Сторінки: (10)  # « Перша ... 8 9 [10]  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Гарри и Снейп: странная ненависть

, За что Снейпу так ненавидеть Гарри Поттера
Katya Kallen2001
Відправлено: Sep 18 2019, 12:20
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 108
Користувач №: 203460
Реєстрація: 2-September 19





Полностью согласна с автором данной темы. Весьма реалистичная версия, а иначе правда странно - ненавидел мертвого столько лет? А ребенка за что?
При Вашей версии все вопросы снимаются плюс если учесть что Снейп его спасал множество раз!))
^
Katya Kallen2001
Відправлено: Sep 18 2019, 12:53
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 108
Користувач №: 203460
Реєстрація: 2-September 19





Цитата (Жопка @ Jan 10 2017, 17:32)
Та ну, бред какой-то. Скорее уж отношение к Гарри - это было что-то личное у Северуса, а Гарри просто по-детски реагировал, отражая, как ему казалось, ненависить.
Вернемся к Снейпу: он тоже был фактически сиротой - небогатый и без большой доли родительской любви, он вырос в похожих условиях с Гарри, поэтому и жалеть бедного маленького волшебника у него не было причин. Однако Гарри досталось еще большое внимание, беспричинная любовь окружающих и слава, наверное поэтому он видел в Поттере маленькую копию Джеймса. Тем более Гарри тоже не был образцовым ребенком : лез куда не следует, вечно рисковал собой (что наверное еще злило Снейпа, ведь тот пытался заботиться об его безопасности).

Почему сразу бред? Каждый имеет право на свою точку зрения. У Korella есть аргументация в пользу его версии; цитаты из канона. Дайте и своей версии аргументацию, раз другая версия типа "бред", ругаться все можем
^
Юлия-Элоиза
Відправлено: Sep 22 2019, 13:33
Offline

Профессионал
****
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 181
Користувач №: 202831
Реєстрація: 1-May 19





Пожалуй, отчасти соглашусь с Korell"ом. Ненависть Снейпа пахнет какой-то наигранность. ТАК ненавидеть человека через 15 лет после его смерти? (Чтобы там в юности не было). ТАК страдать 15 лет по женщине, с которой у него ничего не было, что ни разу не посмотрел на другую? В его воспоминаниях Лили просто дрянь и стерва. Не ясно, по чему там страдать.
^
Katya Kallen2001
Відправлено: Sep 22 2019, 14:58
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 108
Користувач №: 203460
Реєстрація: 2-September 19





Цитата (Юлия-Элоиза @ Sep 22 2019, 13:33)
Пожалуй, отчасти соглашусь с Korell"ом. Ненависть Снейпа пахнет какой-то наигранность. ТАК ненавидеть человека через 15 лет после его смерти? (Чтобы там в юности не было). ТАК страдать 15 лет по женщине, с которой у него ничего не было, что ни разу не посмотрел на другую? В его воспоминаниях Лили просто дрянь и стерва. Не ясно, по чему там страдать.

Ппкс! Странная ситуация, согласна
^
Юлия-Элоиза
Відправлено: Nov 18 2019, 17:26
Offline

Профессионал
****
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 181
Користувач №: 202831
Реєстрація: 1-May 19





На самом деле там процентов 80 фанона. В книгах крупицы информации об этом, которые можно трактовать и так, и так.
^
Сияющая
Відправлено: Jan 27 2020, 17:16
Offline

Профессионал
****
Стать:
Підмайстер XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 183
Користувач №: 203898
Реєстрація: 11-January 20





Гарри слишком внешне похож на отца. И,кроме внешности, на Гриффиндор попал, и в квиддич играл ловцом, и характер лёгкий унаследовал. Только в Гарри не было жестокости, Гарри не стал бы "травить" человека ради развлечения. Но чтобы понять это, нужно знать Гарри поближе, а Снейп судил только внешне. Кроме того, Гарри сын его любимой женщины от другого человека (ещё и какого,врага,можно сказать). Я его, Снейпа, оправдать не могу, ненавидит ребенка это ужасно, но понять его можно. Хотя я бы и не сказала,что там была ненависть - скорее Снейп просто недолюбливал Гарри. Причем вполне взаимно. Кроме того, он все же не раз спасал Гарри. Думаю,если бы Лили оставила дочь, похожую на себя, и совсем не похожую на Джеймса , то отношение было бы кардинально другим :)

Что касается того, почему Дамблдор этого не прекратил...Я думаю, что, в какой-то мере, он не очень об этом переживал - мол,пусть мальчик узнает и о плохой стороне. Он ведь знал,что Снейп ничего плохого не сделает и не пойдет дальше простых придирок, потому не волновался. Кроме того,я действительно не думаю,что Снейп тот человек, которым легко помыкать , я не думаю,что он послушался бы Дамблдора в лекции о поведении.
^
лексан
Відправлено: May 24 2020, 14:52
Offline

Новичок
*
Стать:
Сквиб III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 8
Користувач №: 204414
Реєстрація: 11-May 20





Я отчасти согласна с Korell"ом. Снейп не видел в Гарри никакого Джеймса, а вся его ненависть наиграна и не убедительна. И все попытки Снейпа выгнать Гарри из школы есть не что иное, как поддержка его имиджа двойного агента. Да и потом никогда толком нельзя сказать, где он настоящий, а где его игра, легенда. Находясь в постоянном взаимодействии с Дамблдором, Северус как великий стратег мог трижды в третей степени насолить Гарри, но на 2 курсе Гарри устроил ЧП на уроке зельеварения, покалечив (пусть и кратковременно) других детей, а Снейп НИЧЕГО не делает с ним, не снимает ни единого балла и не назначает отработку. Хотя для назначения наказания учителю в Хогвартсе не требуется доказывать вину ученика. На 3 курсе защищал от походов в Хогсмид (не относился наплевательски, как Дамблдор) и отчитал Гарри за вероломный поступок: тайную вылазку в Хогсмид. Но ни одного балла не снято. Хотя Гарри ему еще и замолчать приказал. Защищал от Блэка (пробежал в хижину). Нападение на учителя. Северус сильно ударился о стену и разбил голову. Потерял сознание на довольно продолжительное время. Заметьте, Северус ведь уверен, что Сириус - убийца и слуга Волдеморта (тот самый предатель, который перешел на Темную сторону и выдал Поттеров). Как сильный волшебник, Северус видел, околдованы дети или нет, но, тем не менее, выгораживает Гарри перед министром, утверждая, будто дети "не ведали, что творили". На 4 курсе все смотрели на Гарри с подозрением, даже Дамблдор (и в конце концов Сириус). Все, кроме Снейпа.
Он знал, что Гарри не бросал своё имя в Кубок Огня. Ему не нужно было спрашивать Гарри, сделал ли он это (в отличие от Дамблдора, который должен знать Гарри лучше остальных). Он просто знал это. И был единственным кто был против участия Поттера в турнире и защищал от Барти в конце вместе с Дамблдором. На 5 курсе Гарри сунул свой нос в личное пространство. Но Северус не снял с Гриффиндора баллы и не назначил Гарри отработки. Хотя после такого Гриффидор мог остаться в глубоком минусе или лишиться всех баллов разом, а Гарри ходил бы на отработки до конца 5 курса. Он вообще стал игнорировать его! Очень похоже на реакцию, на обиду со стороны близкого человека, к которому на самом деле питаешь добрые чувства. Вы можете себе представить, скажем, чтобы Снейп начал демонстративно игнорировать Сириуса?
Если бы Снейп только ненавидел Гарри, он бы никогда не снизошёл до его игнорирования! Плюс Северус зная о привязанности Гарри к крестному Сириусу, не выплескивает свою неприязнь (или "пренебрежение" ни на Гарри, ни на ордене Феникса, а ведь Волан-де-Морт вернулся. Сведенья передал, сыворотку по просьбе Амбридж не дал, да ОФ предупредил. А то, что Сириус с Дамбом детей, как приманку, использовали - в чем вина Снейпа? И я уверена, что на чувстве долга далеко не уедешь. То, как Северус срывается с места, едва увидев, что Гарри нет в толпе учеников, то, как его тревога сворачивает с пути Патронуса - на все это чувство долга просто не способно. Это может быть только искренне.
На 6 курсе Гарри нарушил инструкции учителя, шандарахнул Снейпа о парту, нахамил ему при всем классе и не потерял НИ ОДНОГО балла - факт.
Попробовал бы он повторить то же самое с МакГонагалл. Плюс Гарри чуть не убил человека и заслужил всего лишь субботние отработки в кабинете Северуса. А сам Северус вообще убрал многие стены и стал вести себя гораздо мягче. И очень часто назначал отработки Гарри по типу "сидеть рядом с ним кабинете". И задерживал Гарри ВСЕ ДОЛЬШЕ И ДОЛЬШЕ, отпуская туманные намеки... пытаясь всячески помешать Гарри встречаться с Джинни. Не иначе как тайное шипперство пары Гарри/Гермиона. От ПСов Гарри спас, крикнув: "Поттер принадлежит Темному Лорду!"? Плюс со Северуса слетают все маски, он теряет самообладание просто потому, что Гарри больно. И по поводу "труса" - нет, думаю, если бы Северус Гарри ненавидел или относился бы к нему безразлично, он бы не обратил внимание на эту фразу. А Северус сорвался, причем конкретно, потому что он не хотел, чтобы Гарри считал его трусом.
Когда Волдеморт вернулся, Северусу пришлось ОПРАВДЫВАТЬСЯ, почему Гарри ДО СИХ ПОР ЖИВ! О каких вообще попытках установить хорошие отношения с Гарри может идти речь, если Северус подпишет этим смертельный приговор: и себе, и Гарри?! Чтобы иметь возможность защитить Гарри, нужно доказать свою верность Лорду и занять прочное место в его Ближнем кругу. А значит, нужно держаться как можно дальше от Гарри. Почему двойной шпион не имеет права заводить семью, либо вынужден скрывать свои привязанности? Чтобы дорогие ему люди и он сам не стали заложниками в большой игре, Дамблдор не добрый дедушка, про Лорда я вообще молчу. Меч передал, патронуса выпустил, воспоминания ключевые перед смертью успел передать.... А Гарри всегда был рядом. Последняя сцена в Воющей хижине показала всю суть характеров двух этих противоречивых персонажей. Северус никогда не желал Гарри зла, и никогда не испытывал к нему ненависти. И в последней серии фильма совершенно очевидно, что он чуть не плачет при виде умирающего Северуса, пытается зажать его раны, отчаянно кричит Гермионе, чтобы дала ему флакон. По отношению к ненавистным людям так себя не ведут. Гарри до этого просто еще не понял, насколько Северус был для него важен, не было времени разобраться.
Если бы в Хижине Северус выжил, то еще неизвестно, как бы сложилась их судьба после всего случившегося. Возможно, очень вероятно, что их отношения стали бы другими. И больше ни с кем в каноне Гарри не пересекался взглядами так же часто, как с Северусом.
Патронус так же принимает форму животного, которое больше отображает суть человека + его сильные привязанности и светлые чувства. Иногда патронус приобретает не вид любимого человека, как было с Тонкс, а вид патронуса любимого человека". И приобретает ПАРНОГО Патронуса. А не присваивает себе Патронус партнера. Это не любовь к Лили. Это уже отождествление себя (Патронус отражает твою суть) с Лили. Да после смерти Лили, Снейпу было горько, и если Снейп показал Дамбу лань до конца первой войны, чтобы убедить его в своей искренности. Вывод про любовь Снейпа и лань, обозначающую Лили, сделал Гарри, после просмотра воспоминаний. Однако сам Гарри не имел понятия, как выглядел Патронус его матери. Более того, слова Гарри - это всего лишь слова Гарри, потому что он НЕ ЗНАЕТ ничего о Патронусе Лили. Гарри импровизирует перед Лордом, ничего больше. И то, что Гарри дает имя Северуса своему сыну - говорит о том, что Гарри догадался об истинных тщательно скрываемых чувствах Северуса к нему и отвечает на них взаимностью - пусть и посмертно...А появление лани после вопроса Дамби про Поттера младшего можно вообще очень двояко понимать. С одной стороны "мне плевать на мальчика, вот лань как у Лили, я ее люблю всю жизнь", с другой стороны "да, я всегда волновался за Гарри, вот лань, а у него олень..." Последние хоть в слешном смысле, хоть в чисто плане родительской заботы.



^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (10)  # « Перша ... 8 9 [10]  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1209 ]   [ 21 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 09:34:13, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP