Сторінки: (6)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Продумывала ли Ролинг сюжет с первой книги?

Відправлено: Aug 22 2011, 10:51
Постоянно задаюсь вопросом: продумывала ли Ролинг основы сюжета, начиная с первой книги, либо же первые книги писались сами по себе, а уже увязка всего сюжета в целом и связь последних книг с первыми рождалась в процессе.

:tuk-tuk:

Відправлено: Aug 22 2011, 11:17
Мне кажется, что все-таки какие-то задумки насчет сюжета у Роулинг были с самого начала. Потому что она сразу знала что в школе будет 7 курсов, и собственно говоря наверняка поэтому и задумала 7 книг, придумав хотя бы скелет сюжет. Но я не говорю конечно о всех деталях сюжета, наверное просто она задумала что к примеру в первой книге гарии будет искать камень, во второй -тайную комнату, в третьей - появится его дядя и т.д....Во так вот раскидав. и написав первую книгу, которыя разошлась огромным тиражом, она поняла что эти записки и рукописи про 7 книг можно будет осуществить. Вот затем она и стала придумывать детали сюжета, делать связки предыдущих книг с последующими, придумывать отдельные линии сюжеты: про мародеров, про Снейпа,Орден Феникса и т.д.
Відправлено: Aug 23 2011, 08:38
Вообще-то в первых своих интервью Роулинг говорила, что первую книгу писАла по наитию без плана выпустить продолжение. Позднее ее высказывания изменились - вот и гадай теперь :). В общем-то мне кажется, что костяк истории в ее воображении был сразу, я не вижу в 1й лишних эпизодов или тупиковых ходов.
Відправлено: Aug 28 2011, 06:27
^_^

  !  

Флуд



Це повідомлення відредагував Captive - Aug 31 2011, 08:14
Відправлено: Aug 28 2011, 09:25
Мне кажется, что Роулинг сначала особо не задумывалась о сюжете остальных книг. Она, возможно, собиралась выпустить продолжение, но особого плана не было. Только после триумфа первой книги она начала задумываться всерьез о создании поттерианы.
Відправлено: Aug 30 2011, 12:48
Я думаю, что "основа" у Ролинг была с самого начала. Ну а потом она уже что-то изменяла, что-то удаляла, что-то передумывала, додумывала... В общем, вы поняли :D
Відправлено: Nov 7 2011, 09:36
наверное нет роулинг просто решила написать книгу а потом увязла в этом сюжете и продолжила пока не решила что дальше уже писать некуда
Відправлено: Nov 9 2011, 06:59
Уверена на все сто, что Роулинг продумала всю историю с самого начала, и когда писала Философский камень, уже знала чем кончатся Дары Смерти. Подтверждений этому куча! Особенно в конце "Философского камня", в этих семи испытаниях. Если приглядеться, то модно увидеть в них отражение всей эпопеи! ^_^ Надо только знать куда и на что именно смотреть, хулиганка Роулинг все зашифровала!
Відправлено: Nov 24 2011, 11:15
Вообщето Роулинг была бедноё и имела 3 детей.
Ей это пришло само в голову, и она начала писать необдумывая сюжет.
Відправлено: Nov 30 2011, 14:24
Начиная первую книгу она УЖЕ знала о ЧЕМ будет писать эпопею, а у Вас получается, что она ради денег писала, с чем я категорически не согласна. В одном интервью в 2000-х Джо сказала, что самые дотошные могут найти в Философском камне намек на то,что будет в следующих книгах. Вам семь испытаний не о чем не напоминает? :)
Відправлено: Dec 8 2011, 17:22
-_- хмм кажется что она писала всё дальше придумывая на ходу O:-)
Відправлено: Dec 9 2011, 11:25
незнаю но вроде говорили что первую книгу она писала потому что ей надо было прокормить семью и все такое но потом это книга принесмла ей большой гаарар и она из за этого продолжила работу над Гарри Поттером
Відправлено: Dec 24 2011, 16:59
Конечно она продумала сюжет первой книги! Иначе книга была бы провалом! Ролинг писала долго. Я знаю одну историю как она написала книгу. Сидя
в метро она встретила режисёра(чисто случайно) он прчитал её роман и решил поставить фильм.
Vet
Відправлено: Jan 7 2012, 22:32
Цитата
Конечно она продумала сюжет первой книги! Иначе книга была бы провалом!


Имелось ввиду знала ли она как будет развивать события с первой по седьмую книгу.
Само собой разумеется что сюжет первой книги продуман.
Первую книгу она писала чисто для себя. Первый тираж был книг 100 вроде. Для близких и знакомых. Когда она показала свое творение близким им очень понравилось. Тогда и решили книгу печатать.
Как мне кажется :
Мне кажется что она с первой книги уже начала формировать костяк истории всех семи. А там уже она их дополняла, изменяла.

Відправлено: Feb 20 2012, 15:04
[I][SIZE=1][color=#dcf9f0]вообще-то Джоан Роулин выражала свои чувства в этой книге она росла в бедной семье и писала что она чувствует это только когда этот режиссер предложил ей его снять а они обрезали многое из книги ее воображение нельзя было показать в фильме она сама конечно же придумала
Відправлено: Apr 2 2012, 16:13
В одном интервью Риты Скитер, о Ролинг было написано:
Р: Я как то раз, в самолете решила написать "сказку" про волшебство своим детям. Сюжет всех книг о ГП у нее был перед глазами когда она только преступила к первой части - Гарри Потер и Философский Камень.
Знакомые посоветовали тнести книгу в редакцию: 1я и 2я ответили отказом, зато 3ей повезло напечатать 100 экземляров на "пробу", и заработать огромные деньги! =Raven_student=
Відправлено: Aug 28 2012, 14:35
Она говорила, что придумала первую книгу. А потом на протяжении 2 лет делала наброски для остальных 6.
Відправлено: Sep 3 2012, 17:53
Помойму она не думала както их связывать но все это пришло ей поочередно
Відправлено: Dec 7 2012, 08:28
На сколько я понял, первая книга создавалась без расчёта на продолжение. Естественно сюжет требовал развития, это кому угодно понятно, глупо останавливать приключения на первом классе. Но насколько я успел заметить, как правило, последующие книги имели отсылы к предыдущим, а не наоборот, поэтому я полагаю, что поттериана всё-таки создавалась последовательно. Об этом говорят и некоторые нестыковки, хотябы с той же видимостью тестралей. Но вполне возможно, что после коммерческого успеха, идея серии укоренилась в голове писательницы, поэтому видимо общая стратегия возникла уже при тайной комнате. Поэтому неудивительно, что испытания в подземелье могут давать ключ к остальным книгам, потому как план видимо разрабатывался на основе первой книги.
Відправлено: Feb 20 2013, 03:56
Она вроде говорила.что примерное развитие событий набросала,но всё равно косяков очень много..но теперь-то понятно почему:редакторы сильно торопили
Відправлено: May 6 2013, 13:31
Ну, если верить теории шахматной доски, то Ро знала, что будут в следующих книгах...
Відправлено: May 25 2013, 19:47
Я не думаю, что Роулинг планировала сюжеты всех семи книг. Наверняка, сначала написала первую книгу. И эта книга очень полюбилась читателям. Вероятно, она не знала, какой ажиотаж будет от этой книги. Конечно, поклонники первой книги просила продолжить дальше эту книгу. Постепенно, по мере написания книг, стал вырисовываться сюжет. Конечно, чтобы написать книгу, надо как минимум 5 -7 различных сюжет и благодаря интуиции и логике писательницы, выбрать наилучший сюжет.
Конечно, были и небольшие помехи, когда многие читатели писали о том, чтобы она не убивала, к примеру, Сириуса Блэка или Ремуса Люпина, Северуса Снейпа, так как эти герои очень полюбились им. Но Роулинг пожертвовала ими, чтобы доказать и показать жертвенность во имя любви и дружбы главного героя - Гарри Поттера.
Відправлено: May 26 2013, 12:02
Я считаю, что она придумывала сюжет уже в процессе написания. Но! В процессе написания ВСЕХ книг, а не одной. Потому что уже тюрбан у Квиррелла был в самом начале.
Відправлено: May 27 2013, 19:50
Миния Лоннерт, скорее не во имя Поттера, а во имя войны.
Кетти Сноу, а тюрбан это показатель?)
Я с вами соглашусь, девушки, я не будмаю, что она все планировала, но, думаю. задумки у нее были
Відправлено: May 30 2013, 04:01
Мне кажется, что она все же продумывала. Только не с первой книги. Первую книгу она написала, а потом уже продумывала мотив других шести. Там уж совсем все связано.
Відправлено: May 30 2013, 16:17
Она где-то писала раньше, что все книги были придуманы как сказки для ее сына. Я склонна в это верить, мне мама тоже рассказывала придуманные ей сказки. До сих пор помню. там была девочка Варвара, ее злая мачеха и друзья ежики)))
Если этому верить, то получается эти сказки сначала были рассказаны, и потом уж написаны. Естественно, что в них не было столько подробностей... Но, костяк наверняка был. Роулинг заранее знала что она будет писать и чем все закончится, заранее продумала всех героев. А во время написания уже появлялись какие-то новые герои, новые подробности, новые ветки сюжета
Відправлено: May 31 2013, 11:42
Я слышал, что вся эта идея пришла в светлую голову Ро, в течении половины дня. Затем она что-то добавила, что-то додумала и получилось земечательно.
Відправлено: Jun 15 2013, 15:55
Golden Trio, и в чём проблема? Опять "Вам не понравилось", а всё, что Вас лично не устраивает, то бред? Прекратите уже вести себя так, будто вы истина в последней инстанции. И если, уж, хотите донести какую-то мысль, аргументируйте, причём аргументируйте не своими фантазиями, а реальными фактами! И при этом не надо реальные факты переиначивать под себя, будьте логичны и последовательны. Здесь только один человек, не просто перечитавший фанфиков, но и вообразивший, что они реальность. Напоминаю Вам, что автор поттерианы Джоан Роулинг, а не Вы, поэтому факты - то, что она написала в книге и дорассказала в своих интервью, а Ваши домыслы и переиначивания канона фактами не являются.

По сабжу: мне кажется, что первая книга могла быть придумана спонтанно, но дальше сюжет точно разрабатывался, потому что слишком, уж, много нитей в нём переплетены, хотя, безусловно, есть несостыковки, что говорит о том, что Роулинг, видимо, составила канву, по которой хотела идти, а потом нацепляла на неё детали, а не жила каждым из своих героев, будто они идут рядом по жизни, не вела их за собой, а иначе не было бы некоторых нестыковок. Хотя даже в нашей жизни бывают моменты несостыковок, почему бы им не быть в книгах?)))
Відправлено: Jul 1 2013, 09:25
Эльфина Снейпс, проблем никаких нет :D Все дело в том, что последовательность действий в книгах Роулинг абсолютно нелогическая. Вспомним Пророчество Трелони:
Цитата
Грядет тот, у кого хватит могущества сокрушить Темного Лорда, и Волдеморт отметит его, как равного себе...
ну и т.д. И что же мы видим в дальнейшем? Гарри Поттер в 6 и 7 книге не владеет абсолютно никакими сверхспособностями Великого Чародея, не пользуется беспалочковой магией. Да даже с простым Пожирателем мальчишка еле - еле справляется! И как, интересно, он должен был убить Волдеморта? По идее, начиная с Принца - полукровки, Гарри должен был усиленно тренироваться, оттачивая свое мастерство мага, обучаясь боевой магии и дуэлям. А занимался всякой ерундой и целовался с этой рыжей вертихвосткой.
Да и эта теория о хоркуксах неизвестно откуда появилась. Если проследить сюжетную линию с 4 книги, то Том Риддл воскрес без всяких там крестражей, используя древний ритуал! И зачем Роулинг развивала эту непонятную теорию о бессмертии, мне вообще не понятно. Чувствуется пагубное влияние Голливуда. Думаю, мои возмущение многим станут понятны...
P.S.: Мысль о том, что Гарри - хоркрукс, наверняка посетила Ро, когда она посмотрела очередной триллер о переселении душ...
Відправлено: Jul 7 2013, 11:13
Не думаю. Определенно, у нее были какие-то задумки по дальнейшему развитию сюжета, но просчитать на несколько книг вперед невозможно. Все равно в процессе написания появляются новые задумки, выявляются какие-либо несостыковки с предыдущими книгами, которые надо убирать. Да и даже после того, как книга уже написана, наверняка Роулинг перечитывала свой черновик, начинала колебаться и в итоге что-либо решала изменить и переписывала. Такая большая серия романов не может писаться в спешке, настрочила – с глаз долой в редакцию. Особенно, если учесть, что ляпов в книге довольно мало, есть пробелы, да, но выделяющихся «косяков» нет.
Відправлено: Jul 7 2013, 11:22
Никто не читал теорию о Большой Игре Дамблдора? Мне кажется, что если бы она хотя бы примерно не представляла себе сюжет книги, то не смогла бы столько увязать.
Відправлено: Jan 12 2014, 08:55
А я вот считаю, что первую книгу она писала как "пробник": получится/не получится, а там и посмотрим. А когда "Философский камень" стал известным, Ро написала продолжение, распределив семь книг на семь курсов.

Опять же, соглашусь с NoraLi...
Відправлено: Jan 12 2014, 09:26
Я думаю, что изначально был план (в общих чертах), а все остальное она придумывала уже потом по ходу написания. Потому и куча несостыковок между книгами.
Відправлено: Jan 12 2014, 10:50
Я думаю, что нет. Потому что в зависимости от маленького поворота событий она меняла весь сюжет, тоесть нельзя зарание придумать всё. Может быть она представляла себе, что гарри станет героем, но уж точно не сюжет для каждой книги.
Відправлено: Jan 21 2014, 12:32
Цитата (Maribelle @ Jan 12 2014, 09:26)
Я думаю, что изначально был план (в общих чертах), а все остальное она придумывала уже потом по ходу написания. Потому и куча несостыковок между книгами.


Да, мне кажется, она даже про Снейпа придумала в книге эдак третьей. Сначала он был просто, для отвода глаз от главного злодея (это я про первую книгу). А во второй он вообще был второстепенным персонажем. А вот в "Узнике Азкабана", где встречаются мародеры, а, следственно, и Снейп рядом, фантазия начинает появляться.
Відправлено: Aug 28 2014, 07:14
Показати текст спойлеру


Она вообще очень тщательно его продумывала(-:

А вот Снейп, как она его видит:
Показати текст спойлеру


Да, это её рисунок.
Відправлено: Dec 21 2014, 21:34
Я полагаю,что задумка была с первой книги потому,что в конце ГП и ФК Дамблдор говорит,что Волдеморт вернется рано или поздно. Уже это наталкивает на мысли,что еще не финал.
Відправлено: Oct 25 2015, 20:46
Если основа и была, то маленькой. Чаще всего люди сначала начинают писать книгу, а во время написания придумывают продолжение. У меня все точно также.
Відправлено: Oct 27 2015, 11:47
Цитата (Александер Лавгуд @ Oct 25 2015, 20:46)
Если основа и была, то маленькой. Чаще всего люди сначала начинают писать книгу, а во время написания придумывают продолжение. У меня все точно также.

А мне кажется, что если нет сюжета изначально, то сложно связать все в кучу. Поэтому, скорее всего, задумка была, но детали появлялись по ходу.
Відправлено: Nov 3 2015, 10:29
У меня есть знакомый писатель, пишет как раз в стиле "фентези в современности". У него лежит несколько исписанных блокнотов с взаимоотношениями героев, с последовательностью и взаимосвязью событий и т.д.

Думаю, у Роулинг сначала появилась "искра", небольшая идея, но уже приступая за написание первой книги, она имела на руках частично расписанный сюжет ближайших + ключевые моменты. Конечно, в процессе что-то менялось, убиралось и т.д., но я абсолютно точно уверен, что она продумала многое заранее.

Писать книги - тяжкий труд :)
Відправлено: Nov 4 2015, 17:31
Возможно

  !  

Высказывайтесь более подробно и аргументированно.

Відправлено: Nov 4 2015, 18:46
Неа, сюжет был придуман последней книги, а все остальные книги просто писались для одной - Даров Смерти. Она сама говорила где-то об этом, что все книги создавались для того, что подвести читателей к концу цепочки - концу серии. На мой взгляд, это тоже неплохо, зная цель, зная то, к чему ты идешь, и пишешь все остальные книги.
Відправлено: Jan 7 2016, 18:35
Вряд ли.Насколько знаю,Д.Роулинг не собиралась писать продолжение.Просто нам,читателям захотелось узнать что же будет с "мальчиком-который выжил". Кроме того, подобные школы как Хогвартс обычно учат 7 лет.Так что интерес читателей закономерен: Гарри должен учится 7 лет,вот и пришлось Д.Роулинг писать продолжение.
Но одно точно: Гарри,Рон,Гермиона друзья независимо от количества книг.
Відправлено: Jan 8 2016, 03:13
А лично у меня по ходу сюжета складывалось впечатление что продуманы были не все аспекты...Что развязка "ускорялась" .
Показати текст спойлеру
Відправлено: Jan 8 2016, 04:52
Я согласна с Asdanta. В сюжете много нестыковок, иногда кажется что Роулинг создавая новую книгу плохо помнила о сюжете прошлой :(
Відправлено: Jan 8 2016, 12:35
Цитата (Марк Эвермонд @ Nov 4 2015, 18:46)
Неа, сюжет был придуман последней книги, а все остальные книги просто писались для одной - Даров Смерти. Она сама говорила где-то об этом, что все книги создавались для того, что подвести читателей к концу цепочки - концу серии. На мой взгляд, это тоже неплохо, зная цель, зная то, к чему ты идешь, и пишешь все остальные книги.

Возможно, вы будете удивлены, но в любой серии книг первая книга ведёт к последней. :crazy_jump:
Цитата
К примеру я до сих пор не могу понять, почему было не использовать маховик времени ...Если что-то пошло "не так".

Потому что хроновороты опасны, не?
Цитата
В сюжете много нестыковок

Например?
Відправлено: Jan 8 2016, 13:51
Цитата (Dkjfg @ Jan 7 2016, 18:35)
Вряд ли.Насколько знаю,Д.Роулинг не собиралась писать продолжение.Просто нам,читателям захотелось узнать что же будет с "мальчиком-который выжил". Кроме того, подобные школы как Хогвартс обычно учат 7 лет.Так что интерес читателей закономерен: Гарри должен учится 7 лет,вот и пришлось Д.Роулинг писать продолжение.
Но одно точно: Гарри,Рон,Гермиона друзья независимо от количества книг.

Не согласен.

У всех авторов даже если они не планируют писать продолжение всегда есть задумки для дальнейших книг(пусть даже если книги будут разные). Приведу пример с Джорджем Лукасом автором Звездных Воен. Пример с Вуки, Джорд просто услышал это слово и ему понравилось, так и появились эти существа. Так уверен и у нее, она написала книгу но допустим придумала Добби но уже его не было куда впихнуть в камне и решила, что он будет участвовать с комнаты.
Відправлено: Jan 8 2016, 18:27
Цитата
Так уверен и у нее, она написала книгу но допустим придумала Добби но уже его не было куда впихнуть в камне и решила, что он будет участвовать с комнаты.
Скорее это ответ на вопрос,кто обслуживал Хогвартс.Понятно что описание обычных слуг (кроме Филча) тут ни к чему.Нужно что-то или кто-то волшебный.Вот и придуман Добби. Насчет задумок ... вполне на первые три-четыре книги было сразу,а вот дальнейшие книги скорее всего писались по заявке больше нас,читателей. Вспомним,как "выбивали" 7 книгу! как не хотелось чтоб Гарри погиб.
Відправлено: Jan 9 2016, 08:18
Цитата (Dkjfg @ Jan 8 2016, 18:27)
Скорее это ответ на вопрос,кто обслуживал Хогвартс.Понятно что описание обычных слуг (кроме Филча) тут ни к чему.Нужно что-то или кто-то волшебный.Вот и придуман Добби. Насчет задумок ... вполне на первые три-четыре книги было сразу,а вот дальнейшие книги скорее всего писались по заявке больше нас,читателей. Вспомним,как "выбивали" 7 книгу! как не хотелось чтоб Гарри погиб.

Добби играет роль куда больше чем обслуга, просто не придумывать же эльфу работу где-то еще, она впихнула его на кухню, однако помимо этого он не мало сделал(спас Гарри).

Что-то она может и дописывала по просьбам, но какие-то идеи реально могли приходить сначала, но реализовываться потом
Відправлено: Jan 11 2016, 07:10
я думаю, что полностью она не продумывала сценарий своих книг. Взять хотя бы невербальные заклинания: что мешало в министерстве кому то из Пс молча произнести "акцио пророчество" и т.д.
Відправлено: Jan 13 2016, 11:42
Невозможно продумать сразу и все у себя в голове. Идея зарождалась как скелет, а после на нее нанизывались события и ответвления истории. Думаю, она знала, что как начать и чем серия книг закончится, но не более.
Відправлено: Jan 13 2016, 12:51
Цитата (Ехо @ Jan 13 2016, 11:42)
Невозможно продумать сразу и все у себя в голове. Идея зарождалась как скелет, а после на нее нанизывались события и ответвления истории. Думаю, она знала, что как начать и чем серия книг закончится, но не более.

Не могу с вами согласиться. Мне кажется, что ружья, которые должны были впоследствие выстрелить, были "развешаны" Роулинг уже во время написания первой книги.
Відправлено: Jan 14 2016, 18:11
Я читала ее биографию, Гарри Поттер у нее зародился в мыслях когда ей было 10-11 лет (не помню хоть убейте сколько ей тогда было), а затем спустя столько лет, она решила написать книгу. Так что думаю сначала идея возникла, затем постепенно она стала продумывать сюжет. Вряд ли Ро распланировала что напишет 7 частей)) :lol:
Відправлено: Jan 14 2016, 18:52

Цитата (Bromium @ Jan 8 2016, 12:35)
Потому что хроновороты опасны, не?

Явно менее опасны чем гибель всех адекватных сторонников.
Відправлено: Jan 14 2016, 19:39
Captive, она вроде про своего друга рассказывала, что по нему книгу написала чет-такое читал
Відправлено: Mar 11 2016, 18:21
Мне кажется продумывалось.
Столько загадок, поводов для размышлений...
Відправлено: Jun 18 2016, 16:05
Изначально изначально при первой книге, мне кажется она не продумывала ничего. Только придумывала рассказ. А потом брала основу того что написала раньше и каким то только ей известным способом смешивала новое. Есть многие несостыковки говорящие о том, чем мог бы закончится ГП
Відправлено: Dec 2 2016, 10:12
Я думаю, что продумывала, так как ест мелкие детали упоминающиеся в первой книге, которые стали значительными ближе к последним книгам. Возмжно она не продумывала все самые мелкие детали, но некоторое представление о сюжете у нее было точно.
Відправлено: Jul 18 2017, 12:30
Думаю она сразу знала о чем будут ее книги, ведь если бы это было не так, тогда сюжет поттерианы был бы не очень.
Відправлено: Sep 12 2017, 21:56
Скорее, не продумывала. Я не особо интересуюсь интервью, однако лично у меня сложилось именно такое впечатление. Конечно, была общая идея, был продуман мир... Однако есть детали, которые появляются в середине, а до этого их будто бы и не было - никаких предпосылок Картинка получается цельная, но все же иногда думаешь: а год назад что, ничего такого не было? И сами сюжетные ходы прописаны, как кажется мне, по-разному, если сравнивать, к примеру, первую и шестую книгу. К тому же, это просто слишком сложно - сразу продумать такую эпопею. Часто идеи приходят уже в процессе написания.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (6)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1638 ]   [ 70 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 12:38:46, 24 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP