Сторінки: (8)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Анализ репрессий 1921-1953 гг.

, опрос
Згорнути питання Были ли семье репрессированные?в вашей
Да 26 ]  [33.33%]
Нет 52 ]  [66.67%]
Усього голосів: 78
Гості не можуть голосувати 
Дата Jun 16 2010, 14:37
Итак. Я хочу провести статистическое исследование. Те,у кого кто-то из родственников был репрессирован в сталинскую эпоху(прежде всего прадедушки и прабабушки),голосуют "Да". Те,кто абсолютно уверен,что таковых не было,голосуют "Нет". Вспомните,что вам рассказывали родители,изучите биографию своих предков,поройтесь в семейном альбоме. Голосуя,вы должны быть уверены в правильности выбора. Если сомневаетесь,то либо не голосуйте,либо уточните информацию каким-либо образом. Необходима точная статистика,поэтому информация должна быть достоверной. Те,у кого кто-то из родственников был репрессирован,напишите,что вам об этом известно,кем был этот родственник,за что его репрессировали и т. д. Это тоже необходимо в этом исследовании. Мне интересно,в какой степени репрессии затронули не партийных деятелей,не тех,кто чем-то не угодил политическому руководству,а простой народ,тех,кто честно работал и никак не влазил в политику.
Дата Jun 16 2010, 16:33

  i  

Тема прикреплена.

Дата Jun 16 2010, 18:00
Знаете, я читал и слышал об этом форуме столько дерьма, и от тех, кто просто предвзято относится к словосочетанию ГарриПоттер и от тех, кто тут зарегистрорван. Сотни раз я читал и слышал фразы говорящие о том, чт офорум детский, что тут полно "школоты", просиживающей свою жизнь в палочке. Я видел множество недовольных постов, записей и комментариев, и от действительно тех, кто пододит под популярное понятие "школота", и от людей, чей возраст чей возраст давно перевалил за черту, когда надо было сидеть в инете и стебать "школоту", и от нейтралов, которые выпендриваются, будто они ни с теми ни с другими.
Эта тема с этим опросом, как и остальные попытки, имитировать серьёзные ресурсы с серьёзной тематикой для обсуждения, похожа на засидание в песочнице, где все сплош и рядом полит-эсперты. Это лицемерие.
Автор, самозабанься, ради Бога. И не рассылай инициативные ПМки.
Дата Jun 16 2010, 18:25
Цитата (Лоботомия @ Jun 16 2010, 18:00)

Эта тема с этим опросом, как и остальные попытки, имитировать серьёзные ресурсы с серьёзной тематикой для обсуждения, похожа на засидание в песочнице, где все сплош и рядом полит-эсперты.

Вон из нашей писочницы, засидай у себя в тувалете, а в писочницу не гадь
Дата Jun 16 2010, 19:51
Что-то никто не пишет про своих репрессированных родственников. А я ведь просил... Надеюсь,все голосуют не для прикола,а по-серьёзному.
Дата Jun 16 2010, 20:01
у меня репрессировали прапрадеда. он был священником и учителем.
с конфискацией имущества и статусом дети врага народа к прабабушке и ее братьям/сестрам.
Дата Jun 16 2010, 21:09

 M 

Рейтинги розданы (пока только замечания), посты удалены. Впредь прошу воздержаться от личных выпадов.

Дата Jun 16 2010, 22:21
Неназываемый, Пра-прадеда и прадеда репрессировали.Про прадеда знаю точно когда и что-политичский,враг народа,37 год, жил на Урале был директором маслозавода.Про пра-прадеда, кулак.
Исправила слегка.
Дата Jun 17 2010, 01:29
Мою прабабушку репрессировали в начале 50-х.(я не знаю за что, но точно не за политику, она была простой крестьянкой). Бабушка в возрасте 14 лет осталась с младшей сестрой на руках, прадед погиб еще раньше. Бабушка до сих пор вспоминает это время с ужасом.
Дата Jun 17 2010, 15:52
Прежде всего, я живу в России и мои родственники тоже жили здесь.
Да, в моей семье были репрессированные, даже несколько человек.
Затрудняюсь сказать степень родства, у одной сестры моей бабки муж был сослан, а в дальнейшем был на той барже, которая попала в шторм, и чтобы ее не выбросило на берег Японии, была затоплена со всеми заключенными. Бабка доехала до самого моря, все хотела с ним попрощаться, так как его забрали когда ее не было рядом. Вторую сестру и ее мужа тоже посадили, мужа вскоре расстреляли, а чтобы и сына не посадили, отправили его к друзьям, там сменили имя и фамилию, таким образом, пятилетний мальчик избежал детской тюрьмы.
Дата Jun 17 2010, 16:37
Прошу добавить в опрос пункт - "это не ваше дело и нехер спамить мне в личку" :D
Дата Jun 17 2010, 18:35
В нашей семье точно не было репрессированных. Узнавала из достоверных источников.
Поэтому я проголосовала "нет".
Дата Jun 17 2010, 19:02
Знаю за прабабушку, которую искали, но в итоге не репрессировали, ибо знакомые оказались в нужных структурах.

А так подробной информацией не владею.
Дата Jun 17 2010, 20:18
Отец дедушки, в 1938, статья 58 "Враг народа", официальный приговор: 10 лет без права переписки.
Дата Jun 17 2010, 21:53
А у меня вот нету таких родственников....наверное...а там, кто знает:)[COLOR=green]
Дата Feb 9 1970, 08:18
Дата Jun 18 2010, 17:00
Таких людей в роду не было. К счастью нашего рода коснулись только ужасы войны.
Похвально желание автора разобраться в теме.
Дата Jun 19 2010, 11:53
у меня не было репресированых.
Дата Jun 19 2010, 21:22
нет, к счастью не было. зато бабуля в нквд работала...
Дата Jun 22 2010, 06:46
В нашей семье не было
Бабушка рассказывала, что примерно в 1932 году ее пытались уволить с работы за то, что ее отец был офицером в царской армии.
Так она просто сходила в НКВД на прием и на следующий день ее восстановили.
Больше никаких моментов не было, ни в тот период, ни в последующие.
Дата Jun 26 2010, 17:05
Прапрадед, по отцовской линии, раскулачен
его дядя-сельский священник, вместе с семьей, утоплен в проруби
половина рода выслана в Сибирь
Прапрадед, по линии матери, с тремя старшими сыновьями расстрелян, десять детей остались круглыми сиротами
Прабабушка в голодомор потеряла четырех детей
Дата Jun 27 2010, 14:53
насколько мне известно - не было...
Дата Jul 6 2010, 17:40
Раскулачили моего дедушку и сослали. По линии жениха убили дедушку. Тоже кулак.
Дата Jul 8 2010, 10:14
У меня с одной стороны корни уходят в Англию, а именно от прадеда по отцовской линии. А со стороны мамы никого репрессированных не было, я знаю точно. Поэтому нет.
Дата Jul 12 2010, 06:13
Репресированных родственников нет, но живу Кабардино-Балкарской республике, из которой 8 марта 1944 года по ложному обвинению в пособничестве фашистским войскам, весь балкарский народ был полностью депортирован из мест своего постоянного проживания в Среднюю Азию и Казахстан. 28 марта 1957 года сессия Верховного Совета Кабардинской АССР приняла Постановление о восстановлении государственности балкарцев и возвращении прежнего названия республики – Кабардино-Балкария, а балкарцам разрешено было вернуться на прежнее место жительства, при этом некоторое количество балкарцев осталось в Казахстане и Киргизии , и переселен в Казахстан. Ну вот и живу я как раз в балкарском селе Хасанья. И каждый буквально старик может рассказать как все это происходило.
Myo
Дата Jul 22 2010, 16:56
А каков смысл этого опроса?
Дата Jul 22 2010, 17:08
У Неназываемого культ вождя. И этим опросом он хочет доказать, что масштабы репрессий преувеличены
Дата Jul 22 2010, 17:43
У меня не культ вождя. Просто я хочу показать реальные масштабы репрессий. В Великую Отечественную войну погибло около 27 млн человек. Сейчас нет такой семьи,где кто-то бы не воевал,кто-то бы не погиб. Это коснулось каждого. А тут у 2/3 семей не был репрессирован никто. Это значит,что масштабы репрессий были как минимум в три раза меньше,чем потери в ВОВ. Поэтому тезисы товарищей вроде critic'а о том,что Сталин уничтожал свой народ просто бредовы.
Myo
Дата Jul 22 2010, 17:53
Цитата (Неназываемый @ Jul 22 2010, 17:43)
Поэтому тезисы товарищей вроде critic'а о том,что Сталин уничтожал свой народ просто бредовы.

Они бредовы вовсе не по этой причине.
Дата Jul 22 2010, 17:56
Извините, но 46 голосов даже статистическим массивом обозвать низя
Дата Jul 23 2010, 09:21
Я уже писала в теме про смертную казнь... мой дед повесил портрет Сталина напротив туалета, его обвинили в государственной измене. По стукачеству соседа, который хотел подкатить к моей бабушке, а у того не получилось, вот дед ему настучал по голове, и кстати, правильно сделал... фискал несчастный.
Додано через 2 хвилин
Цитата
У меня не культ вождя. Просто я хочу показать реальные масштабы репрессий. В Великую Отечественную войну погибло около 27 млн человек. Сейчас нет такой семьи,где кто-то бы не воевал,кто-то бы не погиб. Это коснулось каждого. А тут у 2/3 семей не был репрессирован никто. Это значит,что масштабы репрессий были как минимум в три раза меньше,чем потери в ВОВ. Поэтому тезисы товарищей вроде critic'а о том,что Сталин уничтожал свой народ просто бредовы.

культ вождя, да...
Вы меня, конечно, извините, но делать выводы по результатам опроса 47 человек... это не статистика, а бред, честно. вот проголосовало хотя бы 47 тысяч, вот это статистика...
Дата Jul 23 2010, 09:36
Цитата (Аспиринка @ Jul 23 2010, 09:21)
Я уже писала в теме про смертную казнь... мой дед повесил портрет Сталина напротив туалета, его обвинили в государственной измене. По стукачеству соседа, который хотел подкатить к моей бабушке, а у того не получилось, вот дед ему настучал по голове, и кстати, правильно сделал... фискал несчастный.

Я,кстати,просил вас выложить фотку приговора,вы так и не выложили.
Цитата (Аспиринка @ Jul 23 2010, 09:21)
культ вождя, да...
Вы меня, конечно, извините, но делать выводы по результатам опроса 47 человек... это не статистика, а бред, честно. вот проголосовало хотя бы 47 тысяч, вот это статистика...

Не бывает опросов,в которых опрашивают 47 тысяч человек. Максимум,одна-две тысячи.
Дата Jul 23 2010, 09:48
Цитата
Я,кстати,просил вас выложить фотку приговора,вы так и не выложили.

Потому что у меня его нет. Вообще-то у меня есть родители, которые живут в другом городе.
Цитата
Максимум,одна-две тысячи.

Так вот дождитесь тысячу-две.

И вообще, неужели Вам кажется, что пострадавшие в каждой третьей семье - это нормально?
Дата Jul 23 2010, 10:49
Цитата (Аспиринка @ Jul 23 2010, 09:21)
делать выводы по результатам опроса 47 человек...

Так глобальных выводов, вроде как, никто и не делает. Данный опрос не претендует на исключительность и на какую-то официальную статистику. Именно в рамках форума, где, извините, тысяч двух активных пользователей не наберется.

По теме: не голосовала, поскольку не в курсе, было ли такое в моей семье. При мне никто о таком никогда не говорил.
Дата Jul 23 2010, 12:47
Цитата
Так глобальных выводов, вроде как, никто и не делает.

Читайте:
Цитата
Просто я хочу показать реальные масштабы репрессий. В Великую Отечественную войну погибло около 27 млн человек. Сейчас нет такой семьи,где кто-то бы не воевал,кто-то бы не погиб. Это коснулось каждого. А тут у 2/3 семей не был репрессирован никто. Это значит,что масштабы репрессий были как минимум в три раза меньше,чем потери в ВОВ. Поэтому тезисы товарищей вроде critic'а о том,что Сталин уничтожал свой народ просто бредовы.

Я тут узнала, у меня репрессированы были мой дед и 2 прадеда, один по материнской, а один по отцовской линии. Папиного деда, который являлся председателем колхоза, посчитали кулаком, его не посадили, но лишили всего имущества, оставили на улице в прямом смысле, оставив его жену и 4-ро детей на улице. 2-е детей умерли от голода. Мамин дед был преподавателем в университете марксизма-ленинизма в Москве, его посадили по 58 статье. Он отсидел 15 лет в колонии.
Сразу уточню, оба прадеда не были знакомы между собой, сейчас это даже разные страны. Но это было и было жестоко, вам не кажется?

На счёт ВОВ. У меня на войну ушли 2 моих прадеда с 7-ю (!) своими старшими сыновьями. Никто из них не вернулся. Прабабушка сошла с ума. Она постоянно выходила на остановку возле аула и молилась Аллаху, чтобы её дети и муж вернулись. Ходила до самой смерти, но всё же смогла поднять четырёх младших детей. Дедушки не участвовали в войне только потому что были сопляками один родился через месяц после того как ушёл его отец, а второму было 5 лет. Хм, про бабушек я молчу вообще.
Войны - ужасна. Но это война, а не репрессии, когда свои убивают своих же ни за что.
Дата Jul 23 2010, 13:31
Цитата (Аспиринка @ Jul 23 2010, 12:47)
Читайте:

Читала. И всё равно это в рамках одного форума, потому что опрос проводится именно здесь.
Дата Jul 23 2010, 13:40
Цитата (Аспиринка @ Jul 23 2010, 09:48)
Потому что у меня его нет.

А зачем же вы тогда сказали,что копия приговора лежит у вас в столе?
Цитата (Аспиринка @ Jul 23 2010, 12:47)
Я тут узнала, у меня репрессированы были мой дед и 2 прадеда, один по материнской, а один по отцовской линии. Папиного деда, который являлся председателем колхоза, посчитали кулаком, его не посадили, но лишили всего имущества, оставили на улице в прямом смысле, оставив его жену и 4-ро детей на улице. 2-е детей умерли от голода. Мамин дед был преподавателем в университете марксизма-ленинизма в Москве, его посадили по 58 статье. Он отсидел 15 лет в колонии.
Сразу уточню, оба прадеда не были знакомы между собой, сейчас это даже разные страны. Но это было и было жестоко, вам не кажется?

По поводу папиного деда суть ясна. Тогда было раскулачивание и под него попали самые разные люди,в том числе и те,что не являлись кулаками. А вот по поводу маминого деда возникают вопросы. По какому конкретно пункту 58-й статьи его посадили и за что? Вы его уголовное дело читали? Может,его справедливо посадили.
Цитата (Аспиринка @ Jul 23 2010, 12:47)
Но это война, а не репрессии, когда свои убивают своих же ни за что.

"Ни за что"-это сейчас самый популярный штамп.
Дата Jul 23 2010, 14:12
Цитата
А зачем же вы тогда сказали,что копия приговора лежит у вас в столе?

Я не говорила, что у меня. :D
Цитата
А вот по поводу маминого деда возникают вопросы. По какому конкретно пункту 58-й статьи его посадили и за что? Вы его уголовное дело читали? Может,его справедливо посадили.

Конечно его посадили справедливо, по закону, уважаемый Неназываемый. Тогда было законно сажать людей за антисоветскую деятельность в чем бы она не заключалась. А если Вам так интересно, то нет, я его дело не читала, потому что его не было. То есть может и было, но его в те времена далеко не всем выдавали на руки, как это делается у нас сейчас...
Хм, мамочка говорит, что конкретно не помнит, но статья была 58-1а.
Правда, он порядочная сволочь был, карателем, тень его греха на всей семье лежит. Но суть дела это не меняет.
Вы не понимаете, что ли, что он делал был это законно? Гитлер сажал в концлагеря евреев, гомосексуалов, сумасшедших и прочих тоже по закону. Сейчас в мусульманской стране мусульманке без хиджаба то же смерть, и это тоже законно.
Важно за что они гибнут и сидят.
Додано через 9 хвилин
Цитата
И всё равно это в рамках одного форума, потому что опрос проводится именно здесь.

Это для Вас, но не для автора темы.
Додано через 14 хвилин
Кстати, Неназываемый, Вам сколько лет?
Дата Jul 23 2010, 14:29
Цитата (Аспиринка @ Jul 23 2010, 14:12)
Я не говорила, что у меня.

Но сами то вы его читали?
Цитата (Аспиринка @ Jul 23 2010, 14:12)
Конечно его посадили справедливо, по закону, уважаемый Неназываемый. Тогда было законно сажать людей за антисоветскую деятельность в чем бы она не заключалась.

Под словом "справедливо" я имел в виду не "по закону",а именно с точки зрения справедливости. Он совершил противоправное деяние и его посадили за него.
Цитата (Аспиринка @ Jul 23 2010, 14:12)
если Вам так интересно, то нет, я его дело не читала, потому что его не было. То есть может и было, но его в те времена далеко не всем выдавали на руки, как это делается у нас сейчас...

Забавно,вы говорите,что дела не было и подчёркиваете это и тут же говорите,что может и было. В те времена не выдавали. Но дело наверняка есть в архиве. Но вопрос другой-если вы не читали его уголовное дело,то как вы можете быть уверены,что он был невиновен?
Цитата (Аспиринка @ Jul 23 2010, 14:12)
Хм, мамочка говорит, что конкретно не помнит, но статья была 58-1а.

Измена Родине. Расстрел,а при наличии смягчающих обстоятельств-10 лет с конфискацией имущества. Странно,что ему дали 15 лет.
Цитата (Аспиринка @ Jul 23 2010, 14:12)
Правда, он порядочная сволочь был, карателем, тень его греха на всей семье лежит. Но суть дела это не меняет.

Вот видите. А вы говорите,что тогда сажали и расстреливали ни за что.

Додано через хвилину
Цитата (Аспиринка @ Jul 23 2010, 14:12)
Кстати, Неназываемый, Вам сколько лет?

Много.)
Дата Jul 23 2010, 14:53
Цитата
Он совершил противоправное деяние и его посадили за него.

Противоправными делами в разные времена назывались разные вещи. Противо и правные, а так как "право" = "закон", то соответственно это противозаконный поступок. Не используйте слова, значение которых Вы не до конца понимаете. Так что на Ваш вопрос я ответила.
Цитата
Но вопрос другой-если вы не читали его уголовное дело,то как вы можете быть уверены,что он был невиновен?

Я разве говорила, что он не виновен? Его посадили за преступление против советской власти, Вы что не читаете мои посты целиком?
Цитата
Странно,что ему дали 15 лет.

Википедия Ваша семья? Хотите сказать, что я вру?
Цитата
Вот видите. А вы говорите,что тогда сажали и расстреливали ни за что.

За то, что человек был сволочь и каратель не расстреливали и не сажали ни тогда, ни в наше время.
Цитата
Много

Много для чего? Для детского сада или для жизни? Фото Вашего паспорта, в студию. Естественно с затиркой всех необходимых граф. Если не хотите быть в одиночестве, могу предоставить свой, что я не вру на счёт своего возраста.
Дата Jul 23 2010, 15:01
Ладно,ну и какие же у вас тогда притензии к советской власти и товарищу Сталину?
Myo
Дата Jul 23 2010, 15:39
Цитата (Аспиринка @ Jul 23 2010, 09:21)
вот проголосовало хотя бы 47 тысяч, вот это статистика...

Ерунда, при больших числах показатели особо не меняются, потому полутора тысяч с головой достаточно.
Дата Jul 23 2010, 16:04
А паспорт?

У меня? Да Вы что? Какие у меня могут быть претензии к человеку, который умер раньше, чем мой папа в планах задумывался?

Разве что... Товарищ Сталин допустил грубейшие политические ошибки, произвол, имевшие тяжёлые последствия для советского народа. Сталин и его ближайшее окружение ответственны за массовые репрессии и беззакония, возведённые в ранг закона... А так нет, всё окей.
Дата Jul 23 2010, 16:49
Неназываемый, а почему бы вам не провести статистическое исследование масштабов депортации в сталинскую эпоху. И когда на этом форуме, возможно, никто не проголосует, что он из семьи депортированных вы сможете заявить что депортаций не было
Дата Jul 23 2010, 17:11
Цитата (Аспиринка @ Jul 23 2010, 16:04)
Разве что... Товарищ Сталин допустил грубейшие политические ошибки, произвол, имевшие тяжёлые последствия для советского народа. Сталин и его ближайшее окружение ответственны за массовые репрессии и беззакония, возведённые в ранг закона... А так нет, всё окей.

По пунктам-какие ошибки,какой произвол,какие тяжёлые последствия,какие беззакония? Ну и напоследок-что вы вообще понимаете под словом "репрессии"?
заводная птица, масштабы депортаций известны. И я не говорил,что депортаций не было. Депортации-это отдельный вопрос.
Дата Jul 24 2010, 00:03
Цитата
По пунктам-какие ошибки,какой произвол,какие тяжёлые последствия,какие беззакония? Ну и напоследок-что вы вообще понимаете под словом "репрессии"?

Почитайте учебник истории за 9 класс. Может перестанете делать вид что я такая тупая, что даже не знаю определений по теме, которая мне интересна.
Цитата
масштабы депортаций известны.

Например, что Вы знаете о переселении?.. Это разве не репрессии?
Додано через 4 хвилин
Кстати и депортированные в моей семье тоже есть. Эм, папочкина бабушка была депортировна в Казахстан. У них не было паспортов, только по национальному признаку. А как Вы понимаете, они фактически стали крепостными
Дата Jul 24 2010, 09:48
Цитата (Аспиринка @ Jul 24 2010, 00:03)
Почитайте учебник истории за 9 класс.

По существу,насколько я понимаю,сказать нечего.
Цитата (Аспиринка @ Jul 24 2010, 00:03)
Например, что Вы знаете о переселении?.. Это разве не репрессии?

Нет. Узнайте в словаре значение слова "репрессии".
Дата Jul 25 2010, 14:06
РЕПРЕССИЯ (от позднелат. repressio — подавление) — карательная мера, наказание, применяемые гос. органами.
И Вы хотите сказать, что переселение народов не было репрессией? Аргументируйте свою позицию.

Цитата
По существу,насколько я понимаю,сказать нечего.


Есть и очень много, но, боюсь придётся очень много постов создавать. Если Вы так настаиваете, то:...
Показати текст спойлеру
Дата Jul 25 2010, 15:31
Моего прапрадеда, писателя Дмитрия Ивановича Бузько, репрессировали. Он состоял в Союзе Писателей и на одном собрании зашла речь о свободе слова. Прапрадед сказал, мол, если человек неправ, мы можем сказать, что он неправ, и если товарищ Сталин будет неправ, мы скажем: "Товарищ Сталин неправ". После этого донос, через пару месяцев арест и расстрел (осенью 1936). Семье даже не сообщили, что его расстреляли, так что моя прабабушка ещё годами ходила и просила встречи с ним.

Если человека убили даже не за критику, а за мнение, что Сталина можно ГИПОТЕТИЧЕСКИ критиковать, то как можно вообще после этого спорить о том, были ли репрессии?! Неназываемый, для тебя так важно количество ни за что убитых людей? Или тебе важен сам факт такой вопиющей несправедливости?
Дата Jul 25 2010, 15:33
Цитата (Аспиринка @ Jul 25 2010, 14:06)
РЕПРЕССИЯ (от позднелат. repressio — подавление) — карательная мера, наказание, применяемые гос. органами.
И Вы хотите сказать, что переселение народов не было репрессией? Аргументируйте свою позицию.

Переселение народов-предупредительная мера. Но никак не репрессия. Репрессия-это именно наказание,кара. Расстрел,тюремное заключение,ссылка. Не бывает репрессий по отношению к целым народам.
Цитата (Аспиринка @ Jul 25 2010, 14:06)
Но это так...
Невозможно не отметить очень высокий уровень болезни под названием «паранойя» у вождя и отца народов. Необходимо отметить, что его параноидальность и послужила поводом для многих его так называемых реформ. И уж конечно, она перекинулась в какой-то мере на его последователей.
Верный ленинец, то есть иуда, предатель Родины, ставленник закулисы, психически больной урод, мечтавший о реализации бредовых идеек мордехайки в пожаре миГовой революции. Просрал войну на всех уровнях, от дипломатии до разведки, которую пришлось выигрывать русскому народу тяжкой ценой. Сгнобил лучших русских людей — тех кого называют кулаками и казаками, и кто на самом деле являлся наиболее дееспособной и трудолюбивой частью сельского населения. Уничтожил сословие священников, являвшееся духовной опорой русских людей и России, благодаря чему в 90-х развернулись во всю ивановскую либерасты — потомки пламенных коммунистов-революционеров. Молчу уже за то, что он делал с территориями, добытыми и освоенными потом и кровью русских людей — раздавал их так называемым советским республикам. А его война, объявленная самым перспективным научным направлениям — генетике и кибернетике (в последствии электроника) наглядно сказываются сейчас. В общем, даун-параноик из грузинских евреев, главарь банды оккупантов-большевиков. Однако у его эпохи есть и достижения в деле индустриализации и милитаризации, кратко характеризующиеся приписываемой У.Черчиллю фразой «Принял Россию с сохой, оставил с атомной бомбой», благодаря чему эта страна до сих пор агонизирует под пятой русского, а не пиндосского правительства.
Чуть не забыла о прозорливости и умении разбираться в людях. За исключением товарища Берии (английского шпиона) оказался в окружении предателей и троцкистов, кои выкинули его тушку из некрополя.
Ирония судьбы:

Ну и напоследок, Сталин - реальный анонимус, ппц, как в воду глядел в будущее...

Картинки не отображаются. А поводу текста-охарактеризую тремя буквами. НЭБ. Необоснованный эмоциональный бред. Вообще Сталин предсказывал,что после его смерти на его личность выльют столько говна. Он говорил:"Я знаю,что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора,но я уверен,что ветер истории развеет её без следа."
Цитата (Erinny @ Jul 25 2010, 15:31)
Неназываемый, для тебя так важно количество ни за что убитых людей? Или тебе важен сам факт такой вопиющей несправедливости?

У меня только два вопроса-откуда такие подробности по поводу прапрадеда и сколько,по-вашему,было таких случаев? Несправедливости и сейчас хватает. Могут за украденную картофелину посадить.
Дата Jul 25 2010, 15:45
Цитата (Неназываемый @ Jul 25 2010, 15:33)
У меня только два вопроса-откуда такие подробности по поводу прапрадеда и сколько,по-вашему,было таких случаев? Несправедливости и сейчас хватает. Могут за украденную картофелину посадить.

Из воспоминаний моего деда и ИЗ МНОГОЧИСЛЕННЫХ СТАТЕЙ И КНИГ, так как мой прапрадед был всё же писателем и сценаристом (по его книге сняли первый украинский чёрно0белый фильм). Вот цитата:
Цитата
Сценарист Дмитро Бузько, на загальних зборах письменників Одеси 16 липня 1937 р., присвячених обговоренню “Завдань одеських письменників по боротьбі з контрреволюційним авербахівським охвістям”, сказав: “Ми ще не вміємо критикувати, незважаючи на особи, у нас панує чиношанування. Коли Косіор помилиться, ми скажемо: ти помилився. Коли великий, мудрий Сталін помилиться, ми, демократія, скажемо: ти помилився...”

Штатний працівник ЧК Д. Бузько мабуть переоцінив свої можливості, повірив у свою непогрішимість. Його вислів був розцінений як спроба посіяти недовіру до геніального вчення Сталіна і через кілька місяців потому 14 листопада 1937 р. він був розстріляний ухвалою “трійки” НКВС по Одеській області.

http://izvestiya.odessa.gov.ua/index.php?g...in=view&id=6474

В этой же статье приводятся имена многих других репрессированный деятелей культуры. Сталин целенаправленно уничтожал интеллигенцию. Можете более подробно прочесть в книге Ф.Т. Моргуна "Сталінсько-гітлерівський геноцид українського народу". Вот обзорная статья об этой книге:
http://chebukin.blox.ua/2009/09/Stalinsko-...rayinskogo.html
Дата Jul 25 2010, 16:17
Цитата
Переселение народов-предупредительная мера. Но никак не репрессия. Репрессия-это именно наказание,кара. Расстрел,тюремное заключение,ссылка. Не бывает репрессий по отношению к целым народам.

Предупредительная мера к целым народам? А давайте мы весь Питер переселим в Иркутск, как Вам такое, ммм? Будет прикольно посмотреть, как людей переселят из одного климата в другой, и как многие отреагируют на это. Или, например, как было при Сталине переселим народы крайнего севера в Краснодарский край? Вы не знаете что было? Более 60% детей и 27% взрослых погибло. Увы не потому что их расстреляли, а потому что их организм впервые встретился с совершенно не знакомыми инфекционными заболеваниями.
И, кстати, отнимание паспортов - это тоже предупредительная мера? Вот представьте, что Вы оказались в чужой стране (это так и было, хотя, конечно, формально это была одна страна) или даже просто в Ростовской области, например. Без паспорта и денег. Вы сможете выжить?
Про картинки
Ирония судьбы: Родители Гели Маркизовой, сидящей на руках у Сталина на знаменитом плакате: "Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!" были репрессированы.
А первое... Сталин, склонившись над столом что-то пишет в тетради.... Подпись: Death Note: Soviet Edition.
Цитата
Он говорил:"Я знаю,что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора,но я уверен,что ветер истории развеет её без следа."

А Гитлера Вы тоже будете защищать?
Вы мне лучше на вопрос о возрасте ответьте, потому что, на мой взгляд, Вам не больше 16 или же Вы просто нуб. Где-то увидели прикольную нацистскую статейку типа "Коба рулез" и поехало. По крайней мере я такое состояние максимализма переросла именно в этом возрасте. Вы то хоть сами можете написать что-нибудь по теме кроме обвинений в троллинге и проичих "крутых" словечек-сетевизмов, которые тупо означают - "сам дурак"?
И перестаньте всех обличать, пожалуйста. Ваши вопросы, типа: "А откуда такие подробности?" Уже бесят конкретно. Не ставьте себя выше других, у Вас нет для этого никаких оснований.
Дата Jul 25 2010, 17:48
Цитата (Аспиринка @ Jul 25 2010, 16:17)
А Гитлера Вы тоже будете защищать?
Вы мне лучше на вопрос о возрасте ответьте, потому что, на мой взгляд, Вам не больше 16 или же Вы просто нуб. Где-то увидели прикольную нацистскую статейку типа "Коба рулез" и поехало. По крайней мере я такое состояние максимализма переросла именно в этом возрасте. Вы то хоть сами можете написать что-нибудь по теме кроме обвинений в троллинге и проичих "крутых" словечек-сетевизмов, которые тупо означают - "сам дурак"?
И перестаньте всех обличать, пожалуйста. Ваши вопросы, типа: "А откуда такие подробности?" Уже бесят конкретно. Не ставьте себя выше других, у Вас нет для этого никаких оснований.

Ясно. Спор перешёл в банальный срач. На этом предлагаю закончить. Мерси за беседу.
Дата Jul 25 2010, 18:13
Неназываемый, а мой пост ты решил не заметить? Смерть хотя бы одного человека - это не трагедия? Уже за это Сталина нельзя назвать убийцей?
Дата Jul 25 2010, 20:00
Erinny, ты мне назови правителя,который не убил хотя бы одного человека. Нету таких. Как нету и режимов,которые не унесли ни одной жизни. И что,все правители-негодяи? Смерть одного человека не трагедия. Люди умирают тысячами ежедневно. Такова жизнь.
Дата Jul 25 2010, 21:13
Не убил ни одного человека - Мохандас Карамчанд «Махатма» Ганди, последователь Л.Н.Толстого в движении ненасильственного сопротивления.

Да, все те правители негодяи. Если они не ценят жизни людей, то они не имеют права управлять их судьбами.
Дата Jul 25 2010, 21:22
Цитата (Erinny @ Jul 25 2010, 21:13)
Не убил ни одного человека - Мохандас Карамчанд «Махатма» Ганди, последователь Л.Н.Толстого в движении ненасильственного сопротивления.

Я сказал-правителя. Ганди не был правителем.
Цитата (Erinny @ Jul 25 2010, 21:13)
Да, все те правители негодяи. Если они не ценят жизни людей, то они не имеют права управлять их судьбами.

Такими были все правители в истории. И такими же будут. Если ты считаешь их всех негодяями,то ты анархистка,получается.
Дата Jul 25 2010, 22:39
Цитата (Неназываемый @ Jul 25 2010, 21:22)
Если ты считаешь их всех негодяями,то ты анархистка, получается.

Вообще никогда об этом не задумывалась. Анархист - это плохо? :D
Цитата
Анархизм — политическая философия, основывающаяся на свободе и имеющая своей целью уничтожение всех типов принуждения и эксплуатации человека человеком. Анархизм предлагает заменить сотрудничеством индивидов власть, существующую за счёт подавления одних людей другими и благодаря привилегиям одних по отношению к другим. Это означает, что, по мнению анархистов, общественные отношения и институты должны основываться на личной заинтересованности, взаимопомощи, добровольном согласии и ответственности (исходящей из личной заинтересованности) каждого участника, а все виды власти (то есть принуждения и эксплуатации) должны быть ликвидированы.
Дата Jul 26 2010, 01:07
Цитата
Ясно. Спор перешёл в банальный срач. На этом предлагаю закончить. Мерси за беседу.

Ага, и половину моего. Так сколько же тебе лет? Раз не говоришь, значит я угадала.

И круто. Ты не знаешь, что Сталин не был правителем? Он был генсеком в демократической стране.

Потому что республика (лат. res publica, «дело народа») — форма государственного правления, при которой верховная власть осуществляется выборными органами, избираемыми населением (или государственными органами) на определённый срок.

А «правитель» — единовластный властелин.

Конечно,на деле так и было, но формально он должен был управлять демократической страной на выборной основе, а не как наследный принц до самой смерти.

И ты опять унижаешь моё личное достоинство, пытаясь игнорировать меня. Вылавливаешь только пару неконструктивных предложений из моего поста.
Дата Jul 26 2010, 07:06
Неназываемый, вы прикалываетесь? :D
Если репрессированных родственников наших форумчан вы считаете чепухой, на что совершенно не имеете право, то что вы скажете о Тухачевском, Путне и Примакове, Блюхере и Егорове, Уборевиче, Молчанове и Миронове? Или вы об этом не знаете? Я вам называю пока только фамилии известных военночальников и руководство НКВД, раз вас простые фамилии обычных граждан не устраивают. Или они были расстреляны потому что.... Кстати, хочу у вас спросить, за что они были расстреляны? С удовольствием выслушаю вашу версию. Давайте что нибудь из такого, сталинского, типа "Тухачевский шпион фашистов" :D И да, сколько по вашему, было казнено в "деле Кирова?". Или сколько студентов и родственников Горьковского педуниверситета было реперессировано? С придыханием послушаю от вас, как там все было, а то прочитав ваши высказывания, я уже не доверяю историкам %)
Дата Jul 26 2010, 09:32
Цитата (Erinny @ Jul 25 2010, 22:39)
Вообще никогда об этом не задумывалась. Анархист - это плохо?

Если вы хотите понять,что такое анархизм-изучите внимательно страну Сомали. А если вкратце-представьте,что к вам придёт посторонний человек и завалится на ваш диван. Или кто-то возьмёт автомат и расстреляет вас,потому что вы ему не нравитесь. Вот что такое анархия.
Цитата (Аспиринка @ Jul 26 2010, 01:07)
Ага, и половину моего. Так сколько же тебе лет? Раз не говоришь, значит я угадала.

И круто. Ты не знаешь, что Сталин не был правителем? Он был генсеком в демократической стране.

Потому что республика (лат. res publica, «дело народа») — форма государственного правления, при которой верховная власть осуществляется выборными органами, избираемыми населением (или государственными органами) на определённый срок.

А «правитель» — единовластный властелин.

Конечно,на деле так и было, но формально он должен был управлять демократической страной на выборной основе, а не как наследный принц до самой смерти.

И ты опять унижаешь моё личное достоинство, пытаясь игнорировать меня. Вылавливаешь только пару неконструктивных предложений из моего поста.

Уважаемая,вы меня не поняли? Я с вами больше не спорю. Я уже понял "who is who". Вы ярая антисталинистка. Слушайте дальше своих Сванидзе,Радзинского,Познера,Новодворскую,читайте Роя Медведева и Солженицына. Всё,свободны.


not_ingenue, вперёд на этот сайт. Желательно на эту страницу. Скажу только по поводу Тухачевского. Он планировал антиправительственный заговор. Шпионаж был только официальной версией.
Дата Jul 26 2010, 10:16
Неназываемый, :D улыбнулась. Я знакома с высказываниями известных личностей, указанных в статье. Кстати, удивительно было бы, если бы Жуков в 1948 году написал что-то другое. Тоже относится и Вернадскому. А вы там же статистику репрессированных видели? Или они тоже были троцкистами все? Вы ничего так и не ответили мне по поводу дела о студентах Горьковского педуниверститета. На сайте тоже об этом не сказано. Так же не сказано там о "Ленинградском деле". И о многих других. И то есть, вы считаете, что как указывает ваш сайт, по состоянию на 1 января 1935 года - свыше 700 000 политических заключенных, это так, почти ничего?
Также насчет выселения татар. Почему не выселили всю Украину, ведь УПА было довольно большой организацией, побольше, чем какие-то татары. Почему пострадал весь народ?
Странный ваш сайт, он не дает развернуть там полемику. Ни одной критики, ни одной статьи против. Я читала старые газеты времен 1933-1937 года. Там тоже самое :D
Дата Jul 26 2010, 11:58
Цитата (not_ingenue @ Jul 26 2010, 10:16)
И то есть, вы считаете, что как указывает ваш сайт, по состоянию на 1 января 1935 года - свыше 700 000 политических заключенных, это так, почти ничего?

Это где вы там такое нашли?
Дата Jul 27 2010, 09:48
Неназываемый, :D так вы не полностью прочитали даже сайт, на который дали мне ссылку. Потрудитесь прочитать (с) :P
Дата Aug 1 2010, 02:22
из того, что я знаю (а знаю я о родственниках только по маминой линии), у нас репрессированых не было. наоборот, времена Сталина вспоминали со слезами на глазах от того "как хорошо тогда жилось". не вникала в подробности, но в семье были "свои" люди в структурах, а, значит, и деньги были, и репрессии обошли стороной.
Дата Aug 3 2010, 11:58
Цитата (Аспиринка @ Jul 25 2010, 16:17)
Предупредительная мера к целым народам? А давайте мы весь Питер переселим в Иркутск, как Вам такое, ммм? Будет прикольно посмотреть, как людей переселят из одного климата в другой, и как многие отреагируют на это. Или, например, как было при Сталине переселим народы крайнего севера в Краснодарский край? Вы не знаете что было? Более 60% детей и 27% взрослых погибло. Увы не потому что их расстреляли, а потому что их организм впервые встретился с совершенно не знакомыми инфекционными заболеваниями.

Да, страшно, горько от такого числа погибших при переселении. Но на самом деле эта карательная мера послужила спасением данных народов. Именно народов, а не конкретных людей. Вот и попробуйте решить, что лучше: принять меры к спасению народа в целом, ожидая частичной гибели отдельных людей, или спасать конкретных представителей народа при гарантированной гибели нации.

Кстати, ваши цифры попахивают шестьюдесятью миллионами уничтоженных в сталинских застенках по Солженицину. Потому что такие цифры смертности при переселении привели бы практически к полному вымиранию данного народа, что не соответствует действительности. Вы ж не станете, надеюсь, утверждать, что по прибытии на место взрослое население тут же принялось размножаться, как кролики, для восстановления численности. Т.ч. при опубликовании цифр желательно включать голову а не заниматься копипастом некорректных данных.

Между прочим, простые чеченцы неоднократно говорили, что политика Сталина по их переселению фактически спасла чеченцев как народ. Потому что в случае "цивилизованного" подхода по выяснению вины каждого человека вместо "нецивилизованной" коллективной ответственности под суд и последующую высшую меру попали бы как минимум 40% мужского населения. И сейчас бы Сталина обвиняли бы в проведении геноцида чеченского народа.

Цитата (Silver Silence @ Aug 1 2010, 02:22)
из того, что я знаю (а знаю я о родственниках только по маминой линии), у нас репрессированых не было. наоборот, времена Сталина вспоминали со слезами на глазах от того "как хорошо тогда жилось". не вникала в подробности, но в семье были "свои" люди в структурах, а, значит, и деньги были, и репрессии обошли стороной.

О, представитель класса "палачей" (с) Грани.Ру
:-)

Цитата (not_ingenue @ Jul 26 2010, 10:16)
Также насчет выселения татар. Почему не выселили всю Украину, ведь УПА было довольно большой организацией, побольше, чем какие-то татары. Почему пострадал весь народ?

Хм... Интересно, это вы где вычитали такое (про численность)? Численность УПА - около 30 000 человек.
Цитата
Всего из Крыма было выселено 228 543 человека, 191 014 из них — крымские татары (более 47 тыс. семей)

Ну и как, что больше?
Или вы УПА с ОУН(б) спутали, а?

А теперь смотрите. Население Украины на 1944 г = 33 534 000. Членов УПА ~0,1%.
Численность кр.татар (по депортации) - 228 543. Причина - дезертирство около 20 000 кр.татар из армии во время ВОВ. Считаем: 20000/230000 ~ 9%.
Вот вам и ответ, почему деятельность УПА не привела к депортации населения Западной Украины, а кр.татары были депортированы.
Дата Aug 4 2010, 09:30
Джедай из рода Мерлина... или репрессии не коснулись твоих родственников, или тебе пофиг на их судьбу, или ты прилетел с Марса, или ты - зазомбированный кегебешной пропагандой, бесчувственный, бессовестный [человек]. Выбери подходящее...

Могил с именами на "Золотой горе" немного – два-три десятка. Между тем, расстреляли здесь почти 12 тысяч человек. Под ногами – самые настоящие братские могилы – это те, кого захоронили в шахтах. Вокруг лес – там тоже расстреливали и закапывали. 12 тысяч – это официальная цифра. Сколько здесь погибло на самом деле – неизвестно.

Как можно оценить масштаб репрессий?
Показати текст спойлеру

  i  

Мат в сообщении.



Це повідомлення відредагував Michiru Kaioh - Aug 4 2010, 16:12
Дата Sep 1 2010, 18:57
Цитата
а отсюда, кстати, и начались политические репрессии Сталинской эпохи. Всегда, когда хочешь создать что-то свое, пусть и правильное с точки зрения экономики, да и просто человеческой морали, найдутся несогласные...


Кстати, любят говорить о невинно осужденных. Как по мне, сейчас их намного больше.
Дата Sep 1 2010, 19:04
Цитата (Ингрид @ Sep 1 2010, 18:57)
Кстати, любят говорить о невинно осужденных.

Любят говорить,что почти все репрессированные были невиновны. Если считать тех,кто был осуждён по 58-й статье,то уж точно невиновны были никак не больше половины.
Дата Sep 1 2010, 19:20
К тому же Солженицын пишет о сотнях миллионов осужденных...а это почти все взрослое население союза (это про 37й, если не ошибаюсь).
К сожалению, во все времена без репрессий не обойтись, если что-то глобально меняешь. У самой когда-то возникали вопросы по поводу семей и друзей преступников ("а их-то за что"?). Теперь считаю, что если расстреливать, ссылать, понижать в должности кого-то, имеющего вес в обществе, то это повлечет за собой некоторые неприятности, которые обеспечат те, кто этого человека поддерживает...и система власти будет рушиться.
Дата Sep 1 2010, 19:45
Цитата (Ингрид @ Sep 1 2010, 19:20)
К тому же Солженицын пишет о сотнях миллионов осужденных...а это почти все взрослое население союза (это про 37й, если не ошибаюсь).

Сотни миллионов-это уже перебор.)) Во времена репрессий в СССР проживало менее 200 млн человек. Не жило тогда сотен миллионов,чтобы их уничтожить. Да и как такое может быть? Это сколько же должно быть сотрудников НКВД и правоохранительных органов,чтобы посадить и расстрелять столько людей? У них бы тюрем и патронов не хватило.)
Цитата (Ингрид @ Sep 1 2010, 19:20)
К сожалению, во все времена без репрессий не обойтись, если что-то глобально меняешь.

Тем более,что в стране всего 20 лет назад произошла революция. Преступность множилась,было много людей,враждебных существующему строю. Без репрессий не удалось бы удержать общество под контролем. А это бы плохо кончилось.
Дата Sep 1 2010, 19:58
А у меня были прадед и прабабушка - академик и завлаб двух лабораторий соответственно. Им разрешали выезжать за границу, держать прислугу, жить в большой квартире... У них была дача с садом, сохранившаяся и сейчас. Так что я не считаю, что репрессировали всех поголовно, кто хоть как-то лучше жил.
Дата Sep 10 2010, 20:48
В семье были жертвы красного террора, но так как это было до 1921 года, в опросе проголосовала за "нет".
Дата Nov 25 2010, 14:24
Нет
Дата Jan 20 2011, 22:14
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Aug 3 2010, 11:58)
Хм... Интересно, это вы где вычитали такое (про численность)? Численность УПА - около 30 000 человек

Из сайта, предоставленного мне Неназываемым.
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Aug 3 2010, 11:58)
Численность кр.татар (по депортации) - 228 543. Причина - дезертирство около 20 000 кр.татар из армии во время ВОВ. Считаем: 20000/230000 ~ 9%.

Дезертирство татар не есть оправдание для выселения народа. Они имели такое право существовать, как и другие национальности.
Цитата (Неназываемый @ Sep 1 2010, 19:04)
Любят говорить,что почти все репрессированные были невиновны. Если считать тех,кто был осуждён по 58-й статье,то уж точно невиновны были никак не больше половины.

Да, нарушение закона "О трех колосках" действительно подрасстрельная статья. :D Виновны-виновны. В том, что хотели выжить. И стоп. То есть, вы признаете, что хотя бы половина, или меньше половины осужденных были НЕ виновны?
Дата Jan 21 2011, 16:29
Цитата (not_ingenue @ Jan 20 2011, 22:14)
Из сайта, предоставленного мне Неназываемым.

Не путайте ОУН и УПА.
Цитата (not_ingenue @ Jan 20 2011, 22:14)
Дезертирство татар не есть оправдание для выселения народа. Они имели такое право существовать, как и другие национальности.

А они не только дезертировали. Ещё с немцами сотрудничали. И что значит существовать? Их что,кто-то уничтожал?
Цитата (not_ingenue @ Jan 20 2011, 22:14)
Да, нарушение закона "О трех колосках" действительно подрасстрельная статья.

Если человек утащил мешок картошки или зерна,да ещё и с неубранного поля-его стоит расстрелять. Но чаще не расстреливали,а сажали,причём отнюдь не на 10 лет.
Цитата (not_ingenue @ Jan 20 2011, 22:14)
То есть, вы признаете, что хотя бы половина, или меньше половины осужденных были НЕ виновны?

Я никогда не говорил,что все они были виновны. Безусловно,довольно много пострадало несправедливо. Думаю,процент невиновных среди репрессированных был довольно высок(25-30%). Но надо учитывать,что судебные ошибки встречаются всегда и везде. Всегда есть определенное количество невинно осужденных. Даже в странах с развитой судебной системой они составляют 5-10%. Кроме того нужно прояснить несколько моментов. Во-первых,некорректно возлагать вину за необоснованные репрессии на одного Сталина. Всё-таки не он судил,сажал и расстреливал людей,а сотрудники НКВД и судьи. Среди них тогда было немало подлецов,карьеристов,интриганов и просто уродов. Они фальсифицировали дела и отправляли в тюрьму или к стенке невинных людей. Но впоследствии они сами туда отправились. Были расстреляны многие фальсификаторы дел,которые применяли пытки,например,Заковский. Во-вторых,сейчас модно считать,что реабилитировать и освобождать репрессированных начали только при Хрущеве и ему за это воздаются реверансы. Его реабилитации не отличались объективностью и честностью,но об этом отдельный разговор. А между тем реабилитации осуществлялись ещё в 30-е годы(например,в 1939 году,сразу после завершения Большого террора,тогда было освобождено более 500 тыс. человек),и они проводились действительно объективно,после тщательного расследования. В-третьих,немалую роль в репрессиях сыграли тогдашние партийные начальники-Хрущев(он,кстати,смог уничтожить документы,подтверждающие это),Эйхе и другие,а также лично Ежов. Ежов и Эйхе в конце концов получили по заслугам,а вот Хрущеву удалось уцелеть. К большому сожалению.
Дата Feb 25 2011, 22:05
Цитата (not_ingenue @ Jan 20 2011, 22:14)
Дезертирство татар не есть оправдание для выселения народа. Они имели такое право существовать, как и другие национальности.

как же мне нравиться, что когда разговор заходит о депортации крымских татар, почему то все щастливо забывают что были депортированы не только крымские татары, но и все остальные малые народы и каждому была найдена особая вина, поймите не существовало "других национальностей" в Крыму после 44г., только русские и украинцы и те боялись что их постигнет выселение.
Цитата (Неназываемый @ Jan 21 2011, 16:29)
А они не только дезертировали. Ещё с немцами сотрудничали.

все верно и наркомом внутренних дел товарищем Берией товарищу Сталину было весьма грамотно состряпано донесение о измене Родине всеми крымскими татарами, только одна ошибка была допущена - увольнение из рядов КА крымских татар и это в 44г.
Дата Jul 13 2014, 20:32
СССР -- это свобода равенство и братство .
капитализм - это фашизм .

Враги СССР и коммунизма бывают двух видов :

1 . фашисты .
2 . гомосексуалисты .

вы к какой группе принадлижите ?
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (8)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1756 ]   [ 90 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 06:08:31, 28 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP