Сторінки: (5)  # « Перша ... 3 4 [5]  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Лили и Петунья

, Хорошие сестры?
Згорнути питання Кто вам больше нравится?
Лили 56 ]  [87.50%]
Петунья 8 ]  [12.50%]
Згорнути питання А кто виноват в ссоре на вокзале 9 и 3/4, произошедшей в первый год обучения Лили?
Петунья 14 ]  [21.88%]
Лили 3 ]  [4.69%]
Северус 7 ]  [10.94%]
Все вместе 26 ]  [40.62%]
Ммм... Трудно сказать... 14 ]  [21.88%]
Усього голосів: 64
Гості не можуть голосувати 
Clara Oswald
Дата Jul 5 2013, 12:44
Offline

Борец за справедливость
*******
Стать:
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2961
Користувач №: 73630
Реєстрація: 7-July 12





Какая интересная дискуссия!
Что касается меня лично - Лили я люблю, а Петунью мне просто жаль ...
Кстати, я знаю прекрасный фф, где Лили и Петунья помирились, и даже на каникулах устраивают совместные вечеринки, а Петунья просит сестру продемонстрировать свои способности ...
Не знаю, может это и неправдоподобно, но мне такое развития событий нравится значительно больше ...
Теперь, собственно о ссоре.
В ссоре всегда виноваты обе стороны. Это вам любой психолог скажет.
Абсолютно ясно, что Петунья завидует сестре. Можно как угодно относиться к Лили, обвинять ее или защищать, но в том, что она родилась волшебницей, она уж точно не виновата, равно как и в том, что Петунья не родилась таковой ... Откуда делается вывод, что Лили "подкалывала" сестру - не знаю, никаких намеков на такое поведение я в книге не увидела ... То, что родители к ней относились лучше - тоже не знаю, я единственный ребенок в семье, ничего по этому по поводу сказать не могу ... Гордились, что дочь - волшебница? Да, возможно, не все же поголовно боятся магии ...
В любом случае - возненавидеть сестру из зависти к ее необычным способностям мне лично кажется неестественным ...
Между прочим, я слышала и другую точку зрения на сей счет, а именно - Петунья любила сестру, и именно поэтому так возненавидела мир магии, ведь этот мир как раз и отнял у нее то, что было ей дорого ... Отсюда же - и ненависть к Гарри, ведь он - порождение этого мира, а не будь всего этого - магии, Хогвартса, Джеймса, замужества, ну и Гарри - сестра бы осталась с семьей, все было бы в порядке ...
Лили, конечно же, тоже виновата в ссоре с сестрой, равно как и Северус ... Понятно, что чужие письма читать - плохо ... Да Лили и сама это осознает ...
При всем этом, письмо - это только ПОВОД к ссоре, а истинная ПРИЧИНА ее - именно в зависти ... Что тут можно еще сказать - жаль, конечно, что сесты стали абсолютно чужими людьми, и неважно, кто виноват больше:(
И еще пару слов о самой Лили.
Немного странно, когда читаешь обвинения в том, что она не простила Северуса - вот, мол, какая бездушная ... Если кто не помнит - в каноне сказано, что "грязнокровка" - самое оскорбительное ругательство в мире магов ... Дорогие девушки, я вас спрашиваю - вы простили бы своего парня, если бы он назвал вас нецензурным словом, да еще при посторонних людях? Стали бы поддерживать с ним прежние отношения? Ну, а молодые люди пусть сами для себя решат вопрос - позволили бы они себе обозвать матерным словом девушку, которую любят ... Да и до самого инцидента на 5-м курсе Северус своим поведением и дружбой с будущими Пожирателями уже успел показать, что такое ругательство в его устах - отнюдь не оговорка ...
Да и сам вскоре стал таким же :(
Касательно отношения к Джеймсу - да это же яснее ясного, что он ей нравился уже и на 5-ом курсе, просто она сама себе в этом не признавалась, боялась потом разочароваться, ведь Джеймс был одной из самых популярных личностей в Хогвартсе ...
Так что зря на Лили "бочку катят" и приписывают ее всевозможные грехи ...
^
Мари Декарт
Дата Jul 7 2013, 14:18
Offline

Художник слова. Творческая личность.
*******
Стать:
Учень III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1391
Користувач №: 81230
Реєстрація: 7-June 13





Из сестёр я больше симпатизирую Лили. Она, являясь эпизодическим персонажем, кажется довольно яркой и интересной. Она излучает некий свет и недаром, мне кажется, Слизнорт говорил, что не знает человека, который, будучи знакомым с Лили, мог не любить её.
Лили не идеальна; она, по- моему, не до конца поняла обиды своей сестры. Петунья человек, как мне кажется, слишком обидчивый и при этом желчный. Она не смогла простить Лили её превосходства перед ней.
Лили искренне желала бы помириться с сестрой, но подступиться к колючей и вредной Петунье не так- то просто. Петунья могла весь год, пока Лили училась в Хогвартсе, копить свои обиды, а потом просто выплёскивать их на неё. Её обращение с племянником лишний раз доказывает, что она не смогла простить сестре какимх- то своих, глубоко личных обид.
^
Плачущий_ангел
Дата Jul 7 2013, 15:21
Offline

— Хотите знать причину, по которой я ещё жив?
*****
Стать:
Чаклун I
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 444
Користувач №: 78532
Реєстрація: 23-January 13





На самом деле мне не нравится никто и них. Нет, конечно Лили очень хорошая, но все же...
Можно вспомнит издевательство над сестрой своей. Та просила по хорошему, а что Лили?Она вела себя как эгоистка, нелюбящая сестра!Не понимаю, как можно ей симпатизировать. И как она слушалась Снегга, лезла в письмо. Это же сестра, нужно было остановить мальчика, не читать самой!Ну и тем более не заявлять это прямо в лицо. Это уже личные дела Петуньи.
А как же ведет себя Петунья?Мщение. Просто мщение в ответ. Я считаю, что и так вести себя не очень хорошо. Петунья просто отплачивает сестре тем же, я считаю, что это правильно. Хоть и не отношусь к Петунье лучше.
^
Clara Oswald
Дата Jul 8 2013, 13:35
Offline

Борец за справедливость
*******
Стать:
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2961
Користувач №: 73630
Реєстрація: 7-July 12





Цитата
Можно вспомнит издевательство над сестрой своей. Та просила по хорошему, а что Лили?Она вела себя как эгоистка, нелюбящая сестра!


Простите - я немного не поняла. Что Вы имеете ввиду? Когда это Лили издевалась над сестрой? И почему она - эгоистка?
^
Катапульта
Дата Oct 18 2014, 17:20
Offline

Профессионал
****
Сквиб I
Вигляд:
Група: Користувачі
Повідомлень: 288
Користувач №: 88860
Реєстрація: 17-October 14





Цитата
Можно вспомнит издевательство над сестрой своей. Та просила по хорошему, а что Лили?Она вела себя как эгоистка, нелюбящая сестра!

Вы называете это издевательствами? Лили же не вешала животных или не делала Пет больно, в чем же дело?
Цитата
Но девочка пустила качели на полную высоту, и оттуда взлетела в воздух — взлетела совершенно буквально, взмыла в небо с громким хохотом, а потом, вместо того чтобы упасть на шершавый асфальт, спланировала по воздуху, как акробатка. Она парила в воздухе невероятно долго и приземлилась невероятно легко.

Цитата
Петунья огляделась. На площадке никого не было, кроме них и Снегга, но о нём девочки не знали. Лили сорвала увядший цветок с куста, за которым прятался Снегг. Петунья медленно двинулась к ней, явно разрываясь между любопытством и неодобрением. Лили подождала, пока сестра подойдёт поближе, чтобы ясно всё видеть, и раскрыла ладонь. Цветок лежал на ней, открывая и закрывая лепестки, как странная многогубая устрица.

— Прекрати! — взвизгнула Петунья.

— Тебе же от этого не больно! — откликнулась Лили, однако сомкнула ладонь и бросила цветок на землю.


Похвально, в таком юном возрасте, она уже управляла стихийной магией(Реддл то во вред делал). Жаль что такое "золотое поколение" выкосила война.

Цитата
Петунья просто отплачивает сестре тем же, я считаю, что это правильно.


Правильно называть сестру уродкой? Только из-за того, что она едет в школу магии, а ее не берут и дико обидно? Лили же сестру уродкой не называет.
Цитата

Ну и тем более не заявлять это прямо в лицо. Это уже личные дела Петуньи.

Сначала Петунья называла Лили уродкой и тут уж Лили не выдержала и сказала про "письмо"
Цитата
— Я не хочу туда! — отчеканила Петунья и вырвала руку. — С чего ты взяла, что я хочу ехать в какой-то дурацкий замок и учиться на… на…

Её глаза скользнули по платформе, по кошкам, мяучащим на руках владельцев, по совам в клетках, бьющим крыльями и уханьем приветствующим друг друга, по школьникам, некоторые из которых уже надели длинные чёрные одежды, грузившим чемоданы на ярко-красный паровоз и приветствующим друг друга радостными возгласами после долгой летней разлуки.

— Думаешь, я хочу стать… уродкой?

Глаза Лили наполнились слезами.

— Я не уродка, — ответила она. — Это ужасное слово!

— Туда-то ты и едешь, — с наслаждением повторила Петунья. — В спецшколу для уродов. Ты и этот снегговский мальчишка… вы оба натуральные уроды. Хорошо, что вас будут держать отдельно от нормальных людей. Это делается для нашей безопасности.

Лили взглянула на родителей, внимательно оглядывавших платформу с видом самого сердечного удовольствия. Потом перевела глаза обратно на сестру и сказала тихо и зло:

— Вряд ли ты думала, что это школа для уродов, когда писала директору и клянчила, чтобы тебя приняли.
^
Кровавая графиня
Дата Oct 28 2014, 23:07
Offline

"Господи, я хочу грешить!" (с)
********
Стать:
Анімаг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4953
Користувач №: 87366
Реєстрація: 7-June 14





В конфликте виноваты были,как Петунья,так и Лили. Мне из них наиболее симпатична Петунья,как более человечный персонаж в отличии от Лили. Да-да,ваше зрение вас не обмануло. Именно "человечным". Потому что у Петуньи есть как плохие качества:злость,зависть,так и хорошие. Все,как у людей. А Лили слишком идеальна,что несколько отталкивает. Но вернемся к конфликту. Все началось с письма из Хогвартса,верно? Петунья будучи близкой с сестрой,хотела также попасть в Хогвартс. Но ей отказали,и это вместе с обидой на сестру,читающую ее личную переписку да еще и с чужим мальчишкой, привело к тому печальному итоге. Зависть и обида Петуньи, а также любопытство Лили привели к полному отчуждению между сестрами. А жаль.
^
Lada.Gornostaj
Дата Oct 28 2014, 23:54
Offline

Найстрашніша для системи людина - то людина без статусу
*******
Магістр IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1072
Користувач №: 86526
Реєстрація: 4-April 14





Цитата (Изабель Фишер @ Oct 28 2014, 23:07)
Все началось с письма из Хогвартса,верно?

Ні. Все почалось раніше, як на мене, й то набагато.

Прочитавши обговорення, побачила дивну річ.
Адже перший натяк на конфлікти між сестрами, здається, був ще до появи Северуса й підтвердження відьмацтва Лілі. Так типово, старша сестра, "відповідальна й правильна", хоч і не набагато старша, молодша - як вже не раз відмітили більш "балувана". Типово для більшості родин, до речі.
Чи була насправді така вже велика радість у батьків Лілі, коли переконались, що вона - відьма. Правди ми ніколи не дізнаємось. А вірити Петунії, котра з часом сестру зненавиділа - просто себе не поважати. Пропоную приміряти на себе роль батьків, котрим сказали, що дочка - відьма. Що робитимете? Невже не спробуєте підтримати, хай раніш ніколи про таке не думали? А то й гірш, думали й виключно зле, бо звідкись же у Петунії ще на першу дитячу магію Лілі реакція різко негативна.
Звичайно, це лише здогад в рамках логічного, але мені здається Петунія спочатку не простила саме батьків, котрі замість "перевиховати неправильну поведінку Лілі" просто змирилися з її відьмацтвом. А все інше приклалося потім.
^
Кровавая графиня
Дата Oct 29 2014, 08:30
Offline

"Господи, я хочу грешить!" (с)
********
Стать:
Анімаг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4953
Користувач №: 87366
Реєстрація: 7-June 14





Возможно,что вы и правы. А вообще в семьях,где двое детей, ситуация подобная той,что возникла в семье Эвансов-не редкость.
^
Сияющая
Дата Jun 18 2020, 09:49
Offline

Профессионал
****
Стать:
Підмайстер XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 183
Користувач №: 203898
Реєстрація: 11-January 20





На самом деле иной раз лишь удивляешься, насколько разными по характеру могут оказаться две сестры или два брата. Казалось бы, одни родители, одна семья.

Мне кажется, что Петунья просто хотела быть единственным ребенком в семье и сама по себе была очень ревнива, хотела, чтобы ее баловали, как она баловала своего ненаглядного Дадли. И, конечно, она безумно хотела бы быть особенной, быть волшебницей, учиться в Хогвартсе, и потому очень ревновала к Лили, а позже завидовала и дару Гарри, и наказывала их за это. Уверена, что запрет на упоминание в доме чего-либо "ненормального" ввела именно она. И мужа выбрала максимально приземленного. Это все зависть, черная зависть.

В ссоре сестер виновата только Петунья. Мне показалось, что Лили вела себя вполне корректно (хотя да, они вскрыли письмо, но то было детское любопытство, а не жестокость или желание посмеяться). Лили не смеялась над сестрой и я не вижу, чтобы она считала себя хоть чем-то лучше сестры благодаря своему дару. Возможно, дело было в родителях, мы о них почти ничего не знаем, но, во всяком случае, очевидно, что Петунья вела себя очень некрасиво, свои обиды ей были дороже родной сестры.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (5)  # « Перша ... 3 4 [5]  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0671 ]   [ 25 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 00:56:05, 21 Sep 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP