Модератори: Эфридика.

Сторінки: (5)  # 1 2 [3] 4 5  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Не делай добра - не будет и зла

NoraLi
Відправлено: May 20 2011, 23:18
Offline

Преподаватель истории магии, Университет Гриффиндор, год 3000 от
********
Стать:
Магістр VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3131
Користувач №: 8929
Реєстрація: 29-October 05





Цитата (Avarus @ May 20 2011, 14:56)
Поясните пожалуйста что значит "но не обязывающим тебя отдавать все свое добро". Это как "отдавать добро"? Общий смысл фразы не понял.
Это значит, что единожды кому-то помог\одарил\выручил - не означает на автомате, что ты становишься морально обязанным теперь всегда "выручать" того, кто сам себя выручать почему-то уже не желает.
Цитата (Avarus @ May 20 2011, 14:56)
бездействие-пауза с целью разобраться - это не бездействие) Вы же прикидываете варианты и возможности ,что уже само по себе действие.

:)Ну, в редчайших случаях "невмешательство" тоже может оказаться полезным.Но только в сравнении с тем, чего мог бы наворотить, не разобравшись.

Цитата (Албус @ May 20 2011, 18:07)
. Вообще помогать и делать так называемые "добрые" дела нужно по велению сердца, а не из чувства ложного социального тщеславия. В таких случаях я обычно говорю что мой лимит добрых дел на сегодня исчерпан.
"В день один, ну два подвига, не больше" - так, что ли?
^
Avarus
Відправлено: May 21 2011, 07:13
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник X
Вигляд: Animagus Leo
Група: Користувачі
Повідомлень: 1293
Користувач №: 51268
Реєстрація: 22-November 09





Цитата
Это значит, что единожды кому-то помог\одарил\выручил - не означает на автомате, что ты становишься морально обязанным теперь всегда "выручать" того, кто сам себя выручать почему-то уже не желает.

Ну да и что? Просто мысль не очень понимаю.
Цитата
Ну, в редчайших случаях "невмешательство" тоже может оказаться полезным.Но только в сравнении с тем, чего мог бы наворотить, не разобравшись.

"Активное бездействие")) Говорил же, что уже само желание разобраться в сути проблемы и ее последствиях - действие. Зачем все это?
^
Margot
Відправлено: May 21 2011, 10:23
Offline

Жизнь на бегу
**********
Стать:
Великий маг VIII
Вигляд: Animagus Laneusum
Група: Користувачі
Повідомлень: 14641
Користувач №: 20980
Реєстрація: 13-September 06





Цитата (Морошка @ May 19 2011, 22:15)
Нет, вы не правы. Это выражение христианское вообще-то.
Для меня "христианское" априори не синоним истины.

Почему бы не просто остановиться на "делай добро" или "не делай добро"? К чему все эти пост-условия? Какая вообще необходимость о них задумываться?
^
NoraLi
Відправлено: May 21 2011, 10:34
Offline

Преподаватель истории магии, Университет Гриффиндор, год 3000 от
********
Стать:
Магістр VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3131
Користувач №: 8929
Реєстрація: 29-October 05





Цитата (Avarus @ May 21 2011, 07:13)
Ну да и что? Просто мысль не очень понимаю.
Просто по моему опыту именно в таких ситуациях можно получить максимум негатива. Понимаешь, если я кому-то что-то просто так подарила или как-то выручила, я не жду благодарности (кроме простого спасибо, пожалуй :)) - но и не жду, что мой жест сделают "обязательным". И тем более не жду, что мне скажут: "раньше выручала, а сейчас, когда мне больше всего надо, не хочешь? Ну ты и дрянь!" И потом - уже из-за собственного уязвленного самолюбия - начнут говорить и делать (в т.ч. за спиной) нехорошее.
Цитата (Кошастая @ May 21 2011, 10:23)
Почему бы не просто остановиться на "делай добро" или "не делай добро"? К чему все эти пост-условия? Какая вообще необходимость о них задумываться?
Возможно та, что у любого поступка могут быть неожиданные последствия. Вплоть до обратных тому, что делаешь ты.

Додано через 2 хвилин
Цитата (Avarus @ May 21 2011, 07:13)
"Активное бездействие")) Говорил же, что уже само желание разобраться в сути проблемы и ее последствиях - действие. Зачем все это?
А если понимаешь, что не по силам оценить адекватно? Если "между двух выстраданных правд"?
^
Margot
Відправлено: May 21 2011, 10:58
Offline

Жизнь на бегу
**********
Стать:
Великий маг VIII
Вигляд: Animagus Laneusum
Група: Користувачі
Повідомлень: 14641
Користувач №: 20980
Реєстрація: 13-September 06





Цитата (NoraLi @ May 21 2011, 10:34)
Возможно та, что у любого поступка могут быть неожиданные последствия. Вплоть до обратных тому, что делаешь ты.
Ну и что? Как это пословицу проясняет?

И тем более, не факт, что это "злое" будет именно последствием "доброго". Почему бы не допустить, что это человек такой, как к нему не относись. Более того, не факт, что добро в понимании "добрящего" является действительно добром для того, кого им так щедро стараются одарить. Медвежьих услуг еще никто не отменял.
^
critic
Відправлено: May 21 2011, 11:33
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Насколько же надо иметь запутанный ум, чтобы всерьез принимать такие выражения. ))
Додано через 2 хвилин
Цитата (Кошастая @ May 21 2011, 10:58)
И тем более, не факт, что это "злое" будет именно последствием "доброго". Почему бы не допустить, что это человек такой, как к нему не относись. Более того, не факт, что добро в понимании "добрящего" является действительно добром для того, кого им так щедро стараются одарить. Медвежьих услуг еще никто не отменял.

Ага.
В первом случае нет причинно-следственной связи, а во втором - неправильное понимание добра.
^
Албус
Відправлено: May 21 2011, 11:56
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата
"В день один, ну два подвига, не больше" - так, что ли?

Что-то вроде. Всегда под настроение. Ка душа пожелает, а не в угоду общественному мнению.
Цитата
Это значит, что единожды кому-то помог\одарил\выручил - не означает на автомате, что ты становишься морально обязанным теперь всегда "выручать" того, кто сам себя выручать почему-то уже не желает.

В Серединном Государстве лет эдак 500-600 назад бытовала традиция: если ты спас жизнь другого человека. то ты становишься ответственным за него до конца твоих дней.
^
Кэт Даллас
Відправлено: May 21 2011, 12:07
Offline

Любимица Богов
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 145
Користувач №: 58798
Реєстрація: 17-May 11





Цитата
Не делай добра - не будет и зла.

Многие наверно слышали эту поговорку. Как вы ее воспринимаете? Что она означает?


Поговорка, прошу прощения, совершенно идиотская.
Я ее воспринимаю, как беззастенчивое утрирование сложнейшей системы взаимодействия добра и зла в природе) Потому что каждую ситуацию следует рассматривать в отдельности, да, иногда сделаешь человеку пару добрых дел, и он начинает воспринимать это, как должное, еще и выступает, когда ты завершаешь акты благотворительности в его адрес) А бывает, мелкую услугу окажешь и получишь хорошего друга или, хотя бы встречную услугу. Что бывает как нельзя кстати.
Есть и другая разновидность ситуации (особенно распространенная среди старшего поколения относительно младших), когда один человек пытается сделать другому добро в своем понимании, не задумываясь, что, возможно, ему нужно совсем не это. Но бывает ведь и когда кто-то просто поможет тебе нежданно-негаданно, причем именно так, как тебе нужно.

Это если упрощенно.

А в более широком понимании: нет, я не считаю, что делая добро получаешь зло. Откуда вообще взялась эта извращенная философия? Делая добро можно получить в ответ добро, не-добро, а можно не получить ни хрена... или удовлетворение от осознания того простого факта, что ты неплохой человек и способен сделать что-то ради других. Хотя по опыту могу сказать, что в ответ на бескорыстные добрые поступки непременно получишь от жизни что-нибудь хорошее, может, позже, но получишь. Особенно, если не ожидаешь ни благодарности, ни жизненных плюшек.
^
Floyd
Відправлено: May 21 2011, 12:20
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2725
Користувач №: 47942
Реєстрація: 16-May 09





Добро тоже делается по-разному. Иногда помогаешь лишь бы отстал человек. И тогда в принципе никакой благодарности от него не ждешь, она тебе не нужна
^
Avarus
Відправлено: May 21 2011, 13:09
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник X
Вигляд: Animagus Leo
Група: Користувачі
Повідомлень: 1293
Користувач №: 51268
Реєстрація: 22-November 09





Цитата
Добро тоже делается по-разному. Иногда помогаешь лишь бы отстал человек. И тогда в принципе никакой благодарности от него не ждешь, она тебе не нужна

Благодарность=выгода в этом случае. Т.е. ты ждешь .что человек отвяжется от тебя в обмен на ваши действия.
Додано через хвилину
Цитата
Насколько же надо иметь запутанный ум, чтобы всерьез принимать такие выражения. ))

Насколько нужно иметь запутанный ум, чтобы не воспринимать наличие различных точек зрения.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (5)  # 1 2 [3] 4 5  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1535 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 07:10:07, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP