Модератори: Эфридика.

Сторінки: (5)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Насильное привлечение к творчеству

, пожалуй, чаще всего в этом винят родителей
Відправлено: Mar 2 2013, 03:55
Жалуйтесь, кого родители отправляли в секции, клубы и на всякие мероприятия ходить. Или, наоборот - не жалуйтесь, а хвастайтесь, какой правильный выбор за вас сделали родители, насильно запихнув в секцию по дзюдо или еще куда. Меня, к слову, в 10 лет пытались отправить на самбо, но я отходила 2 недели, потом пришла к родителям, смерила их укоризненным взглядом, и заявила, что я ДЕВОЧКА и что драться с мальчиками на спортивных матах не буду. К слову, научиться самбо было бы не так уж и плохо - меня туда сбагрили, чтобы я защищаться умела, если вдруг кто на улице нападет, но ладно, к в том суть.
У меня полно знакомых, которых родители насильно отправляли заниматься в художественные школы, музыкальные школы, спортивные секции и так далее, абсолютно не спрашивая их мнения. И даже долгое время игнорировали возмущение и отказ посещать эти самые курсы, прибегая к шантажу. Картина печальная. По-моему, в результате такого у ребенка может возникнуть разве что ненависть к нелюбимому делу, ну и к родителям заодно. Тем не менее, иногда бывают счастливые концы.

У кого какая история? Меня вот пытались сбагрить в пару секций, но потом спрашивали, нравится мне или нет. Я бросала почти все, потому что мне все либо быстро надоедало, либо не нравилось. Хотя вот художественная школа в детстве была ничего - рисовала я ужасно, тем не менее каждую неделю мы делали что-то помимо рисования: папье-маше, лепка из глины или пластилина, еще какие интересные штуки - ходила долго, жалела потом, что бросила.
Відправлено: Mar 2 2013, 15:48
мне предлагали ходить куда угодно, я же наотрез отказался, теперь вот жалею, что не учился рисовать и не ходил в музыкальную школу.
так что печально, что не вынудили. вдруг еще тогда бы понравилось.
Відправлено: Mar 2 2013, 19:35
У меня та же история. В детстве никуда не отдали, хотя моя бабушка настаивала на танцах. Честно говоря, лучше бы отдали. Вот у меня знакомая уже 10 лет танцует и в Киев ездила на парад, когда провожали олимпийцев в Лондон и в конкурсах почти всех побеждают. А я вот теперь вынуждена, потеряв столько времени, начинать с нуля. И рисовать и танцевать. А оно, знаете ли, не очень приятно в первом классе художественной школы заниматься с малышами. Ну ничего. Лучше поздно чем никогда. :)
Відправлено: Mar 3 2013, 04:26
Цитата (Cuelebre @ Mar 2 2013, 15:48)
мне предлагали ходить куда угодно, я же наотрез отказался, теперь вот жалею, что не учился рисовать и не ходил в музыкальную школу.
так что печально, что не вынудили. вдруг еще тогда бы понравилось.

Ага, многим намного больше нравилось сидеть дома перед телевизором. Или сейчас - компьютером.
Хотя надо признать, что не для всех желание родителей приобщить чадо к творчеству заканчивается положительно.
Цитата (Aisling @ Mar 2 2013, 19:35)
А оно, знаете ли, не очень приятно в первом классе художественной школы заниматься с малышами. Ну ничего. Лучше поздно чем никогда

Ого, я бы не рискнула. И как, результаты есть? Малыши на смех не поднимают?
Відправлено: Mar 3 2013, 05:34
Пэйджик, меня в кулинарный кружок запихнули в детстве,а я хотела синтезатор и барабаны. В итоге на синтезаторе научилась играть только год назад,а барабанов мне не видать в любом случае =depressed=

своим детям обязательно буду предлагать как можно больше интересных занятий. Но бывает,что и именно заставив ребенка заниматься танцами,например;то со временем он понимает,что это ЕГО.Но я все равно не одобряю это. Лучше направить ребенка,а не заставить
Відправлено: Mar 3 2013, 06:31
Мои родители всегда считали, что если я проеду несколько остановок на автобусе(вплоть до того как мне исполнилось 14),то я обязательно заблужусь или меня съедят. А провожать меня им было некогда. Просила отправить меня в художественную или музыкальную школу, но увы... Это ведь так далеко. А рядом только танцы. Как я их ненавидела кто бы знал. До сих пор мое ленивое тело невозможно заставить заняться ем-то подобным. Но тем не менее ребенка надо было чем-то занять и на танцы меня выпинывали. Лет до 11, кажется. Потом это стало совсем невозможно. Но в художественную школу меня так и не отдали. Может к лучшему, кто знает? С другой стороны, отучившись в худ.школе, я бы вряд ли пошла на мат фак, который сейчас мне портит жизнь.
Відправлено: Mar 3 2013, 12:16
Меня бабушка отдала в музыкальную школу, хотя мама сильно сомневалась, и даже не хотела покупать мне пианино. Потом, правда, купила, потому что я очень хотела. Но классу к третьему я уже возненавидела эту музыкалку, сколько истерик было - кошмар! Но мама сказала доучиться, и вообще бросать запрещала.
Сейчас отдала на танцы, чтобы, мол, "ребенок мог заниматься спортом", но мне они ни под каким предлогом не нравятся. Плюс я хотела, чтобы меняотдали на плаванье, но мама не захотела.
Відправлено: Mar 3 2013, 12:17
Цитата (Пэйджик @ Mar 3 2013, 04:26)
Ага, многим намного больше нравилось сидеть дома перед телевизором. Или сейчас - компьютером.

я предпочитал тогда сидеть с книгой или шляться по улице с друзьями.
Відправлено: Mar 3 2013, 20:54
Пэйджик, на смех не поднимают. Еще бы поднимали! Я самая лучшая в группе!оно и понятно. на уровне с малышами то
Успехи есть. До этого училась чисто по книжкам. Покупала и срисовывала все что там вижу. И как мне тогда казалось, это были потрясающие натюрморты. Но боюсь художку бросить придется, если поступлю в другой город. А это скорей всего так и будет. Чуть не забыла. Я еще и на плаванье успела походить в своей жизни. :D Хоть плавать научилась. Но бросить пришлось.
Цитата
я предпочитал тогда сидеть с книгой или шляться по улице с друзьями.

я тоже в детстве любила шляться с друзьями не пойми где. Причем целый день гуляли. И находили ведь чем заняться. А потом происходит то, что отталкивает от тебя всех друзей.
Відправлено: Mar 4 2013, 04:32
Сколько себя помню, занималась музыкой. В музыкалку в 5 лет заманили хитростью, потому что у меня сломалось игрушечное пианино - моя любимая игрушка, и сломала его мама-вредина, а новое покупать отказались. А в родительской спальне стояло он, Пианино. Естественно, я не могла игнорить его вечно, тем более, что папа периодически играл что-то вроде "Лунной сонаты". Я была обречена. И хотя училась я как конкурсный ребенок, и пятерки (хоть тут) было получать приятно, и программы давали интересные (очень повезло с педагогом), но гуляла я раз-два в неделю в лучшем случае. И хитрила тоже как могла. Читать книжку и играть одновременно какие-нибудь гаммы или Ганона - элементарно. Только каникулы летние и свободная деревенская жизнь были отдушиной. Там были мои друзья, и пропадание неизвестно где, и жизнь, и жвачка, и любовь.

Мое мнение - музыкалки и художки - это хорошо, когда ребенок рвется рисовать и играть, а вот во всех остальных случаях их должны заменить кружки без семилетнего курса обучения, в которых не нужно "доучиваться" для галочки. Потому что "мучеников" в школах сейчас большинство, это просто ужасно - пытаться их учить.
Відправлено: Mar 5 2013, 13:35
Соглашусь с Баррой: насильное запихивание в кружки вредит, ужасно вредит :lol:
Я так в детстве переходила на все, что можно, начиная спортивными секциями (борьба, фигурное катание, фехтование) и заканчивая как раз творческими, которые теперь просто видеть не могу. А насильно я ходила на танцы (школьный кружок и занятия в местном ДТЮ), рисование, где мне постоянно стучали по ушам, когда я пыталась рисовать няшечек :lol:, лозоплетение (корзиночки и вазочки из шпона - это нечто =hopelessness=), мягкая игрушка. Могу с уверенностью сказать, что, убив на все это в общей сложенности добрую половину жизни, я всем сердцем возненавидела эти виды творчества. Кроме рисования, пожалуй, хотя сама уже давно даже чертей в конспектах не рисую.
А вот то, к чему тянешься сам и чем интересуешься, остается на всю жизнь. Так я до сих пор долгими зимними вечерами чинно вяжу носочки и шарфики вечно мерзнущим товарищам :knitting1:
Відправлено: Mar 22 2013, 14:19
У меня предки решили что их ребенок должен посещать все кружки, что бы быть всесторонне развитым дитем.
Плаванье я бросила на третий день, гимнастику - через месяц, какратэ - вааще молчу. Я даже на запись не пришла)))
Відправлено: Mar 26 2013, 13:22
Лично меня в музыкальную школу таскали... На класс флейты -_-
Відправлено: Sep 7 2013, 01:33
Мама отдала в английскую и художку, а я хотела играть на пианино и рисовать. В итоге на музыку меня не отдали, потому что мама ходила в музыкалку и не желала мне такого,а из художки забрала через год, потому что занятия английским и рисованием были в одно время, а мама считала, что в будущем без английского никуда. В общем в английскую я ходила 12 лет, и не выучила ничего, потому что ненавидела её всей душой, а вот что не умею играть и рисовать до сих пор жалею
Відправлено: Sep 17 2014, 13:40
Ирония судьбы... Мои сёстры ходили в муз. школу. В итоге бросили. Были скандалы, и ругань. Мне даже не предлагали. Вырос. Пошёл в муз. Училище и теперь композиторствую.
Відправлено: Sep 20 2014, 18:19
Собственно, это даже не исповедь "как меня такую хорошую все не понимали", а попытка объяснить себе в первую очередь, почему ты можешь и должен добиваться того, что тебе хочется.

У меня особо печальных опытов в раннем детстве не было, потому как родители - слава им - всегда прежде спрашивали, хочу ли я туда-то и туда-то.
В итоге 8 лет отзанималась фортепиано (не музыкалка, просто отдельно игра на фоно), два года - вокалом (параллельно с фоно, да, это было адски), шесть лет угрохала на ушу (восточное единоборство, если кто не в курсе, дома до сих пор зеленый пояс валяется) и вместе с ушу умудрялась посещать акробатику (даже какой-то там разряд имею, пару медалек и т.д.).
Вообще со спортом я всегда ладила - поплавать там, побегать, волейболом позаниматься, с горы на сноуборде съехать. А потом пришло горькое разочарование - начало падать зрение в 11 лет, родители, естественно, спорт мне прекратили, о чем я даже сейчас не устаю им напоминать. Было дико обидно сознавать, что при неплохих спортивных данных меня даже на легкую пробежку не отпустят. Да и такой я человек, что жить без движения не могу, так что полтора года между началом падения зрения и операцией для меня прошли в настоящих муках "чем заняться", ибо по метро мне так же одной ездить не разрешалось (ну как же, если красть будут - то именно меня).

Да, у мне -6 на оба глаза, в поликлинике в карте записана "сильная миопия", но это не значит, что меня хоронить можно, как это сделали родители. В итоге получили полноценный бунт, я бросила фоно (полгода оставалось до диплома об окончании) и записалась на керлинг. Родителей просто перед фактом поставила.
Начала заниматься дополнительно английским, шведским, немецким, русским и литературой, но на керлинг уходило (да и сейчас уходит) 5-6 полноценных вечеров в неделю, ибо тренировки по 2-2,5 часа, а туда еще переться нужно. Да, я занимаюсь им уже шестой год. Да, я кандидат в мастера спорта, бронзовый и серебряный призер многих российских и московских соревнований. Да, я езжу на сборы, иностранные чемпионаты и люблю поругаться с тренером. Я капитан команды.
И да, плевала я на зрение с высокой колокольни. И на родительские запреты и их вечную опеку, из которой я выросла лет в шесть, наверное.
И честно скажу, что я ни о чем не жалею, потому что если ты чего-то хочешь, то должен этого добиваться, несмотря ни на что. Главное - вовремя сказать нет тем, кто пытается тебя удержать.
Відправлено: Sep 20 2014, 19:09
Et cetera, впервые встречаю человека, который занимается керлингом, да не просто занимается, а серьезно и еще и кандидат в мастера спорта. Я один раз играла в керлинг и решила, что это не спорт, а шутка, но каждому свое, не критикую.)) Хорошо, что занимаешься тем, что нравится. Планируешь связать с керлингом свою жизнь или это скорее увлечение?
Відправлено: Sep 21 2014, 03:13
Яна, керлинг - это шаматы на льду. Не для всех, я считаю, но один из самых лучших видов сплрта.
Жизнь планирую связать с языками, поэтому керлинг считаю просто очень хорошим хобби. Плюс к этому - этим видом спорта можно заниматься в любом возрасте, и если я смогу делать это в институте и после него, уже работая, я буду только рада)
Відправлено: Sep 21 2014, 12:34
Et cetera, знаю.)
И правда, я видела пенсионеров, которые занимаются керлингом. Ради интереса: как относятся к этому увлечению твои друзья? Удалось кого-то "подсадить" даже?
Відправлено: Sep 21 2014, 15:08
Яна, мои друзья... больная тема. Так получилось по жизни, что из-за нехватки времени "реальных" друзей, можно сказать, и нет. С классом характерами не сошлись, кому-то я кажусь этакой ботанкой (особенно пока очки носила, о да), а кто-то просто неинтересен мне лично. В керлинге мы все общаемся неплохо, но, опять же, все время висит это бремя "соперников", что порой мешает развитию долгих дружеских отношений.
Друзья в интернете и по переписки о керлинге знают и всегда поддерживают, когда я куда-то выезжаю на соревнования, к примеру. Но в силу расстояний и большой занятости "подсадить" на это дело кого-то просто невозможно, да я и не очень пытаюсь.
Зато, было дело, подсадила на керлинг (не в качестве спорта, а в качестве просмотров игр - по телевизору и со мной любимой, конечно) своего преподавателя математики в старшей школе. Смешно, конечно, но во время олимпиады в Сочи я кажду перемену лазила смотреть статистику и счет матчей (даже если играли не наши, ибо я по доброте душевной вообще за канадок болела), а математичка терпеливо ждала, что я там в интернете найду.
В общем, сложно все)
Відправлено: Sep 21 2014, 17:47
Et cetera, главное, что есть то, что любишь, а друзья рано или поздно появятся в большем количестве. Так получилось, что по Интернету проще найти однодумцев.
К слову об Интернете. Искала ли ты когда-нибудь в сети тех, кто бы согласился с тобой поиграть, или в команду вступить, или еще что? Есть вообще какие-то онлайн-группы по керлингу?
Відправлено: Sep 21 2014, 18:34
Групп не так уж много, а вот таких же любителей и профессионалов в фейсбуке полно. У меня лично куча знакомых из других стран, причем самого разного возраста.
С командами тяжелее, ибо мы все записаны в спортивной школе спорт.резерва, и команды составляют исключительно из спортсменов школы. Сейчас, например, кусаю ногти в ожидании списков команд для отбора на Спартакиаду, потому как это - курто, отобраться туда. Реально круто, а с хорошей командой еще и вполне возможно.
Відправлено: Dec 2 2014, 06:15
Меня скорее наоборот, пытались вытащить, ибо человек я увлекающийся, так что многое попробовала в своей жизни в плане поделкоделания) Но в основном чисто сама училась, с подружками. Из кружков ходила только на макрамэ и чуть-чуть в художественный. Помню, в то время всех обдаривала поделками, сделанными макрамэ. особенно удавались собачки, эдакая приличных размеров няшная голова). У дяди с тётей долго висела потом на стене))). Учитывая, что лет мне тогда было около 9-10, естественно, такие подарки всех восхищали. Так что никуда меня не пихали, сама везде пихалась). Хотя не отказалась бы сейчас уже, если б тогда меня куда-нить ещё попихали какой-нить навык освоить).
Відправлено: Dec 2 2014, 17:15
Учусь сейчас на вышке в художественном. И знаете, сейчас вот как никогда понимаю, насколько трудно приходится тем, у кого нет таланта к какой-либо области. куда их пихают родители. Он мучаются, бьются лбами о преграды, и, не преодолев предыдущую, не могут одолеть и новую. Пожалуйста, не мучайте детей! Дайте им самим право выбора, ибо любое искусство будет в миллион раз тяжелее, если к нему нет интереса и предрасположенности. Я всё. Думаю, итак понятно что я против насильного привлечения к творчеству.
Відправлено: Dec 3 2014, 12:36
Eva Van Satten, согласна с тобой. Насильно вообще редко что хорошее выходит. Во всяком случае, если насилие не приносит в конце концов удовольствия (Мерлин, так завернула, что прямо хоть в другой раздел сбегай :yn_lolbuagaga: ). В общем, что я имею ввиду. Иногда бывает так, что куда-то затащили, заставили пойти, а ты вдруг обнаружил, что тебе понравилось, втянулся и даже стал выдавать результат. Вон многие знаменитости рассказывают, как родители их куда-то пихали в детстве, они не хотели, а теперь благодарны, а порой ещё и жалеют, что их мало пихали! А вот если тебе не нравится и не увлекло, то тогда да, это жестоко - заставлять ребёнка заниматься по какой-то личной прихоти родителей.
Відправлено: Dec 3 2014, 13:57
Inf. of H.Rain, нет, конечно бывают таки случаи, когда дети потом благодарны, что родители их к этому привлекли и заставили всё это делать. Но обычно всё же наоборот - в детях потом таится сильная и глубокая обида на предков, за вот такой их поступок. Мол, они кучу времени потратили попусту, а ведь могли бы в это время погулять с друзьями, в компьютере позависать, и прочей ерундой заняться.
Но я вот очень благодарна маме, что она в художку отвела. Хоть я и не сильно сопротивлялась)) во многом это определило и дальнейшее жизненное направление)
Відправлено: Dec 10 2014, 20:18
Цитата (Inf. of H.Rain @ Dec 2 2014, 06:15)
Меня скорее наоборот, пытались вытащить, ибо человек я увлекающийся, так что многое попробовала в своей жизни в плане поделкоделания)

Это скорее редкость. И очень хорошо, что у тебя такие стремления были. Многие дети сейчас предпочитают сидеть за компьютерами и на телефонах играться, а не на кружки ходить.
Цитата (Eva Van Satten @ Dec 2 2014, 17:15)
Учусь сейчас на вышке в художественном.

А на каком именно направлении, если не секрет?
Відправлено: Dec 13 2014, 17:51
Ох, если бы меня заставляли =cry3= Я дико жалею, что в детстве меня родители никуда не записывали. Хотя, может, не было во мне никаких талантов... в садике рисовала страшненько, танцевать не умела и не любила, физкультуру не любила, поделки тоже не блистали... в общем, заурядный ребенок, чего такого пинать? =lol=

Лет в 12 сама упрашивала маму, чтобы разрешила мне ходить в кружок мягкой игрушки. Хотя меня туда подружки уговорили пойти, но я не жалела.
Если и были "заставления", то только в школе на уроках, когда нужно было что-то в определенные сроки сшить, вышить, связать, нарисовать. Но там мне просто часто не нравились задания, но выбирать было особо не из чего((
Вот другое дело в кружке - там я могла выбирать сама, какую игрушку сшить.

Уже позже, лет после 15, сама начала тянуться к творчеству - в школе стенгазеты рисовать, сочинять рассказы, потом вязать стала учиться, вышиванием немного баловалась и так далее. Но все добровольно.
Відправлено: Dec 13 2014, 18:13
Жалуюсь, что для моих родителей всегда была учеба в школе важнее всего; и меня, скорее, даже не пускали на кружки.
В первом классе меня мама водила на танцы, но мне очень не нравилась преподаватель, поэтому почему-то мы не сменили секцию, а просто бросили эту затею.
Я ходила на кройки и шитье, хоть это всех и раздражало, потому что я вечно таскалась со своими нитками мулине и бегала по всему городу, искала какое ателье отдаст мне лоскутки для пошива чего-нибудь.
Керамику тоже пришлось бросить, ибо два раза в неделю - это слишком много для увлечения(с) :skype_dull:
Можно смело заявить, что в плане творчества мной никто никогда не занимался.
Зато когда у меня появился комп, я могла сидеть в фотошопе сутками)) может, кто-то даже помнит меня в завсегдатаях дуэльного клуба :lol:

Стенгазеты в школе рисовались мной, о даааа.
А вот на уроках труда было мегаскучно. Мне 20, я наконец поняла, зачем нужна математика в школе, зачем история, но труды? Я нахожу это просто бессмысленным.
Відправлено: Dec 13 2014, 19:12
RainbowSun, знаешь, некоторые жалуюся, что их заставляли делать то, что им совсем не нравилось. Твои родители, видимо, решили дать тебе свободу, чтобы ты сама выбрала, что нравится. Это очень хорошо. Жизнь в 20 лет не заканчивается, у человека впереди вся жизнь. Даже если ты начнешь делать мягкие игрушки в 40 - это все равно хорошо.

Зарезанный одуванчик, хорошо, что у нас есть компьютер и множество программ. В Фотошопе можно научиться рисовать лучше, чем в худ. школе. Если постараться, канешна.
Уроки труда хороши, когда преподаватель адекватный и придумывает что-то креативное.
Відправлено: Jan 11 2015, 00:00
Цитата (Зарезанный одуванчик @ Dec 13 2014, 18:13)
меня, скорее, даже не пускали на кружки.

Ну это сурово как-то...Учеба, конечно, важна, но не все время же...
Цитата (Зарезанный одуванчик @ Dec 13 2014, 18:13)
бегала по всему городу, искала какое ателье отдаст мне лоскутки для пошива чего-нибудь.

А они дают? Оо
Цитата (Эльджик @ Dec 13 2014, 19:12)
Твои родители, видимо, решили дать тебе свободу, чтобы ты сама выбрала, что нравится. Это очень хорошо.

Вот только ребенку, который никогда ничего не выбирает сам, это на пользу мало пошло) Хорошо хоть сверстники туда затащили.
Кстати, пример сверстников очень полезен в привлечении к творчеству. Правда, это бывает и негативно тоже, когда ребенка тащат куда-то только потому, что все вокруг туда ходят. Или просто - куда-то ходят.
Відправлено: Jan 12 2015, 20:36
RainbowSun, это да. Если попались сверстники, которые норовят затащить на курсы мягкой игрушки или на танцы - это явно лучше, чем те, которые побуждают употреблять алкоголь в детском возрасте. =lol= Можно сказать, повезло с ними.

Я вот подумала, что мало что умею делать из подобных увлечений. Может, родителям стоит активнее толкать своих детей на всякие курсы? Чтобы не сидели дома и не скучали.
Відправлено: Jan 13 2015, 03:56
Эльджик, вот толкать детей или нет - спорный вопрос. С одной стороны, если дети не пробуют себя в различных сферах, то едва ли какой-то талант раскроется сам по себе. Потому вроде бы стоит их везде тащить, записывать, поощрять. Но с другой... ребенок может этого не хотеть. Представь, он хочет играть с друзьями, а ему нужно тащиться в какой-нибудь кружок макраме. Не очень радует. И скорее вызывает какое-то отторжение.
Оптимальное - взаимодействовать с ребенком, предлагать, давать пробовать, но дозированно. И давать свободу.
Я слышала о родителях, которые свое чадо в 6-7 лет умудряются записывать и в несколько спортивных секций, и в музыкальную школу, и еще куда-нибудь. И мне жалко таких деток.
Відправлено: Feb 5 2015, 02:39
RainbowSun, я согласна с тобой. Но, может, спустя какое-то время дети получат полезные навыки, которые потом очень сильно пригодятся в жизни? При условии, что эту самую секцию они не ненавидят, а просто... не очень любят, относятся индифферентно.

Вот отдали тебя в секцию тхэквандо. Тебе не очень нравилось, но и не то чтобы вызывало отвращение. Ты смирилась и проходила туда год или два. Вместо того, чтобы, скажем, пойти в музыкальную школу, которая тебе нравится. Но научилась обороняться, что ооочень полезно в жизни.
Відправлено: Feb 10 2015, 16:34
Навыки, безусловно, будут получены. Вот только... Ну я не представляю, как человека должно что-то там озарить, чтобы через несколько лет таких занятий через "не хочу" он вдруг проникся каким-то занятием. Когда заставляют, часто срабатывает какое-то внутреннее сопротивление, которое не дает полюбить занятие. Потому что навязанность и т.п.
Но что когда-то это может вдруг пригодиться и неожиданно принести пользу - да, тут не поспоришь)
Відправлено: Feb 24 2015, 19:09
Saika Magoichi, не знаю, что тебе на это ответить. Но вот смотри. Я всю жизнь не любила яйца, потому что мне их в детстве предлагали исключительно в вареном виде, и мне жутко не нравился вкус желтка. Поэтому я всегда отказывалась от яиц. А месяц назад я решила сделать яичницу с сыром и беконом... и резко полюбила иички. Потому что мне "показали" только одну их "сторону", а теперь у меня появилась возможность рассмотреть (распробовать) их с другой стороны.
Может, с творчеством так же?) Села 10 лет назад делать мягкую игрушку, поколола пальцы - отказалась от идеи. А потом тебе показали способ создавать игрушки с минимальным использованием колющих предметов - и вот оно, любимое увлечение!...
Відправлено: Jul 20 2015, 23:12
Мой папа очень консервативных взглядов. Считал, что ребенок только тогда будет правильно раскрывать свои таланты, когда родители поспособствуют его занятиям. Я занималась в детстве где только могла: и из глины лепила, и в художественную школу ходила, и на мягкую игрушку ходила, даже успела походить на занятия по батику. И это не считая шахмат, тенниса, баскетбола и волейбола. Не одновременно, конечно
Могу сказать, что мне очень долго папа навязывал профессию аэрографа (рисовать на машинах), класса наверное до 8-9. Типа он сам в автобизнесе крутится и сможет меня хорошо устроить плюс работа ненапряжная. Я рисовать любила и люблю, но когда тебе в ультимативной форме приказывают "иди, рисуй!", а потом еще и агрятся, если этого не делаешь и проверяют твои работы... Ета жисть была. Я честно не представляю, что можно нарисовать, когда этого делать не хочешь и навыков особо нет. Разве что - квадрат? Короче, до последнего на меня орали, давили, но я просто не могла и не хотела учиться рисовать, тем более по принуждению. Моя любовь к рисованию вся вышла на тот момент. И вот только в последние годы она ко мне возвращается. Такая же история была и с шахматами, но я тоже отстояла свои права, потому что терпреть не могла а) сидеть на одном месте столько времени и напрягать мозг б) у меня не получалось в) мне не нравился тренер, старый мужчина, который хоть и был прославленным тренером, но постоянно орал и иногда даже прикладывал руки. В виде щелбанов, но все равно, было неприятно.
Додано через 3 хвилин
а, еще я годик играла на баяне и могу сбацать на сходке ченть =lolbuagaga=
Відправлено: Jul 21 2015, 02:36
Тюленик, я села писать ответ, но на этот моменте меня вынесло:
Цитата (Тюленик @ Jul 20 2015, 23:12)
а, еще я годик играла на баяне и могу сбацать на сходке ченть

Представила тебя на сходке. С баяном. Играющую. Сижу вытираю слезы.
Відправлено: Jul 21 2015, 02:44
Тюленик, а вообще это немного грустно. То есть, хорошо, что папа в тебе таланты развить пытался, потому что
Цитата (Тюленик @ Jul 20 2015, 23:12)
Я занималась в детстве где только могла: и из глины лепила, и в художественную школу ходила, и на мягкую игрушку ходила, даже успела походить на занятия по батику. И это не считая шахмат, тенниса, баскетбола и волейбола.

это очень большой спектр увлечений, разные направления творчества и все такое. Из всех вариантов мне нравится разве чего шахматы, а уж с таким тренером, как ты описала, так вообще. Прибить таких надо.

Удивило, что твой папа считает аэрографию ненапряжным дело. Мне сложно понять, как можно НЕ напрягаться, создавая такое:
Показати текст спойлеру

По-моему, тут нужны знания, навыки, огромный опыт, а также фантазия. Я бы тоже кроме геометрической фигуры ничего не смогла бы нарисовать. Дай мне папа в руки балончик, а бы намалевала пирамиду, конус и шар - единственное, что я научилась рисовать, и то благодаря математике. Если бы папа тебя на курсы отдал, то толку было бы больше. А еще тебе бы, может, понравилось.

К слову, обычно папы волнуются, чтобы дети не занимались ерундой и/или опасными увлечениями. У моих друзей в школе папы пытались отобрать балочники с краской, чтобы те не занимались "вандализмом" (по их версии). А твой папа тебя на такое толках. А еще он не боялся, что ты познакомиться со стритрейсером и начнешь ездить по ночам по городу?)
Відправлено: Jul 21 2015, 02:45
Нет, я все-таки хочу увидеть игру на баяне... У тебя есть видео? А снимешь ради меня?
К слову, у меня есть губная гармошка. Приеду когда-то к тебе - сыграем, сплашем, споем! :runing:
Відправлено: Jul 28 2015, 09:29
Цитата (закохана в Грифіндор @ Jul 21 2015, 02:36)
Тюленик, я села писать ответ, но на этот моменте меня вынесло:

Цитата (закохана в Грифіндор @ Jul 21 2015, 02:36)
Представила тебя на сходке. С баяном. Играющую. Сижу вытираю слезы.

=boy_haha=
Цитата (закохана в Грифіндор @ Jul 21 2015, 02:44)
Тюленик, а вообще это немного грустно. То есть, хорошо, что папа в тебе таланты развить пытался, потому что

Цитата (закохана в Грифіндор @ Jul 21 2015, 02:44)
это очень большой спектр увлечений, разные направления творчества и все такое. Из всех вариантов мне нравится разве чего шахматы, а уж с таким тренером, как ты описала, так вообще. Прибить таких надо.

Ну там был такой дедушка, который очень жестких правил. Не забалуешь. А папа наоборот от него балдел. Типо дисциплина, все такое.

Цитата

Удивило, что твой папа считает аэрографию ненапряжным дело. Мне сложно понять, как можно НЕ напрягаться, создавая такое:
Показати текст спойлеру

По-моему, тут нужны знания, навыки, огромный опыт, а также фантазия. Я бы тоже кроме геометрической фигуры ничего не смогла бы нарисовать. Дай мне папа в руки балончик, а бы намалевала пирамиду, конус и шар - единственное, что я научилась рисовать, и то благодаря математике. Если бы папа тебя на курсы отдал, то толку было бы больше. А еще тебе бы, может, понравилось.

Папа курсы предлагал. Но на тот момент я была в выпускном (9) классе и мне было не до курсов, предмет которых мне не нравился.
Цитата

К слову, обычно папы волнуются, чтобы дети не занимались ерундой и/или опасными увлечениями. У моих друзей в школе папы пытались отобрать балочники с краской, чтобы те не занимались "вандализмом" (по их версии). А твой папа тебя на такое толках. А еще он не боялся, что ты познакомиться со стритрейсером и начнешь ездить по ночам по городу?)

Папу интересовало больше меня профориентировать, нежели найти новое мне увлечение) Что касается стритрейсеров... Папуля отлично знает, что я хорошая девочка) сыкунья

Цитата (закохана в Грифіндор @ Jul 21 2015, 02:45)
Нет, я все-таки хочу увидеть игру на баяне... У тебя есть видео? А снимешь ради меня?
К слову, у меня есть губная гармошка. Приеду когда-то к тебе - сыграем, сплашем, споем! :runing:

Я занималась им, когда мне было лет 7-8) какое видео?)) хд
И ещё у меня баяна дома нету(
Відправлено: Aug 7 2015, 13:54
В детстве очень хотела заниматься музыкой. Максимум, на что согласились родители - вокальный кружок. Ну и шахматы, но поскольку они совпали по времени, дали выбирать - единственный раз в жизни, наверное) Потом переехали, а кататься в другой район никто бы не стал. На новом месте до кружков было далековато, поэтому все уговоры пропадали втуне. Так и жалею.
Был еще кружок информатики при школе, но к сожалению, его тоже быстро прикрыли. Так без таланта и хожу :skype_giggle:
Відправлено: Jan 31 2016, 03:10
Цитата (WolfHunter @ Jul 28 2015, 09:29)
Папа курсы предлагал. Но на тот момент я была в выпускном (9) классе и мне было не до курсов, предмет которых мне не нравился.

А сейчас пошла бы на курсы?
Цитата (WolfHunter @ Jul 28 2015, 09:29)
Папу интересовало больше меня профориентировать, нежели найти новое мне увлечение) Что касается стритрейсеров... Папуля отлично знает, что я хорошая девочка) сыкунья

А сейчас он уже сдался?
Цитата (WolfHunter @ Jul 28 2015, 09:29)
Я занималась им, когда мне было лет 7-8) какое видео?)) хд
И ещё у меня баяна дома нету(

Вот блин. А если тебе вручить баян, ты сможешь сыграть?

Цитата (Элизабет Грин @ Aug 7 2015, 13:54)
В детстве очень хотела заниматься музыкой. Максимум, на что согласились родители - вокальный кружок. Ну и шахматы, но поскольку они совпали по времени, дали выбирать - единственный раз в жизни, наверное) Потом переехали, а кататься в другой район никто бы не стал. На новом месте до кружков было далековато, поэтому все уговоры пропадали втуне. Так и жалею.
Был еще кружок информатики при школе, но к сожалению, его тоже быстро прикрыли. Так без таланта и хожу :skype_giggle:

Еще не поздно учиться новым талантам. Или уже не хочется обучаться вокалу?
Відправлено: Mar 7 2016, 18:42
Цитата (Пэйджик @ Jul 21 2015, 02:45)
Нет, я все-таки хочу увидеть игру на баяне... У тебя есть видео? А снимешь ради меня?
К слову, у меня есть губная гармошка. Приеду когда-то к тебе - сыграем, сплашем, споем! :runing:

ребят я готова вам на дудочке подыгрывать, если вы обещаете меня накормить пельменями.

Ну у меня тоже было довольно забавное детство в плане различных кружков и занятий , но родители приложили свою руку лишь раз - балетные танцы, на которые я, к слову, проходила всего год-два. А всё остальное уже было лично моим выбором : вокал, флейта, гитара, художка (2 раза причём), бисероплетение , витражи и что то ещё, чего уже и не вспомнить)
Відправлено: Mar 8 2016, 11:21
Цитата (Interrobang @ Mar 7 2016, 18:42)
ребят я готова вам на дудочке подыгрывать, если вы обещаете меня накормить пельменями.

Ну у меня тоже было довольно забавное детство в плане различных кружков и занятий , но родители приложили свою руку лишь раз - балетные танцы, на которые я, к слову, проходила всего год-два. А всё остальное уже было лично моим выбором : вокал, флейта, гитара, художка (2 раза причём), бисероплетение , витражи и что то ещё, чего уже и не вспомнить)

Да у нас прям таки целый гриффский оркестр намечается *тащит баян*

Витражи прикольно. Необычно. Художка у всех по классике))
Відправлено: Mar 8 2016, 11:28
Цитата (Котик морской @ Mar 8 2016, 11:21)
Да у нас прям таки целый гриффский оркестр намечается *тащит баян*

Витражи прикольно. Необычно. Художка у всех по классике))

а Хайди же поёт *сдала*, всё точно будет петь на улицах и в метро.
И у тебя, Вольф, была? И как твои потуги, научилась ли чему то толковому? Лично я ушла ибо в конец надоело рисовать все эти вазы , чайники и яблоки. И если честно, ничего нового так и не узнала, всему этому можно научиться и самому дома. О, не, я всё таки чему-то научилась, рисовать прямые линии без линейки :DD
Відправлено: Mar 9 2016, 23:33
Цитата (Interrobang @ Mar 8 2016, 11:28)
а Хайди же поёт *сдала*, всё точно будет петь на улицах и в метро.
И у тебя, Вольф, была? И как твои потуги, научилась ли чему то толковому? Лично я ушла ибо в конец надоело рисовать все эти вазы , чайники и яблоки. И если честно, ничего нового так и не узнала, всему этому можно научиться и самому дома. О, не, я всё таки чему-то научилась, рисовать прямые линии без линейки :DD

Ненавидела художественную школу, вот даже как. Потому что заставляли туда ходить как робота, три раза в неделю в одно и тоже время. Художник может месяцами н етворить, а потом выдать нечто! Он не может генерировать что - то постоянно. Вооот) Я потом отстояла своё право уйти с худ.школы. Сейчас же рисую с большим удовольствием, период тошноты при виде кистей прошёл.
Я научилась многому: во-первых, тонкому цветоощущению. Во-вторых, неплохо работаю с гуашью, пастелью хуже. Сейчас моя любовь - это акварель. Жаль, что в моей художке мы почти ей не рисовали.( В почете были карандаши простые, гуашь и пастель. Иногда вводили масло. Ну и в-третьих, это было относительно полезное времяпровождение, нежели шариться по гулянкам с подружульками)
Відправлено: Nov 10 2018, 11:38
Насильно к творчество меня, к счастью, особо не привлекали (если не считать уроки технологии и ИЗО)
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (5)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1802 ]   [ 62 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 08:03:28, 23 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP