квартиру трехкомнатную, хороший обед и в кино каждое воскресенье - то это нормально?

Кроме того, странная штука. Изначально (по Марксу и Ленину), коммунизм должен был стать СРЕДСТВОМ для якобы безграничного счастья людей (ну точно: рай на земле), а потом, через какое-то время весь Союз наполнился лозунгами "Наша цель - коммунизм". То есть средство переростает в цель.
Відправлено: Jul 1 2008, 17:07
Цитата (OSYS @ Jul 1 2008, 16:36)
Полностью согласен. Но, теперь объясните - почему в США - хирург, это одна из самых высокооплачиваемых профессий - а у нас на такой профессии ноги вытянуть можно?

Объясните это скорее риторическая форма. Ясно почему- нарушены законы ценоутверждения на пользу того кого кладут под нож. Либо умрет от голода доктор, либо от болезни пациент. увы, это типичная беда переходного периода+пережитки империи
Цитата (OSYS @ Jul 1 2008, 16:36)
Про эстраду спору нет. Но, все лучше, чем заполонившая все сцены попса, как это сейчас. А другие музыкальные направления, как были, так и остались в загоне.

загон теперь чисто коммерческий. зато народ "хавает". Ну ничего, все равно рок-концертов к примеру в Тернополе на год в 8раз больше, чем в 90ом. Жить хоть и не помогают, но и не мешают.
Цитата (OSYS @ Jul 1 2008, 16:36)
Вообще, в профиле написано. Сибирь, Алтайский Край, город Барнаул. Не самое лучшее, но и не самое худшее место в России.

Извиняюсь, просто обычно в профилях пишут "земля", "хогвартс", "с дуба упала" и т.д.
Ну видать в первую очередь не самое лучшее. Девушки из Питера с которыми я во Вроцлаве учился, не были под впечатлением от европейской инфраструктуры
Цитата (OSYS @ Jul 1 2008, 16:36)
Я никоим образом не призываю возвращаться к Союзу. Как ни крути - это уже пройденный этап. Просто, меня возмущает, когда люди говорят о Союзе, как о каком-то аду на земле, хотя, на самом-то деле, ад наступил после его крушения, и только сейчас мы начинаем преодолевать тот ужасающий кризис.
Союз стоило реформировать, так же, как стоит делать ремонт в доме, в котором начинает течь крыша. Но, не один человек в здравом уме не стал бы разрушать дом, а потом еще и радоваться тому, что он сидит на руинах. Тем не менее, в СССР мы достигли очень многого. Вся промышленность, практически вся инфраструктура - все это было построено тогда. Не будь этого построено - мы бы даже нефть не смогли качать. Нельзя забывать, что именно в Союзе, простые люди, веками не имевшие даже начального образования, получили возможность пойти в школы, техникумы, университеты... Поле для деятельности было огромно - посмотрите, сколько замечательны инженеров, ученых, врачей, изобретателей вышли в те годы из простого народа! Одно жаль - очень много хороших людей погибло на войне... Почему-то все забывают этот печальный факт. Последствия такой страшной трагедии невозможно преодолеть ни за одно, ни за два поколения. На территории США в те годы не упала ни одна бомба - напротив, они лишь нажили колоссальные капиталы на поставках оружия - и потом, сделав доллар мировой валютой, и отвязав его от золота, стали лидерами по качеству жизни, и помогали европейцам. Кто помогал нам? Мы могли расчитывать только на себя. И стоит ли удивляться, что в СССР люди жили не так хорошо, как на Западе - да кто же это отрицает! Но, вы можете предложить альтернативный путь, которым Союзу следовало бы развиваться после войны?

согласен, Союз в подвергаеться чрезмерной критике. Это была империя, сменившая империю. Эта империя в разные времена проявляла разные уровни гуманности. Лучшим примером может быть Сталин. Сегодня любят говорить о его терроре, голодоморе, и расточительных методах ведения войны. Он был гениальным императором, уловившым значимость НТП и НТР, и модернизировавшим страну, усеявшим по ней кучу универов и техникумов. Но, конечно, он это делал методами империи - теми же методами строили пирамиды, теми же методами создали римскую армию, теми же методами крестили Русь и заселили Сибирь.
Очень интересно пишет про это Петр Хомяков в книге "Свои и Чужие" (в инете найти довольно легко). Но винить во всем войну нельзя. Восстановилась же Польша, Эстония, Латвия , которые тоже были в советах. так же и нельзя считать что Союз был панацеей - нам не знать как бы развилась Империя, пади она иным образом.
Относительно реформ - ну с них все началось.)) И если мы говорим о падении Союза как об отделении Украины, Казахстана и т.д., тоя не думаю что жить стало хуже именно от этого. реформы начались раньше, и имели предрешенный исход. нельзя запустить рынок наполовину - так, открыв границы для импорта, гостовар окажеться не у дел, и если его не прикрыть то он погубит державу не хуже ядерной бомбы. Да, на США и бомбы не упало, однако к 60м производительные мощности были восстановлены и смысл в централизированом управлении отпал. мы потеряли 20 лет
Додано через 4 хвилин
Цитата (OSYS @ Jul 1 2008, 16:47)
Вот, какая-то кривая логика у вас. Жил был учитель. Хорошая была профессия, уважаемая, высокооплачиваемая. Вдалбливал в вас знания, между прочим, за бесплатно.
Еще жил был врач. Ставил вам прививки, следил за вашим здоровьем. Тоже была хорошая профессия.
Потом пришел рынок. "Естественный отбор". И врачу и учителю, работающим на государственной службе, сказали: "Вы никто. И место ваше нигде. Ибо своих детей мы выучим сами в иностранных школах, а чтобы вылечим, наймем платных специалистов". Вот она, ваша рыночность. Рынок в чистом виде невозможен - и его нигде нет. Рынок в чистом виде - это конец для государство. Ибо при таком положении дел, никто не думает о будущем, никто не думает о развитии, о будущем поколении, о экологии, о фундаментальной науке... При таком положении дел, единственное, о чем думают люди - это о заработке капитала. Miss Metal

да, это больно. но не больнее чем эта наука была получена. а чистый рынок - утопия не меньшая, чем анархия. о будущем начнут думать люди как только выработка продукта придет в норму

Цитата (OSYS @ Jul 1 2008, 16:47)
А вы статистику посмотрите - и узнаете, насколько у них "хорошо", а у нас "нехорошо". =yes=

что да то да, но это явно не аргумент в пользу СССР
Цитата (OSYS @ Jul 1 2008, 16:47)
В принципе, чем идеология в СССР была плоха? Я не говорю о реальном положении дел, а вот сама идеология - что в ней такого страшного?

еще раз рекомендую произведения Хомякова. Толковый парень
Додано через 5 хвилин
а пожилых людей о союзе лучше не спрашивайте - они тогда были молоды. Даже впроголодь молодому жизнь счастливее чем старику
Додано через 8 хвилин
имхо, националист вне национального государства не может чувствовать себя полноценным. Хотя... в союзе русские были титульной нацией
Відправлено: Jul 1 2008, 17:20
fenris ulfrsen
Цитата
Ясно почему- нарушены законы ценоутверждения на пользу того кого кладут под нож. Либо умрет от голода доктор, либо от болезни пациент. увы, это типичная беда переходного периода+пережитки империи

Так, стоил ли переходный период того, что умирают и доктор и пациент?
Цитата
Относительно реформ - ну с них все началось.)) И если мы говорим о падении Союза как об отделении Украины, Казахстана и т.д., тоя не думаю что жить стало хуже именно от этого. реформы начались раньше, и имели предрешенный исход. нельзя запустить рынок наполовину - так, открыв границы для импорта, гостовар окажеться не у дел, и если его не прикрыть то он погубит державу не хуже ядерной бомбы.

Согласен. Но, учитывая, какие это были реформы, и как они проводились - лучше бы просто сидеть на месте и не рыпаться. Отвратительная организация была, и у власти стояли не те люди...
Цитата
Да, на США и бомбы не упало, однако к 60м производительные мощности были восстановлены и смысл в централизированом управлении отпал. мы потеряли 20 лет

А к каким годам были восстановлены все те люди, которых мы потеряли на войне? Погибли лучшие - те, кто должны были двинуть страну вперед. Именно они стали теми героями, именами которых у нас названы улицы. А ведь они должны были творить свои подвиги на совсем иных полях сражений...
Miss Metal
Цитата
Понимаешь, тут все относительно. Для кого-то хорошо, а для кого-то нет.
Вот возьмем например социальную сферу. Что у них там с неграми творится? Совсем беда. У нас, к счастью, такого нету. Я читаю, что это очень хорошо, и такое "хорошо" затмевает много разных "плохо".
А американцы, возможно, так не думают (черные - уж точно). И вряд ли этот факт будет учтен статистикой.

Неудовлетворенность своей жизнью - это, вообще, отличительная черта всех людей. Без этого и прогресса бы не было.
А что плохого в США с неграми? Видел я этих негров. Сидит неграмотный мужик, да еще и хвалится: "А зачем мне читать и писать? Я научился подпись ставить - за пособие, мне хватит". Каждому бы так жить...
Цитата
"Кто был ничем, тот станет всем" - это нормально? Я думаю, нет. Каждый должен быть тем, кем он может быть и на что он заслуживает.
"От каждого по способностям, каждому по потребностям" - то есть, если я только и умею, что подметать улицы, но хочу квартиру трехкомнатную, хороший обед и в кино каждое воскресенье - то это нормально?

Понахватались лозунгов... Это же не официальная идеология, а именно, что лозунги. А "По две Волги за ваучер" - это не из той оперы? А "Капитализм за 500 дней"? А "Инвестиции, потоком польющиеся в Россию, после наступления свободы и демократии"? Ну, где все эти лозунги? Там же, где и все лозунги, во все времена.
Відправлено: Jul 1 2008, 17:34

Цитата (OSYS @ Jul 1 2008, 17:20)
Так, стоил ли переходный период того, что умирают и доктор и пациент?
лучше пусть умрет часть, чем все - принцып модернизации Сталина
Цитата (OSYS @ Jul 1 2008, 17:20)
Согласен. Но, учитывая, какие это были реформы, и как они проводились - лучше бы просто сидеть на месте и не рыпаться. Отвратительная организация была, и у власти стояли не те люди...
Не отвратительней, чем за все последние 1000 лет нашей общей истории. какие "модернизаторы" оказались гуманней? Петр? Екатерина? Владимир? Столыпин? Сталин?
Цитата (OSYS @ Jul 1 2008, 17:20)
А к каким годам были восстановлены все те люди, которых мы потеряли на войне? Погибли лучшие - те, кто должны были двинуть страну вперед. Именно они стали теми героями, именами которых у нас названы улицы. А ведь они должны были творить свои подвиги на совсем иных полях сражений...

)) это к стати интересная тема. Расисты объясняют денордизацию тем что лучшие, благородные люди всегда в первом ряду и умирают быстрее, потом их замещают неполноценные. Но полно вам, не одной америкой Европа жива - а там сливки общества тоже в войне полегли.
Цитата (OSYS @ Jul 1 2008, 17:20)
Неудовлетворенность своей жизнью - это, вообще, отличительная черта всех людей. Без этого и прогресса бы не было.
А что плохого в США с неграми? Видел я этих негров. Сидит неграмотный мужик, да еще и хвалится: "А зачем мне читать и писать? Я научился подпись ставить - за пособие, мне хватит". Каждому бы так жить...

ты таки националист))) ну в общем она наверное говорит именно об этом
Цитата (OSYS @ Jul 1 2008, 17:20)
Понахватались лозунгов... Это же не официальная идеология, а именно, что лозунги. А "По две Волги за ваучер" - это не из той оперы? А "Капитализм за 500 дней"? А "Инвестиции, потоком польющиеся в Россию, после наступления свободы и демократии"? Ну, где все эти лозунги? Там же, где и все лозунги, во все времена.

опять не с того края ухватили. проблема была в желании интегрировать человека и государство, проблема иерархического контроля, проблема желания всех уравнять, проблема унижения професионалов высокой квалификации. так, закончивший обучение инженер получал меньше шахтера. Это что ли хорошо и справедливо?
но думаю худше всего в союзе было то, что себя не изжило со времен Союза, а еще точнее не изжило со времен Ивана Грозного - имперская социальная психология
Відправлено: Jul 1 2008, 18:04
Цитата
лучше пусть умрет часть, чем все - принцып модернизации Сталина

Да, но Сталин модернизацию уже провел, и на тот момент она была оправдана - страна находилась в такой глубокой яме после гражданской войны, какая ни в 80-х, ни в 90-х годах нам и не снилась!
Цитата
Не отвратительней, чем за все последние 1000 лет нашей общей истории. какие "модернизаторы" оказались гуманней? Петр? Екатерина? Владимир? Столыпин? Сталин?

А причем здесь гуманность? На кой черт, например, взаимозачеты предприятий в деньги конвертировали? Мыслима ли подобная глупость?
Цитата
Но полно вам, не одной америкой Европа жива - а там сливки общества тоже в войне полегли.

Европе после войны, помогали США - причем, помогали очень активно, взгляните только на одни денежные цифры. И специалистов своих они присылали.
Цитата
ты таки националист))) ну в общем она наверное говорит именно об этом

Вот, из фразы про неграмотного негра, националиста из меня, пожалуйста, делать не надо)
Если негр - грамотный специалист, я ему первый поклонюсь, и не имеет значение ни его национальность, ни его цвет кожи.
Цитата
проблема унижения професионалов высокой квалификации. так, закончивший обучение инженер получал меньше шахтера. Это что ли хорошо и справедливо?

Замечательно. Теперь, может, инженер и получает больше шахтера(в разных регионах - по разному), но, в принципе, оба они получают одинаково столько, сколько хватает, разве что, не помереть с голоду. Это что, справедливее?
Цитата
но думаю худше всего в союзе было то, что себя не изжило со времен Союза, а еще точнее не изжило со времен Ивана Грозного - имперская социальная психология

С учетом постоянных войн, которые с нами вели все, кому не лень - не думаю, что могло бы быть по другому.
Відправлено: Jul 1 2008, 18:25
Цитата (OSYS @ Jul 1 2008, 18:04)
Да, но Сталин модернизацию уже провел, и на тот момент она была оправдана - страна находилась в такой глубокой яме после гражданской войны, какая ни в 80-х, ни в 90-х годах нам и не снилась!

тогда в яме находились все, но Сталин опасался внешних врагов. В общем развитии мы можем говорить что тогдашнее отставание было не очень-то больше чем то что было в 90х
Цитата (OSYS @ Jul 1 2008, 18:04)
А причем здесь гуманность? На кой черт, например, взаимозачеты предприятий в деньги конвертировали? Мыслима ли подобная глупость?

таких глупостей можно было и в нереформирующемся СССр несочесть
Цитата (OSYS @ Jul 1 2008, 18:04)
Европе после войны, помогали США - причем, помогали очень активно, взгляните только на одни денежные цифры. И специалистов своих они присылали.

зато у Европы не было бесконечных ресурсных закромов. да и нам лендлизы присылали
Цитата (OSYS @ Jul 1 2008, 18:04)
Замечательно. Теперь, может, инженер и получает больше шахтера(в разных регионах - по разному), но, в принципе, оба они получают одинаково столько, сколько хватает, разве что, не помереть с голоду. Это что, справедливее?

теперь-то да, но это временная ситуация. если бы союз не развалили, то имеющая там место доктрина верховенства пролетариата просто угробила бы страну
Цитата (OSYS @ Jul 1 2008, 18:04)
С учетом постоянных войн, которые с нами вели все, кому не лень - не думаю, что могло бы быть по другому.

Все, кому не лень? во-первых, с вами воевали не больше чем с другими странами, во-вторых, имперская модель в войне отнюдь не помощник. довольно часто империи проигрывали войны менее численным объединениям.


короче, я устал. кратко выражу свои позиции:
Додано через 5 хвилин
1. Союз - последняя классическая империя. все проблемы что мы имеем теперь - это латентные проблемы Союза
2. если бы Союз развалили позже - было бы еще хуже. если бы не развалили - была бы ж, к году этак 2012. Более грамотно его бы не развалили.
3. Отчего Россия не Америка - отнюдь не от развала Союза. проблема гораздо более задавнена, и все мои мысли по этому поводу выложил вышеупомянутый профессор в книге "Русь против Росии, Россия против Руси". ничего нового я не скажу, поэтому умолкну пока что
Відправлено: Jul 2 2008, 06:13
Цитата (OSYS @ Jul 1 2008, 16:36)
MRayne, вам легко говорить - один тот факт, что вы здесь, говорит о том, что у вас уже немалый уровень благосостояния. Пойдите к какой-нибудь пожилой учительнице, и спросите, когда лично она имела больше - сейчас, или в Союзе?


А я ведь в своем постике специально просила не сравнивать молодежь и пожилых учительниц. ;) Это две разные социальные категории и я бы не сказала, что молодежи, в том числе, мне, было бы лучше в СССР и я бы при этом имела больше. Вы сравните молодежь того времени и молодежь нашего. Старичков того времени и старичков нашего. Тогда какие-то доводы будут иметь смысл. А пока что я вижу, что Вы, как и все ярые коммунисты, мешаете мух и котлет. B)
Відправлено: Jul 2 2008, 07:18
fenris ulfrsen
Цитата
1. Союз - последняя классическая империя. все проблемы что мы имеем теперь - это латентные проблемы Союза

Да неужели? То, что олигархи получили кучу собственности, не пошевельнув для этого пальцем - это проблема Союза?
То, что сейчас резко сократились площади сельскохозяйственных угодий - это тоже проблема Союза?
То, что у пенсионеров нищенская пенсия - Союз виноват?
Это же просто смешно. Это все равно, что сын промотает наследство, оставленное ему отцом, а потом, сидя без денег, будет обвинять в своем безденежье отца.
Цитата
2. если бы Союз развалили позже - было бы еще хуже. если бы не развалили - была бы ж, к году этак 2012. Более грамотно его бы не развалили.

Если бы, да кабы... А я говорю, что если бы Союз не развалили, к 2012 году, советские труженики уже где-нибудь на Альфе Центавра кучу городов построили. Давайте оценивать то, что есть. А есть то, что Союз был вполне жизнеспособен до тех реформ, которые начал Горбачев(да, в принципе, и после них еще вполне можно было бы вывернуться, и продолжать развиваться, не осуществляя слом всей экономической, социальной, правовой, политической и прочих систем, что привело к ужасающему обнищанию населения, тотальному обветшанию всей инфраструктуры страны, массовому воровству государственной собственности, etc.
Цитата
3. Отчего Россия не Америка - отнюдь не от развала Союза. проблема гораздо более задавнена

Разумеется. Россия, вообще, в принципе, не может быть, "Америкой" - не те климатические условия, даже если не оглядываться на все остальное. Там, где американцы кладут один кирпич, нам придется класть три, а здесь уже начинается чистая экономика...
Цитата
тогда в яме находились все, но Сталин опасался внешних врагов. В общем развитии мы можем говорить что тогдашнее отставание было не очень-то больше чем то что было в 90х

Да неужели? К концу СССР у нас была вполне современная промышленность, которая удовлетворяла всем нуждам народного хозяйства и армии, у нас было развитое сельское хозяйство, но самое главное - у нас были грамотные специалисты, ученые, инженеры.
К приходу Сталина к власти, в армии насчитывалось несколько трофейных танков, времен Первой мировой, в то время, как на Западе в воздух уже поднималась мощная боевая авиация, сельское хозяйство было загублено на корню, несколькими годами бездумных реформ, при том, что в Европе уже развивалась химическая промышленность, производящая удобрения, строились тракторы(в России в то время, многие крестьяне даже лошадей не имели!)... Продолжать все это можно до бесконечности - достаточно лишь глянуть на статистику.
Цитата
зато у Европы не было бесконечных ресурсных закромов. да и нам лендлизы присылали

Ресурсы - это далеко не все, как вы не понимаете! Нужна инфраструктура для их переработки, нужны рабочие, которые сумеют это сделать, нужны ученые, которые придумают более эффективные способы переработки. Нужны деньги, чтобы построить заводы, деньги, чтобы подготовить рабочих, деньги, чтобы выучить ученых. Сталин не продавал ресурсы, в чем и проявилась его мудрость - нельзя отдавать невосполнимое за деньги. Можно перерабатывать, давая людям рабочие места и загружая производственные мощности, можно уже переработанный продукт продавать. Но, не сырье.
Цитата
теперь-то да, но это временная ситуация. если бы союз не развалили, то имеющая там место доктрина верховенства пролетариата просто угробила бы страну

Интересно, откуда же такой вывод? Чем эта доктрина, лучше доктрины: "Каждый сам за себя", которая, в принципе, не предполагает никакого развития, не направленного на сиюминутную прибыль?
Цитата
во-вторых, имперская модель в войне отнюдь не помощник. довольно часто империи проигрывали войны менее численным объединениям.

А в данном случае, все зависит от управления... Будет грамотное управление - и войны будут выигрываться. Гитлер, так и вовсе, захватывал страны, значительно превосходящие его во всем.
MRayne
Цитата
А я ведь в своем постике специально просила не сравнивать молодежь и пожилых учительниц. ;) Это две разные социальные категории и я бы не сказала, что молодежи, в том числе, мне, было бы лучше в СССР и я бы при этом имела больше. Вы сравните молодежь того времени и молодежь нашего. Старичков того времени и старичков нашего. Тогда какие-то доводы будут иметь смысл. А пока что я вижу, что Вы, как и все ярые коммунисты, мешаете мух и котлет.

Вы забываете, что при Союзе те учителя, которые сейчас - пожилые, были молодыми. Вот и рассудите сами - когда молодому учителю жилось лучше, сейчас или тогда?
Лично вы, быть может, сейчас и имеете больше, чем при Союзе. Но какой ценой? Ценой разбазаривания невосполнимых природных ресурсов, ресурсов, которых, при всех оптимистичных прогнозах, в любом случае, надолго не хватит. Как вы не понимаете, что это психология "кочевника". Нужно стремиться к созиданию, а не потреблению. А в СССР люди, как раз, и не занимались проеданием наследия предыдущего поколения(та анархия, что началась при Брежневе, я уже не беру в расчет)
Відправлено: Jul 2 2008, 10:35
Венчый споры. главное не скатиться к вопросу орков... =drag=
Берем упрощенную таблицу. Если написать её упрощенно, то:
Существует три основных гос строя. И два варианта каждого: положительный и отрицательный.

+ Монархия Республика Демократия
- Тирания Олигархия Анархия.

Монархия (один правитель) наиболее эффективная форма правления. Никто и ничто, не в силах помешать Монарху вводить те или иные реформы.
Республика(группа людей, обладающих влиянием. По мне не совсем правильное название, но у меня под рукой именно это. Если поправят - буду благодарен)
Возможны споры, но большинство предложений рассматриваются достаточно быстро, рассматрвают люди разных характеров - и как результат могут находить изьяны и недороботки.
Однако возможны споры меж власть имущими.

Демократия: по сути разговор глухих. Полно людеЙ, множество мнений. К власти могут пройти неподготовленные. Пока примут реформу, она уже станет не нужна. Пользы минимум.
Кажется всё просто и понятно, лучше всего монархия. Один правитель передающий власть подготовленному преемнику...

Но... В отрицательном варианте картина меняется.
Тирания: самый ХУДШИЙ тип правления. Никто и Ничто не может удержать монарха от глупостей.
Олигархия: власть находится в руках группы людей, которым плевать на остальных. Но их интересы могут не совпадать, и кроме того, они не будут намеренно гробить свою кормушку.
Анархия: никто ни за что не отвечает, каждый сам за себя, Но... и количество вреда государству и народу- наименьшее.

Всё. А спорить был ли союз государством отрицательного и положительного типа, можно до скончания веков. Друг друга не убедите.
Вопрос в сущности скатывается к тому - Что предпочтет тот или иной из спорщиков: Опасность Тирании, но блага Монархии. Или безполезную Демократию, но относительно безопасную Анархию.

з.ы. мое ИМХО: Сталин был монстром, но умным монстром. Он сделал достаточно глупостей, но и достиг многого. То что он выбился в первый ряд, в моих глазах уже вызывает уважение. За личность и настойчивость. Не за доброту или злобу.
Відправлено: Jul 2 2008, 10:53
Smit
Цитата
Вопрос в сущности скатывается к тому - Что предпочтет тот или иной из спорщиков: Опасность Тирании, но блага Монархии. Или безполезную Демократию, но относительно безопасную Анархию.

+1
Я это часто говорю: спор бессмысленен, ввиду различия у каждого глубинных приоритетов.
Лично я готов поступиться свободой слова и печати(которая все равно, вся желтая), взамен могущества и процветания моей Родины. Хотя, спорить нельзя - именно то, что в СССР, фактически, была диктатура, и привело его к краху, ибо народ не решился противостоять Горбачеву в его самоубийственным для страны реформах.
Відправлено: Jul 2 2008, 16:51
Fuck you Ioseb Besarionovich Dzhugashvili for USSR
Відправлено: Jul 3 2008, 05:08
Цитата
Вы забываете, что при Союзе те учителя, которые сейчас - пожилые, были молодыми. Вот и рассудите сами - когда молодому учителю жилось лучше, сейчас или тогда?


Я Вам про Ерему, Вы мне про Фому. =smile_cry=

Вы же вроде бы математик? Почему Вы сравниваете объекты из непересекающихся множеств?

Возьмите абстрактную единицу - МЧ СССР( множество А) и МЧ РФ (множество Б). И другую абстрактную единицу - СТ СССР(множество А) и СТ РФ (множество Б). Покопайтесь в статистиках относительно каждой из групп, внимательно все сравните и ответьте на вопрос: почему лично для Вас жизнь в СССР была бы лучше? А не для каких-то там бабушек и дедушек, многим из которых просто нечем заняться, от того они и скачут с транспарантами - и те, кто их агитирует - на свою жизнь, заметьте, не жалуется. Для многих из старичков это просто способ выразить себя в социальной жизни. Вот моя бабуля, к примеру, не скачет, видала я этих коммунистов, говорит - и уходит копаться в своем огороде. Потому что жить надо настоящим и будущим. А в прошлое заглядывать, чтобы не повторять его ошибок. =resent=
Додано через 4 хвилин
Цитата (Smit @ Jul 2 2008, 10:35)

+ Монархия Республика Демократия
- Тирания Олигархия Анархия.


Вот именно потому, что Олигарх никогда не будет грабить свою кормушку, а сейчас каждый из них пускает большое количество средст на ее развитие, обеспечивая тем самым квалифицированные рабочие места - я склоняюсь к тому, что не такой уж это недостаток. А за то, чего многие Олигархи сумели достичь, выбившись снизу, их стоит уважать не менее, чем того же Сталина.
Відправлено: Jul 3 2008, 06:38
MRayne
Цитата
внимательно все сравните и ответьте на вопрос: почему лично для Вас жизнь в СССР была бы лучше?

Да причем же здесь я? Для меня интересы общества, выше интересов отдельной личности, в том числе, и своей собственной.
Цитата
Я Вам про Ерему, Вы мне про Фому. =smile_cry=

Вы же вроде бы математик? Почему Вы сравниваете объекты из непересекающихся множеств?

Вы как будто бы не понимаете, что я хочу вам сказать. Я как раз и предлагаю взять вам социальную группу: учителя, и сравнить их положение в СССР и в РФ.
Цитата
Вот именно потому, что Олигарх никогда не будет грабить свою кормушку, а сейчас каждый из них пускает большое количество средст на ее развитие, обеспечивая тем самым квалифицированные рабочие места - я склоняюсь к тому, что не такой уж это недостаток.

Слушайте, не в обиду вам будет сказано, но вы идеалист.
Вы бы хоть определение прочитали, что ли:
"Олига́рхия (греч. ὀλιγαρχία, от др.-греч. ὀλίγον, «немного» и др.-греч. ἀρχή, «власть») — форма правления государством, при которой власть сосредоточена в руках узкого круга лиц (олигархов) и соответствует их личным интересам, а не всеобщему благу."
И, в конце-то концов, посмотрите на наши 90-е годы. Знаете, лично я не видел, чтобы олигархи пускали хоть какие-то средства на развитие. Большинство заводов, которые были приватизированы, были разграблены, и все мало-мальски ценное, что там было, отправлено за рубеж. В производство не вкладывалось, вообще ничего - все деньги, даже полученные от каких-то реальных, чудом уцелевших производств, немедленно отправлялись за границу. Вы немножко историю 90-х годов почитайте, пожалуйста, тогда и говорите про то, что олигарх не будет грабить свою кормушку. С чего бы это? В любом случае, олигархку нет нужды пускать средства на развитие образования, здравоохранения, на фундаментальную науку(от которой, вообще, в принципе, нет никакой выгоды для любого бизнесмена!).
Цитата
А за то, чего многие Олигархи сумели достичь, выбившись снизу, их стоит уважать не менее, чем того же Сталина.

Улыбнуло. Вы хоть что-нибудь слышали о залоговых аукционах, на которых ключевые для страны предприятия продавались по ценам, заниженным в сотни раз? Это не достижение. Это мошенничество.
Відправлено: Jul 3 2008, 08:03
Насчет кормушки, я писал не "грабить". А "гробить". Полностью перекрывать себе "пищу" олигарх не будет никогда. Нет, пришедшие к власти при олигархии, это разумеется мошенники хытрые и умные. Им нет смысла тратить деньги на что-либо, кроме того что приносит им пользу. Или временно успокаивает народ, позволяя дальше юзать кормушку. Кстати, нашел в сети более подходящий вариант вместо "республики" в таблице - Аристократия. =drag=
Разумеется, чистой Олигархии или Тирании вы не встретите в жизни сейчас. Всюду полутона. Хотя... 90 в РФ вполне могут претендовать на чистую Олигархию. Но не суть.
А касаемо страшного СССР... Будь оно сейчас, его бы не ругали. Будь победившей во второй мировой стороной - Германия: никаких санкций против фашизма не было. Историю пишут победители. В данном случае победили США и западная Европа.
Да, сейчас создание государства столь же огромного, как СССР не выгодно на деле никому. Ни Латвиям, Украинам ,ни Россиии. Экономически и политически. А создание "банановых демократий" выгодно. Хозяивам из США и западной Европы. Потому их щас и стало так много... Вот если бы В банановых демократиях нашлись люди, которые смяли бы Образ доброго дяди Сэма, и порубили бы коррупцию, которая выгодна Старшему Брату, и потому при его влиянии будет лишь процветать... Но не будем о грустном.
Відправлено: Jul 3 2008, 08:57
Smit
Цитата
Кстати, нашел в сети более подходящий вариант вместо "республики" в таблице - Аристократия. =drag=

Беда в том, что при некоторых условиях, аристократия запросто может превратиться в олигархию. Как ни крути, а контроль народа за властью необходим.
Цитата
А касаемо страшного СССР... Будь оно сейчас, его бы не ругали. Будь победившей во второй мировой стороной - Германия: никаких санкций против фашизма не было. Историю пишут победители. В данном случае победили США и западная Европа.

+100
Відправлено: Jul 3 2008, 11:03

Цитата (OSYS @ Jul 3 2008, 08:57)
Беда в том, что при некоторых условиях, аристократия запросто может превратиться в олигархию. Как ни крути, а контроль народа за властью необходим.


Если превратится - будет Олигархия. Суть та же, но вариант негативный. Т.е. как и показывает таблица. В одной русской монархии до революции, среди царей было полно монархов и множество тиранов. Кстати говоря - отрицательный вариант любого строя выпадает чаще. Таковы люди.
Но правление 1-2 поколений при положительном варианте одного и того же строя - приносит пользы больше чем 3-4 правления при отрицательном. =drag=
Відправлено: Jul 3 2008, 11:33
Не согласен. Отрицательный вариант выпадет тогда когда на него есть причины, обычно культурного толка. Если говорить о эффективности власти - то надо сразу заговорить в чем сущность этой эффективности. Боевая мощь? Уровень жизни? Уровень свободы? Что-то непонятное, типа чистоты расы?
В любом случае, все "негативные" формы власти возникают из-за искривления неких механизмов, зачастую - информационных. Аристократия - власть лучших, фактически близка к делегированой демократии, в то время как олигархия - это власть тех, кто сосредоточил в своих руках некий важный ресурс, сам же ничего не представляет. Обычный пример - каста брахманов в Индии. Монополизировав религию, они начали вертеть обществом, как им выгодно.
Анархия и демократия не коррелируют - анархия суть чисто утопична, подобно коммунизму. если есть два человека, то кто-то будет сильнее и/или умнее, а значит получит власть.
пара демократия-анархия я бы заменил на пару военная демократия-фанатская демократия.
Военная демократия - это древний устой, где власть принаделжала рабочим некоего племени, которые должны были быть компетентны во время делегтирования власти и рассматриваемом вопросе. проблема в том что такая система, как впрочем и любая другая имеет возрастающую эффективность при уменьшении размера. так, в деревне проблемы деревни знает каждый мужык, кеоторый знает так же каждого кандидата не понаслышке, а в лицо.
Но когда размер увеличиваеться, то происходит уменьшение компетентности электората. вы можете знать о проблемах в иных регионах только понаслышке, из информационных ресурсов, или разглядывать ее локально: "колбаса дорожает, при власти сволочи". Тогда получаем ситуацию когда владеющий лучшим лицом (ведь мы имеем практически равные противоложные потоки /помоев/ информации) получает власть в свои руки. Аналогия: представьте что футбольный матч выигрывают не лучшие игроки,а те, у кого больше фанатов.
Додано через хвилину
Правление не может быть отрицательным вообще. Кто-то на нем всегда будет выезжать, а кто-то падать
Відправлено: Jul 15 2008, 18:36
Не надо больше ворошить прошлое..а то снова какая нибудь каша заварится..снова будем расхлебывать.
Відправлено: Jul 16 2008, 07:14
Тайпан Джотто, история показывает, что как-раз из-за незнания прошлого, люди и заваривают кашу...
Відправлено: Jul 16 2008, 16:30
Цитата (OSYS @ Jul 16 2008, 07:14)
Тайпан Джотто, история показывает, что как-раз из-за незнания прошлого, люди и заваривают кашу...

Заварюють кашу не через незнання історії, а скоріше через знання. Просто історію всі знають по-різному.
А раз люди по-різному знають а потім ще і переписують історію, то така каша і виходить...
Профессор политологии отказалась возглавить работу по переписыванию учебника новейшей истории России, назвав его "позором"
Сталин – герой России №1
Мені цього досить.
Відправлено: Jul 16 2008, 17:06
Prof Dumbledore
Цитата
Сталин – герой России №1

Цитата
По мнению заместителя директора Института российской истории Владимира Лаврова, происходящее - "это результат отсутствия государственной идеологии, четкой позиции и государства, и СМИ в отношении этих политических деятелей".

Очень смешно. Как будто не было девяностых годов, не было тысяч лжесвидетельств о жертвах сталинского режима, не было массовой истерии по поводу: "Зюганов придет к власти, и все расстреляет, как Сталин", не было Солженицына...
Народ что-то понимает. Вот и все дела.
Відправлено: Jul 16 2008, 17:35
Так і виходить - в Росії народ це розуміє по-одному, а, наприклад, в Україні - по-іншому. Ось це і є різна історія. Не можу уявити, щоб таке трапилося в Україні.
Відправлено: Jul 20 2008, 11:55
kak vi dumaite,STALIN litso Rasii?(litso vilikai derzhavi Gruzin ha-ha-ha)
Відправлено: Jul 20 2008, 20:46
Цитата (GENATSVALE @ Jul 20 2008, 11:55)
kak vi dumaite,STALIN litso Rasii?(litso vilikai derzhavi Gruzin ha-ha-ha)

Где-то недавно прочитал умную мысль: "Когда же, наконец, возродится обычай на вопрос "Какой ты национальности", давать в морду?"
Какая мне разница, какой национальности Сталин. Нужно оценивать его с точки зрения его историческых деяний.
Відправлено: Jul 21 2008, 08:38
[DE]Noobsaibot, они поступят как мы скаже - и точка *рофл*
Відправлено: Jul 21 2008, 12:10
Цитата (OSYS @ Jul 20 2008, 20:46)

Какая мне разница, какой национальности Сталин. Нужно оценивать его с точки зрения его историческых деяний.

chuzh takoi...Rasia otnil Gruziu svabodu,zato Gruzia otnil rasiantsom rukavostva...
Відправлено: Jan 3 2010, 21:50
Цитата (Smit @ Jul 3 2008, 08:03)
Насчет кормушки, я писал не "грабить". А "гробить". Полностью перекрывать себе "пищу" олигарх не будет никогда. Нет, пришедшие к власти при олигархии, это разумеется мошенники хытрые и умные. Им нет смысла тратить деньги на что-либо, кроме того что приносит им пользу. Или временно успокаивает народ, позволяя дальше юзать кормушку. Кстати, нашел в сети более подходящий вариант вместо "республики" в таблице - Аристократия. =drag=
Разумеется, чистой Олигархии или Тирании вы не встретите в жизни сейчас. Всюду полутона. Хотя... 90 в РФ вполне могут претендовать на чистую Олигархию. Но не суть.
А касаемо страшного СССР... Будь оно сейчас, его бы не ругали. Будь победившей во второй мировой стороной - Германия: никаких санкций против фашизма не было. Историю пишут победители. В данном случае победили США и западная Европа.
Да, сейчас создание государства столь же огромного, как СССР не выгодно на деле никому. Ни Латвиям, Украинам ,ни Россиии. Экономически и политически. А создание "банановых демократий" выгодно. Хозяивам из США и западной Европы. Потому их щас и стало так много... Вот если бы В банановых демократиях нашлись люди, которые смяли бы Образ доброго дяди Сэма, и порубили бы коррупцию, которая выгодна Старшему Брату, и потому при его влиянии будет лишь процветать... Но не будем о грустном.

Современный олигарх не будет заниматься тем, что не приносит ему прибыли. А в России, к сожалению, прибыль может приносить только торговля ресурсами за рубеж. Отсюда и стремление олигархии к уничтожению тех, кто слишком много потребляет "здесь", конкурируя с возможностью продажи этого "там". И олигарху с развитием современных средств связи и транспорта вообще нет никакой необходимости находится в месте производства. В отличии от купцов 17-20 веков, которым волей-неволей приходилось обустраивать свое место жительства.
Заставить олигарха что-либо сделать на благо государства может только сильная власть.
Кстати, в одной из речей М.Тетчер было сказано, что на территории России экономически оправдано проживание 15 млн. человек. Задайтесь вопросом, куда должны деться оставшиеся 135 млн.
О том же неоднократно заявляла и Хакамада, что для того, чтобы Россия стала богатой, требуется резкое сокращение народонаселения.

Между прочим, для разработки ресурсов Украины не потребуется даже и 15 млн.

А СССР мог себе позволить иметь и 250 млн. "экономически неоправданных" жителей, и строить (и содержать) города в условиях Крайнего Севера, вечной мерзлоты и Сибири (для которых сейчас нет ресурсов), и предоставлять социальные права своим гражданам, и даже держать паритет (а то и превосходить) в науке и обороне.
Да, "пироги" были пышнее на Западе. Но на это были объективные причины, причем в самых фундаментальных вещах - основах цивилизаций России и Запада. Кому интересно - обратитесь к труду С.Кара-Мурзы "Советская цивилизация".
Відправлено: Jan 3 2010, 22:06
Для меня СССР это страна которую создал человеческий гений и молодость, а разрушила человеческая глупость и старость.

Для тетчер славяне и тюрки - недочеловеки, в принципе, как и для гитлера. эта злобная баба насквозь была проникнута реваншизмом и комплксом империалиста, что было проиллюстрированно нападением на "британские" аргентинские фолклендские острова. по её же вине появляются скинхеды. много чего она сделала для конфликтов в мире. Но вообще она совершенно обычный бретанский дипломат, если вспомнить историческую позицию в-британии - вредить всем.
Відправлено: Jan 4 2010, 02:14
Цитата (Splin @ Jan 3 2010, 22:06)
это страна которую создал человеческий гений и молодость

чтоб в стране жило стадо быдлоты за определёными правилами, которые не в коем случае нарушать нельзя...
Відправлено: May 10 2010, 08:01
Цитата (источник зла @ Jan 4 2010, 02:14)
чтоб в стране жило стадо быдлоты за определёными правилами, которые не в коем случае нарушать нельзя...

стадо быдлоты - это то, что живет сейчас
а без правил - это анархия называется. Правила существуют везде и всегда. Вопрос - в соблюдении. И то, что раньше правила соблюдались - это плюс, а не минус. Спорить можно только о самих правилах...
Відправлено: May 10 2010, 20:11
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ May 10 2010, 08:01)
стадо быдлоты - это то, что живет сейчас

нет, щас каждый за себя, что в принцыпе тоже не особо хорошо... вот есле бы что-то среднее между быдлотой и егоистами было, то нормально...
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ May 10 2010, 08:01)
а без правил - это анархия называется

ну почему-же сразу так? в Британии нету Конституции, у них разве анархия? им хватает просто понимать что делать можно а чего нельзя....
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ May 10 2010, 08:01)
И то, что раньше правила соблюдались - это плюс, а не минус

те правила на приказы больше похожи...
Відправлено: May 12 2010, 15:26
Цитата (источник зла @ May 10 2010, 20:11)
нет, щас каждый за себя, что в принцыпе тоже не особо хорошо... вот есле бы что-то среднее между быдлотой и егоистами было, то нормально...

нет, именно быдлота... Начиная от обычного бытового отношения и заканчивая глобальными вещами. Если на пальцах - эгоист не станет гадить в том месте, где живет. А быдлоте - все по фигу...

Цитата (источник зла @ May 10 2010, 20:11)
ну почему-же сразу так? в Британии нету Конституции, у них разве анархия? им хватает просто понимать что делать можно а чего нельзя....

А законодательные акты - это так просто, что ли?
Цитата
Отношения между народом и правительством регулируются законодательными актами, неписаными законами и конвенциями

К тому же по-любому у них есть и УК, и ГК и т.п.

Цитата (источник зла @ May 10 2010, 20:11)
те правила на приказы больше похожи...

это другой вопрос. Изначально речь шла о соблюдении и не соблюдении правил. Вопрос о том, какие это были правила не поднимался.
Відправлено: Jun 24 2012, 06:07
Цитата (Птеродактель @ Apr 28 2007, 20:43)
А вот насчёт крыма - я считаю или верните России или крымским татарам

В честь чего возвращать Крым крымским татарам? Что они хорошего для Крыма сделали?
Цитата (Птеродактель @ Apr 28 2007, 20:43)
Завоевали крым при екатерине второй

Завоевали? Специально для Иванов не помнящих родства: при Екатерине ІІ Крым был не завоеван, а окончательно освобожден. Александр Суворов - освободитель, ну а для таких как ты, он, конечно же - завоеватель.
Цитата (Птеродактель @ Apr 28 2007, 20:43)
местное население - крымские татары

Специально для националистов: местное население Крыма - греки, которых крымские татары замечательно вырезали и до Екатерины ІІ и во время Великой Отечественной
Цитата (Птеродактель @ Apr 28 2007, 20:43)
которые были депортированы в сибирь в советское время.

Ну если для тебя Узбекистан - это "сибирь", то ...
Цитата (Птеродактель @ Apr 28 2007, 21:25)
Кстате я знаю одного крымского татара, так вот он мне и говорит - что там и как....

А он не говорит как крымские татары уничтожили Лаки? Саблы? Чаир? Как сдавали партизан фашистам? Как расстреливали коммунистов и евреев? Как охраняли и расстреливали лагерных? Как в составе отрядов "самообороны" выпиливали греческие и славянские деревни Бахчисарая? Говорит? Ну тогда - скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты
Відправлено: Jul 21 2013, 11:37
Відправлено: Sep 23 2013, 11:58
Все мы знаем, что СССР в свое время смогла захватить немного немало, а целых пол-мира. Однако, этот факт не сделал ее процветающей страной. Люди голодовали, сплошные очереди и дефицит. Так почему СССР была такой убогой страной?
Відправлено: Sep 23 2013, 12:01
СССР не был убогой страной.
Відправлено: Sep 23 2013, 12:07
почему?
Відправлено: Sep 23 2013, 12:14
Guffy, вы серьёзно?
например, потому, что начиная от с/х до космических техологий и оружия, то, что есть сегодня - это наработки советских времён.
Відправлено: Sep 23 2013, 12:23
dovelet, это не делает СССР великим. Я так считаю.
Відправлено: Sep 23 2013, 12:25
Guffy, это не делает его убогим.
Відправлено: Sep 23 2013, 12:33
Цитата
dovelet, это не делает СССР великим. Я так считаю.

Тут есть свои плюсы и минусы)
К примеру, была более менее стабильность, во время холодной войны мы могли конкурировать даже с сша)
Из минусов, репресии массовые. Хотя некоторых типов полезно было репрессировать. Но на самом деле - статистика репрессированных людей ужасающа.
Так же из минусов - в ссср получился какой то псевдо-комунизм. Т.е. на каждом переулке про комунизм кричали, а это только публицизм получается
Відправлено: Sep 23 2013, 12:38
Цитата (dovelet @ Sep 23 2013, 12:25)
это не делает его убогим.

нет, не делает. его делает убогим правительство. идеология.
Відправлено: Sep 23 2013, 12:41
Цитата
нет, не делает. его делает убогим правительство. идеология.

поясните)
Відправлено: Sep 23 2013, 13:03
Цитата (Guffy @ Sep 23 2013, 12:38)
нет, не делает. его делает убогим правительство. идеология.

мы недавно пришли к выводу, что если хотим построить сильное государство, то нужно делать тоталитарный режим. Без угрозы смерти наши люди не понимают, что законы нужно соблюдать.
СССР - великая страна.
Відправлено: Sep 23 2013, 13:05
Up In The Air, эт понятно))
Додано через хвилину
Но кому тогда управлять?)
Відправлено: Sep 23 2013, 15:15
Цитата (Чёрный Кузнец @ Sep 23 2013, 12:33)
К примеру, была более менее стабильность, во время холодной войны мы могли конкурировать даже с сша)

В чем? В искусстве создания машин для убийства? Да, но разве это добродетель? А как на счет уровня жизни?
Цитата (Чёрный Кузнец @ Sep 23 2013, 12:33)
Так же из минусов - в ссср получился какой то псевдо-комунизм. Т.е. на каждом переулке про комунизм кричали, а это только публицизм получается

ну во первых "популизм", во вторых после войны строили "социализм с человеческим лицом". Только у Скандинавов это получилось быстрее, лучше и без геморроя. Почему - для меня загадка.
Цитата (Up In The Air @ Sep 23 2013, 13:03)
мы недавно пришли к выводу, что если хотим построить сильное государство, то нужно делать тоталитарный режим.

Кто и где пришел к такому выводу?
Цитата (Up In The Air @ Sep 23 2013, 13:03)
ез угрозы смерти наши люди не понимают, что законы нужно соблюдать.

Так это ж проблема общества. Относительно легко решаемая, надо сказать.
Відправлено: Sep 23 2013, 15:21
Пордон, публицизм)
А как начсет Юрия Гагарина, который в космос полетел. Этож прогресс
Відправлено: Sep 23 2013, 15:27
Цитата (Чёрный Кузнец @ Sep 23 2013, 15:21)
А как начсет Юрия Гагарина, который в космос полетел. Этож прогресс

А как на счет Армстронга? "Маленький шаг для одного человека..." И тд. Можно вспомнить еще "кузькину мать"... Но все, или почти все, что связано с бытом - на "загнивающем Западе" и даже на "братском Востоке" было лучше родного советского в разы.
Відправлено: Sep 23 2013, 15:28
Цитата (Албус @ Sep 23 2013, 15:15)
Кто и где пришел к такому выводу?

"Светлые" умы после урока истории.
Цитата (Албус @ Sep 23 2013, 15:15)
Так это ж проблема общества. Относительно легко решаемая, надо сказать.

Ну может в нормальном обществе она и легко решаема, а у нас без репрессий похоже никак.
Цитата (Чёрный Кузнец @ Sep 23 2013, 15:21)
Пордон, публицизм)
А как начсет Юрия Гагарина, который в космос полетел. Этож прогресс

тоже мне прогресс. Это как у нас в ВП гонятся за первенством - понту много и смотрится красиво, а толку никакого.
Відправлено: Sep 23 2013, 15:38
Цитата (Up In The Air @ Sep 23 2013, 15:28)
"Светлые" умы после урока истории.

Хорошо, что "светлые" в кавычках)))
Цитата (Up In The Air @ Sep 23 2013, 15:28)
Ну может в нормальном обществе она и легко решаема, а у нас без репрессий похоже никак.

общество не становится "нормальным " ВДРУГ. Но сейчас да, 95%.
Цитата (Up In The Air @ Sep 23 2013, 15:28)
Это как у нас в ВП гонятся за первенством - понту много и смотрится красиво,

А ракеты между тем, разбиваются о небесную твердь.
Відправлено: Sep 23 2013, 15:38
По сравнению с нынешней Россией и Украиной СССР - очень развитая, процветающая и великая страна. Да и по сравнению с дореволюционной Россией это был большой шаг вперёд. Уровень жизни был ниже, чем на Западе, да, но не стоит забывать, что стартовые условия у СССР и Запада были очень разные, СССР, по сути, начал с нуля, а потом ещё и пережил страшнейшую войну на своей территории, причинившую огромный ущерб. Но было много хорошего, чего не было на Западе - бесплатное образование и медицина, гораздо более высокая безопасность и социальная стабильность, отсутствие беспризорников, бомжей, наркоманов, организованной преступности, гораздо более низкое социальное расслоение и т.д., и т.п.
Відправлено: Sep 23 2013, 15:50
Цитата (Албус @ Sep 23 2013, 15:38)
Хорошо, что "светлые" в кавычках)))

тоталитарный режим - это конечно все прошлый век и блаблабла, но ты правда веришь, что с помощью демократии Украина будет разбиваться? Хотя, наша страна еще очень молода, может у нас еще все впереди.
Цитата (Албус @ Sep 23 2013, 15:38)
общество не становится "нормальным " ВДРУГ. Но сейчас да, 95%.
а я и не говорю, что вдруг, оно вообще нормальным в Европейском понимании не станет, у нас менталитет такой.
Цитата (Албус @ Sep 23 2013, 15:38)
А ракеты между тем, разбиваются о небесную твердь.

И ищут жизнь на Марсе, ага.
Відправлено: Sep 24 2013, 13:33
Цитата (Албус @ Sep 23 2013, 15:27)
А как на счет Армстронга? "Маленький шаг для одного человека..." И тд. Можно вспомнить еще "кузькину мать"... Но все, или почти все, что связано с бытом - на "загнивающем Западе" и даже на "братском Востоке" было лучше родного советского в разы.

Вы против советского союза? Шаг то на самом деле большой. Хотя бы по тому, что мы хоть стали как то развиватся. Вышли, так сказать, на первые ряды. Если бы этой гонки небыло тогда, сейчас бы мы запускали спутники как Кндр :-)
Відправлено: Sep 24 2013, 14:08
Цитата (Чёрный Кузнец @ Sep 24 2013, 13:33)
Вы против советского союза?

Как я могу быть против или за, если его не существует???
Цитата (Чёрный Кузнец @ Sep 24 2013, 13:33)
Хотя бы по тому, что мы хоть стали как то развиватся. Вышли, так сказать, на первые ряды.

В чем развиваться???? В чем вышли в первые ряды? В производстве бомб? Нашли чем гордится. Вы советские телевизоры видели? Годов эдак 70-х? Их вместо бомб можно бросать врагам на погибель. Взрывались очень ловко. Да фиг с ними, с телевизорами. Взять хоть ту же обувь. Вы этого времени не застали, а я носил советскую обувь. Даже детская - это был Адъ и Израиль. И тд и тп.
Відправлено: Sep 24 2013, 14:19
Цитата (Up In The Air @ Sep 23 2013, 13:03)
СССР - великая страна.

вы бы жили в этой "великой" стране? хотели бы жить?
Відправлено: Sep 24 2013, 14:30
Цитата (Guffy @ Sep 24 2013, 14:19)
вы бы жили в этой "великой" стране? хотели бы жить?

сложный вопрос, я выросла на совершенно других моральных принципах и уже приобщена к обществу, где каждый сам за себя и выживает как может. Поэтому вряд ли. А вот поколение, которое застало 80-е, говорит, что тогда им было хорошо жить и они не прочь вернутся к этому.
Відправлено: Sep 24 2013, 15:28
Цитата (Up In The Air @ Sep 24 2013, 14:30)
А вот поколение, которое застало 80-е, говорит, что тогда им было хорошо жить и они не прочь вернутся к этому.

К чему вернутся??? К копеечным зарплатам, дефициту, километровым очередям, блату? Не, спасибо...
Відправлено: Sep 24 2013, 15:30
Цитата (Албус @ Sep 24 2013, 15:28)
К чему вернутся??? К копеечным зарплатам, дефициту, километровым очередям, блату? Не, спасибо...

И к серым макаронам...
Відправлено: Sep 24 2013, 15:46
Цитата (Албус @ Sep 24 2013, 15:28)
К чему вернутся??? К копеечным зарплатам, дефициту, километровым очередям, блату? Не, спасибо...

копеечные зарплаты? Не слышала, чтобы мои дедушки и бабушки голодали. Еда была в магазинах, при чем за копейки. Дефицит? Разных шмоток, возможно, а так всего хватало. А сегодня нет блата? Ахах, к нему еще и взятки бонусом пошли, при чем это все в наглую. В Союзе это было не часто и не афишировалось.
К жизни по моральным законам, к уверености, что если у тебя есть мозги, ты поступишь в университет и у тебя будет работа после его окончания, к качественным натуральным продуктам, к бесплатной учебе и медицине, к отсутствию безработицы и бомжей на улице. К меньшей преступности в конце концов.
Відправлено: Sep 24 2013, 15:55
Цитата (Албус @ Sep 24 2013, 14:08)
В чем развиваться???? В чем вышли в первые ряды? В производстве бомб? Нашли чем гордится. Вы советские телевизоры видели? Годов эдак 70-х? Их вместо бомб можно бросать врагам на погибель. Взрывались очень ловко. Да фиг с ними, с телевизорами.

После развалившейся росиийской империи - ссср - это не самое худшее, что могло случится со страной.

А так у нас пошла индустриализация. К концу 30х годов XX века СССР вышла на второе место в мире по развитию экономики, превосходя Германию. С большим отрывом первое место занимали Соединённые Штаты. В эти годы были построены самые мощные заводы страны, появилось метро, построили гидроэлектростанции и другие промышленные предприятия. Большевики решили проблемы военной безопасности, количество рабочих в стране увеличилось. Да - за счет человеческих жизней. Но этот рывок нужен был. Так бы мы отставали от мира лет 30 дальше:-D
Нет, лично я - против той политики, которую проводил советский союз...
Додано через 21 хвилин
[quote] Вы этого времени не застали [ /quote]
* ногалицо*
С чего вы так решили? :inlove:
Відправлено: Sep 24 2013, 17:35
Цитата (Up In The Air @ Sep 24 2013, 15:46)
копеечные зарплаты? Не слышала, чтобы мои дедушки и бабушки голодали.

Ваши - может и нет. Хорошо жили при совке строго определенные категории граждан. И я сейчас не о партийной номенклатуре. Если вы не в курсе как жили не только ваши близкие и их круг общения, будьте добры не обобщать.
Цитата (Up In The Air @ Sep 24 2013, 15:46)
Еда была в магазинах, при чем за копейки.

Да, колбаса по 2.20. Это вам сегодня такие цены кажутся смешными, а при зарплате в 130р и имея семью как-то не до смеха было, знаете ли. Да и продуктов в продаже было раз-два и обчелся.
Цитата (Up In The Air @ Sep 24 2013, 15:46)
А сегодня нет блата?

Сегодня не надо записываться за пол года в очередь, чтобы КУПИТЬ покрышки на авто или любимую книгу. Сейчас ты идешь в магазин и не надо шептать на ухо продавщице "Я от Франца Иосифовича", чтобы получить то, что тебе нужно. И тд и тп.
Цитата (Up In The Air @ Sep 24 2013, 15:46)
к уверености, что если у тебя есть мозги, ты поступишь в университет и у тебя будет работа

На 130р в месяц и гордое звание "вшивый интеллигент". Пролетариат же гегемон революции...
Цитата (Up In The Air @ Sep 24 2013, 15:46)
к бесплатной учебе и медицине, к отсутствию безработицы и бомжей на улице. К меньшей преступности в конце концов.

Поменьше сказок слушайте.
Цитата (Чёрный Кузнец @ Sep 24 2013, 15:55)
После развалившейся росиийской империи - ссср - это не самое худшее, что могло случится со страной.

Ну после первобытно-общинного строя и "темное средневековье" было вполне себе ничего так.
Відправлено: Sep 24 2013, 17:50
Это обычное развитие общество. Ссср - очередной пройденный этап
Відправлено: Sep 24 2013, 20:15
Вопрос не в том, хорошо или плохо было в СССР, а в том, лучше ли стало после его развала. 80% населения определённо стало жить хуже. Те же пенсионеры в СССР на свою пенсию могли вполне достойно жить, а сейчас им их пенсии хватает лишь на то, чтобы не сдохнуть с голоду. В образовании, в медицине, в социальном обеспечении, в промышленности, в инфраструктуре и во многом другом произошёл большой откат назад. В СССР не было такого бепредела и беззакония, как сейчас - как со стороны преступников, так и со стороны государства. Вооружённые до зубов ОПГ в большом количестве появились только в 90-е, в СССР их было одна-две на всю страну, и вооружены они были гораздо хуже, так как достать огнестрельное оружие было практически нереально. Алкоголизм, наркомания, проституция, беспризорность, количество бомжей и т.п. было на порядок ниже, чем сейчас. Тогдашнюю коррупцию с нынешней не стоит и сравнивать. И да, далеко не все получали зарплату в 130 р., были зарплаты и по 300 р., и по 500 р., и даже больше. Всё зависело от тебя, от того, кем и как ты работал. Социальные лифты работали достаточно хорошо. А тотальный дефицит и километровые очереди появились только при Горби, когда экономику сознательно начали доводить до ручки. До перестройки был лишь дефицит некоторых товаров, в основном, импортных.
Додано через 3 хвилин
Цитата (Чёрный Кузнец @ Sep 24 2013, 17:50)
Ссср - очередной пройденный этап

Да, мы откатились на пару этапов назад. К капитализму времён Карла Маркса - грабительскому, бездушному и беспощадному.
Відправлено: Sep 24 2013, 20:32
Цитата (Джаггернаут @ Sep 24 2013, 20:15)
И да, далеко не все получали зарплату в 130 р., были зарплаты и по 300 р., и по 500 р., и даже больше.

Конечно... Дебил с тремя классами на всю семью с кайлом в руках получал таки и 300 и 500р и мог себе позволить практически все и з того не очень широкого ассортимента благ, которые предоставляла советская жизнь. А человек образованный, который реально пахал, чтоб закончить институт, потому что учиться тогда было реально сложно, не то что сейчас, прозябал на 130р в месяц в зачуханом НИИ или еще где без каких либо перспектив, да еще был презираем большинством, как "тунеядец, сидящий на государственной шее". Исключением были только те, кто пристроился в боронку или схожие отрасли. Так что не надо идеализировать. Тех, кого принято называть интеллигенцией в СССР смешивали с дерьмом и все умные люди бежали из этого царства глупости как только представлялась такая возможность...
Цитата (Джаггернаут @ Sep 24 2013, 20:15)
А тотальный дефицит и километровые очереди появились только при Горби, когда экономику сознательно начали доводить до ручки. До перестройки был лишь дефицит некоторых товаров, в основном, импортных.

Др перестройки импортных товаров практически не было, а того что производил совок - катастрофически не хватало. Спросите у старших товарищей сколько лет надо было стоять в очереди на авто. Да что там авто, холодильник, телевизор... Все по записи и долгие месяцы, а то и годы ожидания. А "очереди внеочередников"? Чисто советское жаление... Да и качество многих товаров было мягко говоря ниже среднего.
Відправлено: Sep 24 2013, 20:46
Албус, инженера, закончившего технический ВУЗ, никак нельзя назвать дебилом с тремя классами образования. В оборонке да, получали много, но как раз там многие образованные люди и работали. Импортные товары можно было достать у фарцовщиков. С товарами всё неоднозначно, какие-то были неплохими, какие-то не очень. Продукты, например, были куда качественее, потому что были натуральными, без всяких ГМО, да и экология была лучше. Я не идеализирую, просто сравниваю, как было и как стало. У СССР было множество недостатков, не спорю, но, в целом, ему было далеко до того идиотизма, который творится сейчас. Его нужно было реформировать, а не разваливать. Все возможности для этого были, та же косыгинская реформа это показала. А не так, как это было после его развала, когда всем стали заправлять бандиты, никому не известные люди с сомнительной репутацией получили всю госсобственность, не ударив для этого пальцем о палец, экономика ушла в крутое пике, населению стало банально нечего есть и т.д., и т.п.
Відправлено: Sep 24 2013, 21:18
Цитата (Джаггернаут @ Sep 24 2013, 20:46)
Албус, инженера, закончившего технический ВУЗ, никак нельзя назвать дебилом с тремя классами образования.

Вот они и получали копейки. А были ведь еще экономисты, учителя, филологи и тд и тп. В оборонку без все того же блата было просто не попасть.
Цитата (Джаггернаут @ Sep 24 2013, 20:46)
Импортные товары можно было достать у фарцовщиков.

Это и есть порождение дефицита.
Цитата (Джаггернаут @ Sep 24 2013, 20:46)
Продукты, например, были куда качественее, потому что были натуральными, без всяких ГМО, да и экология была лучше. Я не идеализирую, просто сравниваю, как было и как стало.

Согласен, но.... 5 сортов колбасы (три из которых - дефицит), 3 сорта сыра и шоколад "Аленка".... Зайджите для сравнения сегодня а любой минимаркет и почувствуйте разницу. В СССР такой асортимент можно было увидеть только в "Елесеевском" или все том же столичном ГУМе.
Цитата (Джаггернаут @ Sep 24 2013, 20:46)
А не так, как это было после его развала, когда всем стали заправлять бандиты, никому не известные люди с сомнительной репутацией получили всю госсобственность, не ударив для этого пальцем о палец, экономика ушла в крутое пике, населению стало банально нечего есть и т.д., и т.п.

Что поделать "основной экономический закон постсоциалистической формации: первоначальное накопление капитала является в ней также и окончательным."(с) Виктор Пелевин.
Відправлено: Sep 24 2013, 21:30
Цитата (Албус @ Sep 24 2013, 21:18)
Вот они и получали копейки. А были ведь еще экономисты, учителя, филологи и тд и тп. В оборонку без все того же блата было просто не попасть.

Они как раз и получали 300 и более рублей. Смотря где работали, конечно. Учителя и филологи получали гораздо больше, чем сейчас. Как это без блата было не попать, если треть, а то и больше экономически активного населения, работало в оборонке?
Цитата (Албус @ Sep 24 2013, 21:18)
Это и есть порождение дефицита.

Зато не было такого наплыва импортных товаров, как сейчас, и отечественная промышленность могла спокойно развиваться.
Цитата (Албус @ Sep 24 2013, 21:18)
Согласен, но.... 5 сортов колбасы (три из которых - дефицит), 3 сорта сыра и шоколад "Аленка".... Зайджите для сравнения сегодня а любой минимаркет и почувствуйте разницу. В СССР такой асортимент можно было увидеть только в "Елесеевском" или все том же столичном ГУМе.

Но большинство сортов колбасы, сыра и прочего сейчас стоят столько, что большинство населения как раз и может купить только два-три. И сыром и колбасой жизнь не исчерпывается.
Цитата (Албус @ Sep 24 2013, 21:18)
Что поделать "основной экономический закон постсоциалистической формации: первоначальное накопление капитала является в ней также и окончательным."(с) Виктор Пелевин.

Можно сделать всё и по уму, как в Восточной Европе. Или пойти по пути Китая и Вьетнама. Но в любом случае переход к капитализму явно не стоил своих издержек.
Відправлено: Sep 24 2013, 21:47
Цитата (Джаггернаут @ Sep 24 2013, 21:30)
Зато не было такого наплыва импортных товаров, как сейчас, и отечественная промышленность могла спокойно развиваться.

Ток чет она нифига не развивалась.
Цитата (Джаггернаут @ Sep 24 2013, 21:30)
Они как раз и получали 300 и более рублей.

Это ложь.
Цитата (Джаггернаут @ Sep 24 2013, 21:30)
ак это без блата было не попать, если треть, а то и больше экономически активного населения, работало в оборонке?

Штамповать гильзы на станке и конструировать танки - не одно и то же. Мы говорили о втором варианте.
Цитата (Джаггернаут @ Sep 24 2013, 21:30)
Но большинство сортов колбасы, сыра и прочего сейчас стоят столько, что большинство населения как раз и может купить только два-три. И сыром и колбасой жизнь не исчерпывается.

Не передергивай, ты прекрасно меня понял. Ассортимент товаров сегодня с стони раз больше.
Цитата (Джаггернаут @ Sep 24 2013, 21:30)
Можно сделать всё и по уму, как в Восточной Европе. Или пойти по пути Китая и Вьетнама.

Но у России ж особый путь. Через всем хорошо известное место...Вьетнам - динамично развивающиеся государства, а Китай вообще догнать не представляется возможным в обозримом будущем. По крайней мере по темпам экономического роста.
Відправлено: Sep 24 2013, 21:58
Цитата (Албус @ Sep 24 2013, 21:47)
Ток чет она нифига не развивалась.

Почему не развивалась? Развивалась. Промышленное производство росло, производство товаров тоже. Тех же автомобилей производили всё больше. Она так нифига не развивалась, что мы до сих пор эксплуатируем её остатки, несмотря на весь развал в 90-е.
Цитата (Албус @ Sep 24 2013, 21:47)
Это ложь.

Не ложь. Знаю не по наслышке.
Цитата (Албус @ Sep 24 2013, 21:47)
Штамповать гильзы на станке и конструировать танки - не одно и то же. Мы говорили о втором варианте.

Вот те, кто закончил престижный технический ВУЗ, как раз и делали второе. Да и вообще, учитывая, что страна была на первом месте по числу технических специалистов, без дела они сидеть не могли.
Цитата (Албус @ Sep 24 2013, 21:47)
Не передергивай, ты прекрасно меня понял. Ассортимент товаров сегодня с стони раз больше.

Да, но большая его часть населению не доступна. Процентов 40 населения вообще ничего купить не могут, потому что живут за чертой бедности. А товары, в основном, импортные. Убрать импорт - и наступит такой дефицит, какой в СССР никому и не снился.
Цитата (Албус @ Sep 24 2013, 21:47)
Но у России ж особый путь. Через всем хорошо известное место...

Вот - вот, и если страна и дальше будет катиться в это самое место, то поводов сожалеть об утраченной державе у людей будет всё больше.
Відправлено: Sep 25 2013, 11:16
Цитата (Албус @ Sep 24 2013, 15:28)
К чему вернутся???

там мороженое было вкусное)
Відправлено: Sep 26 2013, 03:09
Цитата (Джаггернаут @ Sep 24 2013, 21:30)
Они как раз и получали 300 и более рублей. Смотря где работали, конечно. Учителя и филологи получали гораздо больше, чем сейчас. Как это без блата было не попать, если треть, а то и больше экономически активного населения, работало в оборонке?

Серьезно? Ну может вблизи столицы так и было, но все, кого знаю я, работали инженерами, учителями и в других уважаемых сферах и получали стандартную зарплату - 120 рублей.
Цитата (Джаггернаут @ Sep 24 2013, 21:30)
Зато не было такого наплыва импортных товаров, как сейчас, и отечественная промышленность могла спокойно развиваться.

Это плюс? Когда у всех одинаковые жигули, одинаковая одежда, одинаковые телевизоры, но зато отечественные... Я лучше куплю импортное, там товар разнообразнее.
Цитата (Джаггернаут @ Sep 24 2013, 21:30)
Но большинство сортов колбасы, сыра и прочего сейчас стоят столько, что большинство населения как раз и может купить только два-три. И сыром и колбасой жизнь не исчерпывается.

Они стоят не дорого, начнём с этого. Но сейчас они в свободном доступе, а раньше в огромной очереди надо было за ней стоять. Сейчас ты заходишь в магазин и через полчаса выходишь с большим пакетом того, что тебе надо было купить. А раньше? Зашел, отстоял очередину и взял то, что осталось и если осталось...

Сейчас однозначно жить лучше. Большой ассортимент товаров любой сферы и отсутствие очередей для меня перевешивает все плюсы СССР
Відправлено: Sep 26 2013, 03:18
Цитата (Linette @ Sep 26 2013, 03:09)
Серьезно? Ну может вблизи столицы так и было, но все, кого знаю я, работали инженерами, учителями и в других уважаемых сферах и получали стандартную зарплату - 120 рублей.

Серьезно. Мы жили очень далеко от столицы, ну очень далеко. Отец, работая инженером, получал далеко не 120 рублей
Цитата (Linette @ Sep 26 2013, 03:09)
Сейчас однозначно жить лучше. Большой ассортимент товаров любой сферы и отсутствие очередей для меня перевешивает все плюсы СССР

Большой ассортимент товаров разве перевешивает бесплатное и более чем качественное образование и медицину? То есть возможность больше потреблять перевешивает социальные блага, ты это хочешь сказать?
Відправлено: Sep 26 2013, 03:33
Цитата (Guernica @ Sep 26 2013, 03:18)
Серьезно. Мы жили очень далеко от столицы, ну очень далеко. Отец, работая инженером, получал далеко не 120 рублей

А мои родственники получали по 120, тоже инженеры. Отец зарабатывал больше, но он имел две работы: одна днём, вторая ночью.
Цитата (Guernica @ Sep 26 2013, 03:18)
Большой ассортимент товаров разве перевешивает бесплатное и более чем качественное образование и медицину? То есть возможность больше потреблять перевешивает социальные блага, ты это хочешь сказать?

Качественное образование получает лишь тот, кто хочет. Если ученик в СССР не хотел учиться, то он был двоечником. Если сейчас человек учиться хочет, то он качественно выучится даже в самой ужасной школе/институте.
Насчет медицины. В нашей городской больнице при СССР работали те же врачи, что и после его развала, но вот диагноз они постоянно ставили неверный. Поэтому медицина не везде была хороша, как и мед образование кстати. Ил они перестали быть специалистами с развалом СССР? А сейчас тоже можно получить качественные мед.услуги, можно платно, а можно и бесплатно, если найдешь хорошего специалиста. Я лечусь бесплатно, и врачи очень хорошо выполняют свою работу.
А то, что есть сейчас - много импортных товаров, большой ассортимент, никаких очередей и т.д., этого тогда получить было нельзя, как ни хоти. Только по блату, и то если он у тебя есть
Відправлено: Sep 26 2013, 03:59
Цитата (Linette @ Sep 26 2013, 03:33)
А мои родственники получали по 120, тоже инженеры. Отец зарабатывал больше, но он имел две работы: одна днём, вторая ночью.

Возможно. Я тебе просто привела пример того, что не только столичные инженеры неплохо получали
Цитата (Linette @ Sep 26 2013, 03:33)
Качественное образование получает лишь тот, кто хочет. Если ученик в СССР не хотел учиться, то он был двоечником. Если сейчас человек учиться хочет, то он качественно выучится даже в самой ужасной школе/институте.

Может выучится бесплатно? Начнем с дошкольного образования - оно не бесплатно, школьное образование де факто совершенно не бесплатно, количество бюджетных мест в высших учебных заведениях ограничено и зачастую распределено загодя. Может ли тот человек, который хочет учиться, при отсутствии средств у родителей выучиться? Как выучится музыкальной грамоте ребенку если у его родителей нет средств для оплаты обучения в музыкальной школе?
Человек хочет учиться, а семье нечего кушать, и он пойдет класть плитку после девятого класса (в лучшем случае), а не качественно выучиваться даже в самой ужасной школе/институте
Цитата (Linette @ Sep 26 2013, 03:33)
А сейчас тоже можно получить качественные мед.услуги, можно платно, а можно и бесплатно, если найдешь хорошего специалиста. Я лечусь бесплатно

Я сомневаюсь, что ты лечишься бесплатно - ты ведь покупаешь медикаменты? В Союзе стационарное лечение было полностью бесплатным, сейчас же пациент обязан покупать медикаменты - от аспирина до наркоза. Нет средств - подыхай, бесплатно. Протезирование бесплатно? Инвалидные коляски? Санаторное лечение? Что происходит с лечением туберкулезников в Украине?
Відправлено: Sep 26 2013, 13:31
Цитата (Linette @ Sep 26 2013, 03:09)
Серьезно? Ну может вблизи столицы так и было, но все, кого знаю я, работали инженерами, учителями и в других уважаемых сферах и получали стандартную зарплату - 120 рублей.

Ну а у меня всё по-другому. Дядя, например, работал инженером в Волгограде(вроде не столица,да?), получал 350 рублей. Но вообще такими личными примерами можно бросаться сколько угодно - у кого-то было так, а у кого-то по-другому. Факт в том, что далеко не все получали 120 рублей. Дифференциация зарплат была достаточно большой, зависела от профессии и региона проживания. На Севере, например, получали по 400 и более рублей из-за различных надбавок. Врачи и учителя(тогда это были уважаемые профессии, не то, что сейчас), если считать по тогдашним ценам, получали гораздо больше, чем сейчас, это факт.
Цитата (Linette @ Sep 26 2013, 03:09)
Это плюс? Когда у всех одинаковые жигули, одинаковая одежда, одинаковые телевизоры, но зато отечественные... Я лучше куплю импортное, там товар разнообразнее.

Да, лучше свои товары, качество которых постепенно улучшается, чем импортная китайская фигня, которая никогда не улучшится, потому что экспортерам это не выгодно.
Цитата (Linette @ Sep 26 2013, 03:09)
Они стоят не дорого, начнём с этого.

Для тебя может и недорого, а для значительной части населения дорого. Только по официальным данным, 13%( в Украине вообще 35% ) населения находится за чертой бедности и живёт впроголодь. В СССР у всех был определённый минимум, гарантированный государством, сейчас же можно хоть бомжом под забором валяться - государству плевать.
Цитата (Linette @ Sep 26 2013, 03:09)
Сейчас однозначно жить лучше. Большой ассортимент товаров любой сферы и отсутствие очередей для меня перевешивает все плюсы СССР

Этот большой ассортимент товаров любой сферы доступен далеко не всем, я уже сказал. И для тебя всё этим и исчерпывается? Тебе, кроме 300 сортов колбасы, больше ничего не надо? У тебя потребительское мышление. Для меня гораздо важнее то, что в СССР, например, был гораздо выше уровень безопасности - преступность была несоизмеримо ниже, по улицам можно было спокойно гулять даже ночью, ничего не опасаясь, дети спокойно играли во дворах, потому что знали, что никто их там не тронет, теракты никому не могли присниться и в страшном сне и т.п.
Цитата (Linette @ Sep 26 2013, 03:33)
Качественное образование получает лишь тот, кто хочет. Если ученик в СССР не хотел учиться, то он был двоечником. Если сейчас человек учиться хочет, то он качественно выучится даже в самой ужасной школе/институте.

Качество образования сейчас значительно снизилось по сравнению с временами СССР, это признают даже его противники. Число ВУЗов выросло во много раз, а качество преподавания ухудшилось. В СССР нельзя было купить диплом и т.п. Да и сравни уровень знаний и умственный потенциал школьников 70-х гг. и нынешних. Сравнение явно не в пользу последних.
Відправлено: Sep 27 2013, 00:52
Цитата (Джаггернаут @ Sep 26 2013, 13:31)
Да, лучше свои товары, качество которых постепенно улучшается, чем импортная китайская фигня, которая никогда не улучшится, потому что экспортерам это не выгодно.

Вещи делятся не только на русские и китайские, но я все равно русское не куплю.
Цитата (Джаггернаут @ Sep 26 2013, 13:31)
Для тебя может и недорого, а для значительной части населения дорого.

Колбаса стоит рублей 150, и хватает её на неделю. Это копейки
Цитата (Джаггернаут @ Sep 26 2013, 13:31)
Этот большой ассортимент товаров любой сферы доступен далеко не всем, я уже сказал. И для тебя всё этим и исчерпывается? Тебе, кроме 300 сортов колбасы, больше ничего не надо? У тебя потребительское мышление. Для меня гораздо важнее то, что в СССР, например, был гораздо выше уровень безопасности - преступность была несоизмеримо ниже, по улицам можно было спокойно гулять даже ночью, ничего не опасаясь, дети спокойно играли во дворах, потому что знали, что никто их там не тронет, теракты никому не могли присниться и в страшном сне и т.п.

У нас во дворах дети до сих пор спокойно играют, а люди гуляют по ночам, поэтому конкретно это мне сравнить сложно. А большой ассортимент не означает цену. Например одежда есть и дешевая, но зато разнообразная, а не одно платье в горох, как у половины города.
Цитата (Джаггернаут @ Sep 26 2013, 13:31)
Качество образования сейчас значительно снизилось по сравнению с временами СССР, это признают даже его противники. Число ВУЗов выросло во много раз, а качество преподавания ухудшилось. В СССР нельзя было купить диплом и т.п. Да и сравни уровень знаний и умственный потенциал школьников 70-х гг. и нынешних. Сравнение явно не в пользу последних.

Качество снизилось, я не спорю. Но если я хочу выучить вышку, то я её выучу даже без учителя, а если я её знать не хочу, то никто не сможет меня ей научить. Все от человека зависит. Тогда дети боялись что-то не выучить, потому что их могли сильно наругать, а сейчас не боятся, вот и всё.
Відправлено: Sep 27 2013, 03:59
Цитата (Linette @ Sep 27 2013, 00:52)
Колбаса стоит рублей 150, и хватает её на неделю. Это копейки

Пенсия составляет 3600 рублей. Вопрос на сколько недель можно купить этой самой колбасы на эту пенсию при том, что на лекарства и коммунальные услуги было потрачено 3000 рублей?
Відправлено: Sep 27 2013, 06:20
Цитата (Guernica @ Sep 27 2013, 03:59)
Пенсия составляет 3600 рублей. Вопрос на сколько недель можно купить этой самой колбасы на эту пенсию при том, что на лекарства и коммунальные услуги было потрачено 3000 рублей?

Пенсия не у всех такая. У моих родственников около 7000.
Відправлено: Sep 27 2013, 11:34
Цитата (Linette @ Sep 27 2013, 00:52)
Вещи делятся не только на русские и китайские, но я все равно русское не куплю.

Ну правильно, русское сейчас не улучшается как раз из-за наплыва китайского дерьма. Да и промышленности соответствующей нет - развалили.
Цитата (Linette @ Sep 27 2013, 00:52)
Колбаса стоит рублей 150, и хватает её на неделю. Это копейки

Для кого-то и это дорого. Денег хватает только на ипотеку, квартплату и налоги.
Цитата (Linette @ Sep 27 2013, 00:52)
У нас во дворах дети до сих пор спокойно играют, а люди гуляют по ночам, поэтому конкретно это мне сравнить сложно.

А у нас в Питере по ночам лучше не гулять, особенно на Невском - гопники пристанут. Поинтересуйся у старшего поколения на этот счёт, все говорят, что в СССР не было проблемой пройти пешком ночью через полгорода. Родители спокойно отпускали детей на улицу и им и в голову не могло прийти, что их кто-то может похитить, убить или изнасиловать. Ключи от дверей держали под ковриками рядом с ними, не было такой атмосферы подозрительности и недоверия друг к другу и т.п.
Цитата (Linette @ Sep 27 2013, 00:52)
А большой ассортимент не означает цену.

Большой ассортимент разных товаров подразумевает, что очень значительная его часть для большинства населения недоступна.
Цитата (Linette @ Sep 27 2013, 00:52)
Качество снизилось, я не спорю. Но если я хочу выучить вышку, то я её выучу даже без учителя, а если я её знать не хочу, то никто не сможет меня ей научить. Все от человека зависит. Тогда дети боялись что-то не выучить, потому что их могли сильно наругать, а сейчас не боятся, вот и всё.

Если качество преподавания в целом низкое, то странно ожидать, что у большинства учеников и студентов будет высокий уровень знаний. А отдельные способные ученики погоды не сделают. Вот именно, был какой-то контроль за воспитанием и обучением детей. Было полно всяких бесплатных кружков, секций, те же пионерлагеря, дома отдыха и т.д. Сейчас же дети предоставлены сами себе. Ну ещё Интернету и телевизору.
Додано через 4 хвилин
Цитата (Linette @ Sep 27 2013, 06:20)
Пенсия не у всех такая. У моих родственников около 7000.

7000 тоже мало. Тем более, что цены в разных городах разные - кое-где коммуналка и 5000 стоит. Но факт в том, что, как я уже сказал, советские пенсионеры на свою пенсию могли вполне достойно жить, российским и украинским пенсионерам же их пенсии хватает только на то, чтобы не сдохнуть с голоду.
Відправлено: Sep 27 2013, 22:49
Цитата (Джаггернаут @ Sep 27 2013, 11:34)
Родители спокойно отпускали детей на улицу и им и в голову не могло прийти, что их кто-то может похитить, убить или изнасиловать. Ключи от дверей держали под ковриками рядом с ними, не было такой атмосферы подозрительности и недоверия друг к другу и т.п.

Прямо описание Канады)
Цитата (Джаггернаут @ Sep 27 2013, 11:34)
Если качество преподавания в целом низкое, то странно ожидать, что у большинства учеников и студентов будет высокий уровень знаний. А отдельные способные ученики погоды не сделают. Вот именно, был какой-то контроль за воспитанием и обучением детей. Было полно всяких бесплатных кружков, секций, те же пионерлагеря, дома отдыха и т.д. Сейчас же дети предоставлены сами себе.

То есть, по Вашему, лучше, чтобы всё было жестко контролируемо? А как же свобода решения и прочие громкие фразы, которыми сейчас разбрасываются повсюду?)

А насчет образования – качество никуда не делось, оно до сих пор есть. Господи, я, как человек, который учится в США (третий год, до этого учился год в Киеве), с уверенностью Вам скажу, что качество знаний у нас, в Украине, лучше. Да-да, лучше, но именно знаний, не образования. Профессора знают больше, специалисты подготовлены шире. Если Вам интересно детальнее поговорить об этом, давайте сюда)
Відправлено: Sep 27 2013, 23:01
Цитата (Джаггернаут @ Sep 27 2013, 11:34)
Для кого-то и это дорого. Денег хватает только на ипотеку, квартплату и налоги.

Смотря для кого, кто-то те же деньги тратит на сигареты. И я знаю семьи, платящие ипотеку, квартплату, налоги, с маленькими детьми, небольшой зарплатой и с колбасой. Просто люди по-разному ставят приоритеты
Цитата (Джаггернаут @ Sep 27 2013, 11:34)
А у нас в Питере по ночам лучше не гулять, особенно на Невском - гопники пристанут. Поинтересуйся у старшего поколения на этот счёт, все говорят, что в СССР не было проблемой пройти пешком ночью через полгорода. Родители спокойно отпускали детей на улицу и им и в голову не могло прийти, что их кто-то может похитить, убить или изнасиловать. Ключи от дверей держали под ковриками рядом с ними, не было такой атмосферы подозрительности и недоверия друг к другу и т.п.

Мои не клали ключ под коврик, у нас и коврика не было. А родители и сейчас спокойно отпускают детй на улицу, по крайней мере здесь. Я согласна всё зависит от города, но рада что не живу в большом городе.
Цитата (Джаггернаут @ Sep 27 2013, 11:34)
Если качество преподавания в целом низкое, то странно ожидать, что у большинства учеников и студентов будет высокий уровень знаний. А отдельные способные ученики погоды не сделают. Вот именно, был какой-то контроль за воспитанием и обучением детей. Было полно всяких бесплатных кружков, секций, те же пионерлагеря, дома отдыха и т.д. Сейчас же дети предоставлены сами себе. Ну ещё Интернету и телевизору.

Вот именно, обязательная пионерия, кружки, наказания за плохую учебу, детей отправляли обязательно в лагеря, детей заставляли учиться. Поэтому в этом плане я рада, что живу сейчас. Меня не отправляли насильно в лагерь, не заставляли учиться ни родители, ни учителя. Они вроде как ругают, но вроде и дают решать самой. Не хотела бы, чтобы на меня смотрели, как на врага, потому что я не хочу быть пионером...
Відправлено: Sep 27 2013, 23:14
Linette, а в каком городе Вы живете, если не секрет?)
Відправлено: Sep 27 2013, 23:54
Houdini, вряд ли вы такой знаете) А вообще г.Амурск - тихий, очень маленький и спокойный на ДВ России. Наверное дело в том, что он маленький, всего 40000 - численность населения.
Відправлено: Sep 28 2013, 00:04
Linette, я думаю, вопрос не в размере города, а в менталитете. А то, по такой логике, в селах вообще должна быть идилия. А там зачастую грустно довольно.

А насчет возможностей и развлечений – я просто не знаю, как это было в СССР, но в больших городах куда больше как и банальных кинотеатров и парков, так и больше возможностей, так сказать, "выбиться в люди". Поэтому и спрашивал, переехали бы Вы. Дабы узнать, готовы ли Вы пожертвовать спокойствием своего Амурска ради бОльших возможностей неспокойного мегаполиса.

Впрочем, а как отличалась жизнь больших и малых городов во времена союза?
Відправлено: Sep 28 2013, 04:25
Цитата (Houdini @ Sep 27 2013, 22:49)
То есть, по Вашему, лучше, чтобы всё было жестко контролируемо? А как же свобода решения и прочие громкие фразы, которыми сейчас разбрасываются повсюду?)

Последние годы жизни Союза уже и не так было жестко контролируемо, и большая свобода без громких фраз людям дана была. И при этом людям была дана такая замечательная штука как социальная защищенность. Сейчас нет ни свободы ни социальной защищенности, но добавились барины-чиновники. Тошно
Відправлено: Sep 28 2013, 05:06
Guernica, так в последние годы жизни союза и остальное было не как раньше, насколько я знаю. Как можно высветливать только одну сторону медали? Неужели союз был на пике расцветания непосредственно перед развалом? Слабо верится)
Відправлено: Sep 28 2013, 05:22
Houdini, так оно и было. Пик развития науки, инфраструктуры, промышленности, литературы, искусства. А потом БАХ! и наступили лихие девяностые
Відправлено: Sep 28 2013, 06:31
Guernica, так подождите, пик был в последние годы СССР или за несколько лет до развала? Я конечно понимаю, разница всего в пару лет, но она есть)
Відправлено: Sep 28 2013, 06:41
Houdini, начало этого пика было положено после того как все вздохнули спокойно, после того как сдохла тварь 53-го года
Відправлено: Sep 28 2013, 06:43
Guernica, откуда же столько фактов вопиющей несправедливости в СССР? Не думаю, что все, кто недовольны – воспитывались до 53-го)
Відправлено: Sep 28 2013, 12:29
Цитата (решения и Houdini @ Sep 27 2013, 22:49)
То есть, по Вашему, лучше, чтобы всё было жестко контролируемо? А как же свобода прочие громкие фразы, которыми сейчас разбрасываются повсюду?)

Да, лично я считаю, что жесткий порядок лучше анархии. У советской системы в этом плане, конечно, было немало недостатков, но это точно лучше, чем то, что мы наблюдаем сейчас.
Цитата (Houdini @ Sep 27 2013, 22:49)
А насчет образования – качество никуда не делось, оно до сих пор есть.

Я же говорю, качество снизилось по сравнению с советскими временами. В те времена наша система образования считалась лучшей в мире. Сейчас же, с нынешними горе-реформами, мы скоро опустимся в этом плане до уровня тех же США.
Цитата (Linette @ Sep 27 2013, 23:01)
Смотря для кого, кто-то те же деньги тратит на сигареты. И я знаю семьи, платящие ипотеку, квартплату, налоги, с маленькими детьми, небольшой зарплатой и с колбасой. Просто люди по-разному ставят приоритеты

А я знаю семьи, которым денег как раз хватает только на это. А процентов 25 населения вообще живёт впроголодь, так как денег и на квартплату с трудом хватает.
Цитата (Linette @ Sep 27 2013, 23:01)
Мои не клали ключ под коврик, у нас и коврика не было. А родители и сейчас спокойно отпускают детй на улицу, по крайней мере здесь. Я согласна всё зависит от города, но рада что не живу в большом городе.

Ну я же говорю, личными примерами можно бросаться сколько угодно, они ни о чём не говорят. Нужно судить по общей картине. А она такова - большинство представителей старшего поколения(50-60 лет), с которыми я общался(человек 30) говорят, что уровень безопасности в Союзе был гораздо выше, чем сейчас. Какое-нибудь громкое преступление или убийство было нонсенсом, ЧП, на которое сразу же съезжалось всё районное милицейское начальство. О массовых расстрелах, вооружённых бандах, рэкете и т.п., никто и не слышал. Сейчас же всё это мы регулярно наблюдаем в сводках криминальных новостей, и никого это не пугает и не удивляет.
Цитата (Linette @ Sep 27 2013, 23:01)
Вот именно, обязательная пионерия, кружки, наказания за плохую учебу, детей отправляли обязательно в лагеря, детей заставляли учиться. Поэтому в этом плане я рада, что живу сейчас. Меня не отправляли насильно в лагерь, не заставляли учиться ни родители, ни учителя. Они вроде как ругают, но вроде и дают решать самой. Не хотела бы, чтобы на меня смотрели, как на врага, потому что я не хочу быть пионером...

Ну и полюбуйся на нынешнее поколение, которое выросло без всего этого. Курит, пьет, матерится, некоторые и употребляют наркотики, кроме тусовок, игр, тупых сериалов и пр. ни о чём не думает, подростковые самоубийства и подростковая беременность стали нормой, умственный потенциал достаточно низок. Полная деградация. На кого страну оставим?


Додано через 8 хвилин
Цитата (Houdini @ Sep 28 2013, 06:31)
так подождите, пик был в последние годы СССР или за несколько лет до развала?

Году в 88-м, в 89-м уже начался кризис, пустые прилавки, резкий рост преступности и т.д. Хотя, в целом, в перестройку уже было неспокойно - идиотские рыночные новвоведения, вроде кооперативов, разбалансировали экономику, из-за чего и начал увеличиваться товарный дефицит, из-за этого же начала расти преступность, так как начались первые разборки между владельцами кооперативов, первые попытки рэкета, появилась организованная преступность и т.п. Это была предтеча лихих 90-х.
Цитата (Houdini @ Sep 28 2013, 06:43)
откуда же столько фактов вопиющей несправедливости в СССР?

В СССР было реально бесплатное и качественное образование и здравоохранение, бесплатно давалось жилье, была реальная уверенность в завтрашнем дне, хорошо работали социальные лифты(комбайнер из Ставрополья стал генсеком и развалил страну), не было бомжей и наркоманов, не было такого, чтобы 5% населения владели половиной национального богатства, а 30% населения прозябали в нищете. О какой вопиющей несправедливости в СССР можно говорить?
Відправлено: Sep 28 2013, 15:00
Цитата (Джаггернаут @ Sep 28 2013, 12:29)
Да, лично я считаю, что жесткий порядок лучше анархии. У советской системы в этом плане, конечно, было немало недостатков, но это точно лучше, чем то, что мы наблюдаем сейчас.

То есть, золотой середины тут нету?
Цитата (Джаггернаут @ Sep 28 2013, 12:29)
Я же говорю, качество снизилось по сравнению с советскими временами. В те времена наша система образования считалась лучшей в мире. Сейчас же, с нынешними горе-реформами, мы скоро опустимся в этом плане до уровня тех же США.

Да вот только непонятно, связаны ли эти два явления: распад СССР и упадок качества образования. Конечно, совпали во времени, но ведь мы все прекрасно знаем, что менталитет не поменять за секунду. Соответственно, то, что стало развалом СССР началось лет за 10 до того минимум. Люди начали по-другому смотреть на вещи, по-другому воспитывать детей. Конечно, не исключено, что и США внесли в это свой вклад (своими свободами, товарами и тд). Но люди сами сделали свой выбор. Как говорится, не ценишь, пока не потеряешь. И, всё же, мне кажется, что диктатура – не лучший способ удержать общество в хорошем состоянии.
Цитата (Джаггернаут @ Sep 28 2013, 12:29)
А я знаю семьи, которым денег как раз хватает только на это. А процентов 25 населения вообще живёт впроголодь, так как денег и на квартплату с трудом хватает.

Таких семей немало и в США. Никогда не будет социального равенства. Даже если Вы заядлый комунист, Вы это понимаете.
Цитата (Джаггернаут @ Sep 28 2013, 12:29)
Ну я же говорю, личными примерами можно бросаться сколько угодно, они ни о чём не говорят. Нужно судить по общей картине. А она такова - большинство представителей старшего поколения(50-60 лет), с которыми я общался(человек 30) говорят, что уровень безопасности в Союзе был гораздо выше, чем сейчас. Какое-нибудь громкое преступление или убийство было нонсенсом, ЧП, на которое сразу же съезжалось всё районное милицейское начальство. О массовых расстрелах, вооружённых бандах, рэкете и т.п., никто и не слышал. Сейчас же всё это мы регулярно наблюдаем в сводках криминальных новостей, и никого это не пугает и не удивляет.

Не осведомлен с криминальной историей СССР, но, думаю, что, даже если что-то и происходило масштабное, то это быстренько заминали. Никому не нужна была шумиха, а пресса была подконтрольна, соответственно, люди узнавали не больше, чем им позволяли.
Цитата (Джаггернаут @ Sep 28 2013, 12:29)
Ну и полюбуйся на нынешнее поколение, которое выросло без всего этого. Курит, пьет, матерится, некоторые и употребляют наркотики, кроме тусовок, игр, тупых сериалов и пр. ни о чём не думает, подростковые самоубийства и подростковая беременность стали нормой, умственный потенциал достаточно низок. Полная деградация. На кого страну оставим?

Зато естественный отбор. Кто хочет, тот порвет себе одно место, но добьется чего-то. Алкоголики и в СССР были. А винить в своих неудачах по жизни то, что мы уже не в СССР – по меньшей мере, по-детски. Да и просто глупо.
Цитата (Джаггернаут @ Sep 28 2013, 12:29)
Не было такого 5% населения владели половиной национального богатства, а 30% населения прозябали в нищете. О какой вопиющей несправедливости в СССР можно говорить?

В США 1% населения владеет 19.3% всего состояния (Источник). Что же тогда говорить о них?
Відправлено: Sep 28 2013, 15:33
Людство деградує на очах. Я думаю, що ми якраз живемо у переломному моменті.
Відправлено: Sep 28 2013, 16:31
Цитата (Houdini @ Sep 28 2013, 15:00)
В США 1% населения владеет 19.3% всего состояния

При этом средний класс в США есть, у нас же этой прослойки априори нет
Відправлено: Sep 28 2013, 16:36
Цитата (Houdini @ Sep 28 2013, 15:00)
То есть, золотой середины тут нету?

Есть, но если нужно будет выбирать одно из двух, я выберу первое. Думаю, и вы тоже.
Цитата (Houdini @ Sep 28 2013, 15:00)
Да вот только непонятно, связаны ли эти два явления: распад СССР и упадок качества образования. Конечно, совпали во времени, но ведь мы все прекрасно знаем, что менталитет не поменять за секунду. Соответственно, то, что стало развалом СССР началось лет за 10 до того минимум. Люди начали по-другому смотреть на вещи, по-другому воспитывать детей. Конечно, не исключено, что и США внесли в это свой вклад (своими свободами, товарами и тд). Но люди сами сделали свой выбор. Как говорится, не ценишь, пока не потеряешь. И, всё же, мне кажется, что диктатура – не лучший способ удержать общество в хорошем состоянии.

Конечно, связаны, так же как и развал экономики, и рост преступности, и обнищание населения, и упадок здравоохранения, науки, инфраструктуры и прочего. Тогда был запущен процесс деградации, который мы наблюдаем по сей день. В России ситуация достаточно удручающая, а уж про другие бывшие республики( Украину, Грузию, Молдавию и пр.) и говорить нечего - дела обстоят совсем плачевно. Поэтому и наблюдается массовая эмиграция. Виной всему перестройка. Именно в ходе неё начался экономический кризис, укрепление националистов и центробежные тенденции, привёдшие к развалу Союза. Брежневский или андроповский СССР мог бы просуществовать ещё очень долго. И сам распад СССР произошёл вопреки воле большинства людей. 76% населения в 1991 г. проголосовали за сохранение СССР, но на них мнение просто наплевали.
Цитата (Houdini @ Sep 28 2013, 15:00)
Таких семей немало и в США. Никогда не будет социального равенства. Даже если Вы заядлый комунист, Вы это понимаете.

Но то, что было в СССР, было к нему наиболее приближено. Поэтому финансовая верхушка Запада и тех же США так бесилась.
Цитата (Houdini @ Sep 28 2013, 15:00)
Не осведомлен с криминальной историей СССР, но, думаю, что, даже если что-то и происходило масштабное, то это быстренько заминали. Никому не нужна была шумиха, а пресса была подконтрольна, соответственно, люди узнавали не больше, чем им позволяли.

Есть такая вещь, как "сарафанное радио". Скрывай, не скрывай - не поможет, об этом неизбежно пойдут слухи. Об уровне преступности тогда и сейчас можно судить просто по реакции людей на преступления. Тогда каждое убийство вызывало шок, сейчас же к убийствам все привыкли, и они никого не удивляют.
Цитата (Houdini @ Sep 28 2013, 15:00)
Зато естественный отбор. Кто хочет, тот порвет себе одно место, но добьется чего-то. Алкоголики и в СССР были. А винить в своих неудачах по жизни то, что мы уже не в СССР – по меньшей мере, по-детски. Да и просто глупо.

Это не естественный отбор, это деградация. Государство, которому наплевать на воспитание следующего поколения, обречено. В США, например, всех американцам с детства прививают чувство патриотизма. А у нас что? "Поскорей бы свалить с проклятой Рашки".
Цитата (Houdini @ Sep 28 2013, 15:00)
В США 1% населения владеет 19.3% всего состояния (Источник). Что же тогда говорить о них?

А что, надо равняться на США? СССР как бы был их идеологическим противником.
Відправлено: Oct 9 2013, 01:06
Цитата (Linette @ Sep 26 2013, 03:33)
А сейчас тоже можно получить качественные мед.услуги, можно платно, а можно и бесплатно, если найдешь хорошего специалиста. Я лечусь бесплатно, и врачи очень хорошо выполняют свою работу.

Насчет бесплатного лечения сейчас:
http://al391.livejournal.com/6016600.html
Відправлено: Oct 20 2013, 18:00
В СССР затраты на услуги ЖКХ были копеечными, продукты питания тоже стоили дешево(их потребление, согласно статистике, было выше, чем сейчас), образование и медицина были реально бесплатными, жильё было государственным, и государство брало на себя все заботы о нём(не было вонючих и грязных подъездов, обшарпанных домов и пр.), плюс никто не мог обманом его отобрать и выкинуть людей на улицу и т.п. Ну и не было такой дифференциации доходов, такого, чтобы один получал 6000 р., а другой - 90000 р. Поэтому большинству населения жилось лучше, чем сейчас, а меньшинству, конечно, хуже - о собственных самолётах, яхтах, дачах на Рублёвке, виллах на Канарах и т.д. советские партийные функционеры не могли и мечтать.
Відправлено: Oct 21 2013, 14:44
Цитата (Джаггернаут @ Oct 20 2013, 18:00)
о собственных самолётах, яхтах, дачах на Рублёвке, виллах на Канарах и т.д. советские партийные функционеры не могли и мечтать.

Ну, просто планка была пониже) Дачи в Феодосии (или где там еще) всё же были. Личные автомобили, привилегии для партсовета. Или я неправ?

Просто тогда ведь довольно скептически относились ко всему неотечественному. Соответственно, не было импортных Мазерати и Бентли, не было вилл на канарах и яхт в офшорных бухтах. Получали меньше, но это потому, что банально денег в стране было меньше (чисто с экономической точки зрения).

Поправьте меня, если у меня слишком стереотипное видение СССР (я родился уже в независимой Украине и о прошлом могу судить лишь по рассказам других).
Відправлено: Oct 21 2013, 19:48
Houdini, планка была очень сильно ниже. Если советские партийные чиновники жили в 10-15 раз лучше рядовых граждан, то сейчас нувориши, олигархи и прочие живут в сотни и тысячи раз лучше рядовых граждан+в СССР, в отличие от современных РФ и Украины, не было бомжей и откровенно нищих. Всё, что имели советские чиновники, было государственным и им фактически не принадлежало - государственные автомобили, дачи и т.д. После окончания их карьеры всё возращалось государству, они не могли передать это по наследству, вывести за рубеж и т.п. Денег в стране было не меньше, у СССР была 2-я по размеру экономика в мире. Надо учитывать разную покупательную способность советского рубля и российского. Ну и в целом советская властная элита работала на страну и на народ гораздо больше и эффективнее. Не было гигантских банковских счетов в оффшорах, капитал не выводился в другие страны, коррупция во всех эшелонах власти была гораздо ниже и т.д.
Відправлено: Oct 21 2013, 19:50
Цитата (Guffy @ Sep 23 2013, 11:58)
Все мы знаем, что СССР в свое время смогла захватить немного немало, а целых пол-мира. Однако, этот факт не сделал ее процветающей страной. Люди голодовали, сплошные очереди и дефицит. Так почему СССР была такой убогой страной?

Убогой была перестройка. Ну и период застоя перед ней - от начала восьмидесятых.
Цитата (Джаггернаут @ Oct 21 2013, 19:48)
Всё, что имели советские чиновники, было государственным и им фактически не принадлежало - государственные автомобили, дачи и т.д. После окончания их карьеры всё возращалось государству, они не могли передать это по наследству, вывести за рубеж и т.п.

О дааааааааа... Я от помню из воспоминаний какого-то генерала, как советский партичный чиновник в Украине КАТЕР скоммуниздил... и не отдал, само собой. Это подчеркнуто даже

...и ничего! его же противников потом и расстреляли!
Відправлено: Oct 21 2013, 20:20
СССР - была великой державой и это бесспорно! Кто бы там ни говорил о бомбах, вооружении и милосердии. Разоружи любую страну мира и посмотри что с ней станет в ближайшее время - на куски порвут. Армия - важнейшая часть любой страны, ее устойчивость и совесть, как бы высокопарно это ни звучало бы.
Голод был не везде. Я помню бабушка рассказывала, как после войны людей в первую очередь накормили - ввозили много рыбы. А уж потом начали вкладываться в производство и пр. Было безопасно - двери действительно не закрывали, гуляли в любое время.
Лишь благодаря СССР у нас такое количество фундаментальных наук, производство, институты. Перечислять можно бесконечно!
И если на то пошло, то я за тоталитаризм! Если завтра скажут - ты будешь получать вот такую з.п., на нее можно будет купить строго ограниченное количество, но ты будешь жива, у тебя точно будет мед.обслуживание, твои дети получат образование. А страна будет развиваться ускоренными темпами. Да - я буду работать за еду!
Мне очень понравился роман Сергея Снегова "Диктатор" - я просто в восторге была! Очень доступно объясняют жестокость наказания, идеологию и результаты.
Я за диктат и тоталитаризм!
Відправлено: Oct 21 2013, 20:25
Цитата (Джулия Ликвидстоун @ Oct 21 2013, 20:20)
Я за диктат и тоталитаризм!

Я поддерживаю, но я предпочел бы быть за него где-нибудь в Лондоне. Как Лонсдейл. Кстати, это ведь он после своих героических свершений, выступая перед рабочими в СССР, сказал сакральную фразу: "Что это у вас тут за бардак творится? Дайте мне этот завод на годик и я из него конфетку сделаю!". Больше "Лонсдейл" перед рабочими не выступал.
Відправлено: Oct 21 2013, 20:31
А я могу и поработать)) Я вообще поняла, что у меня больше рабоче-крестьянский склад.
К тому же - в СССР была разработана прекрасная идеологическая машина. Весь юношеский максимализм и бурление говен направляли в нужное русло. И вуаля - с младых ногтей прививали хорошие принципы.
Відправлено: Oct 29 2013, 08:12
Очень важную тему подняли.
Цитата (Джаггернаут @ Sep 28 2013, 12:29)
Ну и полюбуйся на нынешнее поколение, которое выросло без всего этого. Курит, пьет, матерится, некоторые и употребляют наркотики, кроме тусовок, игр, тупых сериалов и пр. ни о чём не думает, подростковые самоубийства и подростковая беременность стали нормой, умственный потенциал достаточно низок. Полная деградация.

Вот раньше в обязаловку было пионеры, лагеря всякие, кружки были не обязательны, но очень желательны. Типа кружков было много, бесплатно, молодежи было чем себя занять. Однако во первых все было подчиненно жесткой гос. идеологии что не есть хорошо. Второе, кружков гуманитарного направления практически не было. Намедни я задумался, а так ли все плохо сейчас? Конечно, просто пройдя по улице можно подумать, что плохо. Но если взглянуть шире. то вырисовывается совсем иная картина. Молодежь занята делом. Все, кто хочет, заняты делом. Ролевики не в счет, это предмет отдельного разговора. Летом почти в каждом парке или сквере можно увидеть танцующих молодых людей. Разные танцы и под разную музыку. Не раз наблюдал в сквере как люди в настолки играют, всякие там кружки макраме и бисироплетения. Да и сам не раз устраивал лекции под открытым небом... Я уже не говорю про всякие скейты, ролики и велосипеды, на которых ребята выделывают неимоверные трюки, или учатся этому, в специально оборудованных местах... Уже пару лет как действует бойцовский клуб. Не однозначное с моей точки зрения начинание, но лучше, чем пьяные драки в подворотне. Так что кто хочет - занимается чем-то. Конечно пьющей и курящей молодежи стало намного больше. Думаю это потому, что молодежь перестали силком загонять в кружки и кто хочет бухать - бухает с юности, а не пускается во все тяжкие в более старшем возрасте. Вот и все.
Відправлено: Oct 29 2013, 08:39
Цитата (Джаггернаут @ Sep 28 2013, 12:29)
Ну и полюбуйся на нынешнее поколение, которое выросло без всего этого. Курит, пьет, матерится, некоторые и употребляют наркотики, кроме тусовок, игр, тупых сериалов и пр. ни о чём не думает, подростковые самоубийства и подростковая беременность стали нормой, умственный потенциал достаточно низок. Полная деградация. На кого страну оставим?


Цікаво. Вони кінчають життя самогубством, бухають, народжують у 14, вживають наркотики. Це деградація низького рівня. А що ти зробив, щоб вони цього не робили ? Нічого.
Повір, зараз нам таку фігню в голову забивають, що посивіти можна. І багато хто "ковтає" цю лже-правду.
Відправлено: Oct 29 2013, 16:35
Цитата (Албус @ Oct 29 2013, 08:12)
Однако во первых все было подчиненно жесткой гос. идеологии что не есть хорошо.

Ни одно успешное государство не может обойтись без жесткой гос. идеологии. И это уж точно лучше, чем сейчас, когда идеология только одна - деньги и любые способы их получения.
Цитата (Албус @ Oct 29 2013, 08:12)
Конечно пьющей и курящей молодежи стало намного больше.

Да и в целом интеллектуальный уровень и уровень физподготовки молодёжи значительно сократился. Тот же спорт в загоне.
Цитата (Албус @ Oct 29 2013, 08:12)
Думаю это потому, что молодежь перестали силком загонять в кружки и кто хочет бухать - бухает с юности, а не пускается во все тяжкие в более старшем возрасте. Вот и все.

Ну да, просто государство забило на воспитание молодежи. Так же, как и на финансирование культуры, поддержание в хорошем состоянии музеев, театров и т.д., развитие образования и прочее.
Цитата (Тесей @ Oct 29 2013, 08:39)
Цікаво. Вони кінчають життя самогубством, бухають, народжують у 14, вживають наркотики. Це деградація низького рівня. А що ти зробив, щоб вони цього не робили ? Нічого.
Повір, зараз нам таку фігню в голову забивають, що посивіти можна. І багато хто "ковтає" цю лже-правду.

А что я могу сделать? Как один человек может изменить ситуацию в стране в целом? Этим должно заниматься государство, а оно ложит на это большой и толстый.
Відправлено: Oct 29 2013, 16:42
Цитата (Джаггернаут @ Oct 29 2013, 16:35)
А что я могу сделать? Как один человек может изменить ситуацию в стране в целом? Этим должно заниматься государство, а оно ложит на это большой и толстый.

то не спіши осуджуавати. а диктатура до добра не приведе.
Відправлено: Oct 29 2013, 16:48
Цитата (Тесей @ Oct 29 2013, 16:42)
то не спіши осуджуавати. а диктатура до добра не приведе.

Я гражданин этой страны и вполне могу оценивать ситуацию в ней. Диктатура лучше, чем анархия и бардак. Да и в развитых и цивилизованных странах демократия резко урезается в критических ситуациях, во время войн, например.
Відправлено: Oct 29 2013, 17:02
Цитата (Джаггернаут @ Oct 29 2013, 16:48)
Я гражданин этой страны и вполне могу оценивать ситуацию в ней. Диктатура лучше, чем анархия и бардак. Да и в развитых и цивилизованных странах демократия резко урезается в критических ситуациях, во время войн, например.

ти не можеш оцінити диктатуру
Відправлено: Oct 29 2013, 17:08
Цитата (Тесей @ Oct 29 2013, 17:02)
ти не можеш оцінити диктатуру

Практика показывает, что анархия куда хуже. Примеры - Сомали, 1917 г. в Российской Империи, ситуация после Великой французской революции, 90-е годы в РФ.
Відправлено: Oct 30 2013, 08:44
Цитата (Джаггернаут @ Oct 29 2013, 16:35)
Ни одно успешное государство не может обойтись без жесткой гос. идеологии.

Бред. Десятки стран от США до Сингапура прекрасно обходятся без промывания мозгов своим гражданам.
Цитата (Джаггернаут @ Oct 29 2013, 16:35)
Да и в целом интеллектуальный уровень и уровень физподготовки молодёжи значительно сократился. Тот же спорт в загоне.

Кто хочет - отжимается по утрам, кто не хочет - похмеляется. Это зависит от человека.
Цитата (Джаггернаут @ Oct 29 2013, 16:35)
Ну да, просто государство забило на воспитание молодежи.

А тебе не кажется что этим должно заниматься не государство?
Цитата (Джаггернаут @ Oct 29 2013, 16:35)
А что я могу сделать? Как один человек может изменить ситуацию в стране в целом?

Не может.А вот что-то сделать - вполне. Сергей Бадюк например спортплощадку у себя во дворе построил и занятия проводит раз в неделю.
Цитата (Джаггернаут @ Oct 29 2013, 16:48)
Я гражданин этой страны и вполне могу оценивать ситуацию в ней. Диктатура лучше, чем анархия и бардак.

Ну хорошо. Вот в твоей стране сейчас практически диктатура. Это признает все мировое сообщество. Тебе хорошо жить стало? Можно спросить еще у белорусов, наверняка здесь есть, как им живется при диктатуре. Особенно по сравнению с развитыми демократическими государствами.
Відправлено: Oct 31 2013, 16:26
Цитата (Албус @ Oct 30 2013, 08:44)
Бред. Десятки стран от США до Сингапура прекрасно обходятся без промывания мозгов своим гражданам.

В США идеологией является патриотический либерализм. В Сингапуре - национальное достоинство. Мозги гражданам прекрасно промывают СМИ в любой стране.
Цитата (Албус @ Oct 30 2013, 08:44)
Кто хочет - отжимается по утрам, кто не хочет - похмеляется. Это зависит от человека.

Только почему-то вторых гораздо больше, чем первых. И ситуация к лучшему не меняется. В СССР всё было иначе.
Цитата (Албус @ Oct 30 2013, 08:44)
А тебе не кажется что этим должно заниматься не государство?

Государство должно принимать в этом участие. Хотя бы закрыть имбецильные передачи вроде "Дома-2" и "Камеди Клаб" и, в целом, поднять культурный уровень контента зомбоящика.
Цитата (Албус @ Oct 30 2013, 08:44)
Не может.А вот что-то сделать - вполне. Сергей Бадюк например спортплощадку у себя во дворе построил и занятия проводит раз в неделю.

Этого мало. Нужна ещё правильная политика тех, кто занимает руководящие должности в стране. И они должны подавать пример остальным гражданам. Такой уж менталитет тут у населения - снизу ничего само не организуется, все позитивные посылы должны исходить сверху. Если их нет, то и положение дел будет соответствующим.
Цитата (Албус @ Oct 30 2013, 08:44)
Ну хорошо. Вот в твоей стране сейчас практически диктатура. Это признает все мировое сообщество. Тебе хорошо жить стало? Можно спросить еще у белорусов, наверняка здесь есть, как им живется при диктатуре. Особенно по сравнению с развитыми демократическими государствами.

Я не говорю, что это хорошо, я говорю, что это лучше, чем полный бардак. Белорусам вряд ли бы понравилось то, что было на Украине в 2005-2010 гг.
Відправлено: Oct 31 2013, 18:46
Цитата (Джаггернаут @ Oct 31 2013, 16:26)
Белорусам вряд ли бы понравилось то, что было на Украине в 2005-2010 гг.

А ты прям знаешь что у нас тут было. Хотя да... Бензин в полтора раза дешевле был, упрощенное оформление документов во многих инстанциях, менты, которые реально боялись прокурорских проверок и жалоб населения, внутренние войска загнали гопоту в подворотни и тд. А кого там героем объявили или не объявили - мне глубоко плевать. правда в том, что на то время наметились реальные подвижки в направлении улучшения жизни. Если б тогда не сократили срок службы до года, то фиг бы сейчас отменили призыв. Еще б десяток лет чесались с контрактной армией...
Цитата (Джаггернаут @ Oct 31 2013, 16:26)
В США идеологией является патриотический либерализм. В Сингапуре - национальное достоинство. Мозги гражданам прекрасно промывают СМИ в любой стране.

Но никому эту идеологию не вдалбливают насильно с пеленок каждый день.
Цитата (Джаггернаут @ Oct 31 2013, 16:26)
Только почему-то вторых гораздо больше, чем первых. И ситуация к лучшему не меняется. В СССР всё было иначе.

Да не было. Просто курили по углам, а пили в подворотне кто сильно хотел. Просто был комсомол, который был очень полезен для карьеры и ряд других организаций, где была такая фигня, как моральный облик.
Цитата (Джаггернаут @ Oct 31 2013, 16:26)
Государство должно принимать в этом участие.

Не должно.
Цитата (Джаггернаут @ Oct 31 2013, 16:26)
Хотя бы закрыть имбецильные передачи вроде "Дома-2" и "Камеди Клаб" и, в целом, поднять культурный уровень контента зомбоящика.

Гм... змбоящик вообще-то для других целей. Никак не для окультуривания хомячков.
Цитата (Джаггернаут @ Oct 31 2013, 16:26)
Этого мало. Нужна ещё правильная политика тех, кто занимает руководящие должности в стране.

На правительство проще всего все свалить. Проще, чем поднять пятую точку и что-то сделать.
Відправлено: Oct 31 2013, 19:13
Основная проблема с Союзом, при всей его специфике, в том, что распался-то он давно, а по качеству жизни РФ до сих с ним соревнуется и во многом проигрывает. Не говорю уж про Украину (во избежание хохлосрача: о некоторых либо хорошо, либо ничего). И это ещё не худшие государства, но мало кто будет жалеть об этих "уродливых детищах" Беловежского договора, если они исчезнут.

Иными словами, СССР-то отстой, конечно, но с позиции жителей третьесортных стран рассуждать об этом проблематично.
Відправлено: Oct 31 2013, 20:09
Цитата (Пополь-Вух @ Oct 31 2013, 19:13)
Не говорю уж про Украину (во избежание хохлосрача: о некоторых либо хорошо, либо ничего).

Вот он, комплекс "большого брата" во всей красе. У нас хоть видимость демократии, в отличии от вашей диктатуры.
Цитата (Пополь-Вух @ Oct 31 2013, 19:13)
Иными словами, СССР-то отстой, конечно, но с позиции жителей третьесортных стран рассуждать об этом проблематично.

Эти страны хотя бы развиваются, в отличии от совка, который был так велик, что отставал от передового человечества почти во всех сферах кроме разве что военной и то худо бедно, да космической, но опять же с прицелом на боронку.
Відправлено: Nov 1 2013, 09:36
Цитата (Пополь-Вух @ Oct 31 2013, 19:13)
Основная проблема с Союзом, при всей его специфике, в том, что распался-то он давно, а по качеству жизни РФ до сих с ним соревнуется и во многом проигрывает. Не говорю уж про Украину (во избежание хохлосрача: о некоторых либо хорошо, либо ничего). И это ещё не худшие государства, но мало кто будет жалеть об этих "уродливых детищах" Беловежского договора, если они исчезнут.

Иными словами, СССР-то отстой, конечно, но с позиции жителей третьесортных стран рассуждать об этом проблематично.

Вот-вот, я и говорю, что вопрос не в том, хорошо или плохо было в СССР, а в том, стало ли лучше после его развала. Ясно же, что мы больше потеряли, чем приобрели. РФ с Украиной ещё ладно, а про республики типа Грузии, Молдавии, Армении и говорить нечего. Республики Средней Азии вообще откатились в Средневековье.
Цитата (Албус @ Oct 31 2013, 20:09)
Эти страны хотя бы развиваются, в отличии от совка, который был так велик, что отставал от передового человечества почти во всех сферах кроме разве что военной и то худо бедно, да космической, но опять же с прицелом на боронку.

Уровень нравственности, социалка, образование, уровень безопасности и многое другое в "совке" были намного выше, чем у "передового человечества". И эти страны скорее деградируют, а не развиваются(если ты о постсоветском пространстве). Вот "совок" действительно развивался - с середины 50-х до середины 80-х жизнь сильно улучшилась и качественно изменилась. Если бы Союз не развалился, то в наши дни это наверняка была бы уже другая страна.
Відправлено: Nov 2 2013, 14:58
Цитата (Албус @ Oct 31 2013, 20:09)
Вот он, комплекс "большого брата" во всей красе. У нас хоть видимость демократии, в отличии от вашей диктатуры.

О чем и речь. Специально ни слова не сказал, но все равно полилось: "диктатура, комплексы, большой брат".
Цитата (Албус @ Oct 31 2013, 20:09)
Эти страны хотя бы развиваются, в отличии от совка

Ну, как раз тут ничего не изменилось: при совке тоже любили кормить сказками о светлом будущем.
Цитата (Албус @ Oct 31 2013, 20:09)
отставал от передового человечества почти во всех сферах кроме разве что военной и то худо бедно, да космической, но опять же с прицелом на боронку.

Безногий ругает хромого за то, что тот плохо бегает.
Відправлено: Nov 2 2013, 15:02
Цитата (Пополь-Вух @ Oct 31 2013, 19:13)
Иными словами, СССР-то отстой, конечно, но с позиции жителей третьесортных стран рассуждать об этом проблематично.

Интересно, кто у нас тут из третьесортных стран?

Москвичей вроде нет (я имею в виду кавказских национальностей). Из Молдовы пара людей были вроде... Да из Казахстана.
Додано через 2 хвилин
А если речь об Украине, то я помню, как я катался на московских и питерских трамваях и троллейбусах. Это позор, как по мне. Устаревшие, полуизношенные модели. Трамваи в особеннности. По-моему, видел в Питере такие, о каких у нас в Донецке уже лет десять как забыли. А вот такие делают во Львове:
http://www.yapfiles.ru/show/726330/168929a...0bfe3c.flv.html
Відправлено: Nov 2 2013, 15:30
Цитата (Бардачник @ Nov 2 2013, 15:02)
Интересно, кто у нас тут из третьесортных стран?

В данном случае жители СНГ, конечно.
Відправлено: Nov 2 2013, 15:36
Цитата (Бардачник @ Nov 2 2013, 15:02)
Интересно, кто у нас тут из третьесортных стран?

Ты, я, он, она и так далее. Погоди, вот станем европейцами и будем людьми второго сорта. Не, вроде мы уже и так второсортные
Відправлено: Nov 2 2013, 15:55
Цитата (Баба Цуца @ Nov 2 2013, 15:36)
Ты, я, он, она и так далее. Погоди, вот станем европейцами и будем людьми второго сорта. Не, вроде мы уже и так второсортные

Наивная. Они считают пост-сов-пространство страной третьего мира и приравнивают к развивающимся странам вроде Нигерии.
Відправлено: Nov 2 2013, 15:59
Цитата (Фистандантилус @ Nov 2 2013, 15:55)
Они считают пост-сов-пространство страной третьего мира и приравнивают к развивающимся странам вроде Нигерии.

Пока, к большому сожалению, оно так и есть. Только кто-то хоть пытается развиваться, а кому то и в компании с Нигерией сухо и комфортно.
Відправлено: Nov 2 2013, 16:03
Фистандантилус, наивная в чем?) в том что мы воспринимаемся европейцами как люди второго сорта? И при вступлении куда-то там это отношение не изменится
Відправлено: Nov 2 2013, 20:25
Собственно, вот результат перестройки(специально с маленькой буквы) - сверхдержава, несколько десятилетий противостоявшая США и всему капиталистическому миру, превратилась в банановую республику(одну большую и множество маленьких). Поэтому любой здравомыслящий человек должен закрепить за ней правильное определение:русскоязычный - "катастройка", англоязычный - "debuilding". Горбачёв - один из величайших предателей русской истории и величайший предатель 20-го века. Если страны постсоветского пространства превзойдут "совок" по большинству показателей и параметров, то и хрен с ним, все про него забудут, если будут дальше катиться в задницу - определённый повод жалеть об утраченной державе у людей всё же будет.
Відправлено: Jun 27 2014, 11:19

  i  

Темы соединены.

Відправлено: Jun 27 2014, 13:01
Савок отбросил копыта потому, то иначе просто не могло быть. Время империй и таких людоедских режимов безвозвратно ушло. Весь мир стремиться к лучшему и и совок крякнул именно под давлением структурных изменений мирового масштаба. Эта модель была заведомо не жизнеспособна в 21-м веке, но искусственно десятилетиями ее агония поддерживалась. Понятно, что это не могло продолжаться вечно.
Відправлено: Jun 27 2014, 13:14
Албус, он не крякнул, его развалила шваль, пробравшаяся в госаппарат. То, что режим был недемократичным, и всем заправляла номенклатура, увы, сыграло свою роковую роль. А народ был против развала, референдум 17 марта 1991 г. это показал. То, что США не развалились и ведут агрессивную внешнюю политику, показывает, что время империй нисколько не прошло. И если уж на то пошло, для 20-го века, а не для 21-го. 21-й век наступил только через 9 лет после распада СССР.
Відправлено: Jun 27 2014, 13:42
Цитата (Глорфиндель @ Jun 27 2014, 13:14)
он не крякнул, его развалила шваль, пробравшаяся в госаппарат.

Ну для тоскунов по ушедшему и любителей перекладывать ответственность это может и так.
Цитата (Глорфиндель @ Jun 27 2014, 13:14)
И если уж на то пошло, для 20-го века, а не для 21-го. 21-й век наступил только через 9 лет после распада СССР.
Напомни-ка мне когда бывшие империи начали отказываться от своих имперских амбиций и заниматься делом? И насколько в этом отстал от них совок? Лет на 30? Или 40?
Цитата (Глорфиндель @ Jun 27 2014, 13:14)
То, что США не развалились и ведут агрессивную внешнюю политику, показывает, что время империй нисколько не прошло.
США во первых не империя, а просто одно из сильнейших государств. Во вторых у них совершенно иная ситуация.

0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (43)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (3)  1 [2] 3 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.3899 ]   [ 160 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 13:46:04, 10 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP