Сторінки: (43)  % « Перша ... 16 17 [18] 19 20 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

СССР

, Обсуждение
Miss Metal
Відправлено: Jul 1 2008, 16:47
Offline

Filthy Little Girl
*******
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 2295
Користувач №: 22638
Реєстрація: 4-November 06





Цитата (OSYS @ Jul 1 2008, 16:36)
fenris ulfrsen

Цитата (OSYS @ Jul 1 2008, 16:36)
Полностью согласен. Но, теперь объясните - почему в США - хирург, это одна из самых высокооплачиваемых профессий - а у нас на такой профессии ноги вытянуть можно?

Ну, это зря. Знаешь, не стоит вот так просто выхватывть такие факты и по ним ориентироваться. Я хочу сказать, что если хирургам с США и хорошо, то это еще не значит, что там всем хорошо. Можно привести массу вещей, которые у нас лучше, чем там.

Цитата (OSYS @ Jul 1 2008, 16:36)
Про эстраду спору нет. Но, все лучше, чем заполонившая все сцены попса, как это сейчас. А другие музыкальные направления, как были, так и остались в загоне.

Ну, на то она и попса. Но как ни крути, музыка сейчас намного разнообразнее.
Да не только музыка, все искусство.

Цитата (OSYS @ Jul 1 2008, 16:36)
Я никоим образом не призываю возвращаться к Союзу. Как ни крути - это уже пройденный этап. Просто, меня возмущает, когда люди говорят о Союзе, как о каком-то аду на земле

Ага, а меня возмущает, когда о нем говорят, как о рае на земле.

Цитата (OSYS @ Jul 1 2008, 16:36)
Союз стоило реформировать, так же, как стоит делать ремонт в доме, в котором начинает течь крыша.

На мой взгляд, тут стоило менять далеко не крышу, а фундамент. А именно всю эту гнусную идеологию, которая им и является. Невозможно поменять фундамент дома, не разрушив его.
^
OSYS
Відправлено: Jul 1 2008, 16:47
Offline

"Осько, ты балдосько" ©
*******
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2914
Користувач №: 18338
Реєстрація: 27-June 06





Цитата (MRayne @ Jul 1 2008, 16:12)
Против объединения стран СНГ в том виде, что представлял из себя бывший СССР. Против абсолютно кривой логики, по которой жило это государство. То, что сейчас происходит - это естественный отбор и выживет сильнейший. Все страны через это рано или поздно пройдут. Ибо сколь искусственно не подавля рыночность, она издревле в природе человека заложена.

Вот, какая-то кривая логика у вас. Жил был учитель. Хорошая была профессия, уважаемая, высокооплачиваемая. Вдалбливал в вас знания, между прочим, за бесплатно.
Еще жил был врач. Ставил вам прививки, следил за вашим здоровьем. Тоже была хорошая профессия.
Потом пришел рынок. "Естественный отбор". И врачу и учителю, работающим на государственной службе, сказали: "Вы никто. И место ваше нигде. Ибо своих детей мы выучим сами в иностранных школах, а чтобы вылечим, наймем платных специалистов". Вот она, ваша рыночность. Рынок в чистом виде невозможен - и его нигде нет. Рынок в чистом виде - это конец для государство. Ибо при таком положении дел, никто не думает о будущем, никто не думает о развитии, о будущем поколении, о экологии, о фундаментальной науке... При таком положении дел, единственное, о чем думают люди - это о заработке капитала.
Додано через 3 хвилин
Miss Metal
Цитата
Ну, это зря. Знаешь, не стоит вот так просто выхватывть такие факты и по ним ориентироваться. Я хочу сказать, что если хирургам с США и хорошо, то это еще не значит, что там всем хорошо. Можно привести массу вещей, которые у нас лучше, чем там.

А вы статистику посмотрите - и узнаете, насколько у них "хорошо", а у нас "нехорошо". =yes=
Цитата
На мой взгляд, тут стоило менять далеко не крышу, а фундамент. А именно всю эту гнусную идеологию, которая им и является. Невозможно поменять фундамент дома, не разрушив его.

В принципе, чем идеология в СССР была плоха? Я не говорю о реальном положении дел, а вот сама идеология - что в ней такого страшного?
^
Miss Metal
Відправлено: Jul 1 2008, 16:53
Offline

Filthy Little Girl
*******
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 2295
Користувач №: 22638
Реєстрація: 4-November 06





Цитата (OSYS @ Jul 1 2008, 16:36)

Miss Metal, националист. Ну и что? Союз был великой державой, и в нем национальная проблема не стояла так остро.

Этот вопрос там вообще был закрыт. Тогда был интернационализм.
Да и вообще, о каком русском нациолизме может идти речь, если у власти евреи?
Додано через 12 хвилин
Цитата (OSYS @ Jul 1 2008, 16:47)
А вы статистику посмотрите - и узнаете, насколько у них "хорошо", а у нас "нехорошо". =yes=

Понимаешь, тут все относительно. Для кого-то хорошо, а для кого-то нет.
Вот возьмем например социальную сферу. Что у них там с неграми творится? Совсем беда. У нас, к счастью, такого нету. Я читаю, что это очень хорошо, и такое "хорошо" затмевает много разных "плохо".
А американцы, возможно, так не думают (черные - уж точно). И вряд ли этот факт будет учтен статистикой.

Цитата (OSYS @ Jul 1 2008, 16:47)
В принципе, чем идеология в СССР была плоха? Я не говорю о реальном положении дел, а вот сама идеология - что в ней такого страшного?

Хм... Я считаю ее гнилой от начала и до конца.
"Кто был ничем, тот станет всем" - это нормально? Я думаю, нет. Каждый должен быть тем, кем он может быть и на что он заслуживает.
"От каждого по способностям, каждому по потребностям" - то есть, если я только и умею, что подметать улицы, но хочу квартиру трехкомнатную, хороший обед и в кино каждое воскресенье - то это нормально?

Кроме того, странная штука. Изначально (по Марксу и Ленину), коммунизм должен был стать СРЕДСТВОМ для якобы безграничного счастья людей (ну точно: рай на земле), а потом, через какое-то время весь Союз наполнился лозунгами "Наша цель - коммунизм". То есть средство переростает в цель.
^
fenris ulfrsen
Відправлено: Jul 1 2008, 17:07
Offline

under the raven's banner
*********
Стать:
Анімаг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6238
Користувач №: 5602
Реєстрація: 17-July 05





Цитата (OSYS @ Jul 1 2008, 16:36)
Полностью согласен. Но, теперь объясните - почему в США - хирург, это одна из самых высокооплачиваемых профессий - а у нас на такой профессии ноги вытянуть можно?

Объясните это скорее риторическая форма. Ясно почему- нарушены законы ценоутверждения на пользу того кого кладут под нож. Либо умрет от голода доктор, либо от болезни пациент. увы, это типичная беда переходного периода+пережитки империи
Цитата (OSYS @ Jul 1 2008, 16:36)
Про эстраду спору нет. Но, все лучше, чем заполонившая все сцены попса, как это сейчас. А другие музыкальные направления, как были, так и остались в загоне.

загон теперь чисто коммерческий. зато народ "хавает". Ну ничего, все равно рок-концертов к примеру в Тернополе на год в 8раз больше, чем в 90ом. Жить хоть и не помогают, но и не мешают.
Цитата (OSYS @ Jul 1 2008, 16:36)
Вообще, в профиле написано. Сибирь, Алтайский Край, город Барнаул. Не самое лучшее, но и не самое худшее место в России.

Извиняюсь, просто обычно в профилях пишут "земля", "хогвартс", "с дуба упала" и т.д.
Ну видать в первую очередь не самое лучшее. Девушки из Питера с которыми я во Вроцлаве учился, не были под впечатлением от европейской инфраструктуры
Цитата (OSYS @ Jul 1 2008, 16:36)
Я никоим образом не призываю возвращаться к Союзу. Как ни крути - это уже пройденный этап. Просто, меня возмущает, когда люди говорят о Союзе, как о каком-то аду на земле, хотя, на самом-то деле, ад наступил после его крушения, и только сейчас мы начинаем преодолевать тот ужасающий кризис.
Союз стоило реформировать, так же, как стоит делать ремонт в доме, в котором начинает течь крыша. Но, не один человек в здравом уме не стал бы разрушать дом, а потом еще и радоваться тому, что он сидит на руинах. Тем не менее, в СССР мы достигли очень многого. Вся промышленность, практически вся инфраструктура - все это было построено тогда. Не будь этого построено - мы бы даже нефть не смогли качать. Нельзя забывать, что именно в Союзе, простые люди, веками не имевшие даже начального образования, получили возможность пойти в школы, техникумы, университеты... Поле для деятельности было огромно - посмотрите, сколько замечательны инженеров, ученых, врачей, изобретателей вышли в те годы из простого народа! Одно жаль - очень много хороших людей погибло на войне... Почему-то все забывают этот печальный факт. Последствия такой страшной трагедии невозможно преодолеть ни за одно, ни за два поколения. На территории США в те годы не упала ни одна бомба - напротив, они лишь нажили колоссальные капиталы на поставках оружия - и потом, сделав доллар мировой валютой, и отвязав его от золота, стали лидерами по качеству жизни, и помогали европейцам. Кто помогал нам? Мы могли расчитывать только на себя. И стоит ли удивляться, что в СССР люди жили не так хорошо, как на Западе - да кто же это отрицает! Но, вы можете предложить альтернативный путь, которым Союзу следовало бы развиваться после войны?

согласен, Союз в подвергаеться чрезмерной критике. Это была империя, сменившая империю. Эта империя в разные времена проявляла разные уровни гуманности. Лучшим примером может быть Сталин. Сегодня любят говорить о его терроре, голодоморе, и расточительных методах ведения войны. Он был гениальным императором, уловившым значимость НТП и НТР, и модернизировавшим страну, усеявшим по ней кучу универов и техникумов. Но, конечно, он это делал методами империи - теми же методами строили пирамиды, теми же методами создали римскую армию, теми же методами крестили Русь и заселили Сибирь.
Очень интересно пишет про это Петр Хомяков в книге "Свои и Чужие" (в инете найти довольно легко). Но винить во всем войну нельзя. Восстановилась же Польша, Эстония, Латвия , которые тоже были в советах. так же и нельзя считать что Союз был панацеей - нам не знать как бы развилась Империя, пади она иным образом.
Относительно реформ - ну с них все началось.)) И если мы говорим о падении Союза как об отделении Украины, Казахстана и т.д., тоя не думаю что жить стало хуже именно от этого. реформы начались раньше, и имели предрешенный исход. нельзя запустить рынок наполовину - так, открыв границы для импорта, гостовар окажеться не у дел, и если его не прикрыть то он погубит державу не хуже ядерной бомбы. Да, на США и бомбы не упало, однако к 60м производительные мощности были восстановлены и смысл в централизированом управлении отпал. мы потеряли 20 лет
Додано через 4 хвилин
Цитата (OSYS @ Jul 1 2008, 16:47)
Вот, какая-то кривая логика у вас. Жил был учитель. Хорошая была профессия, уважаемая, высокооплачиваемая. Вдалбливал в вас знания, между прочим, за бесплатно.
Еще жил был врач. Ставил вам прививки, следил за вашим здоровьем. Тоже была хорошая профессия.
Потом пришел рынок. "Естественный отбор". И врачу и учителю, работающим на государственной службе, сказали: "Вы никто. И место ваше нигде. Ибо своих детей мы выучим сами в иностранных школах, а чтобы вылечим, наймем платных специалистов". Вот она, ваша рыночность. Рынок в чистом виде невозможен - и его нигде нет. Рынок в чистом виде - это конец для государство. Ибо при таком положении дел, никто не думает о будущем, никто не думает о развитии, о будущем поколении, о экологии, о фундаментальной науке... При таком положении дел, единственное, о чем думают люди - это о заработке капитала. Miss Metal

да, это больно. но не больнее чем эта наука была получена. а чистый рынок - утопия не меньшая, чем анархия. о будущем начнут думать люди как только выработка продукта придет в норму

Цитата (OSYS @ Jul 1 2008, 16:47)
А вы статистику посмотрите - и узнаете, насколько у них "хорошо", а у нас "нехорошо". =yes=

что да то да, но это явно не аргумент в пользу СССР
Цитата (OSYS @ Jul 1 2008, 16:47)
В принципе, чем идеология в СССР была плоха? Я не говорю о реальном положении дел, а вот сама идеология - что в ней такого страшного?

еще раз рекомендую произведения Хомякова. Толковый парень
Додано через 5 хвилин
а пожилых людей о союзе лучше не спрашивайте - они тогда были молоды. Даже впроголодь молодому жизнь счастливее чем старику
Додано через 8 хвилин
имхо, националист вне национального государства не может чувствовать себя полноценным. Хотя... в союзе русские были титульной нацией
^
OSYS
Відправлено: Jul 1 2008, 17:20
Offline

"Осько, ты балдосько" ©
*******
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2914
Користувач №: 18338
Реєстрація: 27-June 06





fenris ulfrsen
Цитата
Ясно почему- нарушены законы ценоутверждения на пользу того кого кладут под нож. Либо умрет от голода доктор, либо от болезни пациент. увы, это типичная беда переходного периода+пережитки империи

Так, стоил ли переходный период того, что умирают и доктор и пациент?
Цитата
Относительно реформ - ну с них все началось.)) И если мы говорим о падении Союза как об отделении Украины, Казахстана и т.д., тоя не думаю что жить стало хуже именно от этого. реформы начались раньше, и имели предрешенный исход. нельзя запустить рынок наполовину - так, открыв границы для импорта, гостовар окажеться не у дел, и если его не прикрыть то он погубит державу не хуже ядерной бомбы.

Согласен. Но, учитывая, какие это были реформы, и как они проводились - лучше бы просто сидеть на месте и не рыпаться. Отвратительная организация была, и у власти стояли не те люди...
Цитата
Да, на США и бомбы не упало, однако к 60м производительные мощности были восстановлены и смысл в централизированом управлении отпал. мы потеряли 20 лет

А к каким годам были восстановлены все те люди, которых мы потеряли на войне? Погибли лучшие - те, кто должны были двинуть страну вперед. Именно они стали теми героями, именами которых у нас названы улицы. А ведь они должны были творить свои подвиги на совсем иных полях сражений...
Miss Metal
Цитата
Понимаешь, тут все относительно. Для кого-то хорошо, а для кого-то нет.
Вот возьмем например социальную сферу. Что у них там с неграми творится? Совсем беда. У нас, к счастью, такого нету. Я читаю, что это очень хорошо, и такое "хорошо" затмевает много разных "плохо".
А американцы, возможно, так не думают (черные - уж точно). И вряд ли этот факт будет учтен статистикой.

Неудовлетворенность своей жизнью - это, вообще, отличительная черта всех людей. Без этого и прогресса бы не было.
А что плохого в США с неграми? Видел я этих негров. Сидит неграмотный мужик, да еще и хвалится: "А зачем мне читать и писать? Я научился подпись ставить - за пособие, мне хватит". Каждому бы так жить...
Цитата
"Кто был ничем, тот станет всем" - это нормально? Я думаю, нет. Каждый должен быть тем, кем он может быть и на что он заслуживает.
"От каждого по способностям, каждому по потребностям" - то есть, если я только и умею, что подметать улицы, но хочу квартиру трехкомнатную, хороший обед и в кино каждое воскресенье - то это нормально?

Понахватались лозунгов... Это же не официальная идеология, а именно, что лозунги. А "По две Волги за ваучер" - это не из той оперы? А "Капитализм за 500 дней"? А "Инвестиции, потоком польющиеся в Россию, после наступления свободы и демократии"? Ну, где все эти лозунги? Там же, где и все лозунги, во все времена.
^
fenris ulfrsen
Відправлено: Jul 1 2008, 17:34
Offline

under the raven's banner
*********
Стать:
Анімаг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6238
Користувач №: 5602
Реєстрація: 17-July 05






Цитата (OSYS @ Jul 1 2008, 17:20)
Так, стоил ли переходный период того, что умирают и доктор и пациент?
лучше пусть умрет часть, чем все - принцып модернизации Сталина
Цитата (OSYS @ Jul 1 2008, 17:20)
Согласен. Но, учитывая, какие это были реформы, и как они проводились - лучше бы просто сидеть на месте и не рыпаться. Отвратительная организация была, и у власти стояли не те люди...
Не отвратительней, чем за все последние 1000 лет нашей общей истории. какие "модернизаторы" оказались гуманней? Петр? Екатерина? Владимир? Столыпин? Сталин?
Цитата (OSYS @ Jul 1 2008, 17:20)
А к каким годам были восстановлены все те люди, которых мы потеряли на войне? Погибли лучшие - те, кто должны были двинуть страну вперед. Именно они стали теми героями, именами которых у нас названы улицы. А ведь они должны были творить свои подвиги на совсем иных полях сражений...

)) это к стати интересная тема. Расисты объясняют денордизацию тем что лучшие, благородные люди всегда в первом ряду и умирают быстрее, потом их замещают неполноценные. Но полно вам, не одной америкой Европа жива - а там сливки общества тоже в войне полегли.
Цитата (OSYS @ Jul 1 2008, 17:20)
Неудовлетворенность своей жизнью - это, вообще, отличительная черта всех людей. Без этого и прогресса бы не было.
А что плохого в США с неграми? Видел я этих негров. Сидит неграмотный мужик, да еще и хвалится: "А зачем мне читать и писать? Я научился подпись ставить - за пособие, мне хватит". Каждому бы так жить...

ты таки националист))) ну в общем она наверное говорит именно об этом
Цитата (OSYS @ Jul 1 2008, 17:20)
Понахватались лозунгов... Это же не официальная идеология, а именно, что лозунги. А "По две Волги за ваучер" - это не из той оперы? А "Капитализм за 500 дней"? А "Инвестиции, потоком польющиеся в Россию, после наступления свободы и демократии"? Ну, где все эти лозунги? Там же, где и все лозунги, во все времена.

опять не с того края ухватили. проблема была в желании интегрировать человека и государство, проблема иерархического контроля, проблема желания всех уравнять, проблема унижения професионалов высокой квалификации. так, закончивший обучение инженер получал меньше шахтера. Это что ли хорошо и справедливо?
но думаю худше всего в союзе было то, что себя не изжило со времен Союза, а еще точнее не изжило со времен Ивана Грозного - имперская социальная психология
^
OSYS
Відправлено: Jul 1 2008, 18:04
Offline

"Осько, ты балдосько" ©
*******
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2914
Користувач №: 18338
Реєстрація: 27-June 06





Цитата
лучше пусть умрет часть, чем все - принцып модернизации Сталина

Да, но Сталин модернизацию уже провел, и на тот момент она была оправдана - страна находилась в такой глубокой яме после гражданской войны, какая ни в 80-х, ни в 90-х годах нам и не снилась!
Цитата
Не отвратительней, чем за все последние 1000 лет нашей общей истории. какие "модернизаторы" оказались гуманней? Петр? Екатерина? Владимир? Столыпин? Сталин?

А причем здесь гуманность? На кой черт, например, взаимозачеты предприятий в деньги конвертировали? Мыслима ли подобная глупость?
Цитата
Но полно вам, не одной америкой Европа жива - а там сливки общества тоже в войне полегли.

Европе после войны, помогали США - причем, помогали очень активно, взгляните только на одни денежные цифры. И специалистов своих они присылали.
Цитата
ты таки националист))) ну в общем она наверное говорит именно об этом

Вот, из фразы про неграмотного негра, националиста из меня, пожалуйста, делать не надо)
Если негр - грамотный специалист, я ему первый поклонюсь, и не имеет значение ни его национальность, ни его цвет кожи.
Цитата
проблема унижения професионалов высокой квалификации. так, закончивший обучение инженер получал меньше шахтера. Это что ли хорошо и справедливо?

Замечательно. Теперь, может, инженер и получает больше шахтера(в разных регионах - по разному), но, в принципе, оба они получают одинаково столько, сколько хватает, разве что, не помереть с голоду. Это что, справедливее?
Цитата
но думаю худше всего в союзе было то, что себя не изжило со времен Союза, а еще точнее не изжило со времен Ивана Грозного - имперская социальная психология

С учетом постоянных войн, которые с нами вели все, кому не лень - не думаю, что могло бы быть по другому.
^
fenris ulfrsen
Відправлено: Jul 1 2008, 18:25
Offline

under the raven's banner
*********
Стать:
Анімаг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6238
Користувач №: 5602
Реєстрація: 17-July 05





Цитата (OSYS @ Jul 1 2008, 18:04)
Да, но Сталин модернизацию уже провел, и на тот момент она была оправдана - страна находилась в такой глубокой яме после гражданской войны, какая ни в 80-х, ни в 90-х годах нам и не снилась!

тогда в яме находились все, но Сталин опасался внешних врагов. В общем развитии мы можем говорить что тогдашнее отставание было не очень-то больше чем то что было в 90х
Цитата (OSYS @ Jul 1 2008, 18:04)
А причем здесь гуманность? На кой черт, например, взаимозачеты предприятий в деньги конвертировали? Мыслима ли подобная глупость?

таких глупостей можно было и в нереформирующемся СССр несочесть
Цитата (OSYS @ Jul 1 2008, 18:04)
Европе после войны, помогали США - причем, помогали очень активно, взгляните только на одни денежные цифры. И специалистов своих они присылали.

зато у Европы не было бесконечных ресурсных закромов. да и нам лендлизы присылали
Цитата (OSYS @ Jul 1 2008, 18:04)
Замечательно. Теперь, может, инженер и получает больше шахтера(в разных регионах - по разному), но, в принципе, оба они получают одинаково столько, сколько хватает, разве что, не помереть с голоду. Это что, справедливее?

теперь-то да, но это временная ситуация. если бы союз не развалили, то имеющая там место доктрина верховенства пролетариата просто угробила бы страну
Цитата (OSYS @ Jul 1 2008, 18:04)
С учетом постоянных войн, которые с нами вели все, кому не лень - не думаю, что могло бы быть по другому.

Все, кому не лень? во-первых, с вами воевали не больше чем с другими странами, во-вторых, имперская модель в войне отнюдь не помощник. довольно часто империи проигрывали войны менее численным объединениям.


короче, я устал. кратко выражу свои позиции:
Додано через 5 хвилин
1. Союз - последняя классическая империя. все проблемы что мы имеем теперь - это латентные проблемы Союза
2. если бы Союз развалили позже - было бы еще хуже. если бы не развалили - была бы ж, к году этак 2012. Более грамотно его бы не развалили.
3. Отчего Россия не Америка - отнюдь не от развала Союза. проблема гораздо более задавнена, и все мои мысли по этому поводу выложил вышеупомянутый профессор в книге "Русь против Росии, Россия против Руси". ничего нового я не скажу, поэтому умолкну пока что
^
Margot
Відправлено: Jul 2 2008, 06:13
Offline

Жизнь на бегу
**********
Стать:
Великий маг VIII
Вигляд: Animagus Laneusum
Група: Користувачі
Повідомлень: 14641
Користувач №: 20980
Реєстрація: 13-September 06





Цитата (OSYS @ Jul 1 2008, 16:36)
MRayne, вам легко говорить - один тот факт, что вы здесь, говорит о том, что у вас уже немалый уровень благосостояния. Пойдите к какой-нибудь пожилой учительнице, и спросите, когда лично она имела больше - сейчас, или в Союзе?


А я ведь в своем постике специально просила не сравнивать молодежь и пожилых учительниц. ;) Это две разные социальные категории и я бы не сказала, что молодежи, в том числе, мне, было бы лучше в СССР и я бы при этом имела больше. Вы сравните молодежь того времени и молодежь нашего. Старичков того времени и старичков нашего. Тогда какие-то доводы будут иметь смысл. А пока что я вижу, что Вы, как и все ярые коммунисты, мешаете мух и котлет. B)
^
OSYS
Відправлено: Jul 2 2008, 07:18
Offline

"Осько, ты балдосько" ©
*******
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2914
Користувач №: 18338
Реєстрація: 27-June 06





fenris ulfrsen
Цитата
1. Союз - последняя классическая империя. все проблемы что мы имеем теперь - это латентные проблемы Союза

Да неужели? То, что олигархи получили кучу собственности, не пошевельнув для этого пальцем - это проблема Союза?
То, что сейчас резко сократились площади сельскохозяйственных угодий - это тоже проблема Союза?
То, что у пенсионеров нищенская пенсия - Союз виноват?
Это же просто смешно. Это все равно, что сын промотает наследство, оставленное ему отцом, а потом, сидя без денег, будет обвинять в своем безденежье отца.
Цитата
2. если бы Союз развалили позже - было бы еще хуже. если бы не развалили - была бы ж, к году этак 2012. Более грамотно его бы не развалили.

Если бы, да кабы... А я говорю, что если бы Союз не развалили, к 2012 году, советские труженики уже где-нибудь на Альфе Центавра кучу городов построили. Давайте оценивать то, что есть. А есть то, что Союз был вполне жизнеспособен до тех реформ, которые начал Горбачев(да, в принципе, и после них еще вполне можно было бы вывернуться, и продолжать развиваться, не осуществляя слом всей экономической, социальной, правовой, политической и прочих систем, что привело к ужасающему обнищанию населения, тотальному обветшанию всей инфраструктуры страны, массовому воровству государственной собственности, etc.
Цитата
3. Отчего Россия не Америка - отнюдь не от развала Союза. проблема гораздо более задавнена

Разумеется. Россия, вообще, в принципе, не может быть, "Америкой" - не те климатические условия, даже если не оглядываться на все остальное. Там, где американцы кладут один кирпич, нам придется класть три, а здесь уже начинается чистая экономика...
Цитата
тогда в яме находились все, но Сталин опасался внешних врагов. В общем развитии мы можем говорить что тогдашнее отставание было не очень-то больше чем то что было в 90х

Да неужели? К концу СССР у нас была вполне современная промышленность, которая удовлетворяла всем нуждам народного хозяйства и армии, у нас было развитое сельское хозяйство, но самое главное - у нас были грамотные специалисты, ученые, инженеры.
К приходу Сталина к власти, в армии насчитывалось несколько трофейных танков, времен Первой мировой, в то время, как на Западе в воздух уже поднималась мощная боевая авиация, сельское хозяйство было загублено на корню, несколькими годами бездумных реформ, при том, что в Европе уже развивалась химическая промышленность, производящая удобрения, строились тракторы(в России в то время, многие крестьяне даже лошадей не имели!)... Продолжать все это можно до бесконечности - достаточно лишь глянуть на статистику.
Цитата
зато у Европы не было бесконечных ресурсных закромов. да и нам лендлизы присылали

Ресурсы - это далеко не все, как вы не понимаете! Нужна инфраструктура для их переработки, нужны рабочие, которые сумеют это сделать, нужны ученые, которые придумают более эффективные способы переработки. Нужны деньги, чтобы построить заводы, деньги, чтобы подготовить рабочих, деньги, чтобы выучить ученых. Сталин не продавал ресурсы, в чем и проявилась его мудрость - нельзя отдавать невосполнимое за деньги. Можно перерабатывать, давая людям рабочие места и загружая производственные мощности, можно уже переработанный продукт продавать. Но, не сырье.
Цитата
теперь-то да, но это временная ситуация. если бы союз не развалили, то имеющая там место доктрина верховенства пролетариата просто угробила бы страну

Интересно, откуда же такой вывод? Чем эта доктрина, лучше доктрины: "Каждый сам за себя", которая, в принципе, не предполагает никакого развития, не направленного на сиюминутную прибыль?
Цитата
во-вторых, имперская модель в войне отнюдь не помощник. довольно часто империи проигрывали войны менее численным объединениям.

А в данном случае, все зависит от управления... Будет грамотное управление - и войны будут выигрываться. Гитлер, так и вовсе, захватывал страны, значительно превосходящие его во всем.
MRayne
Цитата
А я ведь в своем постике специально просила не сравнивать молодежь и пожилых учительниц. ;) Это две разные социальные категории и я бы не сказала, что молодежи, в том числе, мне, было бы лучше в СССР и я бы при этом имела больше. Вы сравните молодежь того времени и молодежь нашего. Старичков того времени и старичков нашего. Тогда какие-то доводы будут иметь смысл. А пока что я вижу, что Вы, как и все ярые коммунисты, мешаете мух и котлет.

Вы забываете, что при Союзе те учителя, которые сейчас - пожилые, были молодыми. Вот и рассудите сами - когда молодому учителю жилось лучше, сейчас или тогда?
Лично вы, быть может, сейчас и имеете больше, чем при Союзе. Но какой ценой? Ценой разбазаривания невосполнимых природных ресурсов, ресурсов, которых, при всех оптимистичных прогнозах, в любом случае, надолго не хватит. Как вы не понимаете, что это психология "кочевника". Нужно стремиться к созиданию, а не потреблению. А в СССР люди, как раз, и не занимались проеданием наследия предыдущего поколения(та анархия, что началась при Брежневе, я уже не беру в расчет)
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (43)  % « Перша ... 16 17 [18] 19 20 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0746 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 17:50:37, 20 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP