Сторінки: (43)  % « Перша ... 25 26 [27] 28 29 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

СССР

, Обсуждение
гитик
Відправлено: Sep 28 2013, 06:41
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Houdini, начало этого пика было положено после того как все вздохнули спокойно, после того как сдохла тварь 53-го года
^
Houdini
Відправлено: Sep 28 2013, 06:43
Offline

Гуру
********
Стать:
Великий магістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3107
Користувач №: 24132
Реєстрація: 14-December 06





Guernica, откуда же столько фактов вопиющей несправедливости в СССР? Не думаю, что все, кто недовольны – воспитывались до 53-го)
^
Косиор
Відправлено: Sep 28 2013, 12:29
Offline

Последний же враг истребится - смерть.
********
Стать:
Кудесник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3170
Користувач №: 50891
Реєстрація: 3-November 09





Цитата (решения и Houdini @ Sep 27 2013, 22:49)
То есть, по Вашему, лучше, чтобы всё было жестко контролируемо? А как же свобода прочие громкие фразы, которыми сейчас разбрасываются повсюду?)

Да, лично я считаю, что жесткий порядок лучше анархии. У советской системы в этом плане, конечно, было немало недостатков, но это точно лучше, чем то, что мы наблюдаем сейчас.
Цитата (Houdini @ Sep 27 2013, 22:49)
А насчет образования – качество никуда не делось, оно до сих пор есть.

Я же говорю, качество снизилось по сравнению с советскими временами. В те времена наша система образования считалась лучшей в мире. Сейчас же, с нынешними горе-реформами, мы скоро опустимся в этом плане до уровня тех же США.
Цитата (Linette @ Sep 27 2013, 23:01)
Смотря для кого, кто-то те же деньги тратит на сигареты. И я знаю семьи, платящие ипотеку, квартплату, налоги, с маленькими детьми, небольшой зарплатой и с колбасой. Просто люди по-разному ставят приоритеты

А я знаю семьи, которым денег как раз хватает только на это. А процентов 25 населения вообще живёт впроголодь, так как денег и на квартплату с трудом хватает.
Цитата (Linette @ Sep 27 2013, 23:01)
Мои не клали ключ под коврик, у нас и коврика не было. А родители и сейчас спокойно отпускают детй на улицу, по крайней мере здесь. Я согласна всё зависит от города, но рада что не живу в большом городе.

Ну я же говорю, личными примерами можно бросаться сколько угодно, они ни о чём не говорят. Нужно судить по общей картине. А она такова - большинство представителей старшего поколения(50-60 лет), с которыми я общался(человек 30) говорят, что уровень безопасности в Союзе был гораздо выше, чем сейчас. Какое-нибудь громкое преступление или убийство было нонсенсом, ЧП, на которое сразу же съезжалось всё районное милицейское начальство. О массовых расстрелах, вооружённых бандах, рэкете и т.п., никто и не слышал. Сейчас же всё это мы регулярно наблюдаем в сводках криминальных новостей, и никого это не пугает и не удивляет.
Цитата (Linette @ Sep 27 2013, 23:01)
Вот именно, обязательная пионерия, кружки, наказания за плохую учебу, детей отправляли обязательно в лагеря, детей заставляли учиться. Поэтому в этом плане я рада, что живу сейчас. Меня не отправляли насильно в лагерь, не заставляли учиться ни родители, ни учителя. Они вроде как ругают, но вроде и дают решать самой. Не хотела бы, чтобы на меня смотрели, как на врага, потому что я не хочу быть пионером...

Ну и полюбуйся на нынешнее поколение, которое выросло без всего этого. Курит, пьет, матерится, некоторые и употребляют наркотики, кроме тусовок, игр, тупых сериалов и пр. ни о чём не думает, подростковые самоубийства и подростковая беременность стали нормой, умственный потенциал достаточно низок. Полная деградация. На кого страну оставим?


Додано через 8 хвилин
Цитата (Houdini @ Sep 28 2013, 06:31)
так подождите, пик был в последние годы СССР или за несколько лет до развала?

Году в 88-м, в 89-м уже начался кризис, пустые прилавки, резкий рост преступности и т.д. Хотя, в целом, в перестройку уже было неспокойно - идиотские рыночные новвоведения, вроде кооперативов, разбалансировали экономику, из-за чего и начал увеличиваться товарный дефицит, из-за этого же начала расти преступность, так как начались первые разборки между владельцами кооперативов, первые попытки рэкета, появилась организованная преступность и т.п. Это была предтеча лихих 90-х.
Цитата (Houdini @ Sep 28 2013, 06:43)
откуда же столько фактов вопиющей несправедливости в СССР?

В СССР было реально бесплатное и качественное образование и здравоохранение, бесплатно давалось жилье, была реальная уверенность в завтрашнем дне, хорошо работали социальные лифты(комбайнер из Ставрополья стал генсеком и развалил страну), не было бомжей и наркоманов, не было такого, чтобы 5% населения владели половиной национального богатства, а 30% населения прозябали в нищете. О какой вопиющей несправедливости в СССР можно говорить?
^
Houdini
Відправлено: Sep 28 2013, 15:00
Offline

Гуру
********
Стать:
Великий магістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3107
Користувач №: 24132
Реєстрація: 14-December 06





Цитата (Джаггернаут @ Sep 28 2013, 12:29)
Да, лично я считаю, что жесткий порядок лучше анархии. У советской системы в этом плане, конечно, было немало недостатков, но это точно лучше, чем то, что мы наблюдаем сейчас.

То есть, золотой середины тут нету?
Цитата (Джаггернаут @ Sep 28 2013, 12:29)
Я же говорю, качество снизилось по сравнению с советскими временами. В те времена наша система образования считалась лучшей в мире. Сейчас же, с нынешними горе-реформами, мы скоро опустимся в этом плане до уровня тех же США.

Да вот только непонятно, связаны ли эти два явления: распад СССР и упадок качества образования. Конечно, совпали во времени, но ведь мы все прекрасно знаем, что менталитет не поменять за секунду. Соответственно, то, что стало развалом СССР началось лет за 10 до того минимум. Люди начали по-другому смотреть на вещи, по-другому воспитывать детей. Конечно, не исключено, что и США внесли в это свой вклад (своими свободами, товарами и тд). Но люди сами сделали свой выбор. Как говорится, не ценишь, пока не потеряешь. И, всё же, мне кажется, что диктатура – не лучший способ удержать общество в хорошем состоянии.
Цитата (Джаггернаут @ Sep 28 2013, 12:29)
А я знаю семьи, которым денег как раз хватает только на это. А процентов 25 населения вообще живёт впроголодь, так как денег и на квартплату с трудом хватает.

Таких семей немало и в США. Никогда не будет социального равенства. Даже если Вы заядлый комунист, Вы это понимаете.
Цитата (Джаггернаут @ Sep 28 2013, 12:29)
Ну я же говорю, личными примерами можно бросаться сколько угодно, они ни о чём не говорят. Нужно судить по общей картине. А она такова - большинство представителей старшего поколения(50-60 лет), с которыми я общался(человек 30) говорят, что уровень безопасности в Союзе был гораздо выше, чем сейчас. Какое-нибудь громкое преступление или убийство было нонсенсом, ЧП, на которое сразу же съезжалось всё районное милицейское начальство. О массовых расстрелах, вооружённых бандах, рэкете и т.п., никто и не слышал. Сейчас же всё это мы регулярно наблюдаем в сводках криминальных новостей, и никого это не пугает и не удивляет.

Не осведомлен с криминальной историей СССР, но, думаю, что, даже если что-то и происходило масштабное, то это быстренько заминали. Никому не нужна была шумиха, а пресса была подконтрольна, соответственно, люди узнавали не больше, чем им позволяли.
Цитата (Джаггернаут @ Sep 28 2013, 12:29)
Ну и полюбуйся на нынешнее поколение, которое выросло без всего этого. Курит, пьет, матерится, некоторые и употребляют наркотики, кроме тусовок, игр, тупых сериалов и пр. ни о чём не думает, подростковые самоубийства и подростковая беременность стали нормой, умственный потенциал достаточно низок. Полная деградация. На кого страну оставим?

Зато естественный отбор. Кто хочет, тот порвет себе одно место, но добьется чего-то. Алкоголики и в СССР были. А винить в своих неудачах по жизни то, что мы уже не в СССР – по меньшей мере, по-детски. Да и просто глупо.
Цитата (Джаггернаут @ Sep 28 2013, 12:29)
Не было такого 5% населения владели половиной национального богатства, а 30% населения прозябали в нищете. О какой вопиющей несправедливости в СССР можно говорить?

В США 1% населения владеет 19.3% всего состояния (Источник). Что же тогда говорить о них?
^
Тесей
Відправлено: Sep 28 2013, 15:33
Offline

Джедай
******
Стать:
Чаклун XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 596
Користувач №: 74154
Реєстрація: 27-July 12





Людство деградує на очах. Я думаю, що ми якраз живемо у переломному моменті.
^
гитик
Відправлено: Sep 28 2013, 16:31
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Houdini @ Sep 28 2013, 15:00)
В США 1% населения владеет 19.3% всего состояния

При этом средний класс в США есть, у нас же этой прослойки априори нет
^
Косиор
Відправлено: Sep 28 2013, 16:36
Offline

Последний же враг истребится - смерть.
********
Стать:
Кудесник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3170
Користувач №: 50891
Реєстрація: 3-November 09





Цитата (Houdini @ Sep 28 2013, 15:00)
То есть, золотой середины тут нету?

Есть, но если нужно будет выбирать одно из двух, я выберу первое. Думаю, и вы тоже.
Цитата (Houdini @ Sep 28 2013, 15:00)
Да вот только непонятно, связаны ли эти два явления: распад СССР и упадок качества образования. Конечно, совпали во времени, но ведь мы все прекрасно знаем, что менталитет не поменять за секунду. Соответственно, то, что стало развалом СССР началось лет за 10 до того минимум. Люди начали по-другому смотреть на вещи, по-другому воспитывать детей. Конечно, не исключено, что и США внесли в это свой вклад (своими свободами, товарами и тд). Но люди сами сделали свой выбор. Как говорится, не ценишь, пока не потеряешь. И, всё же, мне кажется, что диктатура – не лучший способ удержать общество в хорошем состоянии.

Конечно, связаны, так же как и развал экономики, и рост преступности, и обнищание населения, и упадок здравоохранения, науки, инфраструктуры и прочего. Тогда был запущен процесс деградации, который мы наблюдаем по сей день. В России ситуация достаточно удручающая, а уж про другие бывшие республики( Украину, Грузию, Молдавию и пр.) и говорить нечего - дела обстоят совсем плачевно. Поэтому и наблюдается массовая эмиграция. Виной всему перестройка. Именно в ходе неё начался экономический кризис, укрепление националистов и центробежные тенденции, привёдшие к развалу Союза. Брежневский или андроповский СССР мог бы просуществовать ещё очень долго. И сам распад СССР произошёл вопреки воле большинства людей. 76% населения в 1991 г. проголосовали за сохранение СССР, но на них мнение просто наплевали.
Цитата (Houdini @ Sep 28 2013, 15:00)
Таких семей немало и в США. Никогда не будет социального равенства. Даже если Вы заядлый комунист, Вы это понимаете.

Но то, что было в СССР, было к нему наиболее приближено. Поэтому финансовая верхушка Запада и тех же США так бесилась.
Цитата (Houdini @ Sep 28 2013, 15:00)
Не осведомлен с криминальной историей СССР, но, думаю, что, даже если что-то и происходило масштабное, то это быстренько заминали. Никому не нужна была шумиха, а пресса была подконтрольна, соответственно, люди узнавали не больше, чем им позволяли.

Есть такая вещь, как "сарафанное радио". Скрывай, не скрывай - не поможет, об этом неизбежно пойдут слухи. Об уровне преступности тогда и сейчас можно судить просто по реакции людей на преступления. Тогда каждое убийство вызывало шок, сейчас же к убийствам все привыкли, и они никого не удивляют.
Цитата (Houdini @ Sep 28 2013, 15:00)
Зато естественный отбор. Кто хочет, тот порвет себе одно место, но добьется чего-то. Алкоголики и в СССР были. А винить в своих неудачах по жизни то, что мы уже не в СССР – по меньшей мере, по-детски. Да и просто глупо.

Это не естественный отбор, это деградация. Государство, которому наплевать на воспитание следующего поколения, обречено. В США, например, всех американцам с детства прививают чувство патриотизма. А у нас что? "Поскорей бы свалить с проклятой Рашки".
Цитата (Houdini @ Sep 28 2013, 15:00)
В США 1% населения владеет 19.3% всего состояния (Источник). Что же тогда говорить о них?

А что, надо равняться на США? СССР как бы был их идеологическим противником.
^
гитик
Відправлено: Oct 9 2013, 01:06
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Linette @ Sep 26 2013, 03:33)
А сейчас тоже можно получить качественные мед.услуги, можно платно, а можно и бесплатно, если найдешь хорошего специалиста. Я лечусь бесплатно, и врачи очень хорошо выполняют свою работу.

Насчет бесплатного лечения сейчас:
http://al391.livejournal.com/6016600.html
^
Косиор
Відправлено: Oct 20 2013, 18:00
Offline

Последний же враг истребится - смерть.
********
Стать:
Кудесник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3170
Користувач №: 50891
Реєстрація: 3-November 09





В СССР затраты на услуги ЖКХ были копеечными, продукты питания тоже стоили дешево(их потребление, согласно статистике, было выше, чем сейчас), образование и медицина были реально бесплатными, жильё было государственным, и государство брало на себя все заботы о нём(не было вонючих и грязных подъездов, обшарпанных домов и пр.), плюс никто не мог обманом его отобрать и выкинуть людей на улицу и т.п. Ну и не было такой дифференциации доходов, такого, чтобы один получал 6000 р., а другой - 90000 р. Поэтому большинству населения жилось лучше, чем сейчас, а меньшинству, конечно, хуже - о собственных самолётах, яхтах, дачах на Рублёвке, виллах на Канарах и т.д. советские партийные функционеры не могли и мечтать.
^
Houdini
Відправлено: Oct 21 2013, 14:44
Offline

Гуру
********
Стать:
Великий магістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3107
Користувач №: 24132
Реєстрація: 14-December 06





Цитата (Джаггернаут @ Oct 20 2013, 18:00)
о собственных самолётах, яхтах, дачах на Рублёвке, виллах на Канарах и т.д. советские партийные функционеры не могли и мечтать.

Ну, просто планка была пониже) Дачи в Феодосии (или где там еще) всё же были. Личные автомобили, привилегии для партсовета. Или я неправ?

Просто тогда ведь довольно скептически относились ко всему неотечественному. Соответственно, не было импортных Мазерати и Бентли, не было вилл на канарах и яхт в офшорных бухтах. Получали меньше, но это потому, что банально денег в стране было меньше (чисто с экономической точки зрения).

Поправьте меня, если у меня слишком стереотипное видение СССР (я родился уже в независимой Украине и о прошлом могу судить лишь по рассказам других).
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (43)  % « Перша ... 25 26 [27] 28 29 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0678 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 18:43:31, 20 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP