Модератори: Эфридика.

Сторінки: (5)  # 1 [2] 3 4 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Не делай добра - не будет и зла

NoraLi
Відправлено: May 17 2011, 20:07
Offline

Преподаватель истории магии, Университет Гриффиндор, год 3000 от
********
Стать:
Магістр VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3131
Користувач №: 8929
Реєстрація: 29-October 05





Цитата (Морошка @ May 17 2011, 10:02)
Сможешь ты помочь другому и знать, что тебе будет зло? Имеется не только от этого человека. А вообще. Этот может и отблагодарит или просто не сделает гадость. Но за сделанное добро кому-то, ты получишь себе проблемы или какие-то неприятности.
Ах, в этом смысле :). Скорее да, чем нет. Если я буду уверена, что делаю добро :). Не так давно очень наглядно и образно убедилась, что любой, даже самый простой и естественный поступок (даже действие, если хотите :)) может быть назван "злом". (Никогда не думала, что в нашей стране, да при нынешних нравах женщину, кормящую грудью своего ребенка в общественном месте могут назвать ТАКИМИ нехорошими словами... Ну и меня за компанию, потому что стала защищать ее. После этого я готова к тому, что абсолютно любой мой поступок, любое слово может быть извращено и искажено, если кому-то захочется так поступить. Это противно, но уже НЕ неожиданно.)
Другой вопрос, если точно буду знать, что мой добрый и правильный (по-моему!) поступок аукнется не мне, а друзьям или родным.
Цитата (Да здравствует @ May 17 2011, 09:53)
Цитата
Выручил, в последнюю минуту избавил от кола? Будь готов к тому, что будешь делатьза него домашку, пока не закончишь учебу. Или пока не надоест.


А разве это зло?
Морошка частично ответила, но даже если забыть, что таким образом мы, такие умные, увеличиваем число бестолочей с дипломами, "специалистов", которых сами десятой дорогой обойдем - есть еще и фактор личной наглости :). У меня был кадр, пару раз ему помогла (вернее, за него сделала) - так чел решил, что теперь я именно что ОБЯЗАНА всегда - даже в ущерб своим делам и занятиям - работать над его задачами. Причем именно что не помочь разобраться, не научить, а сделать за него! Рассорились, конечно. (А потом такое чудо устраивается на работу... Толку с него?)


^
Avarus
Відправлено: May 18 2011, 06:32
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник X
Вигляд: Animagus Leo
Група: Користувачі
Повідомлень: 1293
Користувач №: 51268
Реєстрація: 22-November 09





Цитата
Морошка частично ответила, но даже если забыть, что таким образом мы, такие умные, увеличиваем число бестолочей с дипломами, "специалистов", которых сами десятой дорогой обойдем - есть еще и фактор личной наглости . У меня был кадр, пару раз ему помогла (вернее, за него сделала) - так чел решил, что теперь я именно что ОБЯЗАНА всегда - даже в ущерб своим делам и занятиям - работать над его задачами. Причем именно что не помочь разобраться, не научить, а сделать за него! Рассорились, конечно.

Ну это же его проблемы, его глупость? В этом случае наоборот имеет место доброе дело, лучше человеку обжечься на этом в детстве, в школе, чем потом.
^
hatter
Відправлено: May 19 2011, 19:31
Offline

Мастер
******
Стать:
Чаклун III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 897
Користувач №: 54203
Реєстрація: 15-June 10





Цитата
Делая добро кому-то, ты жертвуешь им, то есть для тебя придет зло.

Это по феншую что ли?))) Вообще, я впервые слышу такое высказывание. Я все как-то ориентировалась на *не рой другому яму - сам в нее попадешь*.
А в данном высказывании я скорее согласна с Avarusом:
Цитата
. Делая добро не нужно на что-то расчитывать, делай это безвозмездно. Требуя что-то взамен или ожидая какой-то "похвалы" мы все сводим на нет, т.ч. пока не готовы к безвозмездности - лучше не надо таких "добрых дел".

Еще Иисус говорил о том, что правая рука не должна знать, что делает левая. Подал милостыню - забудь и не жди похвалы, а то возгордишься. Отсюда и высказывание *Благими намерениями выстлана дорога в ад*. А именно
Цитата
Требуя что-то взамен или ожидая какой-то "похвалы" мы все сводим на нет
. А если бы все добрые дела возвращались злом - мы все бы были мучениками или великомучениками.


^
NoraLi
Відправлено: May 19 2011, 20:31
Offline

Преподаватель истории магии, Университет Гриффиндор, год 3000 от
********
Стать:
Магістр VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3131
Користувач №: 8929
Реєстрація: 29-October 05





Цитата (Avarus @ May 18 2011, 06:32)
Ну это же его проблемы, его глупость? В этом случае наоборот имеет место доброе дело, лучше человеку обжечься на этом в детстве, в школе, чем потом.
Т.е. возвращаемся к тому, с чего я начала: если в ответ на свое якобы добро получаешь "неблагодарность" - надо проверить свои исходные положения. Быть может, неверно считать именно этот поступок добрым.
Цитата (hatter @ May 19 2011, 19:31)
А если бы все добрые дела возвращались злом - мы все бы были мучениками или великомучениками.
Существует еще и множество дел, которые оборачиваются добром для одних и злом для других - причем иногда не по здравому и глубоко моральному нашему ощущению\рассуждению. а только по недомыслию. К какой категории причислить этих людей?

^
Margot
Відправлено: May 19 2011, 22:00
Offline

Жизнь на бегу
**********
Стать:
Великий маг VIII
Вигляд: Animagus Laneusum
Група: Користувачі
Повідомлень: 14641
Користувач №: 20980
Реєстрація: 13-September 06





Высказывание из разряда - "ничего не делай и ничего тебе не будет". :) Как по мне - глуповатое.
^
Морошка
Відправлено: May 19 2011, 22:15
Offline

пессимистичный оптимист
*******
Стать:
Великий чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1568
Користувач №: 37834
Реєстрація: 8-March 08





Нет, вы не правы. Это выражение христианское вообще-то. И значение его в том, что человек должен делать добро, даже зная, что ему будет зло. Он должен поднимать свою душу. Потому что если человек из страха потерять что-то свое будет сидеть и ни чего не делать хорошего, лишь бы у него ничего не убавилось, то останется ли он человеком. Как говорится где твое сердце, там и твоя душа.
^
Avarus
Відправлено: May 20 2011, 06:14
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник X
Вигляд: Animagus Leo
Група: Користувачі
Повідомлень: 1293
Користувач №: 51268
Реєстрація: 22-November 09





Цитата
Т.е. возвращаемся к тому, с чего я начала: если в ответ на свое якобы добро получаешь "неблагодарность" - надо проверить свои исходные положения. Быть может, неверно считать именно этот поступок добрым.

Как ты можешь получить "неблагодарность", если изначально не претендовал ни на что?)) Каким образом можно будет вас "отнеблагодарить" ,если вы и не ждете этой благодарности? ;)
Цитата
Существует еще и множество дел, которые оборачиваются добром для одних и злом для других - причем иногда не по здравому и глубоко моральному нашему ощущению\рассуждению. а только по недомыслию. К какой категории причислить этих людей?

Поступок изначально характеризуется целями и средствами. Отставим вечный спор о большей важности той или другой части. Но если человек изначально желает добра и стремится его воплотить через добро, то этот поступок истинно добрый, какими бы ни были результаты. Поступая так или иначе мы всегда рискуем привнести зло или добро, но в этом и суть действий. Бездействие же изначально не имеет оттенка и оно гораздо хуже зла, так как не привносит ничего в этот мир.
^
NoraLi
Відправлено: May 20 2011, 06:49
Offline

Преподаватель истории магии, Университет Гриффиндор, год 3000 от
********
Стать:
Магістр VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3131
Користувач №: 8929
Реєстрація: 29-October 05





Цитата (Avarus @ May 20 2011, 06:14)
"неблагодарность", если изначально не претендовал ни на что?)) Каким образом можно будет вас "отнеблагодарить" ,если вы и не ждете этой благодарности?
Поймал на слове :). Можно получить "наказание" за поступок, который считал в общем-то добрым, но не обязывающим ТЕБЯ отдавать все свое "добро".
И тут огромная разница - ввязываешься ли ты таким образом в борьбу, которая до того была не твоей - или же просто садишь себе на шею паразита.В первом случае я, скорее всего, продолжу делать то, что делала. Во втором - прекращу, несмотря на весь негатив, который, наверняка получу.
Цитата (Avarus @ May 20 2011, 06:14)
Но если человек изначально желает добра и стремится его воплотить через добро, то этот поступок истинно добрый, какими бы ни были результаты
Мы приходим к тому, что вынуждены давать определение добра? Каждый раз - "для беззвучного внутреннего потребления". С такой поправкой принимается.
Цитата (Avarus @ May 20 2011, 06:14)
Бездействие же изначально не имеет оттенка и оно гораздо хуже зла, так как не привносит ничего в этот мир.
Я бы различала бездействие-паузу с целью разобраться, а что же происходит - и бездействие-пофигизм вида: "а что я могу?" или "оно мне надо?"
^
Avarus
Відправлено: May 20 2011, 14:56
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник X
Вигляд: Animagus Leo
Група: Користувачі
Повідомлень: 1293
Користувач №: 51268
Реєстрація: 22-November 09





Цитата
Поймал на слове .

^_^
Цитата
Можно получить "наказание" за поступок, который считал в общем-то добрым, но не обязывающим ТЕБЯ отдавать все свое "добро".

Поясните пожалуйста что значит "но не обязывающим тебя отдавать все свое добро". Это как "отдавать добро"? Общий смысл фразы не понял.
Цитата
Мы приходим к тому, что вынуждены давать определение добра? Каждый раз - "для беззвучного внутреннего потребления". С такой поправкой принимается.

Каждый понимает для себя "добро" по своему. Поэтому есть такая "игрушка" ,как разделение субъективного и объективного добра. Вот только объективного добра не существует, а субъективное не укладывается в общепринытые принципы. Поэтому и попросил сразу: давайте не будем уходить в дебри определений.
Цитата
Я бы различала бездействие-паузу с целью разобраться, а что же происходит - и бездействие-пофигизм вида: "а что я могу?" или "оно мне надо?"

Ну вообщет, бездействие-пауза с целью разобраться - это не бездействие) Вы же прикидываете варианты и возможности ,что уже само по себе действие.
^
Албус
Відправлено: May 20 2011, 18:07
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





"Делай добро и бросай его в воду"... Вот это я считаю верным. Вообще помогать и делать так называемые "добрые" дела нужно по велению сердца, а не из чувства ложного социального тщеславия. В таких случаях я обычно говорю что мой лимит добрых дел на сегодня исчерпан. Ну и естественно не ожидать ничего в замен. Ни от кого. Никто вам ничего не должен в этом мире, так же как и вы никому ничего не должны.
Вообще же если смотреть с позиции абсолютной, то добра и зла не существует в принципе.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (5)  # 1 [2] 3 4 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0740 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 13:15:44, 28 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP