Модератори: простая прохожая.

Сторінки: (16)  % « Перша ... 12 13 [14] 15 16  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Гарри Поттер и методы рационального мышления

Гарри Поттер и методы рационального мышления

І'мя автора: Элиезер Юдковский (Less Wrong)
E-mail автора: доступен только для зарегистрированных
Рейтинг: PG-13
Пейринг: ГП/ГГ
Жанр: Общий
Короткий зміст: Петуния вышла замуж не за Дурсля, а за университетского профессора, и Гарри попал в гораздо более благоприятную среду. У него были частные учителя, дискуссии с отцом, а главное — книги, сотни и тысячи научных и фантастических книг. В результате в 11 лет Гарри знаком с квантовой механикой, теорией вероятностей и другими полезными вещами. И главное — он очень рациональный, а это похлеще, чем укус радиоактивного паука.

Перевод на русский - HPMOR.ru. Там есть этот фанфик в удобных для чтения форматах и аудиокнига.
Больше про методы рационального мышления на lesswrong.ru

Дисклеймер: Гарри Поттер принадлежит Дж. К. Роулинг, методы рационального мышления не принадлежат никому.
І'мя перекладача: HPMOR.RU
Назва оригіналу: Harry Potter and the Methods of Rationality
Посилання на оригінал: http://hpmor.com/
Прочитать весь фанфик
Оценка: +171
Джулия Ликвидстоун
Відправлено: Feb 4 2016, 18:39
Offline

Красная Королева
*******
Стать:
Чародій XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1760
Користувач №: 83703
Реєстрація: 12-October 13





Martingale, спасибо! Почитаю, а то повторное перечтение уже к концу подходит.
Ох, рационалист во мне вопит, чтобы я не подписывалась, не узнав цену :P
А еще это похоже на уловку услуга за услугу. Когда я получив огромное удовольствие от прочтения, человек работал, тратил время, силы и много чего еще, о чем я не знаю, не смогу отказаться от заказа. Ыхыхы))) Следующей книгой должно быть чтото вроде "Как не стать параноиком, думая рационально"
А еще я учусь проверять то, что я ставлю под сомнение. Чтобы не упустить действительно добрый совет. Это сложно и пока дается с большими затратами времени, но я работаю в этом направлении.
^
Truly_Slytherin
Відправлено: Feb 6 2016, 05:02
Offline

Мастер
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 888
Користувач №: 84939
Реєстрація: 18-December 13





Эээмм... ну, в общем, прочитал.
До этого тоже брался, но бросил главе на пятой, теперь - захватило, прочитал быстро, хотя, признаться, вымотало.
С одной стороны, сюжет переработан интересно, креативно. Автор явно задался целью сделать из примитивной интриги Роулинг нечто такое убер-современное, с наворотами типа "охотники знали, что львы знали, что охотники знали, что львы знали, что охотники знали, что львы..."
Признаться, это под конец стало раздражать.
Что понравилось - как поданы собственно, МЕТОДЫ, по сути, ради них и сыр-бор, а точнее, ради попытки оправдать методами рационализма светский гуманизм. И это, надо сказать, сделано без особого обоснованием, методом мерисьи. Ну то есть - с какой стати воплощенной Смерти вдруг подыхать от неприятия неким школием этой мысли? Самое отчаянное неприятие еще никого не спасало, но автор, видимо, согласен с фразой канонного Волдеморта "Нет ничего хуже смерти, Дамблдор!".
В общем-то, конечно, трудно не заметить стеб над откровенными фейлами и тупняками канона, типа плана с кубком огня и мн др. Но сделано ли в итоге лучше? Если честно, все эти бееееееескоооонеееееееееечныыыыееее перемещения войск - это было невыразимо муторно читать. Как и бега по Азкабану. В общем, с армиями идея хорошая, если бы не делать из нее четверти всего сюжета.
С другой стороны плюс за раскрытие новых персонажей, Дафна и Трейси порадовали.
Дамбдор? Ну, тут просто видно, как автору сильно хочется его укусить, поэтому вышло что-то невразумительное, типа гениальный маг, который один все правильно понимал, но был наивным глупеньким боговерчиком. И дал себя одурачить гениальному ТЛ в итоге.
Что до ТЛ - ну, идея отличная! Очень отличная - двойная, тройная итд игра, сражающиеся друг с другом "инкарнации", очень хорошо.
Все было испоганено сотнями тыщ крестражей.
То есть из того, что это было у Ро, они превратились в какие-то запасные флешки, которые к тому же выдерживают все, что угодно, и которые можно ксерить до бесконечности. Я понимаю, что его надо было сделать как-то неубиваемым, но поверьте, можно придумать куда изящнее, а так...ну просто как-то уродливо.
И в итоге избыток усложнений все сильно испортил, все же. То есть с какого-то момента просто досматриваешь, как спектакль, как раз таки. Потому что нет совершенно ощущения, что это хоть как-то реально.

И еще один сильный минус. Делаешь реально СЕРЬЕЗНУЮ трагедию - будь последователен. Какой-то дебильновато-стебный хеппиенд - ну это как завершить Гамлета каким-нибудь "кривым зеркалом"с Петросяном и Степаненко.
То есть вот все было реально трагично, глубоко, и вдруг неубиваемая Гермиона с улыбкой единрога как ни в чем ни бывало. Ну, как-то это вообще хз че получилось.
Непонятно, зачем увеличили всем возраст - типа Муди, сотню лет сверху. Смысл? Но это уже по мелочи.

И последнее - явственное подыгрывание протагонисту. Вот сказал он такой "все умирают, а я вот хачю - и отменю. Все люди как люди - а я вот возьму и буду жить миллиарды лет, спасу всех чудо-камнем, и раскрою все секреты вселенной. Вот тут поверишь, что 11 лет, ну или 15. Автору.
И да, я помню про "ограничения", но в конечном счете...это все попытки обосновать собственную концепцию "чудо-палочки", которая спасет всех и от всего, силой Разума итп. И непонятно откуда взявшейся этики, да.

В общем, конечно, ставлю плюс, ибо сделано реально круто, но все же не могу сказать, что действительно понравилось. Вроде и персонажи почувствованы, но некоторое "не верю" и не лучшее послевкусие остались.
^
Джулия Ликвидстоун
Відправлено: Feb 6 2016, 14:53
Offline

Красная Королева
*******
Стать:
Чародій XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1760
Користувач №: 83703
Реєстрація: 12-October 13





Truly_Slytherin, я не уверена, что это мэрисью. Дело в том, что в гг показаны и отрицательные стороны, такие, как неприятие людей не столь высокого интеллекта, жажда власти, рассчетливость, некоторое неуважение ко взрослым. Мне было бы не приятно общаться с таким Гарри.
^
Truly_Slytherin
Відправлено: Feb 7 2016, 10:12
Offline

Мастер
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 888
Користувач №: 84939
Реєстрація: 18-December 13





Джулия Ликвидстоун, ну мерисью "не вотще", конечно, а в определенных моментах, типа победы над Муди или финальной битвой с Волдом и ПС.
То есть 11-летний прыщ сделал то, что казалось нереальным для всех. Я понимаю, конечно, что сим пиарится идея "Science is Powah", но, честно, слегка натянуто выглядит. Я имею в виду, что обычно, в качественном более-менее фентези (это все только мое имхо) финальная битва - это столкновение идей. Если ее заканчивать чем-то вроде "А потом он достал из кармана убер-мега-супер-пушку, которая втайне была создана отрядом ученых специально для уничтожения главных злодеев" и бабахает ей злодею в лоб, и все - ну, это значит, автор запутался.
Я понимаю, убийственный интеллект, все такое, как бы даже мозг взрослого в теле ребенка, но при этом...все же канон мне как-то больше, хотя с чем я согласен, так это с тем, что канонный ТЛ - полный идиот, раз за 10 лет ничего не добился и так идиотски погорел во второй войне.
Но все же интриги были, по мне, усложнены чрезмерно, и злодей вышел "перекачанным", в общем-то. Поэтому и победа над ним оказалась довольно странной на мой вкус.
Да, еще конечно, никак не верится, что героям по 11-12. Все-таки странно, что почти нет детских истерик, проявлений глупости, упрямства итд, все рассуждают как-то по-взрослому. И, конечно, не очень верится в НЛП-воспитание с репетиторами по маккиавеллианству среди чистокровных, совсем). Ну, понятно, что без этого было бы ну совсем скукота, но тут уж так тому и быть.
А в целом все равно интересно было, захватывающе, и образ злодея хорош, хотя конец мне был не очень. :)
^
ShareDVI
Відправлено: Feb 7 2016, 10:19
Offline

tabula rasa
**********
Стать:
Великий маг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 11418
Користувач №: 33041
Реєстрація: 14-October 07





Мне на самом деле тоже конец не понравился.

Даже мем возник в англоязычном сообществе "they are still in the Mirror", т.е. события концовки настолько нереалистичны, что происходят внутри Зеркала, и на самом деле оно не выпустило их обоих.
Под "нереалистичны" я имею в виду "возникает ощущение, что Волдеморт подстроил не только события глав 111-112, но и 113-115".
^
Джулия Ликвидстоун
Відправлено: Feb 7 2016, 10:25
Offline

Красная Королева
*******
Стать:
Чародій XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1760
Користувач №: 83703
Реєстрація: 12-October 13





Truly_Slytherin, местами есть, согласна.
На счет возраста - в яблочко. Я тоже не могу визуализировать 11-летних детей, читая этот фанфик.
Но зато как много уловок и хитрых ходов с многоуровневым дном.
Опять же, когда автор заставил читателя думать, как можно выжить абсолютно голым без возможности пошевелиться, я даже представить себе не могла, что можно трансфигурировать палочку. Правда и тут мелькнуло сомнение на счет левитации нити и почему палочка не потеряла свою волшебную силу, лишившись части себя самой.
^
ShareDVI
Відправлено: Feb 7 2016, 10:31
Offline

tabula rasa
**********
Стать:
Великий маг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 11418
Користувач №: 33041
Реєстрація: 14-October 07





Джулия Ликвидстоун, глава 91
Показати текст спойлеру
^
Джулия Ликвидстоун
Відправлено: Feb 7 2016, 10:47
Offline

Красная Королева
*******
Стать:
Чародій XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1760
Користувач №: 83703
Реєстрація: 12-October 13





Martingale, хо. А ведь и правда. Там ведь совсем немного древесины потребовалось и магическая начинка могла быть даже и не задействованой.
Спасибо!
А то, как леветировалась нить вы объясняли - я помню))
Просто хотела сказать собеседнику, что и у меня во время прочтения порой всплывали вопросы.
^
smer55
Відправлено: Mar 10 2016, 04:33
Offline

Профессионал
****
Чаклун IX
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 263
Користувач №: 93507
Реєстрація: 20-February 16





лучше канона на десять голов, что тут сказать. хотя может чуть перемудрили))
кстати а точно никто смысловые ляпы тут не нашел?
характер детей-фича. для ТомоГарри Герми и Драко вообще подходит без разговора
^
Suicide
Відправлено: Mar 13 2016, 15:49
Offline

suffer, bitch
*********
Метаморфомаг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7777
Користувач №: 19234
Реєстрація: 25-July 06





(Оригинал - Д. Хармс, "Из жизни Пушкина")

1

Гарри был учёным и всё что-то писал.
Однажды Лесат застал его за писанием и громко воскликнул:
– Да никако ты писака!
С тех пор Гарри очень полюбил Лесата и стал называть его по-приятельски Лесси.

2

Как известно, у Гермионы никогда не росла грудь. Гермиона очень этим мучилась и всегда завидовала Падме, у которой, наоборот, грудь росла вполне прилично. «У неё растёт, а у меня не растёт»,– частенько говаривала Гермиона, показывая ногтями на Падму. И всегда была права.

3

Однажды Гермиона сломала свой хроноворот и послала Гарри сову. Гарри пришёл, осмотрел хроноворот Гермионы и положил его обратно на стол. «Что скажешь, Гарри Поттер?» – спросила Гермиона. «Не шути со временем», – сказал Гарри.

4

Когда Гарри сломал себе ноги, то стал передвигаться на метле. Друзья любили дразнить Гарри и предлагали ему сыграть в квиддич. Гарри злился и писал про друзей ругательные стихи. Эти стихи он называл «заклинаниями».

5

Лето 1996 года Гарри провёл в Хогсмиде. Он вставал рано утром, выпивал кружку сливочного пива и бежал к реке купаться. Выкупавшись в реке, Гарри ложился на траву и спал до обеда. После обеда Гарри спал в гамаке. При встрече с домовыми эльфами Гарри кивал им головой и зажимал пальцами свой нос. А домовые эльфы чесали свои уши и говорили: «Это ничаво».

6

Гарри любил кидаться проклятиями. Как выучит проклятие, так и начнет им кидаться. Иногда так разойдётся, что стоит весь красный, палочкой машет, проклятиями кидается, просто ужас!

7

У Гарри было четыре друга, и все идиоты. Один не умел даже сидеть на стуле и всё время падал. Гарри-то и сам довольно плохо сидел на стуле. Бывало, сплошная умора: сидят они за столом; на одном конце Гарри всё время падает со стула, а на другом конце – Невилл. Просто хоть святых вон выноси!
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (16)  % « Перша ... 12 13 [14] 15 16  Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.1124 ]   [ 27 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 01:48:39, 17 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP