Модератори: простая прохожая.

Сторінки: (16)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Гарри Поттер и методы рационального мышления

Гарри Поттер и методы рационального мышления

І'мя автора: Элиезер Юдковский (Less Wrong)
E-mail автора: доступен только для зарегистрированных
Рейтинг: PG-13
Пейринг: ГП/ГГ
Жанр: Общий
Короткий зміст: Петуния вышла замуж не за Дурсля, а за университетского профессора, и Гарри попал в гораздо более благоприятную среду. У него были частные учителя, дискуссии с отцом, а главное — книги, сотни и тысячи научных и фантастических книг. В результате в 11 лет Гарри знаком с квантовой механикой, теорией вероятностей и другими полезными вещами. И главное — он очень рациональный, а это похлеще, чем укус радиоактивного паука.

Перевод на русский - HPMOR.ru. Там есть этот фанфик в удобных для чтения форматах и аудиокнига.
Больше про методы рационального мышления на lesswrong.ru

Дисклеймер: Гарри Поттер принадлежит Дж. К. Роулинг, методы рационального мышления не принадлежат никому.
І'мя перекладача: HPMOR.RU
Назва оригіналу: Harry Potter and the Methods of Rationality
Посилання на оригінал: http://hpmor.com/
Прочитать весь фанфик
Оценка: +171
Відправлено: Jul 8 2013, 16:11
Петуния вышла замуж не за Дурсля, а за университетского профессора, и Гарри попал в гораздо более благоприятную среду. У него были частные учителя, дискуссии с отцом, а главное — книги, сотни и тысячи научных и фантастических книг. В результате в 11 лет Гарри знаком с квантовой механикой, теорией вероятностей и другими полезными вещами. И главное — он очень рациональный, а это похлеще, чем укус радиоактивного паука.



Перевод не мой, я просто разместил объяву. (Разрешение получено). За перевод особо благодарю коллектив сайта HPMoR.ru.

Этот великолепный фанфик по праву занимает первое место в рейтинге крупнейшего сайта фанфиков fanfiction.net. Автор - Элиезер Юдковский - учёный, известный специалист по искусственному интеллекту, рациональному мышлению и сингулярности. Про него есть статья в Википедии!

На HPMoR.ru. вы можете скачать фанфик в удобном формате HTML/FB2/EPub/MOBI.
Также там начали делать аудиокнигу!

Оригинал (английский) лежит на HPMOR.com или тут. Опережает перевод на 15-20 глав. уже нет. Там тоже есть английская аудиокнига

Методы рационального мышления описаны на сайте lesswrong.ru - очень рекомендую ознакомиться. Или, если хорошо знаете английский - на lesswrong.com. Также им посвящён чисто русский сайт Умнеем вместе.

Обсуждайте! (прошу использовать спойлеры)
Відправлено: Jul 9 2013, 01:59
Начало очень понравилось по своему содержанию. А поскольку это перевод, я оценивала еще и построение фраз, насколько легко читать этот фф. И на мой взгляд, с переводом отлично справились.
Удачи)
Відправлено: Jul 9 2013, 07:01
Цитата (Джульетта Холливелл @ Jul 9 2013, 01:59)
Начало очень понравилось по своему содержанию. А поскольку это перевод, я оценивала еще и построение фраз, насколько легко читать этот фф. И на мой взгляд, с переводом отлично справились.
Удачи)


Да, переводчики очень хорошо поработали.

Это - мой любимый фанфик хотя бы потому, что тут есть чему поучиться у Гарри.
Відправлено: Jul 9 2013, 08:55
Впечатление двойственное.

Идея интересная: переложение мира ГП на определенный набор научных принципов. Попытка взглянуть на мир магов с рациональной точки зрения. Как и все необычное и оригинальное, это интересно.

Качество перевода хорошее.

Но литературная сторона фика на мой взгляд слабовата. У героев нет ни внутренней жизни, ни психологии, ни саморазвития. Образы предельно статичны. К шестой главе все такие же, как были в первой. Своего рода люди-этикетки. ВГарри как персонаж здесь не слишком интересен: ребенок, который выучил механически у отчима кое-какие принципы высшей математики, и все... У него нет внутреннего мира, как пока нет его у других героев.

Есть откровенно пародийные сцены вроде:

Цитата
— Вы! — прорычала МакГонагалл. У неё было такое выражение лица, что Гарри с писком отскочил, при этом с громким звоном рассыпав кучу золотых монет, и растянулся на горке денег. Крюкохват лишь разочарованно взмахнул рукой. — Я бы оказала магической Великобритании, а, может, и всему миру огромную услугу, если бы заперла вас здесь, мистер Поттер.


Это хорошо для юмористического фика. Но ведь автор его так не позиционировал?
Відправлено: Jul 9 2013, 10:18
Цитата (Korell @ Jul 9 2013, 08:55)

Но литературная сторона фика на мой взгляд слабовата. У героев нет ни внутренней жизни, ни психологии, ни саморазвития. Образы предельно статичны. К шестой главе все такие же, как были в первой.

Автор успел показать нам всего два дня к шестой главе. Конечно, герои такие же, как в первой.

Обещаю сильное саморазвитие Гарри в дальнейших главах. (Под середину фика). Ближе к началу - развитие Гермионы, Малфоя, Невилла.

Цитата (Korell @ Jul 9 2013, 08:55)
Это хорошо для юмористического фика. Но ведь автор его так не позиционировал?

Автор считает, что веселье - это единственная причина, по которой наша вселенная имеет право существовать. :D

Добавил ещё глав. Планирую выложить сразу всё, что есть на основном сайте, сегодня-завтра (я ведь ещё курсив/разметку переношу). Я мог бы выкладывать по главе в неделю, чтобы поддерживать фанфик в топе, но это просто увлечёт читателей с форума на офф. сайт.
Відправлено: Jul 9 2013, 12:55
Я пока прочитала 8 глав, и, честно говоря, не знаю, как оценить свое отношение к этому произведению ...
Соглашусь с одним из предыдущих комментаторов - отношение двойственное. С одной стороны - очень необычная идея и достаточно качественное ее воплощение. *thumbsup* А вот с другой ... Честно говоря, меня немного раздражает не по возрасту умный и несколько нахальный Гарри ... И вовсе не потому, что я не ценю в людях ум, напротив. Я сама уже не первый год занимаюсь наукой, да и по складу ума, я - скорее физик, чем лирик, но что-то мне мешает воспринять всерьез ТАКОГО Гарри (равно как и Драко, и только что появившуюся Гермиону) ... Все время остается внутреннее ощущение, что это все герою снится, или это чей-то "прикол", словом, все время ощущаю какую-то "ненастоящесть" происходящего ... Нет, я понимаю, что есть дети-вундеркиды, особенно, если они выросли в соответствующей обстановке. Я допускаю, что, выросши в семье профессора, Гарри МОЖЕТ БЫТЬ очень умным и начитанным (и это мне даже нравится), но такие речи, как он ведет с МакГонагал или Драко - это уже перебор ... Каждому возрасту свое... В некоторых эпизодах все происходящее вообще воспринимается, как стеб - например, лекция о роли науки в жизни общества, которую Гарри читает Драко перед посадкой в Хогвартс-экспресс ... =-O
Пока ставлю "+" и попробую почитать дальше, только, наверное, уже завтра - сегодняшней порции для меня точно хватит ... ;)
Відправлено: Jul 9 2013, 15:05
Главы для бога глав, черепа для трона спойлеров!

Выложил все, что переведено. - 77 глав.

Закончить автор планирует на чуть более, чем 100 главах, сейчас уже есть 94.

Цитата
Честно говоря, меня немного раздражает не по возрасту умный и несколько нахальный Гарри ...


Да, его нахальство раздражает и меня. Возможно, то как раз то, чего в каноне хотел избежать Дамблдор, когда отдавал Гарри злым дяде и тёте - Гарри оказался подвержен звёздной болезни, когда

Также, не стоит забывать, что в школу он не ходил, и единственным его контактом с внешним миром были репетиторы-студенты, которых ему нанимал отец. То есть, навык общения у него только на уровне получения научной информации, вот он и применяет его на Драко и даже на ММ.

Хотя на самом деле есть ещё одно объяснение (спойлер примерно до гл. 15)
Показати текст спойлеру
Відправлено: Jul 10 2013, 09:05
Цитата
навык общения у него только на уровне получения научной информации, вот он и применяет его на Драко и даже на ММ.


Иногда без смеха это читать невозможно ... :D В какой-то момент мне даже Драко жаль (хотя я не особо ему симпатизирую), а уж бедную МакГонагал и подавно :)

Цитата
Гарри оказался подвержен звёздной болезни


Это еще мягко сказано ... ;)

Цитата
его таинственная тёмная сторона


Ого, это уже намного интереснее ... Обычно я не читаю про "темного" Гарри, но здесь, может быть, сделаю исключение ...;)

А вот кто мне точно здесь нравится - так это тетя Петунья :) Такая она намного лучше ...
Відправлено: Jul 10 2013, 10:18
Боюсь сказать удивительную вещь, но чем дальше читаю, тем все больше прихожу к выводу, что этот Гарри глуп. Да, он назвалался математических знаний, но как личность он глуп. Самоуверен, заносчив, не умеет общаться с людьми (не понимает элементарной вещи, что не всем его выпендреж интересен и нравится), не ориентируется по жизни... Глуповатый ребенок, который загнется от первого жизненного щелчка. Думаю, с ними будет шок, когда он узнает, что не все слушают его рассуждения, а иные и треснут в ответ.
Відправлено: Jul 10 2013, 11:19
Цитата
Боюсь сказать удивительную вещь, но чем дальше читаю, тем все больше прихожу к выводу, что этот Гарри глуп. Да, он назвалался математических знаний, но как личность он глуп. Самоуверен, заносчив, не умеет общаться с людьми (не понимает элементарной вещи, что не всем его выпендреж интересен и нравится), не ориентируется по жизни... Глуповатый ребенок, который загнется от первого жизненного щелчка. Думаю, с ними будет шок, когда он узнает, что не все слушают его рассуждения, а иные и треснут в ответ.


Ну почему же - удивительную? Я, например, полностью с Вами согласна ... "Нахватанность" в определенной области - еще не признак высокого интеллекта ... Да и хвастовство вкупе с самоуверенностью не способствует симпатии к этому персонажу ...

Відправлено: Jul 14 2013, 18:55
Опаньки, теперь и здесь появился этот фик, очень рада, спасибо, что выложили, с удовольствием почитаю.
Відправлено: Jul 20 2013, 20:09
Перевели новые главы - 78 и 79, новой арки "Цена бесценного" (Taboo Tradeoffs).

Я бы предпочёл "Запретные сделки".

80 будет (в худшем случае) до середины августа.


Пошла жара!

Похоже, история подходит к кульминации.
Всё далеко не так радужно, как хотелось бы.
Відправлено: Aug 8 2013, 18:52
80 глава в эфире!
Показати текст спойлеру


Если вам интересно - оставляйте отзывы, пожалуйста ^_^
Відправлено: Aug 23 2013, 19:04
Выложил 3 главы. (Я и не сразу их заметил на сайте)

С такими ударными темпами перевод догонит оригинал где-то через полгода!

Полтора месяца назад разрыв был в 16 глав, а теперь - в 13.




Вот здесь Гарри впервые выкрутился не без потерь.
В "Стенфордском эксперименте" он на чистой удаче ничего не потерял. А тут - такой удар!


Пожалуйста, обсуждайте - ваши комментарии мотивируют меня выкладывать главы и дальше!
Відправлено: Aug 30 2013, 17:28
И ещё одна. Глава 84.

Послесловия, как для меня - самые интересные главы. В них много хороших намёков.


Очень надеюсь, что мои комменты не являются нарушением правил, про флуд там или оверквотинг. Наоборот, подписанные на тему люди получат уведомления о новой главе.
Відправлено: Aug 31 2013, 21:43
84 главы стеба.... =-O По-моему, перебор.
Переводчикам спасибо за большой труд, но где-то на двадцатой главе стеб показался очень однообразным.

"Гарри Поттер и методы рационального мышления - перевод лучшего ГП фанфика всех времён и народов!"
Простите, это просто Ваше мнение о фике? Тогда, думаю, не плохо бы добавить "ИМХО". Или ему кто-то присвоил такой "скромный" титул?
К сожалению, сравнить его с настоящими шедеврами вроде "Истории мародеров" или "Быть Северусом Снейпом" не могу. И до уровня очень хороших фиков вроде "ГП и восьмая книга" не дотягивает.
Я понимаю, автор хотел его написать то ли "под Лема", то ли "под Стругацких", но не дотягивает. Получился узкий "технологический стеб над книгой". Это интересно, не спорю, но 84 главы... Шутка затянулась, а коль скоро она еще и предельно однообразна, то вызывает скуку. :-E

Извиняюсь, если был резковат - ничего личного, "только бизнес".
Відправлено: Aug 31 2013, 21:57
Не, гостпода - товарисчи, 84 главы - это перебор. На мой взгляд многое можно было уложить в одну главу. В самом начале я рыдала от смеха и жалости к бедной МакГонагал. Сейчас же уже отпадает желание читать - просто надоело. Слишком долго.
Відправлено: Aug 31 2013, 22:01
Зануда,
Цитата
Сейчас же уже отпадает желание читать - просто надоело. Слишком долго.

ППКС! Причем этот обычный стеб еще подан с такой претензией:(
Відправлено: Sep 2 2013, 13:46
Отличная вещь.
Как последняя раззява пропустила окончание последней арки. Только сегодня прочла. Бесконечно трогательная история Дамблдора, который не был таким, и моего любимого персонажа, который активно ратовал за лозунг "мы не договариваемся с террористами".
И рассуждения о стоимости жизни.
Это прекрасно.

И безумно интересно, кем же в итоге окажется Квиррелл.
Відправлено: Sep 2 2013, 14:06
Было явной ошибкой выкладывать весь фанфик целиком. Видя огромное количество глав, не многие обрадуются. Это вводит в состояние: "О боже, я это никогда не осилю!" Именно это и преключилось с Зануда . Я с трудом нашел в себе силы начать читать. Этому во многом поспособствовал рейтинг фанфика на других ресурсах. Пользователи перешли бы на другой ресурс и прочитали? Пусть переходят. Зато они бы хоть начали читать.
Первые десять глав осилил с явным трудом. Было много смешных моментов, но сам фанфик труден для понимания. Чем и интересен. Прочитал всё произведение за 22 часа с небольшим перерывом на сон. Сюжет - увлекательный. Идея мне нравится. всё замечательно, нужно только попытаться понять. Над размышлениями автора стоит задуматься. Он высказывает реальные проблемы достойные большого внимания.
Korell, где стеб? В каком месте? Я его вообще не увидел. Обыкновенный Дамбигад. Стебом не пахнет.
Безусловно, есть фанфики, которые лично меня привлекают намного больше. Это и ВОСЬМАЯ КНИГА и шедевральное, по моему скромному мнению, произведение Тёмный лорд . Но тем не мение и этот фанфик замечателен.
Цитата
Тогда, думаю, не плохо бы добавить "ИМХО"

ИМХО!
Відправлено: Sep 2 2013, 14:21
Цитата (Глеб Фрайд @ Sep 2 2013, 14:06)
Обыкновенный Дамбигад.

Это не Дамбигад. Иначе бы сцены с Аберфортом не было бы.
И арка "Цена бесценного" в финале была бы совсем другой.
Відправлено: Sep 2 2013, 16:46
Цитата (Никс @ Sep 2 2013, 14:21)
Это не Дамбигад. Иначе бы сцены с Аберфортом не было бы.
И арка "Цена бесценного" в финале была бы совсем другой.

Хм.. Вы правы. Глупость в некотором роде сказал. Но... лично для меня это дамбигад))
mgh
Відправлено: Sep 5 2013, 15:50
Я извиняюсь, автор, но я видел этот фанфик на этом сайте. Вы настоящий переводчик или обычный читатель?
Відправлено: Sep 5 2013, 16:37
Шейр, не забудь обновить. Там третье послесловие "цены"перевели)

Все же интересно,
Показати текст спойлеру


Третье послесловие - весьма. Рассуждение о "хорошести" людей - это прекрасно. Хотя и удивительно, что Гарри, будучи 11-летним ребенком, дошел до такого. Кстати,
Показати текст спойлеру


И сильный момент с фениксом. Скорее всего, это "неправильный" выбор, но назвать Гарри после такого выбора "плохим" - язык не поворачивается.
Показати текст спойлеру
Відправлено: Sep 8 2013, 14:01
Какая-то активность в теме, круто!

Цитата
"Гарри Поттер и методы рационального мышления - перевод лучшего ГП фанфика всех времён и народов!"
Простите, это просто Ваше мнение о фике? Тогда, думаю, не плохо бы добавить "ИМХО". Или ему кто-то присвоил такой "скромный" титул?



Методика проста - я зашел на fanfiction.net (на котором, заметьте, 650 тысяч ГПфиков) в раздел ГП и отсортировал. По количеству отзывов - 1 место, по количеству подписчиков и добавивших в закладки - второе.

Если я и несколько необьективно присвоил подобный титул - прошу прощения. Приведённые вами фики я ни в коем случае не хотел унизить или оскорбить.

Спасибо вам за ваше мнение.
Цитата (Глеб Фрайд @ Sep 2 2013, 14:06)
Было явной ошибкой выкладывать весь фанфик целиком. Видя огромное количество глав, не многие обрадуются. Это вводит в состояние: "О боже, я это никогда не осилю!"


Я думал над этим, но мне показалось это слишком дешёвым ходом/искусственным ограничением.

Цитата (Felix Felicis @ Sep 5 2013, 15:50)
Я извиняюсь, автор, но я видел этот фанфик на этом сайте. Вы настоящий переводчик или обычный читатель?


Я обычный читатель, но я получил разрешение от переводчиков (см. 1 пост). Я беру главы с офф. сайта hpmor.ru.

Цитата (Никс @ Sep 5 2013, 16:37)
Шейр, не забудь обновить. Там третье послесловие "цены"перевели)


Упустил из виду - вот что значит не заходить на форум с недельку.

Готово.
Відправлено: Sep 8 2013, 14:16
Никс, спойлеры
Відправлено: Sep 8 2013, 17:14
ShareDVI, да, это сильные аргументы.
Однако,
Показати текст спойлеру


И при этом очень сильно отличается сама... м... логика действий. Скажем,
Показати текст спойлеру


Цитата
Какая-то активность в теме, круто!

Всегда пожалуйста)
Відправлено: Oct 4 2013, 07:02
ЭТО АПДЕЙТ!

Новая глава длинна и превосходно блестяще восхитительна!

В моём рейтинге глав она занимает почетное второе место!

(Название подкачало, почему не "Проверка нескольких гипотез"?)
Відправлено: Oct 4 2013, 09:33
Как в песни про "Акапулько": "Акапулько аяяяй, не кончается сериал";)
Відправлено: Oct 4 2013, 11:18
Korell, и это только Философский камень же пока! (Правда, дальше аффтар писать не хочет)

Но у этого тупого слепого безглазого безмозглого Гарри наконец-то появляются подозреваемые!
Відправлено: Oct 4 2013, 12:15
Читала около года назад, может быть больше. Осилила глав 16-17 - дальше надоело и забросила.
Уж очень очевиден оос, я бы даже сказала оосище. Гарри какой-то не Гарри, Снейп какой-то не Снейп, ну и так далее.
Может, кому-то такое и нравится, не спорю, но для такой хаффлпаффки как я, уж очень скучно.
Відправлено: Oct 6 2013, 16:37
Показати текст спойлеру

=lol=
На этой фразе едва не уронила очередной телефон на бетонный пол. Тэрри вспомнили! =give_heart=

Глава прекрасна.

А
Показати текст спойлеру

убило.

Прекрасно.

Цитата
(Название подкачало, почему не "Проверка нескольких гипотез"?)

По этому вопросу, кстати, есть объяснение на форуме:

Цитата (Alaric)
1. В заголовке - устойчивый термин. И речь с точки зрения английского языка идёт об одной гипотезе, которую нужно проверять по нескольким параметрам.
Відправлено: Oct 6 2013, 18:08
Цитата (Вероника Винтерхелл @ Oct 6 2013, 16:37)

=lol=
На этой фразе едва не уронила очередной телефон на бетонный пол. Тэрри вспомнили! =give_heart=

Я, как прочёл, сидел и втыкал кто такой Адриан Турнепс! потом вспомнил что это из "Роковой музыки" фэйловый студент!

Цитата (Вероника Винтерхелл @ Oct 6 2013, 16:37)
По этому вопросу, кстати, есть объяснение на форуме:

О, спасибо. Я и не видел, что мне там ответили
Відправлено: Oct 6 2013, 18:37
Только недавно наткнулась на этот фанфик. Начала 14 главу. Пока ощущения только хорошие. Очень нравится, что Гарри не показан как рыцарь без страха и упрека. Он действительно порядочная заноза сами-знаете-в-чем. Мне тоже уже несколько раз хотелось его убить и спасти от него весь волшебный мир. %)
Перевод прекрасен. Его вообще не заметно.

Посмотрим, как пойдет дальше.
Відправлено: Oct 20 2013, 20:59
Каждую главу можно на цитаты разбить и наслаждаться долгими осенне-зимними вечерами. Хотя лучше, конечно, перечитывать целиком. Это шикарно.
Відправлено: Oct 29 2013, 17:22
Добавил главы 87-89.

Они здесь. Главы, которые разорвут звёзды в небесах.

Они здесь. Они - конец мира!
(для фанатов, так точно).

Очень... противоречивые чувства.
Відправлено: Oct 29 2013, 19:48
ShareDVI, согласен.
Показати текст спойлеру
Відправлено: Oct 29 2013, 20:10
Глеб Фрайд, Автор запланировал это с самого начала
Показати текст спойлеру
mgh
Відправлено: Oct 30 2013, 10:06
Странно, точно такой же фик я видел в русском фандоме. У вас точная копия авторского перевода? Или есть незначительные изменения?
Відправлено: Oct 30 2013, 10:09
Цитата (Sokrat @ Oct 30 2013, 10:06)
Странно, точно такой же фик я видел в русском фандоме. У вас точная копия авторского перевода? Или есть незначительные изменения?

Я с вами соглашусь. Это копипаст
Відправлено: Oct 30 2013, 10:21
Sokrat, jay- jay, посмотрите первое сообщение здесь. Там получено разрешение на размещение фф на этом сайте.
Відправлено: Oct 30 2013, 10:24
Фирин, я просто не увидела. Спасибо за подсказку
Відправлено: Nov 3 2013, 11:54
Глава 90.

Новая арка "Роли" - предпоследняя арка фика. (Возможно, автор закончит где-то на 105-110 главах.)

Я заметил такую штуку:
Показати текст спойлеру
Відправлено: Nov 16 2013, 15:46
глава 91 напоминает мне, что придётся всё-таки прочитать "Игру Эндера" ^_^
Відправлено: Nov 21 2013, 18:12
Для читателей из Киева и Харькова - 12 декабря будут сходки фанатов фанфика!

Киев

Харьков
Відправлено: Nov 21 2013, 19:40
Интересный психологический эксперимент. Жаль, что от него разит каким-то психологическим лохотроном.
Guest
Відправлено: Nov 22 2013, 06:46
Здравствуйте!

Спасибо огромное за Ваш труд.
Однако найдена ошибка: в главе 75 находится повтор главы 76.

С уважением, Юлия
Відправлено: Nov 22 2013, 19:54
Guest, спасибо, исправлено! (Копипаст - штука злобная)

Также, глава 92!
Відправлено: Nov 29 2013, 06:21
Новый апдейт, глава 93.
Відправлено: Dec 7 2013, 17:37
Информация по сбору пожертвований на завершение перевода:

Показати текст спойлеру


Напомню, что мопед не мой, я просто разместил обьяву :)
Відправлено: Dec 11 2013, 05:42
Ещё одна глава - 94!

Если сбор средств будет идти по плану, то в январе переводчики догонят автора и будут перепроверять перевод
Відправлено: Dec 15 2013, 08:24
За неделю переводчик Jack Dilindjer собрал 100000 рублей и пообещал до конца декабря закончить перевод (догнав автора)

Вот глава 95!
Відправлено: Dec 15 2013, 08:33
Ну начало во всяком случае не нудное. Интересно очень! Не думаю, что первые 5 глав будут нудными, как утверждал автор... Очень даже затягивает
Відправлено: Dec 21 2013, 19:04
Глава 96!

Я только что со второй киевской сходки ГПиМРМ, на первой я не был. Было очень много дискуссии, отсылок к глубоким философским вопросам, и просто хороших людей!
Відправлено: Dec 31 2013, 05:33
Глава 97. С наступающим вас!
Відправлено: Jan 4 2014, 11:16
Глава 98. Роли. Финал.

Это замечательно.
Відправлено: Jan 4 2014, 11:59
Да, это шедеврально!
mgh
Відправлено: Jan 4 2014, 19:17
Мда, от каноничного Гарри здесь осталось лишь тело. Мэри-Сью вселился чуть ли не в каждого второго героя/героиню.
Відправлено: Jan 4 2014, 20:28
Цитата (Глеб Фрайд @ Jan 4 2014, 11:59)
Да, это шедеврально!

Показати текст спойлеру


Цитата (Sokrat @ Jan 4 2014, 19:17)
Мда, от каноничного Гарри здесь осталось лишь тело. Мэри-Сью вселился чуть ли не в каждого второго героя/героиню.


Автор формулирует "Первый закон фанфикшна" как "Если у Фродо появился световой меч, то у Саурона должна появится звезда смерти", т.е. изменения в характере отрицательных героев должны быть адекватны изменению характера положительных.

Позиция автора также высказана в этой статье.



ГЛАВА 99!

Да-да, 2 главы в 1 день. Должен сказать, её текст навевает глубокие размышления.

Респект переводчикам - Всего полгода назад разрыв между нами и автором был 14 глав, а теперь всего 2! (Догоним где-то к концу января.)
Відправлено: Jan 4 2014, 20:39
О да, глава просто шикарная. Я оторваться не мог!
Відправлено: Jan 6 2014, 04:12
Какой замечательный фанфик! Автору мои рукоплескания, а посреднику - благодарность, за то, что опубликовали его здесь!
Может быть произведение наконец-то помирит физиков и лириков? Буду очень на это надеяться!
А если кто-то из детей, прочтет то произведение и загорится любовью к науке, то это будет просто замечательно!
Кстати, тут кто-то говорил, что дети себя так не ведут. Ха-ха! Дети, которые понимают, что они гораздо умнее своих сверстников, да еще если гораздо умнее некоторых взрослых, то они именно так себя и ведут. Знаю мальчика этого же возраста. Он любит фильмы ВВС - для своего возраста хорошо знает мирр динозавров, насекомых, животных. И знаете - он именно такой! Он высокомерен, даже хамоват, даже со взрослыми, стремиться чтобы все вокруг непременно увидели и оценили его эрудицию. Но Гарри, на мой взгляд, не столько стремиться показать свои знания, сколько просто думает так, анализирует и размышляет, не задумываясь, понимают ли его окружающие, достаточно ли другим знаний. Ведь только мы сами являемся мерилом для всех остальных. И если нам кажется, что-то легким и понятным, то мы искренне недоумеваем - почему кто-то не может этого постичь.
Прочла пока 3 главы. Все понравилось с первых же строк! Удачи автору! А читателям - пожелание расти вместе с героями и быть на уровне!
Відправлено: Jan 6 2014, 07:45
Долго не решалась его прочесть. Что-то меня долгое время останавливало, но теперь я готова. Правда боюсь что столько много букв я не осилю, к сожалению. Это же 99 чертовых глав. Так много мне кажется. Хочу высказать свою благодарность переводчикам, за то что у них хватило терпения перевести всю эту гору глав, у меня бы не хватило. Хочу поблагодарить автора за такой продуманный, а таких мало, фанфик. И читателям:не пожалейте своего времени и прочитайте его, не затягивайте как я, пожалуйста. А детям, вроде меня, которые наткнутся на этот фанфик. Попробуйте приобрести такие же знания, как у Гарри. Это я идиот, только книжки читать и умею.
Показати текст спойлеру
Відправлено: Jan 24 2014, 06:51
2 главы - 100 и 101 - и... перевод догнал автора! :yn_baloon:


Вот только что за ерунду творит Гарри
Відправлено: Mar 17 2014, 17:56
Всё бы ничего, знаете, но такое у меня чувство, будто книгу писал компьютерный разум. А компьютерный разум, к сожалению, во многом уступает человеку. Нет у него ни интуиции, ни чувств, ни эмпатии, ни вдохновения. Нет всего этого и у героев.
Только вот эти штуки, между прочим, оооочень сильно облегчают понимание между людьми. И пытаться всё объяснить рационально - увы, не рационально (прошу прощения, за каламбур)

у меня такое ощущение, будто Замятинские уроды из романа "Мы" вырвались на свободу, эволюционировали и решили по-своему изложить книгу о Гарри Поттере.
ужас.

Guest
Відправлено: Jul 22 2014, 17:30
я не могу найти эти фанатики(((
Відправлено: Aug 7 2014, 04:59
Наконец-то автор выложил, а переводчики перевели проду: Глава 102 - Забота. =sunny=
Відправлено: Oct 27 2014, 14:00
Фик просто замечательный! Только почему так долго нет новых глав? =ninja=
Відправлено: Oct 27 2014, 19:40
Albus Dumbledor e, Автор выкладывает главы пачками. И остался только финал, он уже написан и редактируется, он будет где-то в январе - феврале
Відправлено: Oct 28 2014, 09:10
Урааа!!!! Ждем проду. :campfire:
Відправлено: Nov 8 2014, 11:23
Наконец-то я созрела для коммента к этому фику.

Прежде всего спасибо автору, переводчикам и Шейру, без которых этот фик я никогда бы не прочитала. Чтение было довольно занимательным и приятным=)

Теперь же о фике.

спойлер
Відправлено: Nov 22 2014, 18:44
Занятненько. Фик с претензией на интеллектуальность... Попробуем осилить, авось до того, как финал переведут, и дойдем до него.
Відправлено: Dec 29 2014, 17:43
Вот сейчас зашел проверить, нет ли обновы (должны же на новый год чудеса случаться! :D ) и от нечего делать перечитал обсуждение. На относительно свежую голову понял пару намеков Шейра, до которых раньше не дотынькал. ^_^
Терпения всем, кто ждет хэппи-энда продолжения! :)
Відправлено: Dec 31 2014, 13:52
Вначале было интересно.Потом откровенно стало скучно.
И :eat_brains: бедный Драко. Гермионе тоже не очень повезло.
Видно к концу романа автор выдохся.Идеи закончились. Где то с середины нужна обработка,в конце переделать.Может удалось бы хорошо продать.
только я не бета
Відправлено: Jan 9 2015, 10:47
Dkjfg, продавать фанфики нельзя, увы(

Тут, короче, новость такая... Прода на английском, скорее всего, начнёт публиковаться 28 января - Думаю, в первых числах февраля будет русский перевод.

Концовка (главы 103-120) будут опубликованы до 14 марта на англ., так что где-то в апреле перевод фанфика будет закончен.
Відправлено: Jan 9 2015, 22:51
Цитата (ShareDVI @ Jan 9 2015, 10:47)
Dkjfg, продавать фанфики нельзя, увы(

Тут, короче, новость такая... Прода на английском, скорее всего, начнёт публиковаться 28 января - Думаю, в первых числах февраля будет русский перевод.

Концовка (главы 103-120) будут опубликованы до 14 марта на англ., так что где-то в апреле перевод фанфика будет закончен.

Вот несправедливость натуральная!
А я то уж думал, что 15 будет прода. Но рано радовался.
Відправлено: Jan 10 2015, 22:07
Crazy Dave, если читаете на английском, могу посоветовать отличный спинофф Following The Phoenix. Расхождение в главе 81, где
Показати текст спойлеру
Відправлено: Feb 7 2015, 21:01
:yn_baloon:

Новая глава!
Відправлено: Feb 9 2015, 12:17
Цитата
Новая глава!

Не прошло и года... =sandwatch=
Только прочитал, но уже понятно что потихоньку события идут к финалу. ^_^
Интересно, что предпримет Гарри? Вряд ли уж канонно напролом за камешком пролезет. =thinking=
Відправлено: Feb 10 2015, 07:25
Цитата (Crazy Dave @ Feb 9 2015, 12:17)
Не прошло и года... =sandwatch=
Только прочитал, но уже понятно что потихоньку события идут к финалу. ^_^
Интересно, что предпримет Гарри? Вряд ли уж канонно напролом за камешком пролезет. =thinking=

Ты думаешь, там есть камушек? Сомневаюсь.

Думаю, он полезет в тайную комнату
Відправлено: Feb 11 2015, 20:11
Цитата
Ты думаешь, там есть камушек? Сомневаюсь.

Я удивляюсь, почему в ГП и ФК он там вообще был. Давно надо было подделку сделать.
Цитата
Думаю, он полезет в тайную комнату

Может, но сначала-то ему надо ее найти.
Відправлено: Feb 17 2015, 12:05
Главы 104 и 105 есть уже на английском сайте hpmor.com, до 14 марта будут опубликованы все главы до 121 включительно.

Перевод обещают от одной до трёх недель на главу, т.е. до осени :(
Відправлено: Feb 17 2015, 19:51
Цитата
Перевод обещают от одной до трёх недель на главу, т.е. до осени :(

;(
Да уж, нормально еще ждать... ]:->
Відправлено: Feb 17 2015, 20:17
Crazy Dave, учи английский, что тут сказать
Відправлено: Mar 3 2015, 20:47

Глава 104. Истина. Часть 1. Загадки и ответы


Показати текст спойлеру


Следующая глава выйдет в периоде от 7 до 15 марта.

В оригинале опубликовано 115 глав из 121, последняя выйдет 14 марта
Відправлено: Mar 9 2015, 18:11
Глава 105. Истина. Часть 2
Відправлено: Mar 17 2015, 16:02
Глава 106. Истина. Часть 3.

Это кто-нибудь ещё читает, или..?

Мне очень понравилась эта глава. Серьёзно, обмен репликами перед
Показати текст спойлеру
бесценен.
Відправлено: Mar 22 2015, 12:34
Цитата
Это кто-нибудь ещё читает, или..?

:D Конечно)
Відправлено: Mar 22 2015, 13:49
Не перестаю удивляться мега-мозгу автора! Я уверена, что это невероятно трудно учкесть все детали, сплести их воедино и написать такое большое произведение-загадку, интеллектуальное произведение, да еще при этом не использовать такую уловку, как пикантные нц-шные сцены. На мой взгляд, это лучший фанфик джен из всех, которые мне известны! Да что там - этот фанфик даст фору дажэе нц-шным вещам. Что удивительно - пишут о детях, но там разгораются такие серьезнвые дискуссии, столько там настоящих переживаний, ломки характера, ситуаций, что невольно забываешь, что это все го лишь первый курс - это тот самый Гарри, который искал философский камень, маленький ребенок, в тело которого заключен уникальный разем с огромным аналитическим аппаратом.
А еще, мне, почему-то, совсем не обидно за Рона, который остался в стороне.
Спасибо огромное автору, переводчику и тем, кто этот фанфик сюда выкладывает.
Кстати, сюжет на всем протяжении фанфика делал такие крутые повороты, что я даже и не знаю чего ожидать дальше. И это нереально круууто!))) Не ровен час и окажется, что Гермиона действительно превращена в кольцо.
Відправлено: Mar 24 2015, 22:17
Цитата (ShareDVI @ Mar 17 2015, 16:02)
Глава 106. Истина. Часть 3.

Это кто-нибудь ещё читает, или..?

Мне очень понравилась эта глава. Серьёзно, обмен репликами перед
Показати текст спойлеру
бесценен.

Я читаю. Последние три главы шикарны.
Відправлено: Mar 26 2015, 13:20
Если отбросить "... методы рационального мышления", (рациональное мышление), то произведение весьма интересно.Автор включил события не только 1книги,но и всех следующих.Насколько велик/низок шанс прочитать потом "... методы рационального мышления 2".Про 2 курс? ведь по сути некоторые события уже включены в книгу.
Цитата
Спасибо огромное автору, переводчику и тем, кто этот фанфик сюда выкладывает.

присоединяюсь
Интересно, Пейринг: ТР/ГГ мне не понятен, ГГ - это про Гермиону? она же погибла. И кто это ТР ?
Оказалось: Пейринг:Гарри Поттер/Гермиона Грейнджер забавный факт
Відправлено: Apr 6 2015, 15:26
Глава 107. Истина. Часть 4


...богатая на цитаты
Показати текст спойлеру


Цитата (Dkjfg @ Mar 26 2015, 13:20)
Если отбросить "... методы рационального мышления", (рациональное мышление), то произведение весьма интересно.Автор включил события не только 1книги,но и всех следующих.Насколько велик/низок шанс прочитать потом "... методы рационального мышления 2".Про 2 курс? ведь по сути некоторые события уже включены в книгу.


Его не будет, разве что в форме фанфика к фанфику. Автор сказал, что с него хввтило первого.

Цитата (Dkjfg @ Mar 26 2015, 13:20)

Интересно, Пейринг: ТР/ГГ мне не понятен, ГГ - это про Гермиону? она же погибла. И кто это ТР ?
Оказалось: Пейринг:Гарри Поттер/Гермиона Грейнджер забавный факт


Это небольшая шутка была, приуроченая к главам 103-105) вернул обратно
Відправлено: May 1 2015, 14:22

Глава 108: Истина. Часть 5. Ответы и загадки


...время получать ответы на всё то, что беспокоило раньше
Відправлено: May 10 2015, 07:37
Глава 109. Отражения
Відправлено: May 13 2015, 16:34
... и 110 ещё.

Вот это да.
Відправлено: Jun 13 2015, 13:55
Глава 111. Провал. Часть 1

...в конце которой раздаётся выстрел.
Відправлено: Jun 13 2015, 22:11
Цитата
Волдеморт, не сводя глаз с Гермионы Грейнджер, снова принялся чертить палочкой в воздухе сложные фигуры.

Гарри вскинул пистолет и трижды спустил курок.

и все мимо
он же не учился стрелять
Відправлено: Jun 14 2015, 11:03
Цитата (Маршал Кактус @ Jun 13 2015, 22:11)
и все мимо
он же не учился стрелять

Показати текст спойлеру
Відправлено: Jun 14 2015, 16:25
Цитата (ShareDVI @ Jun 13 2015, 13:55)
...в конце которой раздаётся выстрел.

СПОЙЛЕРС, МАШУВАТЬ
Відправлено: Jun 16 2015, 10:32
Глава 112. Провал. Часть 2

Вот как-то так и получается

Показати текст спойлеру
Відправлено: Jun 22 2015, 13:15

Глава 113. Последнее испытание


В конце главы перед читателями поставлена задача. За каждое написанное в комментариях оригинальное решение, не нарушающее ограничений (и не совпадающее с авторским), я плачу 1000 (одну тысячу) галлеонов. (Один раз в одни руки).

Акция действует до выхода русского перевода главы 114.

Просьба решения писать под спойлером.

Перевод следующей главы ожидается с 26 июня по 11 июля.
Відправлено: Jun 22 2015, 18:39
Відправлено: Jun 23 2015, 08:23
Ыыыыы =-O
Вот в такие моменты эхочется кусать локти, что занималась только наслажденим от чтением, а не саморазвитием по рациональному мышлению((
Итак, что мы имеем? Голый Гарри с волшебной палочкой, которую он не может использовать. Он уже покушался на Темного Лорда и тот может его убить. Вокруг куча пожирателей. Гермиона спит. У Гарри есть 60 секунд, чтобы начать говорить. А еще я понимаю, что упускаю какую-то очень важную деталь, которую вскользь упомянули. Может для начала Гари нужно рассказывыать о себе все, чтобы потянуть время?
Кстати, тут же можно рассуждать? Здесь же нет ограниченй по количеству постов.
Відправлено: Jun 23 2015, 12:55
Цитата (Джулия Ликвидстоун @ Jun 23 2015, 08:23)
Ыыыыы =-O
Вот в такие моменты эхочется кусать локти, что занималась только наслажденим от чтением, а не саморазвитием по рациональному мышлению((
Итак, что мы имеем? Голый Гарри с волшебной палочкой, которую он не может использовать. Он уже покушался на Темного Лорда и тот может его убить. Вокруг куча пожирателей. Гермиона спит. У Гарри есть 60 секунд, чтобы начать говорить. А еще я понимаю, что упускаю какую-то очень важную деталь, которую вскользь упомянули. Может для начала Гари нужно рассказывыать о себе все, чтобы потянуть время?
Кстати, тут же можно рассуждать? Здесь же нет ограниченй по количеству постов.

Да, конечно) это я просто скопировал перевод авторского примечания

Деталей, которые вскользь упомянули, пол книги) начиная с первых слов первой главы)

Замечу, что есть секреты, которые он не может выдать, чтоб потянуть время - клятва ему не даст
Відправлено: Jun 24 2015, 13:43
Боюсь, что плачевный исход будет не смертью одного ребенка, а гибелью всего мира. Вполне возможно, что смерть (насильственная смерть) Гарри Поттера - та бомба, которая уничтожит все живое. Нужно только найти эту деталь. Но у меня катастрофически нет времени на вычитку всего текста(((
Відправлено: Jul 2 2015, 18:37
Глава 114. Заткнись и сделай невозможное

:yn_in_love:
Відправлено: Jul 2 2015, 22:07
Аааа!!! Вот это да!!! Я бы до такого не додумалась уж точно! А как же он леветировал эти нити?
Хех! Но план, конечно, крутецкий! И мне что-то за мир тстановится страшно =-O Такой мозг и впрям может случайно расколоть наш шарик.
Відправлено: Jul 3 2015, 12:52
Цитата (Джулия Ликвидстоун @ Jul 2 2015, 22:07)
Аааа!!! Вот это да!!! Я бы до такого не додумалась уж точно! А как же он леветировал эти нити?
Хех! Но план, конечно, крутецкий! И мне что-то за мир тстановится страшно =-O Такой мозг и впрям может случайно расколоть наш шарик.


По сути, он использовал это
Цитата (28 глава)
Целью эксперимента было проверить, можно ли, трансфигурировав длинный алмазный прут в короткий алмазный прут, поднять что-то тяжёлое за счёт укорачивания, то есть трансфигурировать наперекор силе натяжения, и оказалось, что можно.

Тут он трансфигурировал против гравитации
И ещё это:

Цитата (104 глава)
В данный момент Гарри читал учебник по трансфигурации для шестого курса. Точнее, книга лежала у него на коленях, подсвечиваемая магловской светящейся палочкой, а Гарри выполнял одно из упражнений. На прошлой неделе, когда выпускники-когтевранцы обсуждали свои оценки на ТРИТОНах, Гарри подслушал, что практическая часть заданий по трансфигурации на старших курсах включает себя несколько упражнений по «изменению формы», для выполнения которых в основном требуется самоконтроль и точное мышление, а не грубая сила. Гарри сильно стукнул себя по лбу за то, что не догадался раньше прочитать все учебники старшекурсников, и твёрдо решил освоить это самое «изменение формы». Профессор МакГонагалл разрешила Гарри выполнять упражнения, при которых требовалось управлять, каким образом трансфигурируемый объект принимает итоговую форму — например, трансфигурировать перо, чтобы сначала появлялся стержень, а затем бородки. И сейчас Гарри выполнял аналогичное упражнение с карандашами, сначала создавая стержень, затем деревянную оболочку и в конце добавляя ластик. Как Гарри и подозревал, фокусирование внимания и магии во время трансформации конкретной части карандаша оказалось похожим на умственные усилия, используемые в частичной трансфигурации, которую, кстати, можно было бы использовать, чтобы симулировать тот же эффект, частично трансфигурируя лишь внешние слои объекта. Впрочем, изменение формы оказалось относительно легче.
Відправлено: Jul 3 2015, 12:56
И, конечно, вспомним главу 1
Цитата



В лунном свете блестит полоска серебра...

(падают тёмные одежды)

...кровь льётся литрами, и слышен крик.
Відправлено: Jul 19 2015, 20:29

Глава 115. Заткнись и сделай невозможное. Часть 2
Відправлено: Jul 26 2015, 08:54
Я только что подумала, что среди пожирателей были Люциус и Снейп :( Жалко их. Хотя... Нет. Снеп же спит в Хогвартсе. -_-
А вообще очень сложный план и настолько детально продуман, что остается лишь диву даваться и ждать продолжения))
Відправлено: Jul 26 2015, 11:12
Цитата (Джулия Ликвидстоун @ Jul 26 2015, 08:54)
Я только что подумала, что среди пожирателей были Люциус и Снейп :( Жалко их. Хотя... Нет. Снеп же спит в Хогвартсе. -_-
А вообще очень сложный план и настолько детально продуман, что остается лишь диву даваться и ждать продолжения))


Ну как спит... глава 111:
Показати текст спойлеру

Думаю, это было особенное пыточное проклятие.

А Люциуса жалко, как и Мистера Грима - его история в фике полностью изменена, но на неё выделено слишком мало экспозиции :unsure:
Відправлено: Jul 29 2015, 18:47
Цитата (ShareDVI @ Jul 26 2015, 11:12)
Думаю, это было особенное пыточное проклятие.

Склоняюсь к тому же, потому что
Показати текст спойлеру
Відправлено: Jul 29 2015, 18:52
Цитата (Malisk @ Jul 29 2015, 18:47)
Склоняюсь к тому же, потому что
Показати текст спойлеру

Точно подмечено! И глава 111 следует за 110-ой. Вот ссылка на SCP wiki
Відправлено: Jul 29 2015, 18:53
Malisk, а я вас не мог видеть на /r/HPMOR ?

Цитата
И глава 111 следует за 110-ой.


Кроме того, в главе 108
Показати текст спойлеру
-
ещё одна завязка на номер главы +1
Відправлено: Jul 29 2015, 19:05
ShareDVI, нет, там был только мой читающий глаз

Мистер Грииим! Вот кто мне скажет, что Элиезер поступил с ним жестоко, пусть бросит камень в
Показати текст спойлеру
Відправлено: Aug 4 2015, 13:53
Глава 116. Послесловие. Мне есть, что защищать. Часть 0.

Начинается финальная арка эпилогов.
Відправлено: Aug 16 2015, 05:50
Глава 117. Мне есть, что защищать. Минерва МакГонагалл
Відправлено: Aug 16 2015, 21:21
Ну, хоть Северус остался живым! А вот Гарри теперь не позавидуешь. После такого, действительно невозможно будет смотреть в глаза лучшего друга.
Кстати, я тут вспомнила момент, когда Гарри побывал на могиле родителей и услышал "Последний враг истребится - смерть". Когда он понял, что смерь падет. Очень интересно, будет ли автор вписывать в концовку идею смерти и возможно, вечной жизни.
Відправлено: Aug 19 2015, 11:36
Глава 118. Мне есть, что защищать. Профессор Квиррелл
Відправлено: Oct 1 2015, 09:38
Глава 119. Мне есть что защищать. Альбус Дамблдор
Відправлено: Oct 1 2015, 20:00
Так вот она где - идея вечной жизни! Воистину, этот фанфик гениален!
Кстати, он мне приснился))) Мне снился Гарри на котором было кольцо с маленьким изумрудом. Изумруд выпал и что-то случилось. Но я уже и не понмю что))
Відправлено: Oct 1 2015, 20:35
Джулия Ликвидстоун, да. Это, пожалуй, самая сильная глава после 113-115-ой, я бы так сказал.

ну значит вам стерли память)
Відправлено: Jan 9 2016, 12:45
Наконец довыложил оставшиеся главы. Тем, кто читает тут - прошу прощение за задержку.

Фанфик закончен.

Будет ещё глава-эпилог, возможно, весной, но автор говорит, что это не будет продолжением.

Всем спасибо.
Guest
Відправлено: Jan 16 2016, 20:42
Хм... удивительно, йеп.
Відправлено: Jan 18 2016, 19:55
Это тот самый фан фик, который я таки буду перечитывать. Я понимаю, что автору такого уровня да и самому переводчику интереснее общаться с людьми думающими, умеющий не только похвалить а оставить рецензию на таком же уровне. Понимаю, что мои восхищения будут выглядеть блекло, и все же! Этот фан фик потрясает своей монументальностью и объемом, но в то же время он легкий и ажурный. Он похож на сам Хогвартс с запутанным лабиринтом сюжета. Он по мотивам, но автор умудрился создать целую новую вселенную и показать любимых персонажей с другой стороны. Автор вытягивает читателя и заставляет учиться. Жаль, что 'думай как физик' нет на русском языке))) Мне захотелось научиться.
Огромная благодарность и низкий поклон!
Відправлено: Jan 26 2016, 22:10
Вот и закончилось.Очень многое осталось непонятным.Похоже что автор под конец не знал что написать.
Цитата
На этом книга «Гарри Поттер и методы рационального мышления» заканчивается.

Я не буду писать продолжений — я высказал всё, что хотел, и закончу на этом.

С удовольствием разрешаю вам самостоятельно писать новые истории в этой вселенной, если вы захотите.
по сути ничем не закончилось, жаль. Извинятся перед Драко Гарри незачем. Иначе погиб бы от руки Люциуса. Жаль Снейп исчез в неизвестном направлении. И вряд ли есть будущее у Гарри и Гермионы.
Відправлено: Jan 30 2016, 14:54
Кстати, методы рационального мышления потихоньку пробираются в мою реальную жизнь. Я начинаю думать, а не верить на слово даже тем, кому хочется верить. Например врачам. Нет, я не стала медиком, но я слушаю, запоминаю и анализирую то, что они говорят. И знаете что? Все те врачи, которых я встретила за этот недолгий год противоречат друг другу и самим себе же. Это страшно понимать, гораздо легче слепо довериться. Но не эта ли слепая вера привела ко всем нашим осложнениям? А еще мне кажется, что врачей обучают техникам манипуляции)) я даже поймала одного на мимолетной лести о том, что мы особенные и требуем внимания. Хотя тремя неделями ранее утверждал, что делать нам тут нечего и что платные врачи лучше. Кстати, сегодня он предложил мне обратиться к одному грамотному пульманологу. Теперь я размышляю - это способ заполучить клиента или реальный добрый совет?
Читайте фанфик, учитесь, знакомьтесь с литературой. Это реально может помочь в жизни.
Відправлено: Feb 3 2016, 17:15
Джулия Ликвидстоун, спасибо! греет душу, что поделился чем-то подобным.
Могу посоветовать Сияние разума (достаточно краткого ознакомления с сюжетом серии "Сумерки" по википедии, если не читали).

А в официальной группе "Методов" в ВК http://vk.com/hpmor - предварительный заказ печатной версии фанфика (по себестоимости печати, никто ни на чем не зарабатывает, права Роулинг не нарушены)
Відправлено: Feb 3 2016, 20:16
Внезапно возникло желание почитать статьи, исследования etc., которые упоминаются в хпмор. Не знаете, где можно найти? Может, есть список или хоть что-то из этого? Форум хпмора не помог, там как-то всё разбросано и вообще они отклонились от темы

Цитата
Могу посоветовать Сияние разума (достаточно краткого ознакомления с сюжетом серии "Сумерки" по википедии, если не читали).

А Сумерки вообще годная серия? Стоит читать?

Відправлено: Feb 3 2016, 20:38
Цитата (Bromium @ Feb 3 2016, 20:16)
А Сумерки вообще годная серия? Стоит читать?

Нет) но я не читал
Відправлено: Feb 4 2016, 18:39
Martingale, спасибо! Почитаю, а то повторное перечтение уже к концу подходит.
Ох, рационалист во мне вопит, чтобы я не подписывалась, не узнав цену :P
А еще это похоже на уловку услуга за услугу. Когда я получив огромное удовольствие от прочтения, человек работал, тратил время, силы и много чего еще, о чем я не знаю, не смогу отказаться от заказа. Ыхыхы))) Следующей книгой должно быть чтото вроде "Как не стать параноиком, думая рационально"
А еще я учусь проверять то, что я ставлю под сомнение. Чтобы не упустить действительно добрый совет. Это сложно и пока дается с большими затратами времени, но я работаю в этом направлении.
Відправлено: Feb 6 2016, 05:02
Эээмм... ну, в общем, прочитал.
До этого тоже брался, но бросил главе на пятой, теперь - захватило, прочитал быстро, хотя, признаться, вымотало.
С одной стороны, сюжет переработан интересно, креативно. Автор явно задался целью сделать из примитивной интриги Роулинг нечто такое убер-современное, с наворотами типа "охотники знали, что львы знали, что охотники знали, что львы знали, что охотники знали, что львы..."
Признаться, это под конец стало раздражать.
Что понравилось - как поданы собственно, МЕТОДЫ, по сути, ради них и сыр-бор, а точнее, ради попытки оправдать методами рационализма светский гуманизм. И это, надо сказать, сделано без особого обоснованием, методом мерисьи. Ну то есть - с какой стати воплощенной Смерти вдруг подыхать от неприятия неким школием этой мысли? Самое отчаянное неприятие еще никого не спасало, но автор, видимо, согласен с фразой канонного Волдеморта "Нет ничего хуже смерти, Дамблдор!".
В общем-то, конечно, трудно не заметить стеб над откровенными фейлами и тупняками канона, типа плана с кубком огня и мн др. Но сделано ли в итоге лучше? Если честно, все эти бееееееескоооонеееееееееечныыыыееее перемещения войск - это было невыразимо муторно читать. Как и бега по Азкабану. В общем, с армиями идея хорошая, если бы не делать из нее четверти всего сюжета.
С другой стороны плюс за раскрытие новых персонажей, Дафна и Трейси порадовали.
Дамбдор? Ну, тут просто видно, как автору сильно хочется его укусить, поэтому вышло что-то невразумительное, типа гениальный маг, который один все правильно понимал, но был наивным глупеньким боговерчиком. И дал себя одурачить гениальному ТЛ в итоге.
Что до ТЛ - ну, идея отличная! Очень отличная - двойная, тройная итд игра, сражающиеся друг с другом "инкарнации", очень хорошо.
Все было испоганено сотнями тыщ крестражей.
То есть из того, что это было у Ро, они превратились в какие-то запасные флешки, которые к тому же выдерживают все, что угодно, и которые можно ксерить до бесконечности. Я понимаю, что его надо было сделать как-то неубиваемым, но поверьте, можно придумать куда изящнее, а так...ну просто как-то уродливо.
И в итоге избыток усложнений все сильно испортил, все же. То есть с какого-то момента просто досматриваешь, как спектакль, как раз таки. Потому что нет совершенно ощущения, что это хоть как-то реально.

И еще один сильный минус. Делаешь реально СЕРЬЕЗНУЮ трагедию - будь последователен. Какой-то дебильновато-стебный хеппиенд - ну это как завершить Гамлета каким-нибудь "кривым зеркалом"с Петросяном и Степаненко.
То есть вот все было реально трагично, глубоко, и вдруг неубиваемая Гермиона с улыбкой единрога как ни в чем ни бывало. Ну, как-то это вообще хз че получилось.
Непонятно, зачем увеличили всем возраст - типа Муди, сотню лет сверху. Смысл? Но это уже по мелочи.

И последнее - явственное подыгрывание протагонисту. Вот сказал он такой "все умирают, а я вот хачю - и отменю. Все люди как люди - а я вот возьму и буду жить миллиарды лет, спасу всех чудо-камнем, и раскрою все секреты вселенной. Вот тут поверишь, что 11 лет, ну или 15. Автору.
И да, я помню про "ограничения", но в конечном счете...это все попытки обосновать собственную концепцию "чудо-палочки", которая спасет всех и от всего, силой Разума итп. И непонятно откуда взявшейся этики, да.

В общем, конечно, ставлю плюс, ибо сделано реально круто, но все же не могу сказать, что действительно понравилось. Вроде и персонажи почувствованы, но некоторое "не верю" и не лучшее послевкусие остались.
Відправлено: Feb 6 2016, 14:53
Truly_Slytherin, я не уверена, что это мэрисью. Дело в том, что в гг показаны и отрицательные стороны, такие, как неприятие людей не столь высокого интеллекта, жажда власти, рассчетливость, некоторое неуважение ко взрослым. Мне было бы не приятно общаться с таким Гарри.
Відправлено: Feb 7 2016, 10:12
Джулия Ликвидстоун, ну мерисью "не вотще", конечно, а в определенных моментах, типа победы над Муди или финальной битвой с Волдом и ПС.
То есть 11-летний прыщ сделал то, что казалось нереальным для всех. Я понимаю, конечно, что сим пиарится идея "Science is Powah", но, честно, слегка натянуто выглядит. Я имею в виду, что обычно, в качественном более-менее фентези (это все только мое имхо) финальная битва - это столкновение идей. Если ее заканчивать чем-то вроде "А потом он достал из кармана убер-мега-супер-пушку, которая втайне была создана отрядом ученых специально для уничтожения главных злодеев" и бабахает ей злодею в лоб, и все - ну, это значит, автор запутался.
Я понимаю, убийственный интеллект, все такое, как бы даже мозг взрослого в теле ребенка, но при этом...все же канон мне как-то больше, хотя с чем я согласен, так это с тем, что канонный ТЛ - полный идиот, раз за 10 лет ничего не добился и так идиотски погорел во второй войне.
Но все же интриги были, по мне, усложнены чрезмерно, и злодей вышел "перекачанным", в общем-то. Поэтому и победа над ним оказалась довольно странной на мой вкус.
Да, еще конечно, никак не верится, что героям по 11-12. Все-таки странно, что почти нет детских истерик, проявлений глупости, упрямства итд, все рассуждают как-то по-взрослому. И, конечно, не очень верится в НЛП-воспитание с репетиторами по маккиавеллианству среди чистокровных, совсем). Ну, понятно, что без этого было бы ну совсем скукота, но тут уж так тому и быть.
А в целом все равно интересно было, захватывающе, и образ злодея хорош, хотя конец мне был не очень. :)
Відправлено: Feb 7 2016, 10:19
Мне на самом деле тоже конец не понравился.

Даже мем возник в англоязычном сообществе "they are still in the Mirror", т.е. события концовки настолько нереалистичны, что происходят внутри Зеркала, и на самом деле оно не выпустило их обоих.
Под "нереалистичны" я имею в виду "возникает ощущение, что Волдеморт подстроил не только события глав 111-112, но и 113-115".
Відправлено: Feb 7 2016, 10:25
Truly_Slytherin, местами есть, согласна.
На счет возраста - в яблочко. Я тоже не могу визуализировать 11-летних детей, читая этот фанфик.
Но зато как много уловок и хитрых ходов с многоуровневым дном.
Опять же, когда автор заставил читателя думать, как можно выжить абсолютно голым без возможности пошевелиться, я даже представить себе не могла, что можно трансфигурировать палочку. Правда и тут мелькнуло сомнение на счет левитации нити и почему палочка не потеряла свою волшебную силу, лишившись части себя самой.
Відправлено: Feb 7 2016, 10:31
Джулия Ликвидстоун, глава 91
Показати текст спойлеру
Відправлено: Feb 7 2016, 10:47
Martingale, хо. А ведь и правда. Там ведь совсем немного древесины потребовалось и магическая начинка могла быть даже и не задействованой.
Спасибо!
А то, как леветировалась нить вы объясняли - я помню))
Просто хотела сказать собеседнику, что и у меня во время прочтения порой всплывали вопросы.
Відправлено: Mar 10 2016, 04:33
лучше канона на десять голов, что тут сказать. хотя может чуть перемудрили))
кстати а точно никто смысловые ляпы тут не нашел?
характер детей-фича. для ТомоГарри Герми и Драко вообще подходит без разговора
Відправлено: Mar 13 2016, 15:49
(Оригинал - Д. Хармс, "Из жизни Пушкина")

1

Гарри был учёным и всё что-то писал.
Однажды Лесат застал его за писанием и громко воскликнул:
– Да никако ты писака!
С тех пор Гарри очень полюбил Лесата и стал называть его по-приятельски Лесси.

2

Как известно, у Гермионы никогда не росла грудь. Гермиона очень этим мучилась и всегда завидовала Падме, у которой, наоборот, грудь росла вполне прилично. «У неё растёт, а у меня не растёт»,– частенько говаривала Гермиона, показывая ногтями на Падму. И всегда была права.

3

Однажды Гермиона сломала свой хроноворот и послала Гарри сову. Гарри пришёл, осмотрел хроноворот Гермионы и положил его обратно на стол. «Что скажешь, Гарри Поттер?» – спросила Гермиона. «Не шути со временем», – сказал Гарри.

4

Когда Гарри сломал себе ноги, то стал передвигаться на метле. Друзья любили дразнить Гарри и предлагали ему сыграть в квиддич. Гарри злился и писал про друзей ругательные стихи. Эти стихи он называл «заклинаниями».

5

Лето 1996 года Гарри провёл в Хогсмиде. Он вставал рано утром, выпивал кружку сливочного пива и бежал к реке купаться. Выкупавшись в реке, Гарри ложился на траву и спал до обеда. После обеда Гарри спал в гамаке. При встрече с домовыми эльфами Гарри кивал им головой и зажимал пальцами свой нос. А домовые эльфы чесали свои уши и говорили: «Это ничаво».

6

Гарри любил кидаться проклятиями. Как выучит проклятие, так и начнет им кидаться. Иногда так разойдётся, что стоит весь красный, палочкой машет, проклятиями кидается, просто ужас!

7

У Гарри было четыре друга, и все идиоты. Один не умел даже сидеть на стуле и всё время падал. Гарри-то и сам довольно плохо сидел на стуле. Бывало, сплошная умора: сидят они за столом; на одном конце Гарри всё время падает со стула, а на другом конце – Невилл. Просто хоть святых вон выноси!
Відправлено: Mar 13 2016, 18:45
Цитата (Truly_Slytherin @ Feb 6 2016, 05:02)
Ну то есть - с какой стати воплощенной Смерти вдруг подыхать от неприятия неким школием этой мысли?

Показати текст спойлеру


Цитата (Truly_Slytherin @ Feb 6 2016, 05:02)
Дамбдор? Ну, тут просто видно, как автору сильно хочется его укусить, поэтому вышло что-то невразумительное, типа гениальный маг, который один все правильно понимал, но был наивным глупеньким боговерчиком. И дал [спойлер]

Тут не соглашусь - как раз Дамблдор получился очень, очень крутым. С такой наивной системой ценностей - и вести такую сильную игру. И не в бога он верил, а в загробный мир, что относится к дефолтной прошивке магов, которые точно знают о существовании призраков, но не могут подвергнуть их научному анализу.

Цитата (Truly_Slytherin @ Feb 6 2016, 05:02)
автор, видимо, согласен с фразой канонного Волдеморта "Нет ничего хуже смерти, Дамблдор!".

Автор - материалист и верить в загробный мир, соответственно, не может, максимум мечтать. Как раз было бы странно, если бы он относился к смерти с большей теплотой - выходило бы, что он нас обманывает.

Цитата (Truly_Slytherin @ Feb 6 2016, 05:02)
ну это как завершить Гамлета

...Бернардом Шоу. Это как минимум.
Відправлено: Mar 13 2016, 18:57
ДЕКаэдр, бессмысленно, ка и прочее "творество" Хармса что я погуглил.

По моему, таки Юдовский не прав касательно физических и биологических (генетических) явлений из мира Роулинг)))))
То есть искажает физику канона а это менее интересно.

Он выдумывает, что можно сложным самовнушением трансфигугировать часть, хотя помоему в каноне так делали все подряд неумехи, и наоборот, учились трансфигить правильно?
Он скалирует трансфиг по времени - то есть, если больше, дольше напрячья, выйдет больше и длиннее - это его выдумка.

Отсюда следует, что трансфигурированая антиматерия не взорвалась бы, имхо, а значит Гарри в конце врет под змееустом... или он просто каким то образом обошел запрет врать?

Поповоду генетики тоже: в мире Роулинг вполне может так, что определяя, будет ли ребенок волшебником или нет, маленькие купидончики(понимать будквально), сидящие на яйцеклетке играют в карты.

А кстати, хнатокам канона - был ли там Запрет Мерлина и в чем он точно по канону заключается, а то если его в каноне нет, то результаты Гарри по генетике - это выдумка Юдовского
Відправлено: Mar 14 2016, 05:49
Цитата (ДЕКаэдр @ Mar 13 2016, 18:45)
Томом Риддлом в теле школьника, вы хотели сказать. Кто, как не он? На вопрос "почему раньше не", если отойти от авторского "потому что не подумали", можно придумать кучу ответов. Навскидку: что, если все маги, которые до ГП научились вызывать ТруЪ Патронуса, умирали раньше, чем успевали его обнародовать. От сердечного приступа. Дементорам такое устроить - раз дунуть.

А чем он так фундаментально отличается от других? Количественно - да. Тру патронус - тоже не особо что решает. Это проекция эмоций, защищающих от дементорского негатива, даже если эти эмоции в стиле "я супер-пупер-мега-гений", это не сделает его менее смертным, чем он был, просто обиднее будет помирать.
Цитата (ДЕКаэдр @ Mar 13 2016, 18:45)
Тут не соглашусь - как раз Дамблдор получился очень, очень крутым. С такой наивной системой ценностей - и вести такую сильную игру. И не в бога он верил, а в загробный мир, что относится к дефолтной прошивке магов, которые точно знают о существовании призраков, но не могут подвергнуть их научному анализу.

Система ценностей у него вполне нормальная, кстати. И уж наверное, человек по канону транслирующий мысли верующей Роулинг, был верующим.
Цитата (ДЕКаэдр @ Mar 13 2016, 18:45)
Автор - материалист и верить в загробный мир, соответственно, не может, максимум мечтать. Как раз было бы странно, если бы он относился к смерти с большей теплотой - выходило бы, что он нас обманывает.

Ну, это, что называется, его проблемы :) . Как и проблемы канонного Волдеморта, который тоже, по-видимому, материалист. И матриализм, и вера в загробную жизнь одинаково неопровержимы и недоказуемы, так что это дело вкуса.
Цитата (ДЕКаэдр @ Mar 13 2016, 18:45)
...Бернардом Шоу. Это как минимум.

Не сказать, чтобы он улучшил). Но это на мой вкус. Получилось более закрученно технически, но менее содержательно по смыслу, в принципе. Внешнего эффекта и интриги больше, как и логичности (для логически довольно дырявого мира Роулинг), но в том же канонном моменте со сценой в лесу и уничтожением крестража в себе самом смысловой нагрузки все же побольше будет).
Відправлено: Mar 14 2016, 06:02
Цитата (smer55 @ Mar 13 2016, 18:57)
ДЕКаэдр, бессмысленно, ка и прочее "творество" Хармса что я погуглил.

По моему, таки Юдовский не прав касательно физических и биологических (генетических) явлений из мира Роулинг)))))


Конечно, но прав касательно явлений из мира Юдковского.

Цитата

Он выдумывает, что можно сложным самовнушением трансфигугировать часть, хотя помоему в каноне так делали все подряд неумехи, и наоборот, учились трансфигить правильно?


Показати текст спойлеру

значит, это он добавил для баланса... И интересной реализации философского камня

Цитата

Он скалирует трансфиг по времени - то есть, если больше, дольше напрячья, выйдет больше и длиннее - это его выдумка.

Отсюда следует, что трансфигурированая антиматерия не взорвалась бы, имхо, а значит Гарри в конце врет под змееустом... или он просто каким то образом обошел запрет врать?

Одного миллиметра куюического достаточно, чтоб взорвать кладбище.
Он потому и способен это сделать, невзирая на Unbreakable Vow не уничтожить мир.

Цитата

А кстати, хнатокам канона - был ли там Запрет Мерлина и в чем он точно по канону заключается, а то если его в каноне нет, то результаты Гарри по генетике - это выдумка Юдовского

Не было. Ну выдумка. (Которая кстати противоречит канонной истории о Меропе). Ну так никто ж не говорит, что цель автора — идеальная рационализация канона.
Відправлено: Mar 14 2016, 06:04
Цитата (Глава 1 оригинала)
This is not a strict single-point-of-departure fic - there exists a primary point of departure, at some point in the past, but also other alterations. The best term I've heard for this fic is "parallel universe".
Відправлено: Mar 14 2016, 09:52
Цитата
Не было. Ну выдумка. (Которая кстати противоречит канонной истории о Меропе). Ну так никто ж не говорит, что цель автора — идеальная рационализация канона.

а, так я - то думал автор решил проанализивать канон и вытянуть оттуда сведения как же все таки ТАМ все работает, а он написал АУ по крайней мере по части физики, и тогда работа становится менее интересной.
Потому что насколько я понял чистую физику канона, трансфигурированая антиматерия там вовсе не должна взрываться, а может начать прыгать как жабка и песенки детские петь %)
Відправлено: Mar 14 2016, 17:23
Боюсь что с умными персонажами и канонной физикой фик кончился бы... главе так на 14-ой.
Показати текст спойлеру



Также, Феликс Фелицис — чит. Представьте, на что бы его мог потратить рациональный Гарри... явно не из Слизнорта секреты выпытывать.
Відправлено: Mar 14 2016, 20:40
Запрет Мерлина помоему взят из фентезийки, где действительно было, кстати по мне разумное, ограничение что нельзя мощные заклинания записать на бумаге - при попытке этого записывается бред, что предохраняло бы от попадания в неправильные руки нехороших сведений, но в ГП такого явно нет.
Перебор, описанный в книге, наверно выбирает наименее энергоемкую непротиворечивую петлю, то есть никак не сделает гарри богом а заставит его поскользнуться, подавиться и тому подобное, все течет в направлении минимальной энергоемкости.
Причем лол, видно что Юдовский не информатик, потому что кое какие методы счисления не тюринговых задач ( то есть для которых нету алгоритма решения), существуют, например через стохастический автомат с трешхолд- точкой, вспомнил официальный термин - cut- point погуглите если хотите, но если это включить в книгу будет полный ататат.
Відправлено: Jul 13 2017, 13:53
На фанфикс.ми эта работа имеет самый высокий рейтинг популярности... Это реально вводит меня в ступор. Конечно работа хорошая, и очень интересная, но читая ее я все никак не могу понять в чем же ее прелесть. Умный Гарри, это факт, но есть немалое количество работ, где он вумный. И ведь главное этот фанфик распространяется только на первый курс, насколько я знаю его англоязычный автор так и не написал продолжения. И у меня возник вопрос: почему же такая бешеная популярность?

Конечно идея у данной работы хороша, Гарри прямо таки научный сотрудник в свои одиннадцать лет, это что ли подкупает читателей. Но на мой взгляд, слишком уж тут этот Гарри самоуверенный. По сути мелкий, еще ничего не добившийся салага строит из себя невесть что, порой издеваясь над взрослыми, типа поражая их силой своего мышления. Ну, не видела я прямо таки ничего сверхъестественного в нем. Много зазнайства и самодовольства, и все. Ах да и особой режим дня и ночи, ну вот конкретно исключительный ребенок, которому правила не писаны. А когда приехал в школу еще и каверзы начал устраивать, и главное зачем, в чем смысл? И главное сам же от этих шуточек фанател и радовался им как ребенок. Так может нужна какая-то определенность, или ты дитя, творящее проказы и не отвечающее за них, или ты все таки эдакий эрудированный гений, от знаний которого все кругом должны приходить в восторг.

Вообщем это произведение многим нравится, но у меня после его прочтения особо положительных эмоций не осталось. Хорошая работа, отлично потрудился переводчик над обработкой сего фанфа. Но больше ничего положительного я о нем сказать не могу.
Відправлено: Jul 13 2017, 14:25
The Queen of dark, все дописано. И дело в этой книге, язык не поворачивается назвать ее фанфиком, совсем не в умном Гарри. Это фантастическое с точки зрения литературоведения произведения. Такой игры с читателем нет даже у Гессе, а колличество аллюзий заставляет Успенского нервно курить в сторонке. По этой книге можно докторские защищать.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (16)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.2035 ]   [ 163 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 13:26:05, 02 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP