Модератори: Эфридика.

Сторінки: (5)  # « Перша ... 2 3 [4] 5  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Не делай добра - не будет и зла

critic
Відправлено: May 21 2011, 14:01
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Avarus @ May 21 2011, 13:09)
Насколько нужно иметь запутанный ум, чтобы не воспринимать наличие различных точек зрения.

Некоторые точки зрения проистекают из запутанности ума. :D
^
Кэт Даллас
Відправлено: May 21 2011, 16:00
Offline

Любимица Богов
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 145
Користувач №: 58798
Реєстрація: 17-May 11





Цитата (Avarus @ May 21 2011, 13:09)
Благодарность=выгода в этом случае. Т.е. ты ждешь .что человек отвяжется от тебя в обмен на ваши действия.

Ну, если так посмотреть, бОльшую часть так называемых альтруистических поступков человек совершает с пользой для себя) Например, сделаю я человеку добро, и на душе у меня хорошо и спокойно. Вот она, прямая выгода - удовлетворение от содеянного)
^
Avarus
Відправлено: May 21 2011, 19:47
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник X
Вигляд: Animagus Leo
Група: Користувачі
Повідомлень: 1293
Користувач №: 51268
Реєстрація: 22-November 09





Цитата
Ну, если так посмотреть, бОльшую часть так называемых альтруистических поступков человек совершает с пользой для себя) Например, сделаю я человеку добро, и на душе у меня хорошо и спокойно. Вот она, прямая выгода - удовлетворение от содеянного)

Ага, а еще все люди наркоманы ,т.к. привязаны к куче разномастных потребностей. Так же все люди звери, т.к. большинство органов сходны. И конечно же все люди - уроды, т.к. ни один не подходит под эталоны красоты.
Плиз, давайте все же софистику оставим в другом месте. Уже третий раз прошу: пожалуйста, давайте не будет рассуждать об определении добра и зла.
^
Морошка
Відправлено: May 21 2011, 20:34
Offline

пессимистичный оптимист
*******
Стать:
Великий чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1568
Користувач №: 37834
Реєстрація: 8-March 08





Цитата (Кэт Даллас @ May 21 2011, 16:00)
Ну, если так посмотреть, бОльшую часть так называемых альтруистических поступков человек совершает с пользой для себя) Например, сделаю я человеку добро, и на душе у меня хорошо и спокойно. Вот она, прямая выгода - удовлетворение от содеянного)


Вот только среди альтруистов нет людей благополучных, кстати.

Человек, если он человек конечно, будет делать добро и от этого получать удовольствие. От сознания, что сделал хорошее дело на душе приятно. И, разумеется, не будет ожидать, чтобы его тут же одаривали в ответ. Как я иногда говорю "не надо мне твоей благодарности, не делай гадости только в ответ".
Но я знаю некоторых, которые никогда палец о палец не ударят если будут хоть немного сомневаться, что им это не выгодно. При этом живут хорошо, без страданий душевных, у них все благополучно, все в порядке. Они даже не понимают зачем кому-то что-то делать, логика одна - сам решай свои проблемы. Вот именно эти люди и живут по правилу "Не делай добра, не получишь и зла".
^
Tihe
Відправлено: May 22 2011, 00:05
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2688
Користувач №: 53234
Реєстрація: 7-April 10





Морошка, кажется, я поняла что ты имеешь ввиду.
Такой себе закон сохранения добра)
Вообще у этой пословицы три дна:
1. Ничего не делай и ничего не получишь;
2. Для одного человека совершенный поступок окажется добром, для другого злом (плюс еще есть медвежьи услуги);
3. Собственно закон сохранения добра.

Но если если закон сохранения добра то наверное будет аналогичный и для зла?
Делая зло тому или иному человеку, пусть даже невольно, может быть даже не зная и/или не осознавая этого, ты возвращаешь себе добро? Забираешь добро у этого человека?
Ну или если делают добро тебе.

Думаю заморачиваться на этом не стоит.
Ну делаешь ты добро и что? Если вышеприведенные законы существуют и работают то мы так или иначе получаем добро и отдаем добро.
^
Margot
Відправлено: May 22 2011, 04:18
Offline

Жизнь на бегу
**********
Стать:
Великий маг VIII
Вигляд: Animagus Laneusum
Група: Користувачі
Повідомлень: 14641
Користувач №: 20980
Реєстрація: 13-September 06





Цитата (Морошка @ May 21 2011, 20:34)
Но я знаю некоторых, которые никогда палец о палец не ударят если будут хоть немного сомневаться, что им это не выгодно. При этом живут хорошо, без страданий душевных, у них все благополучно, все в порядке. Они даже не понимают зачем кому-то что-то делать, логика одна - сам решай свои проблемы. Вот именно эти люди и живут по правилу "Не делай добра, не получишь и зла".
Написано о трех различных людях с различными мотивами "делания" и "не делания". :)
Я не думаю, что они вообще в курсе такого правила, не говоря уж о том, чтобы по нему жить.
^
Морошка
Відправлено: May 22 2011, 06:25
Offline

пессимистичный оптимист
*******
Стать:
Великий чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1568
Користувач №: 37834
Реєстрація: 8-March 08





Вообще-то я хотела предложить поговорить несколько о другом. Способны вы делать добро, зная, что при этом вам будет зло. Не обязательно от этого же человека.
^
Avarus
Відправлено: May 22 2011, 06:53
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник X
Вигляд: Animagus Leo
Група: Користувачі
Повідомлень: 1293
Користувач №: 51268
Реєстрація: 22-November 09





Цитата
Вообще-то я хотела предложить поговорить несколько о другом. Способны вы делать добро, зная, что при этом вам будет зло. Не обязательно от этого же человека.

Я так и понял этот вопрос, но рассуждения в очередной раз ушли куда-то в сторону. Наверное, вам стоило немного иначе подитожить мысль в конце заглавного сообщения темы, потмоучто, что ни собеседник так очередное рассуждение на тему "Добра и Зла".
^
Кэт Даллас
Відправлено: May 22 2011, 15:11
Offline

Любимица Богов
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 145
Користувач №: 58798
Реєстрація: 17-May 11





Цитата
Вот именно эти люди и живут по правилу "Не делай добра, не получишь и зла".

Морошка, а мне кажется, такие люди живут по закону "каждый сам за себя", а приведенная в стартовом посте поговорка немножко из другой песочницы)

Цитата (Морошка @ May 22 2011, 06:25)
Вообще-то я хотела предложить поговорить несколько о другом. Способны вы делать добро, зная, что при этом вам будет зло. Не обязательно от этого же человека.

Просто вы начали с поговорки, а она весьма своеобразна, так как уловить логику между соворением добра и получением пинка под зад в связи с этим, не так-то просто.) Вот расуждения и пошли...)
^
Лоренс Синианская
Відправлено: Nov 17 2011, 14:03
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий чарівник IV
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1274
Користувач №: 51556
Реєстрація: 12-December 09





Человеческая неблагодарность - это говнистый демон, который вселяется в мелочных и тщеславных людей. Они тебя подсиживают, пользуются тобой и мнят себя самостоятельными.
Если вы как-то помогли человеку, а он вам отомстил - оставьте его, он без вас все равно "ничто"
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (5)  # « Перша ... 2 3 [4] 5  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0931 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 22:24:00, 27 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP