Модератори: Эфридика.

Сторінки: (5)  # « Перша ... 2 3 [4] 5  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Насильное привлечение к творчеству

, пожалуй, чаще всего в этом винят родителей
RainbowSun
Відправлено: Jan 11 2015, 00:00
Offline

Лохматое чудо (с) Хаджиме
**********
Стать:
Великий магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 16590
Користувач №: 81254
Реєстрація: 8-June 13





Цитата (Зарезанный одуванчик @ Dec 13 2014, 18:13)
меня, скорее, даже не пускали на кружки.

Ну это сурово как-то...Учеба, конечно, важна, но не все время же...
Цитата (Зарезанный одуванчик @ Dec 13 2014, 18:13)
бегала по всему городу, искала какое ателье отдаст мне лоскутки для пошива чего-нибудь.

А они дают? Оо
Цитата (Эльджик @ Dec 13 2014, 19:12)
Твои родители, видимо, решили дать тебе свободу, чтобы ты сама выбрала, что нравится. Это очень хорошо.

Вот только ребенку, который никогда ничего не выбирает сам, это на пользу мало пошло) Хорошо хоть сверстники туда затащили.
Кстати, пример сверстников очень полезен в привлечении к творчеству. Правда, это бывает и негативно тоже, когда ребенка тащат куда-то только потому, что все вокруг туда ходят. Или просто - куда-то ходят.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Jan 12 2015, 20:36
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





RainbowSun, это да. Если попались сверстники, которые норовят затащить на курсы мягкой игрушки или на танцы - это явно лучше, чем те, которые побуждают употреблять алкоголь в детском возрасте. =lol= Можно сказать, повезло с ними.

Я вот подумала, что мало что умею делать из подобных увлечений. Может, родителям стоит активнее толкать своих детей на всякие курсы? Чтобы не сидели дома и не скучали.
^
RainbowSun
Відправлено: Jan 13 2015, 03:56
Offline

Лохматое чудо (с) Хаджиме
**********
Стать:
Великий магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 16590
Користувач №: 81254
Реєстрація: 8-June 13





Эльджик, вот толкать детей или нет - спорный вопрос. С одной стороны, если дети не пробуют себя в различных сферах, то едва ли какой-то талант раскроется сам по себе. Потому вроде бы стоит их везде тащить, записывать, поощрять. Но с другой... ребенок может этого не хотеть. Представь, он хочет играть с друзьями, а ему нужно тащиться в какой-нибудь кружок макраме. Не очень радует. И скорее вызывает какое-то отторжение.
Оптимальное - взаимодействовать с ребенком, предлагать, давать пробовать, но дозированно. И давать свободу.
Я слышала о родителях, которые свое чадо в 6-7 лет умудряются записывать и в несколько спортивных секций, и в музыкальную школу, и еще куда-нибудь. И мне жалко таких деток.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Feb 5 2015, 02:39
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





RainbowSun, я согласна с тобой. Но, может, спустя какое-то время дети получат полезные навыки, которые потом очень сильно пригодятся в жизни? При условии, что эту самую секцию они не ненавидят, а просто... не очень любят, относятся индифферентно.

Вот отдали тебя в секцию тхэквандо. Тебе не очень нравилось, но и не то чтобы вызывало отвращение. Ты смирилась и проходила туда год или два. Вместо того, чтобы, скажем, пойти в музыкальную школу, которая тебе нравится. Но научилась обороняться, что ооочень полезно в жизни.
^
RainbowSun
Відправлено: Feb 10 2015, 16:34
Offline

Лохматое чудо (с) Хаджиме
**********
Стать:
Великий магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 16590
Користувач №: 81254
Реєстрація: 8-June 13





Навыки, безусловно, будут получены. Вот только... Ну я не представляю, как человека должно что-то там озарить, чтобы через несколько лет таких занятий через "не хочу" он вдруг проникся каким-то занятием. Когда заставляют, часто срабатывает какое-то внутреннее сопротивление, которое не дает полюбить занятие. Потому что навязанность и т.п.
Но что когда-то это может вдруг пригодиться и неожиданно принести пользу - да, тут не поспоришь)
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Feb 24 2015, 19:09
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Saika Magoichi, не знаю, что тебе на это ответить. Но вот смотри. Я всю жизнь не любила яйца, потому что мне их в детстве предлагали исключительно в вареном виде, и мне жутко не нравился вкус желтка. Поэтому я всегда отказывалась от яиц. А месяц назад я решила сделать яичницу с сыром и беконом... и резко полюбила иички. Потому что мне "показали" только одну их "сторону", а теперь у меня появилась возможность рассмотреть (распробовать) их с другой стороны.
Может, с творчеством так же?) Села 10 лет назад делать мягкую игрушку, поколола пальцы - отказалась от идеи. А потом тебе показали способ создавать игрушки с минимальным использованием колющих предметов - и вот оно, любимое увлечение!...
^
Huntress
Відправлено: Jul 20 2015, 23:12
Offline

эс как доллар
*********
Стать:
Архимаг XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 9431
Користувач №: 60434
Реєстрація: 13-July 11





Мой папа очень консервативных взглядов. Считал, что ребенок только тогда будет правильно раскрывать свои таланты, когда родители поспособствуют его занятиям. Я занималась в детстве где только могла: и из глины лепила, и в художественную школу ходила, и на мягкую игрушку ходила, даже успела походить на занятия по батику. И это не считая шахмат, тенниса, баскетбола и волейбола. Не одновременно, конечно
Могу сказать, что мне очень долго папа навязывал профессию аэрографа (рисовать на машинах), класса наверное до 8-9. Типа он сам в автобизнесе крутится и сможет меня хорошо устроить плюс работа ненапряжная. Я рисовать любила и люблю, но когда тебе в ультимативной форме приказывают "иди, рисуй!", а потом еще и агрятся, если этого не делаешь и проверяют твои работы... Ета жисть была. Я честно не представляю, что можно нарисовать, когда этого делать не хочешь и навыков особо нет. Разве что - квадрат? Короче, до последнего на меня орали, давили, но я просто не могла и не хотела учиться рисовать, тем более по принуждению. Моя любовь к рисованию вся вышла на тот момент. И вот только в последние годы она ко мне возвращается. Такая же история была и с шахматами, но я тоже отстояла свои права, потому что терпреть не могла а) сидеть на одном месте столько времени и напрягать мозг б) у меня не получалось в) мне не нравился тренер, старый мужчина, который хоть и был прославленным тренером, но постоянно орал и иногда даже прикладывал руки. В виде щелбанов, но все равно, было неприятно.
Додано через 3 хвилин
а, еще я годик играла на баяне и могу сбацать на сходке ченть =lolbuagaga=
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Jul 21 2015, 02:36
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Тюленик, я села писать ответ, но на этот моменте меня вынесло:
Цитата (Тюленик @ Jul 20 2015, 23:12)
а, еще я годик играла на баяне и могу сбацать на сходке ченть

Представила тебя на сходке. С баяном. Играющую. Сижу вытираю слезы.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Jul 21 2015, 02:44
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Тюленик, а вообще это немного грустно. То есть, хорошо, что папа в тебе таланты развить пытался, потому что
Цитата (Тюленик @ Jul 20 2015, 23:12)
Я занималась в детстве где только могла: и из глины лепила, и в художественную школу ходила, и на мягкую игрушку ходила, даже успела походить на занятия по батику. И это не считая шахмат, тенниса, баскетбола и волейбола.

это очень большой спектр увлечений, разные направления творчества и все такое. Из всех вариантов мне нравится разве чего шахматы, а уж с таким тренером, как ты описала, так вообще. Прибить таких надо.

Удивило, что твой папа считает аэрографию ненапряжным дело. Мне сложно понять, как можно НЕ напрягаться, создавая такое:
Показати текст спойлеру

По-моему, тут нужны знания, навыки, огромный опыт, а также фантазия. Я бы тоже кроме геометрической фигуры ничего не смогла бы нарисовать. Дай мне папа в руки балончик, а бы намалевала пирамиду, конус и шар - единственное, что я научилась рисовать, и то благодаря математике. Если бы папа тебя на курсы отдал, то толку было бы больше. А еще тебе бы, может, понравилось.

К слову, обычно папы волнуются, чтобы дети не занимались ерундой и/или опасными увлечениями. У моих друзей в школе папы пытались отобрать балочники с краской, чтобы те не занимались "вандализмом" (по их версии). А твой папа тебя на такое толках. А еще он не боялся, что ты познакомиться со стритрейсером и начнешь ездить по ночам по городу?)
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Jul 21 2015, 02:45
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Нет, я все-таки хочу увидеть игру на баяне... У тебя есть видео? А снимешь ради меня?
К слову, у меня есть губная гармошка. Приеду когда-то к тебе - сыграем, сплашем, споем! :runing:
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (5)  # « Перша ... 2 3 [4] 5  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0826 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 10:15:22, 28 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP