Сторінки: (10)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Гарри и Снейп: странная ненависть

, За что Снейпу так ненавидеть Гарри Поттера
Відправлено: Jun 5 2013, 07:51
На протяжении всех семи книг меня волновало это странное обстоятельство. В самом деле, за что Снейпу ТАК не любить ребенка, которого он в глаза не видел? За Лили? За Джеймса? Во-первых, ребенок отца не видел в глаза. Во-вторых, не кажется ли вам странным, так ненавидеть мертвого человека, спустя двадцать лет после описанных событий?

Более того: Снейп, как он показан в седьмой книге, вовсе не параноик, а честный и смелый человек. Он единственный, кто жалеет Гарри (!), в то время как Дамблдор цинично усмехается. И он перед смертью просит посмотреть Гарри в глаза, словно извиняюсь перед ним. Не кажется ли вам странным, что такой человек опускается до глупых подростковых разборок?

Ситуация изменится, если мы вспомним, что Снейп разведчик. Он не принадлежит себе. Он человек Дамблдора. А вот "дедушка Дамб" мог ему приказывать троллить Гарри. По следующим причинам.

Во-первых, нужно привить Поттеру ненависть к Слизерину как таковому. Придирки Снейпа, декана Слизерина, будут в Поттере эту ненависть поддерживать и культивировать. Да, Хагрид сказал плохо о Слизерине. Но без постоянной поддержки идеи, что "Слизерин - редиски" не сделать Дамблдору орудие в борьбе против Лорда. Тем более, парнишка змееуст.

Во-вторых, Дамбу нужно сделать Снейпа персоной гратиссима для Лорда. Он троллит Поттера на глазах детей ПС. Они родителям говорят: "А профессор Снейп наш Потти не любит..." Родили ПС смекают: ага, Снейп вроде на стороне Дамба, а вот как Поттера троллит... Может, не так уж он на его стороне?

В-третьих, поставьте себя на место Волдеморта. Он в сомнениях: то ли изменил Снейп, то ли притворился - черт знает. А как проверить? Как узнать? Нужны какие-то безошибочные указатели. И тут бывшие ПС сообщают: Снейп в Хогвартсе, но троллит Поттера и Лонгботтома - двух мальчиков из пророчества. "Значит, - думает Лорд, - не так уж на сторону Дамба и переметнулся. Скорее, наш человек".

В-четвёртых, Дамб боялся, что Гарри зазнается и пойдет по пути Тома. Да, был Гарри был испуган. Но ведь он крестраж Лорда! А Дамб говорил, что боялся, как бы из Гарри не вырос "избалованный маленький принц". Придирки Снейпа (как и Дурслей) - хорошее лекарство, по мнению Дамба. Так он сам сказал в 5 книге.

У этой версии есть аргумент. Мог бы Дамб прекратить наезды Снейпа на учеников? Думаю, да. Вызвать Снейпа и сказать ласково: "Северус, ведите себя пристойнее, а то..." Дамб это сделал? И пальцем не пошевелил. Вывод: Дамба наезды Снейпа на учеников (особенно Поттера и Лонгботтома) отлично устраивали.

Вобщем, предлагаю поразмышлять!
Відправлено: Jun 5 2013, 08:52
Korell, вам пора вручать приз за особую активность в разделе =pooh_lol=

Но нет, я не думаю, что всё было так. Нужно понимать характер такого человека как Снейп, для его характера это сполне нормально - видеть в ребёнке ненавистное лицо отца, отождествлять их. К тому же, Вы забыли один важный момент. Снейп просил Волдеморта пощадить Лили! И Лорд не только обещал, но, как мы знаем, даже пытался это выполнить, но в итоге Лили мертва, а Гарри жив, для Снейпа он не только олицетворение Джеймса, который всячески издевался над Снейпом, но и олицетворение причины смерти Лили. Ведь Снейп знал о пророчестве, к тому же.
Відправлено: Jun 5 2013, 10:54
Цитата
вам пора вручать приз за особую активность в разделе


А я тоже хочу приз! :D (шутка, конечно!)

Цитата
не кажется ли вам странным, так ненавидеть мертвого человека, спустя двадцать лет после описанных событий?

Очень даже кажется ...

Цитата
Не кажется ли вам странным, что такой человек опускается до глупых подростковых разборок?

и здесь Вы правы ...

Цитата
Ситуация изменится, если мы вспомним, что Снейп разведчик. Он не принадлежит себе. Он человек Дамблдора. А вот "дедушка Дамб" мог ему приказывать троллить Гарри. По следующим причинам.

Во-первых, нужно привить Поттеру ненависть к Слизерину как таковому. Придирки Снейпа, декана Слизерина, будут в Поттере эту ненависть поддерживать и культивировать. Да, Хагрид сказал плохо о Слизерине. Но без постоянной поддержки идеи, что "Слизерин - редиски" не сделать Дамблдору орудие в борьбе против Лорда. Тем более, парнишка змееуст.

Во-вторых, Дамбу нужно сделать Снейпа персоной гратиссима для Лорда. Он троллит Поттера на глазах детей ПС. Они родителям говорят: "А профессор Снейп наш Потти не любит..." Родили ПС смекают: ага, Снейп вроде на стороне Дамба, а вот как Поттера троллит... Может, не так уж он на его стороне?

В-третьих, поставьте себя на место Волдеморта. Он в сомнениях: то ли изменил Снейп, то ли притворился - черт знает. А как проверить? Как узнать? Нужны какие-то безошибочные указатели. И тут бывшие ПС сообщают: Снейп в Хогвартсе, но троллит Поттера и Лонгботтома - двух мальчиков из пророчества. "Значит, - думает Лорд, - не так уж на сторону Дамба и переметнулся. Скорее, наш человек".

В-четвёртых, Дамб боялся, что Гарри зазнается и пойдет по пути Тома. Да, был Гарри был испуган. Но ведь он крестраж Лорда! А Дамб говорил, что боялся, как бы из Гарри не вырос "избалованный маленький принц". Придирки Снейпа (как и Дурслей) - хорошее лекарство, по мнению Дамба. Так он сам сказал в 5 книге.


Интересные у Вас рассуждения ... Вроде бы - все логично, но в душе что-то мешает согласиться ...
Насчет ненависти к Слизерину и боязни "избаловать" Гарри я уже писала, хотя в чем-то, Вы, безусловно, правы ...

Цитата
У этой версии есть аргумент. Мог бы Дамб прекратить наезды Снейпа на учеников? Думаю, да. Вызвать Снейпа и сказать ласково: "Северус, ведите себя пристойнее, а то..." Дамб это сделал? И пальцем не пошевелил. Вывод: Дамба наезды Снейпа на учеников (особенно Поттера и Лонгботтома) отлично устраивали.


Так, да не совсем так. Мне кажется, Снейп - не тот человек, которому можно просто взять - и запретить ... Он ведь и взбунтоваться может ... ;) Он итак лямку тянет, притворяется кругом, скрывает свое истинное "я", ходит "по лезвию" ... А Гарри - это у него единственная возможность "выпустить пар", отвести, как говориться, душу ... Вот Дамблдор и не возражает - где он еще такого "двойного агента" найдет?
Відправлено: Jun 8 2013, 23:49
Все просто.
Снейп - просто-напросто злопамятная редиска.
Цитата (Korell @ Jun 5 2013, 07:51)
что Снейп разведчик
- сова он почтовая между Дамбом и Вольдемортом, а не разведчик. Толку с него так и не показано.
Цитата
как он показан в седьмой книге
- уступка Роулинг фанатам этого персонажа.
Відправлено: Jun 12 2013, 15:13
О, GreyDwarf ,здрасте!user posted image И Вы здесь!
Опять будет полив всех персов-от Рона,до Фоукса.


По теме.
Снейп просто наглый хам,к тому же-не совсем повзрослевший,несмотря,на возраст 30 с хвостиком, лет.
Потом ещё- он считает,что Гарри виноват в смерти Лили (она же из-за него и за него погибла).Это тоже добавляет масла в огонь.
Відправлено: Jun 19 2013, 04:14
Цитата
Но без постоянной поддержки идеи, что "Слизерин - редиски" не сделать Дамблдору орудие в борьбе против Лорда

А зачем, Korell, Дамби прививать Гарри ненависть к Слизерину? Этот факультет не имеет никакой роли в борьбе с Волдемортом. Ведь это не Драко, не Гойл, не Крэб убили его родителей. Неприязнь к абсолютно посторонним людям не приведет - то в итоге мальчишку к победе над своим заклятым врагом. То, что Риддл был выходцем именно с факультета Снейпа, еще не говорит о том, что надо возненавидеть Салазара Слизерина. Джеймс Поттер, как в помните, учился на Гриффиндоре. Но был человеком очень гордым, надменным, неуправляемым хулиганом в Хоге. Вон он как троллил самого Снейпа весь учебный год. Хотя и сам Джеймс - то попал на факультет смелых, честных и отважных людей. Не наталкивает ни на какие размышления?
Цитата
Он троллит Поттера на глазах детей ПС. Они родителям говорят: "А профессор Снейп наш Потти не любит..." Родили ПС смекают: ага, Снейп вроде на стороне Дамба, а вот как Поттера троллит... Может, не так уж он на его стороне?

Эта теория имела бы место быть, если бы Упивающиеся активно начали искать Мальчика со шрамом, который прикончил их Вождя. Но так как ПСы просто напросто затаились, растворились в обществе магов и были посажены в Азкабан, о Поттере даже никто и не вспоминал до событий 5 книги. Да до парнишки темным магам дела не было. Пусть даже их дети и сообщали им о поведении их декана, то какой их родителям толк - то был? Темный Лорд канул в лету, служить некому, мстить как - то неудобно... Ведь если даже Волдеморт, Величайший Маг Всея Англии не справился с младенцем, то простым смертным Пожирателям и подавно было не под силу. :D
Цитата
И тут бывшие ПС сообщают: Снейп в Хогвартсе, но троллит Поттера и Лонгботтома - двух мальчиков из пророчества

Один вопрос: а как бы эти самые УПсы догадались бы о поведении Северуса? Единственным человеком из приближенных к Тому Риддлу был только Барти Крауч - младший, который под видом Грюма проник в Хогвартс на 4 курсе. А ведь до этого никто не слухом не духом не был о Гарри Поттере. Предположим, что если бы профессор зельеварения вел бы себя как обычный простой преподаватель и относился бы ко всем без исключения ученикам одинаково, не исключая Поттера, то Риддл бы не заметил все равно никакого подвоха. Сами посудите - зачем Северусу на глазах всей школы показывать свое презрение к Гарри, создавать из себя впечатление злобного, желчного пузыря? Когда можно было просто не обращать внимания на Поттера и его кампанию? Вести себя как подобает всем учителям, заниматься своей деятельностью, а втихоря докладывать своему повелителю, что, мол, так и так, Гарри и Невилл бояться меня как огня, я довел его до белого коленья, весь Гриффиндор меня не навидит. И Волдеморт поверил бы ему!
Цитата
Дамб боялся, что Гарри зазнается и пойдет по пути Тома

Да не может такого же быть! Ведь все его друзья и знакомые наперебой утверждали, что его родителей убил именно Темный Маг, Гроза всего Магического общества. И мальчик все верил. Тогда зачем бы он пошел по стопам убийцы своих родителей, когда он наслышался столько ужасных и кошмарных речей про него? И ведь хоркрукс в нем давал ему только способность говорить на парселтанге и ментальную связь с Волдемортом, только и всего. Вот если бы Том Риддл использовал бы для своего воскрешения один из крестражей, все могло бы быть совсем по другому. Тогда на кой он их создавал, если воскрес только при помощи крови Гарри, Петигрю и кости своего отца? Непонятно...
Цитата
Мог бы Дамб прекратить наезды Снейпа на учеников? Думаю, да. Вызвать Снейпа и сказать ласково: "Северус, ведите себя пристойнее, а то..."

Но Северус Снейп своего директора разве послушал бы? Он не собачонка же все время идти у этого старого маразматика на поводке! У профессора были свои личные счеты с Гриффиндором. Тяжелая травма и обида, которую ему нанесли еще в детстве 4 известных гриффиндорцев, надолго осталась в его душе и памяти. Особенно Северус был зол на Поттера. Ведь это его отец больше всего измывался над несчастным полукровкой! Вот и затаил он вечную злобу на всех потомков Поттеров с этого же дня. А заодно и весь факультет Годрика Гриффиндора возненавидел. Так, для профилактики...
Цитата
Дамба наезды Снейпа на учеников (особенно Поттера и Лонгботтома) отлично устраивали

А какое дело Альбусу было до Гарри с Невиллом? Те, что эти 2 были указаны в Пророчестве? Причем тут директор, когда больше всего содержание интересовало и волновало только Волдеморта? Вот если бы он наблюдал за всеми действиями в Хоге, то вот тут и было бы все ясно. Но ведь Том находился в газобразном состоянии до 4 курса обучения Гарри. Следовательно, ему плевать было на отношения Северуса к ученикам. А вот Дамблдор каким боком тут врисовывается, непонятно... Если только
Показати текст спойлеру
Никогда не знаешь, откуда будет нанесен смертельный удар.
Відправлено: Jun 19 2013, 16:45
Black dog 10,

Цитата
Снейп просто наглый хам


Цитата
— Вы отлично справились, Северус. Сколько мне осталось, как вы думаете?
Дамблдор говорил обычным тоном, как будто спрашивал прогноз погоды. После недолгого колебания Снегг ответил:
— Не могу сказать. Может быть, год. Сдержать такие чары навсегда невозможно. Постепенно они начнут распространяться, это из тех заклятий, которые со временем только усиливаются.
Дамблдор улыбнулся. Похоже, его не очень взволновало, что жить ему остаётся меньше года.
— Как мне повезло, как невероятно повезло, что у меня есть вы, Северус.
— Если б только вы позвали меня чуть раньше, я, возможно, мог бы сделать больше, выиграть для вас больше времени, — с болью сказал Снегг. Он посмотрел на разбитое кольцо и на меч. — Вы что, думали, что, разбив кольцо, вы разобьёте чары?


Вы считаете, что это - не совсем повзрослевший хам?


Цитата
Потом ещё- он считает, что Гарри виноват в смерти Лили (она же из-за него и за него погибла).


Может быть... Но как тогда быть с этим?

— Значит, мальчик… мальчик должен умереть? — спросил Снегг очень спокойным голосом.

Цитата
Опять настало долгое молчание. Потом Снегг сказал:
— Все эти годы… я думал… что мы оберегаем его ради неё. Ради Лили.
— Мы оберегали его, потому что было очень важно обучить его, вырастить, дать ему испробовать свою силу. — Дамблдор по-прежнему не поднимал плотно сомкнутых век. — Тем временем связь между ними всё крепнет, болезненно разрастается. Порой мне кажется, что Гарри сам это подозревает. Если я не ошибся в нём, он устроит всё так, что, когда он выйдет навстречу своей смерти, это будет означать настоящий конец Волан-де-Морта.
Дамблдор открыл глаза. Снегг смотрел на него с ужасом:
— Так вы сохраняли ему жизнь, чтобы он мог погибнуть в нужный момент?
- Вас это шокирует, Северус? Сколько людей, мужчин и женщин, погибло на ваших глазах?
— В последнее время — только те, кого я не мог спасти. — Снегг поднялся. — Вы меня использовали.
— То есть?
— Я шпионил ради вас, лгал ради вас, подвергал себя смертельной опасности ради вас. И думал, что делаю всё это для того, чтобы сохранить жизнь сыну Лили. А теперь вы говорите мне, что растили его как свинью для убоя…- Это прямо-таки трогательно, Северус, — серьёзно сказал Дамблдор. — Уж не привязались ли вы, в конце концов, к мальчику?
— К мальчику? — выкрикнул Снегг. — Экспекто патронум!


Обратите: Снейп, чтобы он в конце не плел, искренне переживает за Гарри. А Дамб цинично ухмыляет. Вот -цена отношения к Гарри и Дамба, и Снейпа.

Это тоже добавляет масла в огонь.[/quote]
Ну, а Невилла за что ему тогда ненавидеть? И почему именно Невилла, а не какого-нибудь Финнигана или Томаса?
Відправлено: Jun 19 2013, 17:04
Цитата
Ну, а Невилла за что ему тогда ненавидеть?

Скорее всего, Снейп наседал на неудачливого ученика чисто из - за удовольствия видеть его страх и ужас перед ним. Ведь Снейпу нравилось поизмываться над всеми без исключения гриффиндорцами. =whack= Такое обращение Северуса к Лонгботтому вызвано вовсе не из - за того, что имя Невилла указано в Пророчестве. Северус и не догадывался о возможном втором претеденте на Убийцу Темного Лорда. Просто этот мерзкий тип решил отыграться, развеселить себя, отыгрываясь на Троице, и на Невилле в частности... Снейпу приносило это моральное удовлетворение. =sarcastic_hand=
Відправлено: Jun 19 2013, 17:11
Golden Trio, кстати, может быть и такой вариант, что родители Невилла чем-то насолили Снейпу. Плюс я не исключаю и ваш вариант, хотя, как по мне, это всё же не в духе Снейпа. Скорее, он бы презирал такого трусливого на его взгляд студента. Но если вспомнить, как много игр вёл Дамблдор, то можно предположить, что таким способом Невилла пытались из труса превратить в смелого человека. Кого-то унижения давят, а кого-то, наоборот, закаляют. Дамби знал пророчество целиком, он знал, что Невилл мог оказаться Избранным, он мог перестраховаться, ему нужно было из запуганного малыша вытащить того Невилла, которого мы видим в последней книге. И он использовал Снейпа...и тут...
Відправлено: Jun 19 2013, 17:15
Цитата
кстати, может быть и такой вариант, что родители Невилла чем-то насолили Снейпу

Да нем может же таково быть! Фрэнк и Алиса Лонгботтомы видели в Снейпе своего человека, преданного лидеру Ордена. Поэтому врят ли бы стали держать на него зла. Вот Беллатрисе Лестрейндж они точно чем - то не угодили. В итоге распрощались со своим здоровьем...
Відправлено: Jun 19 2013, 17:20
Golden Trio,

На Ваши вопросы ответили Дамблдор и Снейп:

Цитата
А зачем, Korell, Дамби прививать Гарри ненависть к Слизерину?


Дамблдор объяснил: из-за крестража:

Цитата
"— Ты говоришь на языке змей, Гарри, — ответил Дамблдор спокойно, — потому что на нем говорит Волан-де-Морт — единственный оставшийся потомок Салазара Слизерина. Если не ошибаюсь, он нечаянно вложил в тебя толику своих сил — в ту ночь, когда наградил этим шрамом. Уверен, сам он этого не хотел.
— Волан-де-Морт в меня вложил… частицу самого себя? — прошептал Гарри как громом пораженный.
— Судя по всему.
— Значит, мое место в Слизерине. — Гарри с отчаянием посмотрел в лицо Дамблдора. — Волшебная шляпа почуяла во мне эту частицу, и…
— Определила в Гриффиндор, — успокаивающе договорил Дамблдор".


Цитата
Эта теория имела бы место быть, если бы Упивающиеся активно начали искать Мальчика со шрамом, который прикончил их Вождя. Но так как ПСы просто напросто затаились, растворились в обществе магов и были посажены в Азкабан, о Поттере даже никто и не вспоминал до событий 5 книги. Да до парнишки темным магам дела не было.


Слово Альбусу:

Цитата
— Вы знаете, как и почему она погибла. Сделайте так, чтобы это было не зря. Помогите мне защитить сына Лили.
— Ему не нужна защита. Тёмный Лорд ушёл…
— Тёмный Лорд вернётся, и тогда Гарри Поттер окажется в страшной опасности.
Наступило долгое молчание. Снегг постепенно брал себя в руки, его дыхание стало ровнее
.

Цитата (Golden Trio @ Jun 19 2013, 04:14)

[QUOTE]Один вопрос: а как бы эти самые УПсы догадались бы о поведении Северуса?


Через детей. Помните, Драко сказал во второй книге: мол, я говорю, профессор, про Вас отцу, что Вы лучший директор?

Цитата
Единственным человеком из приближенных к Тому Риддлу был только Барти Крауч


А Люциус? А Нотт?

Цитата
Да не может такого же быть! Ведь все его друзья и знакомые наперебой утверждали, что его родителей убил именно Темный Маг, Гроза всего Магического общества. И мальчик все верил. Тогда зачем бы он пошел по стопам убийцы своих родителей, когда он наслышался столько ужасных и кошмарных речей про него?


Вам отвечает профессор Снейп:

Цитата
Позволь тебе напомнить, что, когда Поттер только поступил в Хогвартс, о нем ходило множество слухов; говорили, будто он и сам могущественный темный волшебник и оттого Темному Лорду не удалось его уничтожить. На самом деле многие из бывших сторонников Темного Лорда думали, что Поттер может стать нашим новым знаменем и все мы объединимся вокруг него. Не скрою, мне было любопытно и вовсе не хотелось убивать его, едва он переступит порог школы.



Цитата
И ведь хоркрукс в нем давал ему только способность говорить на парселтанге и ментальную связь с Волдемортом, только и всего.


Дамблдор считал, что нет:
Цитата
— Видишь ли, Гарри, так вышло, что в тебе много качеств, которые столь высоко ценил Салазар Слизерин у своих любимых учеников, — находчивость, решительность, чего греха таить, пренебрежение к школьным правилам.
— Тут усы директора вновь задрожали. — И, наконец, редчайший дар — змеиный язык. Однако же Волшебная шляпа направила тебя в Гриффиндор. Знаешь почему? Подумай!
— Только потому, что я просил не посылать меня в Слизерин… — сокрушенно произнес Гарри.
— Верно. — Дамблдор опять улыбнулся. — Именно в этом твоё отличие от Тома Реддла. Ведь человек — это не свойство характера, а сделанный им выбор.

Все отличие - в том, что попросился в Гриффиндор, а не в Слизерин.

Цитата
Но Северус Снейп своего директора разве послушал бы? Он не собачонка же все время идти у этого старого маразматика на поводке!


Снейп ослушался бы Дамблдора? Слово Снейпу:
Цитата
"У меня была приличная работа, и я предпочел ее отбыванию срока в Азкабане. Ты помнишь, тогда повсюду отлавливали Пожирателей смерти. Дамблдор защитил меня от тюрьмы, это было мне чрезвычайно удобно".


Вот как разговаривал директор со Снейпом:

Цитата
Они дошли почти до Запретного леса, и, похоже, рядом действительно никого не было.
— После того как вы убьёте меня, Северус…
— Вы отказываетесь быть со мной откровенным и тем не менее ожидаете от меня этой маленькой услуги! — проворчал Снегг. Его худое лицо выражало сейчас настоящую злость. — Как многое для вас разумеется само собой, Дамблдор! А что, если я передумал?
- Вы дали мне слово, Северус. Раз уж мы заговорили об услугах, которых я от вас жду, — вы ведь, помнится, согласились приглядеть за нашим юным другом из Слизерина?



Цитата
Но ведь Том находился в газобразном состоянии до 4 курса обучения Гарри. Следовательно, ему плевать было на отношения Северуса к ученикам. А вот Дамблдор каким боком тут врисовывается, непонятно...


Снейп утверждает, что это не совсем так:

Цитата
преданного Пожирателя смерти превратился в марионетку Дамблдора. Он тогда был в ужасном состоянии, очень ослаб, обитал в теле посредственного волшебника. Он не решился открыться бывшему союзнику, опасаясь, что этот союзник может выдать его Дамблдору или Министерству.
Відправлено: Jun 19 2013, 17:36
Цитата
Тёмный Лорд вернётся, и тогда Гарри Поттер окажется в страшной опасности.
Наступило долгое молчание. Снегг постепенно брал себя в руки, его дыхание стало ровнее

Да, но до воскрешения Лорда на 4 курсе никто не слухом ни духом не знал о Поттере!
Цитата
Все отличие - в том, что попросился в Гриффиндор, а не в Слизерин

Я считаю, что не только в этом. Гарри кардинально отличался от Тома тем, что всегда мог прийти на помощь, выручать друзей из беды, мог сострадать, глубоко чувствовать боль и скорбь другого близкому ему человека, желанием творить повсюду добро... Да таких аргументов море...
Цитата
А Нотт?

А при чем тут Нотт? Он ведь не преподавал в Хогвартсе. Пытался пробиться на скамью преподов, но Дамби его не пустил.
Цитата
Позволь тебе напомнить, что, когда Поттер только поступил в Хогвартс, о нем ходило множество слухов; говорили, будто он и сам могущественный темный волшебник и оттого Темному Лорду не удалось его уничтожить. На самом деле многие из бывших сторонников Темного Лорда думали, что Поттер может стать нашим новым знаменем и все мы объединимся вокруг него. Не скрою, мне было любопытно и вовсе не хотелось убивать его, едва он переступит порог школы.

А кому это Снейп говорил? Одному из приспешников Риддла?
Цитата
преданного Пожирателя смерти превратился в марионетку Дамблдора. Он тогда был в ужасном состоянии, очень ослаб, обитал в теле посредственного волшебника. Он не решился открыться бывшему союзнику, опасаясь, что этот союзник может выдать его Дамблдору или Министерству

Ну так ведь речь идет о Волдеморте в теле Квирелла! А этот марионеточный маг умер еще на первом курсе обучения Гарри при прикосновении к нему. Так что соратников у Тома не осталось.
Відправлено: Jun 19 2013, 17:52
Цитата
— Значит, мальчик… мальчик должен умереть? — спросил Снегг очень спокойным голосом.
- судите не по словам, а по делам.
Ибо Снейп, спасающий (часто) Гарри - не более чем фанонный штамп.
Відправлено: Jun 20 2013, 08:16
Цитата (GreyDwarf @ Jun 19 2013, 17:52)
- судите не по словам, а по делам.
Ибо Снейп, спасающий (часто) Гарри - не более чем фанонный штамп.

А разве Снейп по канону не каждую книгу (кроме разве что второй, где он был бессилен) спасал?
Відправлено: Jun 20 2013, 09:46
Korell - а вы посчитайте))
Начнем с хвоста:
- что было сделано в седьмой? Меч передали в свинячий голос?
- что в шестой?
- что в пятой? Ах, ОФ предупредил? А чего ж тогда детки в отделе тайн свободно резвились? Скажи Снейп Сириусу, что именно происходит, эту команду самоубийц поймали еще на входе в министерство.
- что в четвертой? Гарри-то к Вольдеморту прогулялся в итоге. (Не то чтобы Снейп на это мог повлиять, но закатывать истерику Дамбу надо было уже тогда. Да и никто не попытался убрать Гарри из турнира)
- что в третьей? Снейпова истерика перед двумя потенциальными преступниками? По уму, их парализовывать надо было прямо из под плаща, а не лясы точить.
Відправлено: Jun 20 2013, 15:16
Цитата (GreyDwarf @ Jun 20 2013, 09:46)
Korell - а вы посчитайте))
Начнем с хвоста:
- что было сделано в седьмой? Меч передали в свинячий голос?
- что в шестой?
- что в пятой? Ах, ОФ предупредил? А чего ж тогда детки в отделе тайн свободно резвились? Скажи Снейп Сириусу, что именно происходит, эту команду самоубийц поймали еще на входе в министерство.
- что в четвертой? Гарри-то к Вольдеморту прогулялся в итоге. (Не то чтобы Снейп на это мог повлиять, но закатывать истерику Дамбу надо было уже тогда. Да и никто не попытался убрать Гарри из турнира)
- что в третьей? Снейпова истерика перед двумя потенциальными преступниками? По уму, их парализовывать надо было прямо из под плаща, а не лясы точить.


Ну, давайте, посчитаем:
1) в первой дважды от Квирелла.
2) в третье - от походов в Хогсмид (не относился наплевательски, как Дамблдор), от Блэка (пробежал в хижину), от оборотня (и учил, и защищал).
3) в четвертой - один, кто был против учатся Поттера в турнире и от Барти в конце вместе с Дамблдором.
4) в пятой - сведенья передал, сыворотку по просьбе Амбридж не дал, да ОФ предупредил. А то, что Сириус с Дамбом детей, как приманку, использовали - в чем вина Снейпа?
5)в шестой - чей учебник Поттера азам самообороны научил? От ПСов кто Поттера спас, крикнув: "Поттер принадлежит Темному Лорду!"?
6) в седьмой - меч передал, патронуса выпустил, воспоминания ключевые перед смертью успел передать....

А кто больше для этого оболтуса Поттера сделал, простите?
Відправлено: Jun 20 2013, 17:04
Цитата
1) в первой дважды от Квирелла.
- при этом спасение было малоэффективным, пока Гермиона Квирелла ненароком не толкнула))
Цитата
от Блэка (пробежал в хижину)
- судя по его поведению в той сцене, на детей ему было начхать.
Цитата
от оборотня (и учил, .
- и как это помогло? Отогнал обернувшегося Люпина таки Сириус.
Цитата
и защищал
- емнип, это фильм. В книге Снейп валялся в отключке))
Цитата
один, кто был против учатся Поттера в турнире
- а действия-то? Повыступать много ума не надо.
Цитата
А то, что Сириус с Дамбом детей, как приманку, использовали - в чем вина Снейпа?
- вообще-то интересно, когда передал, и как он это сделал.
Цитата
сыворотку по просьбе Амбридж не дал
- Конфундус(и Империо) и Обливейт на Амбридж и К - оно как-то надежнее было бы))
И в том, что продолжает Дамба слушаться. Ибо если после этой подставы не понятно, что на Дамблдора надежды мало)) То я не знаю. И да, самый простой путь между двумя точками - прямая))
Цитата
в шестой - чей учебник Поттера азам самообороны научил?
- эм, поподробнее? Из наступательных, там, емнип, только Секумсепра, да и то втык от Люпина - "хватит Экспеллиармусом бросаться, оглушай хотя бы" как-то заставляет задуматься, сколько же полезного для самозащиты из того учебника вынес Поттер. Вот зельеварение - но это другая область.
Цитата
воспоминания ключевые перед смертью успел передать....
- заслуги его нет. Исключительно автора. Гарантий, что Поттер окажется рядом, и что Лорд не удостоверится в его окончательной смерти, никто не давал.(Если что, то я седьмую считаю просто переполненную роялями.)
Цитата
в седьмой - меч передал
- надолго затянулось.
И кстати, а как рассматривать сдачу времени вывоза Поттера? Так хотя бы Пожирателям пришлось напрягаться в ожидании))
Цитата
А кто больше для этого оболтуса Поттера сделал, простите?
- да никто, в общем-то. Никому Гарричка особо не нужен))
Но это не значит, что сделано достаточно, чтобы можно было сказать "Да, он сделал все, что мог"
Відправлено: Jun 24 2013, 17:33
GreyDwarf, все Ваши справедливые претензии надо отнести не к Снейпу, а к "дедушке Дамбу". Они только доказывают, что Снейп - солдат (в широком смысле) и также выполнял приказ.
Відправлено: Jun 24 2013, 17:46
Korell - чего хорошего в беспрекословном выполнении дурацких приказов? Снейп не на положении "рядового" (хотя, получается, как и Рон - мыслит себя там).
Відправлено: Jun 24 2013, 17:51
Цитата (GreyDwarf @ Jun 24 2013, 17:46)
Korell - чего хорошего в беспрекословном выполнении дурацких приказов? Снейп не на положении "рядового" (хотя, получается, как и Рон - мыслит себя там).


GreyDwarf, а Вы не забыли, что это война? Много ли Вы видели на реальной войне солдат, не выполняющих приказов командира? Без дисциплины армия - вооруженная толпа. Приказы выполняется в армии беспрекословно. Но на генералов вроде Дамба это накладывает исключительную ответственность.

Как говорил Суворов: "мужество солдата - идти в штыковую, а мужество генерала - помешать дурацкому приказу"))
Відправлено: Jun 24 2013, 18:02
Korell - в седьмой книге Снейп оказывается не на позиции рядового пушечного мяса, а в свободном полете. Так что аналогия не годится совсем. Вот аналогия - командир - заместитель - как раз поближе.
Или что-то другое такое, при котором механически приказ выполнить не получится.
Поэтому, что ОФ продолжает верить Дамблдору, не пытаясь думать и справляться самим после его смерти - для меня это чудовщный минус абсолютно всем героям.
p.s. Дисциплины и порядка в ОФ как раз катастрофически не хватает. Более жесткая и продуманная пирамидальная структура могла бы продолжать действовать и после смерти Альбуса, пусть даже не с такой эффективностью.
Відправлено: Aug 12 2013, 12:02
Korell, я напротив, с Вами полностью согласна. Я тоже считаю, что Дамблдор использовал Гарри в целях убийства Волдеморта. Если честно, когда я только начинала читать ГП книги, то Дамб мне казался самым честным и добрым человеком, когда вокруг все предавали, но потом в шестой книге я сразу изменила свою мнение о нём.
Возможно, Дамб сказал Снейпу, чтобы тот "не любил" Гарри, но вот мне это мне кажется уже лишнее. Конечно, как мы уже сказали Дамблору это было выгодно, но, по моему, до того, чтобы навязывать Снейпу и Гарри неприязнь друг к другу, он не опустился.
Відправлено: Aug 19 2013, 23:54
И все равно не могу понять - ну почему многим так хочется видеть во всем только плохое? Почему все события в книге , все поступки персонажей должны быть обязательно с "двойным дном"?
Відправлено: Aug 20 2013, 05:05
Дуэлянтка Эрмайон, все потому, что в "ДС" абсолютно все герои были представлены в совершенно другом свете. Вы когда - нибудь думали, что Дамблдор окажется бессовестным манипулятором? Что Северус Снейп, ужас Хогвартса, мерзкий преподаватель, на самом деле все время защищал Гарри Поттера? А Джеймс Поттер, в итоге, оказажется подлым, жестоким и коварным хулиганом? У Роулинг все злодем внезапно превратились в положительных героев. Только у вас все персонажи всегда "добрые" и "пушистые..."
Відправлено: Aug 22 2013, 19:10
А про то, что Снейп учил Гарри не впускать в свои мысли Волдеморта все забыли...
Відправлено: Sep 4 2013, 17:35
Цитата (Дуэлянтка Эрмайон @ Aug 19 2013, 23:54)
И все равно не могу понять - ну почему многим так хочется видеть во всем только плохое? Почему все события в книге , все поступки персонажей должны быть обязательно с "двойным дном"?

Думаю, потому что сама Роулинг в 7 книге дала героям скрытые и не вполне проясненные мотивы поведения.
Відправлено: Sep 9 2013, 10:05
Снейп ненавидел Гарри потому, что видел в нём Джеймса... Вот и Всё)
Додано через хвилину
Цитата
А про то, что Снейп учил Гарри не впускать в свои мысли Волдеморта все забыли...

Его попросил Дамблдор, а ему Снейп не мог отказать(да-да, история с Лили любовь, слёзы всё такое)
Відправлено: Sep 9 2013, 15:48
Я думаю он не любил Гарри потому, что был... как это там называется, деканом факультета Слизерена вроде как. И ему как бы полагается не любить всяких там гриффиндорцев, как минимум. Просто на самом деле, возможно автор ГП и не думала подавать Снейпа в таком свете, в каком подала в последних книгах...
Відправлено: Sep 10 2013, 11:42
Цитата
Я думаю он не любил Гарри потому, что был... как это там называется, деканом факультета Слизерена вроде как. И ему как бы полагается не любить всяких там гриффиндорцев, как минимум. Просто на самом деле, возможно автор ГП и не думала подавать Снейпа в таком свете, в каком подала в последних книгах...

Нет, к остальным львам он относился не так жестоко, только это трио и особенно Гарри
Відправлено: Sep 10 2013, 20:12
Цитата (Добрый Анархист @ Sep 9 2013, 10:05)
Снейп ненавидел Гарри потому, что видел в нём Джеймса... Вот и Всё)


Это не совсем так. Вот слова самого Снейпа:

Цитата
Позволь тебе напомнить, что, когда Поттер только поступил в Хогвартс, о нем ходило множество слухов; говорили, будто он и сам могущественный темный волшебник и оттого Темному Лорду не удалось его уничтожить. На самом деле многие из бывших сторонников Темного Лорда думали, что Поттер может стать нашим новым знаменем и все мы объединимся вокруг него. Не скрою, мне было любопытно и вовсе не хотелось убивать его, едва он переступит порог школы.


Так что, изначально не видел Снейп в Поттере Джеймса.

И есть еще признание Дамблдора:

Цитата
"— Ты же знаешь, Гарри: Снегг вынужден был притвориться перед Долорес Амбридж, что не принимает твоих слов всерьез, — твердо сказал Дамблдор.


Снейп притворялся, что не воспринимает Гарри всерьез.
Відправлено: Sep 11 2013, 00:04
Цитата (Рейдж @ Sep 9 2013, 15:48)
Я думаю он не любил Гарри потому, что был... как это там называется, деканом факультета Слизерена вроде как. И ему как бы полагается не любить всяких там гриффиндорцев, как минимум...

Однако межфакультетская вражда не мешала Снейпу быть лучшим другом гриффиндорки Лили...
Відправлено: Sep 11 2013, 10:53
Цитата (Korell @ Sep 11 2013, 00:04)
Однако межфакультетская вражда не мешала Снейпу быть лучшим другом гриффиндорки Лили...
- так она же девочка..
Война - удел парней.
Відправлено: Sep 11 2013, 11:14
Цитата (GreyDwarf @ Sep 11 2013, 10:53)
- так она же девочка..
Война - удел парней.


Логика совсем нелогичная какая-то у вас.

Лично я с самого начала положительно относилась к Снейпу как к таковому, не имея представлений о том, кем он окажется в итоге. На мой взгляд, он - единственный герой, кто вел себя более реалистично, нежели все остальные. Вспомнить хотя бы Дамблдора с его приторными улыбками и лимонными дольками. Снейп же не пытался оправдать чьи-то представления об идеальном человеке. А если теперь подумать чуть более серьезно, нормальный человек в принципе всегда будет кого-нибудь как минимум недолюбливать, а то и еще серьезней. Хотя, в случае Северуса я считаю, что это была не слепая ненависть, а попытка заставить самого себя плохо относиться к парню, отгородиться от него, так как на самом деле профессор чувствовал на себе ответственность за его судьбу, возможно, хотел защитить его от всего плохо, в память о Лили и о том, по какой причине та погибла. Да и вообще было бы действительно странно - Снейп столько лет работал над своей репутацией ужаса подземелий, а тут начинает испытывать особую любовь к Гарри? Это точно вызвало бы подозрения.
Відправлено: Sep 24 2013, 14:58
Северус думал Лили погибла из-за Гарри, не будь пророчества именно о Гарри жили бы здравствовали и Сева и Лили и Лорд бы их не тронул, если бы сильно не мешали.
Відправлено: Sep 24 2013, 15:50
Дарт Дементор, не согласна с Вами. Северус не думал, что Лили погибла из-за Гарри. Он ненавидел Гарри, потому что он очень похож на Джеймса, и в то же время любил, потому что его глаза - глаза Лили.
Также, хотелось бы Вам напомнить, что Северус и Лили давно поссорились, и она уже была в отношениях с Джеймсом. Но Лорд бы все равно убил Лили, потому что она магглорожденная.
Відправлено: Sep 25 2013, 02:21
The Girl-Autumn, вы тоже во многом не правы.
Северус впосне мог так думать. Северус любил Лили хоть они и поссорились, а Лорд убил Лили потому что та не отдала ребёнка.
Відправлено: Sep 25 2013, 03:43
Ох, как же здесь любят оправдывать Снейпа! :-E
Не важно по каким причинам он ненавидел Гарри.Факт в том, что он обязан был засунуть свою ненависть в .... и нормально выполнять свою работу, которую ему дали, вместо того, чтобы в Азкабан отправить. А он вёл себя, как последний зас**нец.
Не раз уже замечала, что Снейп, как никто умел профукивать шансы, которые ему жизнь давала.
Відправлено: Dec 23 2013, 18:57
Цитата (Korell @ Jun 5 2013, 07:51)
"не кажется ли вам странным, так ненавидеть мертвого человека, спустя двадцать лет после описанных событий?"

Во-первых, у Снейпа действительно были причины ненавидеть Джеймса: такое унижение, какое Снейп пережил по милости Джеймса в сцене у озера, невозможно ни забыть, ни простить, особенно если никто и не просил у тебя прощения. И при этом Джеймс - счастливый соперник: именно его выбрала женщина, которую Снейп любил и продолжал любить после её смерти.
Во-вторых, ненависть эта всегда отодвигается в сторону ради более важных вещей: спасения Лили, защиты Гарри. Если бы ненависть была на первом месте, Снейп просто не пошёл бы к Дамблдору: он бы предпочёл смерть Лили, лишь бы погиб ненавистный Джеймс. И не стал бы спасать жизнь сына своего врага и всячески его оберегать.
В-третьих, представьте себе, что перед вами каждый день сидит живое свидетельство вашего поражения и краха - сын любимой женщины от вашего врага. Сын, ради которого она умерла - то есть ещё и напоминание о её смерти и вашей вине. Это вообще легко выдержать?
В-четвёртых, я в принципе не могу понять, почему "троллингу Гарри" со стороны Снейпа придаётся такое значение. Снейп относится к Гарри неприязненно по указанным выше причинам - но ничего плохого ему не делает, только хорошее. Неприятные, обидные слова, снятие баллов, отработки - это всё такая ерунда по сравнению с многократным спасением жизни, о которой и говорить не стоит. Кстати, Гарри ведь и в самом деле иногда заслуживает и порицания, и наказания - и многие его серьёзные проступки, кстати, тот же Снейп оставляет безнаказанными.

"Более того: Снейп, как он показан в седьмой книге, вовсе не параноик, а честный и смелый человек. Он единственный, кто жалеет Гарри (!), в то время как Дамблдор цинично усмехается. И он перед смертью просит посмотреть Гарри в глаза, словно извиняюсь перед ним. Не кажется ли вам странным, что такой человек опускается до глупых подростковых разборок?

Ситуация изменится, если мы вспомним, что Снейп разведчик. Он не принадлежит себе. Он человек Дамблдора. А вот "дедушка Дамб" мог ему приказывать троллить Гарри. По следующим причинам.

Во-первых, нужно привить Поттеру ненависть к Слизерину как таковому. Придирки Снейпа, декана Слизерина, будут в Поттере эту ненависть поддерживать и культивировать. Да, Хагрид сказал плохо о Слизерине. Но без постоянной поддержки идеи, что "Слизерин - редиски" не сделать Дамблдору орудие в борьбе против Лорда. Тем более, парнишка змееуст.

Во-вторых, Дамбу нужно сделать Снейпа персоной гратиссима для Лорда. Он троллит Поттера на глазах детей ПС. Они родителям говорят: "А профессор Снейп наш Потти не любит..." Родили ПС смекают: ага, Снейп вроде на стороне Дамба, а вот как Поттера троллит... Может, не так уж он на его стороне?

В-третьих, поставьте себя на место Волдеморта. Он в сомнениях: то ли изменил Снейп, то ли притворился - черт знает. А как проверить? Как узнать? Нужны какие-то безошибочные указатели. И тут бывшие ПС сообщают: Снейп в Хогвартсе, но троллит Поттера и Лонгботтома - двух мальчиков из пророчества. "Значит, - думает Лорд, - не так уж на сторону Дамба и переметнулся. Скорее, наш человек".

В-четвёртых, Дамб боялся, что Гарри зазнается и пойдет по пути Тома. Да, был Гарри был испуган. Но ведь он крестраж Лорда! А Дамб говорил, что боялся, как бы из Гарри не вырос "избалованный маленький принц". Придирки Снейпа (как и Дурслей) - хорошее лекарство, по мнению Дамба. Так он сам сказал в 5 книге."

То, о чём Вы пишете, отчасти верно - но Снейп всячески критикует Гарри и наедине с Дамблдором. Что нисколько не мешает ему беспокоиться о Гарри и ужасаться тому, что мальчика хотят принести в жертву. Кстати, он, по-моему, дал Волдеморту убить себя именно потому, что не мог этого перенести, не хотел посылать мальчика на смерть - о шансе Гарри выжить он не знал.


"У этой версии есть аргумент. Мог бы Дамб прекратить наезды Снейпа на учеников? Думаю, да. Вызвать Снейпа и сказать ласково: "Северус, ведите себя пристойнее, а то..." Дамб это сделал? И пальцем не пошевелил. Вывод: Дамба наезды Снейпа на учеников (особенно Поттера и Лонгботтома) отлично устраивали".

Дамблдор совершенно справедливо полагал, что детям полезно столкнуться и с излишней суровостью. и с некоторой несправедливостью ещё в школе - чтобы научиться с этим справляться. Причём лучше в прямой, честной и вполне безопасной форме, как у Снейпа, чем в жестокой и лицемерной, как в случае Амбридж.
Никакого вреда детям от этого не было - даже Лонгботтому, несмотря на его страх перед Снейпом, который оказалось очень легко преодолеть.
Додано через 9 хвилин
[quote=Black dog 10,1380080621]Ох, как же здесь любят оправдывать Снейпа! :-E
Не важно по каким причинам он ненавидел Гарри.Факт в том, что он обязан был засунуть свою ненависть в .... и нормально выполнять свою работу, которую ему дали, вместо того, чтобы в Азкабан отправить. А он вёл себя, как последний зас**нец.
Не раз уже замечала, что Снейп, как никто умел профукивать шансы, которые ему жизнь давала.


Он нормально выполнял свою работу. Его работа заключалась в том, чтобы учить детей и защищать их. И ту, и другую обязанность он выполнял добросовестно. А обеспечение ученикам, в том числе и Гарри, психологического комфорта не входило в условия контракта.
Шансы спасти Гарри жизнь и помочь ему выполнить свою миссию он использовал на всю катушку.
Відправлено: Dec 24 2013, 11:29
Цитата
И ту, и другую обязанность он выполнял добросовестно.

Преподавание Снейпа далеко от идеала.
Відправлено: Dec 24 2013, 18:04
Цитата (Три рубля @ Dec 24 2013, 11:29)
Преподавание Снейпа далеко от идеала.

"Идеальное" преподавание тоже не входило в условия контракта :) Кто там вообще близок к идеалу? Отчасти Люпин, но ему преподавать нельзя "по состоянию здоровья".
Снейп был хорошим предметником. Снейп не причинял детям никакого вреда, напротив, участвовал в их защите от всяческих опасностей. А то, что учиться у него было, мягко говоря, не слишком приятно - ну так Дамблдор и не требовал от него этого. Он вообще не считал, что детям нужно создавать "тепличные условия". И правильно делал.
Даже мы нередко вспоминаем учителей, которых в детстве не любили и побаивались, как весьма многому нас научивших - а ведь они нам жизнь не спасали.
Додано через 20 хвилин
Цитата (Птица Гермеса @ Sep 11 2013, 11:14)

Снейп же не пытался оправдать чьи-то представления об идеальном человеке. А если теперь подумать чуть более серьезно, нормальный человек в принципе всегда будет кого-нибудь как минимум недолюбливать, а то и еще серьезней. Хотя, в случае Северуса я считаю, что это была не слепая ненависть, а попытка заставить самого себя плохо относиться к парню, отгородиться от него, так как на самом деле профессор чувствовал на себе ответственность за его судьбу, возможно, хотел защитить его от всего плохо, в память о Лили и о том, по какой причине та погибла. Да и вообще было бы действительно странно - Снейп столько лет работал над своей репутацией ужаса подземелий, а тут начинает испытывать особую любовь к Гарри? Это точно вызвало бы подозрения.

Совершенно верно. Не было у него ненависти к Гарри. Максимум - некоторая неприязнь, вполне естественная, если учесть, что Гарри - сын любимой женщины от другого мужчины, который к тому жестоко его унизил. И у меня тоже создалось впечатление, что Снейп не столько сам ненавидит Гарри, сколько старается, чтобы мальчик ненавидел его. Возможно, для того, чтобы Гарри ни в коем случае не догадался о его чувствах к Лили. И, надо сказать, в этом он преуспел :)
Відправлено: Dec 25 2013, 12:32
Три рубля
Цитата
Преподавание Снейпа далеко от идеала.
Типичное для Хога.
Отношение к Гарри так же типичное отношение учителе к ученику, который довольно способен, но из-за собственной лени и разгильдяйства занимается значительно ниже своих возможностей. Да еще дано через восприятия этого самого лентяя.
Відправлено: Dec 25 2013, 16:59
Цитата
Типичное для Хога.

Мак'Гонагалл, Синистра, Флитвик, Слизнорт, Люпин, Крауч, Граббли-Дерг — не являются такими тиранами. Про Кеттлберна, Вектор и Беббидж мы не знаем. Остальные не тираны, но всё равно ужасны...
Відправлено: Dec 25 2013, 19:07
Три рубля
Цитата
Мак'Гонагалл, Синистра, Флитвик, Слизнорт, Люпин, Крауч, Граббли-Дерг — не являются такими тиранами.

МакГонагалл больший тиран, чем Снейп. Снейпу даже в голову не приходит задействовать при наказании других учеников, как это делает МакГонагалл с Невиллом, запретив ребятам сообщать Невиллу пароль от его собственной комнаты. Да и наказания ее более суровы. Иногда просто опасны для жизни детей.
Да к Гарри (именно к Гарри, а не к остальным ученикам) эти учителя относятся довольно мягко. Потому, что для них Гарри – Избранный. Ну как можно сурово относиться к Избраному, если только при одном его имени падаешь со стула. Вот только ребенку подобное выделение далеко не на пользу.
Відправлено: Dec 25 2013, 19:18
Цитата
Снейпу даже в голову не приходит задействовать при наказании других учеников

Откуда Вы знаете, что приходит в голову Снейпу, а что нет?
Я под тиранией подразумевал поведение учителя на уроках, а не строгость наказания.
Відправлено: Dec 25 2013, 20:44
Хрусталь любви,

Цитата
Он ненавидел Гарри, потому что он очень похож на Джеймса, и в то же время любил, потому что его глаза - глаза Лили.

Во-первых, думаю, он его не ненавидел, а по-своему любил. Истинное отношение к Гарри он показал, когда узнал, что Дамблдор растил мальчика "как свинью на убой".

Во-вторых, думаю, что Снейп не видел в Гарри никакого Джеймса. Как и Дамблдор, он боялся, что Гарри - это не Джеймс, а маленький Том, этакий "Том-2" с перспективой превращения в такого же Волдеморта. И сделал все, чтобы помочь ребенку блокировать крестраж.
Відправлено: Dec 26 2013, 06:33
Три рубля
Цитата
Я под тиранией подразумевал поведение учителя на уроках, а не строгость наказания.
Если ученик занимается посторонними делами и не справляется с вполне посильным ему заданием, учитель должен гладить его по головке и не обращать на это внимание?
Действительно, зачем Избранному учиться?
Відправлено: Dec 26 2013, 21:12
Я про всех. Снейп не ужас сферический в вакууме, но на нижней границе среднего. И вообще, к чёрту его уже, надоело. Всё равно от страницы к странице ничего не меняется.
Відправлено: Dec 28 2013, 17:00
Цитата (Три рубля @ Dec 25 2013, 16:59)
Мак'Гонагалл, Синистра, Флитвик, Слизнорт, Люпин, Крауч, Граббли-Дерг — не являются такими тиранами. Про Кеттлберна, Вектор и Беббидж мы не знаем. Остальные не тираны, но всё равно ужасны...

Гомер, Мильтон и Паниковский :)
Люпин - очень хороший учитель, с индивидуальным подходом к ученикам. Если бы не болезнь ...
Крауч - очень жестокий, просто его жестокость не затрагивает Гарри - до поры до времени.
МакГонагалл - строгая, но добрая. Очень хороший преподаватель.
Слизнорт на уроках милашка, но этот его "клуб слизней" - очень вредная штука. Делить учеников на "избранных" и всяких там прочих - свинство.
У Снейпа стиль жёсткий и авторитарный, да. Но такой стиль не столь страшен, как это кажется Роулинг.
Відправлено: Dec 30 2013, 06:18
Снейпу бы два последних курса учить, а первые пять сдать Слизнорту.
Відправлено: Jan 1 2014, 02:48
Цитата
Отношение к Гарри так же типичное отношение учителе к ученику, который довольно способен, но из-за собственной лени и разгильдяйства занимается значительно ниже своих возможностей. Да еще дано через восприятия этого самого лентяя.


Цитата
МакГонагалл больший тиран, чем Снейп. Снейпу даже в голову не приходит задействовать при наказании других учеников, как это делает МакГонагалл с Невиллом, запретив ребятам сообщать Невиллу пароль от его собственной комнаты. Да и наказания ее более суровы. Иногда просто опасны для жизни детей.
Да к Гарри (именно к Гарри, а не к остальным ученикам) эти учителя относятся довольно мягко. Потому, что для них Гарри – Избранный. Ну как можно сурово относиться к Избраному, если только при одном его имени падаешь со стула. Вот только ребенку подобное выделение далеко не на пользу.


Цитата
Если ученик занимается посторонними делами и не справляется с вполне посильным ему заданием, учитель должен гладить его по головке и не обращать на это внимание?
Действительно, зачем Избранному учиться?


Какая убийственная ирония ... ;) Так хочется любимого Снейпа выгородить, что можно всех остальных втаптывать в грязь - Гарри, И МакГонагалл, да и других преподавателей ... Ну да, Гарри - лентяй, МакГонагалл - тиран ...
А то, что на протяжении 6-ти лет Снейп методично унижает Гарри (да других гриффиндорцев), постоянно придирается, назначает наказания, даже тогда, когда очевидно, что виноваты другие (но свои - слизеринцы ...) - этого Вы, естественно замечать не хотите ... Необъективность налицо ... Вот только захотите ли Вы в будущем своему ребенку такого преподавателя, как Снейп - я имею ввиду в реальной жизни? :(
Відправлено: Jan 1 2014, 20:22
Три рубля

.
Цитата
Снейп не ужас сферический в вакууме, но на нижней границе среднего.

Что такое среднее в условиях Хога?

Элми
Цитата
Люпин - очень хороший учитель, с индивидуальным подходом к ученикам. Если бы не болезнь ...
Крауч - очень жестокий, просто его жестокость не затрагивает Гарри - до поры до времени.

Почему же старшеклассники, которых Люпин и лже-Грюмм должны были учить заклинаниям, не знают этих заклинаний? Почему они начинают учиться у Гарри в АД практически с нуля. Да и Гаррин класс Люпин учит по программе явно не третьего, а первого курса.

Цитата
МакГонагалл - строгая, но добрая. Очень хороший преподаватель.

Где появилась ее доброта? Почему Гарри на шестом курсе не понимает половины из ее объяснений.
И главная, почему она как декан фактически не бывает в гостиной Гриффиндора и не знает, чем живут ее подопечные.

Цитата
Слизнорт на уроках милашка,

Вот только почему то к его урокам ученики не готовятся. Никто, кроме Гермионы не открывал учебник. И то, что Гермиона цитирует с учебника, для них новость. Не думаю, что так можно чему-то научить.

Цитата
У Снейпа стиль жёсткий и авторитарный, да. Но такой стиль не столь страшен, как это кажется Роулинг.

Да и Роулинг так не кажется. Она же отлично показывает, что во всех случаях (кроме первого урока, где все спорно) Снейп никогда не придирается без причины.

Дуэлянтка Эрмайон
Цитата
Какая убийственная ирония ... Так хочется любимого Снейпа выгородить, что можно всех остальных втаптывать в грязь - Гарри, И МакГонагалл, да и других преподавателей ... Ну да, Гарри - лентяй, МакГонагалл - тиран ...

Да Гарри отъявленный лентяй, который начинает чему-то учиться только в случае, если очень прижмет. И не только зельям.
МакГонагалл – очень жесткий преподаватель. Который наказывает в зависимости от настроения, а не от тяжести наказания.

Цитата
А то, что на протяжении 6-ти лет Снейп методично унижает Гарри (да других гриффиндорцев), постоянно придирается, назначает наказания, даже тогда, когда очевидно, что виноваты другие (но свои - слизеринцы ...) - этого Вы, естественно замечать не хотите ...

Нельзя замечать того, чего нет в помине.
Гарри методично не хочет учиться. Но виноват в этом оказывается Снейп. Например,

Гарри сразу опустил взгляд: его зелье противно свертывалось, издавая сильный запах жженой резины.
— Вновь без оценки, Поттер, — с удовольствием сказал Снегг и мановением волшебной палочки опорожнил его котел. — Напишете мне работу о правильном составе этого зелья с указанием, где и почему вы ошиблись. Сдать на следующем уроке, вам понятно?
— Да, — с яростью отозвался Гарри.


Заметьте, что Гермиона в течение урока несколько раз поправляла Гарри. И кто виноват, что он думает о чем угодно, только не об уроке? Неужели Снейп? Почему Гарри злится не на собственную невнимательность, а на Снейпа? Это типичная логика лентяя и разгильдяя.
И так в АБСОЛЮТНО во всех случаях так называемых придирок Снейпа. Исключением может быть только первый урок. Но и там спорно.
Оказывается, заставить ученика поработать над собственными ошибками – это страшная придирка и унижение.
Может, Вы дадите пример, когда Снейп придирался Гарри на протяжении этих шести лет тогда, когда Гарри правильно выполнял задания? Хоть единственный.

И тем более мне хотелось бы примеров, когда Снейп наказывал Гарри хоть один-единственный раз за вину слизеринца. Или признайтесь в клевете и необъективности.

А так же методичного унижения других гриффиндорцев.
Відправлено: Jan 1 2014, 20:35
TNatali, а когда кто-то Гермионе в 4 книге по моему отрастил зубы, взамен у кого то образовался фурункул, по моему у Кребба, не помню что бы снейп, который тогда подошел отнял баллы у слизерина. Нриффиндорцев же он не обделил. Вот и пруфф.
Відправлено: Jan 2 2014, 13:47
Арфей

Драко вызвал Гарри на дуэль. Оба промахнулись. За это ни с Гриффиндора, ни со Слизирига не было снято ни одного балла.
Однако Снейп был здесь неправ, так как некорректно высказался в сторону Гермионны. Но и Гарри с Роном перегнули палку, обзывая Снейпа. Вот именно за это (оскорбления учителя) с Гриффиндора и были сняты баллы.
Гермиона громко всхлипнула, повернулась на каблуках и побежала к лестнице, ведущей наверх.
Гарри и Рон, к счастью, вместе заорали на Снегга. К счастью, потому что оба их голоса эхом отдавались в гулком каменном коридоре, и учитель точно не слышал, что именно они обрушили на него. Но общий смысл до него дошел.


Однако причем здесь слизеринцы. Они то учителей не оскорбляли?
Відправлено: Jan 2 2014, 16:14
Цитата (TNatali @ Jan 1 2014, 20:22)
Почему же старшеклассники, которых Люпин и лже-Грюмм должны были учить заклинаниям, не знают этих заклинаний? Почему они начинают учиться у Гарри в АД практически с нуля. Да и Гаррин класс Люпин учит по программе явно не третьего, а первого курса.

Потому что на первом и втором курсе у них были не преподаватели, а полный кошмар - Квиррел и Локхарт. Люпин действительно начал учить их практически с нуля. А дать за год программу трёх курсов просто невозможно. И Гарри учит ребят явно не с нуля - просто он делает акцент на практике, а не на теории.
Цитата (TNatali @ Jan 1 2014, 20:22)
Где появилась ее доброта? Почему Гарри на шестом курсе не понимает половины из ее объяснений.
И главная, почему она как декан фактически не бывает в гостиной Гриффиндора и не знает, чем живут ее подопечные.

Да сама её манера общения с учениками строгая, но доброжелательная. Ученики её побаиваются, но любят - и чувствуют, что она тоже любит их. Вспомните хотя бы, как она поддерживала Гарри в его конфликте с Амбридж.
Её главное отличие от Снейпа в том, что он вообще не придаёт значения чувствам учеников - а МакГонагалл понимает, что дети иногда нуждаются не только в фактической помощи, но и в эмоциональной поддержке.
Гарри не слишком много внимания уделяет учёбе - и трансфигурация не исключение.
А кто из деканов бывает в гостиной своего факультета? Что-то я такого не помню.
Цитата (TNatali @ Jan 1 2014, 20:22)
Вот только почему то к его урокам ученики не готовятся. Никто, кроме Гермионы не открывал учебник. И то, что Гермиона цитирует с учебника, для них новость. Не думаю, что так можно чему-то научить.

Я же сказала "милашка", а не "хороший преподаватель" :)
Цитата (TNatali @ Jan 1 2014, 20:22)
Да и Роулинг так не кажется. Она же отлично показывает, что во всех случаях (кроме первого урока, где все спорно) Снейп никогда не придирается без причины.

И даже на первом уроке не всё так просто. Моя версия - Снейп хотел проверить, унаследовал ли Гарри склонности и способности Лили: как мы узнаём из шестой книги, она была очень талантлива в зельеварении и, возможно, заинтересовалась этим предметом ещё до поступления в Хогвартс. А выглядело это как придирка - якобы потребовал от ученика демонстрации знаний, которых у него ещё быть не могло.

Відправлено: Jan 2 2014, 17:10
Цитата (Элми @ Jan 2 2014, 16:14)
И даже на первом уроке не всё так просто. Моя версия - Снейп хотел проверить, унаследовал ли Гарри склонности и способности Лили: как мы узнаём из шестой книги, она была очень талантлива в зельеварении и, возможно, заинтересовалась этим предметом ещё до поступления в Хогвартс. А выглядело это как придирка - якобы потребовал от ученика демонстрации знаний, которых у него ещё быть не могло.

А моя версия, что Дамблдор и Снейп хотели проверить, сколько в Гарри Волдеморта, и потому поставили его в несколько разных ситуаций.

Помните , Гарри так нагло сказал Снейпу: почему бы Вам не спросить Гермиону? Думаю, Снейп тогда понял на КОГО (вовсе не на Джеймса и Лили) похож Поттер.
Відправлено: Jan 2 2014, 18:22
Цитата (Korell @ Jan 2 2014, 17:10)
А моя версия, что Дамблдор и Снейп хотели проверить, сколько в Гарри Волдеморта, и потому поставили его в несколько разных ситуаций.

Помните , Гарри так нагло сказал Снейпу: почему бы Вам не спросить Гермиону? Думаю, Снейп тогда понял на КОГО (вовсе не на Джеймса и Лили) похож Поттер.

О, нет. Том Реддл в Хогвартсе вовсе не отличался наглостью, напротив, всех умел к себе расположить, вон как к Слизнорту подлизывался, чтобы узнать про крестражи. Ответ Гарри вовсе не в духе Волдеморта - тот выдал бы что-нибудь типа: "сэр, я рос среди магглов, я очень мало знаю и с нетерпением жду, когда Вы меня всему научите (мысленно: когда-нибудь я тебе за всё отплачу - кровавыми слезами умоешься)". Это характер Джеймса - мол, чего пристал, отвяжись:)
Відправлено: Jan 2 2014, 19:51
Элми
Цитата
Потому что на первом и втором курсе у них были не преподаватели, а полный кошмар - Квиррел и Локхарт. Люпин действительно начал учить их практически с нуля.

Локхарт – согласна, а вот про Квиррела неизвестно. Может быть, его уроки и выглядели несерьезно, но вот Амбридж утверждала, что он полностью следовал утвержденной программе. Так, что Люпин мог все дать по ускоренной программе. Тем более, что она нетрудна. И ее можно было подать в ускоренном варианте.

Цитата
Ученики её побаиваются, но любят - и чувствуют, что она тоже любит их.

Человек, который любит детей никогда бы не придумал в наказание послать их в Запретный лес. И не заставил бы стоять возле своей комнаты, не имея возможности войти в нее. Не орал бы на детей по всякому поводу. Не таскал бы за уши.

Цитата
Вспомните хотя бы, как она поддерживала Гарри в его конфликте с Амбридж.

Вы называете поддержкой вот это?

— То есть как? — Она понизила голос, чтобы не услышали любопытные когтевранцы позади. — Несмотря на предупреждение в прошлый понедельник, вы опять не сдержались на уроке профессора Амбридж?
— Да, — потупясь, сказал Гарри.
— Поттер, вы должны держать себя в руках! Вы напрашиваетесь на серьезные неприятности! Снимаю еще пять очков с Гриффиндора!
— Но... почему?.. Профессор! — Гарри был взбешен этой несправедливостью. — Меня уже она наказала, почему еще вы отнимаете пять очков?
— Потому что наказания на вас, очевидно, совсем не действуют, — едко ответила она. — Никаких возражений, Поттер! А что до вас, мисс Джонсон, впредь прошу упражнять голос на стадионе, если намерены остаться капитаном команды!


Цитата
Её главное отличие от Снейпа в том, что он вообще не придаёт значения чувствам учеников - а МакГонагалл понимает, что дети иногда нуждаются не только в фактической помощи, но и в эмоциональной поддержке.

За шесть лет я заметила это у МакГонагалл только один эмоциональной поддержки. Невилла на пятом курсе. Негусто. Кто сказал, что Снейп так же эмоционально не поддерживал своих слизеринцев?

Цитата
А кто из деканов бывает в гостиной своего факультета? Что-то я такого не помню.

Это как раз неизвестно. Что и плохо.

Цитата
Я же сказала "милашка", а не "хороший преподаватель"

С Гарри. И нужными ребятами. Но не с другими учениками.
Відправлено: Jan 2 2014, 22:20
Цитата (Элми @ Jan 2 2014, 18:22)
О, нет. Том Реддл в Хогвартсе вовсе не отличался наглостью, напротив, всех умел к себе расположить, вон как к Слизнорту подлизывался, чтобы узнать про крестражи. Ответ Гарри вовсе не в духе Волдеморта - тот выдал бы что-нибудь типа: "сэр, я рос среди магглов, я очень мало знаю и с нетерпением жду, когда Вы меня всему научите (мысленно: когда-нибудь я тебе за всё отплачу - кровавыми слезами умоешься)". Это характер Джеймса - мол, чего пристал, отвяжись:)

Нет, крестраж Риддла жил в дневнике. А в Гарри жил крестраж уже пожилого Лорда: помните, как он выглядел - уродливый младенец с лицом старого Волдеморта, который привык, что перед ним склоняются.
Відправлено: Jan 3 2014, 10:37
Цитата (Korell @ Jan 2 2014, 22:20)
Нет, крестраж Риддла жил в дневнике. А в Гарри жил крестраж уже пожилого Лорда: помните, как он выглядел - уродливый младенец с лицом старого Волдеморта, который привык, что перед ним склоняются.

Ответ Гарри Снейпу - не ответ человека, который привык, чтобы перед ним склонялись. Это ответ дерзкого, нахального мальчишки - такого, каким был Джеймс.
А вообще, когда Гарри язвит, он мне гораздо больше напоминает самого Снейпа, чем Джеймса - у того юмор явно был намного грубее, а вот сарказм - это снейповское. "Уронить палочку?", "Вовсе необязательно называть меня "сэр", профессор" - сразу вспоминается: "А может быть, он сейчас стоит у вас за спиной" или "Мне вас сразу прикончить или дать время написать эпитафию?". Удивительно, но факт :) Мне кажется, в эти мгновения Снейпу особенно больно: он понимает, что тут мог бы стоять очень похожий мальчик - худенький, черноволосый, с зелёными глазами мамы и папиным острым языком - но ЕГО сын.
Відправлено: Feb 12 2014, 18:56
Мне кажется. что потому, что Гарри - сын врага Снейпа.
Возможно, сначала Снейп хотел забыть о Лили, и поэтому так обходился с Гарри. Но потом он понял, что у него это не получается, и решил просто поддерживать имидж "злого профессора". имхо
Відправлено: Apr 4 2014, 21:52
Нет, как преподаватель Снейп ведет себя просто отвратительно - переходит на личности (оскорбляет отца Гарри, внешность Гермионы), издевается над слабыми и беззащитными (Невилл, особенно на 1ом курсе), в обращении с ученикам исходит не из принципов педагогики, справедливости и т д, а чисто личного отношения:"Я сниму с тебя баллы, потому что ты меня бесишь, а с тебя не сниму, потому что Я ТАК ХОЧУ."
Он вовсе не производит впечатление человека, который стремится перевоспитать лентяев, помочь боязливому стать смелее, сбить спесь со сноба, граммотно осадить нахала... Для этого нужно быть взрослым, уверенным в себе человеком. А Снейп, с детства затаивший какую-то обиду и комплексы и злость, носящий в себе боль утраты - чаще всего, просто срывает свою злобу на детях. Он не умеет о них заботиться и воспитывать, видеть в них детей и подростков (тех, кто младше и слабее), он умеет только злиться. Одна его реплика про зубы Гермионы говорит о многом - и унижает его самого, не Гермиону.) Извините, но нормальный самодостаточный мужчина не станет опускаться до язвительных реплик по поводу внешности девочки-подростка, такие выпады - скорее удел того, кто не сумел побороть собственные комплексы и теперь зол на весь мир)

на протяжении всех книг, он мне в качестве преподавателя ни разу не нравился-_-
Відправлено: Apr 4 2014, 22:02
Germiona Greindger, згодна з кожним словом. Та все ж ненависть, що інколи проскакує до Гарі, набагато активніша й є повним перенесенням снейпового ставлення до Джеймса... Плюс до того, Северус ніколи не простив би Гарі самого факту його існування, хай би навіть Поттер якимось дивом став ідеальною людиною й бездоганним учнем, бо якби не було Гарі, Волдеморт не вбив би Лілі... Й далі по колу.
Відправлено: Apr 4 2014, 22:23
Цитата (Lada.Gornostaj @ Apr 4 2014, 22:02)
Плюс до того, Северус ніколи не простив би Гарі самого факту його існування, хай би навіть Поттер якимось дивом став ідеальною людиною й бездоганним учнем

именно!)
поэтому попытки перевести все стрелки на Гарри, обзывая его лентяем и самовлюбленным наглецом, выглядят довольно нелепо.
В начале Гарри - обычный, даже милый, мальчик, который просто рад, что открыл для себя мир волшебства, попал в Хогвартс, обрел, наконец, дом. Он еще не напичкан пропагандой о слизерине-гриффиндоре, но ему сразу, чисто интуитивно не нравится Малфой, не нравится именно своими слизеринскими(=риддловскими) качествами, хоть Гарри и не отдает себе в этом отчет,.
Он СОВЕРШЕННО не похож на Тома Риддла, с самых первых страниц не похож ни капельки, если говорить о самой его сути. Поэтому объективных поводов ненавидеть Гарри, пытаться сбить с него спесь - у Снейпа нет, он придумывает их себе сам, потому что ненавидит Джеймса. (если кто-то и ведет себя самовлюбленно и напоминает Риддла - так это Малфой. Но к нему, заметьте, у Снейпа никогда нет претензий:) *очень объективно и педагогично, да-да*
Відправлено: May 18 2014, 16:38
Меня очень интересует один вопрос. В пятой книге "Гарри Поттер и Орден Феникса" сказано, что "Золотая троица" разбила все "маховики времени" во время бегства от Пожирателей смерти в Министерстве магии. Возникает вопрос: "А почему Гарри во время беготни по этой комнате не схватил "маховик" и не вернулся назад, что бы не допустить смерти Сириуса?"
Відправлено: May 18 2014, 18:16
Ему немного не до того было(-:
Відправлено: Jan 19 2016, 12:20
Мне тоже показалась странной эта ненависть с первого момента, как Северус Гарри увидел. Ну просто история эта уж слишком сложная. Я не знаю, как поступил бы на месте Снейпа, но ненавидит сына женщины, которую любишь, это ненавидеть не саму, ведь в Гарри почти все от лили
Відправлено: Jan 22 2016, 17:07
Странная ненависть или нет, но Гарри был похож на Джеймса, который обижал Снейпа в школьные годы. Можно сказать нанес Снейпу травму, а еще он отобрал у него любимую девушку. Хотя большая часть вины лежит на Северусе. Однако, Гарри ничего плохого не сделал ему, просто напоминал своего отца, Джеймса. Вот и вся ненависть.
Відправлено: Jan 22 2016, 17:09
Не начал бы Северус с самого начала так относиться к Гарри, возможно и не было не навести, Гарри бы мог узнать о том, что наоборот его отец издевался над Принцем и может бы попытался загладить свою вину через себя.
Відправлено: Jun 21 2016, 15:24
Цитата
На протяжении всех семи книг меня волновало это странное обстоятельство. В самом деле, за что Снейпу ТАК не любить ребенка, которого он в глаза не видел? За Лили? За Джеймса? Во-первых, ребенок отца не видел в глаза. Во-вторых, не кажется ли вам странным, так ненавидеть мертвого человека, спустя двадцать лет после описанных событий?



Ну в каком то смысле Джеймс издевался на Снейпом на много круче, чем Гарри мог это себе позволить с Малфоем. И такие издевательства так просто не прощаются. Вообще не прощаются. Так же Джеймс увел у Снейпа его любовь - Лили. Так что это еще один повод его ненавидеть. Так же Северус всегда ХОТЕЛ видеть в Гарри своего врага.

Цитата
Более того: Снейп, как он показан в седьмой книге, вовсе не параноик, а честный и смелый человек. Он единственный, кто жалеет Гарри (!), в то время как Дамблдор цинично усмехается. И он перед смертью просит посмотреть Гарри в глаза, словно извиняюсь перед ним. Не кажется ли вам странным, что такой человек опускается до глупых подростковых разборок?


Он показывается как смелый человек но не показывается что ему прирятен Гарри. Ведь показывается он делал это по сути ради Лили. Возможно ради мести за Лили. Но не как то что он делал было ради Поттера. Вспомним ту же реакцию на Блэка...

Цитата
Во-первых, нужно привить Поттеру ненависть к Слизерину как таковому. Придирки Снейпа, декана Слизерина, будут в Поттере эту ненависть поддерживать и культивировать. Да, Хагрид сказал плохо о Слизерине. Но без постоянной поддержки идеи, что "Слизерин - редиски" не сделать Дамблдору орудие в борьбе против Лорда. Тем более, парнишка змееуст.


Это не объективно. Не вижу связь с ненавистью к факультету и снейпу, Честно, бред полнейший на мой взгляд.

Цитата
Во-вторых, Дамбу нужно сделать Снейпа персоной гратиссима для Лорда. Он троллит Поттера на глазах детей ПС. Они родителям говорят: "А профессор Снейп наш Потти не любит..." Родили ПС смекают: ага, Снейп вроде на стороне Дамба, а вот как Поттера троллит... Может, не так уж он на его стороне?


Тоже бред поленейший

Цитата
В-третьих, поставьте себя на место Волдеморта. Он в сомнениях: то ли изменил Снейп, то ли притворился - черт знает. А как проверить? Как узнать? Нужны какие-то безошибочные указатели. И тут бывшие ПС сообщают: Снейп в Хогвартсе, но троллит Поттера и Лонгботтома - двух мальчиков из пророчества. "Значит, - думает Лорд, - не так уж на сторону Дамба и переметнулся. Скорее, наш человек".


Что курит автор этого размышления? Дело не в троллинге. А в том что более чем уверена, Воландеморт ПЫТАЛ Северуса прежде чем расспрашивать его что бы ослабить оклюменцию Снейпа. Далее если бы Снейп прокололся он был бы мертв, и половина из 7 книги пошло бы на смарку. А не то что ему сказали.

Цитата
В-четвёртых, Дамб боялся, что Гарри зазнается и пойдет по пути Тома. Да, был Гарри был испуган. Но ведь он крестраж Лорда! А Дамб говорил, что боялся, как бы из Гарри не вырос "избалованный маленький принц". Придирки Снейпа (как и Дурслей) - хорошее лекарство, по мнению Дамба. Так он сам сказал в 5 книге.


И причем тут это?

Цитата
У этой версии есть аргумент. Мог бы Дамб прекратить наезды Снейпа на учеников? Думаю, да. Вызвать Снейпа и сказать ласково: "Северус, ведите себя пристойнее, а то..." Дамб это сделал? И пальцем не пошевелил. Вывод: Дамба наезды Снейпа на учеников (особенно Поттера и Лонгботтома) отлично устраивали.


С этим согласна полностью
Відправлено: Jan 10 2017, 00:01
Думается, здесь есть место и махинациям Дамблдора (пункты первый и пятый), и личному отношению зельевара. Он видит в ребенке не Джеймса, но сына любимой от врага. И пробегают, конечно, мысли, что и у них с Лили мог быть ребенок. Более того, парочка Снейп-Лили не попадала бы под пророчество и их ребенок тоже. И все остались бы живы. Поттеров целенаправленно убивали из-за мальчика. Так что может он не любить Гарри как часть пророчества, которое принесло гибель его любимой? Дамб же этим отношением пользуется в нужных целях.
Відправлено: Jan 10 2017, 17:32
Цитата (Korell @ Jun 5 2013, 07:51)
А вот "дедушка Дамб" мог ему приказывать троллить Гарри. По следующим причинам.

Во-первых, нужно привить Поттеру ненависть к Слизерину как таковому

Та ну, бред какой-то. Скорее уж отношение к Гарри - это было что-то личное у Северуса, а Гарри просто по-детски реагировал, отражая, как ему казалось, ненависить.
Вернемся к Снейпу: он тоже был фактически сиротой - небогатый и без большой доли родительской любви, он вырос в похожих условиях с Гарри, поэтому и жалеть бедного маленького волшебника у него не было причин. Однако Гарри досталось еще большое внимание, беспричинная любовь окружающих и слава, наверное поэтому он видел в Поттере маленькую копию Джеймса. Тем более Гарри тоже не был образцовым ребенком : лез куда не следует, вечно рисковал собой (что наверное еще злило Снейпа, ведь тот пытался заботиться об его безопасности).
Відправлено: Apr 8 2017, 21:54
Цитата (Mary Ling @ Jan 10 2017, 17:32)
Та ну, бред какой-то. Скорее уж отношение к Гарри - это было что-то личное у Северуса, а Гарри просто по-детски реагировал, отражая, как ему казалось, ненависить... Однако Гарри досталось еще большое внимание, беспричинная любовь окружающих и слава, наверное поэтому он видел в Поттере маленькую копию Джеймса. Тем более Гарри тоже не был образцовым ребенком : лез куда не следует, вечно рисковал собой (что наверное еще злило Снейпа, ведь тот пытался заботиться об его безопасности).

Забавно, что сам Снейп в разговоре с Беллой и Нарциссой это категорически отрицал.
Цитата (Captive @ Jan 22 2016, 17:07)
Странная ненависть или нет, но Гарри был похож на Джеймса, который обижал Снейпа в школьные годы. Можно сказать нанес Снейпу травму, а еще он отобрал у него любимую девушку. Хотя большая часть вины лежит на Северусе. Однако, Гарри ничего плохого не сделал ему, просто напоминал своего отца, Джеймса. Вот и вся ненависть.


Сам Снейп говорил несколько иное:
Цитата
"-... Позволь тебе напомнить, что, ког­да Поттер только поступил в Хогвартс, о нем ходи­ло множество слухов; говорили, будто он и сам мо­гущественный темный волшебник и оттого Темно­му Лорду не удалось его уничтожить. На самом деле многие из бывших сторонников Темного Лорда ду­мали, что Поттер может стать нашим новым знаме­нем и все мы объединимся вокруг него. Не скрою, мне было любопытно и вовсе не хотелось убивать его, едва он переступит порог школы. Разумеется, очень скоро мне стало ясно, что у него нет ровно никаких необыкновенных талан­тов. Несколько раз ему удавалось выкрутиться из крайне сложных ситуаций благодаря удачному соче­танию необъяснимого везения и помощи талантли­вых друзей. Сам он — полнейшая посредственность, хотя заносчив и самодоволен, как и его покойный отец. Я сделал все, что мог, чтобы его вышвырну­ли из Хогвартса, где ему, на мой взгляд, совсем не место. Но убить или допустить, чтобы его убили на моих глазах?.. Было бы просто глупо идти на такой риск под самым носом у Дамблдора".
Відправлено: Apr 9 2017, 06:57
Цитата (Korell @ Apr 8 2017, 21:54)
Забавно, что сам Снейп в разговоре с Беллой и Нарциссой это категорически отрицал.

А что он еще мог сказать при Белле, котрая ему е доверяет и под него копает, да еще зная, что под дверью Хвост подслушивает? Вот уж какому разговору не надо верить.

А вообще человек вполне может быть смелым и честным в деле своей жизни и кошмарным, скверным в быту. Так что тут не стоит придумывать никаких теорий: Снейп защищал Гарри из чувства вины перед Лили и чувства долга перед Дамблдором, но ненавидел Гарри за смерть Лили, за поведение Джеймса в школе и за свой проигрыш Джеймсу в любви. Смелый и честный человек может быть злым, мелочным и жестоким.
Відправлено: Apr 10 2017, 20:01
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Apr 9 2017, 06:57)
А что он еще мог сказать при Белле, котрая ему е доверяет и под него копает, да еще зная, что под дверью Хвост подслушивает? Вот уж какому разговору не надо верить

А кто Снейпу мешал сказать при Белле, что "я ненавижу Поттера, ибо он копия его мерзкого отца"? В глазах Беллы это бы только подняло имидж Снейпа, разве нет? И Хвост доложил бы Волдеморту, что Снейп по-прежнему ненавидит Поттера. В глазах ПС только плюс.
Відправлено: Apr 12 2017, 15:00
Цитата (Korell @ Apr 10 2017, 20:01)
А кто Снейпу мешал сказать при Белле, что "я ненавижу Поттера, ибо он копия его мерзкого отца"? В глазах Беллы это бы только подняло имидж Снейпа, разве нет? И Хвост доложил бы Волдеморту, что Снейп по-прежнему ненавидит Поттера. В глазах ПС только плюс.


Ну а как же слова самой Роулинг о том, что Снейп ненавидел Гарри? Давайте все же верить автору.
Відправлено: Apr 27 2017, 15:38
И все-таки мне интересно: не смягчилось бы отношение Снейпа к Гаррьке хоть на пару сотых процента, имейся у того зельеварческий талант? Или хотя бы если бы ребенок относился к занятиям старательно и вдумчиво? Нельзя не признать, что это стало бы хоть одним общим интересом для этой парочки. Едва ли Северус стал бы игнорировать того, кто любил его предмет всей душой.
mgh
Відправлено: Jul 9 2017, 18:47
Цитата
Снейп, как он показан в седьмой книге, вовсе не параноик, а честный и смелый человек. Он единственный, кто жалеет Гарри (!), в то время как Дамблдор цинично усмехается.

Ага, а в Визжащей Хижине рвался привести шрамолобого в лапы Риддла, дабы спасти свою жизнь и возвысится в глазах повелителя.
Цитата
Во-первых, нужно привить Поттеру ненависть к Слизерину как таковому. Придирки Снейпа, декана Слизерина, будут в Поттере эту ненависть поддерживать и культивировать. Да, Хагрид сказал плохо о Слизерине. Но без постоянной поддержки идеи, что "Слизерин - редиски" не сделать Дамблдору орудие в борьбе против Лорда. Тем более, парнишка змееуст.

Ну с этой работёнкой сам Рон справлялся на "ура" с самого 1 курса в купе Хогвартс-Экспресса. Бонусом добавляется обучение на этом факультете ненавистника грязнокровок Драко. Мимо.
Цитата
Во-вторых, Дамбу нужно сделать Снейпа персоной гратиссима для Лорда. Он троллит Поттера на глазах детей ПС. Они родителям говорят: "А профессор Снейп наш Потти не любит..." Родили ПС смекают: ага, Снейп вроде на стороне Дамба, а вот как Поттера троллит...

Он троллил всю шайку-лейку с Гриффиндора с курса Поттера. Что ж поделать, если у Роулинг храбрость отрицает мозг.
Цитата
В-третьих, поставьте себя на место Волдеморта. Он в сомнениях: то ли изменил Снейп, то ли притворился - черт знает. А как проверить? Как узнать? Нужны какие-то безошибочные указатели. И тут бывшие ПС сообщают: Снейп в Хогвартсе, но троллит Поттера и Лонгботтома - двух мальчиков из пророчества. "Значит, - думает Лорд, - не так уж на сторону Дамба и переметнулся. Скорее, наш человек".

Штирлиц был на волоске от раскрытия (С)
Цитата
В-четвёртых, Дамб боялся, что Гарри зазнается и пойдет по пути Тома. Да, был Гарри был испуган. Но ведь он крестраж Лорда! А Дамб говорил, что боялся, как бы из Гарри не вырос "избалованный маленький принц"

Но как показал канон, и пошёл таки, но по пути Уизли номер 6. Зазнайство, тихушничество в "КО", откровенный эгоизм и хамство в 6 книге... Лорда в нём не было ни капли. У Тома харизма была, убеждение, идея и внушительные познания в тёмной магии. А этот идиот бежал от библиотеки как от огня (ага, виноват Рон, кто же ещё?), "тактично избегал" открытого боестолкновения в Битве за Хог, прячась под мантией, и как нюня, сопли распускал всю отсидку в палатке. Пример не в кассу.
Цитата
Мог бы Дамб прекратить наезды Снейпа на учеников? Думаю, да. Вызвать Снейпа и сказать ласково: "Северус, ведите себя пристойнее, а то..." Дамб это сделал? И пальцем не пошевелил.

Дамблдор даже для разруливания извечного противостояния между Грифами и Змеями палец об палец не ударил, поощряя состязания на конкуренцию между факультетами, а вы хотите, чтобы он повлиял силой убеждения на одного продукта этой системы. Фига в кармане!
Відправлено: Aug 26 2017, 22:29
Цитата (mgh @ Jul 9 2017, 18:47)
Ага, а в Визжащей Хижине рвался привести шрамолобого в лапы Риддла, дабы спасти свою жизнь и возвысится в глазах повелителя.

Скорее трепался.
Відправлено: Aug 27 2017, 09:04
Цитата (mgh @ Jul 9 2017, 18:47)
Дамблдор даже для разруливания извечного противостояния между Грифами и Змеями палец об палец не ударил

Есть версия, что Дамб хотел уничтожить Слизерин, потому и способствовал, через Снейпа, уничтожению его репутации.
Цитата (Элизабет Грин @ Apr 27 2017, 15:38)
Едва ли Северус стал бы игнорировать того, кто любил его предмет всей душой.

Вот только он сам сделал всё для того, чтобы Гарьку от зелий тошнило.

Я думаю, Сева ненавидел весь мир. Что вполне естественно после того, что мир с ним сделал. Представьте, что ваши самые яркие воспоминания в жизни - о том, как над вами издевались. А теперь представьте, что вы вынуждены присматривать за сыном одного из издевателей. Который еще и по характеру, и внешне похож на отца. Ах да, еще вы до сих пор одержимы его покойной матерью, которая когда-то предпочла вам того, кто... ну, вы поняли.
Відправлено: Aug 27 2017, 11:37

Цитата (Лорд Баклажан @ Aug 27 2017, 09:04)
Я думаю, Сева ненавидел весь мир. Что вполне естественно после того, что мир с ним сделал

Ненавидел или это была его шпионская легенда?


Цитата
Представьте, что ваши самые яркие воспоминания в жизни - о том, как над вами издевались. А теперь представьте, что вы вынуждены присматривать за сыном одного из издевателей. Который еще и по характеру, и внешне похож на отца. Ах да, еще вы до сих пор одержимы его покойной матерью, которая когда-то предпочла вам того, кто... ну, вы поняли

Насколько реалистично люто ненавидеть покойного через 10 лет после его смерти?
Відправлено: Aug 27 2017, 16:23
Цитата (Korell @ Aug 27 2017, 11:37)
Ненавидел или это была его шпионская легенда?

Только если они на пару с БИ-Томом (не путать с би) обхитрили Дамблдора =lol=
Цитата (Korell @ Aug 27 2017, 11:37)
Насколько реалистично люто ненавидеть покойного через 10 лет после его смерти?

Вполне реалистично, если
Цитата
ваши самые яркие воспоминания в жизни - о том, как над вами издевались
Відправлено: Aug 27 2017, 17:16
Лорд Баклажан, мне очень интересна одна вещь. Обратите внимание, какой упорядоченный комплект воспоминаний передал перед смертью Снейп Гарри. По идее у умирающего (да еще такой смертью) должен быть разброс, хаос, отрывки... Вместо этого - все четко, все по полочкам. Словно комплект воспоминаний у Снейпа был заготовлен заранее.
Відправлено: Aug 29 2017, 14:41
Я всегда был уверен, что они были заготовлены заранее. Как адвокат Роулинг, буду настаивать на этой версии - иначе получается слишком огромный рояль в кустах, который даже Большой игрой не объяснить: Волди убил Снейпа змеёй, а не Авадой, у Снейпа было время выдавить воспоминания, Поттер как раз оказался рядом... нет, точно заготовлены. То есть, если бы Снейпа заавадили, то Поттеру доставил бы воспоминания какой-нибудь эльф.
Відправлено: Sep 8 2017, 14:57
Какая тема. Ну, я думаю, до меня все сказали уже. Северус всю жизнь был асоциальным придурком в глазах окружающих. В детстве асоциальный в собственной семье, в подростковом возрасте нам ним издевался венценосный очкарик, а взрослая жизнь омрачена смертью зазнобы и одиночеством. И плюс еще один венценосный очкарик, которого нужно опекать. Как-то так. Он был некрасивый, отталкивающий (сейчас полетят тапки фанаток?), хоть и талантливый. Оттого не было женщин, а значит, не было и того, о чем поется в большинстве современных попсовых песен. Это влияет на психику не особо благотворно.

А вообще я примитивизирую образ Снейпа, соответственно и глубину его чувств. Не нравился он мне. Никада.
Відправлено: Sep 8 2017, 20:57
Хатшепсут,

Цитата
А вообще я примитивизирую образ Снейпа

Именно что. Снейп вообще-то шпион, и никогда толком нельзя нельзя сказать, где он настоящий, а где его игра, легенда.

Цитата
Северус всю жизнь был асоциальным придурком в глазах окружающих.

А в глазах кого, кстати? Тем более ВСЮ жизнь?
Штирлиц тоже был истинным арийцем и штандартенфюрером СС в глазах окружающих)))

Цитата
в подростковом возрасте нам ним издевался венценосный очкарик

Только одно воспоминание. Что было до и после - не знаем.

Цитата
И плюс еще один венценосный очкарик, которого нужно опекать.

Служебная необходимость.

В принципе, все что мы о нем знаем, мы знаем только из его воспоминаний. То есть то, что он пожелал сам рассказать ГП.
Відправлено: Sep 8 2017, 21:02
Цитата (Korell @ Sep 8 2017, 20:57)
Что было до и после - не знаем.

зато мы знаем, что Севу так и не отпустило, бедолага не мог упустить случая сказать ГП, каким гадом был его отец
так что там явно не один эпизод
Відправлено: Sep 8 2017, 21:24
Цитата (Лорд Баклажан @ Sep 8 2017, 21:02)
зато мы знаем, что Севу так и не отпустило, бедолага не мог упустить случая сказать ГП, каким гадом был его отец
так что там явно не один эпизод

Тоже не очень ясно, зачем он это делал. Не забудем: у ГП была ментальная связь с Лордом. А Снейпу нужно было доказать Лорду, что он свой.
Відправлено: Sep 8 2017, 21:25
он это делал, когда лорд еще не возродился
Відправлено: Sep 8 2017, 21:37
Цитата (Лорд Баклажан @ Sep 8 2017, 21:25)
он это делал, когда лорд еще не возродился

Но воспоминание дал строго в 5 книге!
Відправлено: Sep 9 2017, 21:54
А вообще Снейп как герой безумно интересн тем, что каждое его действие можно трактовать по-разному. И никогда не знаешь, какой его шаг верный.
Відправлено: Sep 18 2019, 12:20
Полностью согласна с автором данной темы. Весьма реалистичная версия, а иначе правда странно - ненавидел мертвого столько лет? А ребенка за что?
При Вашей версии все вопросы снимаются плюс если учесть что Снейп его спасал множество раз!))
Відправлено: Sep 18 2019, 12:53
Цитата (Жопка @ Jan 10 2017, 17:32)
Та ну, бред какой-то. Скорее уж отношение к Гарри - это было что-то личное у Северуса, а Гарри просто по-детски реагировал, отражая, как ему казалось, ненависить.
Вернемся к Снейпу: он тоже был фактически сиротой - небогатый и без большой доли родительской любви, он вырос в похожих условиях с Гарри, поэтому и жалеть бедного маленького волшебника у него не было причин. Однако Гарри досталось еще большое внимание, беспричинная любовь окружающих и слава, наверное поэтому он видел в Поттере маленькую копию Джеймса. Тем более Гарри тоже не был образцовым ребенком : лез куда не следует, вечно рисковал собой (что наверное еще злило Снейпа, ведь тот пытался заботиться об его безопасности).

Почему сразу бред? Каждый имеет право на свою точку зрения. У Korella есть аргументация в пользу его версии; цитаты из канона. Дайте и своей версии аргументацию, раз другая версия типа "бред", ругаться все можем
Відправлено: Sep 22 2019, 13:33
Пожалуй, отчасти соглашусь с Korell"ом. Ненависть Снейпа пахнет какой-то наигранность. ТАК ненавидеть человека через 15 лет после его смерти? (Чтобы там в юности не было). ТАК страдать 15 лет по женщине, с которой у него ничего не было, что ни разу не посмотрел на другую? В его воспоминаниях Лили просто дрянь и стерва. Не ясно, по чему там страдать.
Відправлено: Sep 22 2019, 14:58
Цитата (Юлия-Элоиза @ Sep 22 2019, 13:33)
Пожалуй, отчасти соглашусь с Korell"ом. Ненависть Снейпа пахнет какой-то наигранность. ТАК ненавидеть человека через 15 лет после его смерти? (Чтобы там в юности не было). ТАК страдать 15 лет по женщине, с которой у него ничего не было, что ни разу не посмотрел на другую? В его воспоминаниях Лили просто дрянь и стерва. Не ясно, по чему там страдать.

Ппкс! Странная ситуация, согласна
Відправлено: Nov 18 2019, 17:26
На самом деле там процентов 80 фанона. В книгах крупицы информации об этом, которые можно трактовать и так, и так.
Відправлено: Jan 27 2020, 17:16
Гарри слишком внешне похож на отца. И,кроме внешности, на Гриффиндор попал, и в квиддич играл ловцом, и характер лёгкий унаследовал. Только в Гарри не было жестокости, Гарри не стал бы "травить" человека ради развлечения. Но чтобы понять это, нужно знать Гарри поближе, а Снейп судил только внешне. Кроме того, Гарри сын его любимой женщины от другого человека (ещё и какого,врага,можно сказать). Я его, Снейпа, оправдать не могу, ненавидит ребенка это ужасно, но понять его можно. Хотя я бы и не сказала,что там была ненависть - скорее Снейп просто недолюбливал Гарри. Причем вполне взаимно. Кроме того, он все же не раз спасал Гарри. Думаю,если бы Лили оставила дочь, похожую на себя, и совсем не похожую на Джеймса , то отношение было бы кардинально другим :)

Что касается того, почему Дамблдор этого не прекратил...Я думаю, что, в какой-то мере, он не очень об этом переживал - мол,пусть мальчик узнает и о плохой стороне. Он ведь знал,что Снейп ничего плохого не сделает и не пойдет дальше простых придирок, потому не волновался. Кроме того,я действительно не думаю,что Снейп тот человек, которым легко помыкать , я не думаю,что он послушался бы Дамблдора в лекции о поведении.
Відправлено: May 24 2020, 14:52
Я отчасти согласна с Korell"ом. Снейп не видел в Гарри никакого Джеймса, а вся его ненависть наиграна и не убедительна. И все попытки Снейпа выгнать Гарри из школы есть не что иное, как поддержка его имиджа двойного агента. Да и потом никогда толком нельзя сказать, где он настоящий, а где его игра, легенда. Находясь в постоянном взаимодействии с Дамблдором, Северус как великий стратег мог трижды в третей степени насолить Гарри, но на 2 курсе Гарри устроил ЧП на уроке зельеварения, покалечив (пусть и кратковременно) других детей, а Снейп НИЧЕГО не делает с ним, не снимает ни единого балла и не назначает отработку. Хотя для назначения наказания учителю в Хогвартсе не требуется доказывать вину ученика. На 3 курсе защищал от походов в Хогсмид (не относился наплевательски, как Дамблдор) и отчитал Гарри за вероломный поступок: тайную вылазку в Хогсмид. Но ни одного балла не снято. Хотя Гарри ему еще и замолчать приказал. Защищал от Блэка (пробежал в хижину). Нападение на учителя. Северус сильно ударился о стену и разбил голову. Потерял сознание на довольно продолжительное время. Заметьте, Северус ведь уверен, что Сириус - убийца и слуга Волдеморта (тот самый предатель, который перешел на Темную сторону и выдал Поттеров). Как сильный волшебник, Северус видел, околдованы дети или нет, но, тем не менее, выгораживает Гарри перед министром, утверждая, будто дети "не ведали, что творили". На 4 курсе все смотрели на Гарри с подозрением, даже Дамблдор (и в конце концов Сириус). Все, кроме Снейпа.
Он знал, что Гарри не бросал своё имя в Кубок Огня. Ему не нужно было спрашивать Гарри, сделал ли он это (в отличие от Дамблдора, который должен знать Гарри лучше остальных). Он просто знал это. И был единственным кто был против участия Поттера в турнире и защищал от Барти в конце вместе с Дамблдором. На 5 курсе Гарри сунул свой нос в личное пространство. Но Северус не снял с Гриффиндора баллы и не назначил Гарри отработки. Хотя после такого Гриффидор мог остаться в глубоком минусе или лишиться всех баллов разом, а Гарри ходил бы на отработки до конца 5 курса. Он вообще стал игнорировать его! Очень похоже на реакцию, на обиду со стороны близкого человека, к которому на самом деле питаешь добрые чувства. Вы можете себе представить, скажем, чтобы Снейп начал демонстративно игнорировать Сириуса?
Если бы Снейп только ненавидел Гарри, он бы никогда не снизошёл до его игнорирования! Плюс Северус зная о привязанности Гарри к крестному Сириусу, не выплескивает свою неприязнь (или "пренебрежение" ни на Гарри, ни на ордене Феникса, а ведь Волан-де-Морт вернулся. Сведенья передал, сыворотку по просьбе Амбридж не дал, да ОФ предупредил. А то, что Сириус с Дамбом детей, как приманку, использовали - в чем вина Снейпа? И я уверена, что на чувстве долга далеко не уедешь. То, как Северус срывается с места, едва увидев, что Гарри нет в толпе учеников, то, как его тревога сворачивает с пути Патронуса - на все это чувство долга просто не способно. Это может быть только искренне.
На 6 курсе Гарри нарушил инструкции учителя, шандарахнул Снейпа о парту, нахамил ему при всем классе и не потерял НИ ОДНОГО балла - факт.
Попробовал бы он повторить то же самое с МакГонагалл. Плюс Гарри чуть не убил человека и заслужил всего лишь субботние отработки в кабинете Северуса. А сам Северус вообще убрал многие стены и стал вести себя гораздо мягче. И очень часто назначал отработки Гарри по типу "сидеть рядом с ним кабинете". И задерживал Гарри ВСЕ ДОЛЬШЕ И ДОЛЬШЕ, отпуская туманные намеки... пытаясь всячески помешать Гарри встречаться с Джинни. Не иначе как тайное шипперство пары Гарри/Гермиона. От ПСов Гарри спас, крикнув: "Поттер принадлежит Темному Лорду!"? Плюс со Северуса слетают все маски, он теряет самообладание просто потому, что Гарри больно. И по поводу "труса" - нет, думаю, если бы Северус Гарри ненавидел или относился бы к нему безразлично, он бы не обратил внимание на эту фразу. А Северус сорвался, причем конкретно, потому что он не хотел, чтобы Гарри считал его трусом.
Когда Волдеморт вернулся, Северусу пришлось ОПРАВДЫВАТЬСЯ, почему Гарри ДО СИХ ПОР ЖИВ! О каких вообще попытках установить хорошие отношения с Гарри может идти речь, если Северус подпишет этим смертельный приговор: и себе, и Гарри?! Чтобы иметь возможность защитить Гарри, нужно доказать свою верность Лорду и занять прочное место в его Ближнем кругу. А значит, нужно держаться как можно дальше от Гарри. Почему двойной шпион не имеет права заводить семью, либо вынужден скрывать свои привязанности? Чтобы дорогие ему люди и он сам не стали заложниками в большой игре, Дамблдор не добрый дедушка, про Лорда я вообще молчу. Меч передал, патронуса выпустил, воспоминания ключевые перед смертью успел передать.... А Гарри всегда был рядом. Последняя сцена в Воющей хижине показала всю суть характеров двух этих противоречивых персонажей. Северус никогда не желал Гарри зла, и никогда не испытывал к нему ненависти. И в последней серии фильма совершенно очевидно, что он чуть не плачет при виде умирающего Северуса, пытается зажать его раны, отчаянно кричит Гермионе, чтобы дала ему флакон. По отношению к ненавистным людям так себя не ведут. Гарри до этого просто еще не понял, насколько Северус был для него важен, не было времени разобраться.
Если бы в Хижине Северус выжил, то еще неизвестно, как бы сложилась их судьба после всего случившегося. Возможно, очень вероятно, что их отношения стали бы другими. И больше ни с кем в каноне Гарри не пересекался взглядами так же часто, как с Северусом.
Патронус так же принимает форму животного, которое больше отображает суть человека + его сильные привязанности и светлые чувства. Иногда патронус приобретает не вид любимого человека, как было с Тонкс, а вид патронуса любимого человека". И приобретает ПАРНОГО Патронуса. А не присваивает себе Патронус партнера. Это не любовь к Лили. Это уже отождествление себя (Патронус отражает твою суть) с Лили. Да после смерти Лили, Снейпу было горько, и если Снейп показал Дамбу лань до конца первой войны, чтобы убедить его в своей искренности. Вывод про любовь Снейпа и лань, обозначающую Лили, сделал Гарри, после просмотра воспоминаний. Однако сам Гарри не имел понятия, как выглядел Патронус его матери. Более того, слова Гарри - это всего лишь слова Гарри, потому что он НЕ ЗНАЕТ ничего о Патронусе Лили. Гарри импровизирует перед Лордом, ничего больше. И то, что Гарри дает имя Северуса своему сыну - говорит о том, что Гарри догадался об истинных тщательно скрываемых чувствах Северуса к нему и отвечает на них взаимностью - пусть и посмертно...А появление лани после вопроса Дамби про Поттера младшего можно вообще очень двояко понимать. С одной стороны "мне плевать на мальчика, вот лань как у Лили, я ее люблю всю жизнь", с другой стороны "да, я всегда волновался за Гарри, вот лань, а у него олень..." Последние хоть в слешном смысле, хоть в чисто плане родительской заботы.



0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (10)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1804 ]   [ 107 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 00:50:54, 20 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP