Сторінки: (43)  % « Перша ... 24 25 [26] 27 28 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

СССР

, Обсуждение
Косиор
Відправлено: Sep 27 2013, 11:34
Offline

Последний же враг истребится - смерть.
********
Стать:
Кудесник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3170
Користувач №: 50891
Реєстрація: 3-November 09





Цитата (Linette @ Sep 27 2013, 00:52)
Вещи делятся не только на русские и китайские, но я все равно русское не куплю.

Ну правильно, русское сейчас не улучшается как раз из-за наплыва китайского дерьма. Да и промышленности соответствующей нет - развалили.
Цитата (Linette @ Sep 27 2013, 00:52)
Колбаса стоит рублей 150, и хватает её на неделю. Это копейки

Для кого-то и это дорого. Денег хватает только на ипотеку, квартплату и налоги.
Цитата (Linette @ Sep 27 2013, 00:52)
У нас во дворах дети до сих пор спокойно играют, а люди гуляют по ночам, поэтому конкретно это мне сравнить сложно.

А у нас в Питере по ночам лучше не гулять, особенно на Невском - гопники пристанут. Поинтересуйся у старшего поколения на этот счёт, все говорят, что в СССР не было проблемой пройти пешком ночью через полгорода. Родители спокойно отпускали детей на улицу и им и в голову не могло прийти, что их кто-то может похитить, убить или изнасиловать. Ключи от дверей держали под ковриками рядом с ними, не было такой атмосферы подозрительности и недоверия друг к другу и т.п.
Цитата (Linette @ Sep 27 2013, 00:52)
А большой ассортимент не означает цену.

Большой ассортимент разных товаров подразумевает, что очень значительная его часть для большинства населения недоступна.
Цитата (Linette @ Sep 27 2013, 00:52)
Качество снизилось, я не спорю. Но если я хочу выучить вышку, то я её выучу даже без учителя, а если я её знать не хочу, то никто не сможет меня ей научить. Все от человека зависит. Тогда дети боялись что-то не выучить, потому что их могли сильно наругать, а сейчас не боятся, вот и всё.

Если качество преподавания в целом низкое, то странно ожидать, что у большинства учеников и студентов будет высокий уровень знаний. А отдельные способные ученики погоды не сделают. Вот именно, был какой-то контроль за воспитанием и обучением детей. Было полно всяких бесплатных кружков, секций, те же пионерлагеря, дома отдыха и т.д. Сейчас же дети предоставлены сами себе. Ну ещё Интернету и телевизору.
Додано через 4 хвилин
Цитата (Linette @ Sep 27 2013, 06:20)
Пенсия не у всех такая. У моих родственников около 7000.

7000 тоже мало. Тем более, что цены в разных городах разные - кое-где коммуналка и 5000 стоит. Но факт в том, что, как я уже сказал, советские пенсионеры на свою пенсию могли вполне достойно жить, российским и украинским пенсионерам же их пенсии хватает только на то, чтобы не сдохнуть с голоду.
^
Houdini
Відправлено: Sep 27 2013, 22:49
Offline

Гуру
********
Стать:
Великий магістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3107
Користувач №: 24132
Реєстрація: 14-December 06





Цитата (Джаггернаут @ Sep 27 2013, 11:34)
Родители спокойно отпускали детей на улицу и им и в голову не могло прийти, что их кто-то может похитить, убить или изнасиловать. Ключи от дверей держали под ковриками рядом с ними, не было такой атмосферы подозрительности и недоверия друг к другу и т.п.

Прямо описание Канады)
Цитата (Джаггернаут @ Sep 27 2013, 11:34)
Если качество преподавания в целом низкое, то странно ожидать, что у большинства учеников и студентов будет высокий уровень знаний. А отдельные способные ученики погоды не сделают. Вот именно, был какой-то контроль за воспитанием и обучением детей. Было полно всяких бесплатных кружков, секций, те же пионерлагеря, дома отдыха и т.д. Сейчас же дети предоставлены сами себе.

То есть, по Вашему, лучше, чтобы всё было жестко контролируемо? А как же свобода решения и прочие громкие фразы, которыми сейчас разбрасываются повсюду?)

А насчет образования – качество никуда не делось, оно до сих пор есть. Господи, я, как человек, который учится в США (третий год, до этого учился год в Киеве), с уверенностью Вам скажу, что качество знаний у нас, в Украине, лучше. Да-да, лучше, но именно знаний, не образования. Профессора знают больше, специалисты подготовлены шире. Если Вам интересно детальнее поговорить об этом, давайте сюда)
^
Linette
Відправлено: Sep 27 2013, 23:01
Offline

Леди Линетт к вашим услугам!
*******
Стать:
Великий чарівник V
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1313
Користувач №: 83055
Реєстрація: 30-August 13





Цитата (Джаггернаут @ Sep 27 2013, 11:34)
Для кого-то и это дорого. Денег хватает только на ипотеку, квартплату и налоги.

Смотря для кого, кто-то те же деньги тратит на сигареты. И я знаю семьи, платящие ипотеку, квартплату, налоги, с маленькими детьми, небольшой зарплатой и с колбасой. Просто люди по-разному ставят приоритеты
Цитата (Джаггернаут @ Sep 27 2013, 11:34)
А у нас в Питере по ночам лучше не гулять, особенно на Невском - гопники пристанут. Поинтересуйся у старшего поколения на этот счёт, все говорят, что в СССР не было проблемой пройти пешком ночью через полгорода. Родители спокойно отпускали детей на улицу и им и в голову не могло прийти, что их кто-то может похитить, убить или изнасиловать. Ключи от дверей держали под ковриками рядом с ними, не было такой атмосферы подозрительности и недоверия друг к другу и т.п.

Мои не клали ключ под коврик, у нас и коврика не было. А родители и сейчас спокойно отпускают детй на улицу, по крайней мере здесь. Я согласна всё зависит от города, но рада что не живу в большом городе.
Цитата (Джаггернаут @ Sep 27 2013, 11:34)
Если качество преподавания в целом низкое, то странно ожидать, что у большинства учеников и студентов будет высокий уровень знаний. А отдельные способные ученики погоды не сделают. Вот именно, был какой-то контроль за воспитанием и обучением детей. Было полно всяких бесплатных кружков, секций, те же пионерлагеря, дома отдыха и т.д. Сейчас же дети предоставлены сами себе. Ну ещё Интернету и телевизору.

Вот именно, обязательная пионерия, кружки, наказания за плохую учебу, детей отправляли обязательно в лагеря, детей заставляли учиться. Поэтому в этом плане я рада, что живу сейчас. Меня не отправляли насильно в лагерь, не заставляли учиться ни родители, ни учителя. Они вроде как ругают, но вроде и дают решать самой. Не хотела бы, чтобы на меня смотрели, как на врага, потому что я не хочу быть пионером...
^
Houdini
Відправлено: Sep 27 2013, 23:14
Offline

Гуру
********
Стать:
Великий магістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3107
Користувач №: 24132
Реєстрація: 14-December 06





Linette, а в каком городе Вы живете, если не секрет?)
^
Linette
Відправлено: Sep 27 2013, 23:54
Offline

Леди Линетт к вашим услугам!
*******
Стать:
Великий чарівник V
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1313
Користувач №: 83055
Реєстрація: 30-August 13





Houdini, вряд ли вы такой знаете) А вообще г.Амурск - тихий, очень маленький и спокойный на ДВ России. Наверное дело в том, что он маленький, всего 40000 - численность населения.
^
Houdini
Відправлено: Sep 28 2013, 00:04
Offline

Гуру
********
Стать:
Великий магістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3107
Користувач №: 24132
Реєстрація: 14-December 06





Linette, я думаю, вопрос не в размере города, а в менталитете. А то, по такой логике, в селах вообще должна быть идилия. А там зачастую грустно довольно.

А насчет возможностей и развлечений – я просто не знаю, как это было в СССР, но в больших городах куда больше как и банальных кинотеатров и парков, так и больше возможностей, так сказать, "выбиться в люди". Поэтому и спрашивал, переехали бы Вы. Дабы узнать, готовы ли Вы пожертвовать спокойствием своего Амурска ради бОльших возможностей неспокойного мегаполиса.

Впрочем, а как отличалась жизнь больших и малых городов во времена союза?
^
гитик
Відправлено: Sep 28 2013, 04:25
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Houdini @ Sep 27 2013, 22:49)
То есть, по Вашему, лучше, чтобы всё было жестко контролируемо? А как же свобода решения и прочие громкие фразы, которыми сейчас разбрасываются повсюду?)

Последние годы жизни Союза уже и не так было жестко контролируемо, и большая свобода без громких фраз людям дана была. И при этом людям была дана такая замечательная штука как социальная защищенность. Сейчас нет ни свободы ни социальной защищенности, но добавились барины-чиновники. Тошно
^
Houdini
Відправлено: Sep 28 2013, 05:06
Offline

Гуру
********
Стать:
Великий магістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3107
Користувач №: 24132
Реєстрація: 14-December 06





Guernica, так в последние годы жизни союза и остальное было не как раньше, насколько я знаю. Как можно высветливать только одну сторону медали? Неужели союз был на пике расцветания непосредственно перед развалом? Слабо верится)
^
гитик
Відправлено: Sep 28 2013, 05:22
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Houdini, так оно и было. Пик развития науки, инфраструктуры, промышленности, литературы, искусства. А потом БАХ! и наступили лихие девяностые
^
Houdini
Відправлено: Sep 28 2013, 06:31
Offline

Гуру
********
Стать:
Великий магістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3107
Користувач №: 24132
Реєстрація: 14-December 06





Guernica, так подождите, пик был в последние годы СССР или за несколько лет до развала? Я конечно понимаю, разница всего в пару лет, но она есть)
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (43)  % « Перша ... 24 25 [26] 27 28 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0943 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 21:53:59, 20 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP