Модератори: Эфридика.

Сторінки: (5)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Не делай добра - не будет и зла

Відправлено: May 16 2011, 10:43
Не делай добра - не будет и зла.

Многие наверно слышали эту поговорку. Как вы ее воспринимаете? Что она означает?
Несколько лет назад я узнала ее значение, и оно меня поразило. Дело в том, что человек, который делает кому-то добро, сам не получит добра от людей, а даже наоборот, ему воздастся злом. Добро и Зло в мире приведены в Равновесие. Делая добро кому-то, ты жертвуешь им, то есть для тебя придет зло.
Хорошо делать добро всем и знать, что тебе вернется добро. Тогда бы зло было искоренено. Все друг другу делали только добро. Да и легко так. Делаешь добро, тебя хвалят и тебе же добро возвращается.
На самом деле все как раз не так. Добром ты своим пожертвовал и тебе возвращается зло. А вот что стоит твоя душа? Что стоишь ты как человек? Можешь сделать добро кому-нибудь и твердо знать, что тебе вернется зло? Кому ты сделаешь добро при таком условии? Сможешь постороннему человеку помочь?
Поговорка удивительная на самом деле. С одной стороны она говорит, не хочешь себе зла - не делай добра. А с другой – она заставляет задуматься, а что ты как человек стоишь? Ради собственного благополучия сможешь сделать что-то хорошее другому? Или своя рубашка ближе к телу и лучше жить как улитка в своем домике?
Відправлено: May 16 2011, 18:40
Цитата
Не делай добра - не будет и зла.

Я давно уже убедился в тех словах, что у меня в подписи:"ни одно доброе дело не должно остаться безнаказанным". По смыслу это сродне названию темы.
На мой взгляд все намного проще. Делая добро не нужно на что-то расчитывать, делай это безвозмездно. Требуя что-то взамен или ожидая какой-то "похвалы" мы все сводим на нет, т.ч. пока не готовы к безвозмездности - лучше не надо таких "добрых дел".

В теме еще была затронута идея равновесия добра и зла. Меня самого поразили недавно прочитанные слова, попробую вкратце описать примером.
Последние годы сильно возросла роль идеи гуманизма. Того, что было достигнуто за прошедшее столетие не видывала наша цивилизация за все существование. пусть многое еще на словах, но это уже есть. Но на ряду с этим люди сильно "охладели". Катастрофы с сотнями жертв нас уже не трогают, изнасилование и убийство детей - это уже не ново, как и многие ужастные вещи.
А между тем, в ту же эпоху средневековия убийство ребенка в мирное время - было непостижимым по меркам преступлением. А смерть в сотню людей - резней.
Наверное, все же есть где-то эти чаши, что равняют Добро и Зло.
Відправлено: May 17 2011, 06:59
Дедушка Дюма говорил еще так:
Цитата
Бывают услуги настолько бесценные, что отплатить за них можно только неблагодарностью.

Но - во-первых, соглашусь с Avarus,
Цитата (Avarus @ May 16 2011, 18:40)
Делая добро не нужно на что-то расчитывать, делай это безвозмездно. Требуя что-то взамен или ожидая какой-то "похвалы" мы все сводим на нет, т.ч. пока не готовы к безвозмездности - лучше не надо таких "добрых дел".
Конечно, это - максима, на самом-то деле как правило в ответ на "свое добро" мы обычно ждем если не благодарности, то хотя бы отсутствия обычных гадостей. И знаете, порой, получая гадость в ответ, я задумываюсь, а действительно ли доброе дело сделала?
Живой элементарный (хотя немного мелочный) пример: сделать за друга его задание по предмету, который ему труден, а тебе приятен. Помог? Выручил, в последнюю минуту избавил от кола? Будь готов к тому, что будешь делатьза него домашку, пока не закончишь учебу. Или пока не надоест.
Другой момент: то, что мы считаем безусловным добром, не всегда считают добром другие. Не верите? Вспомните, когда родители "для вашего же добра" запрещали что-то очень ценное, учитель - с той же целью - ставил непроходной балл ("а то ведь не научитесь учиться"), подруга критиковала ваш лучший наряд (возьмем на веру, что не из зависти\вредности, а впрямь из желания привить хороший вкус :)).
И, возвращаясь к цитате из Дюма - нельзя, по-моему, ОДИН РАЗ сделав добрый поступок, ждать, что человек будет ПОСТОЯННО проявлять свою благодарность, да еще и в том виде, в каком по-твоему он должен это делать. (Для кого-то проявление благодарности - непременно поток излияний, для кого-то - поданный вовремя носовой платок, чтоб "враги" не заметили твоих слез :)).
И еще. Если мы ПОСТОЯННО оказываем кому-то поддержку и ждем благодарности... Ну, не знаю, всегда ли это необходимо. Если в ответ нарываемся на неблагодарность - может, стоит подумать, не создаем ли таким образом паразита, который уже заранее ждет, что ему ДОЛЖНЫ помочь?
Відправлено: May 17 2011, 09:07
Цитата (Морошка @ May 16 2011, 10:43)
Несколько лет назад я узнала ее значение, и оно меня поразило. Дело в том, что человек, который делает кому-то добро, сам не получит добра от людей, а даже наоборот, ему воздастся злом. Добро и Зло в мире приведены в Равновесие. Делая добро кому-то, ты жертвуешь им, то есть для тебя придет зло.


а я не уверена в верности этой максимы. Слишком все гладко - как будто добро и зло отмерены в граммах, и отдавая, ты обделяешь себя. Мне кажется, не стоит жалеть о добре, если ты уже его сделал. Чтобы тебе ни сделали в ответ, ты знаешь, что поступил правильно.
Но только если это не угнетает волю другого человека, тут все действуют на свой страх и риск. Некоторое "добро" вам могут не простить никогда. Потому что оно есть зло на самом деле.
Насчет самой фразы - она меня раздражает. Она такая московская)
Відправлено: May 17 2011, 09:14
Цитата (Сестра Хаос @ May 17 2011, 09:07)
Слишком все гладко - как будто добро и зло отмерены в граммах, и отдавая, ты обделяешь себя.
:) Верую, что не так.
Цитата (Сестра Хаос @ May 17 2011, 09:07)
Но только если это не угнетает волю другого человека, тут все действуют на свой страх и риск. Некоторое "добро" вам могут не простить никогда
+100! Почти уверена, что поговорку придумали именно эти "добрые" люди.

Відправлено: May 17 2011, 09:19

Цитата (NoraLi @ May 17 2011, 09:14)
+100! Почти уверена, что поговорку придумали именно эти "добрые" люди.

точно) она и звучит как отговорка
Відправлено: May 17 2011, 09:53
Цитата
Выручил, в последнюю минуту избавил от кола? Будь готов к тому, что будешь делатьза него домашку, пока не закончишь учебу. Или пока не надоест.

А разве это зло?
Відправлено: May 17 2011, 10:02
Цитата (Avarus @ May 16 2011, 18:40)
Катастрофы с сотнями жертв нас уже не трогают, изнасилование и убийство детей - это уже не ново, как и многие ужастные вещи.

Здесь несколько в другом причина. Люди стали привыкать видеть ужасы. Сколько сейчас фильмов, где убивают просто так и ни где нет акцента на то, что каждая жизнь ценна. Сколько показывают в новостях разные вещи и снова нет акцента на то, что вот этот человек о чем-то мечтал, недавно еще дышал, думал и прочее. В человеке стало развиваться равнодушие. Это защитная функция. Иначе невозможно было бы смотреть боевики и новости, не обливаясь градом слез. Здесь немного другая причина.


Цитата (NoraLi @ May 17 2011, 06:59)
Конечно, это - максима, на самом-то деле как правило в ответ на "свое добро" мы обычно ждем если не благодарности, то хотя бы отсутствия обычных гадостей. И знаете, порой, получая гадость в ответ, я задумываюсь, а действительно ли доброе дело сделала?

Это не максима, это философия где-то и мораль. Сможешь ты помочь другому и знать, что тебе будет зло? Имеется не только от этого человека. А вообще. Этот может и отблагодарит или просто не сделает гадость. Но за сделанное добро кому-то, ты получишь себе проблемы или какие-то неприятности.
Відправлено: May 17 2011, 10:05
Цитата (Танигазе Нагате @ May 17 2011, 09:53)
А разве это зло?

В некотором роде да. Я стольким людям решала расчетки и разные контрольные и курсовики, что они потом вообще еле-еле сдавали экзамен, так как решать ничему не научились. В моем варианте это было не добро для них. Это я так думала когда решала, что делаю добро, а на самом деле совсем не так.
Відправлено: May 17 2011, 12:09
Цитата
сделать за друга его задание по предмету, который ему труден, а тебе приятен. Помог? Выручил, в последнюю минуту избавил от кола? Будь готов к тому, что будешь делатьза него домашку, пока не закончишь учебу. Или пока не надоест.

Ну для вас я тут минусов не вижу. Вы делаете дз для себя, а от того что кто-то списал с вас не убудет. Скорее это тому списывающему аукнется, а может и не аукнется.
Цитата
Мне кажется, не стоит жалеть о добре, если ты уже его сделал. Чтобы тебе ни сделали в ответ, ты знаешь, что поступил правильно.

Вот об этом и я говорил. Просто в желании получить "ответный подарок" есть своего рода долг, а долги еще никогда ни к чему хорошему не приводили.
Цитата
Люди стали привыкать видеть ужасы. Сколько сейчас фильмов, где убивают просто так и ни где нет акцента на то, что каждая жизнь ценна

Да ладно вам. А то жестокости не хватало в период рабовладения? дети крепостных с детства видящие лишь унижение свое и своих родителей. И все же убийство ребенка было из ряда вон выходящим.
Цитата
стольким людям решала расчетки и разные контрольные и курсовики, что они потом вообще еле-еле сдавали экзамен, так как решать ничему не научились. В моем варианте это было не добро для них. Это я так думала когда решала, что делаю добро, а на самом деле совсем не так.

Здесь нет зла. Тут скорее человеческая глупость или недальновидность. Если человек знал ,что потом ему понадобится знание этой темы и забил на это - это его вина, его глупость.
Відправлено: May 17 2011, 20:07
Цитата (Морошка @ May 17 2011, 10:02)
Сможешь ты помочь другому и знать, что тебе будет зло? Имеется не только от этого человека. А вообще. Этот может и отблагодарит или просто не сделает гадость. Но за сделанное добро кому-то, ты получишь себе проблемы или какие-то неприятности.
Ах, в этом смысле :). Скорее да, чем нет. Если я буду уверена, что делаю добро :). Не так давно очень наглядно и образно убедилась, что любой, даже самый простой и естественный поступок (даже действие, если хотите :)) может быть назван "злом". (Никогда не думала, что в нашей стране, да при нынешних нравах женщину, кормящую грудью своего ребенка в общественном месте могут назвать ТАКИМИ нехорошими словами... Ну и меня за компанию, потому что стала защищать ее. После этого я готова к тому, что абсолютно любой мой поступок, любое слово может быть извращено и искажено, если кому-то захочется так поступить. Это противно, но уже НЕ неожиданно.)
Другой вопрос, если точно буду знать, что мой добрый и правильный (по-моему!) поступок аукнется не мне, а друзьям или родным.
Цитата (Да здравствует @ May 17 2011, 09:53)
Цитата
Выручил, в последнюю минуту избавил от кола? Будь готов к тому, что будешь делатьза него домашку, пока не закончишь учебу. Или пока не надоест.


А разве это зло?
Морошка частично ответила, но даже если забыть, что таким образом мы, такие умные, увеличиваем число бестолочей с дипломами, "специалистов", которых сами десятой дорогой обойдем - есть еще и фактор личной наглости :). У меня был кадр, пару раз ему помогла (вернее, за него сделала) - так чел решил, что теперь я именно что ОБЯЗАНА всегда - даже в ущерб своим делам и занятиям - работать над его задачами. Причем именно что не помочь разобраться, не научить, а сделать за него! Рассорились, конечно. (А потом такое чудо устраивается на работу... Толку с него?)


Відправлено: May 18 2011, 06:32
Цитата
Морошка частично ответила, но даже если забыть, что таким образом мы, такие умные, увеличиваем число бестолочей с дипломами, "специалистов", которых сами десятой дорогой обойдем - есть еще и фактор личной наглости . У меня был кадр, пару раз ему помогла (вернее, за него сделала) - так чел решил, что теперь я именно что ОБЯЗАНА всегда - даже в ущерб своим делам и занятиям - работать над его задачами. Причем именно что не помочь разобраться, не научить, а сделать за него! Рассорились, конечно.

Ну это же его проблемы, его глупость? В этом случае наоборот имеет место доброе дело, лучше человеку обжечься на этом в детстве, в школе, чем потом.
Відправлено: May 19 2011, 19:31
Цитата
Делая добро кому-то, ты жертвуешь им, то есть для тебя придет зло.

Это по феншую что ли?))) Вообще, я впервые слышу такое высказывание. Я все как-то ориентировалась на *не рой другому яму - сам в нее попадешь*.
А в данном высказывании я скорее согласна с Avarusом:
Цитата
. Делая добро не нужно на что-то расчитывать, делай это безвозмездно. Требуя что-то взамен или ожидая какой-то "похвалы" мы все сводим на нет, т.ч. пока не готовы к безвозмездности - лучше не надо таких "добрых дел".

Еще Иисус говорил о том, что правая рука не должна знать, что делает левая. Подал милостыню - забудь и не жди похвалы, а то возгордишься. Отсюда и высказывание *Благими намерениями выстлана дорога в ад*. А именно
Цитата
Требуя что-то взамен или ожидая какой-то "похвалы" мы все сводим на нет
. А если бы все добрые дела возвращались злом - мы все бы были мучениками или великомучениками.


Відправлено: May 19 2011, 20:31
Цитата (Avarus @ May 18 2011, 06:32)
Ну это же его проблемы, его глупость? В этом случае наоборот имеет место доброе дело, лучше человеку обжечься на этом в детстве, в школе, чем потом.
Т.е. возвращаемся к тому, с чего я начала: если в ответ на свое якобы добро получаешь "неблагодарность" - надо проверить свои исходные положения. Быть может, неверно считать именно этот поступок добрым.
Цитата (hatter @ May 19 2011, 19:31)
А если бы все добрые дела возвращались злом - мы все бы были мучениками или великомучениками.
Существует еще и множество дел, которые оборачиваются добром для одних и злом для других - причем иногда не по здравому и глубоко моральному нашему ощущению\рассуждению. а только по недомыслию. К какой категории причислить этих людей?

Відправлено: May 19 2011, 22:00
Высказывание из разряда - "ничего не делай и ничего тебе не будет". :) Как по мне - глуповатое.
Відправлено: May 19 2011, 22:15
Нет, вы не правы. Это выражение христианское вообще-то. И значение его в том, что человек должен делать добро, даже зная, что ему будет зло. Он должен поднимать свою душу. Потому что если человек из страха потерять что-то свое будет сидеть и ни чего не делать хорошего, лишь бы у него ничего не убавилось, то останется ли он человеком. Как говорится где твое сердце, там и твоя душа.
Відправлено: May 20 2011, 06:14
Цитата
Т.е. возвращаемся к тому, с чего я начала: если в ответ на свое якобы добро получаешь "неблагодарность" - надо проверить свои исходные положения. Быть может, неверно считать именно этот поступок добрым.

Как ты можешь получить "неблагодарность", если изначально не претендовал ни на что?)) Каким образом можно будет вас "отнеблагодарить" ,если вы и не ждете этой благодарности? ;)
Цитата
Существует еще и множество дел, которые оборачиваются добром для одних и злом для других - причем иногда не по здравому и глубоко моральному нашему ощущению\рассуждению. а только по недомыслию. К какой категории причислить этих людей?

Поступок изначально характеризуется целями и средствами. Отставим вечный спор о большей важности той или другой части. Но если человек изначально желает добра и стремится его воплотить через добро, то этот поступок истинно добрый, какими бы ни были результаты. Поступая так или иначе мы всегда рискуем привнести зло или добро, но в этом и суть действий. Бездействие же изначально не имеет оттенка и оно гораздо хуже зла, так как не привносит ничего в этот мир.
Відправлено: May 20 2011, 06:49
Цитата (Avarus @ May 20 2011, 06:14)
"неблагодарность", если изначально не претендовал ни на что?)) Каким образом можно будет вас "отнеблагодарить" ,если вы и не ждете этой благодарности?
Поймал на слове :). Можно получить "наказание" за поступок, который считал в общем-то добрым, но не обязывающим ТЕБЯ отдавать все свое "добро".
И тут огромная разница - ввязываешься ли ты таким образом в борьбу, которая до того была не твоей - или же просто садишь себе на шею паразита.В первом случае я, скорее всего, продолжу делать то, что делала. Во втором - прекращу, несмотря на весь негатив, который, наверняка получу.
Цитата (Avarus @ May 20 2011, 06:14)
Но если человек изначально желает добра и стремится его воплотить через добро, то этот поступок истинно добрый, какими бы ни были результаты
Мы приходим к тому, что вынуждены давать определение добра? Каждый раз - "для беззвучного внутреннего потребления". С такой поправкой принимается.
Цитата (Avarus @ May 20 2011, 06:14)
Бездействие же изначально не имеет оттенка и оно гораздо хуже зла, так как не привносит ничего в этот мир.
Я бы различала бездействие-паузу с целью разобраться, а что же происходит - и бездействие-пофигизм вида: "а что я могу?" или "оно мне надо?"
Відправлено: May 20 2011, 14:56
Цитата
Поймал на слове .

^_^
Цитата
Можно получить "наказание" за поступок, который считал в общем-то добрым, но не обязывающим ТЕБЯ отдавать все свое "добро".

Поясните пожалуйста что значит "но не обязывающим тебя отдавать все свое добро". Это как "отдавать добро"? Общий смысл фразы не понял.
Цитата
Мы приходим к тому, что вынуждены давать определение добра? Каждый раз - "для беззвучного внутреннего потребления". С такой поправкой принимается.

Каждый понимает для себя "добро" по своему. Поэтому есть такая "игрушка" ,как разделение субъективного и объективного добра. Вот только объективного добра не существует, а субъективное не укладывается в общепринытые принципы. Поэтому и попросил сразу: давайте не будем уходить в дебри определений.
Цитата
Я бы различала бездействие-паузу с целью разобраться, а что же происходит - и бездействие-пофигизм вида: "а что я могу?" или "оно мне надо?"

Ну вообщет, бездействие-пауза с целью разобраться - это не бездействие) Вы же прикидываете варианты и возможности ,что уже само по себе действие.
Відправлено: May 20 2011, 18:07
"Делай добро и бросай его в воду"... Вот это я считаю верным. Вообще помогать и делать так называемые "добрые" дела нужно по велению сердца, а не из чувства ложного социального тщеславия. В таких случаях я обычно говорю что мой лимит добрых дел на сегодня исчерпан. Ну и естественно не ожидать ничего в замен. Ни от кого. Никто вам ничего не должен в этом мире, так же как и вы никому ничего не должны.
Вообще же если смотреть с позиции абсолютной, то добра и зла не существует в принципе.
Відправлено: May 20 2011, 23:18
Цитата (Avarus @ May 20 2011, 14:56)
Поясните пожалуйста что значит "но не обязывающим тебя отдавать все свое добро". Это как "отдавать добро"? Общий смысл фразы не понял.
Это значит, что единожды кому-то помог\одарил\выручил - не означает на автомате, что ты становишься морально обязанным теперь всегда "выручать" того, кто сам себя выручать почему-то уже не желает.
Цитата (Avarus @ May 20 2011, 14:56)
бездействие-пауза с целью разобраться - это не бездействие) Вы же прикидываете варианты и возможности ,что уже само по себе действие.

:)Ну, в редчайших случаях "невмешательство" тоже может оказаться полезным.Но только в сравнении с тем, чего мог бы наворотить, не разобравшись.

Цитата (Албус @ May 20 2011, 18:07)
. Вообще помогать и делать так называемые "добрые" дела нужно по велению сердца, а не из чувства ложного социального тщеславия. В таких случаях я обычно говорю что мой лимит добрых дел на сегодня исчерпан.
"В день один, ну два подвига, не больше" - так, что ли?
Відправлено: May 21 2011, 07:13
Цитата
Это значит, что единожды кому-то помог\одарил\выручил - не означает на автомате, что ты становишься морально обязанным теперь всегда "выручать" того, кто сам себя выручать почему-то уже не желает.

Ну да и что? Просто мысль не очень понимаю.
Цитата
Ну, в редчайших случаях "невмешательство" тоже может оказаться полезным.Но только в сравнении с тем, чего мог бы наворотить, не разобравшись.

"Активное бездействие")) Говорил же, что уже само желание разобраться в сути проблемы и ее последствиях - действие. Зачем все это?
Відправлено: May 21 2011, 10:23
Цитата (Морошка @ May 19 2011, 22:15)
Нет, вы не правы. Это выражение христианское вообще-то.
Для меня "христианское" априори не синоним истины.

Почему бы не просто остановиться на "делай добро" или "не делай добро"? К чему все эти пост-условия? Какая вообще необходимость о них задумываться?
Відправлено: May 21 2011, 10:34
Цитата (Avarus @ May 21 2011, 07:13)
Ну да и что? Просто мысль не очень понимаю.
Просто по моему опыту именно в таких ситуациях можно получить максимум негатива. Понимаешь, если я кому-то что-то просто так подарила или как-то выручила, я не жду благодарности (кроме простого спасибо, пожалуй :)) - но и не жду, что мой жест сделают "обязательным". И тем более не жду, что мне скажут: "раньше выручала, а сейчас, когда мне больше всего надо, не хочешь? Ну ты и дрянь!" И потом - уже из-за собственного уязвленного самолюбия - начнут говорить и делать (в т.ч. за спиной) нехорошее.
Цитата (Кошастая @ May 21 2011, 10:23)
Почему бы не просто остановиться на "делай добро" или "не делай добро"? К чему все эти пост-условия? Какая вообще необходимость о них задумываться?
Возможно та, что у любого поступка могут быть неожиданные последствия. Вплоть до обратных тому, что делаешь ты.

Додано через 2 хвилин
Цитата (Avarus @ May 21 2011, 07:13)
"Активное бездействие")) Говорил же, что уже само желание разобраться в сути проблемы и ее последствиях - действие. Зачем все это?
А если понимаешь, что не по силам оценить адекватно? Если "между двух выстраданных правд"?
Відправлено: May 21 2011, 10:58
Цитата (NoraLi @ May 21 2011, 10:34)
Возможно та, что у любого поступка могут быть неожиданные последствия. Вплоть до обратных тому, что делаешь ты.
Ну и что? Как это пословицу проясняет?

И тем более, не факт, что это "злое" будет именно последствием "доброго". Почему бы не допустить, что это человек такой, как к нему не относись. Более того, не факт, что добро в понимании "добрящего" является действительно добром для того, кого им так щедро стараются одарить. Медвежьих услуг еще никто не отменял.
Відправлено: May 21 2011, 11:33
Насколько же надо иметь запутанный ум, чтобы всерьез принимать такие выражения. ))
Додано через 2 хвилин
Цитата (Кошастая @ May 21 2011, 10:58)
И тем более, не факт, что это "злое" будет именно последствием "доброго". Почему бы не допустить, что это человек такой, как к нему не относись. Более того, не факт, что добро в понимании "добрящего" является действительно добром для того, кого им так щедро стараются одарить. Медвежьих услуг еще никто не отменял.

Ага.
В первом случае нет причинно-следственной связи, а во втором - неправильное понимание добра.
Відправлено: May 21 2011, 11:56
Цитата
"В день один, ну два подвига, не больше" - так, что ли?

Что-то вроде. Всегда под настроение. Ка душа пожелает, а не в угоду общественному мнению.
Цитата
Это значит, что единожды кому-то помог\одарил\выручил - не означает на автомате, что ты становишься морально обязанным теперь всегда "выручать" того, кто сам себя выручать почему-то уже не желает.

В Серединном Государстве лет эдак 500-600 назад бытовала традиция: если ты спас жизнь другого человека. то ты становишься ответственным за него до конца твоих дней.
Відправлено: May 21 2011, 12:07
Цитата
Не делай добра - не будет и зла.

Многие наверно слышали эту поговорку. Как вы ее воспринимаете? Что она означает?


Поговорка, прошу прощения, совершенно идиотская.
Я ее воспринимаю, как беззастенчивое утрирование сложнейшей системы взаимодействия добра и зла в природе) Потому что каждую ситуацию следует рассматривать в отдельности, да, иногда сделаешь человеку пару добрых дел, и он начинает воспринимать это, как должное, еще и выступает, когда ты завершаешь акты благотворительности в его адрес) А бывает, мелкую услугу окажешь и получишь хорошего друга или, хотя бы встречную услугу. Что бывает как нельзя кстати.
Есть и другая разновидность ситуации (особенно распространенная среди старшего поколения относительно младших), когда один человек пытается сделать другому добро в своем понимании, не задумываясь, что, возможно, ему нужно совсем не это. Но бывает ведь и когда кто-то просто поможет тебе нежданно-негаданно, причем именно так, как тебе нужно.

Это если упрощенно.

А в более широком понимании: нет, я не считаю, что делая добро получаешь зло. Откуда вообще взялась эта извращенная философия? Делая добро можно получить в ответ добро, не-добро, а можно не получить ни хрена... или удовлетворение от осознания того простого факта, что ты неплохой человек и способен сделать что-то ради других. Хотя по опыту могу сказать, что в ответ на бескорыстные добрые поступки непременно получишь от жизни что-нибудь хорошее, может, позже, но получишь. Особенно, если не ожидаешь ни благодарности, ни жизненных плюшек.
Відправлено: May 21 2011, 12:20
Добро тоже делается по-разному. Иногда помогаешь лишь бы отстал человек. И тогда в принципе никакой благодарности от него не ждешь, она тебе не нужна
Відправлено: May 21 2011, 13:09
Цитата
Добро тоже делается по-разному. Иногда помогаешь лишь бы отстал человек. И тогда в принципе никакой благодарности от него не ждешь, она тебе не нужна

Благодарность=выгода в этом случае. Т.е. ты ждешь .что человек отвяжется от тебя в обмен на ваши действия.
Додано через хвилину
Цитата
Насколько же надо иметь запутанный ум, чтобы всерьез принимать такие выражения. ))

Насколько нужно иметь запутанный ум, чтобы не воспринимать наличие различных точек зрения.
Відправлено: May 21 2011, 14:01
Цитата (Avarus @ May 21 2011, 13:09)
Насколько нужно иметь запутанный ум, чтобы не воспринимать наличие различных точек зрения.

Некоторые точки зрения проистекают из запутанности ума. :D
Відправлено: May 21 2011, 16:00
Цитата (Avarus @ May 21 2011, 13:09)
Благодарность=выгода в этом случае. Т.е. ты ждешь .что человек отвяжется от тебя в обмен на ваши действия.

Ну, если так посмотреть, бОльшую часть так называемых альтруистических поступков человек совершает с пользой для себя) Например, сделаю я человеку добро, и на душе у меня хорошо и спокойно. Вот она, прямая выгода - удовлетворение от содеянного)
Відправлено: May 21 2011, 19:47
Цитата
Ну, если так посмотреть, бОльшую часть так называемых альтруистических поступков человек совершает с пользой для себя) Например, сделаю я человеку добро, и на душе у меня хорошо и спокойно. Вот она, прямая выгода - удовлетворение от содеянного)

Ага, а еще все люди наркоманы ,т.к. привязаны к куче разномастных потребностей. Так же все люди звери, т.к. большинство органов сходны. И конечно же все люди - уроды, т.к. ни один не подходит под эталоны красоты.
Плиз, давайте все же софистику оставим в другом месте. Уже третий раз прошу: пожалуйста, давайте не будет рассуждать об определении добра и зла.
Відправлено: May 21 2011, 20:34
Цитата (Кэт Даллас @ May 21 2011, 16:00)
Ну, если так посмотреть, бОльшую часть так называемых альтруистических поступков человек совершает с пользой для себя) Например, сделаю я человеку добро, и на душе у меня хорошо и спокойно. Вот она, прямая выгода - удовлетворение от содеянного)


Вот только среди альтруистов нет людей благополучных, кстати.

Человек, если он человек конечно, будет делать добро и от этого получать удовольствие. От сознания, что сделал хорошее дело на душе приятно. И, разумеется, не будет ожидать, чтобы его тут же одаривали в ответ. Как я иногда говорю "не надо мне твоей благодарности, не делай гадости только в ответ".
Но я знаю некоторых, которые никогда палец о палец не ударят если будут хоть немного сомневаться, что им это не выгодно. При этом живут хорошо, без страданий душевных, у них все благополучно, все в порядке. Они даже не понимают зачем кому-то что-то делать, логика одна - сам решай свои проблемы. Вот именно эти люди и живут по правилу "Не делай добра, не получишь и зла".
Відправлено: May 22 2011, 00:05
Морошка, кажется, я поняла что ты имеешь ввиду.
Такой себе закон сохранения добра)
Вообще у этой пословицы три дна:
1. Ничего не делай и ничего не получишь;
2. Для одного человека совершенный поступок окажется добром, для другого злом (плюс еще есть медвежьи услуги);
3. Собственно закон сохранения добра.

Но если если закон сохранения добра то наверное будет аналогичный и для зла?
Делая зло тому или иному человеку, пусть даже невольно, может быть даже не зная и/или не осознавая этого, ты возвращаешь себе добро? Забираешь добро у этого человека?
Ну или если делают добро тебе.

Думаю заморачиваться на этом не стоит.
Ну делаешь ты добро и что? Если вышеприведенные законы существуют и работают то мы так или иначе получаем добро и отдаем добро.
Відправлено: May 22 2011, 04:18
Цитата (Морошка @ May 21 2011, 20:34)
Но я знаю некоторых, которые никогда палец о палец не ударят если будут хоть немного сомневаться, что им это не выгодно. При этом живут хорошо, без страданий душевных, у них все благополучно, все в порядке. Они даже не понимают зачем кому-то что-то делать, логика одна - сам решай свои проблемы. Вот именно эти люди и живут по правилу "Не делай добра, не получишь и зла".
Написано о трех различных людях с различными мотивами "делания" и "не делания". :)
Я не думаю, что они вообще в курсе такого правила, не говоря уж о том, чтобы по нему жить.
Відправлено: May 22 2011, 06:25
Вообще-то я хотела предложить поговорить несколько о другом. Способны вы делать добро, зная, что при этом вам будет зло. Не обязательно от этого же человека.
Відправлено: May 22 2011, 06:53
Цитата
Вообще-то я хотела предложить поговорить несколько о другом. Способны вы делать добро, зная, что при этом вам будет зло. Не обязательно от этого же человека.

Я так и понял этот вопрос, но рассуждения в очередной раз ушли куда-то в сторону. Наверное, вам стоило немного иначе подитожить мысль в конце заглавного сообщения темы, потмоучто, что ни собеседник так очередное рассуждение на тему "Добра и Зла".
Відправлено: May 22 2011, 15:11
Цитата
Вот именно эти люди и живут по правилу "Не делай добра, не получишь и зла".

Морошка, а мне кажется, такие люди живут по закону "каждый сам за себя", а приведенная в стартовом посте поговорка немножко из другой песочницы)

Цитата (Морошка @ May 22 2011, 06:25)
Вообще-то я хотела предложить поговорить несколько о другом. Способны вы делать добро, зная, что при этом вам будет зло. Не обязательно от этого же человека.

Просто вы начали с поговорки, а она весьма своеобразна, так как уловить логику между соворением добра и получением пинка под зад в связи с этим, не так-то просто.) Вот расуждения и пошли...)
Відправлено: Nov 17 2011, 14:03
Человеческая неблагодарность - это говнистый демон, который вселяется в мелочных и тщеславных людей. Они тебя подсиживают, пользуются тобой и мнят себя самостоятельными.
Если вы как-то помогли человеку, а он вам отомстил - оставьте его, он без вас все равно "ничто"
Відправлено: Oct 3 2013, 18:11
По своим возможностям "добро" надо делать. По крайней мере, это на мизер приблизит общество к понятию взаимовыгодного мира.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (5)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0972 ]   [ 51 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 22:32:25, 28 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP