Модератори: простая прохожая.

Сторінки: (16)  % « Перша ... 5 6 [7] 8 9 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Гарри Поттер и методы рационального мышления

Гарри Поттер и методы рационального мышления

І'мя автора: Элиезер Юдковский (Less Wrong)
E-mail автора: доступен только для зарегистрированных
Рейтинг: PG-13
Пейринг: ГП/ГГ
Жанр: Общий
Короткий зміст: Петуния вышла замуж не за Дурсля, а за университетского профессора, и Гарри попал в гораздо более благоприятную среду. У него были частные учителя, дискуссии с отцом, а главное — книги, сотни и тысячи научных и фантастических книг. В результате в 11 лет Гарри знаком с квантовой механикой, теорией вероятностей и другими полезными вещами. И главное — он очень рациональный, а это похлеще, чем укус радиоактивного паука.

Перевод на русский - HPMOR.ru. Там есть этот фанфик в удобных для чтения форматах и аудиокнига.
Больше про методы рационального мышления на lesswrong.ru

Дисклеймер: Гарри Поттер принадлежит Дж. К. Роулинг, методы рационального мышления не принадлежат никому.
І'мя перекладача: HPMOR.RU
Назва оригіналу: Harry Potter and the Methods of Rationality
Посилання на оригінал: http://hpmor.com/
Прочитать весь фанфик
Оценка: +171
Джулия Ликвидстоун
Відправлено: Jan 6 2014, 04:12
Offline

Красная Королева
*******
Стать:
Чародій XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1760
Користувач №: 83703
Реєстрація: 12-October 13





Какой замечательный фанфик! Автору мои рукоплескания, а посреднику - благодарность, за то, что опубликовали его здесь!
Может быть произведение наконец-то помирит физиков и лириков? Буду очень на это надеяться!
А если кто-то из детей, прочтет то произведение и загорится любовью к науке, то это будет просто замечательно!
Кстати, тут кто-то говорил, что дети себя так не ведут. Ха-ха! Дети, которые понимают, что они гораздо умнее своих сверстников, да еще если гораздо умнее некоторых взрослых, то они именно так себя и ведут. Знаю мальчика этого же возраста. Он любит фильмы ВВС - для своего возраста хорошо знает мирр динозавров, насекомых, животных. И знаете - он именно такой! Он высокомерен, даже хамоват, даже со взрослыми, стремиться чтобы все вокруг непременно увидели и оценили его эрудицию. Но Гарри, на мой взгляд, не столько стремиться показать свои знания, сколько просто думает так, анализирует и размышляет, не задумываясь, понимают ли его окружающие, достаточно ли другим знаний. Ведь только мы сами являемся мерилом для всех остальных. И если нам кажется, что-то легким и понятным, то мы искренне недоумеваем - почему кто-то не может этого постичь.
Прочла пока 3 главы. Все понравилось с первых же строк! Удачи автору! А читателям - пожелание расти вместе с героями и быть на уровне!
^
Теодора Престор
Відправлено: Jan 6 2014, 07:45
Offline

За лорда Шеогората!
******
Стать:
Маг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 617
Користувач №: 85241
Реєстрація: 5-January 14





Долго не решалась его прочесть. Что-то меня долгое время останавливало, но теперь я готова. Правда боюсь что столько много букв я не осилю, к сожалению. Это же 99 чертовых глав. Так много мне кажется. Хочу высказать свою благодарность переводчикам, за то что у них хватило терпения перевести всю эту гору глав, у меня бы не хватило. Хочу поблагодарить автора за такой продуманный, а таких мало, фанфик. И читателям:не пожалейте своего времени и прочитайте его, не затягивайте как я, пожалуйста. А детям, вроде меня, которые наткнутся на этот фанфик. Попробуйте приобрести такие же знания, как у Гарри. Это я идиот, только книжки читать и умею.
Показати текст спойлеру
^
ShareDVI
Відправлено: Jan 24 2014, 06:51
Offline

tabula rasa
**********
Стать:
Великий маг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 11418
Користувач №: 33041
Реєстрація: 14-October 07





2 главы - 100 и 101 - и... перевод догнал автора! :yn_baloon:


Вот только что за ерунду творит Гарри
^
Germiona Greindger
Відправлено: Mar 17 2014, 17:56
Offline

Верный друг и Хорошая ученица.
*******
Стать:
Маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1184
Користувач №: 23606
Реєстрація: 28-November 06





Всё бы ничего, знаете, но такое у меня чувство, будто книгу писал компьютерный разум. А компьютерный разум, к сожалению, во многом уступает человеку. Нет у него ни интуиции, ни чувств, ни эмпатии, ни вдохновения. Нет всего этого и у героев.
Только вот эти штуки, между прочим, оооочень сильно облегчают понимание между людьми. И пытаться всё объяснить рационально - увы, не рационально (прошу прощения, за каламбур)

у меня такое ощущение, будто Замятинские уроды из романа "Мы" вырвались на свободу, эволюционировали и решили по-своему изложить книгу о Гарри Поттере.
ужас.

^
Guest
Guest
Відправлено: Jul 22 2014, 17:30





я не могу найти эти фанатики(((
^
ShareDVI
Відправлено: Aug 7 2014, 04:59
Offline

tabula rasa
**********
Стать:
Великий маг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 11418
Користувач №: 33041
Реєстрація: 14-October 07





Наконец-то автор выложил, а переводчики перевели проду: Глава 102 - Забота. =sunny=
^
Маршал Кактус
Відправлено: Oct 27 2014, 14:00
Offline

Мастер
******
Стать:
Чаклун VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 549
Користувач №: 88448
Реєстрація: 9-September 14





Фик просто замечательный! Только почему так долго нет новых глав? =ninja=
^
ShareDVI
Відправлено: Oct 27 2014, 19:40
Offline

tabula rasa
**********
Стать:
Великий маг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 11418
Користувач №: 33041
Реєстрація: 14-October 07





Albus Dumbledor e, Автор выкладывает главы пачками. И остался только финал, он уже написан и редактируется, он будет где-то в январе - феврале
^
Маршал Кактус
Відправлено: Oct 28 2014, 09:10
Offline

Мастер
******
Стать:
Чаклун VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 549
Користувач №: 88448
Реєстрація: 9-September 14





Урааа!!!! Ждем проду. :campfire:
^
MizukiRin
Відправлено: Nov 8 2014, 11:23
Offline

Инфантильный комиссионер © Н.
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: Animagus Unicorn
Група: Модератори
Повідомлень: 33225
Користувач №: 80104
Реєстрація: 8-April 13





Наконец-то я созрела для коммента к этому фику.

Прежде всего спасибо автору, переводчикам и Шейру, без которых этот фик я никогда бы не прочитала. Чтение было довольно занимательным и приятным=)

Теперь же о фике.

спойлер
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (16)  % « Перша ... 5 6 [7] 8 9 ... Остання » Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.0930 ]   [ 27 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 09:44:14, 17 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP