Сторінки: (5)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Лили и Петунья

, Хорошие сестры?
Згорнути питання Кто вам больше нравится?
Лили 56 ]  [87.50%]
Петунья 8 ]  [12.50%]
Згорнути питання А кто виноват в ссоре на вокзале 9 и 3/4, произошедшей в первый год обучения Лили?
Петунья 14 ]  [21.88%]
Лили 3 ]  [4.69%]
Северус 7 ]  [10.94%]
Все вместе 26 ]  [40.62%]
Ммм... Трудно сказать... 14 ]  [21.88%]
Усього голосів: 64
Гості не можуть голосувати 
Дата Apr 7 2013, 10:06
И ведь как такое получается? Дружили-дружили, неразлучные сестрички, и вдруг...
Кто же виноват в ненависти Петуньи к Лили?
Хогвартс? Северус? Или кто-то еще?
Давайте обсудим.
Дата Apr 8 2013, 18:01
Петунья наверное завидовала сестре уже изначально. Лили была младшей и скорее всего, её больше баловали. а тут впридачу ещё и необычные способности тоже не ей достались
Дата Apr 8 2013, 18:03
Родители тоже сыграли во всем этом не последнюю роль.
Прекрасно же видели, какие отношения у сестер, могли бы как-то урегулировать ситуацию...
Дата Apr 8 2013, 18:05
они наверняка искрене восхищались магическим даром Лили. ведь их не шокировало превращение чашки в крысу (в отличие от Дурслей, например).
Дата Apr 11 2013, 17:54
Мы смотрим на отношения сестер с позиции Лили. Но после 5 книги я не уверен, что это справедливо. Интересно все же, за что Петунья так не любила сестричку? Не удивлюсь, если узнаю, что нрав у Лили бы не подарок. Могла и поддразнивать сестру типа 'неумеха", "Хогвартс для тебя закрыт, а?" и т.д.
Цитата (простая прохожая @ Apr 8 2013, 18:03)
Родители тоже сыграли во всем этом не последнюю роль.
Прекрасно же видели, какие отношения у сестер, могли бы как-то урегулировать ситуацию...

Подозреаваю, что родители всегда были на стороне Лили. Кстати, Петунья в сущности не злобный человек. Вот как она любит сына. И Гарри оставила у себя - не сдала в приют.
Дата Apr 11 2013, 18:08
Больше мне нравится Лили. Ну, а Петунью мне просто искренне жаль. Ведь попробуйте сами войти в её положение. У сестры есть дар, а у тебя нет. Причем это не дар писателя, или чегото ещё. Это дар волшебства. Ведь ясное дело, что Петунья бы всё на свете отдала, лишь бы тоже ехать в алом поезде вместе с сестрой, а не стоять на пероне.
В соре произошедшей на платформе 9 и 3/4 виновата Лили, я считаю. Ведь действительно, она просто не имела никакого права читать личные письма сестры. Скажете Северус её к этому подстрекнул? Тогда Лили ещё больше виновата, она не просто прочла сама письмо сестры, но и ещё показала его чужому человеку. Это уж совсем не правильно.
Цитата
Не удивлюсь, если узнаю, что нрав у Лили бы не подарок. Могла и поддразнивать сестру типа 'неумеха", "Хогвартс для тебя закрыт, а?" и т.д.

Нет, Лили не такая. Нам это ясно даётся понять из воспоминаний Снейпа. Лили готова была за сестру идти и в огонь и в воду. Ведь она очень любила Петунью. Она наоборот искала пути к примерению. Но Петунья не простила. По суте дела Лили и сама была не виновата в таком отношении со стороны родной сестры. Поэтому все сразу и говорят, что виновата Петунья, а Лили молодец. Нет, Петунью тоже не стоит уж сильно обвинять. Войдите в её положение. Попытайтесь почувствовать то, что чувствовала она...

Дата Apr 11 2013, 18:15
Глеб Фрай, а мы ведь почти ничего об общении сестер. Мы видели одну сцену, да и ту из мыслей человека, который ее боготворил.
А вот меня воспоминания Снейпа подвигли на другие мысли. Снейп валялся у нее в ногах, выспрашивая прощение, но она его так и не простила. Могла и поддразнивать.
Додано через 3 хвилин
Цитата (Глеб Фрайд @ Apr 11 2013, 18:08)

В соре произошедшей на платформе 9 и 3/4 виновата Лили, я считаю. Ведь действительно, она просто не имела никакого права читать личные письма сестры. Скажете Северус её к этому подстрекнул? Тогда Лили ещё больше виновата, она не просто прочла сама письмо сестры, но и ещё показала его чужому человеку. Это уж совсем не правильно.

Милая добрая девочка)))

Додано через 4 хвилин
Вообще у Лили интересный портрет: письма сестры читала, Снейпу рассказывала, Снейпа не простила ни под каким видом, о Джеймсе гадости за глаза говорила и ему хамила открыто.,
Дата Apr 11 2013, 19:37
Мне кажется, что между Лили и Петуньей с раннего детства была взаимная напряженность в отношениях. И то, что ее по видимому боготворили родители наложило свой отпечаток на ее характер. Кстати из книги Джеймса тоже родители обожали.
Додано через 2 хвилин

Цитата (Korell @ Apr 11 2013, 18:15)

Вообще у Лили интересный портрет: письма сестры читала, Снейпу рассказывала, Снейпа не простила ни под каким видом, о Джеймсе гадости за глаза говорила и ему хамила открыто.,

и Слизнорту тоже дерзко отвечала :D
вообще как-то я раньше когда читала и не замечала таких вещей, а при обсуждении... интересно даже так.
Дата Apr 14 2013, 08:46
Обе девчонки хороши, ничего не скажешь.
Лично я Петунью прекрасно понимаю. Вы только подумайте - у тебя есть сестра, которую все любят и боготворят, и Северус у нее есть, и родители больше любят, так еще и дар прекрасный, а уж в Хогвартс-то поехать - вообще блеск!
Но с другой стороны, Лили же не виновата, что так все сложилось. И Петунья, я уверена, это понимала. Просто завидовала сестре.
А отношения, мне кажется, у них давно такими были. Лили все и до дара наверняка любили, а Петунья была более реальной, что ли, более строго смотрела на вещи, не витала в облаках, и этим многих бесила. Естественно, что ей было обидно, ведь она была уверена, что все делает правильно.
Дата Apr 14 2013, 09:56
Цитата (Виаления @ Apr 14 2013, 08:46)
Обе девчонки хороши, ничего не скажешь.
Лично я Петунью прекрасно понимаю. Вы только подумайте - у тебя есть сестра, которую все любят и боготворят, и Северус у нее есть, и родители больше любят, так еще и дар прекрасный, а уж в Хогвартс-то поехать - вообще блеск!
Но с другой стороны, Лили же не виновата, что так все сложилось. И Петунья, я уверена, это понимала. Просто завидовала сестре.
А отношения, мне кажется, у них давно такими были. Лили все и до дара наверняка любили, а Петунья была более реальной, что ли, более строго смотрела на вещи, не витала в облаках, и этим многих бесила. Естественно, что ей было обидно, ведь она была уверена, что все делает правильно.

Ну ,во обще по её словам ,Петунья не особо хотела в Хогвартс !Но всё это были лишь слова .Она же вроде дамбу писала ,просила её в хог принять .
Дата Apr 15 2013, 11:41
Мне кажется, что отношения у сестер уже были не наилучшими, когда Лили еще не пришло письмо из Хогвартса. Лили была младшей сестрой, вторым ребенком, ей всегда уделяли больше времени родители. Петунья же была старшей, она наблюдала, как родители больше времени проводят с сестрой, ревновала. А затем уже, когда Лили пришло письмо, я уверена, родители немало обрадовались и опять же - все внимание приковано к ней. Петунья тоже хотела внимания, тоже хотела любви, она была таким же маленьким ребенком. Она завидовала сестренке всю жизнь, а особенно после того, как та получила письмо. Петунья, я думаю, тоже хотела отправиться в Хогвартс.
Мне, все же, кажется, что Петунья не была такой уж плохой. Все сыграли роль проблемы в детстве. И правда, ведь на дальнейшее состояние человека влияет его воспитание, родители, окружающие люди. Мне кажется, что Петунья держалась обособленно, ее будто бы, обделяли во всем.
Ее можно понять, но и Лили тоже можно понять.
В чем она виновата? В том, что стала волшебницей? Нет. В том, что стала вторым ребенком? Нет. Я знаю, какого это быть вторым ребенком в семье, знаю, что родители больше любят именно младшего. Вот все это и сыграло роль в их плохих отношениях...
Дата Apr 16 2013, 19:12
Цитата
А затем уже, когда Лили пришло письмо, я уверена, родители немало обрадовались и опять же - все внимание приковано к ней

Интересные родители, маглы и так спокойно даже с радостью восприняли эту новость.
Обычно маглы боятся волшебства, по крайней мере в книгах все маглы, которые сталкивались с волшебством относились к нему негативно.
Дата Apr 18 2013, 22:08
Цитата (Кетти Сноу @ Apr 7 2013, 10:06)
И ведь как такое получается? Дружили-дружили, неразлучные сестрички, и вдруг...
Кто же виноват в ненависти Петуньи к Лили?
Хогвартс? Северус? Или кто-то еще?
Давайте обсудим.

Детские комплексы, зависть. Да и все маглы боятся волшебства, боятся необъяснимого. А уж когда это случается с твоей родной сестрой...
Дата Apr 19 2013, 05:19
А я вот думаю, что в ссоре все вместе виноваты... Северус подстрекнул, Лили прочитала, Туни истерику закатила...
Но, с другой стороны, представьте себя на ее месте...
Дата Apr 22 2013, 14:20
Да жалко конечно девчат , были дружными все было хорошо. Потом Лили потянулась к Снегу ... Может все из-за него хочу послушать ваше мнение...

Ведь он всегда её ревновал...
Дата Apr 25 2013, 17:35
Ну ,вот тут парочка человек на Лили набросились !Проясню ситуацию ---Увидела письмо ,да ещё от волшебника ,да ещё для сестры -маглы ..Ну как не почитать ?А чтобы понятней было более знающего человека подозвала -Северуса .Ну не говорили бы Петунье что ли про то ,что читали письмо .....
Дата Apr 26 2013, 14:48
Хм,вообще-то конверт увидел сначала Снейп-он его и узнал.
Цитата
Ну не говорили бы Петунье что ли про то ,что читали письмо
Речь идёт о мелких детишках,вообще-то...
Дата Apr 28 2013, 12:55
Мне не нравится ни та, ни другая.


Возьмем Лили, такую хорошую и милую, этого рыженького ангела... Петунья ей сказала фразу "Прочитай мое письмо, если хочешь, сестра"? Нет. И даже если бы и разрешила, то читать чужую почту - верх невежливости. Это равно тому, что подслушивать разговоры или подглядывать в замочную скважину. Тем более рассказать об этом Северусу. Я бы тоже сильно обиделась, если бы со мной так поступила моя сестра, которой я доверяю и с которой очень близка.

А теперь рассмотрим Петунью. Да, ее положение можно понять, обида на сестру, родителей и вообще весь мир. " У нее есть волшебство, а у меня нет. Ее приняли в Хогвартс, а меня нет. Родители ей больше уделяют внимания. Почему она? " Но зависть к собственной сестре, причем такая сильная и черная.. Это слишком. Но у Петуньи есть повод обидеться на Лили. На Лили, а не на весь магический мир и своего племянника.
Да и в конце концов - близкого и любимого человека надо прощать, как бы не сильна была обида.

Но и родители больше уделяют внимание Лили, потому что у нее все напряженнее, новая программа, новый мир, можно сказать. Но и Петунье надо уделять внимание, она тоже ребенок.

К поступку Лили у меня отвращение, а к Петунье - жалость и некоторое презрение к ее неприязни к магическому миру и Гарри. Ведь его можно было любить, не издеваться над ним, потому что он "Не такой". Но главное - она его не бросила и никуда не отдала, ей было не наплевать на его судьбу и жизнь.
Дата Apr 28 2013, 15:20
Роулинг описывала в книге не доброжелательное положение между сёстрами Эванс , она осуждала Петунью да и вовще Дурслей,надсмехалась над ними за такое неготивное отношение к сыну Лили и Джеймса,но мы увидели и другую её сторону положительную: некторое родственное сочувствие к Гарри,оставив в своём доме,а не отдав в приют.
Дата Apr 29 2013, 14:07
Black dog 10, какая разница о мелких или нет ??? Если бы Ливи и Северус умолчали об этом письме, возможно, позже Петунья перестала злиться на сестру.
Дата Apr 29 2013, 14:53
vorovkavremeni
Цитата
Если бы Ливи и Северус умолчали об этом письме, возможно, позже Петунья перестала злиться на сестру.
Вы не понимаете разницы между ребёнком и взрослым?Взрослый понимает всё,что Вы написали.Ребёнок,конечно тоже понимает,но не умеет сдерживать себя.С Петуньей они повздорили,вот она и проговорилась,сгоряча.
Дата Apr 30 2013, 12:46
Black dog 10, я не очень-то люблю как Лили, так и Петунью. Но тогда второй нужно было лучше прятать письми, если она не хотела, чтобы его нашли. Да и зачем было сестру обзывать? Лили же не виновата, что родилась и вторым ребенком, и волшебницей.
Дата Apr 30 2013, 13:12
Мне кажется виноваты не сёстры. Лили и Петунья любили друг друга, но когда Петунья узнала, что сестра поедет в Хогвартс она позавидовала ей . Короче, моё мнение виноват Хогвартс, что не принял Петунью, а то бы сёстры точно не ссорились.
Дата Apr 30 2013, 13:58
Цитата (Л_и_л_и_а_н @ Apr 30 2013, 13:12)
Мне кажется виноваты не сёстры. Лили и Петунья любили друг друга, но когда Петунья узнала, что сестра поедет в Хогвартс она позавидовала ей . Короче, моё мнение виноват Хогвартс, что не принял Петунью, а то бы сёстры точно не ссорились.

Хогвартс? Как бы он принял Петунию, учитывая, что она не имела никаких магических способностей? Или не нужно было принимать Лили ради поддержания дружеских отношений с сестренкой?
Дата Apr 30 2013, 14:42
Цитата (Marius_Tventin @ Apr 28 2013, 12:55)
Мне не нравится ни та, ни другая.


Возьмем Лили, такую хорошую и милую, этого рыженького ангела... Петунья ей сказала фразу "Прочитай мое письмо, если хочешь, сестра"? Нет. И даже если бы и разрешила, то читать чужую почту - верх невежливости. Это равно тому, что подслушивать разговоры или подглядывать в замочную скважину. Тем более рассказать об этом Северусу. Я бы тоже сильно обиделась, если бы со мной так поступила моя сестра, которой я доверяю и с которой очень близка.

А теперь рассмотрим Петунью. Да, ее положение можно понять, обида на сестру, родителей и вообще весь мир. " У нее есть волшебство, а у меня нет. Ее приняли в Хогвартс, а меня нет. Родители ей больше уделяют внимания. Почему она? " Но зависть к собственной сестре, причем такая сильная и черная.. Это слишком. Но у Петуньи есть повод обидеться на Лили. На Лили, а не на весь магический мир и своего племянника.
Да и в конце концов - близкого и любимого человека надо прощать, как бы не сильна была обида.

Но и родители больше уделяют внимание Лили, потому что у нее все напряженнее, новая программа, новый мир, можно сказать. Но и Петунье надо уделять внимание, она тоже ребенок.

К поступку Лили у меня отвращение, а к Петунье - жалость и некоторое презрение к ее неприязни к магическому миру и Гарри. Ведь его можно было любить, не издеваться над ним, потому что он "Не такой". Но главное - она его не бросила и никуда не отдала, ей было не наплевать на его судьбу и жизнь.


Должна с вами не согласиться.
А откуда вы знаете? Вы что там были?! Откуда вы знаете, что родители Больше возились с Лили, что Лили прочитала письмо Петуньи и рассказала Снейпу. Может это Снейп громко читал при Лили! Откуда вы всё это знаете? Это просто плод вашего воображения!

Додано через 3 хвилин
Цитата (vorovkavremeni @ Apr 30 2013, 13:58)
Хогвартс? Как бы он принял Петунию, учитывая, что она не имела никаких магических способностей? Или не нужно было принимать Лили ради поддержания дружеских отношений с сестренкой?

Ну извините, а кто по вашему виноват? Лили? В чём? В том, что у неё есть магические силы, а у Петуньи нет? А насчёт письма НИКТО не знает, как всё было! Петунья? А она также невиновна! Просто надо было простить. Северус? Да, он прочитал письмо (возможно) ну и что? Это не доказывает, что он виновен! Родители? Мы даже не знаем, кому они больше удиляли внимания! Откуда нам это знать? Роулинг книгу про семью ЭВАНС не писала.
Дата Apr 30 2013, 16:37
Л_и_л_и_а_н, я ведь не говорю, кто виноват. Они обе достаточно сделали, чтобы испортить отношения. Просто мне не понятнов в чем Хогвартс-то виноват?
Дата Apr 30 2013, 16:47
Ладно, проехали. Хотя я поменяла решение. Здесь либо все виноваты, либо никто. Мне лично нравится 2 вариант.
Дата Apr 30 2013, 18:27
Цитата (Л_и_л_и_а_н @ Apr 30 2013, 16:47)
Ладно, проехали. Хотя я поменяла решение. Здесь либо все виноваты, либо никто. Мне лично нравится 2 вариант.

Никто не виноват не может быть, ведь каждый вложил свою лепту в порчу отношений... скорее виноваты все, как это ни прискорбно.
Дата May 13 2013, 16:32
Вспомнился тот момент, когда Петуния рассказывала про свою сестру. Помните, она тогда сказала: "Они уделяли больше внемания ей; ее карманы были наполнены легушачьей икрой" что-то в этом роде. Замечу, не становясь ни на чью сторону, что Петуния могла это наговорить из-за накопившейся детсткой обиды.
Дата Jun 13 2013, 14:38
Безусловно, Лили Эванс нравится мне больше. Несмотря на то, что в каноне этот персонаж показан лишь отдельными штрихами, в целом образ, как мне кажется, получился ярким и запоминающимся. Кто виноват в ссоре сестёр, сказать на самом деле трудно, так как недостаточно данных для того или иного утверждения. Но ясно одно- Петунья в глубине души всё же завидовала Лили, и на вокзале в ней говорили обида и горечь. Но Лили не следовало читать личное письмо сестры. Подобное её поведение, как мне кажется, жестоко уязвило Петунью, и к ревности добавился ещё праведный гнев.
По моему мнению, Лили на самом деле любила сестру, и их размолвки очень огорчали её. Но со временем она отдалилась от Петуньи и перестала уделять сестре много внимания. А обиды Петуньи всё ширились, пока, наконец, не оказалось, что они с сестрой стоят по разные стороны обрыва, а мост взаимопонимания давным- давно разрушен. И невозможно им сразу понять и простить друг друга.
Дата Jun 13 2013, 14:45
Это два очень ярких, очень разных персонажа. Я не могу сказать категорично, кто нравится мне больше.
Петунья с самого детства страдает от недостатка родительской любви. Она старшая, и, как известно, родители исправляют свои "косяки" на втором ребенке. Уделяли больше внимания Лили, а Петунья, которую наверняка заставляли следить за Лили, а если та, будучи волшебницей, вытворяла что-то плохое, наказывали Петунью. Лили, которая, на мой взгляд, была провокаторшей ссор с сестрой из-за своей "волшебности", еще больше морально травмировала сестру. Лили, будучи подростком, высокомерно относилась ко многим людям, и из-за одной ошибки Северуса не прощала его потом никогда. Поступала очень жестоко и по отношению к Джеймсу.
Петунья нашла себе такого человека, который сможет выслушивать ее накопившееся, она родила себе сына, любила его безмерно, чеминогда вредила ему же. Строгой по отношению к Гарри Петунья была, я думаю, из-за накопившихся детских обид.
Дата Jun 14 2013, 21:48
Цитата (Натюрморт @ Jun 13 2013, 14:45)

Лили, которая, на мой взгляд, была провокаторшей ссор с сестрой из-за своей "волшебности", еще больше морально травмировала сестру. Лили, будучи подростком, высокомерно относилась ко многим людям, и из-за одной ошибки Северуса не прощала его потом никогда. Поступала очень жестоко и по отношению к Джеймсу.


Натюрморт, полностью согласен. Не исключаю, что Лили провоцировала Петунью слова типа: "Что, не взяли в Хогвартс, неумека? Где уж тебе". Может, и письмо цитировала ей....
Дата Jun 14 2013, 23:14
Виноваты-то все равно родители. Все это происходило на их глазах, они могли как-то повлиять на ситуацию. Пусть ссоры Лили и Петунии происходили не перед ними, но "холодок" в отношениях сестер они должны были заметить и сделать соответствующие выводы.
Дата Jun 15 2013, 07:36
Мисс Джинни, хотелось бы более развёрнутого комментария).
Дата Jun 16 2013, 05:26
Цитата (Korell @ Jun 14 2013, 21:48)
Натюрморт, полностью согласен. Не исключаю, что Лили провоцировала Петунью слова типа: "Что, не взяли в Хогвартс, неумека? Где уж тебе". Может, и письмо цитировала ей....
Гы.А чё она ещё делала?Поделитесь своим каноном, ну пожаааалуйста!
Может давала идеи ТЛ по поводу пыток и уничтожения магглов?

В книге чётко показано,что Лили сестру любит и хочет с ней общаться,а если сестра - дура завистливая,то кто ж ей доктор?

Показати текст спойлеру
Дата Jun 16 2013, 06:18
Black dog 10, а Лили - белая и пушистая? У вас есть младший брат или сестра?) Так вот, это действительно порой случается, младших любят больше. И безусловно Петунья завидовала, но это отнюдь не делает чести тому, что дети рылись в её личных письмах. Если же продолжать тему Лили, которую я уже давно поднимаю в разных местах, то девочку, на мой взгляд, избаловали просто-напросто. И да, согласна с теми, кто вспоминает её треугольник с Северусом и Джеймсом. Не простить из-за одного оскорбления, когда так просят прощения - почему? Знать, что Джеймс самовлюблённый хвастун, но вдруг сменить презрение на любовь? Я в такое не верю. Для меня Лили какой-то странный двойственный персонаж. на мой взгляд, Ро её просто плохо продумала, она просто подсовывала ей нужные по ходу действия поступки.
Дата Jun 17 2013, 17:21
Эльфина Снейпс
Цитата
Лили - белая и пушистая?
Нет.Рыжая и зеленоглазая!
Цитата
Так вот, это действительно порой случается, младших любят больше.
Плохие родаки,значит.А Лили и Петунью любили одинаково.ИМХО.
Цитата
И безусловно Петунья завидовала, но это отнюдь не делает чести тому, что дети рылись в её личных письмах.
Именно дети.Ну рылись,и что в Азкабан их за это?Сама Петунья вечно за всеми подглядывала и подслушивала! :P
Цитата
Если же продолжать тему Лили, которую я уже давно поднимаю в разных местах, то девочку, на мой взгляд, избаловали просто-напросто.
Офигеть как избаловали-девчонка сразу из школы пошла в ОФ-рисковать жизнью,хотя могла бы жить-поживать спокойно.
Цитата
И да, согласна с теми, кто вспоминает её треугольник с Северусом и Джеймсом.
Какой треугольник?? :D Снейп ей,штоль в любви признавался?Хоть раз на свидание приглашал?
Цитата
Не простить из-за одного оскорбления,
Вот уже много раз говорили- он разозлился,да-но он мог обозвать её любым другим словом,а он это выбрал-значит действительно считал её таковой.
Цитата
знать, что Джеймс самовлюблённый хвастун, но вдруг сменить презрение на любовь?
Хоспаде!Она в него ещё с пятого курса была влюблена.Любовь зла,как известно,но не свирепа. B)


Хотите приведу пример,что Лили к сестре хорошо относилась?Её страшную вазу она поставила на видное место в гостиной.Для неё этот подарок имел значение.
А вот Петунья не могла относиться к ребёнку сестры нормально-держать дитё в чулане-вообще днище!Коза она,вот что. :-E
Дата Jun 17 2013, 17:34
Цитата (Black dog 10 @ Jun 17 2013, 17:21)
Плохие родаки,значит.А Лили и Петунью любили одинаково.ИМХО.

Ах, сколько максимализма.
Цитата (Black dog 10 @ Jun 17 2013, 17:21)
Офигеть как избаловали-девчонка сразу из школы пошла в ОФ-рисковать жизнью,хотя могла бы жить-поживать спокойно.

И что? Одно другому не мешает
Цитата (Black dog 10 @ Jun 17 2013, 17:21)
Какой треугольник?? :D Снейп ей,штоль в любви признавался?Хоть раз на свидание приглашал?

Дак Лили вроде неглупая девочка, можно же и догадаться, не?
Цитата (Black dog 10 @ Jun 17 2013, 17:21)
Вот уже много раз говорили- он разозлился,да-но он мог обозвать её любым другим словом,а он это выбрал-значит действительно считал её таковой.

Отпечаток общения с будущими ПС, чо бы нет? Оговорки тоже бывают.
Цитата (Black dog 10 @ Jun 17 2013, 17:21)

Хотите приведу пример,что Лили к сестре хорошо относилась?Её страшную вазу она поставила на видное место в гостиной.Для неё этот подарок имел значение.

Да так, что Гарри ее расколошматил таки. Да и знаете, люди меняются, взрослеют.
Дата Jun 18 2013, 13:07

Цитата (простая прохожая @ Jun 17 2013, 17:34)
И что? Одно другому не мешает
Неужели?Если она избалованная эгоистка,как тут пишут- то зачем ей сражаться в организации,где 50%-ная смертность сотрудников.?
Цитата (простая прохожая @ Jun 17 2013, 17:34)
Дак Лили вроде неглупая девочка, можно же и догадаться, не?
Повторюсь.Это Северус в неё влюблён,а не наоборот.А так-ей может ещё взять его на ручки и отнести в ЗАГС? :D
Цитата (простая прохожая @ Jun 17 2013, 17:34)
Отпечаток общения с будущими ПС, чо бы нет? Оговорки тоже бывают.
Гы.Хороша оговорка! =-O
Дата Jun 28 2013, 21:38
Я думаю виновата Петунья.Она должна радоватся за сестренку,а не обзывать ее!Вот пример:у меня есть младшая сестра,ей 7 лет.Она конечно меня достает и иногда ей везет больше чем мне.Но я не расстраиваюсь!Я наоборот радуюсь за то что у нее нет того чего нет у меня и она всегда со мной делится и дает посмотреть,тем более я ее на обзываю,уродкой и еще как-то.Хорошие сестры не бьют и не обзывают своих младших сестер!И родители хороши!Вместо того чтоб поддержать старшую они сюсюкаются с младшей,и вот к чему это привело:разрыву дружбы 2 сестер,которые были как родные...И то что я сейчас скажу истинное тому потверждение(по моему мнению)1:Порой люди так слепы что не замечают,что творится вокруг и 2:Нельзя зацыкливатся на одном человеке и уделять ему больше времени,чем остальным.Зависть может очень сильно изменить их или его...
Дата Jul 5 2013, 12:44
Какая интересная дискуссия!
Что касается меня лично - Лили я люблю, а Петунью мне просто жаль ...
Кстати, я знаю прекрасный фф, где Лили и Петунья помирились, и даже на каникулах устраивают совместные вечеринки, а Петунья просит сестру продемонстрировать свои способности ...
Не знаю, может это и неправдоподобно, но мне такое развития событий нравится значительно больше ...
Теперь, собственно о ссоре.
В ссоре всегда виноваты обе стороны. Это вам любой психолог скажет.
Абсолютно ясно, что Петунья завидует сестре. Можно как угодно относиться к Лили, обвинять ее или защищать, но в том, что она родилась волшебницей, она уж точно не виновата, равно как и в том, что Петунья не родилась таковой ... Откуда делается вывод, что Лили "подкалывала" сестру - не знаю, никаких намеков на такое поведение я в книге не увидела ... То, что родители к ней относились лучше - тоже не знаю, я единственный ребенок в семье, ничего по этому по поводу сказать не могу ... Гордились, что дочь - волшебница? Да, возможно, не все же поголовно боятся магии ...
В любом случае - возненавидеть сестру из зависти к ее необычным способностям мне лично кажется неестественным ...
Между прочим, я слышала и другую точку зрения на сей счет, а именно - Петунья любила сестру, и именно поэтому так возненавидела мир магии, ведь этот мир как раз и отнял у нее то, что было ей дорого ... Отсюда же - и ненависть к Гарри, ведь он - порождение этого мира, а не будь всего этого - магии, Хогвартса, Джеймса, замужества, ну и Гарри - сестра бы осталась с семьей, все было бы в порядке ...
Лили, конечно же, тоже виновата в ссоре с сестрой, равно как и Северус ... Понятно, что чужие письма читать - плохо ... Да Лили и сама это осознает ...
При всем этом, письмо - это только ПОВОД к ссоре, а истинная ПРИЧИНА ее - именно в зависти ... Что тут можно еще сказать - жаль, конечно, что сесты стали абсолютно чужими людьми, и неважно, кто виноват больше:(
И еще пару слов о самой Лили.
Немного странно, когда читаешь обвинения в том, что она не простила Северуса - вот, мол, какая бездушная ... Если кто не помнит - в каноне сказано, что "грязнокровка" - самое оскорбительное ругательство в мире магов ... Дорогие девушки, я вас спрашиваю - вы простили бы своего парня, если бы он назвал вас нецензурным словом, да еще при посторонних людях? Стали бы поддерживать с ним прежние отношения? Ну, а молодые люди пусть сами для себя решат вопрос - позволили бы они себе обозвать матерным словом девушку, которую любят ... Да и до самого инцидента на 5-м курсе Северус своим поведением и дружбой с будущими Пожирателями уже успел показать, что такое ругательство в его устах - отнюдь не оговорка ...
Да и сам вскоре стал таким же :(
Касательно отношения к Джеймсу - да это же яснее ясного, что он ей нравился уже и на 5-ом курсе, просто она сама себе в этом не признавалась, боялась потом разочароваться, ведь Джеймс был одной из самых популярных личностей в Хогвартсе ...
Так что зря на Лили "бочку катят" и приписывают ее всевозможные грехи ...
Дата Jul 7 2013, 14:18
Из сестёр я больше симпатизирую Лили. Она, являясь эпизодическим персонажем, кажется довольно яркой и интересной. Она излучает некий свет и недаром, мне кажется, Слизнорт говорил, что не знает человека, который, будучи знакомым с Лили, мог не любить её.
Лили не идеальна; она, по- моему, не до конца поняла обиды своей сестры. Петунья человек, как мне кажется, слишком обидчивый и при этом желчный. Она не смогла простить Лили её превосходства перед ней.
Лили искренне желала бы помириться с сестрой, но подступиться к колючей и вредной Петунье не так- то просто. Петунья могла весь год, пока Лили училась в Хогвартсе, копить свои обиды, а потом просто выплёскивать их на неё. Её обращение с племянником лишний раз доказывает, что она не смогла простить сестре какимх- то своих, глубоко личных обид.
Дата Jul 7 2013, 15:21
На самом деле мне не нравится никто и них. Нет, конечно Лили очень хорошая, но все же...
Можно вспомнит издевательство над сестрой своей. Та просила по хорошему, а что Лили?Она вела себя как эгоистка, нелюбящая сестра!Не понимаю, как можно ей симпатизировать. И как она слушалась Снегга, лезла в письмо. Это же сестра, нужно было остановить мальчика, не читать самой!Ну и тем более не заявлять это прямо в лицо. Это уже личные дела Петуньи.
А как же ведет себя Петунья?Мщение. Просто мщение в ответ. Я считаю, что и так вести себя не очень хорошо. Петунья просто отплачивает сестре тем же, я считаю, что это правильно. Хоть и не отношусь к Петунье лучше.
Дата Jul 8 2013, 13:35
Цитата
Можно вспомнит издевательство над сестрой своей. Та просила по хорошему, а что Лили?Она вела себя как эгоистка, нелюбящая сестра!


Простите - я немного не поняла. Что Вы имеете ввиду? Когда это Лили издевалась над сестрой? И почему она - эгоистка?
Дата Oct 18 2014, 17:20
Цитата
Можно вспомнит издевательство над сестрой своей. Та просила по хорошему, а что Лили?Она вела себя как эгоистка, нелюбящая сестра!

Вы называете это издевательствами? Лили же не вешала животных или не делала Пет больно, в чем же дело?
Цитата
Но девочка пустила качели на полную высоту, и оттуда взлетела в воздух — взлетела совершенно буквально, взмыла в небо с громким хохотом, а потом, вместо того чтобы упасть на шершавый асфальт, спланировала по воздуху, как акробатка. Она парила в воздухе невероятно долго и приземлилась невероятно легко.

Цитата
Петунья огляделась. На площадке никого не было, кроме них и Снегга, но о нём девочки не знали. Лили сорвала увядший цветок с куста, за которым прятался Снегг. Петунья медленно двинулась к ней, явно разрываясь между любопытством и неодобрением. Лили подождала, пока сестра подойдёт поближе, чтобы ясно всё видеть, и раскрыла ладонь. Цветок лежал на ней, открывая и закрывая лепестки, как странная многогубая устрица.

— Прекрати! — взвизгнула Петунья.

— Тебе же от этого не больно! — откликнулась Лили, однако сомкнула ладонь и бросила цветок на землю.


Похвально, в таком юном возрасте, она уже управляла стихийной магией(Реддл то во вред делал). Жаль что такое "золотое поколение" выкосила война.

Цитата
Петунья просто отплачивает сестре тем же, я считаю, что это правильно.


Правильно называть сестру уродкой? Только из-за того, что она едет в школу магии, а ее не берут и дико обидно? Лили же сестру уродкой не называет.
Цитата

Ну и тем более не заявлять это прямо в лицо. Это уже личные дела Петуньи.

Сначала Петунья называла Лили уродкой и тут уж Лили не выдержала и сказала про "письмо"
Цитата
— Я не хочу туда! — отчеканила Петунья и вырвала руку. — С чего ты взяла, что я хочу ехать в какой-то дурацкий замок и учиться на… на…

Её глаза скользнули по платформе, по кошкам, мяучащим на руках владельцев, по совам в клетках, бьющим крыльями и уханьем приветствующим друг друга, по школьникам, некоторые из которых уже надели длинные чёрные одежды, грузившим чемоданы на ярко-красный паровоз и приветствующим друг друга радостными возгласами после долгой летней разлуки.

— Думаешь, я хочу стать… уродкой?

Глаза Лили наполнились слезами.

— Я не уродка, — ответила она. — Это ужасное слово!

— Туда-то ты и едешь, — с наслаждением повторила Петунья. — В спецшколу для уродов. Ты и этот снегговский мальчишка… вы оба натуральные уроды. Хорошо, что вас будут держать отдельно от нормальных людей. Это делается для нашей безопасности.

Лили взглянула на родителей, внимательно оглядывавших платформу с видом самого сердечного удовольствия. Потом перевела глаза обратно на сестру и сказала тихо и зло:

— Вряд ли ты думала, что это школа для уродов, когда писала директору и клянчила, чтобы тебя приняли.
Дата Oct 28 2014, 23:07
В конфликте виноваты были,как Петунья,так и Лили. Мне из них наиболее симпатична Петунья,как более человечный персонаж в отличии от Лили. Да-да,ваше зрение вас не обмануло. Именно "человечным". Потому что у Петуньи есть как плохие качества:злость,зависть,так и хорошие. Все,как у людей. А Лили слишком идеальна,что несколько отталкивает. Но вернемся к конфликту. Все началось с письма из Хогвартса,верно? Петунья будучи близкой с сестрой,хотела также попасть в Хогвартс. Но ей отказали,и это вместе с обидой на сестру,читающую ее личную переписку да еще и с чужим мальчишкой, привело к тому печальному итоге. Зависть и обида Петуньи, а также любопытство Лили привели к полному отчуждению между сестрами. А жаль.
Дата Oct 28 2014, 23:54
Цитата (Изабель Фишер @ Oct 28 2014, 23:07)
Все началось с письма из Хогвартса,верно?

Ні. Все почалось раніше, як на мене, й то набагато.

Прочитавши обговорення, побачила дивну річ.
Адже перший натяк на конфлікти між сестрами, здається, був ще до появи Северуса й підтвердження відьмацтва Лілі. Так типово, старша сестра, "відповідальна й правильна", хоч і не набагато старша, молодша - як вже не раз відмітили більш "балувана". Типово для більшості родин, до речі.
Чи була насправді така вже велика радість у батьків Лілі, коли переконались, що вона - відьма. Правди ми ніколи не дізнаємось. А вірити Петунії, котра з часом сестру зненавиділа - просто себе не поважати. Пропоную приміряти на себе роль батьків, котрим сказали, що дочка - відьма. Що робитимете? Невже не спробуєте підтримати, хай раніш ніколи про таке не думали? А то й гірш, думали й виключно зле, бо звідкись же у Петунії ще на першу дитячу магію Лілі реакція різко негативна.
Звичайно, це лише здогад в рамках логічного, але мені здається Петунія спочатку не простила саме батьків, котрі замість "перевиховати неправильну поведінку Лілі" просто змирилися з її відьмацтвом. А все інше приклалося потім.
Дата Oct 29 2014, 08:30
Возможно,что вы и правы. А вообще в семьях,где двое детей, ситуация подобная той,что возникла в семье Эвансов-не редкость.
Дата Jun 18 2020, 09:49
На самом деле иной раз лишь удивляешься, насколько разными по характеру могут оказаться две сестры или два брата. Казалось бы, одни родители, одна семья.

Мне кажется, что Петунья просто хотела быть единственным ребенком в семье и сама по себе была очень ревнива, хотела, чтобы ее баловали, как она баловала своего ненаглядного Дадли. И, конечно, она безумно хотела бы быть особенной, быть волшебницей, учиться в Хогвартсе, и потому очень ревновала к Лили, а позже завидовала и дару Гарри, и наказывала их за это. Уверена, что запрет на упоминание в доме чего-либо "ненормального" ввела именно она. И мужа выбрала максимально приземленного. Это все зависть, черная зависть.

В ссоре сестер виновата только Петунья. Мне показалось, что Лили вела себя вполне корректно (хотя да, они вскрыли письмо, но то было детское любопытство, а не жестокость или желание посмеяться). Лили не смеялась над сестрой и я не вижу, чтобы она считала себя хоть чем-то лучше сестры благодаря своему дару. Возможно, дело было в родителях, мы о них почти ничего не знаем, но, во всяком случае, очевидно, что Петунья вела себя очень некрасиво, свои обиды ей были дороже родной сестры.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (5)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2325 ]   [ 61 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 18:45:57, 27 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP