Сторінки: (23)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Питер Петтигрю

, Предатель или просто трус?
Відправлено: Dec 18 2012, 14:23
Вот буквально сегодня нашла такую любопытную цитатку одной девушки:
Цитата
Петтигрю – это тот самый вечно хнычущий трус, предавший Лили и Джеймса Поттеров и сдавший их в руки Волдеморта. В общем-то, он был причиной всех страданий и неудач Гарри. Хуже всего то, что он был старым другом Поттеров. Несмотря на то, что Петтигрю был гриффиндорцем, он целиком попал под власть Волдеморта. Поведение Петтигрю в финале "Узника Азкабана" – предел человеческого падения. Каким разочарованием была новость о том, что старой облезлой крысой Рона на самом деле был анимаг Петтигрю. Тем не менее, Гарри спасает ему жизнь. Это приведёт к ужасным событиям, но это не значит, что Гарри поступил неправильно. Петтигрю слишком жалок, чтобы его ненавидеть



А как вы относитесь к этому персонажу? Разделяете ли такое мнение о нем? =girl_eyebrows=
Відправлено: Dec 19 2012, 09:58
Он несомненно переживал внутренне в день своего предательства. Это видно из письма Лили(там она описала странное поведение Питера,как будто бы его что-то тревожило,как-то так). Он предатель от того,что трус,в общем. И всё же у него проснулась совесть,иначе бы он не отпустил поттера. Я не говорю,что от этого он стал великим героем или вроде того,нет. Человек был слаб характером,всегда шел за лидерами. А были ли остальные мародеры ему друзьями?Сомневаюсь. Может только лили и была,имхо
Відправлено: Dec 19 2012, 12:30
Цитата (Doriasha @ Dec 18 2012, 14:23)
облезлой крысой Рона на самом деле был анимаг Петтигрю.
Старый извращенец, тринадцать лет спал в одной постели с мальчиками =drag=

Если серьезно, я думаю, что не стоит толкать человека на поступки, совершить которые он заведомо не способен. Зачем был этот фарс? Все прекрасно знали, что Питер — слабовольный маг, по сути паразитирующий на талантах друзей. Обычный человек, маленький человек, вокруг таких — через одного. Зачем нужно было испытывать его на прочность?
Відправлено: Dec 19 2012, 13:53
Цитата
Старый извращенец, тринадцать лет спал в одной постели с мальчиками

Хорошо, что хоть не с девочками =lolbuagaga=


Ну и согласна с тем, что виноваты сами Поттеры, что выбрали его хранителем.
Другом как таковым Питер им не был - скорее подпевалой.
Сириус или Дамб лучше годились на эту роль.
Мне вот непонятно - Сириус говорил, что готов умереть ради друзей, но и попросил выбрать Питера Хранителем. Волд так или иначе гонялся бы за Блэком - в чем смысл рисковать7 Но это так мысли вслух.

Самого Питера я и не осуждаю, и не презираю.
Он слабый человек, чего еще ждать от него?
Хотя несмотря на слабость, мальчика прикончил. Я про Седрика.
Відправлено: Dec 19 2012, 14:20
Doriasha, ему Лорд приказал,ага,ещё бы он не прикончил. А то,что сириус предложил Петтигрю, причина - вроде об этом говорилось в книге или я что-то путаю. Надо пересмотреть
Відправлено: Dec 19 2012, 14:24
Цитата (Lucy Westenra @ Dec 19 2012, 14:20)
Doriasha, ему Лорд приказал,ага,ещё бы он не прикончил. А то,что сириус предложил Петтигрю, причина - вроде об этом говорилось в книге или я что-то путаю. Надо пересмотреть

Сириус сказал, что Питер станет хранителем, а волд не будет знать и будет гоняться за сириусом, так как ему пофиг - умереть или нет... ;)
Відправлено: Dec 19 2012, 14:46
Doriasha, именно. Отсюда следует:были ли у Питера друзья?Нет.
Відправлено: Dec 19 2012, 15:07
Lucy Westenra, естественно нет.
Это можно понять еще с того диалога на лугу после СОВ - Джеймс и Сириус разговаривают с ним как с ничтожеством. Друзья так себя не ведут : /
Відправлено: Dec 19 2012, 15:29
Doriasha, просто помню фразу сириуса"я бы и за тебя тоже умер,если пришлось бы",как-то так..выходит просто слова,чтобы Питер почувствовал свою вину?
Відправлено: Dec 19 2012, 16:29
Цитата (Lucy Westenra @ Dec 19 2012, 15:29)
Doriasha, просто помню фразу сириуса"я бы и за тебя тоже умер,если пришлось бы",как-то так..выходит просто слова,чтобы Питер почувствовал свою вину?

не помню такого...
если ты про 3 курс, то там было:
П.П. - А что ты ты сделал на моем месте?
С.Б - Я бы сам умер! Умер, но не предавал друзей!

тип того - я точно не помню.
сириус имел ввиду, что пит не должен был сдавать поттеров волду при любых обстоятельствах - пытках, смерти и тд.
Відправлено: Dec 19 2012, 16:34
Doriasha, а я вот помню было.Но в какой книге..короче,поищу,потом напишу))Но то,что сириус уж точно ему не друг это видно
Відправлено: Dec 19 2012, 16:44
Питер — товарищ более чем неприятный. Тут нечем крыть.
Ремус, Сириус и Джеймс не смогли бы с ним дружить. Да и без "бы" не смогли — птицы другого полета, другого таланта и другой широты души. История с Питером для меня поучительна. Но не в смысле "привечайте сирых и убогих, дружите с мелкими душой — и тогда такого случиться не сможет".
Скорее это урок того, что не стоит пытаться сходиться с теми, кто недотягивает до тебя. Это будет не друг, а подпевала — и ждать от такого человека можно что угодно, но виноват в конечном итоге будешь ты. Потому что восторженные поклонники тебе самому нравятся — как, к слову, нравились они Джеймсу.
Відправлено: Dec 19 2012, 16:48
 вот,не было у Питера друзей.Никого он не предал =yes= Уже тогда его считали ничтожным.
Цитата

Тебе всегда нравились большие и сильные друзья, которые покровительствовали бы тебе. Такими были мы… Я и Римус… И Джеймс

 Я думал, что этот блеф сработает. Волан-де-Морт будет охотиться за мной, ему и в голову не придет, что они возьмут в Хранители такое ничтожество, как ты.


вот нашла:
Цитата


Значит, надо было умереть, — прорычал Блэк. — Умереть, а не предавать друзей. — Мы бы все так поступили ради тебя!


знаете,мне даже жаль его
Відправлено: Dec 20 2012, 07:21
Lucy Westenra, ого цитатки... Я и забыла как блэк тогда отчмырил его...
Да они сами же в этом и виноваты, просто пораскинуть надо было мозгами что к чему, вот и все!

И да - я сомневаюсь, что блэк узнал его тогда на фотке в азкабане.
как можно узнать крысу? Тем более персонажи на фотке двигаються - как можно увидеть что пальца не хватает?
Відправлено: Dec 20 2012, 08:37
Doriasha, Люпин спрашивал об этом,сириус сказал "Я много раз видел его превращения,уж отличу. А если это действительно простая крыса,то ей ничего не будет". И как легко они вместе согласились убить Петтигрю..если сириус такой храбрец,чего же он повесил свои обязанности на Петтигрю?Ну и гонялся бы за ним Лорд тогда,чего ж он?
Відправлено: Dec 20 2012, 10:10
Lucy Westenra, ну я ж тоже самое всегда говорила - Лорд бы все равно прикончил тогда Сириуса - был бы он хранителем или нет...
Кароче с их заморочками фиг разберешься...
Виноваты все!
Відправлено: Dec 20 2012, 10:29
Doriasha, а разве тайна разрушилась бы со смертью сириуса?А вообще в первом сообщении винят Петтигрю во всех бедах,видимо все забыли КТО донес Лорду о пророчестве.Конечно,проще свалить все на жалкого и трусливого Питера.И почему-то мало кто вспоминает,что в конце у него проснулась совесть все же.Я считаю,что человек осознавший свою вину заслуживает как минимум не поливания помоями в его сторону
Відправлено: Dec 20 2012, 10:39
Цитата (Lucy Westenra @ Dec 20 2012, 10:29)
Doriasha, а разве тайна разрушилась бы со смертью сириуса?А вообще в первом сообщении винят Петтигрю во всех бедах,видимо все забыли КТО донес Лорду о пророчестве.Конечно,проще свалить все на жалкого и трусливого Питера.И почему-то мало кто вспоминает,что в конце у него проснулась совесть все же.Я считаю,что человек осознавший свою вину заслуживает как минимум не поливания помоями в его сторону

Не, вроде чары не должны сломаться... хотя хз : /
Снейпоманки убили бы тебя за эту фразу :D
А вообще да - все началось со Снейпа, Снейпом и закончилось : /
Хоть питер тоже частично виноват, но я считаю, что поттеры и компания не были его друзьями, следовательно им возникать потом, что "ах ты продал лучшего друга" явно не следовало...


хотя когда в 11 лет я впервые читала УА, то горела негодованием "Ах как ты мог, петигрю" и все дела...
ах детство, ностальгия :D
Відправлено: Dec 20 2012, 10:46
Doriasha, за что убьют?За правду?))

о чем и говорю. Они уже тогда считали его никем,поэтому и переложили обязанности Хранителя на Питера. Другое дело,если бы вот такая причина была,например: чтобы Питер тоже чувствовал,что ему доверяют.что его ценят

В общем,для себя лично сделала вывод:если друг действительно лучший - не предашь какой бы сволочью,извините,ты не был. Может подсознательно он понимал,что никакие ему они не друзья - это в добавок ко всем остальным причинам:трусость и так далее. Зачем умирать за людей,которые считают тебя никем :)
Відправлено: Dec 20 2012, 10:58
Lucy Westenra, естественаа.. снейпика нельзя обижать : )


Ну да - буквально все школьные годы они ему твердили, что он ничтожество, так и после школы тож самое - "за таким ничтожеством никто гоняться не будет"
: /
Слизеринцы, какие они не есть, но своих не сдают, что уж об остальных говорить :(
Відправлено: Dec 20 2012, 12:53
Цитата (Doriasha @ Dec 20 2012, 10:58)
Слизеринцы, какие они не есть, но своих не сдают
Вопрос лишь в том, кого они считают "своими" и во что это потом выливается.
Відправлено: Jun 19 2013, 13:25
Питер Петтигрю как человек и персонаж мне просто отвратителен! Он действительно из тех людей, что готовы угодничать и пресмыкаться перед сильными мира сего, лишь бы их самих не трогали. Почему Питер предал своих друзей? Он просто боялся за свою жалкую шкурку. Собственная жизнь была для него дороже и дружбы, и чести.
Но большее отвращение мне внушает его поведение. Питер, разумеется, любит самого себя, но не уважает чувство собственного достоинства. Он позволяет другим втаптывать его в грязь и, чем больше его принижают, тем более угодливыми и заискивающими становятся его улыбки. Он не уважает сам себя- а значит, и окружающие не должны уважать его. Питер- вот истинный лик ничтожества!
Відправлено: Jul 7 2013, 10:18
Ненавижу Питера Питтегрю. Как он мог так поступить с лучшим другом? На мой взгляд, он трус. Не понимаю, как он попал на Грфф.
Відправлено: Jul 7 2013, 12:26
Петтигрю - это кто-то вроде Добби для Волан-де-Морта, хотя у Питера можно наблюдать не слепую преданность и верность, а страх наказания и смерти, который и мотивирует его делать что-то для Темного Лорда. Реддл пропал и обессилел - Петтигрю был свободен, отностиельно, конечно, потому что жизнь в крысином облике свободой не назовешь. Он убежал с тонущего корабля как грызун и вернулся туда, потому что боялся смерти и наказания как со стороны магов, так и со стороны Лорда.
Питер преследовал одну цель - спасти свою шкуру, неважно, какими путями он это сделает. В принципе, его позиция понятна, но с точки зрения морали просто неприемлема. Пусть это и книжный персонаж, его хочется осуждать, а вот в реале таких людей гораздо больше, не один на книжку, а сотни тысяч. Приятного мало, но это жизнь, нужно быть благодарным Роулинг за то, что показала нам пример человека, готового пройти по головам для достижения каких-то своих целей.
Відправлено: Oct 5 2013, 09:22
Друзья, конечно, часто смеялись над ним в школе, но все же мне кажется, это было все в шутку, они всегда друг над другом посмеивались, это не повод сдавать лучшего друга его заклятому врагу. И не просто друга, а его жену и, что самое главное, маленького ребенка, который уж точно не в чем не виноват.
Мельком прочитала предыдущие посты, где говориться, что ах они и не лучшие друзья ему были, так тролили мальчика... тогда почему он был с ними? Нашел бы себе ровню или был бы один. Питер тянулся к Джеймсу и Сириусу, ведь те были популярны и влиятельны, кроме того ему было выгодна эта дружба - врятли другие ученики тронули б Петтигрю, зная, что он друг известного любимца Джеймса.
Так что Питер везде искал выгоду, он действительно был крысой, его анимагическая форма не врала. ;)
Відправлено: Oct 5 2013, 11:31
він боягуз.
Відправлено: Jul 17 2014, 20:21
Цитата (Muggle @ Oct 5 2013, 09:22)

Так что Питер везде искал выгоду, он действительно был крысой, его анимагическая форма не врала. ;)

Интересно, а зачем Питер после 3 книги в самом деле вернулся к Волдеморту и стал для него выполнять сложные и опасные задания? Да и попробуй, прибеги из Англии в Албанию... Что ему мешало жить и не тужить под видом крысы?
Відправлено: Jul 17 2014, 21:27
Цитата (Korell @ Jul 17 2014, 20:21)
Интересно, а зачем Питер после 3 книги в самом деле вернулся к Волдеморту и стал для него выполнять сложные и опасные задания? Да и попробуй, прибеги из Англии в Албанию... Что ему мешало жить и не тужить под видом крысы?

Он наверное знал,что Волдеморт возродится.
Відправлено: Jul 18 2014, 03:16
Прочитала початок обговорення.Не те, щоб здивувалась, але ж!
За найліпшого мого ставлення до Ремуса, чи був ВІН рівним "зоряним хлопчикам"? Ажніяк.Зубрила з посередніми здібностями.
Чи був рівнею Гаррі з Герміоною Рон Візлі? Що у ньому видатного, крім любові до смачного?
Якщо почати ранжувати людей, зайти можна дуже далеко й ніколи не вибратись назад.
Мовчу вже про те, що якби Дамблдор набирав до Ордену лише рівних собі за здібностями, народу було б на порядок менше. ( Не певна, чи було б толку більше з того варіанту Ордена.)

То ж про Пітера. Становище такої собі кімнатної тваринки при мародерах його цілком задовольняло, схоже.Інакше їх дороги після закінчення школи легко могли б розійтись. Тобто, задовольняло доти, поки від нього не вимагали зробити щось із ризиком для власної шкурки.Те, що знайшлись "добрі люди" зі стану смертежерів, які "допомогли" Пітеру побачити власну другосортність, здається мені досить вірогідним.

Додано через 17 хвилин
Цитата (Korell @ Jul 17 2014, 20:21)
Интересно, а зачем Питер после 3 книги в самом деле вернулся к Волдеморту и стал для него выполнять сложные и опасные задания? Да и попробуй, прибеги из Англии в Албанию... Что ему мешало жить и не тужить под видом крысы?

А оце вже цікаво. Думаю, Пітер переоцінив (за давньою пам'яттю) вплив Сіріуса. Або ж перелякався надто сильно, так що одразу чкурнув на пошуки Лорда.
Чому? Тому, що якщо Сіріус розповідає, що Пітер живий, і хоч одна людина йому вірить, до нашого пацючка виникає безліч питань і претензій, як у колишніх смертежерів, так у влади й Ордену. А Пітер уже розжирів у відносній безпеці, думаєте, тинятись помийками готовий? І за пацючим інстинктом, Пітер біжить до "найдужчого у банді". Знову ж, будучи дурним, але хитрим, розуміє, що Волдеморта реально навряд чи хто із смертежерів шукав, але й невірно оцінив здатність Волдеморта до вдячності.

Мені, хоч це й не 100% в тему, цікаво, чому Сіріус пішок на підміну, й чому Дамблдор не довіряв Сіріусу. Вважаю, річ у Регулусі. Який не є, брат. І якщо Волдеморт не зможе вибити правду, катуючи Сіріуса, то щодо катування Регулуса питання неясне. З іншого боку, Дамблдор теж має брата, не менш підозрілого типа до того ж. Що пояснює (мені :)), чому Сіріус міг загризтись із Албусом, десь уже на рівні "сам такий, і нєфіг тут мене вчити!". А Дамблдор вже почав відвикати від подібного ставлення.
Відправлено: Jul 24 2014, 09:24
Lada.Gornostaj,

Цитата
Чому? Тому, що якщо Сіріус розповідає, що Пітер живий, і хоч одна людина йому вірить, до нашого пацючка виникає безліч питань і претензій, як у колишніх смертежерів, так у влади й Ордену.

Не уверен. Поселился бы себе Питер за границей (во Франции или в Египте) в виде крысы - кто бы его нашел*

Цитата
Знову ж, будучи дурним, але хитрим, розуміє, що Волдеморта реально навряд чи хто із смертежерів шукав, але й невірно оцінив здатність Волдеморта до вдячності.

И оказалось, что Волдеморт заставил выполнять Питера сложные и опасные задания. С которыми Питер, надо признать, очень хорошо справлялся.

Відправлено: Jul 24 2014, 09:52
Цитата (Korell @ Jul 24 2014, 09:24)
Поселился бы себе Питер за границей (во Франции или в Египте) в виде крысы - кто бы его нашел*

Ну, переляк він логіку вимикає. Що заважало Пітеру зробити те, що Ви кажете раніше? Одразу по зникненні Лорда? Чи то по-Вашому, у Пітера були якісь амбіції, котрі він приховував, чекаючи у правильному місці зручної нагоди?
Відправлено: Jul 24 2014, 09:56
У Питера интересный случай:абсолютный эгоист с нулевой самооценкой. Его поступки продиктованы стремлением уберечь шкурку, но он настолько не уверен в себе, что согласен терпеть что угодно - иначе его просто растопчут. Но профит от своего положения он по крайней мере в юности вполне ловил: милостью друзей выучился анимагии и имел возможность насладиться чужим унижением.
Відправлено: Jul 24 2014, 09:58
Цитата (Korell @ Jul 24 2014, 09:24)
И оказалось, что Волдеморт заставил выполнять Питера сложные и опасные задания. С которыми Питер, надо признать, очень хорошо справлялся.

Так, кеп! Пітер мав добрих учителів, серед них не на останньому місці мародери. Втім, щойно набралось хоч півдесятка народу з особливо довірених рил, як Пітер опинився шпигуном при Снейпі, у ролі його ж слуги. Складно? Безперечно. Небезпечно? Так. Та чи то НАЙскладніше, НАЙнебезпечніше з можливих варіантів? Сумніваюсь, що Волдеморт так вважав.
Відправлено: Jul 24 2014, 10:08
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Jul 24 2014, 09:56)
У Питера интересный случай:абсолютный эгоист с нулевой самооценкой. Его поступки продиктованы стремлением уберечь шкурку, но он настолько не уверен в себе, что согласен терпеть что угодно - иначе его просто растопчут. Но профит от своего положения он по крайней мере в юности вполне ловил: милостью друзей выучился анимагии и имел возможность насладиться чужим унижением.

И не он один был такой. Игорь Каркаров разве не такой?
Відправлено: Jul 24 2014, 10:12
Цитата (Ниси малфой @ Jul 24 2014, 10:08)
И не он один был такой. Игорь Каркаров разве не такой?


Каркарова сложно понять. Своих он сдал после пребывания у дементоров, а это не фунт изюма.
Відправлено: Jul 24 2014, 10:35
Цитата (Lada.Gornostaj @ Jul 24 2014, 09:58)
Так, кеп! Пітер мав добрих учителів, серед них не на останньому місці мародери. Втім, щойно набралось хоч півдесятка народу з особливо довірених рил, як Пітер опинився шпигуном при Снейпі, у ролі його ж слуги. Складно? Безперечно. Небезпечно? Так. Та чи то НАЙскладніше, НАЙнебезпечніше з можливих варіантів? Сумніваюсь, що Волдеморт так вважав.

Не только! Вспомним послужной список Питера:
1) оглашение и, видимо, пытки Берты Джоркинс.
2) освобождение Крауча-младшего
3) оглушение Крауча-старшего (это Вам не фунт изюма - оглушить мага равного Барти-старшему).
4) проведение обряда возрождения Волдеморта.
Вырисовывается образ сильного, коварного и опасного темного мага.
Відправлено: Jul 24 2014, 11:47
Цитата
абсолютный эгоист

Неправда.
Відправлено: Jul 24 2014, 12:15
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Jul 24 2014, 09:56)
У Питера интересный случай:абсолютный эгоист с нулевой самооценкой.


Стал бы абсолютной эгоист с нулевой самооценкой выполнять такие опасные операции, как захват Берты, разоружение одного Крауча и освобождение другого? И пожертвовал ли бы руку абсолютный эгоист?
Відправлено: Jul 24 2014, 12:16
И дрогнула бы у него рука в последний, в самый последний момент?
Відправлено: Jul 24 2014, 14:20
Если бы я была на месте Питера,то не смогла бы отрезать себе руку. Жуть! И вообще я думаю многие несправедливы к нему. Он ведь на гриффиндор попал,значит что-то в нем есть.
Відправлено: Jul 24 2014, 14:38
Цитата (Ниси малфой @ Jul 24 2014, 14:20)
Если бы я была на месте Питера,то не смогла бы отрезать себе руку

Именно! Это скорее не трус, а идейный человек (хороши или плохи его идеи - другой вопрос)

Цитата
Он ведь на гриффиндор попал,значит что-то в нем есть.

А что, Грифыиндор это такой "королевский факультет"? =-O
Відправлено: Jul 24 2014, 15:00
Это храбрый факультет.
Відправлено: Jul 24 2014, 15:19
Цитата (Три рубля @ Jul 24 2014, 15:00)
Это храбрый факультет.

По Дамбу не скажешь, что он супер-храбрец))
Да и Рон с Перси явно не горят храбростью...
Відправлено: Jul 24 2014, 15:45
Цитата (Ниси малфой @ Jul 24 2014, 14:20)
Если бы я была на месте Питера,то не смогла бы отрезать себе руку. Жуть! И вообще я думаю многие несправедливы к нему. Он ведь на гриффиндор попал,значит что-то в нем есть.


А ничего, что он выдал на смерть людей, которые ему доверяли? В том числе женщину и ребенка?
Додано через 4 хвилин
Цитата (Korell @ Jul 24 2014, 15:19)
По Дамбу не скажешь, что он супер-храбрец))
Да и Рон с Перси явно не горят храбростью...


Они не единственные гриффиндорцы в Каноне.
Да и, знаете, дать себя убить ради победы, как это сделал Дамблдор, многого стоит.
Відправлено: Jul 24 2014, 15:59
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Jul 24 2014, 15:45)
А ничего, что он выдал на смерть людей, которые ему доверяли? В том числе женщину и ребенка?

Если он был идейный фанатик, то особо не мучался.
Відправлено: Jul 24 2014, 16:00
Цитата (Korell @ Jul 24 2014, 15:59)
Если он был идейный фанатик, то особо не мучался.


Дело не в том, мучился он или нет (хотя в идейных крысок я не верю). Дело в том, что он объективно сделал очень большую подлость.
Відправлено: Jul 24 2014, 16:07
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Jul 24 2014, 16:00)
Дело не в том, мучился он или нет (хотя в идейных крысок я не верю). Дело в том, что он объективно сделал очень большую подлость.

А если он еще в школе стал фанатов идей ТЛ и считал себя разведчиком в тылу врага?
Відправлено: Jul 24 2014, 16:14
Цитата (Korell @ Jul 24 2014, 16:07)
А если он еще в школе стал фанатов идей ТЛ и считал себя разведчиком в тылу врага?


Еще в школе он скорей подпевалой сильных себя показал.
В любом случае, выдать младенца на смерть - не подлость?
Відправлено: Jul 24 2014, 16:19
Цитата
По Дамбу не скажешь, что он супер-храбрец))

Не согласен.

У гриффиндорцев храбрость такая... Помните, Пивз пел: "А мы их побили — поднимем за наше здоровье стакан!" В битву, на передовую — это по их части.
Цитата
Если он был идейный фанатик, то особо не мучался.

ИМХО, не был он идейным фанатиком.

До предательства Питера считали чем-то, недостойным особого внимания. Если бы это было не так, он мог и не предать. Сейчас большинство фанатов поттерианы своим отношением к нему очень напоминают мне Мародёров. А ведь Питер, ИМХО, персонаж куда неоднозначнее всяких там Снейпов.
Відправлено: Jul 24 2014, 16:22
Цитата (Три рубля @ Jul 24 2014, 16:19)
А ведь Питер, ИМХО, персонаж куда неоднозначнее всяких там Снейпов.


Снейпа много кто из Канона может переплюнуть в неоднозначности, но именно Питер... В нем гадости больно уж много.
Відправлено: Jul 24 2014, 16:35
Так почему же дрогнула его рука? Судьбоносное промедление!
Почему он предал?
Как он вообще относился к Мародёрам? К Лили? К Снейпу? К Лорду?

Вопросов много.
Відправлено: Jul 24 2014, 19:16
Цитата (Три рубля @ Jul 24 2014, 16:35)
Так почему же дрогнула его рука? Судьбоносное промедление!
Почему он предал?
Как он вообще относился к Мародёрам? К Лили? К Снейпу? К Лорду?

Вопросов много.

Мародеры относились к Питеру,как к ничтожеству. Как он мог к ним относиться по- вашему?
Відправлено: Jul 24 2014, 20:27
Цитата (Ниси малфой @ Jul 24 2014, 19:16)
Мародеры относились к Питеру,как к ничтожеству. Как он мог к ним относиться по- вашему?

Это так сказал Сириус через двадцать лет. Понятно, ему нужно было показать Гарри: мол, не волнуйся, мы уже тогда понимали, что Питер - мразь и ничтожество.
Додано через хвилину
Цитата (Ниси малфой @ Jul 24 2014, 19:16)
Мародеры относились к Питеру,как к ничтожеству. Как он мог к ним относиться по- вашему?

Не понятно, зачем он семь лет тусил с ними. Кому захочется быть в компании людей, которые тебя все время ничтожеством считают?
Відправлено: Jul 24 2014, 20:31
Цитата
Кому захочется быть в компании людей, которые тебя все время ничтожеством считают?
Может, тому, кто на все готов, лишь бы иметь сильного покровителя? Вспомните, что писал Гоголь о чиновниках - с улыбкой глотать любую ругань и кланяться, изливать те же помои на нижестоящих. Вот и Петтигрю по характеру - типичный расейский чиновник :D
Відправлено: Jul 24 2014, 20:35
Цитата (Truly_Slytherin @ Jul 24 2014, 20:31)
Может, тому, кто на все готов, лишь бы иметь сильного покровителя? Вспомните, что писал Гоголь о чиновниках - с улыбкой глотать любую ругань и кланяться, изливать те же помои на нижестоящих. Вот и Петтигрю по характеру - типичный расейский чиновник :D

Да не такой уж типичный... Он и сам немало мог. И Берту захватил, и Крауча-мл. освободил, и Крауча-старшего обезоружил, и Волдеморта воскресил, и руку пожертвовал.
Відправлено: Jul 24 2014, 21:06
Чего не сделаешь, когда на кону шкура)).
Відправлено: Jul 24 2014, 21:30
Цитата (Truly_Slytherin @ Jul 24 2014, 21:06)
Чего не сделаешь, когда на кону шкура)).


А в чем была его шкура на кону?
В 1981 г. не переходил бы на сторону Волдеморта - жил бы тихо и спокойно.
В 1994 г. не убежал бы к Волдеморту - точнее, к духу Волдеморта в Албанию (это сколько миль от Англии?) жил бы спокойно. И рука была бы цела.
Как раз Питер сам зачем-т искал риск на свою шкуру.
Відправлено: Jul 24 2014, 21:45
Ну, в 81 его затащили в ОФ, а точки зрения здравого смысла ОФ проигрывал. Опасность неиллюзорна. Да и без его предательства ОФ бы всего скорее и проиграл.
В 94 - ну так огласка пошла, и лучшее, на что он мог надеяться - это жрать с помойки (даже после Норы, что бы там ни говорили, это серьезный шаг вниз), и, что существеннее - это кошки. Он 13 лет не жил на улице, и шансов выжить у него было немного. Так что да - при всех трудностях - это путь наибольшей безопасности, а Питер только таким путем и ходит. Безопасность и хоть какие-то гарантии, и минимум комфорта.
Відправлено: Jul 25 2014, 05:12
Цитата (Korell @ Jul 24 2014, 10:35)
Вспомним послужной список Питера:
1) оглашение и, видимо, пытки Берты Джоркинс.
2) освобождение Крауча-младшего
3) оглушение Крауча-старшего (это Вам не фунт изюма - оглушить мага равного Барти-старшему).
4) проведение обряда возрождения Волдеморта.
Вырисовывается образ сильного, коварного и опасного темного мага.

1) ну так, оглушити неуважну стару панну справді дуже складно :), тортури? А личинка колорада Волдеморта не приклала рук? Магла ж у рідному селі Волдеморта вбив не Пітер?
2) частково хгодна
3) фі! Так, колись він був могутнім, але тут знову ми маємо людину під Імперіо (чи то змушену боротись зі щойно скинутим закляттям.)
4) Хто сказав, що ритуал має бути складним чи важким у магічному плані. Це ж повинно бути придумано так, щоб завідомо слабша істота допомогала відродити володаря.
Так що про силу Пітера я б переполовинила.Підступний - безперечно, й про це далі готова дискутувати.(Темний - так, став)
Додано через хвилину
Цитата (Korell @ Jul 24 2014, 14:38)
Это скорее не трус, а идейный человек

Це може бути ще й мстива людина, по-моєму. І отут виникає питання: чи Пітером все ж зманіпулювали, довели до якоїсь глибокої образи на колишніх друзів, чи він самотужки до цього дійшов.
Відправлено: Jul 25 2014, 05:16
Цитата (Korell @ Jul 24 2014, 20:35)
Да не такой уж типичный... Он и сам немало мог. И Берту захватил, и Крауча-мл. освободил, и Крауча-старшего обезоружил, и Волдеморта воскресил, и руку пожертвовал.


Что он не слаб как волшебник, отменяет тот факт, что у него низкая, подлая душонка?
Відправлено: Jul 25 2014, 05:16
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Jul 24 2014, 16:22)
Снейпа много кто из Канона может переплюнуть в неоднозначности, но именно Питер... В нем гадости больно уж много.
Головне те, що тема Пітера пройшла дуже побіжно, не розкрита толком причина його зради. Пітер злякався,каже Сіріус. Але ж до того він мав дофігіща часу злякатися й втекти з країни ще до того, як його почали вербувати. До Ордену знову ж вступив, але ж, як я канон не забула, то сам, а не за завданням Волдеморта? Чи я забула?

Додано через 2 хвилин
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Jul 25 2014, 05:16)
Что он не слаб как волшебник, отменяет тот факт, что у него низкая, подлая душонка?

Ажніяк :). Просто у Ровлінг є лише факт: зрадив. І кілька моментів, котрі показують, що Пітер був слабшим. Що стало останньою краплею? Його шантажували, мабуть, але ЧИМ? Якщо власною смертю, то варто погодитись з Вами. Але ж! У нього була родина, й тут я вже не стану судити так жорстко. Але спитаю, чому Пітер не попросив допомоги у мародерів?
Додано через 11 хвилин
Цитата (Korell @ Jul 24 2014, 21:30)
А в чем была его шкура на кону?
В 1981 г. не переходил бы на сторону Волдеморта - жил бы тихо и спокойно.
В 1994 г. не убежал бы к Волдеморту - точнее, к духу Волдеморта в Албанию (это сколько миль от Англии?) жил бы спокойно. И рука была бы цела.
Как раз Питер сам зачем-т искал риск на свою шкуру.

Додам, не вступив би до Ордену, не перейшов би до Волдеморта, кому він треба без доступу до секретів Дамблдора?
А от у 1994 вже цікаво. З одного боку, вже викритий він стає класною мішенню і для ордена і для смертежерів. З іншого, ну втік би десь у Австралію... Значить, захотів помститись? Кому найперш?
Цитата (Truly_Slytherin @ Jul 24 2014, 21:45)
в 81 его затащили в ОФ, а точки зрения здравого смысла ОФ проигрывал. Опасность неиллюзорна. Да и без его предательства ОФ бы всего скорее и проиграл.

Ну, Орден навряд чи це так оцінить
Цитата (Truly_Slytherin @ Jul 24 2014, 21:45)
и, что существеннее - это кошки

Угу. Уявила собі Макгонегел, що риється по смітниках у пошуках зрадника. А ще собаки, вони теж від щурів не відмовляються.
Власне, Ви чудово проілюстрували рівень світосприйняття Пітера, в усякому разі у 1994 після прожитих років це справді мало б вирішальну силу ;)

Додано через 16 хвилин
Цитата (Ниси малфой @ Jul 24 2014, 19:16)
Мародеры относились к Питеру,как к ничтожеству. Как он мог к ним относиться по- вашему?

Не повірите, є варіанти.
Міг тихо злитися на них.
Міг щиро вважати їх вищими, кращими, такими, що мають право на брутальність - до певної межі, яку, можливо, мародери перейшли й не помітили, як глибоко образили Пітера.
Ну й міг об'єктивно оцінити свої сили й цинічно використовувати захист мародерів. Чи не міг? Чи захотів зіскочити (не вступити ддо Ордену)- й нарвався?Останнє ніби ж не канон?
Додано через 20 хвилин
Цитата (Korell @ Jul 24 2014, 20:35)
Он и сам немало мог. И Берту захватил, и Крауча-мл. освободил, и Крауча-старшего обезоружил, и Волдеморта воскресил, и руку пожертвовал.

От про пожертву. Ви уявляєте собі ТУ ситуацію такою, щоб Пітер МІГ сказати: "Ні, мій Лорд! Моя рука мені надто дорога!" А?

Додано через 21 хвилин
Цитата (Truly_Slytherin @ Jul 24 2014, 20:31)
Вот и Петтигрю по характеру - типичный расейский чиновник

=lol3= =lolbuagaga= =lol3=
Відправлено: Jul 25 2014, 06:51
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Jul 25 2014, 05:16)
Что он не слаб как волшебник, отменяет тот факт, что у него низкая, подлая душонка?

Конечно не отменяет. Просто мы пытаемся объективно оценить человека,сыгравшего важную роль в том,что Поттер стал сиротой.
Відправлено: Jul 25 2014, 10:07
Цитата
Может, тому, кто на все готов, лишь бы иметь сильного покровителя? Вспомните, что писал Гоголь о чиновниках - с улыбкой глотать любую ругань и кланяться, изливать те же помои на нижестоящих. Вот и Петтигрю по характеру - типичный расейский чиновник

И мы возвращаемся к первому вопросу.
Відправлено: Jul 26 2014, 06:42
Три рубля, для мене перше питання - справжнє ставлення Пітера до мародерів.
Варіанти:
- вдячно-рабське, тоді ні про що балакати, щурик знайшов сильнішого хазяїна,
- цинічне хуторянське (знав, що грифіндорці заступляться "за свого"), але не бажав і не міг заступатись за тих, кого вважав сильнішими. Тоді питання: чому він не емігрував до іншої країни, щойно зрозумів, що "Волдеморт скрізь перемагав"? Не та фігура Пітер, щоб за ним полювати. Чи таки та? Якщо треба дізнатись дрібні,, але значущі деталі, вербують не босса, а його секретаря.Знову ж нема про що говорити, злякався шантажиста. Чи таки є? ЧИМ шантажували ми не знаємо.
- щира вдячність, що змінилась не менш щирою образою. За що? Чи була та образа підігріта штучно, "ззовні", так би мовити? Історія мовчить.
- цинічно-паразитарне з натяком на манію величі. Розумієте, у мене все ж враження, ніби Пітер під впливом мародерів, що вважали себе великими чарівниками, теж подумки вважав себе рівним їм. То ж і Орден з його небезпеками недооцінив. І не думаю, що покинути Орден було б так просто. Звичайно, Дамблдор не Том Рідль, не вбивав би, але приклав би всіх зусиль, щоб відступник не міг нашкодити в першу чергу Ордену. То ж про вихід Пітер не заїкався. А що на плечах мародерів звик почувати себе переможцем, не докладаючи зусиль, то поразки гнітили його сильніше, ніж інших, звідти паніка. Що не відміняє питань про вербовку спертежерами.
Маєте інші?
Відправлено: Jul 26 2014, 06:53
Korell, все ж не згодна з "ідейним" підгрунтям при відрізанні Пітером руки. Так, Пітер не знав, що муситиме це зробити, коли побіг шукати Волдеморта. Але доставивши його "додому", вже підхарчив до того стану, коли цей недолюдок може вбити людину.Того ж таки Пітера у разі відмови. То ж сам вмирати не хотів ні від руки Лорда, ні тим паче від Блека.
Чи Ви справді вважаєте, ніби щуряка сидів стільки років у Візлі, чекаючи на свій зоряний час?
Відправлено: Jul 26 2014, 07:40
Цитата
Маєте інші?

Да нет. Но мне интересно, как он относился к Мародёрам ПОСЛЕ.
И к Гарри Поттеру.
Відправлено: Jul 26 2014, 11:20
Цитата (Три рубля @ Jul 26 2014, 07:40)
как он относился к Мародёрам ПОСЛЕ

Після закінчення школи? (Не смійтесь, йому вже не потрібні захисники від дрібних хуліганів, а чи впораються мародери зі смертежером, міг бути сумнів)
Після встуту до Ордена?
Після зради?
Чи зникнення Волдеморта?
Для мене це різні точки, й може бути, що я щось пропустила.
Цитата (Три рубля @ Jul 26 2014, 07:40)
И к Гарри Поттеру.

Це найскладніше.
Відправлено: Jul 26 2014, 11:55
Цитата
Після зради?
Чи зникнення Волдеморта?

Я думаю, эти точки можно считать одной, потому что после второй разве что добавилось ощущение "всё зря".
Відправлено: Jul 26 2014, 12:25
Не певна. Та давайте спростимо поки що. Отже, після зникнення Волдеморта? Не певна, що було бодай щось, крім тваринного страху. Ваша версія?
Відправлено: Jul 26 2014, 13:00
Состояние "Зачем?!" и борьба раскаяния с трусостью. Трусость победила.
Відправлено: Jul 26 2014, 15:46
Цитата (Три рубля @ Jul 26 2014, 13:00)
Состояние "Зачем?!"

Власне, через те й розділила на окремі точки. :)
Цитата (Три рубля @ Jul 26 2014, 13:00)
борьба раскаяния с трусостью.

У чому ж він каявся? У дурості, чи у зраді - більше?
Відправлено: Jul 27 2014, 08:38
В глупости — это не раскаяние...
Відправлено: Jul 27 2014, 12:39
Три рубля, знаю людей, для ких лише таке каяття й існує.
То ж у Вас виходить, що з одного лише переляку, Пітер мусив зробити немало моторошних речей? А тоді вирішив, що каяття його не врятує, й продовжив?
Відправлено: Jul 28 2014, 11:20
А раскаяние его бы спасло? Сириус гнался за ним с вполне определённым намерением.
Відправлено: Jul 28 2014, 11:25
Раскаяние для Сириуса было бы лишь проявлением трусости.
Відправлено: Jul 28 2014, 15:41
Цитата (Три рубля @ Jul 28 2014, 11:20)
А раскаяние его бы спасло?

Ну... від смерті - для тюрми - й то за великого везіння.
Цитата (Сильвер Сен-Клер @ Jul 28 2014, 11:25)
Раскаяние для Сириуса было бы лишь проявлением трусости.

Для мене, мабуть, теж.

То що ж у нас виходить, шановні? Пацюк накапостив, потім з великого переляку розбудив заново велике зло. й накоїв "величних і жахливих" (для свого рівня) нептребств. А все тому, що не наважився на "жахливий, але величний" жертовний крок - лишитись на боці Ордену. В котрий, холєра його зна, чи й хотів насправді вступати. (Три рубля, Маріета Еджкомб передавала вітання)
Відправлено: Jul 29 2014, 05:38
А ещё он Поттера не смог убить.
Ох, не трогайте Мариэтту, мне её и так жалко )-:
Відправлено: Jul 29 2014, 15:35
Цитата (Три рубля @ Jul 29 2014, 05:38)
А ещё он Поттера не смог убить.

Тобто не остаточно втратив совість? Може...
А Ви не бачите паралелі з Маріетою? Коли пересічного хуторянина (чи то школярочку) примусово або "за компанію" тягнуть у герої чи то "герої", при тому, не якась там державна пропаганда чи високе керівництво, а власне оточення, друзі-приятелі - дешевше й прогнозованіш буде дати мавпі гранату й постояти яку годину поруч. Та й для здоров`я безпечніше.

Якщо Орден НЕ БУВ саме СВІДОМИМ вибором Пітера, лише це й пояснює скоєне. Не скажу, що виправдовує,.
Відправлено: Jul 30 2014, 11:28
У Мариэтты несколько другая ситуация — у неё мама "в стане врагов".
Відправлено: Jul 30 2014, 15:56
Ну, про переконання родичів Пітера ми не знаємо абсолютно нічого. Так що паралелей може бути більше, ніж нам з Вами здається.

Врешті, й Маріета, напевне, теж сто разів встигла подумати: "навіщо я туди поперлась!?" - і про збори Дамблдорової Армії, і про візит до Амбридж.
Відправлено: Jul 31 2014, 08:43
Цитата
Врешті, й Маріета, напевне, теж сто разів встигла подумати: "навіщо я туди поперлась!?" - і про збори Дамблдорової Армії, і про візит до Амбридж

А по-моему, в этом и различие. Я думаю, что Мариэтта осталась уверена в своей правоте и после того, как ей запортили лицо.
Відправлено: Jul 31 2014, 17:07
Три рубля, частково згодна.
Тобто, Маріетта досить довго могла б вважати свій вчинок нерозуним, але НЕ непорядним.
Відправлено: Aug 1 2014, 14:45
Согласна с мнением, что Петтигрю неуверенные и очень слабый маг, а так же недалекого ума. Надо понимать, что если ты такой слабохарактерный и недалекого ума, то тебе за спинами друзей было бы лучше, что жаждущие власти не будут тебя золить и лелеять если ты им сделаешь пару дел. Петтигрю думал, что с темным лордом он поднимет свою значимость, но все равно все относились к нему как к ничтожеству, а друзья защитили бы его. Увы, он этого не мог понять, потому и предал, но предал из страха своей никчемности.
Відправлено: Aug 1 2014, 19:50
Если честно,то Питера мне хоть и немного жаль,но гораздо больше я жалею его бедную мать. Как он о ней не подумал,когда инсценировал свою смерть?
Відправлено: Aug 2 2014, 02:17
Цитата (Сильвер Сен-Клер @ Aug 1 2014, 19:50)
Если честно,то Питера мне хоть и немного жаль,но гораздо больше я жалею его бедную мать. Как он о ней не подумал,когда инсценировал свою смерть?

Не подумал, потому что знал уже что никто его не спасет, потому что накосячил, и решил спастись любым способом, а чувства других его не интересовали, только своя шкура.
Відправлено: Aug 2 2014, 06:26
Цитата (Сильвер Сен-Клер @ Aug 1 2014, 19:50)
Если честно,то Питера мне хоть и немного жаль,но гораздо больше я жалею его бедную мать. Как он о ней не подумал,когда инсценировал свою смерть?

Ми НІЧОГО не знаємо про переконання його матері. І Ви певні, що слуга Волдеморта в Азкабані - неодмінно краще для психіки матері, ніж мертвий герой? Я -ні.
Відправлено: Aug 2 2014, 06:31
Цитата (Инесса Веласкес @ Aug 2 2014, 02:17)
Не подумал, потому что знал уже что никто его не спасет, потому что накосячил, и решил спастись любым способом, а чувства других его не интересовали, только своя шкура.

Да,наверное.
Відправлено: Aug 2 2014, 10:08
Цитата (Сильвер Сен-Клер @ Aug 2 2014, 06:31)
Да,наверное.

По крайней мере это логично и трудно представить что-то другое.
Відправлено: Aug 2 2014, 14:06
Цитата (Инесса Веласкес @ Aug 2 2014, 10:08)
По крайней мере это логично и трудно представить что-то другое.

Или он решил избавить свою мать от позора,который мог на нее обрушиться из-за того,что сын служил Волдеморту. (Пишу и самой не верится).
Відправлено: Dec 18 2014, 03:39
Несчастный Петтигрю,если б заступился за Снейпа,то его самого,слабого духом,вскоре бы так же подвесили! У него масса причин ненавидить Джеймса и Сириуса! То есть был бы Сириус человечней,и не было б Аскобана! ППКС
Питер - скрытая жертва ублюдков мародеров,а Снейпа можно считать их явной жертвой.
Відправлено: Dec 18 2014, 04:28
Цитата
Питер - скрытая жертва ублюдков мародеров

Вот и помогай после этого людям.
Принимай в свою компанию, помогай в учебе, бери на все приключения, доверяй свою жизнь. Оказывается это они виноваты, а не то что Питер трус и приспособленец, Где сила там и он. Сила у ТЛ, он и побежал к побеждающему...
Цитата
У него масса причин ненавидить Джеймса и Сириуса

Масса! "Уроды" помогали ему во всем!! Один раз посмели пошутить, как выражаются в подростковых-мальчишечьих компаниях думаю объяснять не стоит.
Відправлено: Dec 18 2014, 22:31
Стандартное издевательство над Снейпом уже не в счёт? Подвесили парня вверх ногами. Именно подобное не хочет Петтигрю,опасается.заступись он тогда за Снейпа, может и его бы подвесили. Питер очень слабый духом.противостоять не может и тем более сказать наподобие "отпустите его", даже Люпин,староста,невмешивался,то что тут говорить о Петтигрю?Все стоят и смотрят как Поттер и Блек издеваются над Снейпом. Одна Лили пыталась заступится,но Снейп похоже и Лили в этот момент не верил, видно поссорились.
Відправлено: Dec 19 2014, 20:18
Цитата
Они уже тогда считали его никем,поэтому и
переложили обязанности Хранителя на Питера. Другое
дело,если бы вот такая причина была,например: чтобы Питер
тоже чувствовал,что ему доверяют.что его ценят.

Хм. Про ценят. Никто никогда не думал, что идея с Хранителем-Питером принадлежала Лили? Она к нему относилась лучше всех - или лучше всех понимала, что ему хочется почувствовать себя важным.
В тему о его 'друзьях': обратите внимание на кличку Петтигрю. Wormtail - 'червяк' и 'хвост'. Не очень-то располагает к себе, не так ли? В этом плане я сойдусь с первыми комментаторами - Джеймс и Сириус не были его друзьями. И вот вопрос: почему такой ранимый, правильный и натерпевшийся бед человек, как Ремус, относился к Питеру так же? Ответ у меня же: боялся потерять друзей - сначала просто друзей, а позже - статус члена крутой компании.
Мне всегда было очень интересно увидеть описание ситуации, в которой Петтигрю выдал Поттеров Лорду. Я лично никогда не допускал даже мысли, что он просто придёт в обиталище Пожирателей и расскажет всё, что знает. Да и кишка у него для этого тонка. То есть, остаётся лишь вариант, что его поймали. И не думаю, что пытали, иначе он бы, израненный, с плачем побежал бы к [Лили] Джеймсу и Сириусу. Остаётся вариант, что его прижали к стенке и начали давить на слабые рычаги - 'где же твои друзья?', 'они опять тебя бросили?', 'как и всегда, ахаха', - а потом, выведя Питера из эмоционального равновесия: 'где они прячутся?!' Очень интересно, кто бы мог это сделать. Не Лорд - точно, он не церемонится.
Відправлено: Dec 19 2014, 21:38
Если бы Роулинг уделила побольше внимания Питеру... Например, воспоминания о друзьях,о семье и т.д.
Відправлено: Dec 20 2014, 04:11
Цитата
Если бы Роулинг уделила побольше внимания Питеру...

О да, согласен. Очень хочется услышать его историю. Интересный персонаж.
Відправлено: Dec 23 2014, 19:33
О Петтигрю, конечно, мало сказано, но для меня это тот персонаж, который не вызывает уважения ни с какой стороны.
Гриффиндор: То, что Питера определили на Гриффиндор - ничего удивительного. Шляпа же обращает внимание на качества, заложенные природой, плюс на желание ученика. Питер вполне мог хотеть на Гриффиндор - престижный в своих кругах факультет, да и возможно изначально он был смелым, преданным человеком - кто его знает?
Мародеры: Мне тоже, почему-то, показалось, что для мародеров Питер был на втором плане. Ну, троица Сириус-Джеймс-Римус действительно ярка и самобытна, а Питер как-то...при них. Того же Блэка или Поттера это, наверное, устраивало - приятно, когда при тебе есть чувак, который всегда тобой восхищается. Ну а Римус...не помню, чтобы он против чего-то выступал. Чувствовал ли Питер свою некую "второплановость"? Вероятно. Но это его, видимо, устраивало - иначе нашел бы себе другую компанию позаурядней, где с ним бы были на равных.
Хранитель тайны:Вот решение сделать Петтигрю Хранителем тайны мне, если честно, не понятно. На кону человеческие жизни, и это отвественное решение. Тут нужен не человек на которого "последним подумают", а человек, в котором ты уверен (была ведь вероятность пыток и прочего). А тут Питер вечно на вторых ролях, не больно-то его и уважали - а почему бы не сделать его хранителем? Мне, если честно, после первого прочтения даже показалось, что Блэк испугался ответственности и возможных последствий, вот и предложил Петтигрю.Того же Римуса бы выбрали, на крайняк, он хотя бы преданный.
Предательство-Темная история. По-моему, тут сыграла не сколько боязнь за собственную шкуру, сколько желание Питера стать другом Волан-де-Морта, стать человеком, которого действительно уважают и ценят. И в доказательство своих искренних намерений.... Для Темного Лорда тоже существовали лишь подчиненные, но это Питер узнал чуть позже.
Разоблачение-А вот насчет того момента, когда Блэк и Люпин разоблачили Питера и собирались его убить, а Гарри сохранил жизнь...был, по-моему, лишь один резон для этого - живой Питер как доказательство невиновности Сириуса. А в остальном - сволочь и есть сволочь, мотивы этой сволочи - дело второе. И суть даже не в том, что Петтигрю - причина всех бед (предатель всегда нашелся бы, да и практически каждый приспешник Темного лорда подпортил жизнь какой-нибудь семье). Это - война, и без убийств здесь бы все равно не обошлось - рано или поздно, пришлось бы проливать кровь. Я понимаю, что у 13 (!) летнего Гарри, может быть, рука бы не поднялась на человека, просящего пощады, но у Блэка и Люпина были все причины свести с ним счеты.
Відправлено: Dec 25 2014, 04:03
IriniDm хорошо прошлась по психологии Петтигрю.
Жаль что в той истории Римус,Сириус,Снейп больше думали о мести чем о реальности.
Цитата
Я понимаю, что у 13 (!) летнего Гарри, может быть, рука бы не поднялась на человека, просящего пощады, но у Блэка и Люпина были все причины свести с ним счеты.

И поэтому Петтигрю смог сбежать,ибо по импульсивности Римус,Сириус,Снейп были в тот момент на уровне 13 летних подростков.С другой стороны может сама Д.Роулинг сочувствует Петтигрю. ИМХО Поэтому Снейп не успел принести зелье,и Люпин стал оборотнем в неподходящий момент.
Цитата
- живой Питер как доказательство невиновности Сириуса.

Представить как несколько лет Питер жил как крыса? жуткая участь.Почти сам себя наказал.Римусу и Сириусу до этого нет никакого дела.Главное - месть. Взрослые люди играют в совсем детские игры своего прошлого.Вот Северус так и не вытащил склянку с зельем для Люпина.Тоже думал отомстить Сириусу.

Відправлено: Dec 27 2014, 22:01
Это подлый персонаж, он мне никогда не нравился, надо было убить его в самом начале.

  !  

Если уж так резко о персонаже, то давайте с объяснениями хоть? Так интереснее будет.

Відправлено: Jan 6 2015, 16:02
Мне кажется он просто трус, он очень боялся, что Лорд убьет его и поэтому предал друзей. Хотя за то что 12(!) лет ходил в обличии крысы, он заслуживает уважения.) Честно не представляю как так можно.)
Відправлено: Jan 13 2015, 01:02
Цитата
Это подлый персонаж, он мне никогда не нравился, надо было убить его в самом начале.

Да ежели его так рано б прибили,то и развития сюжета третьей книги бы не было.Откуда Рон мог знать что крыса - человек? начало это где ? первая книга, где Рон говорит : "Это Короста.Жалкое создание". Заметим вовсе не "Это Питер Петтигрю.Жалкое создание." Рон не знает кто его крыса,заботится о ней,переживает. Мне кажется что сама Д.Роулинг когда писала первую книгу,не знала что это будет человек. А так получилось даже интересней.
Цитата
Хотя за то что 12(!) лет ходил в обличии крысы, он заслуживает уважения.)

правильно,вряд ли такая участь лучше Аскабана.
Відправлено: Jan 13 2015, 16:39

Цитата (Dkjfg @ Jan 13 2015, 01:02)
правильно,вряд ли такая участь лучше Аскабана.

Ага там хоть сидишь спокойно, ну дементоры вокруг шныряют всего-лишь.) А тут полно опасностей, например Живоглот.) Каждый день рисковал своей жизнью. ;(
Вообще он Волшебник с большой буквы... *thumbsup* *thumbsup* *thumbsup*
Відправлено: Jan 13 2015, 20:51
Питер Петтигрю не хотел такого счастья как Азкабан.Пусть здесь шатается Живоглот но жизнь ему кажется получше чем в Аскабане. А дементоры,вспомним как Гарри от них в обморок падал,как всем было тоскливо в их присутствии.Вот и выбрал Петтигрю то что ему казалось лучше - семью Уизли.А что? кормят,поят,всячески заботятся. :fish1:
Відправлено: Feb 13 2015, 15:41
на самом деле неоднозначный персонаж. хочется возненавидеть его как предателя, ведь он продал родителей Гарри Волдеморту, но с другой стороны, он струсил, ведь он был всегда неким придатком своих друзей, его не считали настолько равным, настолько таковым был Римус.И тем более в 7 книге он сыграл свою роль, в некотором смысле помог Гарри. поэтому я не могу определить свое отношение к нему.
Відправлено: May 16 2015, 21:36
Попробую оживить дискуссию об этом интересном персе. На мой взгляд, Питер - моральная мразь, но не трус, а сильный маг и идейный (подчеркиваю - идейный!) ПС и сторонник ВОлдеморта. Несколько вопросов для дискуссии:

1) Зачем "трус" Питер побежал после разоблачения к Волдеморту аж в Албанию? Жил бы себе и жил крысой за границей - где-нибудь в Италии или Испании. Да хоть в России:) Кстати, мог жить и человеком - мир велик, уголков много. Но он побежал к своему повелителю, который был просто тенью.

2) Питер выполнял опасные задания Волдеморта. Берта Джоркинс, освобождение Барти-младшего и нападение на Крауча-старшего. А Крауч-старший - это вам не Квирелл, это маг уровня, близкого к Дамбу. Плюс нападение на Грюма. Питер отлично выполнил все задания. Подумайте о его магическом мастерстве.

3) Вряд ли Волдеморт доверил слабаку обряд своего возрождения. Это сложный процесс, где ошибка может стоить неудачи всего процесса.

4) Питер обладает удивительной реакцией и удивительной жестокостью. Ликвидация Седрика - это принятие решения и его реализация за считанные секунды.

Итог: Питер был чрезвычайно опасной "Боевой единицей" Волдеморта.
Додано через хвилину
Цитата (nematomka @ Feb 13 2015, 15:41)
но с другой стороны, он струсил, ведь он был всегда неким придатком своих друзей, его не считали настолько равным, настолько таковым был Римус.

Я в этом сильно сомневаюсь. Думаю, Питер стал еще в школе убежденным ПС и сознательно "вел" мародеров, как будущих членов ОФ, на гибель.
Відправлено: May 16 2015, 21:51
1. Я уверена, что Питер не был дураком и понимал, что Волдеморт найдет способ вернуться, вот и решил подготовить себе почву.
2. А разве не Волдеморт наслал на Крауча-старшего Империо? Насчет Берты: Питер наверное сам от себя такого не ожидал.
3. А кому Волдеморт еще мог доверить свое возрождение?
4. Волд приказал Питеру убить Седрика, а не он сам решил это сделать.
Не, ну, насчет того, что Питер стал пожирателем еще в школе, я не уверена. Все-таки с Волдом надо было как-то встретиться, не думаю, что у Питера была такая возможность во время обучения.
Відправлено: May 16 2015, 21:59
Цитата (Золотая милаха @ May 16 2015, 21:51)
1. Я уверена, что Питер не был дураком и понимал, что Волдеморт найдет способ вернуться

Почему тогда он не сделал этого раньше? Да и откуда он понимал, если Волдеморт был 14 лет тенью?

Цитата
2. А разве не Волдеморт наслал на Крауча-старшего Империо?

Волдеморт был в состоянии зародыша. Как он мог что0то наслать.

Цитата
Насчет Берты: Питер наверное сам от себя такого не ожидал.

Почему Вы так думаете?

Цитата
3. А кому Волдеморт еще мог доверить свое возрождение?

Тому же Люциусу. Или Барти. Да мало ли ПС осталось...

Цитата
4. Волд приказал Питеру убить Седрика, а не он сам решил это сделать.

Но он среагировал мгновенно! Волд и Квиреллу кричал "убей", но тот проявил нерасторопность.

Цитата
Все-таки с Волдом надо было как-то встретиться, не думаю, что у Питера была такая возможность во время обучения.

А почему именно с самими Волдом? Мало ли у него слуг или "вербовщиков"?
Відправлено: May 17 2015, 11:19
Цитата (Korell @ May 16 2015, 21:59)
Почему тогда он не сделал этого раньше? Да и откуда он понимал, если Волдеморт был 14 лет тенью?
Да это все понимали, не он один. Ну, или просто хотел вновь возродить покровителя, который бы защитил Питера от Сириуса.
Цитата (Korell @ May 16 2015, 21:59)
Волдеморт был в состоянии зародыша. Как он мог что0то наслать.
Но палочкой он пользоваться мог. Недаром Крауч-младший говорит "Хозяин наслал Империус на отца".
Цитата (Korell @ May 16 2015, 21:59)
Почему Вы так думаете?
Потому, что этот поступок был вызван под влиянием эмоций.
Цитата (Korell @ May 16 2015, 21:59)
Тому же Люциусу. Или Барти. Да мало ли ПС осталось...
Половина ПС в Азкабане, Барти нужен в Хоге, Люц не пришел бы.
Цитата (Korell @ May 16 2015, 21:59)
Но он среагировал мгновенно! Волд и Квиреллу кричал "убей", но тот проявил нерасторопность.
А что Питеру еще делать было? Волд же приказал.
Цитата (Korell @ May 16 2015, 21:59)
А почему именно с самими Волдом? Мало ли у него слуг или "вербовщиков"?

Ага, Люциус Малфой. Вряд ли он подошел бы к гриффиндорцу, чтобы того завербовать.
Відправлено: May 17 2015, 11:39
Цитата (Золотая милаха @ May 17 2015, 11:19)
Ну, или просто хотел вновь возродить покровителя, который бы защитил Питера от Сириуса.

А зачем ему вообще защита от Сириуса? Убежал в Италию или Грецию и живи крысой - ни один Сириус не отыщит.

Цитата (Золотая милаха @ May 17 2015, 11:19)
Но палочкой он пользоваться мог. Недаром Крауч-младший говорит "Хозяин наслал Империус на отца".

Крауч-младший сам в то время был под империо. Или, возможно, он имел ввиду, что хозяин велел наслать империо на отца.

Цитата (Золотая милаха @ May 17 2015, 11:19)
Потому, что этот поступок был вызван под влиянием эмоций.

Этого мы не знаем.

Цитата (Золотая милаха @ May 17 2015, 11:19)
Половина ПС в Азкабане, Барти нужен в Хоге, Люц не пришел бы.

И тем не менее - на первый зов Волдеморта пришли многие.

Цитата (Золотая милаха @ May 17 2015, 11:19)
Ага, Люциус Малфой. Вряд ли он подошел бы к гриффиндорцу, чтобы того завербовать.

Люциус сам был никто. А какие-нибудь Лестрейнджи или Кэрроу могли и вербануть.
А может и сам прочитал в газетах о ПС. По логике: "прочитал - понравилось".
Відправлено: May 17 2015, 14:06
Цитата (Korell @ May 17 2015, 11:39)
А зачем ему вообще защита от Сириуса? Убежал в Италию или Грецию и живи крысой - ни один Сириус не отыщит.
Но защита Волда надежнее.
Цитата (Korell @ May 17 2015, 11:39)
Крауч-младший сам в то время был под империо. Или, возможно, он имел ввиду, что хозяин велел наслать империо на отца.
Тогда бы он так и сказал.
Цитата (Korell @ May 17 2015, 11:39)
Этого мы не знаем.
Это логично. Питер испугался, что Берта расскажет о том, что он жив.
Цитата (Korell @ May 17 2015, 11:39)
И тем не менее - на первый зов Волдеморта пришли многие.
Так он возродился тогда уже. А пока был зародышем, чихать они на него хотели.
Цитата (Korell @ May 17 2015, 11:39)
Люциус сам был никто. А какие-нибудь Лестрейнджи или Кэрроу могли и вербануть.
А может и сам прочитал в газетах о ПС. По логике: "прочитал - понравилось".
Вот насчет газеты, верю. Но все-таки мне кажется, что Питер после окончания Хога пошел к Лорду в услужение.
Відправлено: May 17 2015, 19:19
Цитата (Золотая милаха @ May 17 2015, 14:06)
Но защита Волда надежнее.

И создал себе кучу проблем. А так бы жил мирно и тихо. Думаю, он идейным все же был.
Відправлено: May 17 2015, 20:46
Цитата (Korell @ May 17 2015, 19:19)
И создал себе кучу проблем. А так бы жил мирно и тихо. Думаю, он идейным все же был.

Вряд ли он бы жил тихо и тихо. Рано или поздно все равно нашли бы.
Відправлено: May 17 2015, 20:47
Цитата (Korell @ May 17 2015, 19:19)
И создал себе кучу проблем. А так бы жил мирно и тихо. Думаю, он идейным все же был.

Да какой идейный? Волд - это его единственная возможность жить не крысой (в прямом и переносном смысле)
Відправлено: May 17 2015, 20:48
И еще, Питер думал о своей выгоде. Ему хотелось иметь влиятельных покровителей, а тихая-мирная жизнь не для него.
Відправлено: May 17 2015, 21:49
Цитата (Элизабет Грин @ May 17 2015, 20:47)
Да какой идейный? Волд - это его единственная возможность жить не крысой (в прямом и переносном смысле)

Да почему? Как раз все наоборот. Затерялся бы где-то в Австралии и жил бы спокойно под чужим именем - делов-то.
Додано через хвилину
Цитата (Золотая милаха @ May 17 2015, 20:48)
И еще, Питер думал о своей выгоде. Ему хотелось иметь влиятельных покровителей, а тихая-мирная жизнь не для него.

А выбрал службу у тени Волда - самую опасную из всех мыслимых служб. И руку отдал. Где же тут выгода?
Відправлено: May 17 2015, 21:55
Питер Петтигрю - жалкий человек, очень слабый и поддающийся дурному влиянию. Макгонагалл говорила, что он повсюду тащился за Джеймсом и Сириусом. Дело не в том, что он хотел себе друзей, нет. Он старался в какой-то мере "прислуживать" Мародерам, словно для него было радостью, когда Они обращали на него внимание.
Не случайно, его анимагический облик - крыса. Своего рода мышь, способная выискивать нужное направление и спасать себя, несмотря ни на что. Будучи с Мародерами, он не боялся, что к нему будут приставать слизеринцы, будучи с Волдемортом он не боялся темных магов. В какой-то мере он умел находить выход из любой ситуации, это плюс. К примеру, не каждый догадается отрубить себе палец и превратится в животное. Оказаться в семье Уизли, где его кормили и лелеяли до поры до времени.
Відправлено: May 17 2015, 23:44
Цитата (Миния Лоннерт @ May 17 2015, 21:55)
Питер Петтигрю - жалкий человек, очень слабый и поддающийся дурному влиянию.

Или просто хороший актер?

Цитата
Он старался в какой-то мере "прислуживать" Мародерам, словно для него было радостью, когда Они обращали на него внимание.

Возможно, на младших курсах так оно и было. Но почему бы ему потом не начать вести свою игру?

Цитата
Будучи с Мародерами, он не боялся, что к нему будут приставать слизеринцы, будучи с Волдемортом он не боялся темных магов.

Тут очень важно добавить, что это точка зрения Сириуса.

Цитата
Оказаться в семье Уизли, где его кормили и лелеяли до поры до времени.

Зачем ему вообще было жить в семье Уизли? За 13 лет мог и затеряться - мир велик, очень велик...
Відправлено: May 18 2015, 00:03
Цитата
Или просто хороший актер?

Будь он актером, тем более хорошим, вряд ли позволил, чтобы им помыкали и не считали за мага.
Цитата
Но почему бы ему потом не начать вести свою игру?

Он слишком привык к такой игре и ему бы было бы очень трудно что-то делать самостоятельно. Влиять по-другому на те или иные события, трудно перестроится с одного "раболепного" подражание, на добивание своих целей и осуществление своих идей в жизни.
Цитата
Тут очень важно добавить, что это точка зрения Сириуса.

В том-то и дело, что дается только точки зрения мародеров и очень трудно разобраться в самом Питере. Каким он был, описывается только с точки зрения окружающих его магов. Хотя о многом говорит и то, что в конце его душит руку, наколдованная Волдемортом. Значит, какие-то чувства раскаяние или сомнений все же были в душе этого волшебника.
Цитата
Зачем ему вообще было жить в семье Уизли? За 13 лет мог и затеряться - мир велик, очень велик...

Ему было выгодно: лучше быть домашним любимцем, чем самому трудиться, колдовать, жить где-то далеко от дома. Ведь Уизли, особенно Рон, кормил, поил, любил это существо и ему даже в голову не приходило, что его питомец - это анимаг. Да и зачем уходить от такой жизни и искать, бороться за свое место под солнцем. Это значило бы, что его все равно найдут приспешники Волдеморта, или же сам Том, а так он может с легкостью появится там, где надо его хозяину. Да и шпионить за Гарри и его друзьями легче легкого. Ведь Малфой мог связаться с Петтигрю и узнать, что делает мальчишка.
Відправлено: May 18 2015, 18:47
Цитата (Миния Лоннерт @ May 18 2015, 00:03)
Будь он актером, тем более хорошим, вряд ли позволил, чтобы им помыкали и не считали за мага.

Одно не исключает другого. Он мог быть слабее отдельных магов и притвориться, вынашивая планы мести.
За мага-то они его не считали, верно. Но вспомните 3 книгу: Сириус, Ремус, Снейп, Гарри с друзьями - такая компания ничего не смогла сделать с Питером. Улизнул, как миленький. А ведь не слабые маги ему противостояли.

Цитата (Миния Лоннерт @ May 18 2015, 00:03)
Он слишком привык к такой игре и ему бы было бы очень трудно что-то делать самостоятельно. Влиять по-другому на те или иные события, трудно перестроится с одного "раболепного" подражание, на добивание своих целей и осуществление своих идей в жизни.

Но вот эпизоды с Бертой, обоими Краучами, Грюмом и Седриком показывают иного Питера: опасного, хитрого и жестокого, с быстрой реакцией и лишенного всяких сантиментов.

Цитата (Миния Лоннерт @ May 18 2015, 00:03)
В том-то и дело, что дается только точки зрения мародеров и очень трудно разобраться в самом Питере. Каким он был, описывается только с точки зрения окружающих его магов.

Однако есть и действия Питера в 4 книге. А они совершенно не соответствуют тому облику, который рисуют мародеры.

Цитата (Миния Лоннерт @ May 18 2015, 00:03)
Ему было выгодно: лучше быть домашним любимцем, чем самому трудиться, колдовать, жить где-то далеко от дома

Кто ему мешал быть домашним любимцем у кого-то заграницей?

Цитата
Да и шпионить за Гарри и его друзьями легче легкого. Ведь Малфой мог связаться с Петтигрю и узнать, что делает мальчишка.

Ага! Значит, все же шпионить? Значит, сохранил верность Тому даже после его падения?
Відправлено: May 18 2015, 19:24
Цитата (Korell @ May 18 2015, 18:47)
Одно не исключает другого. Он мог быть слабее отдельных магов и притвориться, вынашивая планы мести.
За мага-то они его не считали, верно. Но вспомните 3 книгу: Сириус, Ремус, Снейп, Гарри с друзьями - такая компания ничего не смогла сделать с Питером. Улизнул, как миленький. А ведь не слабые маги ему противостояли.
Питеру просто повезло, что началось полнолуние.
Цитата (Korell @ May 18 2015, 18:47)
Но вот эпизоды с Бертой, обоими Краучами, Грюмом и Седриком показывают иного Питера: опасного, хитрого и жестокого, с быстрой реакцией и лишенного всяких сантиментов.
Или банального труса, который мог что-то делать, когда рядом хозяин.
Цитата (Korell @ May 18 2015, 18:47)
Однако есть и действия Питера в 4 книге. А они совершенно не соответствуют тому облику, который рисуют мародеры.
Напротив, соответствуют.
Цитата (Korell @ May 18 2015, 18:47)
Кто ему мешал быть домашним любимцем у кого-то заграницей?
Нежелание самому устраивать свою жизнь ему мешало.
Цитата (Korell @ May 18 2015, 18:47)
Ага! Значит, все же шпионить? Значит, сохранил верность Тому даже после его падения?

Нет, просто разумно подготовил почву.
Відправлено: May 20 2015, 10:22
Цитата (Золотая милаха @ May 18 2015, 19:24)
Или банального труса, который мог что-то делать, когда рядом хозяин.

Кстати, нет. Берту он вроде бы захватил и без хозяина. Вы сами пишите:

Цитата (Золотая милаха @ May 18 2015, 19:24)
Нет, просто разумно подготовил почву.

То есть он с 1981 г. подумывал о возвращении к Волдеморту и помощи в его возрождении? Вряд ли на такое способен тупой трус. Скорее, фанатично преданный Лорду и его идеям человек. (Что, разумеется, не отменяет мерзких качеств самого Питера).
Відправлено: May 20 2015, 20:26
Цитата (Korell @ May 20 2015, 10:22)
Кстати, нет. Берту он вроде бы захватил и без хозяина. Вы сами пишите:
Еще бы он не захватил. Она угрожала его безопасности.
Цитата (Korell @ May 20 2015, 10:22)
То есть он с 1981 г. подумывал о возвращении к Волдеморту и помощи в его возрождении? Вряд ли на такое способен тупой трус. Скорее, фанатично преданный Лорду и его идеям человек. (Что, разумеется, не отменяет мерзких качеств самого Питера).
А я никогда не говорила, что Питер тупой, но что трус-это да. Он был предан тому, на чьей стороне сила. На идеи Лорда ему было начхать. Кстати, а какой статус крови у Питера?
Відправлено: May 21 2015, 08:49
Цитата (Золотая милаха @ May 20 2015, 20:26)
Она угрожала его безопасности.


Цитата (Золотая милаха @ May 20 2015, 20:26)
но что трус-это да
.

Как одно согласуется с другим? Трус бы удрал куда-то, спрятался, а не нанес удар.

Цитата
Кстати, а какой статус крови у Питера?

Это неизвестно. Знаем только, что в 28 чистокровных родов он не входил. Но полукровность не помешала Снейпу присоединиться к ТЛ, да и Амбридж не было в "священных двадцати восьми".
Відправлено: May 21 2015, 12:26
Питер всего лишь позвал Берту с собой, для этого особой храбрости не надо.
Відправлено: May 21 2015, 13:38
Цитата (Золотая милаха @ May 21 2015, 12:26)
Питер всего лишь позвал Берту с собой, для этого особой храбрости не надо.

Кстати, любопытно, почему она за ним пошла?
Відправлено: May 21 2015, 14:01
Цитата (Korell @ May 21 2015, 13:38)
Кстати, любопытно, почему она за ним пошла?

Может Питер сказал, что у него есть какие-то важные сведения, полезные для Министерства?
Відправлено: May 21 2015, 15:03
Цитата (Золотая милаха @ May 21 2015, 14:01)
Может Питер сказал, что у него есть какие-то важные сведения, полезные для Министерства?

Это еще раз доказывает хитрость, сноровку и смекалку Питера. И его жестокость.
Відправлено: May 21 2015, 15:14
Цитата (Korell @ May 21 2015, 15:03)
Это еще раз доказывает хитрость, сноровку и смекалку Питера. И его жестокость.

Ок, признаю, что Питер хитер и смекалист, но проблема в том (а может наоборот счастье), что его талантам мешают раскрыться.
Відправлено: May 21 2015, 16:04
Цитата (Золотая милаха @ May 21 2015, 15:14)
Ок, признаю, что Питер хитер и смекалист, но проблема в том (а может наоборот счастье), что его талантам мешают раскрыться.

Иногда я думаю: считал ли он себя предателем? Или он давно получил задание от Волдеморта (или кого-то еще) "вести" Поттеров?
Відправлено: May 21 2015, 20:10
Цитата (Korell @ May 21 2015, 16:04)
Иногда я думаю: считал ли он себя предателем? Или он давно получил задание от Волдеморта (или кого-то еще) "вести" Поттеров?

Как давно? Думаю, что после того, как Волд узнал о пророчестве. Питер наверняка считал себя предателем и испытывал угрызения совести, но страх за шкуру все пересилил.
Відправлено: May 21 2015, 21:29
Цитата (Золотая милаха @ May 21 2015, 20:10)
Как давно? Думаю, что после того, как Волд узнал о пророчестве. Питер наверняка считал себя предателем и испытывал угрызения совести, но страх за шкуру все пересилил.

А может и раньше перешел на сторону ПС. Мы ведь толком о нем ничего вообще не знаем.
Відправлено: May 21 2015, 22:52
Цитата (Korell @ May 21 2015, 21:29)
А может и раньше перешел на сторону ПС. Мы ведь толком о нем ничего вообще не знаем.

Может, перешел и раньше, но Поттеров стал "пасти" наверняка после того, как Лорд узнал о пророчестве, а до того видимо передавал информацию, узнанную на собраниях ОФ.
Відправлено: May 22 2015, 19:34
Цитата (Korell @ May 16 2015, 21:36)

1) Зачем "трус" Питер побежал после разоблачения к Волдеморту аж в Албанию? Жил бы себе и жил крысой за границей - где-нибудь в Италии или Испании. Да хоть в России:) Кстати, мог жить и человеком - мир велик, уголков много. Но он побежал к своему повелителю, который был просто тенью.


Знаете, а вот этим вы меня убедили. И заставили посмотреть на Питера с другой стороны. Не знаю, был ли он прямо заправским шпионом (этаким Снэйпом наоборот), но однозначно был фанатично предан Лорду.
Я не вижу смысла 12 лет скрываться в образе крысы, вероятнее всего ни разу не приняв образ человека. Кстати говоря, в семье, где все поголовно гриффиндорцы и братья хозяйки были членами ордена. И все ради сомнительного удовольствия быть в курсе дела. Тут уж он явно пытался втереться в доверие и быть поближе к Гарри (а может и Дамблдору).

Интересно, а как так решилось, что крыса Перси была подарена Рону? Только ли в сове там было дело?
Відправлено: May 22 2015, 20:55
Цитата (Курта @ May 22 2015, 19:34)
Я не вижу смысла 12 лет скрываться в образе крысы, вероятнее всего ни разу не приняв образ человека. Кстати говоря, в семье, где все поголовно гриффиндорцы и братья хозяйки были членами ордена. И все ради сомнительного удовольствия быть в курсе дела. Тут уж он явно пытался втереться в доверие и быть поближе к Гарри (а может и Дамблдору).

И ведь самое интересное: ни один из этих магов не почувствовал в крысе Питера! Вот такой "слабачок" и "неумека" Питер...

Цитата
Интересно, а как так решилось, что крыса Перси была подарена Рону? Только ли в сове там было дело?

Думаете, Питер воздействовал на хозяев? Интересная мысль...
Відправлено: May 23 2015, 15:48
Цитата (Korell @ May 22 2015, 20:55)
Думаете, Питер воздействовал на хозяев? Интересная мысль...


Я не знаю. Просто мне всегда было интересно, как это так ловко получилось, что из всех волшебников, Скабберс оказался именно у самого близкого друга Гарри Поттера.

Хороший вопрос, кстати, как вообще он оказался у Уизли. Ну, не в магазине же его купили.
Неужели просто прибился к семье бездомный крыс, и они решили его оставить.
Відправлено: May 24 2015, 08:42
Питер не мог знать, что Гарри и Рон подружатся, поэтому явно к семье Уилли прибился не для того, чтобы за Гарри следить.
Відправлено: May 24 2015, 08:45
Цитата (Золотая милаха @ May 24 2015, 08:42)
Питер не мог знать, что Гарри и Рон подружатся, поэтому явно к семье Уилли прибился не для того, чтобы за Гарри следить.

Зато он мог знать, что Артур - член ОФ
Відправлено: May 24 2015, 09:17
Цитата (Золотая милаха @ May 24 2015, 08:42)
Питер не мог знать, что Гарри и Рон подружатся, поэтому явно к семье Уилли прибился не для того, чтобы за Гарри следить.


Знать не мог, но поскольку все Уизли Гриффиндорцы (как и Джеймс и Лили) и к тому же у них есть сын такого же возраста, то шанс очень велик. Ну, а если бы и не подружились, то как минимум Питер оказался бы в той же спальне, что тоже очень даже хорошо.

К тому же, на забываем, что Перси тоже явно брал крысу в Хог. Так что Питер запросто мог разузнать что-то полезное о Дамблдоре или Снейпе. И это не считая, того, что мог бы он узнать, окажись незаметно на собраниях ордена.
Відправлено: May 24 2015, 12:20
Курта, это конечно все правильно и логично, но откуда Питтегрю мог знать, что Гарри именно в Гриффиндор поступит?
Відправлено: May 24 2015, 12:34
Золотая милаха, ИМХО, для Гарри гриффиндор самый вероятный вариант. Там учились его родители и вообще противостояние Гриффиндора и Слизерина чуть ли не легендарно.
Ну а если бы не попал, тогда Питер бы что-нибудь придумал.

А пока Гарри в Хогвартс не поступил, Уизли были хороши еще из-за своей причастности к Ордену.
Відправлено: May 24 2015, 12:42
Цитата (Курта @ May 24 2015, 12:34)
Золотая милаха, ИМХО, для Гарри гриффиндор самый вероятный вариант. Там учились его родители и вообще противостояние Гриффиндора и Слизерина чуть ли не легендарно.
Ну а если бы не попал, тогда Питер бы что-нибудь придумал.

А пока Гарри в Хогвартс не поступил, Уизли были хороши еще из-за своей причастности к Ордену.

Логично. Согласна с вами.
Відправлено: May 24 2015, 18:22
Цитата
Уизли были хороши еще из-за своей причастности к Ордену.

Уизли не состояли в первом Ордене.
То что Братья Молли состояли в Ордене, это не повод к ним селится, с таким же успехом можно к Августе подселится, ее сын и невестка были в Ордене.
Відправлено: May 24 2015, 19:13
Цитата (Катапульта @ May 24 2015, 18:22)
Уизли не состояли в первом Ордене.
То что Братья Молли состояли в Ордене, это не повод к ним селится, с таким же успехом можно к Августе подселится, ее сын и невестка были в Ордене.

Но, видимо, у Питера были какие-то расчеты поселиться к Уизли. Мы очень мало знаем о событиях 1981-82 гг.
Відправлено: May 24 2015, 19:18
Цитата (Катапульта @ May 24 2015, 18:22)
Уизли не состояли в первом Ордене.
То что Братья Молли состояли в Ордене, это не повод к ним селится, с таким же успехом можно к Августе подселится, ее сын и невестка были в Ордене.


Я тоже об этом думала. Возможно, для Питера было важно попасть в Хогвартс, поближе к Гарри и Дамбу. А способности Нэвилла, как мы знаем, долгое время были под вопросом.
Відправлено: May 24 2015, 19:19
К кому смог, тому и попал. Главное, что к магам.
Відправлено: May 24 2015, 19:28
Катапульта, а зачем ему к магам?
Відправлено: May 24 2015, 19:35
Узнавать новости. В каноне же говорилось.
Відправлено: May 24 2015, 19:43
Катапульта,
Зачем? И какие такие новости? Что он хотел узнать такого, что стоило крутиться у всех на виду? И докрутился таки. И это при том, что он типа был трусом.
В чем проблема поселиться в другой стране и выписывать газеты? Уж возвращение Темного Лорда он бы точно не пропустил.
Или в маггловской семье и по выходным аппартировать в Хогсмид или Лютый? Там никому бы не пришло в голову, что их крыса куда-то переодически пропадает. А у Уизли он явно человеческую форму не принимал.
Відправлено: May 24 2015, 19:55
Судя по намекам из пророчества-2, он застрял в анимагической форме.
Цитата
Зачем? И какие такие новости?

Новости, а том, что происходит в магомире.
В чем проблема? Как говорила Гермиона-"маги не в ладах с логикой". Тупят часто. Питер вот тоже тупил.
Відправлено: May 24 2015, 20:10
Цитата (Катапульта @ May 24 2015, 19:55)
Судя по намекам из пророчества-2, он застрял в анимагической форме.

Мда... Не думала как-то об этом. Перечитала пророчество, пожалуй, его действительно можно и так истолковать.

Цитата (Катапульта @ May 24 2015, 19:55)
Новости, а том, что происходит в магомире.
В чем проблема? Как говорила Гермиона-"маги не в ладах с логикой". Тупят часто. Питер вот тоже тупил.

Ну, тупят не все маги и не постоянно. Вот тут как раз и стоит вопрос, а тупил ли Питер, или все шло по плану.

Мне вот абсолютно не понятно, что за новости хотел знать Питер. Просто так, быть в курсе дела? И не боялся, что его заметят и раскроют? Он вообще ходил по лезвию ножа. Те же близнецы могли очень сильно удивиться, обнаружив на карте мародеров некого Питера Петтигрю удивительно близко к своему младшему брату. Рон ведь часто носил Скабберса на плече или в кармане. Представьте, как это отображалось на карте. :D
И Питтер о карте знал. О том, что она у близнецов, возможно тоже.
Ожидал возвращения Лорда? Мог и в сторонке подождать, как Малфой.
Відправлено: May 24 2015, 22:58
Цитата (Катапульта @ May 24 2015, 19:55)
Судя по намекам из пророчества-2, он застрял в анимагической форме.

Цитата (Катапульта @ May 24 2015, 19:55)
Новости, а том, что происходит в магомире.



Возможно выбор Питера был связан с процессом на ПС, который, наверное, развернулся в 1982 г. Кроме того, ОФ первого состава, несмотря на исчезновение ТЛ, был почти полностью выкошен. Кто знает, какую роль там играли Уизли? У меня вырисовываются три версии:

1) Питер решил перебраться к Уизли потому что они стали важными деятелям ОФ (не обязательно его членами, а, например, осуществлять коммуникацию);

2) Питер во время процесса над ПС банально спрятался к Уизли, там и остался.

3) Питер всерьез подумывал о возвращении Волдеморта и начал готовиться к нему. Для того и следил за новостями.

Цитата
В чем проблема? Как говорила Гермиона-"маги не в ладах с логикой". Тупят часто. Питер вот тоже тупил.

Если Гермиона не понимала их логику, это не значит, что ее нет :D
Цитата (Курта @ May 24 2015, 20:10)
Ожидал возвращения Лорда? Мог и в сторонке подождать, как Малфой.

А мне интересен еще один момент. А давайте представим, что Питера не разоблачили в 3 книге. Что было бы дальше? Так бы он и жил у Уизли до скончания веков?
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (23)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2210 ]   [ 160 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 04:34:22, 27 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP