Модератори: простая прохожая.

Сторінки: (16)  % « Перша ... 13 14 [15] 16  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Гарри Поттер и методы рационального мышления

Гарри Поттер и методы рационального мышления

І'мя автора: Элиезер Юдковский (Less Wrong)
E-mail автора: доступен только для зарегистрированных
Рейтинг: PG-13
Пейринг: ГП/ГГ
Жанр: Общий
Короткий зміст: Петуния вышла замуж не за Дурсля, а за университетского профессора, и Гарри попал в гораздо более благоприятную среду. У него были частные учителя, дискуссии с отцом, а главное — книги, сотни и тысячи научных и фантастических книг. В результате в 11 лет Гарри знаком с квантовой механикой, теорией вероятностей и другими полезными вещами. И главное — он очень рациональный, а это похлеще, чем укус радиоактивного паука.

Перевод на русский - HPMOR.ru. Там есть этот фанфик в удобных для чтения форматах и аудиокнига.
Больше про методы рационального мышления на lesswrong.ru

Дисклеймер: Гарри Поттер принадлежит Дж. К. Роулинг, методы рационального мышления не принадлежат никому.
І'мя перекладача: HPMOR.RU
Назва оригіналу: Harry Potter and the Methods of Rationality
Посилання на оригінал: http://hpmor.com/
Прочитать весь фанфик
Оценка: +171
Suicide
Відправлено: Mar 13 2016, 18:45
Offline

suffer, bitch
*********
Метаморфомаг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7777
Користувач №: 19234
Реєстрація: 25-July 06





Цитата (Truly_Slytherin @ Feb 6 2016, 05:02)
Ну то есть - с какой стати воплощенной Смерти вдруг подыхать от неприятия неким школием этой мысли?

Показати текст спойлеру


Цитата (Truly_Slytherin @ Feb 6 2016, 05:02)
Дамбдор? Ну, тут просто видно, как автору сильно хочется его укусить, поэтому вышло что-то невразумительное, типа гениальный маг, который один все правильно понимал, но был наивным глупеньким боговерчиком. И дал [спойлер]

Тут не соглашусь - как раз Дамблдор получился очень, очень крутым. С такой наивной системой ценностей - и вести такую сильную игру. И не в бога он верил, а в загробный мир, что относится к дефолтной прошивке магов, которые точно знают о существовании призраков, но не могут подвергнуть их научному анализу.

Цитата (Truly_Slytherin @ Feb 6 2016, 05:02)
автор, видимо, согласен с фразой канонного Волдеморта "Нет ничего хуже смерти, Дамблдор!".

Автор - материалист и верить в загробный мир, соответственно, не может, максимум мечтать. Как раз было бы странно, если бы он относился к смерти с большей теплотой - выходило бы, что он нас обманывает.

Цитата (Truly_Slytherin @ Feb 6 2016, 05:02)
ну это как завершить Гамлета

...Бернардом Шоу. Это как минимум.
^
smer55
Відправлено: Mar 13 2016, 18:57
Offline

Профессионал
****
Чаклун IX
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 263
Користувач №: 93507
Реєстрація: 20-February 16





ДЕКаэдр, бессмысленно, ка и прочее "творество" Хармса что я погуглил.

По моему, таки Юдовский не прав касательно физических и биологических (генетических) явлений из мира Роулинг)))))
То есть искажает физику канона а это менее интересно.

Он выдумывает, что можно сложным самовнушением трансфигугировать часть, хотя помоему в каноне так делали все подряд неумехи, и наоборот, учились трансфигить правильно?
Он скалирует трансфиг по времени - то есть, если больше, дольше напрячья, выйдет больше и длиннее - это его выдумка.

Отсюда следует, что трансфигурированая антиматерия не взорвалась бы, имхо, а значит Гарри в конце врет под змееустом... или он просто каким то образом обошел запрет врать?

Поповоду генетики тоже: в мире Роулинг вполне может так, что определяя, будет ли ребенок волшебником или нет, маленькие купидончики(понимать будквально), сидящие на яйцеклетке играют в карты.

А кстати, хнатокам канона - был ли там Запрет Мерлина и в чем он точно по канону заключается, а то если его в каноне нет, то результаты Гарри по генетике - это выдумка Юдовского
^
Truly_Slytherin
Відправлено: Mar 14 2016, 05:49
Offline

Мастер
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 888
Користувач №: 84939
Реєстрація: 18-December 13





Цитата (ДЕКаэдр @ Mar 13 2016, 18:45)
Томом Риддлом в теле школьника, вы хотели сказать. Кто, как не он? На вопрос "почему раньше не", если отойти от авторского "потому что не подумали", можно придумать кучу ответов. Навскидку: что, если все маги, которые до ГП научились вызывать ТруЪ Патронуса, умирали раньше, чем успевали его обнародовать. От сердечного приступа. Дементорам такое устроить - раз дунуть.

А чем он так фундаментально отличается от других? Количественно - да. Тру патронус - тоже не особо что решает. Это проекция эмоций, защищающих от дементорского негатива, даже если эти эмоции в стиле "я супер-пупер-мега-гений", это не сделает его менее смертным, чем он был, просто обиднее будет помирать.
Цитата (ДЕКаэдр @ Mar 13 2016, 18:45)
Тут не соглашусь - как раз Дамблдор получился очень, очень крутым. С такой наивной системой ценностей - и вести такую сильную игру. И не в бога он верил, а в загробный мир, что относится к дефолтной прошивке магов, которые точно знают о существовании призраков, но не могут подвергнуть их научному анализу.

Система ценностей у него вполне нормальная, кстати. И уж наверное, человек по канону транслирующий мысли верующей Роулинг, был верующим.
Цитата (ДЕКаэдр @ Mar 13 2016, 18:45)
Автор - материалист и верить в загробный мир, соответственно, не может, максимум мечтать. Как раз было бы странно, если бы он относился к смерти с большей теплотой - выходило бы, что он нас обманывает.

Ну, это, что называется, его проблемы :) . Как и проблемы канонного Волдеморта, который тоже, по-видимому, материалист. И матриализм, и вера в загробную жизнь одинаково неопровержимы и недоказуемы, так что это дело вкуса.
Цитата (ДЕКаэдр @ Mar 13 2016, 18:45)
...Бернардом Шоу. Это как минимум.

Не сказать, чтобы он улучшил). Но это на мой вкус. Получилось более закрученно технически, но менее содержательно по смыслу, в принципе. Внешнего эффекта и интриги больше, как и логичности (для логически довольно дырявого мира Роулинг), но в том же канонном моменте со сценой в лесу и уничтожением крестража в себе самом смысловой нагрузки все же побольше будет).
^
ShareDVI
Відправлено: Mar 14 2016, 06:02
Offline

tabula rasa
**********
Стать:
Великий маг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 11418
Користувач №: 33041
Реєстрація: 14-October 07





Цитата (smer55 @ Mar 13 2016, 18:57)
ДЕКаэдр, бессмысленно, ка и прочее "творество" Хармса что я погуглил.

По моему, таки Юдовский не прав касательно физических и биологических (генетических) явлений из мира Роулинг)))))


Конечно, но прав касательно явлений из мира Юдковского.

Цитата

Он выдумывает, что можно сложным самовнушением трансфигугировать часть, хотя помоему в каноне так делали все подряд неумехи, и наоборот, учились трансфигить правильно?


Показати текст спойлеру

значит, это он добавил для баланса... И интересной реализации философского камня

Цитата

Он скалирует трансфиг по времени - то есть, если больше, дольше напрячья, выйдет больше и длиннее - это его выдумка.

Отсюда следует, что трансфигурированая антиматерия не взорвалась бы, имхо, а значит Гарри в конце врет под змееустом... или он просто каким то образом обошел запрет врать?

Одного миллиметра куюического достаточно, чтоб взорвать кладбище.
Он потому и способен это сделать, невзирая на Unbreakable Vow не уничтожить мир.

Цитата

А кстати, хнатокам канона - был ли там Запрет Мерлина и в чем он точно по канону заключается, а то если его в каноне нет, то результаты Гарри по генетике - это выдумка Юдовского

Не было. Ну выдумка. (Которая кстати противоречит канонной истории о Меропе). Ну так никто ж не говорит, что цель автора — идеальная рационализация канона.
^
ShareDVI
Відправлено: Mar 14 2016, 06:04
Offline

tabula rasa
**********
Стать:
Великий маг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 11418
Користувач №: 33041
Реєстрація: 14-October 07





Цитата (Глава 1 оригинала)
This is not a strict single-point-of-departure fic - there exists a primary point of departure, at some point in the past, but also other alterations. The best term I've heard for this fic is "parallel universe".
^
smer55
Відправлено: Mar 14 2016, 09:52
Offline

Профессионал
****
Чаклун IX
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 263
Користувач №: 93507
Реєстрація: 20-February 16





Цитата
Не было. Ну выдумка. (Которая кстати противоречит канонной истории о Меропе). Ну так никто ж не говорит, что цель автора — идеальная рационализация канона.

а, так я - то думал автор решил проанализивать канон и вытянуть оттуда сведения как же все таки ТАМ все работает, а он написал АУ по крайней мере по части физики, и тогда работа становится менее интересной.
Потому что насколько я понял чистую физику канона, трансфигурированая антиматерия там вовсе не должна взрываться, а может начать прыгать как жабка и песенки детские петь %)
^
ShareDVI
Відправлено: Mar 14 2016, 17:23
Offline

tabula rasa
**********
Стать:
Великий маг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 11418
Користувач №: 33041
Реєстрація: 14-October 07





Боюсь что с умными персонажами и канонной физикой фик кончился бы... главе так на 14-ой.
Показати текст спойлеру



Также, Феликс Фелицис — чит. Представьте, на что бы его мог потратить рациональный Гарри... явно не из Слизнорта секреты выпытывать.
^
smer55
  Відправлено: Mar 14 2016, 20:40
Offline

Профессионал
****
Чаклун IX
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 263
Користувач №: 93507
Реєстрація: 20-February 16





Запрет Мерлина помоему взят из фентезийки, где действительно было, кстати по мне разумное, ограничение что нельзя мощные заклинания записать на бумаге - при попытке этого записывается бред, что предохраняло бы от попадания в неправильные руки нехороших сведений, но в ГП такого явно нет.
Перебор, описанный в книге, наверно выбирает наименее энергоемкую непротиворечивую петлю, то есть никак не сделает гарри богом а заставит его поскользнуться, подавиться и тому подобное, все течет в направлении минимальной энергоемкости.
Причем лол, видно что Юдовский не информатик, потому что кое какие методы счисления не тюринговых задач ( то есть для которых нету алгоритма решения), существуют, например через стохастический автомат с трешхолд- точкой, вспомнил официальный термин - cut- point погуглите если хотите, но если это включить в книгу будет полный ататат.
^
Poison Ivy
Відправлено: Jul 13 2017, 13:53
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8573
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





На фанфикс.ми эта работа имеет самый высокий рейтинг популярности... Это реально вводит меня в ступор. Конечно работа хорошая, и очень интересная, но читая ее я все никак не могу понять в чем же ее прелесть. Умный Гарри, это факт, но есть немалое количество работ, где он вумный. И ведь главное этот фанфик распространяется только на первый курс, насколько я знаю его англоязычный автор так и не написал продолжения. И у меня возник вопрос: почему же такая бешеная популярность?

Конечно идея у данной работы хороша, Гарри прямо таки научный сотрудник в свои одиннадцать лет, это что ли подкупает читателей. Но на мой взгляд, слишком уж тут этот Гарри самоуверенный. По сути мелкий, еще ничего не добившийся салага строит из себя невесть что, порой издеваясь над взрослыми, типа поражая их силой своего мышления. Ну, не видела я прямо таки ничего сверхъестественного в нем. Много зазнайства и самодовольства, и все. Ах да и особой режим дня и ночи, ну вот конкретно исключительный ребенок, которому правила не писаны. А когда приехал в школу еще и каверзы начал устраивать, и главное зачем, в чем смысл? И главное сам же от этих шуточек фанател и радовался им как ребенок. Так может нужна какая-то определенность, или ты дитя, творящее проказы и не отвечающее за них, или ты все таки эдакий эрудированный гений, от знаний которого все кругом должны приходить в восторг.

Вообщем это произведение многим нравится, но у меня после его прочтения особо положительных эмоций не осталось. Хорошая работа, отлично потрудился переводчик над обработкой сего фанфа. Но больше ничего положительного я о нем сказать не могу.
^
Хюпристка
Відправлено: Jul 13 2017, 14:25
Offline

proud to be blue
********
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3686
Користувач №: 21651
Реєстрація: 6-October 06





The Queen of dark, все дописано. И дело в этой книге, язык не поворачивается назвать ее фанфиком, совсем не в умном Гарри. Это фантастическое с точки зрения литературоведения произведения. Такой игры с читателем нет даже у Гессе, а колличество аллюзий заставляет Успенского нервно курить в сторонке. По этой книге можно докторские защищать.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (16)  % « Перша ... 13 14 [15] 16  Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.1206 ]   [ 27 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 06:28:26, 17 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP