Модератори: Satine.

Сторінки: (7)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Кому что "подарила" школа?

, ясное дело, речь о здоровье
Відправлено: Feb 3 2013, 05:26
Не раз слышала разговоры о том, что школа калечит детей. Не могу не согласиться, ибо все направлено на то, чтобы дитятко по получении аттестата было в очках, с гастритом, с хроническим недосыпом, расшатанными нервами и другими болячками. Конечно, нельзя винить за все школу, но все же... Если у ребенка ответственные родители, которые прекрасно знают о системе в школе, и заботятся, чтобы ущерб по окончанию школы был минимальным - дитятку повезло. Если дитятко само о себе заботится - тем более. Но не всем везет.

Я закончила школу почти три года назад и до сих пор горда тем, что не заработала себе гастрит и не получила никаких проблем с желудком. У меня некоторое время по дурости была очень интересная и гениальная игра: с 7 утра до 5 вечера пить только йогурты и ничего не есть. В 7 утра завтракала нормальной едой, а потом все 8 уроков ничего не ела, кроме питьевых йогуртов. Приезжала домой в 5 и ужинала нормально. Делалось это в основном потому что если я в школе что-то кушала серьезно, то реакция организма была моментальной - сон. А я и так засыпала на уроках, как и все нормальные дети. Сейчас понимаю, что надо было думать мозгами и переделать систему: нормально завтракать и обедать, а йогурты, блин, вечером пить, а не "поела - голодовка - наелась перед сном", но ладно, не будем об этом. Но ладно, это я так. Не повторяйте моих глупых ошибок.)

Зрение - пожалуй, единственное, чему был нанесен ущерб. До 1 класса все было прекрасно, потом посадили за последнюю парту - в течении месяца упало с идеального до -2. Врачи сказали, что наследственное, и если бы не пересадили - все было бы нормально. Со временем учебы оно, ясное дело, упало еще на пару диоптрий.

У кого какие проблемы по окончанию школы были? Нервные срывы, преждевременное облысение, травмы какие-то?
Відправлено: Feb 3 2013, 05:43
Цитата (Пэйджик @ Feb 3 2013, 05:26)
Не раз слышала разговоры о том, что школа калечит детей.

О, хоумскулерские разговорчики пошли.
Цитата (Пэйджик @ Feb 3 2013, 05:26)
У кого какие проблемы по окончанию школы были?

Ноу проблем. Разве что наследственная близорукость, которая как была установленна в девять лет так ни на минус не увеличилась к окончанию школы.
Відправлено: Feb 3 2013, 05:52
Цитата (Marcel Albert @ Feb 3 2013, 05:43)
О, хоумскулерские разговорчики пошли.

Кстати, эту тему тоже можно обсудить.)
Цитата (Marcel Albert @ Feb 3 2013, 05:43)
так ни на минус не увеличилась к окончанию школы.

Вам повезло. Были ответственным и берегли себя, как я понимаю.
Відправлено: Feb 3 2013, 06:37
Цитата (Пэйджик @ Feb 3 2013, 05:52)
Кстати, эту тему тоже можно обсудить.)

Можно конешно. Но как по мне идейные хоумскулеры несколько бесноваты и такое вот образование/воспитание детям добра не приносит.
Цитата (Пэйджик @ Feb 3 2013, 05:52)
Вам повезло. Были ответственным и берегли себя, как я понимаю.

Да это скорее не моя заслуга))) На самом деле ведь среди выпускников школ не так уж и много людей с приобретенными болячками благодаря именно школе.
Відправлено: Feb 3 2013, 06:57
Цитата (Marcel Albert @ Feb 3 2013, 06:37)
Можно конешно. Но как по мне идейные хоумскулеры несколько бесноваты и такое вот образование/воспитание детям добра не приносит.

Мне тоже так кажется. Обучение дома - явно проще, но человек не приобретает никакого опыта общения со сверстниками и с людьми вообще. На выходе получается дикое создание.
Цитата (Marcel Albert @ Feb 3 2013, 06:37)
Да это скорее не моя заслуга))) На самом деле ведь среди выпускников школ не так уж и много людей с приобретенными болячками благодаря именно школе.

Я считаю, что все можно было бы намного лучше организовать.
Помню, как каждую зиму при -20 на улице не было отопления почти ни в одном классе. Мы постоянно сидели в куртках и варежках. Можно, конечно, сказать, что это тренировка перед университетом, потому что в нем будет все то же самое в холодную погоду, но главный ужас заключается в том, что администрация школы прекрасно знает, что проводить уроки при таком отоплении не есть нормально, тем не менее их никто не отменяет. Во всяком случае, у меня было именно так.
Не могу не вспомнить парочку больных на голову преподавателей, которые заставляли днями и ночами учить их предметы. Цитирую свою обожаемую учительницу математики: "вы как хотите: хоть с температурой хоть ползком, но на контрольную должны явиться. И на лекцию по теории тоже". Ситуация всегда была одна и та же: обязательно находились дети, которые тряслись за свои оценки, приходили на уроки в больном состоянии, заражали инфекцией весь класс, и потом как минимум половина сидела дома и лечилась. Оставшаяся половина мужественно приходила на часть уроков и благополучно заражала преподавателей все той же болячкой. Эпик фэйл.
Відправлено: Feb 3 2013, 08:20
У меня все прозаично. Гастрит на на нервной почве и проблемы со спиной. Это все, чем успела "наградить" родная школа. Главное, что сберег зрение.
Цитата (Пэйджик @ Feb 3 2013, 06:57)
Обучение дома - явно проще, но человек не приобретает никакого опыта общения со сверстниками и с людьми вообще. На выходе получается дикое создание.

Это конечно не айс, но лучше так, чем получить на выходе на настоящему дикое создание: тупое и озлобленное на весь мир. Если родители приложат максимум усилий к воспитанию, то этого можно избежать, но всем известно что на деле в большинстве случаев воспитание на откуп школе и отдается. Кстати человек достаточно хорошо социализируется в дружественной среде, а потом и в социуме в целом. Так что не стоит рисовать такие уж мрачные картины.
Відправлено: Feb 3 2013, 08:41
Цитата (Пэйджик @ Feb 3 2013, 06:57)
Мне тоже так кажется. Обучение дома - явно проще, но человек не приобретает никакого опыта общения со сверстниками и с людьми вообще. На выходе получается дикое создание.

Диким навряд ли получится, а вот некоторые препоны в общении такая изоляция всё же создает, в особенности если родители начинают навязывать своё видение школьного образования со всеми вытекающими ребенку.
Відправлено: Feb 3 2013, 12:49
Несомненно соглашусь с тем, что в школе может ухудшиться зрение. Однако разве только школа в этом виновата? По-моему, зрение скорее сильнее портится от того, что дети слишком много времени проводят за компом, причем начиная с самого раннего возраста.
Кроме того, разумеется, может быть нанесен вред осанке. Однако тут тоже многое зависит от учителей. У нас, например, в младших классах учителя сильно следили за тем, как ребенок сидит. Постоянно напоминали, чтобы мы выпрямлялись. К тому же, например, уроки физкультуры очень полезны.
А вот из-за питания и правда могут быть серьезные проблемы с желудком.
Цитата (Marcel Albert @ Feb 3 2013, 08:41)
Диким навряд ли получится, а вот некоторые препоны в общении такая изоляция всё же создает, в особенности если родители начинают навязывать своё видение школьного образования со всеми вытекающими ребенку.

Вот именно поэтому ребенку полезнее все-таки школьное образование, а не домашнее. К тому же многие болячки он может и дома получить. То же зрение потерять.
Відправлено: Feb 3 2013, 12:59
Цитата (Албус @ Feb 3 2013, 08:20)
У меня все прозаично. Гастрит на на нервной почве и проблемы со спиной. Это все, чем успела "наградить" родная школа. Главное, что сберег зрение.

Цитата (Албус @ Feb 3 2013, 08:20)
Это конечно не айс, но лучше так, чем получить на выходе на настоящему дикое создание: тупое и озлобленное на весь мир. Если родители приложат максимум усилий к воспитанию, то этого можно избежать, но всем известно что на деле в большинстве случаев воспитание на откуп школе и отдается. Кстати человек достаточно хорошо социализируется в дружественной среде, а потом и в социуме в целом. Так что не стоит рисовать такие уж мрачные картины.


Со спиной проблем нет, но сердяга чутка сдала, гастрит как и у вас) Зрение с рождения хреновое, так что тут не школа)))

Насчет мрачных картин - солидарна. Надо оптимистичней смотреть на вещи. Вот только, если среда далеко не дружественная, то там и до социофобии не далеко.
Відправлено: Feb 3 2013, 13:00
Цитата (Джульетта Холливелл @ Feb 3 2013, 12:49)
Вот именно поэтому ребенку полезнее все-таки школьное образование, а не домашне

Это несомненно. С самом общем смысле. Однако зная что твориться сейчас в средней школе... Не знаю, будь у меня дети, не то чтобы я отказался от школьного образования, но поостерегся бы погружать своего ребенка в этот "бассейн с крокодилами".
Відправлено: Feb 3 2013, 13:06
Цитата (Cutie Snoopy @ Feb 3 2013, 12:59)
Вот только, если среда далеко не дружественная, то там и до социофобии не далеко.

Школа - недружественная среда в любом случае. Потому я и говорю что нелюдимого подростка лучше всего социализировать через дружественное окружение. Поместить в коллектив себе подобных, а позже он вполне себе интегрируется в социум.
Відправлено: Feb 3 2013, 13:08
Цитата (Албус @ Feb 3 2013, 13:00)
Не знаю, будь у меня дети, не то чтобы я отказался от школьного образования, но поостерегся бы погружать своего ребенка в этот "бассейн с крокодилами".

Все же я бы не сказала, что школа - это "бассейн с крокодилами". Или просто мне в этом плане повезло.
Однако ребенок все равно когда-нибудь должен будет общаться с людьми, когда подрастет, пойдет работать и т.д. Так не лучше ли с детства ему освоиться в этой среде? Несмотря на все чему может научить школьное окружение.
Відправлено: Feb 3 2013, 14:11
Цитата (Джульетта Холливелл @ Feb 3 2013, 13:08)
Все же я бы не сказала, что школа - это "бассейн с крокодилами". Или просто мне в этом плане повезло.

Ну бывают перегибы в обе стороны, но в целом все плохо.
Цитата (Джульетта Холливелл @ Feb 3 2013, 13:08)
Однако ребенок все равно когда-нибудь должен будет общаться с людьми, когда подрастет, пойдет работать и т.д. Так не лучше ли с детства ему освоиться в этой среде? Несмотря на все чему может научить школьное окружение.

Несомненно. Чему научить - то фиг с ним, при хороших родителях все решаемо. Однако мало ли примеров, когда детей просто калечили или избивали до полусмерти? Вот в чем фигня. А учителя и директор морду топором и никто ни за что не отвечает.
Відправлено: Feb 3 2013, 14:27
Цитата (Албус @ Feb 3 2013, 14:11)
Несомненно. Чему научить - то фиг с ним, при хороших родителях все решаемо. Однако мало ли примеров, когда детей просто калечили или избивали до полусмерти? Вот в чем фигня. А учителя и директор морду топором и никто ни за что не отвечает.

Вот с этим согласна. Сама неоднократно слышала о таких случаях. Но в основном это же происходит в престижных школах, где учатся дети богатых родителей. Они просто считают, что им абсолютно все позволено. Тут один выход - уходить из такой школы, потому как несомненно вред может быть нанесен здоровью.
Відправлено: Feb 3 2013, 14:43
Цитата (Джульетта Холливелл @ Feb 3 2013, 14:27)
Но в основном это же происходит в престижных школах, где учатся дети богатых родителей

Ни чуть не бывало. Я говорю об общеобразовательных городских, а под час и сельских школах. А элитных гимназиях - свои заморочки. но побои тоже не редкость.
Відправлено: Feb 3 2013, 15:00
Цитата (Албус @ Feb 3 2013, 14:43)
Ни чуть не бывало. Я говорю об общеобразовательных городских, а под час и сельских школах.

Все же в общеобразовательных это случается реже, на мой взгляд.
Однако, да, и тут может быть причинен вред здоровью ребенка. Ведь бывают, например, дети из неблагополучных семей. Вот к таким отношение другое. Нередко бывали случаи, когда их избивали. Вот так, казалось бы, безобидная школа может причинить вред здоровью.
Відправлено: Feb 3 2013, 15:07
Цитата (Джульетта Холливелл @ Feb 3 2013, 15:00)
Все же в общеобразовательных это случается реже, на мой взгляд.

не буду спорить. То, что в общеобразовательных школах избиения случаются в разы чаше докажет банальный мониторинг СМИ.
Цитата (Джульетта Холливелл @ Feb 3 2013, 15:00)
Однако, да, и тут может быть причинен вред здоровью ребенка. Ведь бывают, например, дети из неблагополучных семей. Вот к таким отношение другое. Нередко бывали случаи, когда их избивали. Вот так, казалось бы, безобидная школа может причинить вред здоровью.

И снова все с точностью до наоборот. Дети из неблагополучных семей лишены моральных и нравственных ориентиров, с искаженным понятием нормы. В ряде случаев они как раз в побоях и участвуют, выплескивая свою злость и обиду на тех, кому больше повезло в жизни, еще чаще "учат плохому" вполне относительно благополучных сверстников.
Відправлено: Feb 3 2013, 15:22
Цитата (Албус @ Feb 3 2013, 15:07)
И снова все с точностью до наоборот. Дети из неблагополучных семей лишены моральных и нравственных ориентиров, с искаженным понятием нормы. В ряде случаев они как раз в побоях и участвуют, выплескивая свою злость и обиду на тех, кому больше повезло в жизни, еще чаще "учат плохому" вполне относительно благополучных сверстников.

По-разному бывает. Некоторые дети из неблагополучных семей все же могут выучиться и стать вполне нормальными людьми. А то что такое может происходить в школе, не сомневаюсь.
Відправлено: Feb 3 2013, 15:30
Цитата (Джульетта Холливелл @ Feb 3 2013, 15:22)
Некоторые дети из неблагополучных семей все же могут выучиться и стать вполне нормальными людьми.

Да, но к сожалению это скорее исключения из общего правила.
Відправлено: Feb 4 2013, 00:38
Албус, ты хочешь сказать, что школа не нужна? По твоему мнению есть какие-то альтернативы?
Відправлено: Feb 4 2013, 01:19
Qilinas, альтернатива обучению в школе есть - домашнее обучение. Но я согласна, что ребенок вырастет диким. С другой стороны, в некоторым школах детей калечат. По-моему, выход из ситуации - отдать ребенка в школу уровнем повыше простой общеобразовательной, но не в элитную. Чтобы там учились дети из более или менее благополучных семей. Тогда есть шанс, что в психологическом плане давление будет чуть меньше, ну и отрицательного влияния будет не так много.
Відправлено: Feb 4 2013, 01:26
Цитата (Пэйджик @ Feb 4 2013, 01:19)
в некоторым школах детей калечат

Смотря какая школа и какие учителя. Есть кому дети безразличны, а кому нет. В конце концов, можно перейти в другую школу.
Відправлено: Feb 4 2013, 01:51
Guffy, согласна. У меня двоюродная сестра терпеть не могла свою школу, вечно была угрюмой и злой, и родители ее жаловались на плохие условия и отрицательные компании. У них хватало сил на то, чтобы жаловаться в течении десятка лет, но не на то, чтобы что-то изменить и перевести ребенка в лучшее заведение. Не сказала бы, чтобы поступить в нормальное учебное заведение сложно, там не нужны безумно высокие баллы.
Відправлено: Feb 4 2013, 01:55
Пэйджик, ну, лучшее, не значит хорошее для учащегося.
Цитата (Пэйджик @ Feb 4 2013, 01:51)
но не на то, чтобы что-то изменить и перевести ребенка

Почему? Нужно же думать прежде всего о ребенке.
Відправлено: Feb 4 2013, 01:58
Guffy, я имела ввиду лучшее во всех смыслах. И по качеству знаний, и по окружению.
Цитата (Guffy @ Feb 4 2013, 01:55)
Почему? Нужно же думать прежде всего о ребенке.

Правильно. Если ребенок несчастлив в своей школе и если родители каждый раз жалуются то на учителей, то на администрацию, то на одноклассников - какой лучший вариант? Правильно, поменять школу на более хорошую.
Відправлено: Feb 4 2013, 04:23
Цитата (Qilinas @ Feb 4 2013, 00:38)
Албус, ты хочешь сказать, что школа не нужна?

Ни в коем случае. Я просто объективно смотрю на вещи. Правда в том, что система школьного образования находиться у нас в одном хорошо известном месте.
Цитата (Guffy @ Feb 4 2013, 01:26)
В конце концов, можно перейти в другую школу.

Цитата (Пэйджик @ Feb 4 2013, 01:58)
Правильно, поменять школу на более хорошую.

Это все замечательно, но вы забываете, что 90% ОШ похожи друг на друга чуть менее, чем полностью. Найти заведение, где не действуют законы обезьяньего стада в наше время запредельно сложно.
Відправлено: Feb 4 2013, 12:05
Цитата (Албус @ Feb 4 2013, 04:23)
Найти заведение, где не действуют законы обезьяньего стада в наше время запредельно сложно.

Дети вообще любят копировать друг друга. Но это вовсе не значит, что может быть принесен вред здоровью. Ведь может сложиться абсолютно дружеский коллектив, пусть и с возникающими время от времени ссорами.

Відправлено: Feb 4 2013, 13:39
Цитата (Джульетта Холливелл @ Feb 4 2013, 12:05)
Дети вообще любят копировать друг друга.

Я немного о другом. Отношения детей, а особенно подростков почти в любой классе и в любой школе представляют собой обезьянье стадо. Дезмонд Моррис и гарантирует это.
Цитата (Джульетта Холливелл @ Feb 4 2013, 12:05)
Но это вовсе не значит, что может быть принесен вред здоровью.

Физическому может и нет, а психологическому очень даже.
Цитата (Джульетта Холливелл @ Feb 4 2013, 12:05)
Ведь может сложиться абсолютно дружеский коллектив, пусть и с возникающими время от времени ссорами.

Бывает, но вероятность этого крайне мала.
Відправлено: Feb 4 2013, 14:03
Цитата (Джульетта Холливелл @ Feb 4 2013, 12:05)
Ведь может сложиться абсолютно дружеский коллектив, пусть и с возникающими время от времени ссорами.

Забавно. Вот только вам вопрос, когда нибудь вы видели "абсолютно дружеский коллектив"? Здесь даже может идти речь не только о школе.
Конечно такого нигде вы не найдёте. Почти везде так, что класс делится на своего рода касты и устраивают переговоры эти группы людей в редких случаях и по делу.
Відправлено: Feb 4 2013, 14:13
Цитата (Албус @ Feb 4 2013, 13:39)
Физическому может и нет, а психологическому очень даже.

С этим согласна. Психике ребенка можно легко нанести вред, даже не желая этого.

Цитата (Тэрпейн @ Feb 4 2013, 14:03)
Вот только вам вопрос, когда нибудь вы видели "абсолютно дружеский коллектив"? Здесь даже может идти речь не только о школе.
Конечно такого нигде вы не найдёте. Почти везде так, что класс делится на своего рода касты и устраивают переговоры эти группы людей в редких случаях и по делу.

Я знаю, что существует такое разделение "по интересам".
Но все же, если взять к примеру мою группу, то хоть у каждого есть свои друзья и общаются вот такими отдельными подгруппами, все равно коллектив дружеский.
Но в любом случае, я не думаю, что может быть нанесен такой уж вред здоровью.
Відправлено: Feb 4 2013, 14:37
Цитата (Джульетта Холливелл @ Feb 4 2013, 14:13)
Но все же, если взять к примеру мою группу, то хоть у каждого есть свои друзья и общаются вот такими отдельными подгруппами, все равно коллектив дружеский.


В любом классе, группе и т.п. найдётся тот, над кем многие будут издеваться. До рукоприкладства дело может и не дойдёт, но морально унизят по полной. У нас вот уже сколько раз класс менялся, и мы заметили закономерность - этими "изгоями" становятся новенькие. Но ведь с каждым может случиться, что необходимо перевестись. Так вот что делать в такой ситуации? Как себя вести, чтобы влиться в коллектив без негативных последствий?
Відправлено: Feb 4 2013, 14:47
Цитата (Тэрпейн @ Feb 4 2013, 14:03)
Вот только вам вопрос, когда нибудь вы видели "абсолютно дружеский коллектив"? Здесь даже может идти речь не только о школе.

Конечно. Иначе не говорил бы.
Цитата (Тэрпейн @ Feb 4 2013, 14:03)
Почти везде так, что класс делится на своего рода касты

Да ладно если б так, но я повторюсь, что почти любой класс представляет собой сообщество приматов в смысле социального устройства. С точки зрения биологии это совершенно естественно, с точки зрения разума - просто противно.
Цитата (Джульетта Холливелл @ Feb 4 2013, 14:13)
Я знаю, что существует такое разделение "по интересам".
Но все же, если взять к примеру мою группу, то хоть у каждого есть свои друзья и общаются вот такими отдельными подгруппами,

Кучкование по интересам к "школьной иерархии" не относиться. Это немного другое.
Цитата (Джульетта Холливелл @ Feb 4 2013, 14:13)
Но в любом случае, я не думаю, что может быть нанесен такой уж вред здоровью.

Многое зависит от ребенка. Например родители советской закалки воспитывают ребенка примерно на тех же ценностях и являются для него авторитетами. Имеем: воспитание и жизненные установки исходят из концепта "человек человеку друг, товарищ и брат". Обстановка в школе "человек человеку волк" иначе не бывает по определению. Вот и думайте насколько это полезно, а на сколько вредно.
Відправлено: Feb 5 2013, 15:32
зрение, тьфутьфутьфу, у меня в норме.
а вот спинка... костоправ иногда помогал, но не слишком. у меня просто ужасная осанка. когда надо, я могу её держать, но не дай бог чуть-чуть расслабиться. особенно сильно на это музыкалка повлияла.

ну и кости пару раз умудрялась себе в школе ломать. плюс всякие ушибы и растяжения. вообще была бы моя воля, я бы в школе на физре вообще не появлялась. на физре я только любила в хоккей на полу погонять. заденешь кого-нибудь клюшкой неслабо - сделай вид, что не заметил и мы тут вообще-то играем))))
Відправлено: Feb 12 2013, 17:57
Школа мне принесла:
1. Проблему с весом. (тк из за уроков приходится большую часть времени сидеть на пятой точке) Теперь дрессирую себя правильным питанием.
2. Плохое зрение. Ну тут и моя вина. Компьютер + перенесла сильный наркоз в детстве, врач говорила, что это может повлиять на зрение.
3. Тремор рук(невроз), застенчивость/замкнутость/неумение заводить новые знакомства/неуверенность в себе. Сейчас пытаюсь с этим бороться, но пока тщетно.

Вот такой вот нифиговый списочек.
Відправлено: Feb 16 2013, 16:44
Цитата (WolfHunter @ Feb 12 2013, 17:57)
Школа мне принесла:
1. Проблему с весом. (тк из за уроков приходится большую часть времени сидеть на пятой точке) Теперь дрессирую себя правильным питанием.
2. Плохое зрение. Ну тут и моя вина. Компьютер + перенесла сильный наркоз в детстве, врач говорила, что это может повлиять на зрение.
3. Тремор рук(невроз), застенчивость/замкнутость/неумение заводить новые знакомства/неуверенность в себе. Сейчас пытаюсь с этим бороться, но пока тщетно.

Вот такой вот нифиговый списочек.

1. А что же вы будете делать в универе? А если работа сидячая?
3. Над вами издевались там что ли, гнобили?
Відправлено: Feb 17 2013, 16:21
Лиска,
Уже пошла в спорт зал, но как то не помогает пока решить проблему с весом. Я не толстая, скорее просто хочется выглядеть лучше.

Не издевались. Просто я очень эмоциональный человек по природе своей. А школьная обстановка это обострила.
Відправлено: Feb 17 2013, 20:01
Школа даёт только плюсы. Но, возможно я просто в такой школе учился... Но, не правильно так говорить... Наверное у меня учителя отличные были.

Все, кто против, просто постарайтесь вспомнить всю свою жизнь того времени. Все разные важные события которые происходили с вами связанны со школой. Я понимаю, что были и неприятные ситуацию, но разве неприятные ситуацию не учат, что нужно делать/не нужно делать в будущем?

А тем кто сичтает, что школа не нужна: делайте експерименты на своих детях, когда увидите каким ваше чадо выросло сами всё поймёте :lol:

Дет.сад, школа, университет - это нужные элементы социума.
Відправлено: Feb 22 2013, 14:52
Цитата (Малюк @ Feb 17 2013, 20:01)
Я понимаю, что были и неприятные ситуацию, но разве неприятные ситуацию не учат, что нужно делать/не нужно делать в будущем?

Вот именно, школа многому может научить человека. А неприятные ситуации могут возникнуть и за ее стенами. Так что все же школа приносит больше пользы, чем вреда.
Цитата (Малюк @ Feb 17 2013, 20:01)
Дет.сад, школа, университет - это нужные элементы социума.

Несомненно, иначе человек бы просто не смог в дальнейшем строить свою жизнь. Ну даже если все необходимые теоретические знания он получит дома при занятиях с репетитором, у него не будет опыта общения с ровесниками. Он не будет знать, как вести себя в той или иной ситуации.
Відправлено: Mar 5 2013, 20:39
Мне школа подарила S-образный сколиоз позвоночника и зрение -7 на оба глаза. А любимый универ - остеохондроз шейного отдела
Ученье - свет :lol:

В плане социализации это вещь, конечно, полезная, но вот здоровье можно повредить. У нас так одной девочке во время прививок вкололи совершенно безобидный препарат от гриппа, а у нее началась тут же аллергическая реакция, причем такая сильная, что бедный семилетний ребенок начал задыхаться. В итоге наши бравые медсестры, не имея на руках ничего, кроме анальгина и лоперамида, мужественно вызвали скорую =hopelessness=
Відправлено: Apr 23 2013, 11:52
Цитата (Джульетта Холливелл @ Feb 22 2013, 14:52)
Вот именно, школа многому может научить человека.

А еще там могут отбить почки или нанести иной тяжкий вред здоровью, за который никто не будет отвечать.
Цитата (Джульетта Холливелл @ Feb 22 2013, 14:52)
Так что все же школа приносит больше пользы, чем вреда.

Да вы что?
Цитата (Cybil van-Sot @ Mar 5 2013, 20:39)
Мне школа подарила S-образный сколиоз позвоночника и зрение -7 на оба глаза. А любимый универ - остеохондроз шейного отдела
Ученье - свет :lol:

Вот уж действительно...
Цитата (Cybil van-Sot @ Mar 5 2013, 20:39)
У нас так одной девочке во время прививок вкололи совершенно безобидный препарат от гриппа, а у нее началась тут же аллергическая реакция, причем такая сильная, что бедный семилетний ребенок начал задыхаться. В итоге наши бравые медсестры, не имея на руках ничего, кроме анальгина и лоперамида, мужественно вызвали скорую =hopelessness=

Имеются примеры похожих случаев со смертельным исходом...
Цитата (Малюк @ Feb 17 2013, 20:01)
А тем кто сичтает, что школа не нужна: делайте експерименты на своих детях, когда увидите каким ваше чадо выросло сами всё поймёте

Считаещь что дети Германа Стерлигова вырастут и будут жрать ягу по клубам? Сильно сомневаюсь.
Відправлено: Apr 24 2013, 15:30
Цитата (Албус @ Apr 23 2013, 11:52)
А еще там могут отбить почки или нанести иной тяжкий вред здоровью, за который никто не будет отвечать.

За все, что произошло в школе, отвечать должна администрация. Нас в свое время пытались не выпускать из школы до окончания уроков, потому что наши учителя несли за нас ответственность на время уроков по расписанию.
Цитата (Албус @ Apr 23 2013, 11:52)
Да вы что?

А почему нет? Школьная система худо-бедно дает образование подрастающему поколению, которое большинство родителей были бы не в состоянии дать самостоятельно. А случаи, как ты говоришь, тяжкого вреда здоровью всё же не являются нормой.

Как по мне, так здоровью вредит не школа вообще, а отдельные промахи администрации, учителей или недосмотр родителей. У меня самой зрение плохое, посадила в еще в начальной школе. Так я читать любила поздними вечерами при плохом освещении, сидела часто неправильно. И небольшое искривление позвоночника появилось, когда я рюкзак носила на одном плече год. Мне удобно так было, никто не запретил. Только при чем тут школьная система - не знаю.
Відправлено: Apr 24 2013, 15:55
Цитата (abegg @ Apr 24 2013, 15:30)
За все, что произошло в школе, отвечать должна администрация.

Та шо вы говорите? А ну ка приведите хоть пяток случаев, когда за школьный беспредел, где пострадали ученики кто-то из школьной администрации получил хотя бы условный срок? Очень бы хотелось ознакомится. Вот две девчонки в Новосибирске этой зимой вообще крыши сиганули. Не вдаваясь в скабрезные подробности скажу лишь что среди причин так же была и травля со стороны одноклассников. Так там школьная администрация вообще нигде не фигурирует.
Цитата (abegg @ Apr 24 2013, 15:30)
А почему нет? Школьная система худо-бедно дает образование подрастающему поколению

Да? Останови на улице какого нить пацана с портфелем и спроси то такой Гитлер или Тургеньев. А если такой эксперимент проделать с десятком человек, то вопросы о школьном образование отпадут сами собой равно как и слетят розовые очки.
Цитата (abegg @ Apr 24 2013, 15:30)
А случаи, как ты говоришь, тяжкого вреда здоровью всё же не являются нормой.

Да неужели? Я вот не собираю статистику, это для меня просто праздный интерес, но вот сейчас если залезать в поисковик, то не стараясь, в пол руки, накидаю до десятка случаев. А если капнуть по настоящему, то будет в разы больше.
Відправлено: Apr 24 2013, 16:49
Цитата (Албус @ Apr 24 2013, 15:55)
Гитлер или Тургеньев.

Допустим Тургеньева вы упомянули только потому, что Абегг с России.

А вот зачем подрастающему поколению до 11 класса знать кто такой Гитлер и что он делал я не совсем понимаю. Ах да, он же в наших странах главный злодей нашего народа. ну да, ну да. нужно знать с пелёнок, что фашисты убивали-стреляли, деды воевали.
Відправлено: Apr 24 2013, 16:54
Цитата (Малюк @ Apr 24 2013, 16:49)
Допустим Тургеньева вы упомянули только потому, что Абегг с России.

А вот фиг). Я хз откуда товарищ, в профиль не глядел. Но теперь буду делать поправку на это.
Цитата (Малюк @ Apr 24 2013, 16:49)
ну да. нужно знать с пелёнок, что фашисты убивали-стреляли, деды воевали.

Именно. Чтобы не пополнять ряды баркашовцев, ССовцев (демушкинцев), тесаковцев и прочих фашистов нового времени. Таки да, каждый с малых лет должен знать к чему в итоге проводит идеология ненависти, национального превосходства и самозбранности. Но это все уже оффтоп.
Відправлено: Apr 24 2013, 17:11
Цитата (Албус @ Apr 24 2013, 15:55)
Та шо вы говорите? А ну ка приведите хоть пяток случаев, когда за школьный беспредел, где пострадали ученики кто-то из школьной администрации получил хотя бы условный срок? Очень бы хотелось ознакомится. Вот две девчонки в Новосибирске этой зимой вообще крыши сиганули. Не вдаваясь в скабрезные подробности скажу лишь что среди причин так же была и травля со стороны одноклассников. Так там школьная администрация вообще нигде не фигурирует.

Представления не имею, не изучала этот вопрос. Я лишь сказала, что должны они отвечать. Нам учителя еще в школе это говорили. Мне теперь на работе говорит администрация. А как на деле работает система, я не знаю, да.
Цитата (Албус @ Apr 24 2013, 15:55)
Да? Останови на улице какого нить пацана с портфелем и спроси то такой Гитлер или Тургеньев. А если такой эксперимент проделать с десятком человек, то вопросы о школьном образование отпадут сами собой равно как и слетят розовые очки.

Тургенев.)
Хочешь сказать, что без школьного образования дети знали бы не меньше или даже больше? Да, я знаю, как учатся в школах и насколько неравномерное образование дают разные учителя. Но оно дается в каком-то минимуме.
Цитата (Албус @ Apr 24 2013, 15:55)
Да неужели? Я вот не собираю статистику, это для меня просто праздный интерес, но вот сейчас если залезать в поисковик, то не стараясь, в пол руки, накидаю до десятка случаев. А если капнуть по настоящему, то будет в разы больше.

Я тоже статистику не собираю, каюсь. Говорю, что вижу - у меня школа была небольшая, на 1500-1700 учащихся. Всякое бывало, но редко. Это не было нормой. У меня младший братишка еще школу не закончил, я знаю и у них это не является нормой. Вообще я работаю с детьми, вижу, что они приходят целые и невредимые ко мне с разных школ. Мне так везет?
Цитата (Албус @ Apr 24 2013, 16:54)
А вот фиг). Я хз откуда товарищ, в профиль не глядел. Но теперь буду делать поправку на это.

Боже, неужели я буду удостоена такой чести. Никогда не просила и не хотела, чтоб кто-то делал какие-то поправки на мое гражданство. Предлагаю и дальше махнуть рукой на это.)

Цитата (Малюк @ Apr 24 2013, 16:49)
А вот зачем подрастающему поколению до 11 класса знать кто такой Гитлер и что он делал я не совсем понимаю. Ах да, он же в наших странах главный злодей нашего народа. ну да, ну да. нужно знать с пелёнок, что фашисты убивали-стреляли, деды воевали.

Не переключай нас на другую тему, Малый) Хотя я согласна с Албусом. Да, я из России, да, меня учили по другим учебникам. И я знаю, КАК это повлияло на меня. Пусть история всегда перевирается (что несложно, на мой взгляд, ибо однозначно ничто нельзя оценить). Но я не считаю, что мое образование плохо меня воспитало.
Відправлено: Apr 24 2013, 17:37
Цитата (abegg @ Apr 24 2013, 17:11)
А как на деле работает система, я не знаю, да.

А я знаю. Никак. И поверь, для этого не надо изучать вопрос, достаточно просто иногда почитывать новости на любом портале.
Цитата (abegg @ Apr 24 2013, 17:11)
Хочешь сказать, что без школьного образования дети знали бы не меньше или даже больше?

Ну это уже зависит от детей, а больше конечно от родителей.
Цитата (abegg @ Apr 24 2013, 17:11)
Но оно дается в каком-то минимуме.

Ну если "читать, писать, считать" - это и есть тот минимум, тогда конечно да.
Цитата (abegg @ Apr 24 2013, 17:11)
Говорю, что вижу - у меня школа была небольшая, на 1500-1700 учащихся.

Фигасе!!! Полторы тысячи голов - небольшая школа? теперь многое становиться понятным. Демографический кризис, блин...
Цитата (abegg @ Apr 24 2013, 17:11)
Всякое бывало, но редко. Это не было нормой. У меня младший братишка еще школу не закончил, я знаю и у них это не является нормой.

Я говорю о системе школьного образования в целом. Для каждой отдельной школы конечно такие случаи из ряда вон. Это должно быть самоочевидно. Однако для системы в целом - обычное дело.
Цитата (abegg @ Apr 24 2013, 17:11)
ни приходят целые и невредимые ко мне с разных школ. Мне так везет?

Не скажу что везет, просто обычно избитые дети сидят дома, потому что бояться повторения или лежат в больнице, но уж никак не бегают по кружкам (или где вы там работаете).
Цитата (abegg @ Apr 24 2013, 17:11)
Боже, неужели я буду удостоена такой чести. Никогда не просила и не хотела, чтоб кто-то делал какие-то поправки на мое гражданство. Предлагаю и дальше махнуть рукой на это.)

Не получиться. Есть темы специфические для твоей страны и нехарактерные для моей. Или же несапоставимые по масштабам.
P.S. "Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию." (с) С. Клеманс. И ведь не поспоришь с классиком.
Відправлено: May 4 2013, 14:11
У меня полный набор школьника: гастрит, миопия 2 степени, сколиоз, еще и мозоль на пальце. В гастрите, конечно, сама виновата: завтракать не могу, обедать некогда(никогда на могла пробиться сквозь очередь на большой перемене, скромность не позволяла толкаться как другие, а сейчас забываю когда обед и ем только к ужину) . Так и живем. Надо следить за собой
Відправлено: May 6 2013, 11:16
Цитата (abegg @ Apr 24 2013, 15:30)
За все, что произошло в школе, отвечать должна администрация. Нас в свое время пытались не выпускать из школы до окончания уроков, потому что наши учителя несли за нас ответственность на время уроков по расписанию.

Не так давно мне рассказали про один случай в моей школе.
У нас в школе всегда строго следили за посещением. Так вот двое девочек не самого скромного поведения прогуливали школу. Одну из них сбил грузовик. На смерть. И я не могу сказать, что виновата администрация. Таких барышень в школу не затащишь. Но администрации столько нервов потом было убито. Завуч потеряла сознание на ступеньках, ударилась головой, лежала потом в больнице. Директор долго не могла отойти от всего этого. А уж поверьте мне, золотые женщины.
Цитата (Мирра @ May 4 2013, 14:11)
У меня полный набор школьника: гастрит, миопия 2 степени, сколиоз, еще и мозоль на пальце. В гастрите, конечно, сама виновата: завтракать не могу, обедать некогда(никогда на могла пробиться сквозь очередь на большой перемене, скромность не позволяла толкаться как другие, а сейчас забываю когда обед и ем только к ужину) . Так и живем. Надо следить за собой

Мозоль на пальце имеется =resent=
Відправлено: May 6 2013, 13:33
Цитата (Нотка @ May 6 2013, 11:16)
А уж поверьте мне, золотые женщины.

я уже предугадаю следующий пост от завсегдатая этой темы: И это еще одна причина почему школа это минус. Плохая такая, заставляет детей прогуливать.

будто бы учась они дома, никогда бы не шлялись где попало.
Відправлено: May 6 2013, 14:37
Цитата (Малюк @ May 6 2013, 13:33)
я уже предугадаю следующий пост от завсегдатая этой темы: И это еще одна причина почему школа это минус. Плохая такая, заставляет детей прогуливать.

будто бы учась они дома, никогда бы не шлялись где попало.

Воспитывать детей надо, чтобы они не шлялись где попало) А это всё таки забота родителей.
Відправлено: May 6 2013, 15:37
Цитата (Нотка @ May 6 2013, 14:37)
Воспитывать детей надо, чтобы они не шлялись где попало) А это всё таки забота родителей.

+100500.
Однако с формальной точки зрения ребенок должен находиться в школе с утра да середины дня пять дней в неделю, если официально не установлено иное. Потому если с дитем что случилось в это время, то спрос со школы. Но это опять таки с формальной точки зрения и в приведенной выше истории винить школу, мягко говоря, неразумно.
Відправлено: May 6 2013, 15:53
Цитата (Албус @ May 6 2013, 15:37)
+100500.
Однако с формальной точки зрения ребенок должен находиться в школе с утра да середины дня пять дней в неделю, если официально не установлено иное. Потому если с дитем что случилось в это время, то спрос со школы. Но это опять таки с формальной точки зрения и в приведенной выше истории винить школу, мягко говоря, неразумно.

Формально - да.
У нас и учителя от школы получают своё. Столько нервов тратится, здоровья. А с тем, какие сейчас есть школьники, которые на уроке и матом пошлют, и ноги на парту забросят, сидят так, в школу страшно заходить.
Відправлено: May 6 2013, 16:03
Цитата (Нотка @ May 6 2013, 15:53)
У нас и учителя от школы получают своё. Столько нервов тратится, здоровья. А с тем, какие сейчас есть школьники, которые на уроке и матом пошлют, и ноги на парту забросят, сидят так, в школу страшно заходить.

Ну тут все таки позиции не равноценны. Учителя в школу на аркане никто не тянет и всегда можно отказаться. Назвался гвоздем - полезай в доску. Но сейчас же все грамотные и думают что долго корячиться со спиногрызами не придется... Это раньше шли в преподавание по призванию и работа учителя была на самом деле почетной. Остатки этих людей работают и поныне, будучи уже на пенсии или около того. вот им сочувствуешь больше всего.
А на счет детей опять в точку, только тут основной вопрос к родителям. Решением проблем могла бы стать "Высокая Теория Воспитания", только это нафиг никому не надо. К сожалению.
Відправлено: May 6 2013, 17:47
Мне школа дала замечательных учителей - доказательство существования достойных людей.
Некоторые из них кажется за последние лет 10 совершенно не состарились.
Еще дала возможность наблюдать очень разных людей, нередко довольно умных, порой талантливых.
Были конечно потрясения и трудности, без травм не обошлось.
Но это уже больше были пробелы воспитания и мои личные недочеты.
Люди тоже подчас жестоки, так они везде такие.
Відправлено: May 7 2013, 02:33
Всегда с теплом вспоминаю школьные годы. Да, зрение ухудшилось, причем сильно. Но тут стартом все же послужила наследственность, а книжки просто добили. Ничего не поделаешь. И времена трудные были, однозначно. Сначала издевались относительно маленького роста и хрупкого телосложения, в более старших классах - из-за моей замкнутости. Но, тем не менее, я получила хороший объем знаний, познакомилась с интересными людьми, нашла друзей. И в старших классах мне наоборот совсем грустно становилось, когда наступали каникулы. Потому что в школе было интересно.
А дети - они и есть дети. Конечно, педагоги обязаны следить за учениками на протяжении учебного дня, но их нельзя просить/заставлять отвечать за то, что тот или иной ребенок, прогуливая школу, попадает в аварии, ее грабят и еще что-нибудь плохое. Тут уже полностью вина родителей видится мне. Как говорил мой папа - выпороть вовремя, и нет проблем =lol= И что я, что мой брат, будучи еще маленькими пупсами, выслушивали монотонные многочасовые лекции о том, что у каждого есть свои обязанности, своя "работа", за которую он должен нести ответственность, выросли учениками, осознающими то, что школа прежде всего нужна нам самим, а нашим родителям или учителям, что мы должны ходить учиться, а не пинать балду где-нибудь в подъезде.
Відправлено: Sep 1 2013, 22:52
Гастрит и куча нервных срывов, хоть я и была примерной умной гордостью шолы, эти годы для меня были ужаснее некуда...
Відправлено: Sep 8 2013, 17:50
Начала курить классе в 10, после выпуска еще года 3 продолжила.
Еще по мелочи из "подарков": комок подпорченных нервов и гастрит (но есть сухую мивину после уроков было свято дело).
А вот со зрением все хорошо, правда я его там и не напрягала.
Відправлено: Sep 12 2013, 10:59
я наприклад в школі майже кожен день бився -_-
Відправлено: Dec 9 2013, 01:39
Цитата (Cebalrai @ Sep 8 2013, 17:50)
Начала курить классе в 10, после выпуска еще года 3 продолжила.

Вряд ли это то, что подарила школа. =lol=
Відправлено: Mar 26 2014, 11:37
Меня, к счастью, обошли всякие там гастриты. Старалась всегда питаться нормально (за что регулярно становилась объектом насмешек, как и все остальные, кто приносил с собой судочки).

Зрение за период школы убилось окончательно (пусть миопия в семье наследственная), в 11 классе пришлось одевать очки. Иммунитет никакущий был в младших-средних классах, сразу переходил в осложнения. Потом как то стало полегче.


Тут все говорят про болячки в основном. Мне школа больше надарила комплексов, чем физических болячек.
Відправлено: Apr 26 2014, 21:10
Цитата
Кому что "подарила" школа?

Забавные воспоминания. Особенно последний звонок, когда директор на колени стала, прощаясь с учениками. До сих пор понять не могу зачем ей это нужно было.
Відправлено: Apr 27 2014, 09:10
Цитата (Нигилистка @ Apr 26 2014, 21:10)
Забавные воспоминания. Особенно последний звонок, когда директор на колени стала, прощаясь с учениками. До сих пор понять не могу зачем ей это нужно было.

Наверное ей захотелось драмы :lol:
Відправлено: Oct 1 2021, 09:00
Лишь одну мысль - люди бывают идиотами. Не люблю школу и еще меньше своих одноклассников. В плане здоровья все норм - для психологических травм я была слишком крепким орешком, но сама по себе система меня угнетала.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (7)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1311 ]   [ 73 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 00:41:26, 08 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP